Национально-государственные образования в Краснодарском крае, 20-50-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ржавин, Айдамир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ржавин, Айдамир Анатольевич
Введение
Глава 1. Социально-экономическое развитие Краснодарского края в 20-50-е годы.
1.1. Состояние экономики края: основные направления и перспективы развития
1.2. Этнополитическая ситуация в крае.
Глава 2. Национально-государственное устройство национальных меньшинств в крае.
2.1. Административно-территориальное устройство края: общие принципы и особенности
2.2. Национальные районы в системе межнациональных отношений: строительство государственного аппарата
Глава 3. Основные направления экономического и культурного развития национальных районов
3.1. Восстановление и развитие экономики национальных районов
3.2. Социально-культурное развитие этнических меньшинств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-государственные образования в Краснодарском крае, 20-50-е годы»
Избранная для исследования тема не случайна. Процесс демократизации российского общества в 90-е годы требует повышенного внимания к выявлению закономерностей федеративного обустройства государства, развивающегося на совершенно новых основах - правовых, государства, в котором общественные отношения, как и межнациональные, будут строится на первенстве права. Главенствующая роль будет оставаться за Основным Законом государства - Конституцией Российской Федерации.
Переход российского общества в совершенно новое состояние, к новым общественным отношениям потребовал более строгого и всестороннего учета интересов масс, принадлежащих к разным этносам, включая и этнические меньшинства. При этом такое правило распространяется не только на тех, кто имеет свою государственность, но и на этнические меньшинства, которые проживают как на территории отдельных республик и автономий, так и на территории краев и областей.
Постановка этой проблемы в диссертации представляется исключительно актуальной. Национальная политика является важнейшим фактором развития федеративных отношений в России. Эта мысль как раз четко выражена и в «Послании Президента Российской Федерации» (1999 г.) «Россия на рубеже эпох» (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации). В документе подчеркивается, что национальная политика всегда была важнейшим инструментом укрепления федеративного государства. От того, насколько взвешено и сбалансировано она будет проводиться, зависит не только развитие федеративного государства, но и укрепление национальной безопасности и целостности России1.
Проведенная работа по стабилизации национальных отношений Правительством Российской Федерации после принятия Конституции Россий
1 См.: Россия на рубеже эпох (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации). - М„ 1999. - С. 30-45, и др. 4 ской Федерации позволила конкретизировать отдельные положения осуществления государственной национальной политики, а затем и обобщить ее, например, в таком основополагающем документе как Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации в июне 1996 года и провозгласившей в качестве одной из задач национальной политики «обеспечение политической и правовой защищенности малочисленных народов и национальных меньшинств»1.
Несомненно, что за истекшее время Концепция выдержала своеобразный экзамен на прочность. На ее основе уже разработаны многие программы, направления национальной политики применительно к местным условиям регионов.
Ценность документа и в том, что он содержит все основополагающие принципы для совершенствования федеративных отношений в новых условиях развития российского общества, включающие договорные отношения «о разграничении» полномочий между Центром и субъектами, о повышении роли и месте этносов в совершенствовании отношений и регулирующей эти отношения роли государства, о месте «титульных» народов и этнических меньшинств в федеративных отношениях, расширении их компетенции, защите конституционных прав, определении форм участия в управлении обществом, в формировании бюджетных отношений, о праве законодательной инициативы в высших органах власти путем действия через органы власти тех территорий, на которых проживают этнические меньшинства.
В этом ряду значится также и совершенствование форм и способов следования принципам стабилизации межнациональных отношений, возможностей сохранения национальных традиций, развития культуры и языка граждан, которые живут за пределами своих национально-территориальных
1 Федерация и народы России // Информационный вестник. - М., 1996. - № 2 (7). 5 образований или не имеют таковых (шапсуги, армяне, немцы, греки и др.), развитие института их представительства в органах власти.
Очевидно, реализация этих мер в современных условиях возможна в первую очередь через административно-национальные районы, сельские и поселковые органы власти - местное самоуправление в местах компактного проживания этнических меньшинств, которые не имеют своих национально-территориальных образований.
В этом случае важно совершенствование законодательной базы, закрепляющей право таких национальных групп и общин на самоуправление.
Концепция государственной национальной политики Российской Федерации явилась основой для разработки и принятия таких важных федеральных законов как «Об общественных объединениях» (1995 г.), «Об организационных принципах местного самоуправления в Российской Федерации» (1996 г.), «О национально-культурной автономии» (1996 г.), которые, несомненно, расширили права этнических меньшинств на территории субъектов Российской Федерации. Законодательно закреплены права на объединения по интересам, организацию культурных центров, общественных движений, землячеств, решение задач по развитию культуры народов, сохранение своих традиций, обычаев, языка.
В связи с этим особое значение приобретает национально-культурная автономия, органично связанная с двумя другими кардинальными проблемами, а именно: потребностью приведения национально-государственного устройства (устройства национальной жизни) страны в сочетании с уровнем национального самосознания народов, без чего нереально сохранить ее территориальную целостность; необходимостью обеспечить в полном объеме права человека и гражданина с учетом его национальной (этнической) принадлежности вне зависимости от места проживания на территории страны. 6
Разумеется, введение института национально-культурной автономии в практику федерализма в России сделает федеральные отношения более мобильными, гибкими, отвечающими интересам этнических меньшинств. Это объясняется и начавшимся процессом культурной самоорганизации национальных меньшинств. Дело в том, что в отличие от общественных объединений, национальных культурных центров и землячеств, национально-культурные объединения выдвигают на первый план уже не осуществление культурно-просветительских задач, а координацию усилий различных национальных обществ по развитию национальной культуры и национального самосознания народа, защита его прав и т.д.1
В этой связи важно принципиальное решение вопроса о праве на национально-культурную автономию. Вопрос остается в плоскости дискуссии. Так, политологи полагают, что закон этот создан прежде всего для народов, дисперсно или компактно проживающих на территории России, но не имеющих своей национальной государственности в России. К самому крупному по численности народу (читай русский), составляющему 4/5 населения страны, это никак не может относится2.
Очевидно, становление федерализма ускорило процесс организационного оформления внутренних диаспор национальных групп (в том числе и в Краснодарском крае). Происходит открытая социальная мобилизация этнических меньшинств. Этот институт, несомненно, дополнит и дополняет федеративное устройство и механизмы расширения власти в рамках демократии и согласия в государстве со столь сложной этнической структурой населения, каким является Россия и конкретно ее регионы.
Вопросы совершенствования договорных отношений, усиления роли и места в них этнических меньшинств получили своеобразное развитие в документах состоявшегося в апреле 1999 г. под эгидой Министерства нацио
1 См. подробнее: Россия на пороге XXI века. - М., 1996. - С. 106.
2 См.: Независимая газета. - 1999. - 4 апреля. - С. 11. 7 нальной политики Российской Федерации 1 -го съезда Всероссийского общественного объединения Ассамблеи народов России и Межнационального совещания. Съезд в своей резолюции констатировал, что «старая потерпевшая исторический крах леволиберальная идея, составленная из двух несовместимых положений (пропагандистское и неискреннее «самоопределение вплоть до определения» плюс «мир без нации как конечная цель) ведет к тому же результату - ненависти, крови, депортации народов»1.
Как определено в материалах Межнационального совещания (21 апреля 1999 г.), в деле становления и развития новой России как великого демократического государства, провозгласившего своим принципом свободное развитие и равноправие народов, их сотрудничество и единство в рамках Федерации, необходимо исходить из того постулата, что Российская Федерация - это не только федерация территорий, но и федерация народов, федерация национальных культур.
Разумеется, реализация положений, определенных в названных государственных документах, может быть возможной только при условии использования богатого исторического опыта работы существовавших в прошлом на территории СССР подобных территориальных административных единиц, общественных организаций, институтов представительства.
Вряд ли следует пренебрегать этим богатым опытом. Задача состоит в том, чтобы правильно и целенаправленно использовать все то, что полезно для совершенствования и развития федеративных отношений в новых условиях российской действительности.
На наш взгляд, эти процессы можно проследить на примере взаимодействия этнических меньшинств на территории Северо-Кавказского края (Краснодарского) - одного из регионов Северного Кавказа, где проживало значительное количество этнических меньшинств, определившихся уже в 20-е годы в административно-территориальные единицы - национальные рай
1 Пресс-релиз 1-го съезда Всероссийского общественного объединения Ассамблеи народов России. - С. 1 8 оны, сельские советы, имевшие тесны контакты как по вертикали (национальный район, совет - краевой орган власти), так и по горизонтали (взаимодействие с соседними административно-территориальными районами).
Географический район выбран также не случайно. Обществоведы давно определили Северный Кавказ своеобразной лабораторией национально-государственного и советского строительства, совершенствования межнациональных отношений. Именно эти особенности характерны для СевероКавказского края в исследуемый период.
Характер современной политической ситуации как в России, так и на Северном Кавказе требует тщательного и всестороннего анализа процессов национально-государственного строительства в целях избежания негативных начал в государстве, связанных с заметным ослаблением центральной государственной власти, недостатками проводящейся национальной государственной политики, отсутствием четко выведенных подходов к проблемам межнациональных отношений и к удовлетворению нужд этнических меньшинств. Это необходимо и в плане пресечения зачастую необдуманных приемов со стороны местных национальных элит, которые в угоду своим конъюнктурным интересам пренебрегают интересами этнических меньшинств на местах, стремясь добиться для себя наибольших экономических и политических выгод. Все это характерно и для субъектов юга России, включая Краснодарский край.
В этой ситуации обобщение опыта национально-государственного обустройства этнических меньшинств, деятельности аппарата управления, в том числе руководства им национальными процессами, имеет непреходящее значение.
Актуальность темы диссертационной работы определяется и состоянием, перспективами дальнейшего развития современного исторического знания. Изменения, переживаемые исторической практикой, расширение предметной области ее исследований, создают благоприятные возможности для 9 оценки и изучения не только ранее неизвестных событий, но и устоявшихся историографических фактов.
Одной из важнейших потребностей отечественной историографии становится преодоление тех научно несостоятельных концепций, чье длительное господство сковывало развитие творческой мысли историков и привело к политизации самой природы научного поиска.
При всем разнообразии и многочисленности литературы, существующей по проблеме национально-государственных образований, значительный ряд ее аспектов остается на периферии исследовательской деятельности. Так, положения общероссийского масштаба долгое время подменяли собою особенности процесса национально-государственного строительства на региональном уровне. А оценки "национально-государственного образования" как высшей формы организации народной жизни лишали объективности изучение таких вопросов как: побудительные мотивы к обретению той или иной формы государственности, роль в этом процессе центральной и региональной властей, народных масс. Все это не могло не сказаться на степени научной разработанности проблемы, понимании происходящих в стране изменений, а также тех последствий, которые имела подобная этнитизация государственного устройства в многонациональной России.
Актуальность темы исследования определяется также потребностями в изучении того опыта, который был накоплен в области национально-государственного строительства у народов такого специфического региона как Краснодарской край. Его знание будет полезно для выработки современной концепции и законодательной практики в сфере современных межнациональных отношений и их урегулирования.
Кроме того, существует и настоятельная потребность в более объективном использовании и освоении существующих документальных источников по изучаемой проблеме, а также ее комплексном освещении.
10
Предметом диссертационного исследования является изучение социально-экономических, политических, культурных и этнических процессов, которые обусловили собою формирование и развитие такой специфической формы национально-государственного устройства народов Краснодарского края как национальные районы. Особое внимание уделяется изучению ее социальной природы и значению в общей системе национально-государственного строительства в Российской Федерации.
География исследования включает территорию Шапсугского, Армянского, Ванновского и Греческого национальных районов Краснодарского края, а также территорий других этнических меньшинств, проживающих дисперсно. Применительно к 1920-м годам понятие Краснодарский край используется условно. На протяжении рассматриваемого времени название, границы, административное устройство края неоднократно менялось. В основном это территории бывших Кубанской области и Черноморской губернии.
Хронологические границы работы охватывают период 1920 - 1950-х годов. Именно в это время на территории края действовали названные национальные районы, велась интенсивная работа по вовлечению этнических меньшинств в сферу государственного советского хозяйственного и культурного советского строительства. 1950 гг. избраны пограничным рубежом исследования еще и по той причине, что в 1953 г. прекратил свое существование последний национальный район на территории Краснодарского края.
Степень изученности проблемы. Анализ опубликованных работ позволяет прийти к заключению, что рассматриваемая проблема долгое время оставалась лишь "важной практической задачей в области советского строительства на местах".
Ее становление как самостоятельной области научного изучения инициировалось прежде всего конкретными потребностями экономического и государственного развития страны. Поэтому многие историографические пои ложения обозначенной темы оказались предельно политизированными и отражали, как правило, не реальное состояние дел, а уровень ее понимания советским и партийным руководством страны.
Важное значение для осмысления внутренней логики развития историографии по проблемам национально-государственных образований оказали работы общетеоретического, историографического и источниковедческого плана. Они позволили выявить существующий комплекс исследовательских методик постановки и разрешения проблемы, проследить развитие ее источ-никовой базы и оценить степень научной разработанности1.
Исследование отдельных аспектов проблемы началось уже в 1920-1930-е годы. Именно в это время были опубликованы работы, в которых помимо обширного фактического материала, характеризующего различные стороны хозяйственного и культурного положения национальных меньшинств края, содержались официальные оценки состояния национально-государственного строительства в Российской Федерации и оценивались перспективы его дальнейшего развития. Несмотря на крайне идеологизированный уровень интерпретации приводимых в них данных, они, тем не менее, позволяют выявить общие тенденции в эволюции государственной политики в отношении национальных меньшинств2.
Самостоятельным объектом исследования становятся в эти годы и вопросы административно-территориального устройства национальных мень
1 Историограф™ национальных отношений в СССР. 1985-1987 гг. - М., 1988; Межнациональные отношения в СССР: история и современность. Сб. обзоров. - М., 1991; Алексеев В.В., Артемов Е.Т., Дубнов А.П. Исторический опыт развития национально-территориальных образований Российской Федерации: культурологический аспект. - Свердловск, 1991; Национальные отношения в СССР: проблемы историографии. - М., 1992; Бугай Н.Ф., Кудюкина М. М., Хлынина Т.П. Национальные проблемы в историографии российских автономий. 1988-1990 гг.// Северный Кавказ: национальные отношения /историография, проблемы/. - Майкоп, 1992; Россия и ее соседи: этнонациональные отношения в новом геополитическом пространстве. - М., 1994; В поисках парадигмы нации /нациологические очерки/. - Москва-Нальчик, 1997, и др.
2 Шесть лет национальной политики Советской власти и Наркомнац. 1917-1923 гг. - М., 1924; Ананов И. Национальный момент в районировании Юго-Востока // Власть Советов. - 1924. - № 3, № 4; Национальное строительство в РСФСР к ХУ годовщине Октября. - М., 1933; Кабоев Н. Нацменьшинства Северного Кавказа // Революция и национальности. - 1934. - №1; Нурмаков Н. Состояние и задачи работы среди нацменьшинств РСФСР. - М., 1934.
12 шинств. Появляются работы как справочного, так и практического характера, где рассматриваются определенные методы и формы реализации права национальных меньшинств на собственное культурное и хозяйственное развитие.1
Следует отметить, что такой специфической форме национально-территориального устройства как "национальный район" придавалось, по сравнению с другими, лишь второстепенное значение. Теоретики и практики государственного строительства рассматривали его исключительно как "благоприятное условие для развития национальных меньшинств, проживающих за пределами собственных территориальных образований или их не имеющих".2
В последующий период (1960 - 1980-е гг.) был опубликован обширный пласт исследований, посвященных различным аспектам формирования и развития национальной государственности у народов северокавказского региона. Содержащийся в них фактический и документальный материал по осуществлению советского строительства3 и опытного хозяйственно-административного районирования края4 позволил определить общий уровень Материалы к вопросу о районировании Кавказа. - Краснодар, 1923; Хронин В.Н. Административное устройство и план предстоящего районирования Юго-Востока России. - Ростов-на-Дону, 1923; Северный Кавказ после районирования: итоги и выводы. - Ростов-на-Дону, 1925; Весь Северный Кавказ. Справочник по вопросам административно-экономического и культурного строительства края. - Ростов-на-Дону, 1931.
2 Архипов К. Типы советской автономии (Из очерков по автономно-федеративному строительству Советских республик) // Власть Советов. - 1923. - № 8-9.
3 Калмыкова И.П. Деятельность Кавказского бюро ЦК РКП(б) по осуществлению ленинской национальной политики на Северном Кавказе. 1920-1921 гг. [Автореф. дис. канд. ист. наук]. - М., 1964; Филькин В.И. Северо-Кавказская партийная организация в борьбе за осуществление ленинской национальной политики. 1917-1936. - Грозный, 1969; Летифов А.Л. Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе: в переходный период к социализму. - Махачкала, 1972; Кониев Ю.И. Автономия народов Северного Кавказа: о зарождении, становлении и развитии форм советской национальной государственности на Северном Кавказе. - Орджоникидзе, 1973; Эбзеева Э.А. Становление советской национальной государственности народов Северного Кавказа. - М., 1976; Абдулова Е.А. Партия во главе национально-государственного строительства народов на Северном Кавказе. 1917-1937. - Ростов н/Д., 1984, и др.
4 Нечипурнова Н.С. Партийное руководство опытным административно-хозяйственным районированием Северного Кавказа. - Орджоникидзе, 1968; Она же: Руководство КПСС административным районированием СССР в 1921-1937 гг. На материалах Северного Кавказа. [Автореф. дис. доктора ист. наук]. - Ростов-на-Дону, 1970, и др.
13 разработанности проблемы и очертить тот круг вопросов, который непосредственно касался изучения этнических меньшинств в рассматриваемый период.
Следует отметить, что за редким исключением1, данная группа вопросов не являлась предметом специального исследовательского интереса и, как правило, затрагивалась лишь в связи с освещением успехов государственной национальной политики.
Существенное значение для понимания происходящих событий в национальных районах имели и работы обобщающего характера по истории становления партийных организаций края, развития его экономики и культуры, национально-государственного строительства в стране.
Особо следует отметить и ряд теоретических исследований, в которых анализировались вопросы правового положения, государственного и этнического статуса национальных меньшинств.
Впервые попытка научного определения понятия "национальные меньшинства" была предпринята на Всесоюзной научной сессии 1968 года. Она акцентировала внимание на количественных характеристиках национальных групп и подчеркивала их тесную культурно-психологическую связь с основной этнической общностью . В дальнейшем определение понятия было значительно расширено за счет введения этнических и культурных параметров организации народов3.
Более развернутое и содержательное в историческом отношении изучение проблемы национальных меньшинств связано с трудами Л.Ф. Болтенко-вой. Ею были обозначены и проанализированы различные аспекты деятельности органов советского государства по обеспечению правового положения, экономического и социально-культурного развития национальных мень
1 Указанные соч. А.Л. Летифова, Н.С. Нечипурновой.
2 Материалы Всесоюзной научной сессии. - Душанбе, 1969;
3 Кузнецов А.И. Малые народы и национальные меньшинства / к постановке вопроса / Расы и народы. -Вып. 11. - М., 1981; Малые и дисперсные этнические группы в европейской части СССР. - М., 1985, и др.
14 шинств, показана роль И. В. Сталина в определении и выработке их организационного статуса1.
В то же время следует отметить, что многие положения рассматриваемых работ оказались излишне политизированными. Однако, в целом, они дают всестороннее представление о складывавшейся ситуации в области разработки основных положений национальной политики партии и государства.
Значительный опыт теоретического осмысления проблем национальных меньшинств накоплен и в зарубежной историографии. Содержащийся в изученных трудах2 достаточно глубокий и ясный их анализ позволил объективнее оценить причины выделения национальных меньшинств в самостоятельные административно-территориальные образования, проанализировать их место в обшей концепции национально-государственного развития страны.
Новый этап изучения истории национальной политики и национально-государственного строительства начинается на рубеже 1980-1990 годов. Изменения политического и интеллектуального климата в стране вызывали повышенный общественный и научный интерес и к вопросам, связанным с положением различных этнических групп, их историей и появлением на территории России.
В этот период достоянием научной общественности стали труды по истории советской России. Национально-государственным образованиям придавался не столько партийный или политический ракурс освещения, сколько культурологическое измерение . Подобная постановка и рассмотрение проблемы позволили выйти на качественно новый уровень ее понимания, просле
1 Болтенкова Л.Ф. Историко-правовые аспекты разработки понятия "национальных меньшинств" - Кемерово, 1978; Болтенкова Л.Ф. Интернационализм в действии. - М., 1988; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Янов .Ф. Федерализм в истории России. - М., 1993.
2 Pipes В. The formation of the Soviet Union. Communism and nationalism. 1917-1929. Cambridge, 1969; Gellner E. Nations and nationalism. Oxford, 1983, и др.
J Kapp Э. История советской России. Кн. 1: Большевистская революция. 1917-1923. - М., 1990; Верт Н. История советского государства. 1900-1991. - М., 1992; Холмс Л. Социальная история России: 1917-1941. -Ростов н/Д., 1994; Боффа Дж. История Советского Союза. - В 2 Т. - М., 1994; Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991.-М., 1994, и др.
15 дить эволюцию национальной политики в рамках имперской и федеративной форм организации народной жизни.
В связи с проводимыми мерами по совершенствованию федеративных отношений в России в 90-е годы проблема затрагивается в обобщающих трудах, как монографического плана, так и в статьях, посвященных истории национальных отношений и освещению деятельности государственных структур по проведению национальной политики на местах, усилению взаимоотношений Центра с местными структурами власти по реализации национальной государственной политики1.
Среди изданных в 1990-е годы работ выделяются диссертационные исследования и публикации, посвященные различным вопросам социально-экономического и культурного развития как северокавказского региона в целом2, так и проживающих на его территории национальных меньшинств3. Содержащийся в них добротный и разнообразный материал, попытки более широкого и комплексного анализа ситуации, сложившейся в области межнациональных отношений, позволили автору отказаться от многих устоявшихся стереотипов видения проблемы.
1 Хмара Н., Голотвин Ж. национальное районирование России: из опыта прошлого. - Обозреватель. - М., 1993. - № 25 (39); Национальная доктрина России (проблемы и приоритеты). - М., 1994; Россия на пороге XX века (современные проблемы национально-государственного строительства Российской Федерации). -М., 1996; Современная Русская Идея и Государство. - М., 1996; Хмара Н.И., Щащаев О. Национальные меньшинства в республиках Северного Кавказа (цифры и факты). - Обозреватель. - М., 1996. - № 1 (72); Национальная политика: история и современность. - М., 1997; Ибрагимов М.М. Власть и общество в годы Великой Отечественной войны (на примере республик Северного Кавказа): [Автореф. дисс. докТ. исТ. наук]. -М., 1999, и др.
2 Северный Кавказ: национальные отношения /историография, проблемы/. - Майкоп, 1992; Северный Кавказ: выбор пути национального развития. - Майкоп, 1994; История сельского хозяйства и крестьянства Адыгеи /1870-1993 гг./. - Майкоп, 1994; Национально-государственное строительство в Российской Федерации: Северный Кавказ /1917-1941 гг./. - Майкоп, 1995; Баранов A.B. Социальное и политическое развитие Северного Кавказа в условиях новой экономической политики /1921-1929 гг./. - СПб., 1996, и др.
3 Акопян В.З. Развитие государственности и культура национальных меньшинств Северного Кавказа /Опыт партийных и советских организаций/. 1920-1927. Дисс. канд. ист. наук. - Ростов н/Д, 1991; Калинина К.В. Национальные меньшинства в России. - М., 1993; Тверинов H.A. Национально-территориальное строительство в Северо-Восточном Причерноморье и на Кубани //Этнографическое обозрение. - 1992. - №1; Ильин С.К. Этнические меньшинства в автономных областях и республиках Юга РСФСР. 20-е годы. Дисс. канд. ист. наук. - М., 1995.
16
Была опубликована монография Н.Ф. Бугая и Д.Х. Мекулова «Народы и власть: социалистический эксперимент» (Майкоп, 1994), в которой на богатом архивном материале раскрыто состояние межнациональных отношений на Северном Кавказе, включая и национальные районы. Разумеется, что авторы не ставили целью дать подробный анализ национально-государственного строительства в Краснодарском крае, но тем не менее эта проблема ими поставлена и выявлены направления процесса административного обустройства этнических меньшинств в первой половине 20-х годов, в частности шапсугов, немцев и других.
Ряд исследований обобщающего и регионального характера содержит серьезные попытки кардинального пересмотра сложившихся в отечественной историографии представлений о механизме реализации государственной национальной политики.
Внимание привлекают высказанные идеи В.П.Булдакова о государственном характере национального сепаратизма народов России1.
Значительный научный интерес представляет и исследованная Т.П.Хлыниной применительно к Адыгее имевшая широкое распространение и популярная в 1920 - 30-е годы правовая теория об октроитрованности любых форм советской государственности2.
По исследуемой проблеме в последние годы появились многие сборники статей, в которых особое внимание уделено жизни этнических групп. В этих изданиях рассматриваются как вопросы национально-государственного строительства в местах компактного проживания этнических меньшинств, так и их
1 Булдаков В.П. XX век российской истории и пост коммунистическая советология // Российская империя, СССР, Российская Федерация: история одной страны. Прерывность и непрерывность отечественной истории XX века. - М., 1993; Булдаков В.П. Красная смута, Природа и последствия революционного насилия. - М., 1997.
2 Хлынина Т.П. Адыгея в системе межнациональных отношений на Северном Кавказе 1920-1924 гг. Дисс. канд. ист. наук. - М., 1993; Она же: Адыгея в 1920-е годы: проблемы становления и развития автономии. -Краснодар, 1997.
17 участия в преобразовательных процессах экономики и национально-культурного строительства1.
Предложенный названными исследователями принципиально новый уровень понимания проблемы помогает очертить совершенно иной пласт вопросов, нуждающихся в первоочередном освещении. Среди них и влияние депортационных процессов 20 - 40-х годов на состояние и положение дел в национальных районах края, необходимость непредвзятого освоения ставших уже традиционными и введенными в научный оборот источников, поиски нового ракурса анализа проблемы национальных меньшинств, определения их роли и места в общей системе строящихся федеративных отношений в российском обществе.
Следует отметить, что многие из них уже стали объектами интенсивного научного изучения. Так, природа и социально-демографические последствия депортационных процессов, в том числе и в отношении территории Краснодарского края, активно исследуются Н.Ф. Бугаем, В.И. Котовым, И.И. Алексе-енко, A.M. Гоновым, A.C. Хунаговым2.
В этой связи высокой оценки заслуживает опубликованная работа Н.Ф. Бугая и А.Н. Коцониса «Обязать НКВД СССР. выселить греков» (М., 1999). Авторы, рассматривая проблему депортаций этнического меньшинства греков с территории Краснодарского края, Грузии и Крыма показали роль и место греков в осуществлении национально-государственного строительства в Северо-Кавказском крае в 20 - 30-е годы, их участие как этнического меньшинства наряду с другими в советском строительстве; первые итоги национально-культурного строительства среди греков, а также их участие в работе таких
1 Армяне Северного Кавказа. - Краснодар, 1995; Понтийские греки. - Краснодар, 1997.
2 Бугай Н.Ф. Депортационные процессы на Кубани: их последствия // Северный Кавказ: национальные отношения/ историография, проблемы/. - Майкоп, 1992; Он же: Депортация народов Северного Кавказа: проблемы административно-территориального устройства //Народы России: проблемы депортации и реабилитации. - Майкоп, 1997; Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Кавказ: народы в эшелонах. 20 - 60-е годы. - М., 1998; Котов В.И. Депортационные процессы и этнодемографическая ситуация// Там же; Алексеенко И.И. Репрессии на Кубани и Северном Кавказе в 30-е годы XX века. - Краснодар, 1993; Хунагов A.C. Выселить без права возвращения. .-Майкоп, 1999 и др.
18 политических общественных институтов как совещания межнациональных меньшинств, первое из которых было проведено в крае в 1928 году. Представленный авторами труд передает содержание многих событий периода 20 - 50-х годов, связанных с жизнью этнических меньшинств.
Опубликованные работы, документальные и статистические данные оказались весьма полезными для анализа различных аспектов рассматриваемой проблемы.
Накопление огромного эмпирического материала позволило провести непосредственно в 20-е годы всероссийские научные и научно-практические конференции, на которых состоялся широкий обмен мнениями по различным аспектам проблемы межнациональных отношений как в масштабе страны, так и применительно к Северному Кавказу, в том числе и к Краснодарскому краю. Участники конференций акцентировали внимание и на вопросах этнических меньшинств, необходимости выявления их роли и места в общей системе межнациональных отношений, взаимодействии с «титульными» нациями, с русским народом, их вкладе в создание экономического и культурного потенциала страны и региона конкретного проживания. Определялись различные формы и методы усиления общественной роли этнических меньшинств путем вовлечения их представителей в институты власти всероссийского и местного масштабов. Обстоятельно исследовался опыт работы национальных административно-территориальных объединений1.
Проведенный историографический анализ свидетельствует, что в современной исследовательской практике обозначены и разработаны различные
1 См.: Материалы (учредительного) Всесоюзного съезда греков СССР. 29-31 марта 1991 г. (Геленджик), 1991; Право и этнос. Международный симпозиум по проблемам национальных меньшинств. - М., 1991; Ленинградская конференция по проблемам меньшинств. Доклады и сообщения. - Л., 1991; Кубанское казачество: проблемы истории и возрождения. Тезисы материалов научной конференции. Октябрь, 1992 (Тюмень). - Краснодар, 1992; Проблемы межнациональных отношений и пути их стабилизации. Материалы научно-практической конференции (Железноводск, 1993). - Ставрополь, 1994; Этничность и власть в полиэтничных государствах. - М., 1994; 50-летие великой победы над фашизмом: история и современность. Материалы международной конференции. - М., 1995; Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. Материалы Российско-Германской научной конференции (Анапа, 23-26 сентября 1994 г.). - М., 1995; Российские греки: исто
19 аспекты социально-экономического, правового, культурного и политического развития национальных меньшинств. В научный оборот введены разнообразные источники, позволяющие вести комплексное исследование обозначенной проблемы.
В тоже время состояние современной историографии отражает потребность в создании специальных исследований, на конкретном и более широком документальном материале, анализирующих положение отдельных национальных групп в сложных по этническому составу населения регионах страны. Такого рода исследования помогут воссоздать детальную картину развития национально-государственного строительства в целом. Целью диссертационного исследования является всестороннее изучение процессов национально-государственного строительства у национальных меньшинств, "нетитульных групп", Краснодарского края в 1920-50-е годы.
Автор концентрирует внимание на следующих кардинальных задачах: исследовать основные направления и формы осуществления национально-государственного и территориального обустройства народов Российской Федерации в регионе с превалирующим однонациональным составом населения, выявить их специфику; проанализировать социально-экономическое и культурное развитие национальных районов Краснодарского края; выявить специфику и участие представителей этнических меньшинств в управлении государством; показать взаимодействие этнических меньшинств между собой и русским народом; выявить возможности использования опыта строительства национальных районов, советов в условиях проводимых демократических преобразований на юге России; рия и современность. Материалы научно-практической конференции Миннац России (23 - 24 ноября, 1995).-М., 1999, и др.
20 определить уровень научной разработанности проблемы и выявить дальнейшие возможности ее изучения; существенно расширить круг источников, позволяющих более полновесно реконструировать положение национальных меньшинств в крае.
Источниковая база работы сложилась как из опубликованных, так и из архивных материалов. Степень их информационной значимости оказалась весьма различной. Многие официальные документы были изданы с существенными сокращениями, что не могло не отразиться на уровне представленных в них сведений и потребовало более широкого обращения к архивным источникам.
Группу опубликованных источников составили официальные постановления, законы и нормативные акты Советского правительства и Коммунистической партии, извлеченные из тематических сборников и посвященные отдельным вопросам развития национальных меньшинств, их административно-территориальному устройству1. Содержащиеся в них положения явились весьма ценным подспорьем в понимании основных направлений национальной политики и конкретных механизмов ее реализации.
Существенную помощь оказало и изучение данных статистических сборников, дающих представление об уровне развития и изменения состояния экономики и культуры края, его населения2. Советская политика за 10 лет по национальному вопросу РСФСР. Систематический сборник действующих актов правительства Союза ССР и РСФСР по делам национальности РСФСР. Октябрь 1917 - ноябрь 1927. -М.-Л., 1927; Весь Северный Кавказ: справочник по вопросам административно-экономического и культурного строительства края. - Ростов н/Д., 1931; Конституция и конституционные акты РСФСР. 1918-1937 гг. -М., 1940; Основные административно-территориальные преобразования на Кубани /1973-1985/. - Краснодар, 1986; Съезды Советов в документах, 1917-1936. Съезды Союза ССР, Союзных и автономных советских социалистических республик. - Т. 1-3. - М., 1959, 1960; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов и Пленумов ЦК. - В 13 Т. - Т. 1-4. - 9-е изд. - М., 1983-1990.
2 Население и хозяйство Кубано-Черноморской области. Статистический сборник. 1922-1923 гг. - В 3-х ч. -Краснодар, 1924; Всесоюзная перепись населения 1926 г. - Т. 5. - М., 1928.; Перспективы и основные положения по пятилетнему плану индустриализации Северо-Кавказского края. - Ростов н/Д., 1926; Краснодарский край за 50 лет Советской власти. Стат. сборник. - Краснодар, 1967; История индустриализации Северного Кавказа (1926-1932). Сб. документов. - Грозный, 1972; Краснодарский край в 1937 - 1941 годах. Документы и материалы. - Краснодар, 1997, и др.
21
При написании диссертационной работы были использованы материалы сборников документов по установлению и упрочению Советской власти на Кубани и в Адыгее. Опубликованный в них материал позволил проанализировать складывавшуюся в крае этнополитическую ситуацию, выявить факторы ее дестабилизации1.
Богатый фактический материал, помогающий раскрыть процессы, протекавшие в национально-государственном обустройстве этнических меньшинств на юге страны, содержится также в публикациях документов и материалов научно-исследовательскими центрами в Москве. Они помогают представить ход событий, уяснить сущность политики партии и государства по работе с этническими меньшинствами, упрочению межнациональных отношений, взаимодействию народов в решении многих задач социального характе
Большую помощь в исследовании поставленной проблемы оказали материалы периодической печати тех лет3. Они не только содержат оперативную информацию по отдельным вопросам интересующей нас темы, но и отражают уровень понимания происходящих событий населением и органами официальной власти.
1 Борьба за Советскую власть на Кубани в 1917-1920 гг. Сб. документов и материалов. - Краснодар, 1957; Установление Советской власти и национально-государственное строительство в Адыгее, 1917-1923 гг. Сб. документов и материалов. - Майкоп, 1980.
2 СССР и международное сотрудничество в области прав человека. Документы и материалы. - М., 1989; Тайны национальной политики ЦК РКП(б). Четвертое совещание ЦК ВКП(б) с ответственными работниками национальных республик и областей в Москве. 9-12 июня 1923 года: Стенографический отчеТ. - М., 1992; История немцев в документах (1763 - 1992 гг). - Т. 1. - М., 1993; Конституции республик в составе Российской Федерации: Сб. документов. - М., 1995, и др.
3 "Власть Советам" - ежемесячный журнал НКВД, 1917-1938; "Жизнь национальностей" - еженедельная газета НКНЦ, 1918-1924; "Советский Кавказ" - ежемесячный журнал Кавказского бюро ЦК РКП(б) и КИК, 1922-1925; "Революция и горец" - политико-экономический ежемесячник Северо-Кавказского комитета ВКП(б) и КИК, 1928-1933; "Революция и национальности" - ежемесячный журнал Совета Национальностей ВЦИК СССР, 1930-1937; "Северо-Кавказский край"; "Известия Северо-Кавказского крайкома ВКР(б)"; "Известия Северо-Кавказского краевого Совета рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов"; "Шапсугский большевик".
22
Обширная группа источников представлена документами, выявленными в центральных и региональных архивах.
Были проработаны фонды ЦК КПСС /17/, Юго-Восточного бюро ЦК /65/ Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ); Наркомнаца (1318), ВЦИК РСФСР (1235), Административной комиссии ВЦИК (5677), Комиссии ВЦИК по районированию РСФСР (6984) Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ); Адыгейского областного экономического совещания (730) Государственного архива Республики Адыгеи (ГА РА); ряда фондов Центра документации новейшей истории Ростовской области и Государственного архива Ростовской области, Государственного архива Краснодарского края и его Новороссийского филиала.
Выявленные в них документы можно условно подразделить на несколько групп. Первую и достаточно обширную группу составляют материалы делопроизводственного характера. Доклады, докладные записки, распоряжения, отчеты, переписка и отчетная документация различных учреждений и организаций позволяют восстановить практическую деятельность органов государственной власти по "обслуживанию нужд" национальных меньшинств края.
Следующую группу составляют материалы законодательного порядка. Различные постановления, законодательные акты и указы как высших органов государственного управления, так и местной краевой и районной администрации свидетельствуют об основных направлениях выработки официальной политики в сфере межнациональных отношений, их понимании и реализации на местах.
В отдельную группу можно выделить статистические данные. Они нередко расходятся с опубликованными и введенными в научный оборот сведениями, что создает определенные трудности в изучении и понимании происходивших на местах событиях.
В процессе работы было установлено, что степень информационной отдачи многих обнаруженных источников очень разнообразна, и дает возмож
23 ность неоднозначно оценивать те или иные аспекты исследуемой проблемы. Ряд документальных данных, в частности, касающихся деятельности районных органов власти на территориях компактного расположения национальных меньшинств, вводятся в научный оборот впервые.
Научная новизна диссертационной работы заключается в исследовании малоизученной проблемы. Предпринята попытка отойти от сложившихся стереотипов ее видения, которые традиционно сводят решение различных проблем этнических групп к предоставлению им той или иной формы государственности, а многообразие реального исторического процесса подменяют деятельностью государственных учреждений. Несомненный научный интерес представят и публикуемые автором документальные, статистические данные, которые позволят исследователям выйти на новый уровень осмысления проблемы. Впервые с учетом накопленных исторических знаний, а также с привлечением новых выявленных архивных документов и материалов, статистических сведений предпринята попытка комплексного рассмотрения национально-государственного обустройства этнических меньшинств на территории Краснодарского края.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют принципы историзма, системности и альтернативности изучения конкретного материала. Они позволяют отказаться от заранее предопределенных выводов, более полновесно и разносторонне представить ход происходивших событий, конкретизировать общие историографические положения. Диссертантом использовались методы критического осмысления источников, конкретного и сравнительного анализа.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в учебной практике при разработке курсов, методических пособий по проблемам истории межнациональных отношений и национально-государственного строительства в Российской Федерации и на Северном Кавказе.
24
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите Ученым советом Гуманитарного института Республики Адыгея, а также Центром истории народов России и межэтнических отношений Института российской истории РАН. Некоторые положения исследования уже нашли отражение в материалах состоявшихся научных конференций, в публикациях автора.
При написании работы диссертант использовал выявленные материалы для подготовки лекция, диспутов.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
25
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ржавин, Айдамир Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Концепция национально-государственного строительства на Северном Кавказе включает и взаимосвязь последнего с административно-территориальным обустройством, которое в новых условиях учитывало бы экономические и естественноисторические условия и соответствовавшие им связи между народами, национальный состав и бытовые особенности населения, необходимость тесных контактов органов управления с населением, наиболее полное удовлетворение социальных потребностей и культурно-бытовых запросов трудящихся.
Социальные изменения, связанные с Октябрьской революцией, способствовали исправлению положения и в этой сфере. Главное направление было верно определено - территориальная консолидация народов и обретение ими истинных автономных прав, создание условий для экономического подъема и культурного развития.
Коренные изменения национально-государственного обустройства России, в том числе и на Северном Кавказе, создание структуры новых национально-государственных образований (автономных республик, областей, национальных округов, районов и советов и т.д.) требовали уточнения границ субъектов Российской Федерации, проведения дополнительных мер по их административно-территориальному обустройству.
Особой стороной в этой проблеме явилась организация территориальных регионов на экономической основе. На юге России в 1925 г. это СевероКавказский край. Оценка этого феномена на государственном уровне, наверное, не может быть положительной, так как кроме развития бюрократизма в управлении регионами страны эта мера мало что принесла.
Возникшие национальные образования, несомненно, под давлением центра, включались в краевое административно-территориальное объединение. Ущемлялись их права, нарушались связи, они обретали уродливые фор
151 мы, вели к затяжке в решении неотложных, выдвигаемых жизнью, проблем, способствовали ослаблению внимания к национальным окраинам вообще.
Судя по всему, такая форма складывания отдельных районов страны вполне соответствовала требованиям административно-командной системы управления обществом; нивелировалась, а порой сводились на нет национальные особенности. Жестокость такой формы правления была очевидной, она особенно проявилась в конце 20-х - 30-е годы и сопровождалась не только репрессиями в отношении казачества в 20-е годы, но и в отношении всех народов в конце 20-х - начале 30-х годов, а также сталинскими репрессиями в середине 30-х годов.
Произвольное отношение к определяемым задачам развития общества, пренебрежение законами диалектики привели к заметной деформации различных сторон национальных отношений в провозглашенной стране социализма - СССР.
Административно-командная система управления обществом стала тормозом как для всего развития общества, так и его составляющих, в том числе национальных отношений. Провозглашенный принцип пролетарского интернационализма, положенный в основу отношений между народами, зачастую попирался и игнорировался, а на смену ему не было выработано других идеологических установок.
Проведение долгие годы политики «видимого интернационализма» привело развитие национальных отношений, как свидетельствует настоящее, к конфронтации народов, к беспредельному увлечению национальной идеей, выпячиванию национального, что, в конечном итоге, подвело общество к национальному психозу.
Соблюдение сбалансированности в отношении категорий интернационального и национального позволяет верно отражать и суть национальных процессов, избегать той неправды, которой мы «кормились» сами и «питали» народ.
152
Перед отечественной исторической наукой сегодня стоят огромные задачи дать разностороннюю и объективную оценку историческому прошлому, оценку, свободную от идеологических штор, построенную на документальной основе. Требуется новый подход и к исследованию проблемы национальных отношений как в масштабе страны, так и применительно к ее регионам, в том числе к многонациональному Северному Кавказу и Краснодарскому краю (в нашем случае).
Острота текущего момента позволяет воочию увидеть, чем грозят вспыхнувшие по разным причинам национальные распри во всех уголках страны, в том числе и на Северном Кавказе. Однако, несмотря на трудность положения, все же не следует сегодня строить национальную политику государства, исходя лишь только из этого печального опыта.
Необходимость единения наших народов вытекает из многих начал, главные из которых: общность исторических судеб, прочность социально-экономических и духовных связей, демографические, политические факторы и взаимная выгода. Об этом надо помнить. Ведь не только годы, но даже дни беспамятства ожесточают людей, легко вводят в обман, в заблуждение, делают их неспособными ориентироваться в создавшихся условиях.
В завершение следует добавить, что в области межнациональных отношений должны быть реализованы некоторые фундаментальные политические принципы.
Во-первых, необходимо отказаться от вертикального принципа национально-государственного строительства в пользу горизонтального, предполагающего реальное равенство наций, независимо от их численности, величины занимаемой территории, их прямой выход на центр.
Во-вторых, в высших эшелонах власти должны быть представлены все народы, проживающие на территории государства, включая и этнические меньшинства.
В-третьих, следует стимулировать изучение родного языка.
153
В-четвертых, необходимо восстановить ликвидированные административно-территориальные единицы (от автономной республики до национальных районов).
Реализация сказанного лишь укрепит основы государства, изменится взаимовосприятие народами друг друга, в том числе большого малыми. Величие нации не в ее численности, а в ее великодушии, терпимости, уровне экономического развития, иными словами, в цивилизованности.
Вероятно, что при реализации этих задач требуется глубокий анализ необходимости создания национальных территориальных единиц, эта мера действительно бы обеспечила правовое положение национальных меньшинств и стимулировала их вовлечение в государственное строительство, развития культуры, возможности пользования своим языком, решение социально-экономических проблем.
Особо должны быть учтены местные условия и желание самих масс, авторитет национально-административного района как возможность для реализации прав этнических меньшинств. При решении той или иной задачи необходимо строго учитывать сбалансированное соотношение исторического прошлого и сложившихся реалий.
Как известно, пренебрежение этими требованиями может привести к увеличению национальной идеей, а последняя к националистическому психозу, межнациональной напряженности в веками складывавшихся отношениях.
Еще 1 декабря 1990 г. состоялся 1-й съезд шапсугов Причерноморья, засвидетельствовавший приверженность населения шапсугов к созданию, а, вернее, восстановлению национального Шапсугского района на территории Краснодарского края (см. карту). На съезде была принята Декларация, провозгласившая создание района в границах традиционного расселения шапсугов. Съезд создал оргкомитет для решения вопроса по созданию национального района.
154
Ровно год спустя Декларация получила подтверждение Конгресса шапсугского народа Причерноморья. Кампания закончилась тем, что 15 июня 1992 г. Президиум Верховного Совета Федерации принял постановление о создании Шапсугского национального района и была сформулирована рабочая группа при Совете национальностей в целях оказания помощи руководству Краснодарского края для реализации решения.
30 ноября - 1 декабря 1991 г. состоялся в Лазаревском районе г. Сочи 2-й съезд шапсугов Причерноморья (403 делегата), провозгласивший создание Шапсугского национального района с общей численностью шапсугов около 10 тыс. человек. Было также заявлено о вхождении шапсугов в Конфедерацию горских народов Кавказа.
Одновременно Краснодарский краевой Совет народных депутатов совместно с Администрацией Краснодарского края 16 августа 1992 г. образовали рабочую группу для подготовки Положения о национально-сельском совете, правовых механизмах реализации национальных этнических групп Краснодарского края, включая и шапсугов.
Что касается шапсугов Причерноморья, то об этом сообщалось: «. В целях обеспечения сохранения среды обитания и жизненного пространства, этнической самобытности и уклада жизни шапсугов в постановлении Главы администрации Краснодарского края от 16 ноября 1993 г. (№ 428). Специальным пунктом установлен режим землепользования шапсугской этнической общности».1
В определенной мере реагировал на происходившие национальные процессы в Краснодарском крае и Центр. 1 марта 1993 г. подписью председателя Верховного Совета Российской Федерации был опубликован Указ Президента Верховного Совета Российской Федерации «О переименовании
1 Текущий архив Управления по делам национальностей и вопросам миграции Администрации Краснодарского края. Письмо от 4 февраля 1994 г.
155 ряда населенных пунктов в Краснодарском крае» (№ 4589/1 - I).1 Указ касался 4 аулов Лазаревского района и одного населенного пункта Туапсинского района. 24 марта 1993 г. по этому вопросу принял решение Малый сол вет Краснодарского краевого совета народных депутатов. Решение Малого совета было проведено в жизнь.
Под эгидой Государственного комитета Российской Федерации по делам федерации и национальностей был создан Межведомственный координационный Совет (МКС) по разработке федеральных, региональных программ развития социальной инфраструктуры и подготовке национальных кадров.
Сразу же последовало обращение в МКС председателя Комиссии Комитета по национальным вопросам, межнациональным отношениям и межрегиональным связям Краснодарского краевого совета народных депутатов К.Г. Дмитриева, в котором он просил включить в состав МКС представителя национально-культурных отечественных объединений, которые не имеют своих национально-культурных образований.3 Просьба была удовлетворена.
Последующие съезды шапсугов фактически посвящались одной проблеме - созданию национального района. Оргкомитет по образованию района занимал зачастую неконструктивную не гибкую позицию, призывая шапсугов вплоть до неповиновения и к другим антиконституционным действиям. Несомненно, такие приемы были не продуманными, носили поспешный характер. В условиях отсутствовавшего республиканского законодательства по вопросу о национальном районе, этнических меньшинств, а адыги-шапсуги составляют меньшинство (6-7 % от численности населения) на предполагавшейся территории национального района Краснодарский крае
1 Текущий архив Миннаца России.
2 Текущий архив Краснодарского краевого Совета народных депутатов.
3 Текущий архив Комитета по национальным вопросам . Краснодарского краевого совета народных депутатов. Письмо от 21 декабря 1993 года.
156 вой и Верховный Совет РСФСР Госкомнац РСФСР «создание Шапсугского национального района признал преждевременным»1.
Такое решение обосновываясь и возможности «обострения межэтнических отношений в этой зоне Причерноморья»2. Был предложен комплекс мер по подготовке и созданию Шапсугского национального района, но исключительно «на правовой основе». Верховному Совету РСФСР рекомендовано ускорить принятие Закона РСФСР «О национальном районе». Сама идея не отбрасывалась и рекомендовалось даже предусмотреть возможность «создания Ассоциации шапсугских национальных советов».
В последующем работа проводилась на уровне Администрации Краснодарского края с помощью Правительства республики Адыгея. Правда, сама проблема постепенно была переведена с политической плоскости в экономическую, принято решение о подготовке программы социально-экономического и национально-культурного развития селений с компактным проживанием шапсугов.
Такая программа была подготовлена, однако реализация ее по причине недостаточного финансирования осуществляется не лучшим образом. Тем не менее опыт создания национального Шапсугского района, действовавшего с 1924 по 1945 гг был изучен и активно применялся в целях подготовки правовой базы, механизмов реализации национальной государственной политики на местах.
Подобные акции имели место и в среде амшекских армян Краснодарского края. По приблизительным данным к началу 90-х годов их насчитывалось в Краснодарском крае и Адыгее 100 - 120 тыс. человек. В местах их расселения (часть Апшеронского и Туапсинский районы) функционируют национальные школы, церковь.
1 Текущий архив Госконаца РСФСР,
2 Там же.
157
В послевоенный период армяне Краснодарского края концентрировались в более крупных населенных пунктах края, расположенных на побережье и равнине. В результате этого обезлюдела значительная часть традиционных мест проживания амшекских армян, хотя их места заняли турки-месхетинцы, прибывшие из Узбекистана в Краснодарский край в 60-е годы.
В результате сложной этнической и социально-экономической ситуации в Абхазии значительная часть армян прибыла как мигранты в Краснодарский край. Эти процессы развивались стихийно, что создает этническую напряженность и массовое недовольство среди русско-украинского населения.
Но после военного грузино-абхазского конфликта число мигрантов амшекских армян еще более возросло и на март 1993 г. составило около 12 тыс. человек. Они могут быть расселены по хуторам нагорной полосы, в которых ранее проживали армяне, а именно в Горячеключевском, Апшерон-ском, Туапсинском районах. Однако реализация этих мер не протекает без трудностей при определенном сопротивлении местного населения. Перспектива образования Армянского национального района на территории края весьма прозаична.
Пока не поднимался вопрос о воссоздании немецкого и греческого национальных районов. Немцы дисперсно расселены по территории края, что касается греческого населения, то оно концентрируется в основном в Анапском и Геленджикском районах края, а также дисперсно проживает в других районах. Немцы, греки, шапсуги, армяне, как и другие этнические меньшинства вкладывают свой потенциал в экономику и культуру края, осуществляя свое жизнеобустройство и жизнеобеспечение на основе законов Российской Федерации и законодательства Краснодарского края.
В Послании Президента Российской Федерации к Федеральному собранию «Россия на рубеже эпох» (1999 г.) определены базовые принципы, без которых немыслимо развитие нашего общества в третьем тысячелетии: ста
158 бильная Конституция, подлинный федерализм, развитое местное самоуправление, демократические выбора, законность и безопасность граждан, действенная независимая судебная система. Без их соблюдения невозможно сохранить и укрепить демократический характер российской власти, обеспечить ее преемственность.1
Таким образом, изучение проблем национально-территориального строительства на территории Краснодарского края в 20 - 50-е годы позволяет сделать выводы о богатом накопленном опыте, включающем не только законодательную базу реализации национальной государственной политики, но и основополагающие начала для создания такой нормативной базы, отвечающей условиям современного развития российского общества.
Безусловно, изменение реалий, учет сбалансированного их соотношения с историческим прошлым должно иметь превалирующее значение при решении задач по развитию федеративных отношений с целью избежания ошибок, сделать жизнь народов более спонтанной, создать обстановку мира и гражданского согласия. В этом главная задача национальной государственной политики Российской Федерации.
См.: Россия на рубеже эпох (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации). -М., 1999.