Наследование: механизм социоструктурной трансляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Мартынов, Игорь Иванович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Мартынов, Игорь Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ
СОЦИОСТРУКТУРНОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА
1.1. Методология изучения статусно-стратификационной диспозиции
1.2. Механизмы воспроизводства классово-стратификационной структуры
Выводы
ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ НАСЛЕДОВАНИЯ В
ОБЩЕСТВЕННОМ ВОСПРОИЗВОДСТВЕ
2.1. Наследование собственности как закрепление институционально-ролевой диспозиции
2.2. Наследование социокультурных и статусных преимуществ в поддержании системы неравенства
2.3. Наследование корпоративной и родовой репутации
Выводы
ГЛАВА III. ВОЗМОЖНОСТЬ СОЦИАЛЬНОЙ ИННОВАЦИИ В
СТРУКТУРЕ ОТНОШЕНИЙ НАСЛЕДОВАНИЯ
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наследование: механизм социоструктурной трансляции»
Актуальность темы исследования. Социальная структура как одна из определяющих характеристик общества всегда находилась в центре внимания социологов. Соотношение основных классов и слоев общества определяет его тип и возможные направления развития, задает основу жизнедеятельности населения.
Хотя структура относится к числу наиболее устойчивых общественных характеристик, она подвержена изменениям во времени под действием ряда факторов. Эти изменения способны стать причиной социальных конфликтов, волнений и даже революций. Поэтому очень важную роль играют механизмы воспроизводства социальной структуры, обеспечивающие ее преемственное, эволюционное развитие, не приводящее к социальным потрясениям.
Передача социоструктурных характеристик между поколениями осуществляется посредством механизмов наследования. Эти механизмы имеют комплексную природу, но в методических целях представляется допустимым подразделить их на механизмы наследования собственности, социокультурных и статусных различий, корпоративной и родовой репутации. Совместное действие этих механизмов обеспечивает социокультурную трансляцию структурных характеристик во времени.
В нормальных условиях механизмы наследования детерминируют достаточно узкий коридор развития семейных линий: хотя перед детьми открывается обширное поле возможностей выбора жизненного пути, принятие родительского наследства накладывает на реальный выбор существенные ограничения. Вместе с собственностью дети наследуют сети социальных связей, систему ценностей и нормативов, образ мышления и поведения, семейный статус, корпоративную и родовую репутацию. Все это служит мощным управляющим воздействием, которое задает социальную позицию потомков.
Однако социокультурную трансляцию структурных отношений нельзя считать исключительно плавным эволюционным процессом: она включает также качественные скачки и "перерывы постепенности", обусловленные противоречиями общественного развития, протестными настроениями ряда слоев населения, особенно молодежи, поисками новых путей жизненного развития, находящими выражение в различных альтернативных субкультурах. Особенно мощный потенциал социальных инноваций в структуре отношений наследования возникает в переходные периоды развития общества, когда разрушается привычная система ценностей и норм, возникают новые критерии социальной стратификации и понятия жизненного успеха, ослабевает родительский контроль и авторитет, нарушается нормальное функционирование институтов социализации. Именно такая ситуация имеет место в современном российском обществе на протяжении последних двух десятилетий.
Степень разработанности проблемы обусловлена следующими факторами. Исследования социальной структуры и стратификации имеют мощную социологическую традицию. Общеизвестная концепция классовой структуры общества предложена К.Марксом. На современном этапе большой вклад в развитие и критику этой концепции внесли Р.Дарендорф, А.Гидденс,
И.Краус, Ф.Паркин и другие. Оригинальная концепция преодоления классовых различий за счет индивидуации жизненных стилей разработана У.Беком. Понятие статусных групп и одна из первых стратификационных систем предложены М.Вебером. Большой вклад в построение теории стратификации и социальной мобильности внесли П.Сорокин, Т.Парсонс, Р.Мертон, С.Айзенштадт, К.Дэвис, У.Мур, Дж.Хоманс, М.Леви, Ф.Надель, из российских социологов - М.Руткевич, З.Голенкова, Л.Ионин, В.Радаев, О.Шкаратан, М.Комаров, И.Мостовая. Кра-тическая теория социального пространства, понятия символического капитала и конвертации социального капитала разработаны П.Бурдье. Глубокое обобщение понятия социальной структуры и механизмов ее формирования принадлежит П.Штомпке.
Теоретическое обоснование и практическое применение метода анализа семейных линий для изучения трансмиссий наследственного капитала выполнены Д.Берто и И.Берто-Вьям; в России исследования в рамках этой методики проводила Н.Козлова.
Концепция элиты разработана трудами Г.Моски, В.Парето, Р.Михельса, X.Ортеги-и-Гассета, Р.Миллса. Исследования элитного образования проведены П.Бурдье и Ж.Пассероном, Г.Ашиным. Жизненные стратегии «новых бедных» изучены И.Шурыгиной, ценностные ориентации неблагополучных семей - А.Елизаровым. Вопросы социологии семьи находятся в центре внимания А.Антонова, Т.Гурко, С.Голода, И.Дементьевой. Феминистская точка зрения на общественное воспроизводство проанализирована Т.Журженко, роль молодежи в этом процессе - В.Чулровым, межпоколенная социальная мобильность - С.Оксамитной.
Значимость культурного наследия характеризуется в работах Д.Лихачева, А.Панарина, В.Шаповалова, исследование социальной символики проведено Л.Степновой. Проблеме контркультуры посвящены работы . В.Бобахо, И.Громовой, Ю.Давыдова, С.Левиковой, В.Леонтьевой, Ф.Слейтера. Механизмы социальной идентификации личности выявляются в работах О.Дудченко и А.Мытиль, С.Климовой, Н.Лапина, В.Ядова.
Теория цивилизационного процесса разработана Н.Элиасом и развита в работах В.Фухса, К.Ваутерса и других исследователей. Правовые аспекты проблемы наследования освещены в работах М.Барщевского, А.Сегаловой и других.
Указанные источники образуют солидную теоретическую основу исследования и предоставляют ряд фактических данных для анализа. Однако детальное изучение роли наследования в передаче социоструктурных характеристик пока не явилось объектом специального анализа.
Цель диссертационной работы - изучить наследование как механизм социоструктурной трансляции.
Задачи диссертационного исследования:
1) систематизировать методологические основы изучения статусно-стратификационной диспозиции;
2) выявить механизмы воспроизводства классово-стратификационной структуры;
3) проанализировать роль наследования собственности в закреплении институционально-ролевой диспозиции;
А) обосновать значимость наследования социокультурных и статусных преимуществ в поддержании системы неравенства;
5) изучить значение наследования корпоративной и родовой репутации;
6) исследовать возможности социальной инновации в отношениях наследования.
Объектом исследования в работе выступает социокультурная трансляция структурных отношений.
Предметом исследования являются социальные механизмы наследования структурных характеристик.
Проблемная область исследования охватывает исследования социальной структуры, стратификации и мобильности, анализ трансмиссии наследственного капитала в семейных линиях, изучение жизненных стратегий родителей и детей с учетом их классово-стратификационной дифференциации, выявление преемственности и инноваций при наследовании социо-структурных характеристик.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- показаны роль и конкретные функции институтов социализации в воспроизводстве классово-стратификационной структуры;
- определен комплексный характер наследования и его роль в определении жизненного пути наследников;
- доказан тезис о ключевой дифференцирующей роли системы образования при воспроизводстве социокультурного и статусного неравенства;
- предложена классификация и дана подробная характеристика социальных инноваций в отношениях наследования;
- обоснована ограниченная роль социальных инноваций при наследовании.
Новизна постановки проблемы и полученные при ее изучении результаты отражены в основных тезисах работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Базовым фактором порождения социальной структуры и социальной стратификации выступает социальное неравенство. Наиболее адекватным подходом к социологическому анализу социальной структуры представляется концепция П.Штомпки, выделяющего четыре основных атрибута каждого элемента структуры: ценности и нормы поведения, ментальность, способы интеракции, социальный статус, которые воспроизводятся в следующих поколениях.
2. Механизмы воспроизводства классово-стратификационной структуры функционируют в рамках институтов социализации. Семья обеспечивает наследование собственности, социокультурных и статусных атрибутов и репутации, религия приобщает к вере, система образования дает возможность получить знания и профессионально-квалификационный статус, экономическая система воспроизводит экономический статус, политическая система реализует государственный контроль над социоструктурным воспроизводством .
3. Социальная позиция родителей благодаря действию механизмов воспроизводства в решающей степени предопределяет жизненный путь детей. В большинстве случаев дети либо остаются в том же социальном классе, что и родители, либо переходят в смежный класс (обычно более высокий); переходы на несколько уровней выше (ниже) являются исключениями.
4.Наследование семейной собственности подразумевает получение детьми не только материальных благ,, но и целого комплекса социальных связей, что с достаточно высокой статистической точностью определяет жизненный путь наследников. Относительная значимость социальных капиталов семейных линий определяет доминирующее положение в семье одного из супругов и самоидентификацию детей с родственниками с соответствующей стороны.
5. Ключевым механизмом воспроизводства социокультурного и статусного неравенства служит система образования: потомки элитных групп получают элитарное образование, а дети из семей среднего и низших классов в большинстве случаев лишены этой возможности и поэтому не могут рассчитывать на существенную восходящую мобильность.
6. Жизненные стратегии при различных типах статусной несовместимости дифференцированы. Дети из семей с высоким уровнем образования и низкими доходами склонны выбирать традиционно престижные, но неприбыльные профессии, а дети из семей из семей с низким уровнем образования и высокими доходами ориентируются на профессии, обеспечивающие хороший заработок.
7. В аномических условиях переходного российского общества корпоративная солидарность стала действенным механизмом поддержания социального статуса и нашла выражение в многочисленных формах символической манифестации, в том числе в повседневной семейной жизни. Те же условия побуждают людей более внимательно относиться к своей родовой репутации, семейным корням, культурно-историческому наследию на уровне всей нации и отдельных социальных общностей. Однако в условиях аномии значительная часть молодых людей отвергает родительский авторитет и выбирает иные жизненные стратегии.
8. Социальные инновации в отношениях наследования могут быть классифицированы следующим образом: со стороны родителей при наследовании собственности - лишение родных детей наследства по завещанию, при наследовании социокультурного и статусного неравенства - попытка мобилизации ресурсов для повышения уровня образования детей как средства восходящей мобильности, при наследовании корпоративной и родовой репутации - использование символического капитала для продвижения детей на более высокие социальные позиции; со стороны детей при наследовании собственности - ее конвертация в финансовую форму с последующим использованием для развития нового бизнеса, поддержки политической или иной карьеры либо в качестве ренты, при наследовании социокультурных и статусных характеристик - добровольный переход в иную статусную группу с альтернативной субкультурой, при наследовании семейной или корпоративной репутации - отказ от нее ради альтернативных ценностей.
9. Социальные инновации при наследовании занимают важное, но ограниченное место в системе социокультурной трансляции. Даже в переходные периоды развития общества доминирующую роль играет преемственность наследия.
Теоретико-методологической основой исследования стали основные подходы теории стратификации и социальной мобиль
11 ности, теории социального воспроизводства, концепция социальной структуры П.Штомпки, теория индивидуации У.Бека, теория цивилизационного процесса Н.Элиаса, метод анализа семейных линий Д.Берто.
Практическая значимость исследования предопределена тем, что сформулированные в диссертационной работе выводы и положения могут быть использованы при разработке государственной политики в области семейных отношений и образования, в работе средних и высших учебных заведений, а также при чтении специальных курсов по социологии семьи, социологии образования, социологии молодежи, социологии культуры для студентов соответствующих специальностей.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на двух Всероссийских, одной региональной и трех внутривузовских научных конференциях, опубликованы в трех научных работах общим объемом 4,0 п.л.
Структура диссертации включает в себя: введение, три главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы из 144 источников.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Мартынов, Игорь Иванович
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III
Социальные инновации в отношениях наследования могут быть классифицированы следующим образом: со стороны родителей при наследовании собственности - лишение родных детей наследства по завещанию, при наследовании социокультурного и статусного неравенства - попытка мобилизации ресурсов для повышения уровня образования детей как средства восходящей мобильности, при наследовании корпоративной и родовой репутации - использование символического капитала для продвижения детей на более высокие социальные позиции; со стороны детей при наследовании собственности - ее конвертация в финансовую форму с последующим использованием для развития нового бизнеса, поддержки политической или иной карьеры либо в качестве ренты, при наследовании социокультурных и статусных характеристик - добровольный переход в иную статусную группу со альтернативной субкультурой, при наследовании семейной или корпоративной репутации - отказ от нее ради альтернативных ценностей.
Социальные инновации при наследовании занимают важное, но ограниченное место в системе социокультурной трансляции. Даже в переходные периоды развития общества доминирующую роль играет преемственность наследия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования социальной структуры, стратификации и мобильности образуют одно из магистральных направлений мировой социологической мысли. Объективной основой социальной стратификации выступает социальное неравенство: эта проблема получила наиболее детальную разработку в рамках структурного функционализма. Представители этого направления трактуют социальную дифференциацию как неизбежное следствие усложнения общественного организма и тем самым считают ее нормальным явлением, обеспечивающим адекватное разделение общественных функций. Сторонники конфликтологической парадигмы, напротив, считают неравенство следствием борьбы различных социальных групп и прежде всего антагонистических классов. В рамках «понимающей социологии» социальное неравенство трактуется в терминах культурных различий, при этом особое внимание уделяется субъективным оценкам неравенства, рефлексивному отношению индивидов к этой проблеме. По мнению видного немецкого социолога У.Бека, в рамках модерна и «индивидуации» социальная мобильность воспринимается не как следствие объективно существующей системы иерархических отношений, а как результат персональной деятельности индивида. Тем самым на первое место выдвигается индивидуальный жизненный стиль, а классово-стратификационная идентификация ослабевает. Более того, признание независимости «жизненных форм» и стилей от социального субстрата фактически приводит к отказу от понятия стратификации и исчезновению социального неравенства. Выдающийся французский социолог П.Бурдье выдвигает на первый план властный ресурс, считая социальную структуру производной от распределения власти.
Межпоколенческая социальная мобильность образует основу социального воспроизводства, в том числе воспроизводства классово-стратификационной структуры. Структура воспроизводится в процессе социализации очередных поколений, поэтому механизмы воспроизводства задаются институтами социализации. С помощью этих институтов воспроизводятся нормы поведения, ментальность, способы интеракции и социальные статусы, соответствующие различным классам и стратам. Институт семьи обеспечивает наследование собственности, социокультурных и статусных атрибутов и репутации, религия приобщает к вере, система образования дает возможность получить систему знаний и профессионально-квалификационный статус, экономическая система воспроизводит экономический статус, политическая система реализует государственный контроль над социоструктурным воспроизводством. Главную роль в воспроизводстве классово-стратификационной структуры играет семья, обеспечивающая передачу различных форм семейного капитала по наследству.
Социальные механизмы наследования в общественном воспроизводстве включают передачу имущественного, социального и символического капитала. Эти виды наследственного капитала в действительности представляют собой единый комплекс и могут быть разделены лишь в методических исследовательских целях. Передача по наследству собственности включает следующие основные аспекты: 1) приобретение в соответствии с законодательством имущественного комплекса (денежные средства, движимое и недвижимое имущество), что позволяет продолжать дело родителей или модифицировать его; 2) наследование родительской сети социальных связей, определяемой функционированием имущественного комплекса на протяжении нескольких десятилетий, а иногда и более длительного срока; 3) сознательную идентификацию наследника с имущественным комплексом, находящую выражение в официальном принятии наследства; 4) определение доминирующего положения одного из супругов в семье в зависимости от относительного веса унаследованных имущественных комплексов и соответствующих им социальных сетей; 5) управление родителями выбором детьми жизненного пути с помощью передаваемого наследства, при этом могут использоваться различные методы управления; 6) стохастическую бифуркационную природу поля возможностей, открываемого в результате наследования и определяющего набор жизненных траекторий.
Ключевым социоструктурным механизмом при переходе к постиндустриальному обществу становится система образования, которая играет дифференцирующую роль, обеспечивая наследование социокультурных и статусных различий. Этот тезис доказывается в диссертации для четырех типов семей: 1) с высоким уровнем образования и высокими доходами родителей; 2) с высоким уровнем образования и низкими доходами; 3) с низким уровнем образования и высокими доходами; 4) с низким уровнем образования и низкими доходами, каждый из которых имеет свои жизненные стратегии наследования. шенное внимание к своим родовым корням, историко-культурному наследию, символическим маркерам корпоративной солидарности. Они стремятся обрести устойчивую опору в мире рушащихся ценностей и передать эту устойчивость своим детям, сохранить целостность семьи и причастность к релевантной социальной общности. Наиболее устойчивым элементом социальной структуры переходного общества является семья, в связи с чем особое значение приобретают вопросы семейной идентичности и наследования родовой репутации. Как показывают данные социологических исследований, происходящие здесь процессы имеют неоднозначный характер и указывают как на сохранение родительского влияния, так и на сильные негативистские тенденции в молодежной среде.
Имущественные, социокультурные и символические механизмы наследования направлены на сохранение социальной структуры, ее воспроизводство в последующих поколениях людей. Однако процесс общественного развития содержит не только тенденцию сохранения, но и тенденцию изменения, обновления всех составляющих общества, в том числе его структуры. Поэтому в ходе социокультурной трансляции структурных отношений возникают инновации, определенные отклонения от существовавшей ранее структуры. Некоторые из этих инноваций подавляются, другие ассимилируются устоявшейся структурой, третьи образуют основу для новых структурных модификаций.
Проведенный анализ теоретических источников показывает, что социальные инновации в отношениях наследования могут быть классифицированы следующим образом: со стороны
138 родителей при наследовании собственности - лишение родных детей наследства по завещанию, при наследовании социокультурного и статусного неравенства - попытка мобилизации ресурсов для повышения уровня образования детей как средства восходящей мобильности, при наследовании корпоративной и родовой репутации - использование символического капитала для продвижения детей на более высокие социальные позиции; со стороны детей при наследовании собственности - ее конвертация в финансовую форму с последующим использованием для развития нового бизнеса, поддержки политической или иной карьеры либо в качестве ренты, при наследовании социокультурных и статусных характеристик - добровольный переход в иную статусную группу с альтернативной субкультурой, при наследовании семейной или корпоративной репутации - отказ от нее ради альтернативных ценностей.
Проведенные исследования позволяют также сделать предварительный вывод о том, что даже в переходном обществе преемственность при наследовании обладает большей силой, чем инновации. Однако окончательное подтверждение этого тезиса требует дальнейших исследований.