Наследие В.А. Сумбатова в контексте русской классической литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Титова, Наталья Станиславовна

  • Титова, Наталья Станиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 282
Титова, Наталья Станиславовна. Наследие В.А. Сумбатова в контексте русской классической литературы: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2014. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Титова, Наталья Станиславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГЕНЕЗИС ТВОРЧЕСТВА В.А. СУМБАТОВА В

БИОГРАФИЧЕСКОМ И ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОМ КОНТЕКСТЕ

1.1.0 проблеме генезиса творчества В.А. Сумбатова

1.2. Формирование поэта, гражданина, патриота. Влияние отчего дома

1.3. Роль Н.М. Соллогуб, ее семьи и ближайшего окружения в творческой судьбе В.А. Сумбатова

ГЛАВА 2. ДИАЛОГИ С КЛАССИКАМИ

2.1. О диалоге в литературоведении: «честное» прочтение «другого»

2.2. Пушкин и Лермонтов в художественном мире Сумбатова

2.3. Традиции Ф.И. Тютчева в творчестве В.А. Сумбатова

2.4. В.А. Сумбатов и A.A. Фет: диалогическое взаимодействие

2.5. О традициях Вл.С. Соловьева в творчестве В.А. Сумбатова

Глава 3. ТРАДИЦИИ БАТАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В ТВОРЧЕСТВЕ

В.А. СУМБАТОВА

3.1. Тема защиты Отечества в творчестве Сумбатова как освоение батальных традиций русской литературы

3.2. Образ полководца в творчестве В.А. Сумбатова

3.3. Сонет «На смерть барона Врангеля» как жанр эпитафии

3.4. «Смертный бой» Света и тьмы

Глава 4. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОЭЗИИ В.А. СУМБАТОВА В

СООТНЕСЕНИИ С БИБЛИЕЙ, СВЯТООТЕЧЕСКОЙ И РУССКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ

4.1. К вопросу о духовности в русской литературе. Иконичность сумбатовского художественного мира

4.2. Стихотворение «Страшные вести» - увертюра к творчеству

В.А. Сумбатова 1920-х годов

4.3. Библейские символы семени и зерна в поэзии В.А. Сумбатова в контексте духовных традиций

4.4. Образ креста в поэзии В.А. Сумбатова: традиции святоотеческой и светской русской литературы

4.5. «Молитва» В.А. Сумбатова: поэтические традиции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наследие В.А. Сумбатова в контексте русской классической литературы»

ВВЕДЕНИЕ

В литературоведении на рубеже XX-XXI веков заново актуализировалась насущная проблема изучения традиций и их взаимодействия внутри культурно-исторического контекста. Включаются в культурное пространство некогда запрещенные имена и произведения художников слова, вновь на первый план выдвигаются традиционные для России проблемы духовности. Изучение наследия поэтов и писателей Русского зарубежья привлекает все большее число исследователей, вызывая неизменный интерес у читателей.

Традиция (от лат. Trader - передавать, tradition - передача; повествование, предание, установившееся издавна мнение, привычка) - это «общегуманитарное понятие, характеризующее культурную память и преемственность»1; это «передача духовных ценностей от поколения к поколению; на традиции основана культурная жизнь»2. Традиции, по мнению В.Е. Хализева, осуществляют «избирательное и инициативное овладение наследием во имя его обогащения и решения вновь возникающих задач (в т.ч. художественных)» и «воздействуют на творчество писателей, составляя существенный и едва ли не доминирующий аспект его генезиса»3. В традиции осуществляется связь времен, передается то самое ценное, что было освоено предыдущими поколениями; исторически сложившийся опыт в области литературы, науки, искусства, образования, в других сферах культуры, кристаллизуется в лучших творениях выдающихся деятелей, закрепляется в национальной

1 Хализев В.Е. Традиция// Литературная энциклопедия терминов и понятий / Под ред. А.Н. Николюкина; ИНИОН РАН. М.: Интелвак, 2001. Стб. 1089.

2 Философский энциклопедический словарь. М.: ИНФРА-М, 2009. С. 459. См. также: Булы-ко А.Н. Большой словарь иностранных слов. 35 тыс. слов и словосоч. М.: Мартин, 2007. 704 е.; Крысин Л.П. Толковый словарь иноязычных слов. Свыше 25 тыс. слов и словосоч. / Б-ка словарей РАН. М.: Эксмо, 2007. 944 е.; Толковый словарь русского языка: В 4 т./ Под ред. Д.Н. Ушакова. Т. 4. М.: Гос. изд-во иностр. и нац. словарей, 1940. 1502 стб. и др. Теоретическим проблемам традиций посвящены статьи диссертанта: Титова Н.С. Традиции в образовании, лингвистике и литературоведении // Устойчивое развитие муниципального образования: теория, методология, практика. Материалы 3 Междунар. научно-практ. конф. Вып. 2. Одинцово, 2009. С. 36-48; Титова Н.С. К вопросу о традициях в образовании // Филология - культурология: диалог наук: Материалы II научной интернет-конф. с междунар. участием. Одинцово: ОГИ, 2012. С.187-199.

3Хализев В.Е. Традиция... Стб. 1089-1090.

жизни народа.

В предлагаемой диссертационной работе анализируется наследие Василия Александровича Сумбатова (25 декабря 1893 / 7 января 1894, Санкт-Петербург -8 июля 1977, Ливорно) в контексте русской классической литературы. Поэт, эмигрировавший из России во время Гражданской войны, прожил в Италии более пятидесяти лет, и его творчество, впитавшее в себя православные традиции отечественной художественной литературы и устремленное из мира дольнего в мир Горний, является ярким поэтическим документом-завещанием.

Степень научной разработанности проблемы. Из истории вопроса1. Первая книга стихотворений Сумбатова опубликована в 1922 году в Мюнхене, вторая - в 1959 году в Милане, а третья - в Ливорно в 1969 году2. Благодаря активной переписке, Сумбатову удавалось публиковаться в русской зарубежной периодике3, в частности - в газетах: «Новое время» (Белград, февраль 1928 г. - февраль 1929 г.; 24 стихотворения и рассказ «Осведомленный посетитель»), «Русская мысль» (Париж, июнь 1959 г. - июль 1978 г.; 39 поэтических произведений), «Вестник» (ежемесячная военно-национальная газета. Издание Общекадетского объединения, Париж, 1966; 2 стихотворения), «Новое русское слово» (Нью-Йорк, 1957; 3 стихотворения), «Русская правда» (Париж, 1954; 2 стихотворения и статья «"Охрана" древностей в СССР»); в журналах: «Борьба за Россию» (Париж, 1929;

1 стихотворение), «Возрождение» (Париж, 1959-1971 гг.; 13 стихотворений), «Военная быль» (Париж, 1959, поэма «Альпийский поход»; 1960, 1964 -

2 стихотворения), «Грани», Франкфурт-на-Майне, 1959, 4 стихотворения); «Современник» (Торонто, 1967-1975; 6 стихотворений); в альманахе «Литературный

1 См. статью: Титова Н.С. К вопросу об исследовании творчества В.А. Сумбатова// Слово — образ — текст — контекст: Материалы III Всеросс. научно-метод. конф. с междунар. участием. Одинцово: Изд-во ОГИ, 2013. С. 232-245.

2 Сумбатов В.А. Стихотворения. Мюнхен: «Град Китеж», 1922. 130 е.; Сумбатов В.А. Стихотворения. Милан, 1957. 76 с.; Сумбатов В.А. Прозрачная тьма: Стихи разных лет. Ливорно, 1969. 62 с.

3 См. список публикаций Сумбатова в Библиографии. С. 199.

современник» (Мюнхен, 1954); антологиях «Муза диаспоры» (Франкфурт-на-Майне, 1960) и «Содружество» (Вашингтон, 1966)1.

Творчество В.А. Сумбатова не было в должной мере оценено современниками, несмотря на то что друзья и критики признавали уровень его поэтического мастерства необычайно высоким. На его стихи откликались с критическими статьями Антар2, Б.Н. [И.А. Персиани]3, Э.И. Боброва4, Я.Н. Горбов5, В.Ф. Перелешин6, В.Д. Самарин7, Н.В. Станюкович8, Ю.К. Терапиано9, Ю.П. Трубецкой10. Дарование поэта, а также духовная высота его произведений были отмечены весьма просвещенными соотечественниками, с которыми поэт общался в Риме, а потом переписывался, - историком Е.Ф. Шмурло11, дипломатом и музыкальным критиком

1 Сумбатов В.А. Двое (Из старокавказских мотивов). Памяти юности. Власть слов. Иоанн Шестой. Кресты. Памяти Цветаевой. Сицилия (Б.К. Зайцеву). Фетовское // Содружество. Из современной поэзии Русского зарубежья. Антология / Сост. Т. Фесенко. Вашингтон: Изд-во Русского книжного дела в США; Victor Kamkin, Inc, 1966. С. 420-427. [Автобиография. С. 545546].

2 Антар [A.M. Ренников - наст, имя A.M. Селитренников]. В. Сумбатов. [Стихотворения]. Изд-во «Град Китеж». Мюнхен //Газ. «Новое время». Белград, 1922, 8 ноября. № 462. С. 5.

3 Б.Н. [Персиани И.А.] По поводу одной книжки стихов// Газ. «Новое время». Белград, 1927, 16 сент. № 1912. С. 2.

4 Боброва Э.И. Василий Сумбатов. «Прозрачная тьма», стихи разных лет // Современник: Журнал русской литературы и национальной мысли / Основан проф. Л.И. Страховским. Торонто (Канада), 1971. № 22-23. С. 157-159.

5 Горбов Я.Н. Литературные заметки. В. Сумбатов. Прозрачная тьма. Стихи разных лет. Ливорно, 1969 [Рец.]// Возрождение: ежемесячный литературно-политический журнал. Париж, 1969. Тетрадь 215. С. 141-146.

6Перелешин В.Ф. Просторная простота// Газ. «Новое русское слово». Нью-Йорк, 1969, 23 ноября, воскр. С. 5.

7 Самарин В.Д. Поэты-патриоты // Русское Возрождение: независимый русский православный национальный журнал. Нью-Йорк- Москва - Париж, 1996. № 67-68 (II-III). С. 197-199.

8 Станюкович Н.В. Книги: В. Сумбатов. Стихотворения. Милан, 1957 г. [Рец.] // Газ. «Русское воскресение», Париж, 1959, 21 марта, субб. № 157. С. 3.

9 Терапиано Ю.К. Новые книги. «Современник», №19 [Рец.]// Газ. «Русская мысль». Париж, 1969, 25 сент., четв. № 2757. С. 8.

10 Трубецкой Ю.П. В. Сумбатов. Стихотворения. Милан, 1957. [Рец.] // The New Review. Новый хурнал. Нью-Йорк, 1958. Кн. L11 (52). С. 302.

11 Шмурло Евгений Францевич (1853-1934)- выдающийся историк России, преподавал в Петербургском и Дерптском университетах; в 1903-1924 гг. находился в научной командировке в Италии, представляя Российскую императорскую академию наук в Риме; с 1924 г. жил в Праге, был основателем и первым председателем Русского исторического общества в Праге. Книга Е.Ф. Шмурло была учебником по истории для российского юношества за рубежом,

И.А. Персиани, а также друзьями по переписке В.Ф. Перелешиным и Д.И Кленовским (Крачковским), критиками Э.И. Бобровой и Я.Н. Горбовым, Ю.П. Трубецким и В.Д. Самариным. Сумбатову посвятили стихотворения Э.И. Боброва1, Ю.П. Трубецкой2, В.Ф. Перелешин3, М.Г. Визи4, К.П. Пестрово5, Г.З. Эристов6.

На смерть поэта были опубликованы некрологи в различных популярных периодических изданиях Русского зарубежья: газета «Русская мысль» «с глубоким прискорбием» известила «о кончине своего долголетнего сотрудника поэта Василия Александровича Сумбатова-Соколова» и выразила искреннее соболезнование его семье7. В журнале «Часовой» сообщалось о смерти ротмистра князя В.А. Сумбатова в разделе «Незабытые могилы»8; отозвались прощальными добрыми словами [С.М.]9 и Ю.К. Терапиано10 («Русская мысль»), В.Ф. Перелешин11 («Современник»), В.Д. Самарин («Русское Возрождение»). Эммануил (Эдвард)

пользовалась большой популярностью и неоднократно переиздавалась. В 1998-1999 гг. в издательстве «Алетейя» (СПб.) вышел в свет трехтомный «Курс русской истории» Е.Ф. Шмурло.

1 Боброва Э.И. Перо и кисть (Из биографии поэта) (Василию Сумбатову) // Газ. «Русская мысль». Париж, 6 дек. 1973. С. 8.

2 Трубецкой Ю.П. «Свечи зажжем за тех, кто погиб...» (с поев. «Кн. В. Сумбатову») // Газ. «Русская мысль». Париж, 1960, 8 марта. № 1496. С. 7; Тру беглой Ю.П. «Свечи зажжем за тех, кто погиб...» (с поев. «Кн. В. Сумбатову») // Газ. «Новое русское слово». 1954, 17 янв. С. 8.

3 Перелешин В.Ф. Зрячий слепой [Князю В.А.С.] // Газ. «Новое русское слово». Париж, 1972, 22 ноября.

4 Визи М.Г. [Туркова] Пейзаж [Е. и В. Сумбатовым]// М. Визи. Голубая трава. Сан-Франциско, 1973.

5 Пестрово К.П. Акростих [ВАСИЛИЮ СУМБАТОВУ] // Современник: журнал русской культуры и национальной мысли. Торонто (Канада), 1973, ноябрь. № 25. С. 56.

6 В книге Гардзонио С., Сульпассо Б. «Осколки русской Италии: исследования и материалы» (Кн. 1. М.: Викмо-М [и др.], 2011. С. 71) отмечено, что Г.З. Эристов посвятил Сумбатову сонет в своей книге «Сонеты. Милан, 1955. 85 е.».

7 Газ. «Русская мысль». Париж, 1977, 28 июля, четв. № 3166. С. 11.

8 Ж. «Часовой» / Ред. В.В. Орехов. Брюссель, 1977, окт. - ноябрь. № 698 (6). С. 18.

9 [С.М.] Кн. Василий Александрович Сумбатов (1893-1977) // Газ. «Русская мысль». Париж, 1977, 11 авг., субб. № 3164. С. 11.

10 Терапиано Ю.К. В.А. Сумбатов// Газ. «Русская мысль». Париж, 1977, 25 авг., субб. №3166. С. 8.

11 Перелешин В.Ф. Поэт Василий Сумбатов// Современник: журнал русской культуры и национальной мысли. Торонто (Канада), 1978. № 37-38. С. 8-9.

Штейн в статье «Скорбного листка продолжение» отмечал, что лично знаком с Сумбатовым не был, но, написав письмо «русскому итальянцу», получил в ответ его последнюю книгу «Прозрачная тьма» (1969), титульный лист которой «автограф пересекал по диагонали: перо держала рука ослепшего поэта». Штейн подводил первые итоги творческой деятельности Сумбатова, не забывая при этом, что «окончательное слово о поэтах произносит история и время»: «В богатейшую поэзию Зарубежья В.А. Сумбатов внес и свою маленькую лепту. <...> Почти всю свою жизнь в эмиграции <...> был глашатаем русскости в вечном городе Риме...»1. Автор этого некролога издал библиографический справочник «Поэзия русского рассеяния 1920-1970»2, в котором «представил около 2-х тысяч сборников эмигрантских поэтов, опровергая тем самым бытовавшее мнение, что-де вдали от языковой стихии, отчего дома и белых берез поэт задыхается и умолкает навсегда. Этот справочник послужил как бы толчком для изучения русской поэзии в изгнании»3. «Целью Э. Штейна было, - писала его жена после смерти мужа, -отыскать и спасти от забвения имена тех, кто не только не "задохнулся" воздухом чужбины, а расцвел на неродной земле. Его окрыляли стихи Алексея Ачаира, харбинского поэта: "Не смела нас кручина, не выгнула, / Хоть пригнула до самой земли, / А за то, что нас родина выгнала, / Мы по свету ее разнесли"»4.

Российский читатель смог познакомиться с произведениями Сумбатова по публикациям в антологиях поэзии Русского зарубежья5, Лотмановском сборнике',

1 Штейн Э. Скорбного листка продолжение //Газ. «Новое русское слово». Нью-Йорк, 1977. №9-10; Штейн Э. Скорбный листок поэзии Зарубежья// Литературный курьер. Нью-Йорк, 1982. №3. С. 4.

2 Штейн Э. Поэзия русского рассеяния 1920-1977 // Ладья (США), 1978. 182 с. и Электронный ресурс. Режим доступа: http://imwerden.de/pdf/stein_poeziya_russkogo_rasseyanya_1920-1977.pdf. Дата обращения: 07.08.2013.

3 Там же.

4 Штейн О. «Иван Калита» Русского Зарубежья: Эммануил (Эдуард) Штейн // «Новый журнал», 2006. № 245 // Режим доступа: http://magazines.russ.ru/nj/2006/245/sh25.html. Дата обращения: 07.08.2013.

5 Сумбатов В.А. Стихотворения // Русское зарубежье. Трагедии, надежды, жизнь... Вып. 1. М.: Роман-газета, 1993. С. 162-163; Сумбатов В. Стихотворения// Вернуться в Россию - сги-

«Роман-журнале. XXI век»2, «Домашней энциклопедии для вас»3, сборниках МГОУ (МПУ)4.

В 2006 году в России впервые была издана книга Сумбатова «Прозрачная тьма: Собрание стихотворений»5. Этот том включил три прижизненных поэтических сборника, стихи, обнаруженные в архивах и малотиражных периодических изданиях Русского зарубежья, некоторые переводы. Издание осуществлено при финансовой поддержке Пизанского университета; в подготовке книги принимали

хами...: 200 поэтов эмиграции. Антология. М.: Республика, 1995. С. 461-464; Сумбатов В.А. [Стихотворения] // Мы жили тогда на планете другой...: Антология поэзии Русского зарубежья: В 4 кн. Кн. 1 / Сост. и вступ. ст. Е.В. Витковского; Редколл.: К.В. Ковальджи и др.; Биогр. справки и коммент. Г.И. Мосешвили. М.: Моск. Рабочий, 1995. С. 419—429; Сумбатов В.А. Два сувенира // Строфы века: Антология русской поэзии / Е. Евтушенко; Научн. ред. Е. Витковский. М.: Полифакт-МИГ; Минск: Полифакт, 1995. С. 258; Сумбатов В.А. За все! Родина. Град Петра // Дым Отечества: Стихи о России / Собраны Е.С. Кобяковой. Новосибирск: Православная гимназия во имя преподобного Сергия Радонежского, 2001. С. 643-646.

1 Сумбатов В.А. Москва// Лотмановский сборник. Т. 2. М.: «О.Г.И.», РГГУ, 1997. С. 767770.

2 Сумбатов В.А. Стихи// Роман-журнал XXI век: Путеводитель русской литературы. М.: Ред.-изд. дом «Роман-журнал XXI век», 2001. №4 (16). С. 66-69; Сумбатов В.А. Стихотворения, не опубликованные в России // Роман-журнал XXI век: Путеводитель русской литературы. М.: Ред.-изд. дом «Роман-журнал XXI век», 2006. № 10 (92). С. 91-97.

3 Сумбатов В.А. «Опавшие лепестки»; «Что лучше?»; «Море и реки»; «Непобедимая армада»; «Песенка о цветах»; «Молитва»; «Вечный Рим» // «Домашняя энциклопедия для вас». М.: Издательский дом «Звонница-МГ», 1999. № 10. С. 35.

4 Из наследия Василия Александровича Сумбатова / Вступ. заметка, сост., подгот. текстов к печати и коммент. Л.Ф.Алексеевой// Очерки литературы Русского зарубежья. Вып. 2. М.: МПУ, 2000. С. 114-135; Сумбатов В.А. Распятие (Драматические сцены)// Малоизвестные страницы и новые концепции истории русской литературы XX века: Материалы III Междунар. научн. конф.: Москва, МГОУ, 27-28 июня 2007 г. Вып. 5. Литература Русского зарубежья. При-лож. к 4 и 5 выпускам / Ред.-сост. Л.Ф. Алексеева. М.: Изд-во МГОУ, 2008. С. 121-150; Сумбатов В.А. Русская Держава (Роман в стихах); Осведомленный посетитель (Быль); Нагорная проповедь (Перелож. В. Сумбатова)// Малоизвестные страницы и новые концепции истории русской литературы XX века: Материалы Междунар. научн. конф.: Вып. 3. Ч. 1. Литература Русского зарубежья / Ред.-сост. Л.Ф. Алексеева. М.: Водолей Publishers, 2006. С. 107-160; Сумбатов В.А. Слово о полку Игореве [стихотворное переложение] // Малоизвестные страницы и новые концепции истории русской литературы XX века: Материалы Междунар. научн. конф. Вып. 1: Русская литература конца XIX- начала XX в. Литература Русского зарубежья 19201930-х годов. Междунар. сб. научн. тр. / Ред.-сост. Л.Ф. Алексеева и В.А. Скрипкина. М.: Каталог, 2003. С. 223-229.

5 Сумбатов В.А. Прозрачная тьма: Собрание стихотворений. Pisa; М.: Водолей Publishers, 2006. 408 с. (Русская Италия). Далее ссылки на это издание приводятся в скобках, с указанием страниц после литер ПТ.

активное участие Л. Алексеева (составление сборника и примечания), В. Резвый (научная редакция, подготовка текста, примечания), С. Гардзонио (предисловие, биографическая справка, примечания), М. и Л. Орлушины (оформление, макет). Выход сборника на родине поэта, которую он любил и от которой никогда не отрекался - весьма знаменательное событие. Однако малый тираж книги и публикации в малотиражных научных сборниках не позволяли широкому кругу читателей познакомиться с творчеством самобытного русского поэта.

В конце XX века, исследуя проблемы русской поэзии 1910-1920-х гг., российский литературовед Л.Ф. Алексеева, обратила внимание на книгу стихотворений (1922) поэта-«римлянина»'. Исследовательница скрупулезно собирала сведения о жизни и творчестве Сумбатова, публиковала в научных сборниках и периодических изданиях стихотворения, поэмы2, перевод-переложение «Слова о полку Иго-реве»3, драматическую поэму «Распятие»4, роман в стихах «Русская Держава», рассказ «Осведомленный посетитель», переложение «Нагорной проповеди» (глав V, VI, VII Евангелия от Матфея)5, повесть «Детство»6 (из автобиографической

1 Сумбатов В.А. Стихотворения. Мюнхен: «Град Китеж», 1922. 130 с.

2 Были обнаружены в РГАЛИ письма в Фонде Персиани (РГАЛИ. Фонд № 2294: И.А. Персиани), в ГАРФ - машинописный вариант поэмы «Без Христа» и стихотворение «Сумасшедший» (ГАРФ. Фонд № 5965. Е.Ф. Шмурло).

3 Сумбатов В. А. Слово о полку Игореве [стихотворное переложение]// Малоизвестные страницы и новые концепции истории русской литературы XX века: Материалы Междунар. научн. конф. Вып. 1: Русская литература конца XIX - начала XX в. Литература Русского зарубежья 1920-1930-х годов. Междунар. сб. научн. трудов/ Ред.-сост. Л.Ф.Алексеева и В.А. Скрипкина. М.: Каталог, 2003. С. 223-229.

4 Сумбатов В.А. Распятие (Драматические сцены) // Малоизвестные страницы и новые концепции истории русской литературы XX века: Материалы III Междунар. научн. конф.: Москва, МГОУ, 27-28 июня 2007 г. Вып. 5. Литература Русского зарубежья. Прилож. к 4 и 5 вып. / Ред.-сост. Л.Ф. Алексеева. М.: Изд-во МГОУ, 2008. С. 121-150.

5 Сумбатов В.А. Русская Держава (Роман в стихах) (далее ссылки на это издание приводятся в скобках в тексте после литер РД, с указанием страниц); Осведомленный посетитель (Быль): Нагорная проповедь (Перелож. В. Сумбатова)// Малоизвестные страницы и новые концепции истории русской литературы XX века: Материалы Междунар. научн. конф. Вып. 3. Ч. 1. Литература Русского зарубежья / Ред.-сост. Л.Ф. Алексеева. М.: Водолей Publishers, 2006. С. 107160.

6 Сумбатов В. А. Ковер над бездной. [Ч. I]. Детство/ Публ. Л.Ф.Алексеевой// Роман-журнал XXI век: Путеводитель русской литературы М.: Ред.-изд. дом «Роман-журнал XXI век»,

трилогии «Ковер над бездной»), обнаруженные в архивохранилищах и малотиражных изданиях Русского зарубежья. Были переведены с английского языка и опубликованы «Воспоминания» внучки поэта Елены Мариусовны Сумбатовой-Реста1 (1944-2004), а также подготовлены к публикации повесть «Отрочество» и переписка поэта с И.А. Персиани2 и А.Н. Флейшером3.

В одной из первых статей о поэте-эмигранте Алексеева писала о том, что «Василий Александрович Сумбатов остается неизвестным не только широкому читательскому кругу, но и специалистам, хотя его неординарная личность и поэзия заслуживают не только знакомства, но и изучения, может быть, даже почитания»4. Она посвятила поэту-воину главу III «Творческая индивидуальность Василия Александровича Сумбатова» своей докторской диссертации «Русская поэзия 1910-20-х годов: Поэтический процесс и творческие индивидуальности» (1999)5.

Итальянский славист Стефано Гардзонио, автор ряда научных публикаций о литературе русской эмиграции, особо выделил поэзию князя В.А. Сумбатова, занимавшегося, по словам исследователя, «поэзией самозабвенно и плодотворно»6. В 1997 году в «Лотмановском сборнике» Гардзонио опубликовал статью «Римская тоска по Москве В.А. Сумбатова и его неизвестные стихи о Москве»7, в которой

2004. № 11-12 (71-72). С. 65-101. Далее ссылки на это издание приводятся в скобках, с указанием страниц после литеры Д.

1 Сумбатова-Реста Е.М. История семьи / Перевод с англ. Л.Ф. Алексеевой // Роман-журнал XXI век: Путеводитель русской литературы. М., 2003. № 10 (58). С. 98-103.

2 Сумбатов В.А. Письма И.А. Персиани. РГАЛИ. Фонд №2294. On. 1. Ед. хр. 84. Далее ссылки на это издание приводятся в скобках, с указанием страниц после литер ПЛ.

3 «Русское подполье» в Риме (1944—1945). Из воспоминаний и переписки А.Н. Флейшера (Предисл. Н.П. Комоловой и Л.Ф. Алексеевой, публ. Л.Ф. Алексеевой) // Россия и Италия / Ин-т всеобщей истории. М.: Наука, 1995. Вып. 5: Русская эмиграция в Италии в XX веке. М., 2003. С. 101-112.

4 Апексеева Л.Ф. Судьба эмигранта в творчестве В.А. Сумбатова// Актуальные проблемы современного литературоведения. Материалы межвуз. научн. конф.. Вып. 2. М.: Изд-во МГОУ. 1998.С. 3.

5 Алексеева Л.Ф. Русская поэзия 1910-20-х годов: Поэтический процесс и творческие индивидуальности: автореф. дисс. ... д-ра филол. наук: 10.01.01. М., 1999. 39 с.

6Гардзонио С. Предисловие// Сумбатов В.А. Прозрачная тьма: Собрание стихотворений. М.: Водолей Publishers, 2006. С. 5.

1 Гардзонио С. Римская тоска по Москве... В.А. Сумбатов и его неизвестные стихи о

представил читателям поэму «Москва» и сообщил краткую биографию поэта-эмигранта. Источником сведений о его жизни послужили автобиография, напечатанная в альманахе «Содружество», два письма его жены Елены Николаевны Веригиной-Сумбатовой: к полковнику С.Н. Барсукову, председателю комитета русских офицеров в Нью-Йорке, и к писательнице М.Г. Турковой-Визи, а также информация, полученная от внучки поэта Е.М. Сумбатовой-Реста, хранившей архив поэта1. В книге С. Гардзонио и Б. Сульпассо «Осколки русской Италии» опубликовано письмо В.А. Сумбатова A.C. Ященко, в котором «русский итальянец» просит адресата оказать помощь в публикации своих произведений и прилагает 5 стихотворений2.

С. Гардзонио первым обратился к изучению русско-итальянских культурных связей. В послесловии к книге итальянского ученого «Статьи по русской поэзии и культуре XX века» (2006)3 В.Н. Топоров отметил уникальную роль, какую сыграл славист на этом поприще: «Можно с уверенностью сказать, что никто в области русско-итальянских литературных и культурных связей не сделал так много полезного, как Гардзонио»4. Около 700 поэтов, прозаиков, литературоведов, историков, мыслителей, политиков, издателей в той или иной мере трудились «на оказавшейся столь богатой ниве итальянско-русских контактов в области культуры»5. Топоров высказал искреннее сожаление о том, что «российская итальянистика не

Москве// Лотмановский сборник. Т. 2. М.: «О.Г.И.», РГГУ, 1997. С. 765-770. Позднее: Гардзонио С. Римская тоска по Москве... В.А. Сумбатов и его неизвестные стихи о Москве. Из итальянской поэзии II Гардзонио С. Статьи по русской поэзии и культуре XX века. М.: Водолей Publishers, 2006. С. 195-209. Прим. С. 322.

1 Топоров В.Н. Об этой книге II Гардзонио С. Статьи по русской поэзии и культуре XX века. М.: Водолей Publishers, 2006. С. 343-349.

2 Письмо В.А. Сумбатова А.С. Ященко (дата отправления: 16 марта 1921 г.) // Гардзонио С., Сульпассо Б. «Осколки русской Италии: исследования и материалы. Кн. 1. М.: Викмо-М [и др.], 201 1. С. 225-229. (Из архива Б.И. Николаевского: Hoover Institution Archives. Boris I. Nicolaev-sky Collection. Box 126. Folder 45) [В письме приводится 5 стихотворений: «Закат тенета пораскинул...», «Вечерние ущелья города...», «Уж хрупкий аромат мимоз...», «Сон души моей и чуток и тревожен...», «Дикий Север »].

3 Топоров В.Н. Об этой книге... С. 348.

4 Топоров В.Н. Там же. С. 348.

5 Там же. С. 348.

отозвалась адекватно на инициативы и, более того, на результаты поистине титанической»1 деятельности Гардзонио, и выразил уверенность в том, что труды итальянского ученого - это «не только подведение итогов, но и призыв к дальнейшим исследованиям, связывающим две культуры - итальянскую и русскую»2. Топорова, как и Гардзонио, поэтическое дарование Сумбатова не оставило равнодушным: «Этот поэт принадлежит к числу достаточно крупных поэтов. Он начал писать стихи очень рано, и они, как правило, встречали благожелательную реакцию, но печататься он стал только в эмиграции»3.

Необходимость изучения творческой личности Сумбатова и включения произведений поэта «в то пространство культуры, с которым его душа была в тайной связи в течение почти целого века», в своих работах отмечала также историк Н.П. Комолова, внесшая существенный вклад в изучение русско-итальянских связей XX века, будучи глубоко убежденной в том, что, «оказавшись на чужбине, многие наши соотечественники сохранили духовную связь с родиной, любовь к ее культуре и языку»4.

Н.П. Комолова в рецензии на первый сборник стихотворений поэта-эмигранта, выпущенный в России, высоко оценила выпуск авторской книги как «добротное издание с хорошо выверенными и частично откомментированными текстами» и выразила надежду, что эта публикация должна активизировать «интерес к творческой личности поэта»5, поскольку именно Василий Сумбатов наиболее ярко сумел выразить «душевные переживания многих русских людей, оказавшихся в эмигра-

1 Об этой книге // Гардзонио С. Статьи по русской поэзии и культуре XX века. М.: Водолей Publishers, 2006. С. 349.

2 Там же. С. 349.

3 Там же. С. 348.

4 Комолова Н.П. Предисловие // Россия и Италия / Ин-т всеобщей истории. М.: Наука, 1995. Вып. 5: Русская эмиграция в Италии в XX веке / Отв. ред. Н.П. Комолова. 2003. С. 10.

5 Комолова Н.П. Русская душа в Италии. Поэт Василий Сумбатов [Рец. на сб. «Прозрачная тьма» (Piza; М., 2006)]// Культурология: Дайджест/ РАН ИНИОН. Центр гуманит. научн. исслед. Отд. культурологии. Редколл. Галинская И.Л. (гл. ред. и сост.) и др. М., 2006. № 4 (39). С. 101.

ции и смертельно тосковавших по оставленной и гибнувшей России»1.

В последнее десятилетие статьи о творчестве Сумбатова - поэта и художника, появились в словарях2 и энциклопедиях3, в сети Интернет4. Деятельность В.А. Сумбатова в области живописи отмечена в библиографическом словаре «Художники Русского зарубежья, 1917-1939» и в едином художественном рейтинге-социальном проекте Профессионального союза художников России (Сумбатов отмечен как профессиональный художник)5. Однако подавляющее большинство читателей России еще не знакомы с «русским итальянцем», а его наследие продолжает оставаться малоизвестной страницей русской литературы XX века.

Актуальность избранной темы диссертации определяется масштабом личности, значительностью поэтического творчества В.А. Сумбатова, малой степенью изученности его наследия, той исключительной ролью, какую играют в его произведениях традиции русской классической литературы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Титова, Наталья Станиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение многогранного наследия В.А. Сумбатова в контексте русской светской и святоотеческой литературы позволяет сделать следующие основные выводы.

1. Василий Александрович Сумбатов- поэт исключительного дарования, чей талант был замечен современниками: близкими друзьями - выдающимся историком Е.Ф. Шмурло, дипломатом и музыкальным критиком И.А. Персиани (утверждавшим еще в 1922 году, что Сумбатов - поэт «милостию Божию»), а также поэтами, критиками, журналистами В.Ф. Перелешиным и Д.И. Кленовским, Э.И. Бобровой и Я.Н. Горбовым, Ю.П. Трубецким и Ю.К. Терапиано, З.А. Шаховской, В.Д. Самариным (Соколовым), поэтессами М.Г. Визи и К.П. Пестрово. О таланте Сумбатова пишут во многих работах российский литературовед Л.Ф. Алексеева и итальянский славист С. Гардзонио. Кроме того, историк Н.П. Камолова и ученый широчайшего диапазона филологических исследований В.Н. Топоров оставили о Сумбатове положительные отзывы и выразили надежду, что его творчество не останется неизвестной страницей в русской литературе.1

2. Значительное влияние на судьбу Сумбатова, формирование литературных пристрастий, историософских взглядов, духовного мировосприятия поэта оказало воспитание не только в семье отца и матери, но и в доме «бабушки-тетушки» Н.М. Соллогуб, что позволяет прояснить генезис творчества поэта.

3. Постижение масштаба личности, интертекстуальных связей произведений Сумбатова дает возможность глубже понять хрестоматийные произведения признанных классиков: A.C. Пушкина и М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева и А.К. Толстого, попытаться переосмыслить и по-новому оценить

1 Подробнее см.: Введение данной работы и Библиографию.

творчество А.А.Фета и Вл.С. Соловьева, других поэтов XIX- XX веков. Даже наиболее изученные и широко известные творения поэтов и писателей в контексте развития литературной традиции открываются для читателя новыми гранями. С одной стороны, поэты-классики стимулируют духовные и поэтические поиски Сумбатова, с другой - поэт XX века открывает для читателей какие-то неразгаданные тайны предшественников.

4. Уникальность творческой манеры Сумбатова определяется гармоничным сочетанием высочайшей культуры стиха, ясности «содержания» с поисками «формы», которая, однако, никогда не затрудняла восприятие его стихов. Афористичность формулировок и проникновенный лиризм, гражданственность, философичность, но - главное - христоцентричность, пасхальность, литургичность, исповедальность, бережное отношение к слову дают основание возводить генезис сумбатовской поэтики к лучшим традициям русской классической литературы - к Пушкину и Лермонтову, Тютчеву и Фету, Ф. Глинке и А.К Толстому, Вл. Соловьеву, Случевскому, K.P. и др. Поэзия Сумбатова свидетельствует, с одной стороны, о вкладе поэта в развитие метрики, строфики, мелодики, звукописи стиха, с другой - о тесной непрерывающейся связи с духовными святоотеческими и литературными традициями. Глубина духовной жизни поэта находит отражение в самобытной форме его произведений.

5. Многообразное наследие (доступные исследователю лирические, лиро-эпические, драматические, прозаические произведения, а также эпистолярий) самобытного поэта В.А. Сумбатова, прожившего в эмиграции более пятидесяти лет и изображавшего мир с позиций продолжателя православных традиций святоотеческой и русской классической литературы, помогает глубже постичь в иконической целостности русскую литературу от истоков до современности, ее культуру в контексте российской и мировой истории, в контексте вечности, соизмеряя секундное, мгновенное дольнего мира категориями мира Горнего -ценностями непреходящими, доставшимися как величайшее достояние от

православных предков. Сила России, ее былого могущества заключалась и заключается в сохранении и укреплении веры, в соборном подвиге - утверждает Сумбатов вослед безымянному автору «Слова о полку Игореве», писателям и поэтам XVIII-XIX веков и, ведя диалог с поэтами, расширяет художественное пространство и время своих произведений до вечности и бесконечности.

6. Анализ диалогических взаимодействий духовных и литературных контекстов поэзии Сумбатова, во-первых, дает ключ к осмыслению причин произошедшей в России в начале XX века катастрофы и, во-вторых, позволяет увидеть проекцию на вечность в интерпретации развернутых тем и мотивов, авторских интенций, образов и символов. Творчество Сумбатова, сохраняя культурную память и преемственность, способствует духовному восхождению человека через познание истины, преображение к живой вере в Бога.

7. Своеобразие поэтического мировосприятия заключается в особой просветленности творений художника. Сумбатов ведет духовный диалог с Богом, Ефремом Сириным, святыми отцами православной церкви, поэтический - с Г.Р. Державиным, A.C. Пушкиным, Ф.И. Тютчевым, А.К. Толстым, A.A. Фетом, H.A. Некрасовым и другими поэтами. Наследие Сумбатова свидетельствует, с одной стороны, о тесной непрерывающейся связи с духовными святоотеческими и литературными традициями, с другой - о вкладе поэта в развитие метрики и строфики стиха. Глубина духовной жизни поэта находит отражение в самобытной форме его произведений. Свет, который излучает поэзия эмигранта, как и все его творчество, способен озарить души наших современников, пробудить дремлющие духовные силы русского народа. Притягательность творчества Сумбатова заключается в том, что его произведения содержат возможности постижения смысла православной Веры, русского национального Духа. Чтобы верно понять произведения поэта, читатель должен обратиться к Библии, святоотеческой литературе, истории, заново перечитать лучшие страницы русской и мировой литературы, открыть мир забытых и малоизвестных писателей и поэтов.

8. Особый ракурс исследования обусловлен современными методологическими установками в литературоведении. Постижение особенностей творчества поэта первой волны русской эмиграции как целостного феномена в контексте литературных и духовных традиций невозможно без осмысления идей М.М. Бахтина, А.П. Скафтымова, Б.О. Кормана. Важно возвращать имена незаслуженно преданных забвению не только поэтов и писателей, но и литературоведов, наряду с уже освоенными шире использовать методологии, которые эти литературоведы предлагали.

9. В результате разработки представленной нами темы можно констатировать, что творчество Сумбатова, а также выше обозначенный в данной работе комплекс проблем, необычайно актуальных в начале третьего тысячелетия, заслуживает самого пристального внимания как литературоведов, так и культурологов, историков, педагогов, поскольку, с одной стороны, является необходимой и весьма существенной частью историко-литературного процесса, с другой - отражением важнейшего этапа в истории, развитии литературы России. Материалы проведенного исследования могут использоваться при изучении курсов литературы Русского зарубежья в высших и средних учебных заведениях, для совершенствования методов преподавания словесности, быть интересны преподавателям и студентам светских и духовных школ, равно как и широкому кругу читателей, небезразличных к судьбам Отечества, Веры, литературы, истории, культуры.

Личность и творчество Василия Александровича Сумбатова, условия воспитания могут представлять исследовательский интерес не только для литературоведов, но и для историков и культурологов (в частности, историософия поэта; роль семей Боде-Колычевых, Самариных, Соллогубов, Чертковых в истории и культуре России). Архивно-разыскные мероприятия убеждают в необходимости дальнейшего исследования роли семьи и окружения Н.М. Соллогуб в культурно-историческом развитии Москвы и России.

A.C. Пушкин в «Путешествии в Арзрум», размышляя о судьбе трагически погибшего A.C. Грибоедова, писал: «Но замечательные люди исчезают у нас, не оставляя по себе следов. Мы ленивы и нелюбопытны...»1. Сколько еще замечательных людей, семей, домов дореволюционной России ждут своих неленивых и любопытных исследователей?

Будущее зависит от духовной и культурной жизни страны, а воспитание Человека (не просто гомосапиенса!) начинается на уроках словесности -необходимо восстанавливать подход к изучению русской литературы, в первую очередь, в школе.2 М.М. Бахтин утверждал, что «всякое литературное слово более или менее остро ощущает своего слушателя, читателя, критика и отражает в себе его предвосхищаемые возражения, оценки, точки зрения»3. Задача школы -воспитывать читателя, способного воспринимать глубокие смыслы русского литературного слова.

Высокохудожественные тексты, по традиции, играли наиважнейшую роль в обучении грамотности и словесности еще в дореволюционной России. Так, в распоряжениях канцелярии попечителя Московского учебного округа читаем следующее предложение Министра народного просвещения от 1-го августа 1908 года № 18498: «Значение образцов не в том, чтобы следовать им, а в том, чтобы, руководясь чужим опытом, на основании его выработать свой собственный метод»4. Основное назначение словесности в дореволюционном образовании - «не только развить ум и обогатить его познаниями, но и дать нравственное воспитание, укре-

1 Пушкин A.C. Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года // Пушкин A.C. Поли. собр. соч.: В Ют. / АН СССР. Ин-т русской лит. (Пушкинский Дом). Текст проверен и прим. сост. Б.В. Томашевским. 4 изд. JL: Наука, Ленингр. отд., 1977-1979. Т. 6. Художественная проза. 1978. С. 452.

2 Отметим, что М.М. Гиршман предлагает увидеть целостность произведения не только в его создании, но и в изучении, анализе, педагогической практике, что позволяет «всякий раз на основе ранее созданного возвращать эту целостность в глубинной едино-раздельности творческого процесса» (Гиршман М.М. Произведение // Поэтика: словарь актуальных терминов и понятий / Гл. научн. ред. Н.Д. Тамарченко. М.: Изд-во Кулагиной; Intrada, 2008. С. 193).

3 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. М.: «Сов. Россия», 1979. С. 228.

4 ЦИАМ. Ф. № 459. Оп. № 2. № 6882. С. 138.

пить волю и облагородить дух»1.

Проходящие в современном мире процессы предъявляют наивысшие требования к преподаванию литературы как предмета, по традиции оказывающего, наряду с дисциплинами «русский язык» и «история», решающее влияние на формирование мировоззрения гражданина России, и побуждают литературоведов - теоретиков и преподавателей - под новым углом зрения посмотреть на художественное произведение. Главная задача при анализе произведения сохранить его целостность.

Кроме того, интертекстуальное прочтение произведений Сумбатова способно помочь при восприятии мифологизированного в советское время творчества писателей-классиков, с учетом целостности мировосприятия сместить акценты в преподавании русской литературы в школе. У A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, A.A. Фета и многих других в советское время искали атеистические, чуть ли не богоборческие убеждения. К сожалению, в большинстве общеобразовательных школ и в настоящее время при изучении пушкинского творчества акцентируется внимание на ранней свободолюбивой лирике, а вершинное творение - «Каменно-островский цикл» - остается за пределами школьных интересов, стихотворение «Памятник» не рассматривается как завершающее этот цикл в контексте глубоких духовных, религиозных поисков Пушкина в 30-е гг., а трактуется так, как в советскую эпоху, без учета исследований философов и литературоведов Русского зарубежья и современной эпохи.

К необратимым последствиям может привести недопонимание роли традиций литературы, высокой культуры, которые выживают, «опираясь в основном лишь на бескорыстие и энтузиазм тех, кто остается этим традициям верен». «Духовное состояние России, ее судьба», зависят от того, хватит ли сил продолжить традиции, «заложенные Пушкиным»2 - об этом заставляет задуматься

1 ЦИАМ. Ф. № 459. Оп. № 2. № 6882. С. 147.

2 См.: Непомнящий В.С. Феномен Пушкина как научная проблема: к методологии историко-

B.C. Непомнящий во многих своих работах.

A.C. Пушкин неоднократно отмечал, что «уважение к минувшему - вот черта, отличающая образованность от дикости»1, что только «дикость, подлость и невежество не уважает прошедшего, пресмыкаясь перед одним настоящим»2. Пушкин дал определение пресмыкающегося лжепросвещения, которое он в очерке об Александре Радищеве назвал «полупросвещением»: «Он [Радищев] есть истинный представитель полупросвещения. Невежественное презрение ко всему прошедшему, слабоумное изумление перед своим веком, слепое пристрастие к новизне, частные поверхностные сведения, наобум приноровленные ко всему, - вот что мы видим в Радищеве»3. Для того чтобы уверенно идти в будущее, необходимо в настоящем возвращаться к истокам - к коренным традициям, в частности в области словесности.

Деятели литературы, искусства, образования Русского зарубежья - продолжатели непрерывающихся традиций дореволюционной культуры. «Традиции, обычай, завет, предание, - писал в 1977 году протопресвитер А.Киселев, - это все необходимейшие факторы, дающие жизни устойчивость», более устойчивые, «чем законы, которые отменяются и на их место учреждаются новые <...> Преданья старины, обычаи и традиции неотменимы <...> Это «корни народного бытия. Их подрывают только тогда, когда хотят падения могучего дуба государственности»4.

Важно беречь и изучать литературные традиции, поскольку литература -тот храм, где язык сохраняется от разрушения. Таким образом, традиции русской ли-

литературного изучения: автореф. дисс. ... д-ра филол. наук. М., 1999. С. 3.

1 Пушкин A.C. Наброски статьи о русской литературе// Пушкин A.C. Поли. собр. соч.: В Ют./ АН СССР. Ин-т русской лит. (Пушкинский Дом). Текст проверен и прим. сост. Б.В. Томашевским. 4 изд. JT.: Наука, Ленингр. отд., 1977-1979. Т. 7. Критика и публицистика. 1978. С. 155.

2 Пушкин A.C. Опровержение на критики // Пушкин A.C. Полн. собр. соч.: В 10 т. Т. 7. Критика и публицистика. 1978. С. 136.

3 Пушкин A.C. Александр Радищев II Пушкин A.C. Полн. собр. соч.: В Ют. Т. 7. Критика и публицистика. 1978. С. 245-246.

4 Киселев А., протоиерей. Непримиримость// Русское Возрождение: независимый русский православный национальный журнал. Нью-Йорк - Москва - Париж. 1996. № 67-68 (II-III). С. 7.

тературы, тесно связанные с языком, историей и культурой страны, являются одним из способов сохранения национального языка, поскольку зафиксированный в лучших художественных творениях язык способствует не только развитию литературы, культуры в целом, но и науки.

Каждый поэт и писатель Русского зарубежья - ярчайшая страница в историко-литературном процессе. Какой величины каждая звезда - определит время. Важно, что историки литературы, исследующие проблемы ХУ1П и XIX веков, обратили внимание на творчество поэтов и писателей так называемых второго и третьего рядов, чтобы как можно полнее осознать иконосферу русской литературы. Процесс «собирания камней», благодаря усилиям литературоведов России, ближнего и дальнего зарубежья, уже запущен. Э. Штейн, по свидетельству О. Штейн, говорил: «Моя цель состоит в том, чтобы вернуть к жизни - разыскать и популяризовать- как можно больше русских литераторов-эмигрантов прошлого. <...> Даже заведомо слабые произведения подчас влияют на современников, отражают состояние культурной жизни данного круга. Только время определит реальную ценность того или иного произведения. Если бы я не спас некоторые рукописи и старые издания от гибели сегодня, то не исключено, что назавтра они попросту исчезли бы из человеческой памяти»1. Ждут своих исследователей многие поэты и писатели Русского зарубежья.

Ученые, проникая в индивидуальную природу поэтических сочинений Сумбатова, анализируя исторические, поэтические, духовные контексты, внутреннюю форму, образно-ассоциативные традиции, могут приблизиться к постижению масштаба личности поэта, а также особенностей его мастерства как художника. Важной проблемой в изучении творчества поэта Сумбатова является

1 Штейн О. «Иван Калита» Русского зарубежья: Эммануил (Эдуард) Штейн // «Новый журнал», 2006. №245// Режим доступа: http://magazines.russ.ru/nj/2006/245/sh25.htrnl. Дата обращения: 07.08.2013.

постижение его художественного мира, образа лирического героя, традиций и новаторства его поэзии.

Иконосфера сумбатовского творчества формировалась, в первую очередь, под воздействием духовных канонов Библии, святоотеческого наследия, историософского метафизического миропонимания всей русской литературы и истории. Лирическое начало его поэзии впитало жизнеутверждающий пафос Пушкина, лиризм Лермонтова и Фета; Сумбатов черпал глубину осмысления вечности Бытия, силы Духа и в произведениях вышеперечисленных поэтов, и в творчестве Ф.Н. Глинки, А.К. Толстого, Вл.С. Соловьева, K.P. и многих других предшественников и современников. Благодаря текстовым сопоставлениям предоставляется возможность глубже постичь авторскую позицию - увидеть в художественном произведении многообразие смысловых оттенков, образных, символических, лексических ассоциаций, историко-культурных реминисценций, осознать, что наследие самобытного поэта первой волны русской эмиграции Василия Александровича Сумбатова органично вливается в мощный поток русской литературы XX века.