НАРУШЕНИЯ ФОСФОРНО-КАЛЬЦИЕВОГО ОБМЕНА У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Новицкая Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Новицкая Анастасия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология ишемической болезни сердца. Современные подходы к риск-стратификации пациентов со стабильной стенокардией
1.2 Использование биомаркеров для диагностики и риск-стратификации у пациентов с ИБС
1.3 Кальциноз коронарных артерий - клиническая и прогностическая значимость у пациентов с ИБС
1.4 Патофизиология и патоморфология кальциноза коронарных артерий
1.5 Биологические маркеры кальциноза артерий
1.5.1 Кальций и фосфор
1.5.2 Паратиреоидный гормон
1.5.3 Остеопонтин
1.5.4 Остеопротегерин
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая клиническая характеристика пациентов
2.2 Методы обследования
2.2.1 Лабораторные методы
2.2.2 Инструментальные методы
2.2.3 Статистические методы
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Частота выявления многососудистого поражения коронарного русла и различной степени кальцификации коронарных артерий у пациентов со стабильной ИБС
3.2 Связь нарушений липидного обмена с тяжестью и характером поражения коронарных артерий у пациентов с ишемической болезнью сердца
3.3 Сравнительный анализ биохимических показателей фосфорно-кальциевого метаболизма у пациентов со стабильной ИБС в зависимости от степени поражения коронарных артерий
3.4 Различия в степени поражения коронарного русла, проявлениях кальцификации коронарных артерий и в уровне биомаркеров фосфорно-кальциевого обмена у пациентов с ИБС в зависимости от наличия и выраженности мультифокального атеросклероза
3.5 Особенности липидного и фосфорно-кальциевого метаболизма у пациентов с ИБС различных возрастных групп
3.6 Связь маркеров фосфорно-кальциевого обмена с проявлением ремоделирования миокарда и хронической сердечной недостаточности
3.7 Частота развития различных сердечно-сосудистых событий у пациентов в
течение трех лет после коронарного шунтирования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НАРУШЕНИЯ ФОСФОРНО-КАЛЬЦИЕВОГО ОБМЕНА У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ»
Актуальность темы исследования
Сердечно-сосудистые заболевания, в первую очередь ассоциированные с атеросклерозом, являются главной причиной высокой смертности, инвалидизации и снижения качества жизни населения развитых странах мира, в том числе России [15]. Разработка и внедрение в современную практику принципов первичной и вторичной профилактики заболеваний, использование высокотехнологичных методов диагностики и лечения позволили в течение последних десятилетий существенно повлиять на показатели смертности от ишемической болезни сердца, мозга и увеличить продолжительность и качество жизни пациентов [17]. Вместе с тем, несмотря на успехи современной кардиологии и кардиохирургии, актуален поиск новых подходов к оценке и управлению риском прогрессирования атеросклероза и развития острых сосудистых событий. Одним из таких подходов является выявления новых маркеров, характеризующих механизмы развития и прогрессирования атеросклероза.
Исследования последних лет показали общность факторов риска, основных механизмов развития, подходов к профилактике и лечению атеросклероза и остеопороза [6]. Доказано, что костная и сосудистая ткани характеризуются рядом общих морфологических и молекулярных свойств [94]. Основные закономерности этих «кальций-дефицитных болезней» рассматриваются в популяции женщин в период постменопаузы [66]. У мужчин подобные закономерности по-прежнему являются менее изученными.
Известно, что кальцификацию сосудов потенцирует ряд биохимических факторов - маркеров формирования и резорбции кости, дисбаланс которых сопровождает развитие остеопении и остеопороза и может стимулировать минерализацию артериальной стенки и аортального клапана [98]. В многочисленных экспериментальных и ряде клинических исследований обсуждается роль биологических агентов в процессе деминерализации костной
ткани и патологической кальцификации артерий. К таким маркерам можно отнести остеокальцин, кальцитонин, катепсин, инсулин, половые гормоны и многие другие [18]. Это многообразие исследований и подходов к оценке данного процесса является, с одной стороны, свидетельством сложности и многоликости обсуждаемой проблемы, с другой - отражением разноречивости имеющихся данных.
Безусловно, поиск новых механизмов, ответственных за развитие и прогрессирование атеросклероза, актуален. Кальцификация коронарных артерий, возможно, является одним из направлений, развитие которого сможет помочь в определении наиболее важных диагностических критериев тяжести и прогноза ИБС, а выявление наиболее чувствительных биологических маркеров патологической кальцификации коронарных артерий - явиться основой не только риск-стратификации течения ИБС, но и поиска новых эффективных мер профилактики и лечения данного патологического состояния.
Степень разработанности темы исследования
Значимый вклад в изучение проблем клинической и прогностической значимости биологических маркеров у пациентов с ИБС был внесем Чучалиным А.Г., Авдеевым С.Н., Рябовым В.В., Карповым Р.С., Меерсоном Ф.З., Ариповым М.А., Кароли Н.А., Ребровым А.П., Nagueh S., O'Donnell D., Guazzi M., Ewert R., M0ller J., Rudski L., Mansour A., Sode B. и другими. В своих работах исследователи показали, что нарушения липидного обмена и маркеры системного воспаления тесно связаны со степенью поражения атеросклерозом коронарного и некоронарного русла. В ранее выполненных исследованиях была оценена роль кальциноза коронарных артерий в стратегии оценки риска развития сердечно-сосудистых событий у здоровых лиц (Куликов В.А., Madhavan M.V., Arad Y), у пациентов с известным анамнезом ишемического поражения миокарда (Shao J.S,. Joshi F.R, Budoff M.J., Лутай М.И.), связь проявлений атеросклероза и остеопороза (Скрипникова И.А, Гельцер Б.И., Hamerman D, Hofbauer L.C). Тем не менее, до сих пор отсутствуют убедительные данные о возможности использования биологических маркеров нарушений фосфорно-кальциевого
обмена и метаболизма костной ткани с основными клиническими проявлениями и морфо-функциональными нарушениями у пациентов со стабильной ИБС.
Цель исследования - оценить связь биологических маркеров фосфорно-кальциевого обмена с клинико-морфологическими и функциональными характеристиками у мужчин со стабильной ишемической болезнью сердца.
Задачи исследования:
1.Провести сравнительный анализ биохимических показателей липидного, фосфорно-кальциевого обмена и метаболизма костной ткани у пациентов со стабильной ИБС в зависимости от степени поражения коронарных артерий.
2. Оценить различия в степени поражения коронарного русла, проявлениях кальцификации коронарных артерий и в уровне биомаркеров костного метаболизма у пациентов с ИБС в зависимости от наличия и выраженности мультифокального атеросклероза.
3.Охарактеризовать связь маркеров фосфорно-кальциевого метаболизма с проявлением ремоделирования миокарда и хронической сердечной недостаточности.
4.Определить возрастные особенности фосфорно-кальциевого метаболизма у пациентов с ИБС.
5.Оценить роль маркеров фосфорно-кальциевого обмена и метаболитов костной ткани в прогнозировании трехлетних исходов у пациентов, подвергшихся коронарному шунтированию.
Научная новизна
Впервые у пациентов с ИБС проведена комплексная оценка различных проявлений нарушений липидного и фосфорно-кальциевого обменов. Определены связи уровня в крови этих маркеров с характером и тяжестью поражения коронарных артерий, оцененных не только по количеству пораженных коронарных артерий, но и балльной оценкой по шкале SYNTAX, а также степенью кальциноза коронарных артерий. Показано, что степень тяжести коронарного атеросклероза, оцененная по шкале Syntax, коррелирует с уровнем ионизированного кальция и щелочной фосфатазы, в то время как степень
кальциноза коронарных артерий, оцененная с помощью CaScore, - с уровнем щелочной фосфатазы в сыворотке крови. Впервые показано, что уровень сывороточного остеопонтина коррелирует с тяжестью коронарного атеросклероза у пожилых пациентов, но не у молодых.
Доказано, что такой биологический маркер костного метаболизма, как остеопонтин, может выступать в качестве маркера ремоделирования миокарда, отражая степень систолической и диастолической его дисфункции.
Впервые показано, что оценка уровня остеокальцина и остеопонтина в предоперационном периоде коронарного шунтирования может быть полезна для оценки риска развития отдаленного неблагоприятного течения заболевания.
Теоретическая и практическая значимость работы В настоящем исследовании обоснована целесообразность оценки тяжести коронарного атеросклероза с позиции не только количества пораженных коронарных артерий и шкалы Syntax, но и степени коронарного кальциноза с помощью МСКТ-коронарных артерий.
Доказана возможность использование сывороточного уровня ионизированного кальция и остеопонтина как маркеров тяжести коронарного атеросклероза и ремоделирования миокарда. Обоснована необходимость для более точного прогнозирования течения ИБС у пациентов, подвергшихся коронарному шунтированию, помимо традиционных факторов сердечнососудистого риска (возраста, факта курения и наличия постинфарктного кардиосклероза) оценивать предоперационный уровень остеокальцина и ПТГ.
Методология и методы исследования Методология диссертационного исследования основана на научных трудах отечественных и зарубежных авторов в области изучения связи нарушений фосфорно-кальциевого обмена, атеросклероза и ишемической болезни сердца. Для решения задач, поставленных перед исследованием, были проведены клиническое, лабораторное, инструментальное обследования пациентов с ИБС на стационарном и амбулаторном этапах наблюдения на базе «НИИ комплексных
проблем сердечно-сосудистых заболеваний». Результаты, полученные в ходе исследования, подвергались статистической обработке.
Положения, выносимые на защиту
1.Показатели, характеризующие нарушения липидного обмена у пациентов с ИБС на фоне терапии статинами, не коррелируют с тяжестью коронарного атеросклероза. Маркерами более тяжелого атеросклероза, оцененного шкалой Syntax и кальцинозом коронарных артерий (CaScore), является уровень ионизированного кальция и фосфора, а также остеопонтина в сыворотке крови. Данная закономерность наиболее характерна для пожилых пациентов. При этом биологические маркеры костного метаболизма не отражают обширность атеросклеротического поражения, оцененного количеством пораженных сосудистых бассейнов.
2.Уровень остеопонтина в сыворотке крови может выступать в качестве маркера степени выраженности патологического ремоделирования миокарда, отражая систолическую и диастолическую его дисфункции.
3.Метаболиты костной ткани являются маркерами неблагоприятного исхода отдаленного трехлетнего периода после проведенного коронарного шунтирования.
Степень достоверности результатов
Достоверность полученных результатов подтверждают достаточный объем выборки (111 пациентов), использование современных лабораторных, инструментальных исследований, непосредственное участие автора в сборе данных и их анализе, а также использование адекватных поставленным задачам методов статистического анализа.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на VIII конгрессе «Невский радиологический форум» (С-Петербург, 2015), конгрессе Европейской антиревматической лиги (Италия, 2015), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2015), VI Международном
конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень,2015), XIX Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: междисциплинарные аспекты медицины» (Ленинск-Кузнецкий, 2015).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата наук. Изданы 1 методические рекомендации.
Внедрения результатов работы Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику ФГБНУ «НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» и МБУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер» (г. Кемерово). Полученные данные используются при обучении врачей, ординаторов и студентов на кафедре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Минздрава России (г. Кемерово).
Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав (аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка условных сокращений и указателя литературы, включающего 29 отечественных и 167 иностранных источников. В работе содержится 36 таблиц и 12 рисунков.
Личный вклад автора
Разработка дизайна научного исследования, сбор первичного материала, создание базы данных, анализ и статистическая обработка данных, написание статей, тезисов, формулировка цели и задач, написание всех глав диссертации, анализ данных литературы по теме научного исследования проведены лично автором.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология ишемической болезни сердца. Современные подходы к риск-стратификации пациентов со стабильной стенокардией
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) заслуженно называют эпидемией XX и XXI веков. Во многих экономически развитых странах, в том числе и в России, уже много лет они являются ведущей причиной смертности, составляя 55% от общей смертности [22].
Атеросклероз - одна из главных медицинских проблем. В отдельных странах в 60-70-е годы прошлого века доля этой болезни в структуре смертности превышала 60%. Лишь в 80-х годах эту тенденцию удалось несколько затормозить, а в ряде стран - в частности, в США и Канаде - добиться обратной динамики смертности от атеросклероза, благодаря успехам в изучении патофизиологии атеросклероза и хорошо организованной профилактики. Эпидемиологическая картина для России, Великобритании и многих других стран остается такой же тревожной, как и в 70-е годы ХХ века. Более половины людей умирает в результате атеросклероза [16].
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) в течение многих лет является главной причиной смертности населения во многих экономически развитых странах (по данным ВОЗ, 2011). По данным Росстата в 2014 г. в стране с диагнозом ИБС находилось под наблюдением 7 млн. 561 тыс. больных. Учитывая данные Российского Регистра ОКС, почти у половины больных с острой коронарной недостаточностью первым проявлением ИБС является ИМ, следовательно, можно предполагать, что только 40-50% всех больных ИБС знают о наличии у них болезни и получают соответствующее лечение, тогда как в 50-60% случаев заболевание остается нераспознанным.
Алгоритм обследования пациента со стабильной стенокардией включает оценку традиционных факторов риска, таких как дислипидемия, артериальная гипертензия (АГ), курение, сахарный диабет (СД), почечная дисфункция, низкая физическая активность, злоупотребление алкоголем [30]. Выявляются степени проявления коронарной и миокардиальной недостаточности, анатомические характеристики поражения коронарного русла и других сосудистых бассейнов, функциональная оценка наличия и выраженности ишемии. Однако такой подход имеет свои ограничения и не всегда позволяет эффективно выделить группу пациентов высокого риска развития осложнений.
1.2 Использование биомаркеров для диагностики и риск-стратификации у пациентов с ИБС
Популяционные (традиционные) факторы риска (ФР) не всегда позволяют объяснить и прогнозировать вероятность развития того или иного патологического процесса. Так, классические ФР сердечно-сосудистых заболеваний - курение, артериальная гипертония, нарушения липидного и углеводного обменов объясняют развитие атеросклероза примерно у половины пациентов с документированной ИБС [84, 87, 177, 194]. Уже в 1980 году появился термин «биомаркер», позволяющий объективно оценивать норму, патологический процесс или реакцию на терапевтическое вмешательство [51, 171]. Биомаркеры оценивают в биологических средах - клетках, плазме или в сыворотке крови. В настоящее время наиболее востребованными биологическими маркерами, используемыми для диагностики, оценки степени тяжести и прогноза, являются кардиоспецифичные биомаркеры (МВ фракция креатинфосфокиназы, тропонины, в том числе высокочувствительные), повышение которых используется в клинике для диагностики острого коронарного синдрома, оценки его тяжести и для выбора тактики ведения таких пациентов [31]. Другим
примером активного использования биомаркеров является оценка мозгового натрийуретического пептида или его предшественника (BNP, NTproBNP), повышение концентрации которых указывает на наличие и декомпенсацию миокардиальной дисфункции, а также применяется для оценки эффективности проводимого вмешательства [20]. Для пациентов с системным атеросклерозом, в том числе с ИБС не теряют актуальность использование таких маркеров, как показатели липидного и углеводного метаболизма, креатинин крови, отражающие метаболические факторы риска.
Однако для пациентов со стабильными проявлениями ИБС использование биомаркерного подхода для оценки тяжести и прогноза имеет свои ограничения. Так, эксперты Европейского общества кардиологов рекомендуют использовать оценку тропонинов только при подозрении на развитие у пациента ОКС [86, 85]. У пациентов со стабильной стенокардией повышение в крови уровня тропонинов ассоциируется с плохим прогнозом, однако у тропонинов недостаточна независимая прогностическая ценность [30, 33, 144, 172]. Поэтому для пациентов со стабильной стенокардией в современных руководствах не рекомендуется оценка никаких биомаркеров кроме определения липидов, глюкозы, гликированного гемоглобина и креатинина. Использование BNP и NT-proBNP рекомендуется в случае подозрения на наличие сердечной недостаточности [30]. Однако, и у этого подхода есть свои ограничения, которые зависят от особенностей популяции пациентов, наличия ожирения, нарушений функции почек, выраженности отеков и проводимой терапии [89]. Использование же высокочувствительного С-реактивного белка (СРБ) и других биомаркеров воспаления для стратификации риска у пациентов со стабильными формами ИБС не является сегодня оправданным. Основным требованием к появлению в клинической практике новых биомаркеров атеросклероза является необходимость проявлять чувствительность в отношении прогрессирования заболевания, даже если оно развивается в относительно малой части артериального русла [119]. В настоящее время такие биологические маркеры для пациентов с ИБС сводятся только к использованию традиционных метаболических факторов. Вместе с тем,
факт возможного прогрессирования атеросклероза, развития острых сосудистых событий у пациентов, принимающих адекватную эффективную терапию статинами и препаратами, нормализирующими углеводный обмен, подчеркивает ограниченность такого подхода и является стимулом к разработке новых направлений в оценке риска развития как самого атеросклероза, так и его прогрессирования.
Направление науки, связанное с оценкой биомаркеров, имеет свои ограничения и препятствия. Так, известно, что клиническая значимость биомаркеров зависит от многих условий: межиндивидуальных различий, отсутствия тканевой специфичности, межлабораторных различий, аналитической чувствительности и точности, возраста, веса, наличия почечной дисфункции, пола и этнической принадлежности [30]. Кроме того, прогрессирование атеросклероза может затрагивать различные сосудистые бассейны, при одинаковых проявлениях коронарной патологии может различаться степень проявлений некоронарного атеросклероза [105]. Теоретически это может ограничивать информативность использования биомаркера. Кроме того, существуют определенные трудности и с использованием стандартов приготовления биологических образцов, их хранением, что также влияет на результаты [119].
В последние годы большое число публикаций посвящено кальцинозу коронарных артерий (КА) как важному предиктору выявления атеросклероза. Вопреки общепринятому мнению, кальциноз не является поздним проявлением атеросклероза. Большинство атеросклеротических бляшек (АБ) содержат микро-или макрокальцинаты, при этом небольшие отложения кальция встречаются уже на ранних стадиях атеросклеротического процесса. Выявление кальцификации КА с помощью методов визуализации развивалось на протяжении последних нескольких десятилетий и стало особенно точным с появлением новых технологий.
В настоящее время статус коронарного кальция как маркера повышенного сердечно-сосудистого риска хорошо известен, в то время как показания к
проведению тестирования и интерпретация полученных результатов остаются предметом дискуссий [18].
1.3 Кальциноз коронарных артерий - клиническая и прогностическая значимость у пациентов с ИБС
Выявление коронарного кальция является наиболее сильным предиктором последующих коронарных, в том числе смертельных событий у бессимптомных лиц [72, 188]. В настоящее время этой проблеме посвящено более 2500 статей [92]. Доказано, что как в молодой, так и в пожилой популяциях бессимптомных лиц оценка коронарного кальция выявляет пациентов высокого риска, нуждающихся в активной диагностике коронарного атеросклероза и последующем лечении [92]. В общей популяции высокий кальциевый скоринг связан с большим риском развития сердечно-сосудистых смертельных событий [72].
Кальцификация артерий является маркером старения. У многих людей в возрасте более 60 лет регистрируется увеличение площади кальциевых депозитов в аорте, в створках аортального клапана, в коронарных артериях. Кальциноз аорты ведет к изменению ее податливости и эластичности, формированию гипертрофии левого желудочка и последующей сердечной недостаточности [76]. При кальцификации аорты повышаются скорость пульсовой волны, систолическое и пульсовое давление. Кальцификация аортального клапана влечет за собой развитие всех атрибутов аортального стеноза. В коронарных артериях отложения кальция снижают вазодилататорные эффекты, меняют стабильность атеросклеротической бляшки. Показано, что для пациентов с острыми коронарными синдромами характерно наличие мелких множественных отложений кальция, а у пациентов со стабильной стенокардией - наличие крупных отложений кальция [176, 132]. Существующее ранее представление о
том, что кальцификация коронарных артерий хранит от дестабилизации атеросклеротической бляшки в настоящее время оспаривается [153, 182]. На моделях мышей показано, что крупные кальциевые отложения также опасны в отношении разрыва бляшки и развития последующего ИМ [158, 175]. Кроме того, используя метод внутрисосудистого ультразвука, было показано, что даже микрокальцификация колпачка атеросклеротической бляшки повышает напряжение покрышки и вызывает нестабильность бляшки.
Коронарный кальций - маркер интенсивности коронарного атеросклероза. Показано, что коронарный кальций является предиктором прогрессирования атеросклероза [68, 73]. Так, в исследовании Р. с соавторами показано, что у бессимптомных лиц оценка коронарного кальция позволила предсказать вероятность развития инфаркта миокарда в течение 3 лет наблюдения, использование же традиционных показателей липидного обмена оказалось не эффективно в отношении прогноза [148]. У пациентов с развившимися инфарктами миокарда в течение этого времени наблюдения степень прогрессирования кальциноза коронарных артерий была значимо больше.
Долгое время оценка коронарного кальция с использованием показателя кальциевого индекса применялась исключительно для оценки риска коронарных ишемических событий в общей популяции. При этом среди пациентов с документированным атеросклерозом коронарных артерий считалось, что для оценки тяжести течения заболевания достаточно определить анатомические особенности коронарного атеросклероза, факт наличия и степень стенозирования коронарных артерий. Клиническая и прогностическая ценность коронарного кальция была проигнорирована [185, 67]. Вместе с тем, в последние годы накапливается все больше данных о том, что кальцификация коронарных артерий является важной дополнительной информацией. Значимость выявления кальцинированного атеросклероза особенно ярко проявляется при определении стратегии ведения пациентов, в частности, при выборе метода реваскуляризации. Так, с первых дней активного внедрения в клиническую практику чрезкожных коронарных вмешательств стало ясно, что при выполнении баллонной
ангиопластики выраженная коронарная кальцификация ассоциируется с высоким риском диссекции сосуда, поскольку требует большего давления на стенку сосуда; при использовании голых металлических стентов - с быстрым развитием рестеноза в стенте [65, 74]. Применение стентов с лекарственным покрытием снизило риск развития рестенозов. Однако использование стентов с лекарственным покрытием у пациентов с выраженным кальцинозом коронарных артерий до сих пор представляет собой серьезную проблему. В одних исследованиях указывают на то, что использование таких стентов у пациентов с кальцинозом значительно снижает риск развития тромбоза стента, в других утверждается, что наличие кальцификации повышает вероятность развития тромбоза стента, по сравнению с пациентами без проявлений кальциноза коронарных артерий [80, 82, 90, 98, 99, 103]. Кальциноз коронарного сосуда может препятствовать полному расправлению стента и взаимодействовать с его структурой, приводя к повреждению самого стента или лекарственного покрытия. Неправильно расположенный, неполно расправленный или поврежденный стент повышает риск развития его тромбоза и может потребовать повторной реваскуляризации [195]. В недавно опубликованном мета-анализе, куда вошли 7 исследований с включением 6296 пациентов с ИБС и использованием во время проведения ЧКВ стентов с лекарственным покрытием оценили 3-летние исходы. Признаки большой кальцификации при использовании коронароангиографии выявили у 20% пациентов. Пациенты с признаками кальцификации реже имели полную реваскуляризацию миокарда (44,0 и 55,6%, соответственно), в 2,5 раза более частое развитие в течение 3-летнего периода смертельного исхода и двукратное превышение риска развития комбинированной конечной точки -общей смертности, инфаркта миокарда и повторной реваскуляризации [143]. Большая кальцификация коронарных артерий была независимым предиктором плохого прогноза, однако не была связана с риском развития тромбоза стента. Плохой исход у такой категории пациентов связан не только с перипроцедурными осложнениями. Высказывается мнение о том, что пациенты, имеющие более
высокие проявления кальцификации, должны получать и более мощную антитромботическую терапию после проведения процедуры [195].