Роль женщины-казачки в жизни населения Нижнего Терека в XIX-начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мутиева, Оксана Саидовна

  • Мутиева, Оксана Саидовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 159
Мутиева, Оксана Саидовна. Роль женщины-казачки в жизни населения Нижнего Терека в XIX-начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мутиева, Оксана Саидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК СТАНОВЛЕНИЯ

НИЖНЕТЕРСКОГО КАЗАЧЕСТВА.

ГЛАВА II РОЛЬ ЖЕНЩИНЫ В ОРГАНИЗАЦИИ УКЛАДА ХОЗЯЙСТВА И

БЫТА НИЖНЕТЕРСКИХ КАЗАКОВ.

§ 1 Уклад жизни и быт нижнетерских казаков.

§ 2. Терская казачка в хозяйственной жизни края.

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ

ТЕРСКОЙ КАЗАЧКИ.

§ 1. Социально-правовой статус терской казачки.

§ 2. Роль и место женщины в духовной культуре терских казаков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль женщины-казачки в жизни населения Нижнего Терека в XIX-начале XX вв.»

Актуальность темы. Исследование положения женщины в традиционном обществе, ее социальный, экономический и правовой статус является одной из актуальных проблем исторической и этнографической науки. Особенно пристальное внимание она стала привлекать в последние годы. Происшедшие в российском обществе решительные перемены повлекли за собой всплеск социально-политической активности женщин. Возросшая роль женщины в современном мире делает проблему исследования роли и места женщины в обществе особенно актуальной.

В разные исторические эпохи, у разных народов общественное положение женщины не было одинаковым: где-то оно было более свободным, а где-то, напротив, оно было приниженным. Однако традиционное общество всегда демонстрировало четкое разграничение мужских и женских ролей и, несмотря на разнообразие в статусе, женщина всегда занимала в обществе второстепенное место.

По тому, как общество относится к женщине, какое положение она занимает в нем, можно судить о характере самого общества. Это отвечает и характеру общественно-политических образований различных групп казаков, в том числе и терских казаков. Своеобразие их общественного устройства, особенности быта и культуры наложили неизгладимый отпечаток и на терскую казачку, чье место и роль в общественной и культурной жизни и чье особое правовое положение всегда вызывали интерес. В этой связи изучение места терской казачки в традиционном обществе, проблемы ее общественного положения и роли представляют особую актуальность, так как позволяют лучше понять многие процессы, происходящие в современном обществе. Исследование является актуальным также и потому, что позволит глубже изучить вопросы, связанные со сферами хозяйственной, общественной и семейной жизни терской казачки. В настоящее время в исторической науке ставятся проблемы, которые нуждаются в конкретном решении. Актуальными являются и вопросы, касающиеся традиционных стереотипов бытового поведения, в том числе, в связи с половозрастными особенностями терских казачек.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертации заключается в самой постановке проблемы, как одного из первых опытов всестороннего исследования социального и правового статуса женщины-казачки Нижнего Терека, проводящегося на основе комплексного использования исторического и литературного материала. Разрабатываемый в работе комплекс вопросов позволит по-новому взглянуть на целый ряд проблем, связанных с положением женщины в традиционном обществе. Впервые детально исследуется жизнь женщины-казачки в традиционной семье, хозяйственная деятельность женщины, ее правовой статус. Особое место в работе отводится роли женщины-казачки в культурной жизни общины. Все эти вопросы освещаются с привлечением литературного, архивного и полевого этнографического и фольклорного материалов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - исследование роли женщины-казачки в социально-экономической и культурной жизни Нижнего Терека. Показать влияние региональной специфики и особенностей культурно-исторического, социально-экономического, политического и этнографического развития Нижнего Терека на положение женщины. В рамках указанной цели в диссертации намечено решить следующие конкретные задачи:

- проследить основные этапы формирования нижнетерского казачества, чтобы создать фон для предстоящего исследования;

- охарактеризовать традиционное казачье общество Нижнего Терека, особенности уклада и быта казаков;

- выявить роль женщины в хозяйственной жизни станицы и края;

- осветить роль и место терской казачки в семье и в обществе;

- рассмотреть правовой статус терской казачки и ее имущественное положение;

- раскрыть роль женщины-казачки в духовной жизни станичной общины.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XIX века по 20-е годы XX века. Они обусловлены тем, что в этот период казачье общество Нижнего Терека окончательно сформировалось, а казацкая община оформилась как низовое звено Российской административной системы. Поскольку для раскрытия вопросов темы необходим исторический фон, в работе рассматриваются и некоторые события, касающиеся формирования нижне-терского казачества в более ранний исторический период.

Методологической основой диссертации является сравнительно-исторический метод. Он позволяет рассмотреть роль и место терской казачки в конкретных исторических рамках, показать общее и особенное в связи с различными условиями социально-экономического, культурно-исторического и политического развития региона расселения терских казаков. Наряду с общенаучными в работе использованы частные методы исследования: выявление конкретного, описательный метод, метод обобщения и т.п. Методологической и теоретической базой при написании диссертации послужили труды русских и северокавказских историков и этнографов.

Состояние изученности проблемы. О казачке написано немного, хотя тема казачества вызывала постоянный интерес. Первые самые общие сведения о казаках мы находим у И.-Г. Гербера в его ценной работе «Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящиеся». В ней раскрываются условия формирования поселений казаков, характер их взаимоотношений с местными народами, особенности занятий и быта1.

Одним из ранних сочинений, посвященных казачеству, является труд А.И. Ригельмана, написанный в 1778 году, но опубликованный лишь в 1846 г. Автор в 1775 г. был послан на Кавказ для строительства Кизлярской крепости. За время пребывания на Тереке, он изучил архивы казачьих войск, собрал мате

1 Гербер И.-Г. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря // История, география и этнография Дагестана XVIII - XIX вв. - М., 1958. риалы о гребенских и терских казаках, о выходцах с Дона обобщил их. Сведения А.И. Ригельмана не потеряли своей ценности до сих пор1.

Ценные сведения по истории казачества содержит труд командующего леА вым флангом Кавказской линии (1819-1829 гг.) И.Л. Дебу . У него мы находим сведения о происхождении нижнетерских казаков, о географии их расселения, об их поселениях и хозяйстве и др.

Некоторые общие сведения о терских казаках содержатся в книге С.Б.Броневского о народах Кавказа. Здесь автор приводит интересные материалы о хозяйственных занятиях казаков и некоторые статистические сведения3.

Ценные справочные сведения по истории казачества содержатся в энциклопедическом словаре Ф.Брокгауза и И.Эфрона В статье «Казаки» приводятся сведения об истории казачества, статистические данные об отдельных казачьих войсках, об их численности и структуре, с точки зрения официальной историографии раскрывается роль казачества в социально-политической истории России.

В статье «Терская область» даются сведения о составе населения, о занятиях казаков, о развитии здравоохранения. В статье «Терское казачье войско» приводятся подробные данные о численности и структуре войска, его финансовом и продовольственном обеспечении.

Трудно переоценить вклад в изучение истории казачества И.Д.Попко, которого считают официальный историком терского казачества. Он был военным

1 Ригелъман А.И. История о донских казаках. - М., 1846. Дебу И.Л. О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске или общие замечания о населенных точках, ограждающих Кавказскую линию, и о соседственных горских народах. - СПб., 1829. о

Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М.,1823. - 4.1.

4 Брокгауз Ф. и Ефрон И. Энциклопедический словарь. Т. 13 .- СПб., 1894; там же.-Т. 33.-СПб., 1901. человеком, занимавшим в 40-50-х гг. XIX в. ответственные посты в военной администрации. Живя долгое время на Нижнем Тереке, он написал обширный очерк о терских казаках, где наряду с другими вопросами, рассматривал и вопросы о первых поселениях и происхождении терских казаков, о повседневной их жизни и быте, а также об отношениях с соседями-горцами1.

Выводы и суждения И.Д.Попко о местах первых поселений и происхождении терских казаков были подвергнуты критике в книге И.В.Бентковского «Гребенцы» . Автор указал на некоторые хронологические ошибки, отметил неточности и искажение фактов истории терцев.

Здесь нельзя не отметить сочинение К.К.Абазы «Казаки: донцы, уральо цы, кубанцы, терцы» . В работе говорится в основном о военных событиях, в которых принимали участие различные группы казачества. Для нас ценным является то, что описание военных действий включает также материал о хозяйственном быте казаков.

Изучаемая нами тема нашла свое отражение в работах М.А. Караулова, посвященных терским казакам. В них содержатся интересные данные о терском казачестве4. Поскольку он являлся атаманом Терского войска, то естественно идеализировал казачество и его прошлое, считая, что оно возникло чуть ли не с основания Руси.

Истории формирования терского казачества посвящен труд В.А.Потто, написанный на основе широкого использования архивных материалов, а также различных сведений, содержавшихся в работах его предшественников5.

1 Попко И.Д. Терские казаки со стародавних времен. - Вып.1: Гребенское войско. - СПб., 1880. Бентковский И.В. Гребенцы. - М., 1889.

Абаза К.К. Казаки: донцы, уральцы, кубанцы, терцы. - СПб., 1891.

4 Караулов М.А. Очерки казачьей старины // Терские ведомости. 1909. № 9; его же. Терское казачество в прошлом и настоящем. - Владикавказ, 1912.

5 Потто В.А. Два века Терского казачества. - Владикавказ, 1912.

Для нас представляет интерес работа Е.П.Савельева1. Автор в трех частях своего исследования прослеживает историю Донского казачества, его хозяйство и быт, особенности духовной культуры, что дает нам возможность для сравнительного анализа материала по терскому казачеству для поиска аналогий и для обобщений.

Для понимания правового положения женщины в сравнении, например, с горянкой, большое значение имеют работы М.М.Ковалевского2. Он досконально изучил имущественное и правовое положение женщины в традиционных обществах Кавказа. Ковалевский дал интересные сведения о личном имуществе жены у мусульманских народов Кавказа, в частности у дагестанцев. Оно считалось неприкосновенным, и по шариату возвращалось ей полностью в слуо чае расторжения брака . Интересно заметить, говоря о сходной ситуации у осетин, Ковалевский отмечал, что женщины-христианки в Осетии не имели права на имущество. При разводе женщина могла получить из имущества только личную одежду и украшения4.

Определенный вклад в исследование истории казачества, в том числе терского, внесла казачья эмиграция5. Благодаря тому, что в наши дни стала доступна историко-этнографическая литература широкой казачьей эмиграции, мы

1 Савельев Е.П. История казачества: Историческое исследование. - Ч.З. - Новочеркасск. 1916.

Ковалевский М.М. Современный обычай и древний закон. Обычное право осетин. - М.,1886; его же. Закон и обычай на Кавказе. - М.,1890. - Т.1-2. л

Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. - Т.2. - С. 197-198.

4 Ковалевский М.М. Современный обычай и древний закон.- Т.2.- С.256-257.

5 Быкадоров И.Ф. Из истории казачества. - Париж, 1928. (Перепеч.: Быкадоров И.Ф. История казачества // Казачий круг. - Вып. 2. -1991);Глазков В. История казачества.- Нью-Йорк, 1970; Казачий словарь-справочник (сост. Губарев Г.В. Кливленд Т. - Огайо. СШАД966.Сан-Ансельмо. Калифорния. США. 1968. Бу-энос-Айрос. Аргентина. 1974. и др.) имеем возможность познакомиться с иной точкой зрения по проблеме корней терского казачества. Все они объединены стремлением доказать славянский в его корнях этногенез казачеством, но при этом, казаков не отождествляют ни с одним из восточнославянских этносов. Казаки - по их мнению - отдельный, древний, православный народ с собственной независимой историей и культурой, лишь в поздние исторические эпохи включенный в состав России и ассимилированный русскими. В работах приводятся отдельные данные о численности и составе казачьих войск, сведения о хозяйственном укладе и быте казаков, об их участии в исторических событиях. К сожалению, мало сведений о терских казаках и о взаимоотношениях их с соседними народами.

Перечисленными работами не исчерпывается литература о казачестве. Особенно интенсивно литература о казаках стала появляться в конце XIX-начале XX в. В это время выходили как отдельные книги, так материалы и статьи, публиковавшиеся в различных сборниках и периодических изданиях1. Новое серийное издание в начале 80-х годов XIX в. - «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа» (далее - СМОМПК) заменило выходившее ранее серийное издание «Сборник сведений о кавказских горцах». Основной установкой нового издания было создание монографических описаний отдельных селений Кавказа. С этой целью была напечатана специальная программа такого описания, в которой содержалось множество разнообразных во

1 Ржевуцкий И. Терцы. - Владикавказ, 1888; Кузнецов И.Д. Терские казаки и их рыбные промыслы. - СПб., 1901; Пономарев Ф.Ф. Материалы к истории терских казаков // Терские ведомости. - 1903. - № 75, 76, 86, 90; Ткачев Г. Гребен-ские, терские и кизлярские казаки. - Владикавказ, 1911; его же. Откуда вышло Гребенское войско и где было первоначальное место его поселения // Терские ведомости. - 1910. № 67, 76, 78, 90; его же. Станица Червленная. - Владикавказ, 1912; Чернозубов Ф.Г. Памятники терской старины // Терские ведомости. -1911. № 252, 253; Юдин П.В. В «Низовом» корпусе // Записки Терского общества любителей казачьей старины. Владикавказ, 1915. - № 13. просов, в том числе этнографического содержания. Так, в частности, предусматривался сбор материала, касавшегося «образа жизни» мужчин, женщин, детей, их взаимных отношений, распределения работ между мужчинами и женщинами, а также образа жизни девочек со дня их рождения, обучения девочек и т.д.1. Именно в СМОМПКе появляется целый ряд ярких и содержательных статей и очерков о казаках, написанных преподавателями станичных школ. В этих публикациях имеется разнохарактерный материал, показывающий нравы в казачьих станицах, жизнь и быт станичников, их занятия, различные стороны материальной и духовной культуры казаков. Здесь мы находим ценные сведения о женщине-казачке, о ее вкладе в семейное производство, о ее правовом положении, о досуге и развлечениях и т.п.2. К этому ряду статей и очерков примыкает статья Г.Малявкина «Станица Червленная», опубликованная в журо нале «Этнографическое обозрение» .

1 Программа собирания сведений о разных местностях Кавказа и племенах населяющих оные // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. - Тифлис, 1881. - Вып.1. - С. XVI, XXI.

Передельский Е. Несколько слов об общине среди казаков // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. - Тифлис, 1886. - Вып.5; Семенов П. Станица Слепцовская // Там же. - Вып.5. - Тифлис, 1886; Бутова Е. Станица Бороздинская // Там же. - Вып.7. - Тифлис, 1889; ее же. Песни, по-ющиеся в станице Ищерской Терской области // Там же. - Вып. 15. - Тифлис, 1893; Головчанский С.Ф. Станица Прохладная // Там же; Мохира М. Станица Наурская // Там же; Гребенец Ф.С. Из быта гребенских казаков // Там же. - Вып. 40. Тифлис, 1909; его же. Новогладковская станица в ее прошлом и настоящем // Там же. - Вып. 44. Тифлис, 1915; Карпинский М.П. Гребенские казаки и их песни // Там же. - Тифлис, 1900. - Вып.27; Пожидаев В.П. Старины терских казаков // Там же. - Вып. 44. - Тифлис, 1915, и др.

3 Малявкин Г. Станица Червленная // Этнографическое обозрение. - М., 1891. -№ 1.

Ценные сведения по экономической и социальной истории Нижнего Терека содержатся в «Кратком историческом очерке Терского казачьего войска и городов Терской области», опубликованного в Записках Кавказского отделения Русского географического общества1.

В работах дореволюционных авторов собран и систематизирован ценнейший фактический материал, хотя и требующий к себе критического отношения. Несомненно, работы этих авторов оказали большое влияние на историческую науку, и нашли своих последователей среди историков Терского казачества, собравших в целом огромный фактический материал. Но при этом необходимо отметить, что роль и место женщины в общественной и семейной жизни, ее правовое положение в них отражены недостаточно. К сожалению, историческая и этнографическая литература XIX начала XX вв. не оставила полновесного исследования, посвященного женщине-казачке, а все содержащеся в ней сведения по данной проблеме имеют фрагментарный характер.

Не только историки и этнографы проявляли интерес к казачьей тематике. Кавказская тема занимала значительное место в русской художественной литературе. Это относится, прежде всего, к творчеству выдающегося русского писателя JI.H. Толстого. В замечательной повести «Казаки» писатель касается материальной и духовной культуры гребенских и терских казаков, приводит сведения о поселениях, жилищах, пище, одежде, семейных отношениях, общественном быте казаков и, что весьма важно, он пишет об особом статусе казачки, о ее роли в казачьем обществе2. Произведение Л.Н.Толстого является надежным источником для изучения казачества.

1 Краткий исторический очерк Терского казачьего войска и городов Терской области // Записки Кавказского отделения Императорского Русского географ. Общества. - Кн. 19. - Тифлис, 1897.

2 Толстой JI.H. Казаки. Кавказская повесть 1852 года. - Собр. соч. в 20-ти томах. - Т.З. - М., 1961.

Новый этап в изучении женщины и ее места в обществе наступил в советское время. Вообще, интерес к женщине, ее положению, был особенно острым в первые после революции годы. Время перемен диктовало новые условия жизни и быта. Идея эмансипации женщины, активного вовлечения ее в политическую жизнь, в общественное производство являлись одной из составляющих в единой борьбе за построение нового общества. Но, тем не менее, сколь-нибудь заметных изданий, посвященных казачке вообще и терской казачке, в частности, не появилось. Видимо, сказалась общая тенденция сдерживания интереса к теме казачества, которая имела место в годы Советской власти вплоть до начала 90-х годов ХХв. Хотя было бы несправедливо говорить, что казачья тема была совершенно закрыта. За годы Советской власти издавались статьи, монографии, посвященные казачеству, но их было неизмеримо меньше, нежели в период рубежа XIX-XX веков.

Среди них необходимо выделить работы, в которых изучение истории терского казачества в советскую эпоху велось главным образом в связи с общими проблемами истории и экономики Северного Кавказа, при разработке традиционных, прежде всего экономических, связей России с народами Северного Кавказа, а также при решении вопросов, связанных с ранней историей терского казачества, с присоединением народов Северного Кавказа к России, с политикой России на Кавказе1.

1 Фадеев А.В. Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореформенный период. - М.,1957; его же. Россия и Кавказ в первой трети XIX в. М.,1960; Смирнов Н.А. Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв. - М.,1958; Кушева Е.Н. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией. - М.,1968; Чек-менев С.А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII и в первой половине XIX в.- Пятигорск, 1967; Ефименко П.П., Третьяков П.Н. Древнерусские поселения на Дону // Материалы и исследования по истории СССР. - М.; Л., 1948. - № 8; Гумилев JI.H. Открытие Хазарии. - М.,1966, и др.

Отдельные вопросы освоения Терека, экономики терских станиц, взаимоотношений терских казаков с горцами и другой исторический материал содержится в исследованиях историков-кавказоведов1.

Особо следует отметить монографию Л.Б.Заседателевой,2 которая обладает бесспорными достоинствами, особенно в освещении историко-этнографических особенностей терских казаков, семьи и семейной обрядности. Работа Заседателевой интересна прежде всего тем, что в ней автор затрагивает многие вопросы, связанные с положением женщины в казачьем обществе, ее

11 Тотоев М.С. Взаимоотношения горских народов с первыми русскими поселенцами на Северном Кавказе // Известия Северо-Осетинского научно-исслед. ин-та. - Т. 12. - Джауджикау, 1948; Галъцев B.C. Из истории колонизации Северного Кавказа // Там же. - Т. 19. - Орджоникидзе, 1957; Гриценко Н.П. Социально-экономическое развитие Притеречных районов в XVIII - первой половине XIX века // Труды Чечено-Ингушского научно исслед. ин-та языка и литературы. - Т.4. - Грозный, 1961; его же. Горский аул и казачья станица Терека накануне Великой Октябрьской социалистической революции. - Грозный, 1972; Виноградов В.Б., Магомадова Т.С. О месте первоначального расселения гребен-ских казаков // Советская этнография. - 1972. - № 3; Виноградов В.Б., Великая Н.Н., Нарожный Е.И. На терских берегах. Очерки об исторических группах старожильческого населения Среднего Притеречья. - Армавир, 1997; Великая Н.Н. Этнография гребенских казаков. Казачий круг. - Вып.2.- 1991; ее же. К истории взаимоотношения народов Восточного Предкавказья в XVIII - XIX вв. - Армавир, 2001; Голованова С.А. Географический фактор в самоидентификации гребенского казачества.// Вопросы северокавказской истории. - Вып.6. -Ч. 1.- Армавир, 2001; Гордеев А.А. История казачества. - М., 1992. - Ч. 1 -3. л

Заседателева Л.Б. Терские казаки. - М.,1974. правовым статусом, ее ролью в обрядовой жизни и др. Вопросы, которые мы исследуем, частично освещены и в другой работе Л.Б.Заседателевой1.

Трудно переоценить значение содержательного исследования известного на Кизлярщине краеведа Д.С. Васильева. Труд Васильева содержит ценный материал по социально-экономическому развитию Терского левобережья, собранный автором более чем за 30-летний период поисковой работы. В работе освещаются не только вопросы, связанные с экономическим и культурным развитием региона, но и рассматривается политика Российского правительства по отношению к казакам на протяжении всего XIX века.

Определенный вклад в исследование терского казачества внес другой кизлярский краевед - В.А.Глазов3.

Ценный фактический материал и важные теоретические методы по теме исследования содержатся и в фундаментальном издании «История народов Северного Кавказа»4. В ней на основе исследований, проведенных за последние десятилетия, с учетом достижения отечественного кавказоведения, показаны многообразные аспекты прогрессивной роли России в судьбах народов Северного Кавказа, ярко освещена история терского казачества, охарактеризован быт казачества, формы семьи и брака, свадебная обрядность, взаимоотношения с соседями горцами.

1 Заседателева Л.Б. Культура и быт русского и украинского населения Северного Кавказа в конце XVI-XIX в. // Кавказский этнографический сборник. - Т.8. - М.,1984.

Васильев Д.С. Очерки истории низовьев Терека: досоветский период. — Махачкала: Дагкнигоиздат, 1986.

Глазов В.А. К вопросу о возникновении Терского казачьего войска. Пути Возрождения казачества. Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. - Кизляр, 1993.

4 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. -М., 1988.

В последние годы наблюдается повышенный интерес отечественных историографов к казачьей проблематике вообще и Нижне-терского казачества, в частности. Из работ последних лет, посвященных терскому казачеству, следует отметить работу И.Л.Омельченко1. В ней, опираясь на широкий круг источников и архивных материалов, автор характеризует время, причины и условия образования Терского казачества, общественное устройство, хозяйственную деятельность. Большое внимание в работе автор уделяет характеру взаимоотношений с соседними горскими народами, особенностям семейного уклада жизни казаков, что оказало влияние и на социально-правовой статус женщины.

Русскому населению Дагестана посвящена работа М.Ш.Ризахановой2. В ней также содержится интересный и оригинальный материал, в том числе и по терским казакам.

Особое значение для темы нашего исследования представляют труды С.С.Агашириновой3, С.Ш.Гаджиевой4 Б.Р. Рагимовой5, раскрывающие роль и место женщины в традиционном дагестанском обществе.

Ценный материал по исследуемой нами теме мы находим у А.Н.Мануйлова,6где на широком круге источников и богатом полевом материа

1 Омелъченко И.Л. Терское казачество. - Владикавказ: Ир, 1991.

2 Ризаханова М.Ш. Дагестанские русские. XIX - начало XX в. Историко-этнографическое исследование. - Махачкала, 2001.

3 Агаширинова С.С. Материальная культура лезгин XIX- начало XX в. М., 1978

4 Гаджиева С.Ш. Семья и брак у народов Дагестана в XIX- начале XX в. М.: -Наука, 1979

5 Рагимова Б.Р. Женщина в традиционном дагестанском обществе в XIX- нача-леХХ века.: роль и место в семейной и общественной жизни.-Дисс. д-ра ист. наук.-Махачкала,2001.

6 Мануйлов А.Н. Статус женщины в обычноправовой системе казачьей семьи и станичного общества на Кубани (вторая половина XIX - 20-е годы XX века). -Армавир; Краснодар, 1998. ле раскрывается статус женщины на Кубани, что также дает нам материал для, сравнительного анализа.

При сравнительном анализе социального статуса терской казачки нами были учтены исследования А.А Цыбульниковой. и В.И Каюды1.

Отдельные аспекты исследуемой проблемы разрабатывались в отечественной исторической науке в основном в связи с освещением тех или иных вопросов истории русско-кавказских и русско-дагестанских взаимоотношений, а также истории терского казачества. В теоретическом плане в области взаимоотношений народов Дагестана с Россией большой интерес для нас представляют такие важные работы, обобщающие большой фактический материал, как монографии В.Г.Гаджиева о прогрессивной роли русского народа в истории о

Дагестана, P.M. Магомедова , посвященная русско-дагестанским отношениям с древних времен и А.Х.Рамазанова4, где рассматриваются вопросы политического, социально-экономического и культурного взаимовлияния русского и дагестанских народов.

1 Цыбулъникова А.А. Традиционное отношение к женщине в казачьих станицах Кубани // Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа. Материалы Второй Международной Кубанско-Терской научно-просветит. конференции. - Армавир, 2000; ее же. Некоторые особенности пленения казачек на Кубани в 1792-1810 гг. // Вопросы Северокавказской истории. - Вып.6. -Ч.2.-Армавир, 2001; Каюда В.И. Программа социально-экономического возрождения казачества России // Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 265-летию Кизляра. - Кизляр, 2000.

2 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М.,1965

3 Магомедов Р.М Россия и Дагестан : страницы истории. - Махачкала, 1987.

4 Рамазанов А.Х. Россия и Дагестан в XIX начале XX веков. Государственно-политическое,социально-экономическое и культурное взаимовлияние.— Махачкала: Изд. Дагкнигоиздат, 2003.

Для исследования правового положения женщины для нас особый интерес представляют работы юристов. Среди них следует отметить Э.Трубецкого1, А.Хвостова . Некоторые аспекты изучаемой нами темы получили свое освещение и в ряде квалификационных работ последних лет. Среди них особо следует Для раскрытия вопроса о правовом статусе женщины, были привлечены работы юристов, отметить исследования А.Г. Аскерова3, Е.И.Иноземцевой4, Н.Н.Гаруновой5, Лысенко Ю.М.5 которые не только содержат фактический материал, но и ряд важных методологических положений.

Источники. Источниковую базу исследования составили: 1) литературные источники; 2) архивные документы; 3) правовые материалы; 4) полевой этнографический материал; 5) фольклор.

В диссертации широко используются литературные источники: записки путешественников; статьи и очерки современников, помещенные в различных периодических изданиях. В обзоре литературы о них уже говорилось. Они

1 Трубецкой Э. Энциклопедия права. - М., 1907. л

Хвостов А. Общая теория права. - М., 1912.

3 Аскеров А.Г. Социально-экономическое развитие Нижнетерского казачества во второй половине XIX - нач. XX в. - Дисс. канд. ист. наук. - Махачкала, 1996.

4 Иноземцева Е.И. Русско-дагестанские торгово-экономические взаимоотношения в XVIII в. - Дисс. .канд. ист. наук. - Махачкала, 1996.

5 Гарунова Н.Н. Кизляр в XVIII - первой половине XIX века: проблемы политического, социально-экономического и культурного развития. - Дисс. канд. ист. наук. - Махачкала, 1999.

5 Лысенко Ю.М. Кизлярщина 1957-2000 гг.: Проблемы социально-экономического развития. - Автореф. дисс. канд. ист. наук.- Махачкала 2003. представляют значительную ценность как яркое свидетельство той эпохи. Эти очерки быта и нравов казаков, насыщенные фактическим материалом, затрагивающие основные аспекты изучаемой проблемы: внутрисемейные отношения, брак и семейные обряды, положение женщины в семье, ее права и обязанности, место женщины в обществе, ее участие в различных общественных празднествах и развлечениях и целый ряд других вопросов. Большинство литературных источников помещены в периодических изданиях тех лет («Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа», «Терские ведомости», «Терский сборник», «Кавказский сборник», «Северный Кавказ», «Кавказский календарь», «Акты Кавказской археографической комиссии», Записки Кавказского отделения Императорского Русского географического общества», «Терский календарь» и др.).

Особо следует отметить Терские календари и Терские сборники конца XIX - начала XX вв., где содержатся разнообразные сведения об административном устройстве, экономике, культуре, социальных слоях и занятости населения Терской области, а также по казачьему быту и фольклору1. В актах Кавказской археографической комиссии опубликованы многочисленные документы и материалы, отражающие взаимоотношения терских казаков с горскими народами, особенности социальной жизни казаков и др.

Следующая группа источников представлена материалами центральных и местных архивов.

Интересный материал для нашего исследования извлечен нами из Российского государственного исторического архива г. Санкт -Петербурга (Ф. 1253 On. 1. Д. 849; Ф. 1268. Оп. 18. Д. 27; Д47.) и Государственного архива Краснодарского края (Ф. 252.), «Войсковое Правление Кубанского казачьего войска Поземельной экспедиции», (Ф.318.) «Штаб Отдельного Кавказского Корпуса Кавказского линейного казачьего войска», (Ф.373.) «Войсковая вра

1 Терский сборник. Литературное приложение к «Терскому календарю» 1903 г. - Вып. 5. - Владикавказ, 1903; Терский сборник. - Вып. 7.- Владикавказ, 1910. чебная управа Черноморского казачьего войска», (Ф.381.) «Главный Штаб Кавказской Армии». Материалы эти содержат немало ценных сведений о Терском и Кубанском казачьих войсках, о хозяйстве и занятиях казаков, о социально-экономическом положении казачества.

Ценнейшие документы местного происхождения хранятся в Центральном государственном архиве Республики Дагестан. Наибольший интерес для нас представляет собой комплекс письменных документов, объединяющий около восьми тысяч дел, под названием «Кизлярский комендантский архив»1. Разнообразные материалы по исследуемой теме обнаружены нами в фондах (Ф.379), «Кизлярский комендант и уездный окружной начальник» (Ф.335) «Комендант крепости Терки», (Ф.374), «Кизлярский Земский суд» (Ф.377,). «Кизлярский городской суд» Из указанных фондов извлечены также ценные документы по социальному составу Кизляра, по гражданским и уголовным делам, которые помогли охарактеризовать социальный и правовой статус женщины.

Большую ценность для нашей работы представляют материалы Кизляр-ского Городского краеведческого музея им. П. И. Багратиона, где наряду с источниками местного происхождения, рукописным фондом, имеются заверенные копии архивных документов из центральных архивохранилищ Краснодара, Ставрополя, Армавира, Российского Военно-исторического архива и др., содержащие важные для исследуемой проблемы материалы.

Наряду с неопубликованными материалами в работе широко используются опубликованные архивные материалы, извлеченные из различных архивов2. Ценным источником для отражения социально правового положения

1 Кизлярский комендантский архив (1720-1917): Краткий справочник. -Махачкала, 1977. л

История, география и этнография Дагестана XVIII - XIX вв.: Архивные материалы / Под. ред. М.О. Косвена иХ.-М. Хашаева. М., 1958; Русско-дагестанские отношения в XVIII-первой четверти XVIII в.: Документы и материалы / Сост. женщины являются правовые материалы. Нами использовался главным образом Свод законов Российской империи. Начало его издания относится к 30-е годам XIX века. Были составлены 15 томов. Затем свод законов дополнился 16-м томом, содержавшим судебные уставы 1864 г. и другие нормативные акты. К ним же примыкали обширные сборники законов, множество различных положений и отдельных нормативных актов. Он являлся основным источником права в Российской империи и многократно переиздавался. В своей работе мы использовали разные издания1.

Положение женщины, ее роли в семье и обществе отражаются в таком уникальном источнике как фольклор, который мы активно использовали в исследовании, так как он предоставляет редкую возможность увидеть, каким на о самом деле было положение женщины-казачки .

Важнейшим источником для исследования данной проблемы является собранный нами в сентябре 2001 года и в мае 2002 года полевой этнографический материал в Кизлярском, Тарумовском районах, а также в станицах Дубовская,

Р.Г. Маршаев. Махачкала, 1958; Русско-дагестанские отношения в XVIII-начале XIX в.: Сборник документов / Сост. В.Г. Гаджиев. Д.-М.С. Габиев, И. А. Магомедов и др. М., 1988.

1 Свод законов Российской империи. - Т. 15. - 4.2: Законы судопроизводства уголовного. - СПб., 1876; Свод законов Российской империи.- Т. 10. - 4.1: Свод законов гражданских. - П-г., 1914; Свод законов Российской империи.- Т.2: Учреждение гражданского управления казаков. - П-г., 1915. л

Детские игры и забавы в некоторых станицах Кубанской и Терской областей // СМОМПК. - Вып.5. - Тифлис, 1886; Песни терского казачества // Терский сборник на 1891 г. - Владикавказ, 1890; Песни и сказки казацких станиц // СМОМПК. - Вып.24. - Тифлис, 1898; Русская песня в Дагестане / Публ. и ком-мент. В.С.Кирюхина. - Махачкала, 1975; Русский прозаический фольклор в Дагестане и на Северном Кавказе / Публ. и коммент. В.С.Кирюхина. - Махачкала, 1980.

Бороздиновская и Шелковская. Собранный полевой материал позволил нам реконструировать структуру семьи, семейные отношения и положение женщины в семье, хозяйственные занятия женщин и ее роль в духовной культуре терских казаков.

Лишь комплексный подход к анализу приведенных источников и материалов позволили достаточно полно осветить указанную проблему и решить поставленные в работе задачи.

Научная и практическая значимость исследования. Изучение женщины-казачки в традиционном обществе - семье и станичной общине, определение ее места и роли в семейном и общественном быте, социального и правового положения представляет определенную научную ценность, так как подобного рода монографические исследования, на материалах данного региона, еще не проводились. Результаты исследования позволят расширить и углубить круг знаний по истории терского казачества, о роли и месте женщины в традиционном казачьем обществе, о ее вкладе в хозяйственное производство, в культурную жизнь края. Результаты диссертации могут быть использованы при изучении региональной истории в школе и вузе, составлении методических пособий и рекомендаций, а также при чтении лекций и при составлении спецкурсов по проблемам, касающимся истории Нижнего Терека. Работа может быть полезной и интересной для широкого круга любителей истории и этнографии Северного Кавказа.

Структура диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мутиева, Оксана Саидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные в данной работе материалы, позволяют сделать некоторые обобщения и выводы относительно роли женщины-казачки в социально-экономической и культурной жизни Нижнего Терека. Женщина казачка - своего рода культурно-исторический феномен, тип, который выработался в силу особенностей военного быта и уклада жизни казаков.

Казаки занимали окраинные рубежи России и на всем протяжении создавали самобытные не похожие ни на что сообщества, которые с одной стороны имели много общего, а с другой стороны - различия, вызванные окружающей средой, бытом и целым рядом других условий, придававших каждой группе казачества неповторимое своеобразие и колорит. Столь же своеобразными были и терские казаки, в формировании которых принимали участие как пришлые из различных регионов России русские и украинцы, так и местные - горцы. Состав Терского казачества не был постоянным: он пополнялся с Волги и Дона, а также за счет горцев. Терским казакам постоянно приходилось контактировать с местным коренным населением. Казаки стремились поддерживать дружеские отношения с горцами, в том числе и куначеские. Горцы также поддерживали с казаками добрые отношения. Браки между казаками и местными женщинами, особенно на этапе формирования терско-гребенского казачества, не были редкостью.

Однако отношения между горцами и казаками не всегда были мирные. Начало колонизаторской политики царизма на Кавказе сопровождалось обострением отношений между казаками и горцами. Правительство пыталось использовать казаков в борьбе против непокорных горцев, что вызывало у последних антиказачьи настроения. Обострению горско-казачьих отношений способствовали также участившиеся в это время набеги горцев на земли казаков левобережья Терека.

Факторы внешнего порядка, и, прежде всего политические, с самого начала накладывали сильный отпечаток на быт и культуру казачьего населения края и способствовали созданию своеобразного военизированного уклада жизни. В то же время традиционный казачий быт на Северном Кавказе представлял собой специфическую вариацию традиционного русского крестьянского быта, проявлявшего себя в особых исторических условиях и особом этническом окружении. Оказавшись в иноэтническом окружении и находясь в непосредственном контакте с местным горским населением, казаки не могли не заимствовать у них элементы их культуры, в том числе в материальной и духовной культуре. Казачество вынуждено было приспосабливаться к условиям жизни на новом месте, заимствуя от чеченцев, кумыков и других народов многие хозяйственные навыки, особенности быта и прочее, при этом сохраняя и свою самобытность.

На экономическую, общественную и культурную жизнь терских казаков огромное влияние оказывала сельская (станичная) община, или курень. Она регламентировала практически все стороны казачьего быта с их устойчивыми традициями коллективизма и взаимопомощи, начиная от трудовой деятельности и кончая разнообразными их проявлениями в общественной жизни казачьих городков и станиц. В рассматриваемое время терская станичная община (курень) являлась основным социально-экономическим звеном в общественной структуре терского казачества. Станичная община функционировала как низшая административно-территориальная единица. Юридически каждая такая община могла самостоятельно решать свои дела, хотя и находилась под контролем государственной власти. В военном отношении община находилась в ведении атаманов военных отделов, военного министерства и главнокомандующего Кавказской армией, а по делам исковым, тяжебным и уголовным все население казачьей общины подчинялось окружным начальникам общей полиции Терской области и находилось в ведении гражданских правительственных учреждений и властей.

Уклад жизни терских казаков сказывался на семье и семейном быте. Живя в непосредственном соседстве с коренным населением края, переселенцы оказались в иноэтнической среде, что не могло не отразиться на семейной жизни, на всей бытовой культуре, внешнем облике и характере терского казачества. Вместе с тем, терские казаки сохранили свои характерные черты, присущие и другим группам казаков, как, например, донскому и кубанскому казачеству.

Основной формой семьи у терских казаков была малая семья. Большие семьи у них появились только к концу XVIII - началу XIX века, что было вызвано приходом в край выходцев из старых земледельческих областей России, где сохранились общинные традиции и большие патриархальные семьи. Появлению больших казачьих семей способствовала также политика русского правительства на Кавказе, поощрявшая «крепкую» большую семью, как наиболее надежную исполнительницу основной повинности казаков - несение военной службы со своим конем, оружием и амуницией. Примечательными чертами больших казачьих семей стали обособленность и замкнутость, способствовавшие сохранению в таких семьях патриархальных нравов и традиций В больших семьях глава семьи управлял всем хозяйством, распределял работу между членами семьи; без его ведома не решался ни один из сколь-нибудь важный вопрос. Он представлял семью при решении общественных дел станицы.

Брак у казаков пользовался особым престижем, так как статус семейного человека в казачьих станицах был более высоким. К женитьбе казак относился со всей серьезностью, так как, проводя большую часть времени в военных походах, за всем его хозяйством следила жена. Казачка, оставаясь дома, несла на своих плечах все тяготы по хозяйству. Женщина у казаков выполняла значительную часть сельскохозяйственных работ и почти все домашние работы. В этой связи роль женщины в традиционном казацком обществе была чрезвычайно велика. Она пользовалась значительной свободой и отличалась независимым поведением. В отсутствии мужчин женщине часто приходилось брать ответственность в свои руки.

Основными обязанностями женщин у казаков являлись дом, семья и работа. Доля женского труда в хозяйстве у казаков была значительно выше, чем доля мужского. Мужчина, обремененный военными обязанностями, брал на себя только те работы, которые не могли быть возложены на женщин.

Основной сферой женского труда в традиционном казачьем быту было домашнее хозяйство. Но не только домашний труд ложился на плечи женщин. Терские казаки вследствие постоянной военной опасности и угрозы нападений, не занимались активно пашенным земледелием. Все земледелие их сводилось к садам, виноградникам, огородам и бахче. В этих отраслях также широко применялся женский труд. В основной массе женщине приходилось много и тяжело работать, выполняя самые разнообразные работы по дому, в поле, в уходе за скотом и т.д. И от того, насколько женщина справлялась с хозяйством, зависело благосостояние всей семьи.

Неотъемлемой частью семейного производства являлись домашние промыслы и ремесла. Среди женщин-казачек было распространено рукоделие и портняжное ремесло; терские казачки выделывали сукно. Женские промыслы являлись существенным подспорьем в бюджете многих казачьих семей.

С развитием капиталистических отношениий на территории Терской области и в станицах начали строиться промышленные предприятия, работавшие на местном сырье и производившие продукцию на продажу. В производство были вовлечены как мужчны, так и женщины. Вовлечение женщин в общественное производство было сложным и длительным процессом. Надо было преодолеть традиционный взгляд на женщину как домашнюю хозяйку, принадлежащую только семейному очагу. Поэтому потребовалось немало времени, прежде чем женщины стали активными участницами общественного производства.

Во второй половине XIX века участие женщин в общественном производстве заметно возрастает. В это время женщины составляют весьма заметную долю занятого населения в сельском хозяйстве, и такая важная отрасль края как виноградарство держалось в основном на женском труде.

Заметную роль в хозяйстве края играла торговля, которая была преимущественно мужским занятием. Однако мелкая торговля, как своего рода продолжение домашнего производства, имевшее отношение исключительно к женщине, осуществлялось самими женщинами.

Активное участие терской казачки в хозяйственной жизни повышал ее статус в семье, хотя ее социально-правовой статус в целом отвечал положению женщины в традиционном обществе. В соответствии с этим были определены и ее права и обязанности. В общественном управлении станицы женщина не принимала участия, сфера общественной деятельности находилась исключительно в руках мужчин. Но женщина не была отстранена от жизни общества, в тесном взаимодействии с которой она постоянно находилась. Общество определяло ее жизнь, и она сама, в свою очередь, влияла на это общество. Женщина обязана была неукоснительно подчиняться тем решениям, которые касались ее.

В силу той исключительной роли, которую женщина играла в хозяйстве, она, безусловно, занимала свое определенное место в общественной жизни и быте, который в целом ряде проявлений отличался от общественного быта мужчин. Общественный статус мужчины в традиционном обществе был намного выше статуса женщины. Это не могло не отразиться на общественно-политической и правовой активности женщин, которая у них была значительно ниже, чем у мужчин. Общественная активность женщины в традиционном казачьем обществе также была не высокая. Как субъект права она имела определенные ограничения, связанные с ее представительскими возможностями, однако при этом женщина у казаков находилась под защитой закона. В свою очередь общество, охраняя интересы женщины, тем не менее, строго следило за ее поведением и отклонение от общепринятых норм встречало резкое осуждение.

Социально-правовое положение женщины, ее статус во многом определялись ее положением в семье, в которую она попадала, выйдя замуж. По сложившейся традиции, и не только у казаков, статус молодой невестки в семейной иерархии был самым низким. С годами статус ее с каждым разом возрастал. Статус женщины зависел от многих факторов, среди которых такие важные социальные и психологические характеристики, как ее социальное происхождение, возраст, хозяйственные способности, черты характера, особенности семейного уклада и т.д.

Казачка обладала некоторой самостоятельностью в имущественных вопросах. Женщины у казаков имели возможность, хоть и небольшую, накапливать свое собственное имущество. Это же касалось девушек на выданье, которые к своему приданому могли присоединять то, что они сами зарабатывали.

Огромное значение для жизнедеятельности станичной общины имели нормы поведения и общественная нравственность. Общественная нравственность в традиционном казачьем обществе жестко регулировалась общественным мнением. Отклонение от общепринятых норм поведения неизбежно встречало осуждение в обществе, и особенно строгим было общественное мнение в отношении женщины. Внебрачные связи осуждались. Санкции при этом носили не только официальный характер (через атамана и станичный суд), но и неофициальный (самосуд, расправа).

Женщина-казачка активно влияла на формирование духовной культуры. Все составляющие духовной культуры будь то обряды, празднества, народное творчество были не мыслимы без участия женщины. Сфера духовной культуры была неотделима от досуга. У казачек досуг и развлечения во многих своих проявлениях не были отделены от трудовой деятельности. Особое место в структуре досуга женщин у казаков занимали посиделки-вечеринки и разнообразные праздники. Всевозможные игры и развлечения составляли значительную часть праздничной культуры, без них не проходила ни одна праздничная вечеринка, и активными участницами этих игр являлись, как правило, молодые девушки и женщины.

Несмотря на то, что участие женщин в различных формах досуга регулировалось общественными институтами: семьей, церковью, станичным обществом, а поведенческие стереотипы, девочки и девушки отличались от стереотипов поведения замужней женщины или вдовы, все группы женщин принимали участие в различных формах досуга. Досуг был необходим для восстановления сил, затраченных в процессе производственной деятельности.

Досуг женщины зависел от многих факторов. Несомненно, определяющими здесь являлись возрастные особенности. Наиболее развит был досуг среди молодежи. Девушки-казачки примерно с 15-18 - летнего возраста имели право посещать улицу, участвовать в вечеринках, посиделках, в хороводах.

Особое место в структуре досуга у терских казаков занимали посиделки-вечеринки. При проведении вечеринок, несомненно, учитывались возрастные и половые признаки. Широко были распространены совместные вечеринки-посиделки, где обычно собирались девушки и юноши вместе. Общение на посиделках имело для женщин-казачек огромное значение, так как там происходил постоянный обмен информацией, которая, безусловно, расширяла их кругозор. Широкое распространение имели вечеринки перед свадьбой в доме невесты, на которых собиралась станичная молодежь.

Особое место в структуре женского досуга занимали праздники, которые в той или иной степени были связаны с календарной обрядностью. С наибольшим размахом отмечались зимне-весенние праздники. Во всех праздниках самое активное участие принимали девушки. Круг общения замужних женщин обычно ограничивался родственной и соседской средой.

Наметившиеся в последующем изменения, вызванные проникновением капиталистических отношений в казачью станицу, не могли не вызвать изменений в положении казачек, однако коренные изменения в их судьбе произошли после Октябрьской революции 1917 г., но это уже предмет для другого исследования.