Шириншо Шотемур - общественно-политический деятель Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Аламшоев, Курбонидин Мирзовафоевич

  • Аламшоев, Курбонидин Мирзовафоевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 219
Аламшоев, Курбонидин Мирзовафоевич. Шириншо Шотемур - общественно-политический деятель Таджикистана: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Душанбе. 2013. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аламшоев, Курбонидин Мирзовафоевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОБЕДА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ В

ТУРКЕСТАНЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО

МИРОВОЗЗРЕНИЯ ШИРИНШО ШОТЕМУРА

§ 1. Социально-экономическое положение Памира и Восточной

Бухары накануне Октябрьской революции

§ 2. Утверждение в крае Советской власти и начало формирования

политического мировоззрения Шириншо Шотемура

ГЛАВА 2. ШИРИНШО ШОТЕМУР И СТАНОВЛЕНИЕ

ТАДЖИКСКОЙ СОВЕТСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

§ 1. Участие Ш. Шотемура в образовании Таджикской АССР и её преобразовании в самостоятельную союзную

республику (1924-1929 гг.)

§ 2. Политико-административная деятельность Шириншо Шотемура

в 30-е годы

ГЛАВА 3. ВКЛАД ШИРИНШО ШОТЕМУРА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И КУЛЬТУРНОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ

РЕСПУБЛИКИ

§ 1. Шириншо Шотемур и социально-экономическое развитие

Таджикистана

§ 2. Вклад Шириншо Шотемура в культурное преобразование

Таджикистана

§ 3. Итоги политической деятельности Шириншо Шотемура

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

210

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шириншо Шотемур - общественно-политический деятель Таджикистана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и научная значимость исследования. На протяжении почти тысячелетней своей истории, после падения Государства Саманидов, (за исключением Гуридов (ок. 1000—1215 гг.) и куртов Герата (1245-1381) и позже некоторых маленьких владений, которые не могли объединить даже больше половины исторической территории таджиков и создать единого централизованного государства), таджики были лишены самого сокровенного и основополагающего права - собственной государственности. Возможность её возрождения появилась лишь благодаря политике бывшей Советской власти. Октябрьская революция из вековой местной, тихой и покорной социально-политической среды вывела на политическую арену целую плеяду ярких личностей, которые, несмотря на все драматические моменты в общественном, политическом, социально-экономическом и культурном развитии истории таджиков в Средней Азии, за короткое историческое время сумели достичь максимально эффективных успехов. Советский Союз предоставил равные политические условия и дал возможность мелким и более крупным народам, проживающим на территории Средней Азии, построения национальных советских государств. Однако нормальному ходу осуществления их национально-территориального размежевания мешало пантюркистское движение, укоренившееся и всё более укрепившееся в это время в больших культурных и промышленных центрах среднеазиатского региона. Как хозяева положения, пантюркисты защищали интересы только народов тюркского

<

происхождения. При этом игнорировалось существование таджиков - единственных представителей индоевропейских народов в Средней Азии. Для защиты своих исторических, социально-политических и других прав, таджикам предстояла упорная борьба. С другой стороны, в процессе образования таджикского национального советского государства, следовало преодолеть

старые психологические стереотипы, укоренившиеся в социально-культурной жизни народа, многовековую феодальную разобщенность таджиков, а также остатки патриархальных отношений, которые наложили глубокий отпечаток на политическую и социально-экономическую жизнь таджиков и крайне трудно поддавались изменению.

При создании таджикского советского государства, наряду с директивами СССР, ведущей ролью коммунистической партии Советского Союза, системой взаимопомощи, чувство интернационализма советских народов, нельзя не учитывать историческую роль таджикских национальных лидеров. Одним из общепризнанных, умеренных национальных политиков являлся партийный и советский деятель начала XX века Шириншо Шотемур*. «Поистине, Шириншо Шотемур, - указывает Президент Таджикистана Эмомали Рах-мон, - принадлежал к числу тех выдающихся политиков и государственных деятелей, которые, осознав в начале XX века свою историческую миссию перед нацией и её будущей судьбой, направили все свои силы, знания и духовный потенциал на создание и упрочение государства таджиков. Он извлёк уроки из окружавшей его противоречивой жизни и, будучи человеком с

* Имя и фамилия исследуемого нами героя в личных документах, удостоверяющих личность, а также в советской прессе и литературе особенно периода 1924-1937 годов, приводится как Шириншо Шотемор. В советское время как политик он был известен именно под таким именем и фамилией. Во всех анкетах и автобиографиях он собственноручно подписывал «Шириншо Шотемор». В архивных документах, стенограммах съездов и конференций, партийных собраний, анкетах, других исторических документах, газетных статьях его имя и фамилия встречается в таких вариантах: Шириншо Шотомор, Шриншо Шотемур, Штомар, Шрин Шотемур, Шатемор, Шатимур, Шатимор, Шитимор, Шити-мур, Шутимор, Ширин Шотемур, Шрин-Шо и т.д. Мы считаем их технической ошибкой и результатом трудного восприятия национальных имен русскоязычными людьми. Так как согласно литературным нормам современного таджикского языка «Шотемор» является искаженным и неправильным, противоречит закономерностям таджикской ономастики и антропонимики, начиная с 1983 года в таджикской прессе, научной литературе имя этого государственного деятеля начинают писать как Шириншох Шохтемур -на таджикском языке, и Шириншо Шотемур - на русском, что соответствует правильному произношению и правописанию. В таком варианте его имя фигурирует в официальных указах Президента Республики Таджикистан, в том числе, при награждении его высоким званием Героя Таджикистана. В целях соблюдения правописания и антропонимики таджикского языка в настоящей работе в тексте автора он дается как Шириншо Шотемур. В использованных источниках используется как было на самом деле.

твёрдой волей и прочными знаниями, вырос в видного политика и опытного организатора»1.

Актуальность избранной нами темы диссертационного исследования заключается в том, что при нынешних условиях построения современного, самостоятельного, демократического и правового государства в Таджикистане как никогда востребован исторический опыт начального этапа возрождения национальной государственности, многогранный и содержательный жизненный путь, методы ведения государственной деятельности, политическое кредо, опыт, знание, интеллектуальное наследие национальных политических лидеров периода формирования таджикской государственности в начале XX века. О важности изучения проблемы свидетельствуют следующие заключения академика Масова Р. М: "Мы должны отдать должное тем политическим лидерам конца 1920-х годов, которые добились самостоятельности в составе СССР, и, тем самым, обеспечили приобретения Таджикистаном независимости в 1991 году" . В связи с этим, возникает необходимость в объективном представлении истории деятельности тех истинных борцов отчизны, которые не щадя своей жизни в тот сложный противоречивый период, приложили самоотверженные усилия для организации новой жизни таджикского народа, стали активными преобразователями политической, экономической и культурной жизни вновь созданной Республики Таджикистан.

В годы Советской власти роли национальных кадров в процессе построения советских национальных республик предавалось небольшое значение и история советского периода народов СССР всегда обрисовывалась с идеологическими издержками. Повышенный интерес к изучению данной темы диктуется тем, что, несмотря на огромные достижения исторической науки в советском и современном суверенном Таджикистане в изучении преобразовательного процесса 20-30-х годов прошлого века, почти отсутствуют фундаментальные исследования о роли и месте конкретных лиц из числа крупных национальных политических деятелей в этот период. Тем более, что этому благоприятствует открытий доступ ко многим архивным документам и фондам периода 20-30-х годов прошлого столетия, которые до времени «перестройки» хранились под грифом «секретно».

1. URL http://www.prezident.tj/rus/novostee_201009.html

2 Масов P.M. Образование Таджикской советской государственности-правовая основа независимости Республики Таджикистан// Научно-теоретическая конференция посвященная 20-летию независимости Республики Таджикистан (Материалы конференции). -Душанбе: Дониш, 2011, -С.7.

С другой стороны, до сих пор, с научной точки зрения, полностью не раскрыт драматизм истории 30-х годов нашей республики. Несмотря на огромные социально-политические, экономические и культурные достижения, этот период для Таджикистана был самым трудным в сфере социально-психологических потрясений, правовых нарушений и унижения личности обычных граждан и потому с позиций принципа историзма особенно нуждается в глубоком изучении.

Сегодня, когда суверенный Таджикистан, получил признание большей части мирового содружества и крупных международных организаций, изучение национальной истории, процессов роста политического мышления и самосознания национальных кадров, поступательного социально-экономического развития Таджикистана, его роли и места в бывшем советском сообществе требует иных подходов. Пришло время, когда заслуги таких национальных политических и государственных деятелей как III. Шотемур в новейшей истории таджиков должны получить научную оценку. Изучение их деятельности и опыт также необходимо в укреплении национального самосознания и единства, как важный инструмент обеспечения суверенитета страны. Это необходимость диктует основательного и всестороннего исследования жизни и деятельности достойных памяти национальных политических и государств енных лидеров начала XX века. Такое исследование также нужно для более детального воссоздания особенностей политической, социально-экономической и культурной атмосферы Таджикистана 20-30-х годов прошлого столетия. Все это свидетельствует о высокой степени актуальности избранной нами темы в качестве диссертационного исследования.

Диссертация базируется в основном на материале, накопленном автором в ходе исследований и поисков, проводившихся в течение почти 30 лет не только в Таджикистане, но и за его пределом.

Степень изученности темы. Жизнь и деятельность Шириншо Шотему-ра, как и ряда других государственно-политических деятелей, стоящих у ис-

токов возрождения таджикской государственности (если не считать отдельных работ научно-популярного характера), так и не получили должного и достойного освещения в отечественной историографии. Тема, лежащая в основе диссертационного исследования, несмотря на ее большое значение для исторической науки, продолжает оставаться недостаточно изученной. По тематике изучаемого вопроса написан ряд работ, касающихся отдельные моменты жизни и деятельности Ш.Шотемура. О Ш. Шотемуре как в Таджикистане, так и за его пределами, написаны публицистич еские статьи, политические очерки, многочисленные краткие газетные материалы и публикации на некоторых сайтах в мировой сети. Однако их недостаточно для полного раскрытия его личности и существенной роли в установлении и укреплении таджикской государственности. В данной работе впервые предпринимается попытка монографического подхода к изучению его личности. В процессе работы автору удалось обнаружить некоторые факты, которые не могли быть использованы историками советского периода по разным идеологическим причинам и которые стали известны только сейчас благодаря демократическим переменам в Таджикистане. Жизнь и деятельность Ш. Шотемура рассматривается и анализируется на основе конкретной среды, в которой он находился.

Более того, наблюдаются попытки представить так, что процесс изучения истории 20-30-х годов с политических репрессий в Таджикистане завершен и проблема исчерпана. И это в то время, когда в других странах бывшего СССР « последние годы появились тысячи исследовашш, связанных с данной тематикой.

Первое упоминание о Ш. Шотемуре в советской периодической печати появилось в 1921 году в журнале «Жизнь национальностей». Оно принадлежит Назиру Тюрякулову — секретарю Коммунистической партии Туркестанской АССР. Посвятив свою статью освещению положения в Туркестанской АССР он, в частности, даёт сведения о деятельности военно-политической

тройки на самой отдаленной территории Туркестана - Памире1. Буквально в нескольких предложениях, автор пишет о том, что Ш. Шотемур - представитель малочисленных, забытых народов отдаленного Памира - через несколько веков получил право руководить народной властью в своем родном крае, где до этого, в основном, правили завоеватели - чужеземцы.

В 1925 году в газете «Овози точик» была помещена фотография Ш. Шотемура и краткая информация о нем, как о члене первого таджикского ревкома и Комиссаре рабоче-крестьянской инспекции Таджикской Автономной Советской Социалистической Республики. В этой газете также были помещены статьи самого Ш. Шотемура о политической и государственной жизни таджике®3. В 1934 году по поручению Правительства Таджикистана Таджикско-Памирская экспедиция и совместно с ней Таджикская база Академии Наук приступила к подготовке издания книги о Таджикистане, представляющей собой сборник статей по всем отраслям знания.

По просьбе академика Н.П. Горбунова4 Академией наук СССР и Советом по изучению природных ресурсов Союза ССР Председателю ЦИК Таджикской ССР Ш. Шотемуру была заказана для этой книги статья «Революция и классовая борьба в Таджикистане», в объеме 1 печатного листа. К сожалению, нам не удалось установить факт публикации сборника по той причине, что в библиографических источниках его просто нет.

14 января 1935 года была опубликована статья самого Ш. Шотемура, уже Председателя ЦИК Таджикской ССР под названием «Советский Таджикистан»5. 3 ноября 1936 года под общим названием «Параллели» в тех же

1. Тюрякулов Н. Туркестанская автономная республика// Жизнь национальностей. Ежемесячный журнал Народного комиссариата по делам национальностей по вопросам политики, экономики и культуры национальностей РСФСР. Кн. первая. - М. - 1923. - янв. — С. 92.

2. Шохтемур// Овози точик. - 1925. - №24, 30 марта. - С.З.

3. Шохтемур. Сиёсати миллии фирка ва ба Чумхурияти иттифоки даромадани Точики-стон// Овози точик. - 1929. - 15 окт. Источник: Чураев М Овози точик ва худогохии милли. - Душанбе: Кайхон, 2008. — С.365.

4. ЦТ А РТ, Ф И, Оп. 3, Д. 1179, Л. 11-14.

5. Шотемор Ш. Советский Таджикистан // Известия, 1935. - №2(5565). 14 янв.

«Известиях» были опубликованы статьи Председателя ЦИК Таджикской ССР Ш. Шотемура и писателя Садриддива Айни, В статье Ш. Шотемура рассказывалось о достижениях таджиков за 12 лет существования Советской власти1.

Воспоминания о Ш. Шотемуре встречаются в мемуарах К. Елчибекова -борца за установление Советской власти на Памире, которые вышли в 1929 году в г. Ташкенте2. С 1929 по июль 1937 года, вплоть до его ареста, почти во всех партийных и советских центральных газетах и журналах Таджикистана, издававшихся на таджикском, узбекском и русском языках, часто встречаются упоминания о Ш. Шотемуре, и о его деятельности, речи и выступления на официальных партийных и советских мероприятиях, его фотографии. Имя Ш. Шотемура за этот период, нередко встречается на страницах среднеазиатской партийной газеты «Правда Востока»*.

Начиная с июля 1937 г. — после объявления Ш. Шотемура «врагом народа», до конца 1956 года (до реабилитации) его имя не упоминается даже в научных исторических работах, выполненных в Таджикистане. Запрет на имя Ш. Шотемура продолжал -оставаться даже после его политической реабилитации. В общей сложности в течение 27 лет после репрессии историки, журналисты, другие исследователи никогда не обращались к теме исследования жизни и деятельности Ш. Шотемура.

Впервые к личности Ш. Шотемура после его реабилитации историки обращаются в 1964 году. По случаю 40-летия Таджикской ССР, под редакцией двух лучших знатоков истории коммунистической партии Таджикистана А. Макашова и В. Рудницкого (на русском и таджикском языках в серии «Жизнь знаменитых людей») была выпущена небольшая брошюра под

1. Шотемор Ш Рассказы о настоящем // Известия. 1936. - 3 нояб.

2. Елчибеков К. Памир в революции // Революция в Средней Азии. (Сборник) - Ташкент, 1929. -С. 189-193. Его же. Тантанаи идеяхои Ленини дар Помири Совета// Точикистони совета. — 1975. - 23 июл.

* Газета «Правда Востока» - печатный орган Среднеазиатского бюро ЦК ВКП (б). Выходила с 1924 по 1934 гг.

названием «Шириншо Шотемур»1. В 1967 году в Москве вышли мемуары2 бывших членов Военно-политической тройки на Памире A.M. Дьякова и М.А. Аллахвердова. В переводе на таджикский язык мемуары были опубликованы в Горно-Бадахшанской областной газете «Бадахшони совета». Авторами было сказано много теплых слов о личных качествах Ш. Шотемура, впервые была дана оценка его политической и государственной деятельности. Сам факт того, что среди многочисленных национальных деятелей и борцов за установление советской власти в Таджикистане (попавших под репрессию), впервые была представлена героическая личность Ш. Шотемура, говорит о многом. Мы считаем, что это бесспорное свидетельство важной роли Ш. Шотемура в период советской истории таджикского народа.

В 1968 году о больших организаторских способностях и политическом таланте Ш. Шотемура вспоминает другой русский автор - бывший комиссар и борец с басмачеством в Средней Азии М.С. Топильский3. В 1970 году историки А. Макашов и В. Рудницкий"' вновь возвращаются к теме Ш. Шотемура4. На основе архивных материалов республиканского партийного архива ЦК КП Таджикистана они дополняют и дорабатывают свой политический очерк о Ш. Шотемуре и издают его под названием «Государственный деятель». Однако в этой работе явно прослеживается глубокая самоцензура авторов ври иснользовании многих исторических фактов.

В разные времена о Ш. Шотемуре писали и упоминали в своих работах и статьях знаменитые таджикские ученые: Б. Искандаров5, М. Иркаев1, Р. Ма-

1. Макашов А В . Рудницкий В А Шириншо Шотемур. - Душанбе: Ирфок. — 1964. — С.20.

2. Аллахвердов М.А., Дьяков A.M., Митрофанов Ф., Крылов М. Заря над Памиром// Пограничник. - 1967.-№ 2 -С. 72-81

3. Топильский М.С. Ранние зори Таджикистана» (1924-1931 гг.). - М.: Наука. - 1968.

* А. Макашов и В. Рудницкий были ведущими научными снециалисташ! Центрального республиканского партийного архива Коммунистической партии Таджикистана и, соответственно, имели широкий доступ ко всем делам, документам и фондам данного архива.

4. Макашов A.B., Рудницкий В.А. Государственный деятель //За народное дело. — Душанбе: Ирфон. - 1970. - С. 18-27.; Рудницкий В., Дустов X. Муборизи матин ва рохбари асил- // Точикистони. совета. - L987. — 25 акт.

5. Искандаров Б., Юсупов Ш. Русская школа на Памире// Известия АН Тадж. ССР. 1976,

сов2, Ш. Султонов^, М. Бобохонов4, Н. Хотамов5, Д. Карамшоев6, И. Усмонов7, А. М. Гафуров8, X. Дустов9, М. Шергозиев10, Л. Блохш*11, И. Кельдиеа12, А. Шохуморов13, И. Рахматов14, Т. Каландаров15, Б. Буриханов16, М. Нурмухам-медов17, Ш. Джалилов и А. Кадиров18, Н. Джонбабаев19. Статьи о нём, как о

№ 2(84), апрель-июнь. - С. 14-20: Искандаров Б.И. Трудный путь к знанию. Издательство Московского университета. - 1999, 158 - С.; Искандаров Б. Номаи иршод (Сарсу-хан):// Курбони Аламшох. Кучое бошам, бо точикон бошам. — Душанбе, 1999. — С. 5-6.

1. Иркаев М. История гражданской войны в Таджикистане// Душанбе: Ирфон, 1971. - 696 с.

2. Масов Р. История топорного разделения. Душанбе: - «Ирфон», 1991, 192 е.; Он же. Таджики: история с грифом «совершенно секретно». — Душанбе, 1995. - 200 с.

3. Султонов Ш. Таърихнигори хакикатнигорист// Хакикати таърих. Догхои сиёхи таьрихи Точикистон - Душанбе, 1990. - С. 16-17,35, 60, 121, 162, 164, 166, 175. Его же. У барои вахдат фидо шуд// Омузгор. - 1990. - 6 февр.; Его же. Абдурахим Ходжибаев и его время. - Худжанд, Нури маърифат, 2010. - 234 с.

4. Точикони Чумхурии Узбекистан дар давраи нав ва навтарин //Бобохонов М. Таьрихи точикони чахон. - Душанбе, 1999. - С. 150-151.

5. Хотамов Н. Таьрихи халки точик// Душанбе, 2007. Он же. Хотамов, Н., Довуди. Д. ва диг. Таьрихи халки точик. Душанбе: Эр-граф, 2011, с.293-447.

6. Карамшоев Д., Харкавчук, И. Пограничники и жители Памира. - Хорог: Изд-во «По-мир», 1995, 152 с.

7. Усмонов И., Давронов Д. Таьрихи журналистикаи точик. - Душанбе, 2008. — 278 с. Он же. Баромад окибат Овози точик// Комсомоли Точикистон. - 1976. - 31 ноябр.

8 Гафуров A.M. Ревкомы Таджикистана (1917-1924 гг.)// -Душанбе: Дониш, 2008.-146 с.

9. Дустов X. Чонфидо// Садои Шарк - 1991. - № 2 - С. 102-110; Его же. Сар бохтаву нафрухта миллат// Садои мардум. - 1991, 26 март.; Он же. Фарзанди чонфидои партия вахалк // Коммуниста Точикистон. — 1990. — МЛ. — С. 83-86.

10. Шергозиев М. Хонов А. Шириншох Шохтемур//Аз силсилаи «Кахрамонони Точикистон». — Душанбе: Нодир, 2007. - 60 е.; Его же. Аз таьрихи сархадчиёни совета дар Помир// Точикистони совета. — 1988. - 20 февр.; Его же: Шириншо Шотемур ки буд?// Машьал. - 1989. - №12. - С. 12.; Его же. Фарзанди шарафманди миллат// Точикистон. - 2000. №1-3. - С. 14-15.; Его же. Сын земли Бадахшанской// Бадахшони совета. - 1989. - 27 окт.

11. Блохин JI. Чекисты огненных лет// Из истории органов госбезопасности Таджикистана. - Душанбе: Ирфон, 1968. - 96 с.

12. Келдиев (Мирзозода), И. Чинор Имомов. - Душанбе: Адиб. 2009, 56 с. Он же. Фарзан-дони содики халк // Точикистони совета. - 1985. - 20 авг.

13. Шохуморов А. Разделение Бадахшана и судьбы исмаилизма. Институт востоковедежя РАН, Институт востоковедения АН РТ, М., Душанбе. - 2008 - 126 с.

14. Рахматов И. Сарбози сарбадори инкилоб// Адабиёт ва саньат - 1989. - 12 окт. Он же. Фарзанди баруманди Бадахшон// Бадахшони совета. - 1989. - 16 сент.

15. Каландаров Т.С. Шугнанцы. Институт этнологии и антропологии им.Н.Н. Миклухо-Маклая РАН. - М.,2004. - 477 с.

16. Буриханов Б. Памяти коммуниста// Вечерний Душанбе. — 1990. - 3 янв.

17. Нурмухаммедов М. Первый ревком на Памире // Комсомолец Таджикистана. — 1985. -15 сент.

18. Джалилов Ш, Кадиров А. Все, что ты можешь, людям отдай //Коммунист Таджикистана. — 1988. — 14 авг.

19. Джонбабаев Н. В памяти народной// Коммунист Таджикистана. — 1989,—6 дек.

партийном и советском деятеле, включены в Большую Советскую Энциклопедию1, Таджикскую Советскую Энциклопедию2, другие энциклопедии и исторические справочники.

В широком понимании, к теме Ш. Шотемура научные и журналистские круги обратились лишь с началом «перестройки». В 1989 году, в честь празднования 90-летия Ш. Шотемура в городах Хороге и Душанбе прошли республиканские конференции, на которых были заслушаны содержательные доклада таджикских ученых Ш. Султанова, Р. Масова, М. Назаршоева, А. Вишневского3.

Полезная и интересная информация о Ш. Шотемуре содержится в сборниках: «Из истории культурного строительства в Таджикистане»4 (два тома), «Очерки по истории Советского Бадахшана»5, сборнике статей «Дарси хештаншиноси»6, «За народное дело»7, «Барои галабаи советхо»8 и др.

В 1993 году Международным Историко-просветительским благотворительным и правозащитным обществом «Мемориал» в Москве была издана книга-справочник «Расстрельные списки»9, благодаря чему впервые было указано точное место расстрела и захоронения Ш. Шотемура.

В том же году была издана книга доктора исторических наук профессора М. Назаршоева10, в которой впервые предпринимается попытка научного

1. Шотемур Шириншо//БСЭ-М,--Изд. «Сов Энциклопедия». - 1978 -С 458

2. Энциклопедияи советии точик. ч.8. - Душанбе, 1988. - С.438

3. Конференсияи илми - амали бахшида ба 90 - солагии зодрузи Шириншо Шотемур// Бадахшони совета. - 1989. - 5 дек.

4 Из истории культурного строительства в Таджикистане в 1924-1941 гг.: В 2 т Т.1 -Душанбе: Ирфон, 1966. -672 е.; Т.2. - Душанбе, 1972 -512 е.

5. Очерки по истории Советского Бадахшана. - Душанбе: Дониш.1985, 504 с

6 Дарси хештаншиноси// Мачмуаи маколахо. — Душанбе: Ирфон, 1991. - Дафтари дуюм. -400 с.

7. За народное дело: Сборник статей. - Душанбе: Ирфон, 1970. - 431 с

8. Барои галабаи советхо. - Сталинобод: Нашрдавточик, 574 с.

9. Расстрельные списки//. Вып. 1: Донское кладбище, 1934-1940 / -Москва, 1993. - 205 с. -С. 173.

10. Назаршоев М. Муборизи рохи хакикат. - Душанбе: Ирфон. 1993 - 96 е.; Назаршоев М., Мухторов С. Кишвари шукуфон// Газетаи муаллимон - 1988 - 26 ноябр., Назаршоев М. Н. Славный сын таджикского народа// Бадахшони Совета. - 1989. - 10, 11, 1415, 17, 22, 24, 28-29 нояб.; Назаршоев М. Сын таджикского народа// Коммунист Таджикистана. - 1989. - 17 дек.

анализа деятельности Шириншо Шотемура. Данная работа построена на основе материалов, собранных другими авторами и ограничена по тематике. Автор останавливается лишь на деятельности Ш. Шотемура в составе Военно-Политической Тройки на Памире и описании судьбы его родственников в годы репрессии. В этом историческом очерке мало говорится о Шотемуре, как о политическом и государственном деятеле, не раскрывается обстоятельно неоценимый вклад политического и государственного деятеля в преобразовательные процессы в Таджикистане 20—30-х годов прошлого столетия.

В 1999 году в честь столетия со дня рождения Ш. Шотемура вышла в свет книга кандидата исторических наук, директора партийного архива Института политических исследований Коммунистической партии Республики Таджикистан И. Каландарова1. Однако в книге повторяются и констатируются факты, которые, в основном, уже были собраны и использованы ранее учеными Макашовым и Рудницким.

За годы независимости Таджикистана жизнь, деятельность и исторический период, в котором жил Ш.Шотемур, нашло освещение в пятом томе «Истории таджикского народа»2. Для поиска в нужных фондах и архивах и для работы над темой автору помогли статьи и наставления известного таджикского кинорежиссера, автора многочисленных документальных фильмов и сценариев о 20-30-х годах прошлого столетия в Таджикистане Д. Худоназарова3.

В 2000 году в Москве в биографическом энциклопедическом словаре4, в числе 900 репрессированных наркомов, министров, партийных деятелей, учёных, генералов, командиров, писателей СССР появилась и расширенная информация о Ш. Шотемуре.

1. Каландаров И.К. Славный сын таджикского народа. Центр политических исследований при ЦК КП Таджикистана. - Душанбе, 1999. - 58 с.

2. История таджикского народа. Том V. Новейшая история (1917-1941 гг.). (Под ред. акад. АН РТ Р М. Масова). Душанбе: Дониш, 2004. - 752 с.

3. Худоназаров Д. Дусаду хафтод руз дар Кулоб// Конун ва чомеа - 2008 №9(09) - 4 апр.

4. Залесский К.А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. — М. Вече, 2000 - 608 с.

Имя Ш. Шотемура, краткая информация о его деятельности, также встречается в трудах некоторых западных исследователей1.

Начиная с 1989 года, автор данного исследования опубликовал ряд материалов на таджикском и русском языках на страницах Горно-Бадахшанской областной и республиканской печати2. Ему впервые удалось перевести на таджикский язык и опубликовать знаменитое письмо Ш. Шотемура к И. В. Сталину «О политическом, экономическом социально-культурном положении таджиков -в Узбекской Республике»3.