Направления совершенствования организационно-экономического механизма повышения квалификации кадров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Катасонов, Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Катасонов, Сергей Васильевич
Введение.
Глава 1. Социально-экономическое содержание современной системы дополнительного профессионального образования в Российской Федерации
1.1. Теоретическое обоснование места и функций дополнительного профессионального образования в воспроизводственном процессе
1.2. Анализ причинно-следственной обусловленности совершенствования организационно-экономического механизма повышения квалификации кадров и его регулирования
Глава 2. Современные подходы к управлению системой дополнительного профессионального образования
2.1. Модернизация структуры и организации управления системой повышением квалификации кадров
2.2.Некоторые направления адаптации организационно-экономического механизма системы дополнительного 76 профессионального образования к требованиям рынка: маркетинг образовательных услуг, прогнозные оценки их структуры и объёма
2.3. Методические рекомендации и алгоритм расчёта финансового норматива бюджетного инвестирования повышения квалификации 99 кадров
Глава 3. Пути обеспечения государственной поддержки организационно-экономического механизма системы дополнительного профессионального образования
3.1 Мониторинг состояния и качества организационно-экономического механизма системы повышения квалификации 113 кадров
3.2. Направления и этапы государственного прогнозного ( социального проектирования системы дополнительного 134 профессионального образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направления совершенствования организационно-экономического механизма повышения квалификации кадров»
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью формирования условий для непрерывного профессионального образования кадров, предусмотренного Федеральным законом о высшем и послевузовском профессиональном образовании, и для обеспечения повышение качества рабочей силы. Это особенно важно в условиях формирующегося рынка труда при смене видов деятельности и карьерном росте.
Кроме того, повышение квалификации кадров делает их более гибкими, мобильными, более защищенными в сфере занятости, т.е. более конкурентоспособными. Рост спроса на высококвалифицированные кадры предъявляет к системе повышения квалификации специалистов её соответствия современным международным стандартам. Всё сказанное определило актуальность, а также объект и предмет исследования.
Степень научной разработанности проблемы. При всём разнообразии работ, посвященных вопросам теории и практики формирования, развития и прогнозирования экономической системы непрерывного профессионального образования(НПО), проблема повышения квалификации рассматривалась недостаточно комплексно. В результате на сегодняшний день уровень разработанности проблемы совершенствования её социально-экономического механизма, как управления непрерывным процессом повышения качества рабочей силы, не отвечает требованиям рынка образовательных услуг.
Объект исследования составляет опыт функционирования система повышения квалификации в современных экономических условиях.
Предмет исследования — экономические отношения, характеризующие пути повышения качества трудовых ресурсов посредством совершенствования организационно-экономического механизма повышения квалификации кадров, обеспечивающие упреждающий эффект государственного регулирования непрерывной профессиональной адаптации трудоспособного населения к современным условиям хозяйствования.
Цель исследования: На основе анализа системы непрерывного профессионального образования, обосновать направления совершенствования организационно-экономического механизма повышения квалификации кадров и на этой основе разработать предложения по его совершенствованию и государственной поддержке.
В соответствии с целью в исследовании поставлены следующие задачи: -раскрыть сущность и содержание организационно-экономического механизма повышения квалификации и его роль в повышении качества рабочей силы;
- создать инструментарий для маркетинга услуг учреждений повышения квалификации /масштабы и структура общественной потребности /;
- выявить причинно-следственные связи между рынком труда и рынком образовательных услуг в системе повышения квалификации /соотношение спроса и предложения/; разработать предложения по повышению эффективности организационно-экономического механизма - обосновать перспективные направления совершенствования организационно- экономического механизма услуг учреждений повышения квалификации;
- подготовить предложения по новым адекватным рыночной экономике формам инвестирования системы повышения квалификации; разработать и обосновать принципиальные направления государственной поддержки системы дополнительного профессионального образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции, представленные трудами отечественных и зарубежных ученых в области социально-экономической проблематики, касающейся вопросов повышения качества рабочей силы посредством повышения её образовательного ценза; диалектический метод познания взаимосвязанных процессов и явлений на рынке труда и рынке образовательных услуг; комплексный метод анализа и синтеза общественных потребностей в ДПО; экспертная оценка полученных в процессе опроса результатов; системная оценка эффективности организационно-экономического механизма дополнительного профессионального образования;
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена использованием апробированных наукой методов сравнительного анализа, выборки, экспертных и прогнозных оценок позитивных тенденций совершенствования и развития НПО на основе единого методического инструментария, что обеспечивает возможность прогнозирования направлений развития организационно-экономического механизма дополнительного профессионального образования
Эмпирической базой работы являются российское законодательство, подзаконные акты, а также материалы Международной организации труда (МОТ). В процессе исследования автор опирался на научно-методологические материалы НИИВО, являющегося базовой организацией головного совета Министерства образования «Проблемы высшей школы». Кроме того, использовались: материалы сравнительного анализа проведенных и опубликованных социологических исследований ВЦИОМ и ВЦУЖ по данной проблеме; официальные статистические материалы и материалы отдельных организаций по масштабам применения специальных обучающих систем для работников и специалистов разного профиля; опубликованная в текущей периодике информация о практических результатах деятельности в сфере НПО
Результаты исследования, полученные лично соискателем и их научная новизна:
- уточнены сущность, содержание и причинно-следственные связи становления НПО, адекватного структуре и характеру общественных потребностей /спросу на рынке образовательных услуг/
- обоснован организационно-экономический механизм функционирования НПО, отвечающий законодательной установке на непрерывное образование ЭАН; определены подходы и предложены направления организационно-экономического регулирования системы дополнительного профессионального образования с использованием маркетинга, мониторинга и прогнозных социальных проектов;
- определена система критериев качества НПО и предложены алгоритмы расчёта финансовых нормативов в расчёте на одного обучающегося с целью бюджетного инвестирования ДПО; предложены новые подходы к структуре НПО, адекватные рыночным условиям хозяйствования, придающие качественную определённость количественным характеристикам системы повышения квалификации кадров;
- подготовлены предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма НПО в условиях модернизации сферы дополнительного образования в рыночной экономике с учётом выявленных тенденций развития управления механизмом НПО; определены основные пути его государственной поддержки.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- авторские подходы к совершенствованию управления экономическими основами сферы высшего профессионального образования в современных условиях хозяйствования и теоретические обобщения, содержащиеся в диссертации могут быть использованы для выработки единой концепции формирования механизма социально-экономической системы дополнительного профессионального образования, способного в долговременной перспективе в условиях устойчивого экономического роста обеспечить потребности государства в высококвалифицированных специалистах;
- положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки различных экономических проблем управления системой НПО и методов ее организационно-экономического регулирования.
Практическое значение диссертации состоит в том, что:
- содержащиеся выводы и предложения могут быть использованы в программе модернизации российской системы непрерывного образования, в уточнении приоритетов развития единой системы НПО в интересах более полного удовлетворения потребностей экономики:
- представляется что, предложенные автором организационно-экономические меры регулирования НПО могут быть использованы правительственными органами для совершенствования отдельных структур управления Министерства образования РФ.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в работах автора, опубликованных в городах Сургут и Тамбов (1998-2003гг.), на Всероссийской научной конференции (г. Ханты-Мансийск, 29-30 мая 2003 г.). Общий объем публикаций составляет 5,7 п.л.
Результаты исследования использовались в практической деятельности Сургутского госуниверситета и Российского нового университета при организации системы ДПО (повышении квалификации и профессиональной переподготовки) и формировании программ развития дистанционных форм обучения. Отдельные положения исследования были изложены диссертантом в научных сообщениях на семинарах и конференциях Минобразования России, а также заседаниях ученого совета Сургутского государственного университета и Российского нового университета и использовались автором в процессе преподавания курса «Экономика образования», проведении занятий в кружке научного общества вуза.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и приложений. Основная часть работы изложена на 162 страницах, содержит 3 рисунка. Список литературы содержит 142 наименования печатных изданий.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Катасонов, Сергей Васильевич
Результаты исследования позволили предложить комплекс практических мер, реализация которых будет способствовать совершенствованию организационно-экономического механизма ДПО:
1. Создать при Правительстве Российской Федерации комиссию /комитет/ по ДПО, обладающий распорядительными правами в отношении всех министерств и ведомств, имеющих образовательные учреждения и подразделения системы ДПО, приняв за основу действующий Координационный совета по повышению квалификации и переподготовке руководителей и специалистов при Министерстве образования Российской Федерации. Возложить на указанную комиссию организационно-методическое руководство системой повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров, определение основных направлений развития и совершенствования ДПО, лицензирование, аттестацию и государственную аккредитацию образовательных учреждений, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, координацию работы негосударственных учебных заведений, контроль за качеством учебного процесса.
2. Принять положение о системе профессионального роста и формирования резерва кадров предприятий и организаций, квалификационные характеристики и требования к профессиям и должностям специалистов и руководителей, перечень профессий, требующих обязательной периодической аттестации работников по результатам повышения квалификации и переподготовки. Сведения о прохождении работниками обучения в учебных заведениях (подразделениях) системы повышения квалификации и переподготовки кадров в течение всей их трудовой деятельности отражать в Квалификационном аттестате - документе единого государственного образца, удостоверяющем профессиональный уровень специалиста.
3. Включать в программы реформирования предприятий и организаций как стратегическую задачу: стимулирование профессионального роста кадров. Оказывать им разностороннюю методическую и организационную " поддержку, обеспечивая своевременное обновление профессиональных знаний. В качестве стимула для развития персонала использовать тарифные надбавки и доплаты, учитывающие повышение уровня его профессиональной подготовки и другие формы экономической заинтересованности. Рекомендовать предприятиям и организациям практику, при которой каждое должностное перемещение осуществляется с учетом с обязательной аттестацией на основе квалификационных требований к профессиям и должностям, а результаты повышения квалификации и переподготовки кадров рассматривать при аттестации в качестве важнейшего критерия.
4. Разработать и принять программу укрепления финансовой базы ДПО, охватывающей вопросы налогообложения учебных учреждений и средств, направляемых предприятиями и организациями на подготовку кадров; привлечения спонсорских средств, кредитов, использование источников альтернативного финансирования образования. Предусмотреть в законодательстве исключение из налогообложения средств, затрачиваемых предприятиями и организациями на профессиональную переподготовку и повышение квалификации кадров в учреждениях ДПО, имеющих государственную аккредитацию.
5. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливать для аккредитованных образовательных учреждений ДПО нормативные тарифы по оплате коммунальных услуг (тепло-, водо-, электроснабжение) и средств связи по аналогии с общеобразовательными учреждениями; плату за аренду помещений, зданий, сооружений, земельных участков, являющихся государственной собственностью Российской Федерации, в размере, не превышающем эксплуатационные расходы.
6. Исполнительным органам РФ, отвечающим за ДПО, внести на рассмотрение изменения в следующие законодательные акты: s) в Налоговый кодекс РФ. Представляется необходимым увеличение социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц на расходы на образование до 100 тысяч рублей, (для граждан, самостоятельно оплачивающих повышение собственной профессиональной квалификации). б) в Бюджетный кодекс РФ. В части расширения существующих форм бюджетного финансирования на базе институтов, позволяющих финансировать получение гражданами образовательных услуг в рамках повышения квалификации. Для чего: предоставление бюджетных средств физическим лицам для целевой оплаты с их помощью образовательных услуг; возможность получения таких услуг по программам, аккредитуемым в соответствии с устанавливаемыми государством требованиями; получение услуг в соответствующих государственным стандартам структурах; введение в системе ДПО бюджетных финансовых обязательств для финансирования повышения квалификации кадров.
Перечень организационных форм образовательных организаций, занимающихся дополнительным профессиональным образованием
1. Академии государственной службы и их филиалы.
2. Академии и их филиалы.
3. Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и специалистов и их филиалы.
4. Институты и их филиалы.
5. Институты повышения квалификации государственных служащих и их филиалы.
6. Институты повышения квалификации гуманитарных и социальных наук и их филиалы.
7. Институты повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
8. Институты повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и специалистов и их филиалы.
9. Институты повышения квалификации руководителей и специалистов начального профессионального образования.
10. Курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и специалистов.
11. Курсы, школы, центры повышения квалификации и профессиональной переподготовки в структуре предприятий.
12. Межотраслевые институты повышения квалификации.
13. Межотраслевые региональные центры повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.
14. Отделения и курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.
15. Университеты и их филиалы.
16. Училища, колледжи, техникумы.
17. Факультеты повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
18. Факультеты повышения квалификации преподавателей высших и средних специальных учебных заведений.
19. Факультеты повышения квалификации руководителей и специалистов.
20. Центры повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и специалистов.
21. Центры повышения квалификации и профессиональной переподготовки уволенных с военной службы и членов их семей.
22 Центры повышения квалификации преподавателей высших и средних учебных заведений.
23. Центры службы занятости.
24. Школы повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и специалистов.
Число слушателей по приоритетным направлениям рыночной экономики за 2001/2002 учебный год
Дисциплина Количество слушателей
Менеджмент 32543
Бухгалтерский учет и аудит 23931
Государственное и муниципальное управление 18754
Управление персоналом 12755
Юриспруденция 12675
Экономическая и социальная политика 12501
Финансы и кредит 10984
Документоведение 6773
Маркетинг 5909
Проблемы малого предпринимательства 5219
Антикризисное управление 4924
Страхование 2823
Управление собственностью 2819
Всего 152613
Доля учреждений ДПО различной ведомственной подчиненности, осуществляющих переподготовку соответствующего контингента слушателей в 2002 - 2003 учебном году, %
Контингент слушателей Ведомственная подчиненность учреждений ДПО
Минобразо-вание Муниципальные Ведомственные Негосударственные
Преподаватели вузов 27,7 5,9 23,1 21,1
Педагоги средних профессиональных образовательных учреждений 27,7 5,9 15,4 26,3
Педагоги начальных профессиональных образовательных учреждений 12,3 17,6 16,0 15,8
Учителя общеобразовательных учреждений 24,6 35,3 7,7 15,8
Государственные служащие федерального уровня 10,8 0,0 11,5 15,8
Государственные служащие территориального или муниципального уровня 27,7 21,2 28,5 21,1
Специалисты предприятий 61,5 64,7 92,3 42,1
Слушатели, направленные службой занятости (безработные) 46,2 41,2 57,7 10,5
Граждане, желающие пройти профессиональную подготовку для получения дополнительной квалификации 66,2 58,8 61,5 68,4
Граждане, желающие пройти профессиональную подготовку для выполнения нового вида профессиональной деятельности 58,5 41,2 65,4 47,4
Выпускники вузов 26,9 17,6 30,0 32,6
Уволенные из рядов Вооруженных сил и члены их семей 24,6 17,6 19,2 21,1
Вынужденные мигранты 3,1 5,9 3,8 1,5
Другие 2,3 17,6 11,5 5,8
В заключение работы предлагаем основные выводы по ней:
1. Функциональное назначение ДПО - выполнять важнейшую задачу своевременного и всестороннего обновления профессиональных знаний кадров, тем самым, повышая качественные характеристики трудовых ресурсов, их конкурентоспособность на внутренних и внешних рынках труда с целью решения актуальных народнохозяйственных и социальных задач российского общества. Обязательный его компонент — высокоразвитая, динамичная, независимая организационно-экономическая система профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров. Учитывая тот факт, что качество трудовых ресурсов, имеющее воспроизводственный характер, напрямую характеризует экономический потенциал страны, качество жизни её населения и является важным компонентов национальной безопасности, делается вывод о необходимости усиления роли государства в решении задач модернизации всех элементов механизма ДПО, возвращения ему того места в народно-хозяйственном комплексе, которое оно призвано занимать, исходя из масштабов решаемых здесь задач.
2. Организационно-экономический механизм ДПО функционирует как единство финансового и управленческого регулирования, направленного на координацию деятельности организационно-образовательных структур, конкретных форм и методов управления. Он опирается на экономические отношения, нормативно-законодательные акты в сфере профессиональной подготовки и повышении квалификации. С их помощью реализуются действующие в конкретных условиях экономические законы, обеспечивается процесс обучения граждан посредством реализации дополнительных образовательных программ, оказываются дополнительные образовательные услуги и информационно - образовательная деятельность за пределами основных образовательных программ как в системе потребностей государственно-общественных, так и внутрифирменных.
3. Организационно-экономический механизм ДПО включает в себя следующие элементы: совокупность факторов производства (собственных и заемных); взаимосвязь спроса на ДПО и предложения образовательных услуг от учреждений, организующих профессиональную подготовку и повышение квалификации на рынке ДПО; конкурентную среду и конкурентные отношения образовательных учреждений, ресурсные возможности внутренней среды образовательных учреждения; потребности государства, рынка труда в квалифицированных специалистах, а так же потребности отдельных категорий граждан в получении образовательных услуг в сфере ДПО.
4. Развитие ДПО относится к числу базовых факторов проведения реформ и стимулирования экономического роста российской экономики, а так же оздоровления рынка труда и сферы занятости. Способами организационно-экономического регулирования системы ДПО являются: реформирование системы управления ею; повышение эффективности маркетинга образовательных услуг; прогнозирование развития системы ДПО.
5. Основными путями совершенствования системы являются: организация её по сетевому принципу; разработка методики целеполагания в процессе организации и управления ДПО; внедрение финансовых нормативов бюджетных вложений в развитие и совершенствование образовательного процесса и его материально-технической базы, отладка государственной системы мониторинга состояния и качества дополнительного профессионального образования и, наконец, прогнозное проектирование с целью формирования перспективного социального заказа на специалистов определённой квалификации и профессиональной принадлежности.