Налоговый механизм формирования доходов бюджета и его совершенствование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Преснякова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Преснякова, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАЛОГОВОГО МЕХАНИЗМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1 НАЛОГОВЫЙ МЕХАНИЗМ: ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА.
1.2 ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НАЛОГОВОГО МЕХАНИЗМА.
1.3 НАЛОГОВЫЙ МЕХАНИЗМ В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВЫХ И БЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
ГЛАВА 2. УСИЛЕНИЕ РОЛИ НАЛОГОВОГО МЕХАНИЗМА В РЕШЕНИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ.
2.1 НАЛОГОВЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ БЮДЖЕТОВ
В РЕГИОНЕ.
2.2 РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА.
2.3 НАЛОГОВОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ.
ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ В НАЛОГОВОМ МЕХАНИЗМЕ.
I, 3.1 ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ И
ТЕНДЕНЦИИ ЕГО РАЗВИТИЯ.
3.2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ПРОВЕДЕНИЮ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК.
3.3 НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА РАСХОДАМИ И ДОХОДАМИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговый механизм формирования доходов бюджета и его совершенствование»
Актуальность исследования. В современных условиях России, когда оформлены правовое поле и направления финансовых потоков, особо остро стоит задача совершенствования налоговой системы как основы формирования благоприятного экономического климата и источника наполнения доходами всех уровней бюджетной системы Российской Федерации. По мере развития рыночных отношений увеличиваются масштабы перераспределения валового внутреннего продукта через бюджет посредством налоговых методов, а сами налоги становятся необходимым элементом системы управления финансами.
Существующая налоговая система Российской Федерации является результатом развития налоговых отношений относительно короткого временного периода. По мере развития рыночных преобразований выявились недостатки налоговой системы, а ее несоответствие происходящим в обществе изменениям становилось все более явным. Многочисленные изменения, которые ежегодно с 1992 года вносились в налоговое законодательство, решали лишь некоторые отдельные проблемы, не затрагивая основ системы. Развитие налоговой системы обусловлено имеющимися потребностями государства и экономической системы, а динамика процессов, протекающих на уровне отдельных предприятий, во многом зависит от того, насколько эффективно функционирование национального налогового механизма.
В настоящее время важнейшими направлениями налогового реформирования являются создание эффективной, способной к адаптации налоговой системы, реальное облегчение налоговой нагрузки на законопослушных налогоплательщиков, активизация предпринимательской деятельности всех хозяйствующих субъектов.
Преобразования в налоговой сфере предполагают изучение и изменение всех элементов налогового механизма. Поскольку основную долю доходов в бюджетах разных уровней составляют налоговые поступления, то сегодня как никогда важно выработать такую систему налоговых отношений, которая отвечала бы целям стабилизации экономики, сочетала четкое и уважительное отношение к закону, была бы достаточно гибкой, обеспечивающей важнейшие структурные сдвиги в экономике, определяя в то же время стабильные и целостные рамки осуществления предпринимательской деятельности.
Перестройка управления финансовыми ресурсами, вызванная расширением самостоятельности субъектов Федерации, развитием деятельности органов местного самоуправления должна базироваться на целенаправленных исследованиях налоговых и бюджетных систем, действующих с учетом специфических особенностей регионов, поэтому одной из основных проблем является поиск адекватного рыночной экономике воздействия налогового механизма на экономические процессы как в целом в России, так и в отдельных регионах.
Формирование в России рыночных основ экономики способствовало активизации теоретических разработок по организации налоговых отношений. Однако региональные аспекты налоговых отношений, имеющих большое влияние в регулировании экономических и социальных процессов, освещались недостаточно.
Все это свидетельствует об актуальности проблемы формирования налогового механизма, ориентированного на эволюционное преобразование налоговой системы, обеспечивающее устранение ее недостатков и перекосов и направленное на создание рациональной, справедливой, стабильной и предсказуемой налоговой системы.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения правовой базы, анализа и обобщения практики налогообложения разработать рекомендации по совершенствованию налогового механизма в Российской Федерации с учетом изменяющихся условий хозяйствования.
Реализация поставленной цели достигается путем решения следующих основных задач:
- уточнение определения налогового механизма, его структуры и места в системе финансовых и бюджетных отношений;
- определение основ функционирования налогового механизма, анализ тенденций его формирования;
- обоснование изменений в направлениях формирования доходов бюджета посредством налогового механизма;
- выделение общих проблем становления и совершенствования регионального налогообложения и способов их решения, исходя из направлений экономической политики регионов;
- разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию налогообложения применительно к условиям Калужской области;
- исследование методических, организационных и правовых аспектов налогового контроля и определение направлений его совершенствования.
Объектом исследования являются финансовые отношения, возникающие между государством и налогоплательщиками по поводу уплаты налоговых платежей в бюджет.
Предметом исследования является процесс формирования и развития налогового механизма, ориентированного на создание рациональной, эффективной и стабильной налоговой системы в РФ.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области налогообложения. Проанализированы и обобщены разработки в области налоговой теории и практики таких отечественных авторов, как Брызгалин A.B., Вознесенский Э.А., Горский И.В., Гусев В.В., Дробозина Л.А., Макарьева В.И., Окунева Л.П., Павлова Л.П., Пансков В.Г., Пепеляев С.Г., Пушкарева В.М., Родионова В.М., Романовский М.В., Солянникова С.П., Тривус A.A., Черник Д.Г., Шаталов С.Д. и других. В ходе исследования были использованы Законы Российской Федерации, Указы Президента России, Постановления Правительства РФ, другие нормативные инструкции и документы, а также статистические и иные материалы Министерства РФ по налогам и сборам, УМНС по Калужской области, Департамента финансов Калужской области, результаты экономических исследований, обзоров и опросов.
В диссертации использован диалектический подход, метод системного логического анализа и синтеза на основе выявления причинно-следственных связей, предопределяющих эффективность функционирования налогового механизма.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определено содержание понятия налоговый механизм как совокупности форм и методов регулирования различных сторон организации налоговых отношений, действие и структура которой обусловлены особенностями государственного управления финансами, выявлена его значимая роль в экономической системе, обоснованы и проанализированы элементы налогового механизма (налоговое планирование и прогнозирование, налоговое регулирование, налоговый контроль), комплексное развитие которых способствует формированию эффективной налоговой системы и позволяет организационно обеспечить соблюдение принципов налогообложения;
- показано значение четкой организации налогового механизма для формирования стройных и стабильных взаимоотношений между уровнями финансовой системы; обоснован принцип единства действий государственных органов в обеспечении поступлений налоговых платежей в бюджет;
- предложена перспективная модель формирования доходов региональных и местных бюджетов с помощью налогового механизма, дан анализ возможных направлений наполнения налоговыми доходами бюджетов разного уровня: соединение в федеральных и региональных налогах своих ставок каждым уровнем власти в пределах квоты, утвержденной федеральным законодательством;
- на основе комплексного анализа регионального налогообложения малого бизнеса выявлены проблемы налогового прогнозирования данной сферы, показана слабая постановка аналитической работы в налоговых органах, что является одной из причин низкой эффективности практики регионального налогообложения, предложены методические подходы по применению субъектами РФ специальных налоговых режимов, способствующих количественному и качественному изменению налоговой базы бюджета региона при условии соблюдения единого экономического пространства федеративного государства;
- выделены направления налогового стимулирования инвестиционной активности на региональном уровне, выражающиеся в предоставлении налоговых льгот с учетом оценки целесообразности принятия такого налогового решения, а именно: позитивного влияния на состояние дел в отрасли и сопряженных отраслях, социального эффекта, обеспечения единства целей бюджетной и налоговой политики.; рассмотрены параметры налогового механизма, оказывающие стабилизирующее и стимулирующее воздействие на принятие инвестиционного решения субъектами предпринимательства.
- на основе анализа правового обеспечения и организации налогового контроля, выявлено отсутствие в налоговом законодательстве четких норм и процедур, позволяющих предотвратить необоснованное уклонение от налогообложения; указаны направления максимально возможного предотвращения масштабов противозаконного уклонения от уплаты налогов;
- доказана целесообразность применения экономико-правового метода по выявлению скрытых объектов налогообложения в учете организации при производстве документальных налоговых проверок в целях повышения качества их подготовки и проведения, и в целом, результативности.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Содержащиеся в работе выводы и предложения способствуют углублению понимания процессов, происходящих в сфере налогообложения, и создают предпосылки для разработки системы мер, обеспечивающих развитие финансовых отношений в регионе, а также повышение эффективности регионального налогообложения. Основные диссертационные положения можно применять в качестве методологической базы в построении современных методик проведения налогового контроля. Ряд положений работы можно рекомендовать для разработки лекционных курсов по проблемам развития налогообложения в Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Различные аспекты работы были изложены в выступлениях автора на научно-практических конференциях, посвященных проблемам реформирования российской экономики. Предложенные в работе методические подходы к проведению налогового контроля используются в деятельности налоговых органов Калужской области. Основные положения диссертации апробированы автором при подготовке учебно-методических материалов и лекций в рамках образовательных программ, подготовленных филиалом Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Калуге и Калужским филиалом Московского гуманитарно-экономического института. По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 1,2 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Работа изложена на 151 странице, включает 12 таблиц , 5 схем и диаграмм.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Преснякова, Елена Анатольевна
Выводы из исследования документов должны представлять собой логически законченный комплекс, единую систему причинно-следственных связей, состоящую из четырёх взаимосвязанных элементов.
1) Суммарное выражение в доходах от предпринимательской деятельности несоответствия договоров гражданско-правового характера, бухгалтерского учёта и отчётности, а также подтверждающих их первичных распорядительных документов фактическим обстоятельствам предпринимательской деятельности, что отражает экономические последствия интеллектуального подлога в документах,
2) фактическое использование доходов от предпринимательской деятельности как совокупности неуплаченных налогов и невыполненных перед кредиторами обязательств, на цели, не связанные с предпринимательской деятельностью.
3) несоответствие требованиям государства по организации бухгалтерского учёта и контролю за его ведением и составлением отчётности, соблюдению и внутреннему контролю за соблюдением налогового и валютного законодательства.
4) несоответствие требованиям законодательства по ведению бухгалтерского учёта и составлению бухгалтерской отчётности. Констатируются нарушения требований по документальному подтверждению бухгалтерского учёта и отчётности, невыполнение (ненадлежащее выполнение) обязанностей по ведению бухгалтерского учёта, внешнему (государственному и негосударственному) контролю за состоянием учётной и отчётной дисциплины.
Специалист, проводящий налоговую проверку, обычно начинает предварительный анализ с рассмотрения характера производственной деятельности проверяемого объекта, особенностей осуществления учетных операций. В зависимости от степени и области проверки система бухгалтерского учета может быть подвергнута проверке как на различных уровнях учета, так и по различным функциональным разделам (проверка учета активов, проверка учета обязательств и т.п.). Прежде всего, необходим анализ отчетности объекта с целью поиска диспропорций в аналитических показателях, что направляет проверяющего по определенному пути исследования системы бухгалтерского учета: то есть уже здесь анализ данных финансового учета должен быть начат с поиска «зон риска». Однако может иметь место ситуация, когда заметных диспропорций нет, но между тем отчетность неверно отображает финансовую и хозяйственную деятельность объекта контроля вследствие ошибок и погрешностей (в том числе и намеренных), допущенных при ее переработке в системе бухгалтерского учета. Проверка системы бухгалтерского учета состоит в основном из процедур «прохождения сквозь», когда небольшое число выбранных для контроля хозяйственных операций прослеживается по данным бухгалтерского учета от самого начала до завершения.
Бухгалтерская отчетность - это основной источник информации о финансовом положении организации как для внешних, так и для внутренних пользователей. Главная задача бухгалтерской отчетности - достоверное представление имущественного и финансового положения организации, а также финансовых результатов ее деятельности. Согласно ПБУ 4/99 российская годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета об изменении капитала, отчета о движении денежных средств, приложения к бухгалтерскому балансу и пояснительной записки.
Характеристики состояния финансов организации взаимосвязано находят отражение в бухгалтерском балансе (схема 3.2.1), который является центральным элементом бухгалтерской отчетности. Для отражения информации об имущественном положении организации используются бухгалтерский баланс и приложения к нему, для оценки текущей платежеспособности привлекается информация бухгалтерского баланса (с уточняющими его приложениями), а также отчета о движении денежных средств.
Анализ структуры капитала организации производится с привлечением информации бухгалтерского баланса и отчета об изменениях капитала. Для оценки деловой активности привлекаются данные как бухгалтерского баланса, так и отчета о прибылях и убытках.
Анализ доходности деятельности возможен на основе информации бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении капитала.
Отчет о прибылях и убьгках
Поступления от деловой активности Издержки, связанные с деловой актшностью ■Чистый доход (прибыль)
Балансовый отчет ь
Отчет о движении собственного кагатала
АКТИВЫ
Денежные средства Прочие оборотные активы Внеоборотные активы
ПАССИВЫ
Текущие обязательства Долгосрочные обязательства Собственный капитал: первоначальный нераспределенная прибыль
Первоначальный капитал:
Сальдо на начало периода Взносы стартового капитала Сальдо на конец периода
Прирост капитала:
Сальдо на начало периода Реинвестированная (нераспределенная) прибыль
Сальдо на конец периода
Отчет о потоках денежных средств
Сальдо на начало периода Чистый доход от операционной деятельности Чистый доход от инвестиционной деятелыости Чистый доход от финансовой деятельности Сальдо на конец периода
Схема 3.2.1 Основные взаимосвязи балансовых обобщений в составе финансовой отчетности Специфика бухгалтерской информации заключается в том, что ее данные раскрывают свое значение только перед пользователем, знакомым с методикой ведения учета и составления бухгалтерской отчетности организации. При этом необходимо четко понимать, что как в теории, так и на практике одни и те же хозяйственные операции при применении различных методик их отражения в учете могут быть оценены и представлены в отчетности совершенно по-разному. Применяя тот или иной вариант оценки запасов, списания общехозяйственных расходов, различные способы амортизации имущества, методы резервирования будущих расходов и убытков организации, мы имеем в отчетности совершенно разные показатели оценки активов, прибыли, сумм обязательств и т. д. Поэтому для проведения проверки важно знать, какой именно из возможных методов учета был выбран организацией, и понимать содержание этого метода и последствия его применения для оценки соответствующих показателей. Вне зависимости от того, какой аспект финансового состояния организации предполагается исследовать, необходимым элементом информационной базы анализа являются пояснения к отчетности, позволяющие раскрыть, уточнить, дополнить данные основных форм бухгалтерской отчетности (бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках). Опыт проведения налогового контроля свидетельствует, что основные ошибки, которые могут содержаться в отчетности налогоплательщика связаны с неверным отражением фактов хозяйственной жизни на бухгалтерских счетах, а на основе этого и неправильным составлением отчетности, обусловлены неполнотой их учета, необоснованностью и ошибками в записях фактов по их периодизации, ошибками в оценке активов и пассивов, неправильностью переноса сальдо счетов в отчетные формы. Сравнительный анализ реальности информации и факторов ее объективности дал нам возможность в графическом виде классифицировать ошибки и искажения бухгалтерской отчетности (схема 3.2.2). Если статьи баланса сформированы правильно, следует приступить к проверке самой главной книги, имея в виду следующую схему (схема 3.2.3).
Схема 3.2.3 Согласование статей баланса
Сальдо счетов на начало года (квартала, месяца) должно соответствовать сальдо счетов на конец предшествующего года (квартала, месяца) Итоги по дебету соответствующего счета на данный месяц должен соответствовать сумме показателей корреспондирующих счетов расположенных по одной горизонтали
Итоги столбцов по каждому корреспондирующему счету должны соответствовать сумме помесячных данных составляющих этот столбец Итог по столбцу "Итого дебет" или "Итого кредит" должен соответствовать сумме составляющих с учетом сальдо на начало проверяемого периода
Сальдо на конец данного и на начало следующего должно соответствовать разнице между Дебетовым и Кредитовым оборотами с учетом сальдо (дебетовое и кредитовое) на начало проверяемого периода Сумма итогов корреспондирующих счетов должна соответствовать сумме показателей по столбцам итога по дебету
Ill
После окончания проверки согласованности регистров синтетического и аналитико-синтетического учета, а также остатков и оборотов, отраженных в этих регистрах в денежном выражении, проверяющий должен перейти к одному из самых трудоемких этапов своей работы: проверке ведомостей, реестров и других сводных документов, записи в которых производятся непосредственно на основании первичных документов, отражающих хозяйственные операции.
В связи с большим объемом работ в этой части применимы методы выборочного контроля. Начиная проверку, проверяющий прежде всего должен сверить итоговые обороты за каждый месяц с записями по соответствующим счетам в журналах-ордерах и ведомостях синтетического учета, а также в оборотных ведомостях. Также необходимо провести арифметическую проверку правильности итогов, отраженных в реестрах, таблицах и ведомостях аналитического учета и подтверждение каждой записи соответствующим первичным документом. Большое значение имеют проверка учетных регистров и сверка их данных со сведениями, приведенными в документах. Эта работа дает в первую очередь представление о том, в каком состоянии находится каждый контролирующий регистр (журнал, реестр, ведомость) и какие нарушения допущены при его ведении. Если установлено, что состояние его обеспечивает надлежащий контроль, то на следующей стадии проверяют правильность записей и законность конкретных операций. Опыт контрольной работы неоднократно подтверждал, что плохое состояние регистрации отдельных фактов и аналитического учета связано не только неудовлетворительной постановкой бухгалтерского учета в организации, но и с противоправными действиями заинтересованных лиц.
Современный механизм налогового правонарушения имеет своё объективное содержание, которое характеризуется внесением заведомо ложных сведений в документы, имеющих юридическое значение для возникновения и выполнения обязанностей, регламентируемых соответствующим законодательством по уплате налогов, организации бухгалтерского учёта, контролю за его ведением и составлением отчетности, ведению бухгалтерского
Классификация ошибок в бухгалтерской отчетности
I группа ошибок Неверное отражение фактов хозяйственной жизни на бухгалтерских счетах
2 группа ошибок Неправильное составление отчетности
Схема 3.2.2 Классификация ошибок бухгалтерской отчетности учёта и составлению отчётности, осуществлению валютных операций, валютному контролю и валютному регулированию.
Механизм внесения заведомо ложных сведений в документы, имеющие юридическое значение, выражается как несоответствие этих документов фактическим обстоятельствам предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов, включая: несоответствие фактическим целям использования доходов от предпринимательской деятельности (доходов от продаж) целей использования доходов, указанных в договорах гражданско-правового характера и первичных распорядительных документах; несоответствие фактическим хозяйственным операциям сведений в первичных распорядительных документах; несоответствие фактическим результатам предпринимательской деятельности (доходам от продаж) сведений в первичных документах, бухгалтерском учёте и отчётности.
Признаки интеллектуального подлога проявляются в виде несоответствия в отчётном балансе у субъекта предпринимательской деятельности активов и пассивов по их экономическому содержанию. Соответствующие следы обнаруживаются и в подтверждающих балансы регистрах бухгалтерского учёта, платёжных документах, договорах гражданско-правового характера. При всех случаях имеет место несоответствие первичных документов, данных учёта и показателей отчётности фактическим хозяйственным операциям и результатам предпринимательской деятельности, фактическим целям использования этих результатов.
Проиллюстрируем сказанное на примере конкретной налоговой проверки.
ЗАО «Жилстрой» в течение 1995-1997 годов, выступая в качестве застройщика и привлекая денежные средства инвесторов, осуществляло строительство жилого дома с магазином и административными помещениями. Строительно-монтажные работы выполнялись подрядным и хозяйственным способами. Помимо строительства, организация осуществляла и иные виды деятельности. При проведении документальной проверки был сделан анализ отчетности организации по экономическому содержанию активов и пассивов, а также анализ движения денежных средств. Сопоставлением поступивших к ЗАО «Жилстрой» средств инвесторов для финансирования строительства объекта, учтенных по активу баланса, со средствами целевого финансирования, отраженных в пассиве, было установлено, что у исследуемой организации имеет место занижение средств по сравнению с источниками их образования в сумме 1618 тыс. руб. Проверяющим был сделан вывод об иммобилизации оборотных средств предприятия, т.е. об использовании на финансирование строительства средств соответствующих кредиторской задолженности поставщикам и подрядчикам, доходам организации от других видов деятельности, задолженности бюджету по уплате налогов и сборов вместо средств инвесторов. Показателю иммобилизации оборотных средств в активе баланса соответствовала часть дебиторской задолженности в сумме 1150 тыс. руб. Проверкой аналитического учета по счетам учета дебиторской задолженности было установлено, что дебитором организации является дочернее предприятие ЗАО «Жилстрой-1» и физические лица-учредители проверяемого предприятия, которым были переданы в собственность построенные квартиры и нежилые помещения. По результатам проведенного анализа был сделан вывод о том, что источнику финансирования строительства недвижимости в пользу сторонних лиц соответствует иммобилизация оборотных средств ЗАО «Жилстрой», а не взносы инвесторов в сумме 1150 тыс. руб. Иммобилизация оборотных средств не увеличила материальные активы ЗАО «Жилстрой», т.к. введенная в эксплуатацию недвижимость передана другим собственникам. Следовательно, результату финансово-хозяйственной деятельности соответствовала передача построенной ЗАО «Жилстрой» недвижимости, т.е. отвлечение 1150 тыс. руб. капитала из финансово-хозяйственной деятельности исследуемой организации для других целей, не связанных с ней. При этом с целью уклонения от уплаты в бюджет НДС в акты приема-передачи помещений вносились несоответствующие действительности сведения в части оплаты ЗАО «Жилстрой-1» передаваемых помещений. Не отразив в бухгалтерском учете безвозмездное отчуждение объекта недвижимости стоимостью 1150 тыс.руб. организация уклонилась от уплаты налогов в сумме 192 тыс.руб.
В большинстве случаев нарушителями налогового законодательства используются различные количественные и качественные комбинации нескольких способов, которые постоянно усложняются. В качестве примера можно привести материалы проверок, связанных с неотражением взаимозачетных операций и полученного дохода в бухгалтерских документах.
Так при проведении проверки ОАО «Салют» было установлено, что по договору уступки права требования и перевода долга между ОАО «Салют» и ООО «Эго» произведена передача требования о взыскании долга в сумме 2027 тыс. руб. с ООО «Эго» предприятию «Кондровомежрайгаз». В свою очередь, «Кондровомежрайгаз» снижает задолженность ОАО «Салют» на указанную сумму. По согласию сторон уменьшен долг ООО «Эго» перед ОАО «Салют» за реализованную тепловую энергию в сумме 112 тыс. руб., начисленные пени на сумму 910 тыс. руб. ОАО «Салют» полученную сумму за реализованную тепловую энергию отразило в учете и отчетности в составе выручки, а полученные пени за несвоевременную оплату счетов за поставленную продукцию отнесло в бухгалтерском учете на увеличение фонда потребления, в связи с чем занизило налогооблагаемую прибыль предприятия.
В условиях неплатежей в хозяйственных структурах предприятия вынуждены выпускать и реализовывать всякого рода векселя. Как показала практика контрольной работы налоговых органов, нередки нарушения налогового законодательства при осуществлении расчеты с использованием векселей. Так при проверке ООО «Любава» были установлены обстоятельства занижения доходов при осуществлении взаиморасчетов в системе Топливно-энергетического комплекса. Механизм сокрытия доходов заключался в том, что ряд предприятий приобретали векселя Курской АЭС по цене 25-35% от стоимости векселя, а погашали их в ОВО «Рязаньэнерго» по номинальной стоимости, заключив договора переуступки прав требования должников электроэнергии. Дисконт от реализации векселей в налогооблагаемую базу не включался, соответствующие налоги в бюджет не уплачивались.
В результате проведенного анализа материалов документальных налоговых проверок, а также всестороннего изучения специальной литературы целесообразно выделить ряд основных способов совершения налоговых правонарушений:
• сокрытие объекта налогообложения путем непредставления документов о финансово-хозяйственных операциях к бухгалтерскому учету; уничтожения документов, связанных с исчислением и уплатой налогов;
•задержка перечисления или неперечисление налогов в бюджет;
• отсутствие учета объекта налогообложения;
• завышение расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу через необоснованное списание сырья, материалов, и других ценностей;
• передача материальных активов от одной фирмы к другой, неоформленных в бухгалтерском учете;
• приобретение материальных ценностей, товаров для продажи через выдачу наличных денежных средств подотчетным лицам в размерах, превышающих установленный лимит расчета наличными денежными средствами между организациями (т.е. 60 тыс.руб.)
• бесфактурные продажи товаров, работ, услуг
При безвозмездном изъятии доходов от предпринимательской деятельности, когда не в интересах предпринимательской деятельности организации производятся расходы, соответствующие поступившим к продавцу доходам, а в бухгалтерском учёте поступившие доходы по счетам реализации не отражаются, интеллектуальный подлог вносится:
1. в отчётные документы (баланс организации и приложения к нему);
2. в первичные распорядительные (платёжные) документы, на основании которых фактические доходы поступают к продавцу под видом других по своей природе денежных средств (финансовая помощь, ссуды банка, долгосрочные займы у партнёров и пр.);
3. в официальные отчётные документы продавца, не получившего причитающиеся ему доходы, оплаченные покупателем другому получателю;
4. в первичные распорядительные (платёжные) документы, на основании которых продавцом, не получившим причитающиеся ему доходы, производятся расходы как покупателем, соответствующие не поступившим к нему доходам;
5. в договоры гражданско-правового характера, в соответствии с которыми доходы в виде денежных средств, причитающихся продавцу, не получившему доходы, поступают к другому получателю;
6. в договоры гражданско-правового характера, в соответствии с которыми продавцом, не получившим причитающиеся ему доходы, производятся расходы, не соответствующие поступившим доходам.
Итак, изменения в социально-экономической ситуации и в системе хозяйственного управления вызывают необходимость радикальных преобразований в методологическом обеспечении налогового контроля. Содержание механизма налоговых правонарушений, характеризующихся сокрытием объекта налогообложения, связано прежде всего с фальсификацией бухгалтерского учета. Несоблюдение организациями требований государства в вопросах организации и ведения бухгалтерского учета, искажения содержания бухгалтерской отчетности приняли массовый характер. При отсутствии мер ответственности руководителей и главных бухгалтеров за предоставление недостоверной информации о финансовом и имущественном положении организации делают тщетными попытки установить контроль за налогообложением предпринимательской прибыли. Одним из основных методов борьбы с подобного рода налоговыми правонарушениями является развитие и совершенствование законодательства о бухгалтерском учете. Общее требование должно сводится к тому, что все финансово-хозяйственные операции должны документально оформляться в соответствии с нормами Гражданского кодекса и установленными формами первичных учетных документов, а документы обязаны храниться в течение длительного периода времени, который целесообразно увеличить с 5 до 10 лет. Особенности фальсификация учета при взимании налога на добавленную стоимость заключаются в осуществлении наличных денежных расчетов между организациями с использованием счетов-фактур без продаж, что дает возможность уменьшить сумму НДС, подлежащую вычету при налогообложении. Необходимыми условиями для налогового контроля должно быть введение порядка, согласно которому расчеты между организациями при сумме платежа более 5 тыс.руб. по каждой финансово-хозяйственной операции должны осуществляться только безналичным путем.
3. 3 Налоговый контроль за расходами и доходами физических лиц
В качестве новых задач налоговой службы страны Налоговый кодекс вводит налоговый контроль за расходами физических лиц. Введение в действие с 01.01.2000 г. статей 86/1, 86/2, 86/3 Кодекса дало налоговым органам дополнительные возможности для отслеживания крупных сделок физических лиц с определенными видами имущества для контроля соответствия крупных расходов этих лиц продекларированным ими доходам. К объектам контроля относятся крупные расходы, такие как недвижимое имущество, механические транспортные средства, акции открытых акционерных обществ, государственные и ценные муниципальные бумаги, сберегательные сертификаты, культурные ценности, золото в слитках. Если налоговый орган обнаруживает, что расходы значительно превышают доходы, с которых уплачены налоги, у него появляются возможности самостоятельно (или с последующим привлечением налоговой полиции) задать налогоплательщику вопросы об источниках происхождения средств и провести дополнительные расследования для проверки, насколько добросовестно налогоплательщик исполнял обязанность по уплате налогов. Для граждан, совершающих крупные сделки по покупке имущества, вводятся специальные декларации.
Попытка введения такого вида контроля была предпринята законодателями принятием федерального закона от 20.07.98 г. №И6-Ф3 «О государственном контроле за соответствием крупным расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам». Однако данный закон не был введен в действие и механизм его реализации так и не был разработан.
Новая законодательная база государственного контроля за расходами также имеет ряд недостатков, а механизм осуществления контроля нуждается в совершенствовании. Для того чтобы данный вид налогового контроля стал действенным, необходимо:
1. Законодательно дать определение понятий объектов контроля;
Так в Кодексе отсутствует указание на то, что следует считать механическим транспортным средством. Виды механических транспортных средства даны только в постановлениях Госстандарта России, где указано, что под механическими транспортными средствами понимаются автомобили, автобусы, троллейбусы, электромобили, мотоциклы, мопеды. Немалые проблемы в практике налогового контроля вызывает отсутствие в НК РФ определения и критериев отнесения объектов к культурным ценностям, а также не приводятся нормы других нормативных актов, которые могли бы быть применимы в данном случае. В качестве такого акта мог бы, например, выступить Закон «О вывозе и ввозе культурных ценностей», в ст.7 которого дано подробное указание предметов, относящихся к культурным ценностям. Но эти указания действуют только в рамках самого Закона, а в Налоговом кодексе нет соответствующей ссылки.
В перечень объектов, с приобретением которых связано осуществление контроля, не включены акции закрытых акционерных обществ, доли участия в уставных капиталов организаций. В то же время практика налогового контроля свидетельствует, что именно через такого рода операции производится перераспределение имущества организаций в собственность физических лиц.
Кроме того, НК РФ прямо не указывает на то, что считать приобретением объектов. Однако из формулировок ст. 86/2 можно заключить, что под приобретением понимается только получение имущества в результате купли-продажи. Поэтому вопрос о том, следует ли считать приобретением новое строительство и реконструкцию объектов недвижимости, остается неурегулированным. Отказ от контроля за данным видом приобретения дает возможность укрыть полученные доходы и усиливает фрагментарность правового регулирования данных отношений.
2. Уточнить момент совершения приобретения
Поскольку этот момент может определяться передачей денег, передачей вещи или переходом права собственности на него, то без соответствующего указания невозможно установить, когда был произведен расход. Таким образом, возникают сложности в определении к какому налоговому периоду относятся соответствующие расходы физических лиц. Например, по договору купли-продажи квартиры (жилого дома) покупатель получает отсрочку платежа на один год. Орган регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним направляет в течение 15 дней уведомление о сделке. Однако реальный расход (передача денег) будет произведен только через год после совершения сделки. Следовательно, до момента оплаты у налогового органа не будет оснований для предъявления требования о представления специальной декларации (в случае, если расход будет определяться по моменту передачи денег). Еще большие сложности при осуществлении контроля может вызвать условие о рассрочке платежа, соответствующим нескольким налоговым периодам. Определяя же расход по переходу права собственности или по передаче имущества, у налогового органа возникают более серьезные проблемы. Налогоплательщик может ссылаться на то, что данный доход он получит позже, ближе к сроку оплаты, и соответственно признание дохода по названным двум моментам в ряде случаев будет просто лишено смысла.
Таким образом, отсутствие в кодексе понятия приобретения и момента приобретения позволяет достаточно легко обойти государственный налоговый контроль за доходами.
3. Конкретизировать перечень оснований для контроля и его технологию.
Налоговый орган, обнаружив, что произведенные одним физическим лицом расходы, подлежащие контролю в соответствии со ст. 86/1 НК РФ, превышают доходы этого лица, продекларированные в предыдущем налоговом периоде, либо обнаружив, что они не имеют информации о доходах этого лица за предыдущий налоговый период, обязан составить акт об обнаруженном несоответствии и в месячный срок направить этому лицу специальное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, использованных на приобретение такого имущества. Получив такое требование, налогоплательщик обязан в течение 60 дней представить специальную декларацию, в которой он обязан указать все источники и размеры средств, израсходованных на приобретение имущества, указанного в требовании налогового органа. Давая объяснения, налогоплательщик имеет право в подтверждение своих сведений приложить к декларации копии заверенных документов. Однако в рамках контроля за расходами налоговые органы не вправе запрашивать дополнительную информацию у третьих лиц, даже если налогоплательщик ссылается на этих лиц как на источник средств (например, указывая на получение средств в долг), поскольку получение данных от третьих лиц в соответствии со ст. 87 НК РФ предусматривается только при проведении налоговой проверки. Кроме того, в качестве источников средств могут фигурировать: накопления за более ранние налоговые периоды, продажа личного имущества, получение денежных средств в дар или по наследству, заключение договора займа, кредита с физическими лицами и т. п. Все это приводит к невозможности эффективного осуществления контроля за доходами. Поскольку при таких обстоятельствах превышение расходов физического лица над его доходами за предыдущий налоговый период означают лишь то, что у него были дополнительные средства, а не то, что он скрывает доходы. Для того же, чтобы доказать получение дополнительного дохода, налоговый орган должен доказать источник его выплаты и сумму. В данной ситуации сделать это будет весьма сложно.
Таким образом, создается парадоксальная ситуация: налоговый орган, собрав необходимую информацию о крупных приобретениях налогоплательщика, фактически лишен возможности выявить причинную связь между потраченными средствами и получением дохода.
В этих условиях возможности налогового контроля за соответствием доходов и расходов физических лиц практически сведены к минимуму, что делает всю процедуру проведения контроля абсолютно бессмысленной.1
Подобные методы и идеи используются налоговыми органами разных государств, допускающих в соответствии с национальным законодательством определение подлежащих налогообложению доходов физических лиц не только на основе официальных данных о выплатах и перечислениях, но и на основании личных расходов и некоторых обобщенных показателей уровня жизни, что позволяет в рамках описанных законом процедур произвести перерасчет годовых доходов налогоплательщиков и потребовать уплатить дополнительные налоги.
В России же реализация налогового контроля за соответствием доходов и расходов физических лиц возможна лишь при изменении структуры налога на доходы физических лиц. Необходимо предусмотреть в ст. 208 НК РФ, помимо указанных в ней видов доходов, включение в состав доходов всех полученных плательщиком средств, в том числе ссуд от физических лиц, кредитов, средств, полученных в порядке дарения, наследования, продажи любого имущества и т.п., одновременно переведя их в разряд доходов, вычитаемых из совокупного дохода при формировании налогооблагаемой базы. Это позволит сделать прозрачными все доходы налогоплательщика, систематизировать налоговым органам информацию об источниках получаемых налогоплательщиком средств и, в конечном итоге, эффективно организовать налоговый контроль.
1 В 2001 г. МНС по г. Москве установлено, что у 3935 жителей Москвы расходы значительно превышают сумму заявленных ими официально доходов. Только 1/3 из них представила спеидекларации. К ответственности и доплате налога по спецдекларации привлечено только 12 человек. Всего за 9 мес.2001 г. налоговые органы г. Москвы получили от регистрирующих органов 21 тыс. извещений о совершенных москвичами крупных сделках. ( Налоговая инспекция разбушевалась // Финансовая Россия № 34, 20-26 сентября 2001 г. - с.5)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование по проблемам функционирования налогового механизма позволяет сделать следующие выводы и изложить предложения, направленные на его совершенствование.
1.Реализация экономического содержания налогов и присущих им функций осуществляется государством через проведение налоговой политики, направления которой определяются, исходя из существующей тесной взаимосвязи налоговой системы со структурой экономики, реально складывающимися экономическими пропорциями, а также общеэкономическими целями развития. Практическая реализация направлений налоговой политики осуществляется через налоговый механизм. Налоговый механизм - это конкретное воплощение, форма действующей организации налоговых отношений, основанная на общих принципах построения налоговой системы. При этом форма налоговых отношений должна возможно точнее отражать экономическую сущность налогов. Основываясь на изложенном, автор считает, что понятие «налоговый механизм» в целом можно определить как совокупность форм и методов регулирования различных сторон организации налоговых отношений, действие и структура которого обусловлены особенностями управленческой деятельности государства в финансовой сфере.
В работе подчеркивается, что налоговый механизм является структурной составляющей финансовых отношений, а также элементом общей системы государственного управления экономикой, занимая в ней особое место вследствие специфики организуемых посредством него отношений. Он пронизывает всю систему налоговых отношений и способствует осуществлению прямой и обратной связи между экономикой и государством.
Территориальный принцип построения налоговой системы РФ позволяет выделить налоговый механизм Федерации, субъектов Федерации и местных органов власти. Для эффективного использования налогового механизма в управлении финансами большое значение имеет нормативное оформление применяемых способов организации налоговых отношений.
Налоговое право, опираясь на теоретические знания о налогах, является инструментом оформления налогового механизма государства и регулятором его взаимоотношений с другими элементами финансовой системы.
2. Налоговый механизм рассматривается как неразрывное единство его элементов или форм воздействия на налоговые отношения, а именно: налогового планирования и прогнозирования, налогового регулирования, налогового контроля, что, однако, не исключает самостоятельного исследования каждого из них. В работе подчеркивается, что во внутреннем взаимодействии элементов налогового механизма связующую и направляющую роль играет налоговое планирование и прогнозирование. Это проявляется в том, что процесс налогового планирования требует глубокого анализа экономической ситуации в стране и существующего налогового режима. Данными обстоятельствами и определяется результативность налогового воздействия на социально-экономические процессы в стране. Результаты анализа поступлений налогов, тенденций развития налогооблагаемой базы и составляющих её элементов, прогноз объемов поступлений в бюджет используются при составлении и утверждении бюджетов всех уровней, разработки концепции налогообложения.
В условиях развития рыночных отношений налоговое регулирование является одним из важнейших способов государственного воздействия и координации многосложных процессов общественного производства. Специфика налогового регулирования предопределяется тем, что государство напрямую не финансирует многообразные мероприятия, осуществление которых является общественно значимыми, а создает условия для стимулирования использования предпринимательского дохода на эти цели. На основе обобщения мирового опыта развития налогообложения сделан вывод о том, что применение налоговых льгот жестко ограничено требованием нейтральности налоговой системы; налоговые льготы используется как один из инструментов реализации избранных в обществе приоритетных направлений развития экономики. Целесообразность использования налоговых льгот обусловлена реализацией национальных целей и интересов в рамках отдельного хозяйственного звена. Таким образом, налоговые льготы следует предоставлять таким предприятиям, которые, использовав государственную поддержку и осуществив на ее основе комплекс организационно-технических мероприятий, способны увеличить выпуск продукции на качественно ином уровне в соответствии с потребностями рынка и с общенациональными интересами, обеспечивая в дальнейшем поступления в бюджет, превосходящие размер оказанной государственной поддержки.
Назначение налогового контроля заключается в содействии успешной реализации бюджетно-налоговой политики государства, обеспечении выполнения налоговых обязательств налогоплательщиками. В работе отмечается, что налоговый контроль несет на себе все черты, присущие финансовому контролю, но обладает и спецификой. Его особенность заключается в более узкой сфере действия, чем государственного финансового контроля, поскольку объектами налогового контроля являются отношения налогоплательщиков и налоговых агентов с государством по исполнению ими обязанностей полноты и своевременности исчисления, а также уплаты налоговых платежей. Специфическими чертами налогового контроля являются его непрерывность, регламентированность, информационность.
Результативность налогового механизма определяется только через реализацию всей совокупности его элементов. Более того, направленность элементов налогового механизма должна быть согласованной, т.е. не должно быть разночтений в практике принятия и исполнения налоговых решений, а налоговые действия должны определяться едиными целями и задачами
3. Исследовано место налогового механизма в финансовой системе, которая имеет объективную экономическую основу - формирование материальной и финансовой основы государства. Происходящие количественные и качественные изменения в финансовой системе являются результатом совершенствования организации связей между ее элементами, а также управления ими. Итогом анализа роли налогового механизма в системе финансовых отношений явился вывод о том, что налоговый механизм занимает равное положение, как к общегосударственным, так и к корпоративным финансам, являясь соединительным элементом между системой общегосударственных финансов, с одной стороны, и системами финансов предприятий, финансами домашних хозяйств, с другой, по принципу сообщающихся сосудов.
В работе отмечается, что налоговый механизм используется в организации бюджетных отношений, не являясь при этом их сущностной характеристикой. Вместе с тем, выбирая виды конкретных налогов в качестве финансовой базы формирования бюджетов разного уровня, следует исходить из того, что эти отношения должны иметь долгосрочную основу и ориентированы на перспективы развития. От того, как будет выстроен налоговый механизм (виды налогов, простота, определенность исчисления налогов, собираемость налогов) зависит и направленность бюджетных отношений. Выравнивание уровня экономического развития различных регионов с помощью налогового механизма не может быть конечной целью построения самого налогового механизма, то есть его действие не должно быть подчинено субъективным интересам .
Анализ функционирования налогового механизма в российских условиях показал, что он находится в стадии становления, но эта стадия не должна представлять собой набор хаотичных решений; следует учитывать и признавать значимую роль налогов и налогового механизма в формировании и развитии деловой активности и моделей развития финансовых отношений на всех уровнях. Налоговый механизм призван обеспечить стройную, детерминированную систему взаимоодействия между всеми уровнями финансовых отношений. Только тогда, когда налоги стабильны, определены в среднесрочном и долгосрочном аспекте, можно выявить противоречия действующей модели налогового механизма, а также научно обосновать направления его совершенствования с точки зрения общеэкономических целей развития.
4. В работе представлен анализ налоговых аспектов формирования доходов регионального и местного бюджетов применительно к условиям Калужской области. Практика формирования налоговых доходов бюджетов посредством распределения федеральных и региональных налогов между бюджетами разных уровней через установление дифференцируемых нормативов отчислений по муниципальным образованиям экономически обоснованно ввиду различного налогового потенциала муниципальных образований. Вместе с тем, налоговое регулирование на современном этапе развития экономики не обеспечивает реализации принципа самостоятельности бюджетов, слабо способствует повышению заинтересованности местных органов власти в развитии собственной финансовой базы, практически не создает зависимости размера доходов и расходов местных бюджетов от экономического потенциала данной территории. Финансовые отношения региональных органов власти и муниципальных образований лишены гибкости, поскольку последние получают свои отчисления автоматически, а уровень собственных доходов местных бюджетов продолжает оставаться стабильно невысоким. Сохраняется главный недостаток бюджетного регулирования: произвольное ежегодное установление процентов отчислений от федеральных и региональных налогов в местные бюджеты; нацеленность только на количественную сторону формирования финансовой базы деятельности местных органов власти, что не способствует росту их заинтересованности в развитии экономических процессов на подведомственной территории. Усиление территориальных начал в управлении предполагает, во-первых, предоставление местным органам власти права устанавливать ставки местных налогов и сборов, во- вторых, варьировать ставки федеральных и региональных налогов, в пределах сумм, зачисляемых в местные бюджеты.
В числе основных направлений формирования перспективной модели развития местного налогообложения, способствующих повышению заинтересованности местных органов власти в развитии социально-производственной инфраструктуры на подведомственной территории, целесообразно выделить следующие: на местном уровне следует использовать налоги, база которых представляет собой недвижимость (исходя из возможностей местных властей контролировать оценку этой базы налогообложения); соединение в одной ставке федеральных и региональных налогов своих ставок каждым уровнем власти.
Особенностью использования разделенной ставки налога является взимание налога в размере определенного процента в пределах утвержденной федеральным законодательством квоты с тех налоговых объектов, которые облагаются государством (при единых правилах определения налогооблагаемой базы). Применение разделенных ставок налога позволяет государству путем изменения основных налогов одновременно реформировать и местные налоговые системы. Данный способ построения налоговых ставок представляет собой одну из наиболее дешевых и простых систем местного налогообложения, так как не приходится проводить по таким налогам разработку методики определения объекта налогообложения (поскольку определение этого элемента налогообложения осуществляется на федеральном уровне). Кроме того, это наиболее целесообразная форма разграничения налоговых поступлений между звеньями бюджетной системы, которая дает возможность решать не только фискальные задачи каждого уровня власти, но и выполнять функции регулирования территориального развития путем нивелирования ставкой налога, а также позволяет органам местного самоуправления самостоятельно утверждать бюджет до начала очередного финансового года и дает возможность планировать свои стратегические бюджеты на среднесрочную и долгосрочную перспективу.
5.Анализ опыта применения в Калужской области специальных режимов налогообложения доходов от предпринимательской деятельности позволил выработать ряд предложений по их совершенствованию, а именно: необходимо определить оптимальную систему критериев для приемлемой оценки базовой доходности с учетом подотраслевой рентабельности бизнеса, повысить значимость аналитической стадии при оценке показателей базовой доходности, разработать корректную методику расчета вмененного дохода, которая должна учитывать как правовой статус субъекта предпринимательства, так и виды его деятельности.
6. На региональном уровне комплексное, грамотное использование элементов налогового механизма становится приоритетным способом роста инвестиций. Привлечение инвестиций в экономику региона предопределяется следующими условиями: ресурсами региона (производственных, демографических, социальных и т.д.); местоположением региона по отношению к основным рынкам сбыта произведенных на вложенный инвесторами капитал товаров и услуг, инвестиционным климатом региона.
Повышению инвестиционной активности хозяйствующих единиц способствует совершенствование налогового механизма, посредством которого государство, с одной стороны, приводит в согласование собственные потребности с интересами и потребностями экономических субъектов, а, с другой, способствует интеграции последних во внешнюю среду с учетом направлений развития общественной жизни
В работе исследованы общие принципы организации налоговых льгот, а также конкретные формы их проявления, установленные нормативно-правовыми актами органов государственного управления Калужской области. Отмечено слабое воздействие регионального налогового механизма на инвестиционные процессы в современных условиях. Налоговые льготы не воздействуют на инвестиционные интересы калужских предприятий, так как значительный удельный вес в инвестиционном процессе имеют организации-инвесторы, не являющиеся плательщиками налогов в областной и местные бюджеты области. Другое важное обстоятельство, тормозящее эффективное использование налоговых льгот сводится к проблемам собственно технологии налогообложения: сложность процедуры, длительность принятия решений, безальтернативность экономического поведения, асимметрия использования налоговых льгот на федеральном и региональном уровне.
По нашему мнению, рассматривать эффект конкретного налогового решения необходимо с позиций краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного его действия. При этом нельзя говорить о прямой зависимости снижения ставок налогов и инвестиционной активности, поскольку резкие изменения налоговых ставок не дают равнозначного эффекта в деловой и инвестиционной сфере. Налоговая практика показывает, что существенное увеличение размера налогов приводит к снижению деловой активности, а при значительном снижении налогового бремени не следует ожидать резкого и быстрого повышения данной активности, а также отказа налогоплательщиков от применения известных схем уклонения от уплаты налогов.
В работе подчеркивается, что заданные позиции налогового бремени и система налоговых льгот формируют устойчивые условия и мотивы экономической деятельности, что, безусловно, является фактором стимулирования инвестиционной активности. Учитывая общероссийские экономические условия, следует предположить, что в ближайшей перспективе потребность в инвестициях станет острой и примет массовый характер. В этом случае уже заданные параметры налогового механизма окажут стабилизирующее и стимулирующее воздействие на принятие инвестиционных решений.
7. Налоговое законодательство РФ в настоящее время является чрезвычайно сложным и запутанным, что предопределяет и значительные трудности в применении его норм, в особенности, когда речь идет о правилах и процедурных установлениях проведения налогового контроля. Анализ организации практической работы по контролю за соблюдением налогового законодательства позволил выявить целый ряд проблемных вопросов, связанных с функционированием налогового механизма и с его правовым оформлением. Среди мер по совершенствованию организации налогового контроля приоритетными, на наш взгляд, являются:
- ужесточение контроля за качеством и достоверностью представляемых налогоплательщиками документов при постановке на налоговый учет; с этой целью необходимо принятие законодательной нормы о государственной регистрации, связывающей юридический адрес с основным местом деятельности предприятия;
- сроки камеральной проверки целесообразно регулировать в зависимости от сложности и направленности проверки: при необходимости проведения встречных проверок и получения дополнительных сведений от различных организаций и государственных органов срок камеральной проверки должен приостанавливаться до получения всей необходимой информации (в частности, по возмещению из бюджета сумм НДС по экспорту);
- упрощения процедуры взыскания налоговой задолженности (в настоящее время являющейся многоэтапной и достаточно сложной) для чего целесообразно сократить объем информации, включаемой в бланк требования, за исключением случаев, когда обязанность начисления налогов возложена на налоговый орган (например, налог на имущество физических лиц, земельный налог с физических лиц, налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения); распространить на срок направления требования общий срок взыскания налоговой недоимки (3 года).
- изменение модели штрафных санкций в целях повышения платежной дисциплины налогоплательщиков в случаях неуплаты налогов и сборов (при исчислении суммы налоговых обязательств самим налогоплательщиком), рассматривая неуплату налога как вид налогового правонарушения с применением к недоимщикам помимо пени налоговой санкции в виде взыскания в бюджет капитализированной суммы задолженности, рассчитанной исходя из средних банковских ставок по депозитам в период неуплаты;
- ввести в Налоговый кодекс РФ определение выездной налоговой проверки как проверки, проводимой по решению руководителя (заместителя руководителя) налоговой инспекции, в ходе которой сведения и показатели, указанные плательщиками в налоговых декларациях, проверяются путем анализа первичных бухгалтерских документов, а также иной информации о деятельности предприятия, имеющейся у налоговых органов;
- предоставить МНС РФ право регулировать ведомственными актами сроки проведения выездных налоговых проверок.
8. В работе обосновано, что методологической основой налоговой проверки является экономико-правовой анализ деятельности объекта, который глубоко специфичен по содержанию и направленности исследования. Методы экономико-правового анализа представляют собой совокупность аналитических приемов и способов изучения финансово-хозяйственной деятельности субъекта предпринимательства, определения соответствия этой деятельности нормам права, направленным в конечном итоге на выявление специфических отклонений, указывающих на признаки налоговых правонарушений. Методы экономико-правового анализа имеют определенную универсальность в их применении и позволяют определить часть результата предпринимательской деятельности, не отражённого или неправильно отраженного в первичных документах, бухгалтерском учёте и отчётности, и соответствующую сумму налогов, не уплаченных государству. Выводы из исследования документов должны представлять собой логически законченный комплекс, единую систему причинно-следственных связей, состоящую из следующих взаимосвязанных элементов:
- суммарное выражение в доходах от предпринимательской деятельности несоответствия договоров гражданско-правового характера, бухгалтерского учёта и отчётности, а также подтверждающих их первичных распорядительных документов фактическим обстоятельствам предпринимательской деятельности, что отражает экономические последствия интеллектуального подлога в документах, фактическое использование доходов от предпринимательской деятельности как совокупности неуплаченных налогов и невыполненных перед кредиторами обязательств, на цели, не связанные с предпринимательской деятельностью;
- несоответствие требованиям государства по организации и ведению бухгалтерского учёта, составлением отчётности с констатацией нарушений требований по документальному подтверждению бухгалтерского учёта и отчётности.
9. Исследованием законодательной базы государственного контроля за расходами физических лиц определено, что механизм реализации такого контроля нуждается в совершенствовании, поскольку налоговый орган, собрав необходимую информацию о крупных приобретениях налогоплательщика, фактически лишен возможности выявить причинную связь между потраченными средствами и получением дохода. В этих условиях возможности налогового контроля за соответствием доходов и расходов физических лиц практически сведены к минимуму. Для того чтобы данный вид налогового контроля стал действенным, необходимо: законодательно дать определение понятий объектов контроля, законодательно уточнить момент совершения приобретения различных объектов, являющихся предметами контроля, конкретизировать перечень оснований для контроля и его технологию.