Налогообложение организаций системы потребительской кооперации в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Буздалина, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Буздалина, Ольга Борисовна
Введение.
Глава 1. Потребительская кооперация как субъект налогообложения
1.1. Эволюция мировых налоговых теорий и систем.
1.2. Роль и место системы потребительской кооперации Российской Федерации в формирующейся рыночной экономике страны.
1.3. Основные аспекты налогового законодательства Российской Федерации.
Глава 2. Практика российского налогообложения организаций и предприятий потребительской кооперации в современных условиях.
2.1. Категории налогоплательщиков системы потребительской кооперации и методические основы налогового планирования в кооперативных предприятиях
2.2. Современное налогообложение хозяйствующих субъектов системы потребительской кооперации и налоговая нагрузка на кооперативные предприятия и организации.
3. Совершенствование налогообложения кооперативных организаций.
3.1. Налогообложение организаций потребительской кооперации в условиях глобализации мировой экономики.
3.2. Формирование налогооблагаемой базы и пути оптимизации налогообложения организаций потребительской кооперации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налогообложение организаций системы потребительской кооперации в Российской Федерации»
Одной из важных социально-экономических проблем трансформации экономической системы Российской Федерации является повышение жизненного уровня сельского населения. В ее решении важная роль принадлежит организациям потребительской кооперации.
В XXI веке потребительская кооперация России может стать равноправным сектором экономики страны. Потребительская кооперация и государство в настоящее время преследует единые цели: преодоление бедности сельского населения, создание новых рабочих мест, расширение сферы услуг, развитие малых производств, повышение эффективности деятельности сельхозтоваропроизводителей.
Социальная миссия потребкооперации, реализация её принципов не могут быть реально осуществлены без реформирования российской системы налогообложения предприятий и организаций потребительской кооперации.
При совершенствовании налогового законодательства следует учитывать особые условия организаций потребительской кооперации не только как многоотраслевой хозяйственной системы, а в первую очередь, как организации, выполняющей огромную социальную роль. В этих условиях целесообразно предоставить существенные налоговые льготы для кооперативных предприятий, и юридически закрепить права субъектов Российской Федерации возмещать из бюджетов дополнительные расходы организаций потребительской кооперации, связанные с осуществлением социальных функций.
Все это определяет актуальность проведения научных исследований и разработки практических рекомендаций в области оптимизации налогообложения деятельности кооперативных предприятий и организаций в условиях рыночной экономики с учетом изучения и широкого практического использования положительного опыта льготного налогообложения кооперативов зарубежных стран.
Степень изученной проблемы. Основы теории кооперации и её сущность в различных экономических условиях были изложены в трудах известных иностранных и российских ученых — экономистов: Р. Оуэна, Г. Шульце - Деличе, Ф. Райффайзена, Б. Лаверня, Э. Пуассона, Т. Мерсера, М. Туган-Барановского, В. Тотомианца, Ш. Жида и других.
Широкий спектр классических теорий налогообложения был изучен и изложен в трудах Ф. Кенэ, А. Смита, Д. Рикардо. Обоснования налогов как одного из важных воспроизводственных факторов содержится в работах зарубежных ученых Э. Сане, Ж. - Б. Сэй, А. Маршалл, Д. Милль, Э. Селегман и известных российских налоговедов Н. Тургенева, В. Твердохлебова, И. Озерова, И. Кутнер, И. Янжул. Проблема совершенствования налогообложения хозяйствующих субъектов в процессе реформирования российской экономики, а также сведения о генезисе российских налогов нашли отражение в трудах отечественных ученых: JL Павловой, А. Комзолова, А. Дадашева, Д. Черника, М. Агаркова, А. Бачурина, М. Пискотина, JI. Дробозиной, К. Таксира, Т. Юткиной, И. Горского, С. Пепеляева, В. Пушкаревой, Д. Чермека.
Кроме того, над проблемой, связанной с изменениями в системе налогообложения предприятий потребительской кооперации, работают ведущие ученые Московского университета потребительской кооперации: Морозова А К., Овсийчук М.Ф. и другие.
В тоже время, научные вопросы налогообложения предприятий потребительской кооперации в условиях рыночной экономики все еще остаются недостаточно глубоко изученными.
Для кооперативных организаций необходима разработка особых подходов к начислению единого налога на вмененный доход. Его применение должно не повышать налоговое бремя на систему потребительской кооперации, а лишь оптимизировать ее налогообложение. Таким образом, единый налог на вмененный доход кооперативов следует начислять с учетом социальной направленности их деятельности.
Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по реформированию налогообложения организаций российской потребительской кооперации как социально ориентированной системы.
Для достижения данной цели в ходе диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:
• изучен и обобщен опыт работы потребительской кооперации за рубежом, в советский период и в рыночных условиях по вопросам налогообложения организаций потребительской кооперации;
• исследована законодательная база, регламентирующая хозяйственную деятельность организаций потребительской кооперации РФ;
• проанализированы показатели, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность предприятий потребительской кооперации РФ;
• проведен сравнительный анализ систем налогообложения организаций потребительской кооперации и хозяйствующих субъектов других организационно-правовых форм;
• выявлены роль и значение потребительской кооперации в экономике страны;
• разработаны направления совершенствования налогообложения организаций потребительской кооперации РФ в целях повышения эффективности их социальной и хозяйственной деятельности.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п.3.2 «Основные направления регулирования корпоративных финансов, оптимизация структуры финансовых ресурсов предприятий реального сектора» и п. 3.4 «Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК.
Объектом исследования в диссертационной работе являются организации и предприятия системы потребительской кооперации, функционирующие в условиях формирующейся рыночной экономики.
Предметом исследования является процесс взаимодействия налоговой системы РФ с организациями потребительской кооперации и финансы потребительских обществ.
Теоретическая и методологическая основа исследования представлена Налоговым кодексом РФ, Федеральным законом «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», Указами Президента РФ, официальными документами Правительства РФ, постановлениями Совета и Правления Центросоюза РФ, нормативными и инструктивными материалами, данными бухгалтерской и статистической отчетности организаций потребительской кооперации, отчетными данными о поступлениях налогов и сборов, представленными Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, научными обзорами, монографиями отечественных и зарубежных ученых — экономистов, собственными расчетами автора исследования.
В качестве инструментария в ходе исследования использовались диалектические, исторические, социологические, экономико-статистические методы, а также методы сравнительного анализа, наблюдения, группировок, используемые экономической наукой в области познания социально-экономических явлений и процессов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в решении теоретических и практических задач по совершенствованию налогообложения организаций потребительской кооперации. В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты.
1. Обобщен опыт работы потребительской кооперации за рубежом, в советский период и в условиях формирования рыночных отношений в России.
2. На концептуальном уровне уточнено понятие социальных и предпринимательских кооперативов.
3. Обоснована необходимость разного подхода к налогообложению социальных и предпринимательских кооперативов.
4. Разработаны пути оптимизации налогообложения организаций потребительской кооперации, как организаций с социальной направленностью хозяйственной деятельности.
5. Предложена и обоснована целесообразность введения в организациях потребительской кооперации системы раздельного учета реализации товаров (работ, услуг) членам-пайщикам и сторонним потребителям в целях применения к первой льготного налогообложения.
6. Выработаны предложения по совершенствованию налогового законодательства, позволяющие более адекватно учитывать социальную значимость организаций потребительской кооперации.
Практическая значимость заключается в том, что выполненные исследования и полученные результаты позволяют сформировать конструктивный подход к совершенствованию налогообложения организаций потребительской кооперации, в части расходов на приобретение материалов и товаров, возмещаемых их членам — пайщикам. Предложенные в диссертации методические рекомендации ориентированы на решение конкретных практических проблем налогового планирования в организациях потребительской кооперации.
Публикации. Отдельные положения диссертации были отражены в 9 публикациях общим объемом 4,0 п.л. (авторских - 3,9 п.л.)
Апробация диссертационного исследования. Основные материалы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях в Московском университете потребительской кооперации в 1999 - 2002 годах. Результаты проведенных исследований опубликованы для обсуждения в журналах и применяются в конкретных организациях потребительской кооперации (акт о внедрении от 10.04.2002). Методические рекомендации диссертации используются финансовыми директорами и бухгалтерами для оптимизации налоговых платежей и осуществления налогового планирования (акт о внедрении от 26.08.2002).
Структура диссертации. Данная диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, включающих в себя 30 аналитических таблиц и рисунков. Список использованной литературы содержит 80 источников.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Буздалина, Ольга Борисовна
Основные выводы и практические предложения, полученные в ходе проведения диссертационного исследования таковы.
Прежде всего, в существенном совершенствовании нуждается, как российское налоговое законодательство, так и законодательные акты о потребительской кооперации. При этом, данный процесс должен проходить комплексно. В четкой взаимосвязи. Российское налоговое законодательство должно признать особые условия налогообложения системы потребительской кооперации не только как многоотраслевой хозяйственной системы, а в первую очередь, как организации, выполняющей огромную социальную миссию. В этих условиях целесообразны не только существенные налоговые льготы для кооперативных предприятий, но и необходимо юридическое закрепление прав субъектов Федерации возмещать из бюджетов дополнительные расходы потребкооперации, связанные с осуществлением социальных функций.
В диссертации предлагается освободить оборот кооперативных торговых предприятий, приходящийся на членов - пайщиков кооперативов от большинства налогов, и, прежде всего-НДС. Прибыль, получаемую от хозяйственных операций с участием пайщиков, также, по-нашему мнению, не следует облагать налогом. Такая практика широко применяется при налогообложении социальных кооперативов в ряде стран с развитой рыночной экономикой. Поэтому, снижение налогового бремени на кооперативы в нашей стране потребует приведения российских налоговых законов в соответствие с этими нормами международного права.
При чем это вовсе не означает отказ системы потребительской кооперации от налогообложения своей деятельности.
Основными налогами, которыми следует облагать кооперативные предприятия, должны стать социальный налог на вмененный доход. Как показал анализ, в настоящее время именно эти два вида налогов уже занимают наибольший удельный вес в налоговых платежах большинства районных и городских потребительских обществ (на них приходится 40% налоговых платежей). В тоже время необходимо дальнейшее совершенствование учета налогооблагаемых баз для исчисления единого налога на вмененный доход.
Одним из результатов проведенного диссертационного исследования является изучение влияния налоговых льгот, предоставляемых системе потребительской кооперации, на финансовые результаты её деятельности. В 1999 году налоги на 99,6% влияли на финансовые результаты деятельности кооперативных предприятий, а введение налоговых льгот в 2000 году снизило это влияние до 65,7%.
В тоже время в целях применения основных способов налоговой оптимизации по отдельным налогам в деятельности предприятий и организаций потребительской кооперации возможно следующее:
Во-первых, по налогу на добавленную стоимость и другим оборотным налогам: а) проявлять самостоятельность и налоговую грамотность при формировании учетной политики (выбору метода определения выручки по оплате или по отгрузке, создание резервов по сомнительным долгам и т.д.); б) проводить рациональную ценовую политику; в) правильно осуществлять документальное оформление всех сумм НДС, уплаченных поставщикам; г) ускорять процесс закупки и концентрации всех материальных ценностей (сырья, материалов, товаров и т.д.) и минимизировать срок их оплаты до фактического оприходования, а также ускорять процесс выполнения сторонними организациями работ (оказания услуг) производственного назначения и их приемки в отчетном периоде.
Во-вторых, по налогу на прибыль: а) рационально планировать себестоимость продукции как элемент, уменьшающий налогооблагаемую прибыль, способами регулирования капитальных и текущих затрат; образования фонда развития потребительской кооперации и ремонтного фонда; регулирования амортизации основных средств и износа нематериальных активов; регулирования нормируемых затрат в составе себестоимости; регулирования затрат по статье «Общехозяйственные расходы».
В-третьих, по налогу на имущество: а) регулировать образование налогооблагаемой базы (среднегодовой стоимости имущества) за счет сокращения излишних объемов материальных запасов; ускорения процессов реализации готовой продукции; сокращения технологического цикла производства в кооперативной промышленности и уменьшения объемов незавершенного производства; б) не допускать завышения балансовой стоимости основных средств после переоценки по сравнению с действующими рыночными ценами на аналогичные объекты; в) правильно применять льготы по налогу, прежде всего по имуществу, используемому на социально-культурные цели.
В-четвертых, по социальному налогу и налогу на доходы физических лиц: а) максимальное использование всех установленных Законом льгот по этим налогам, в частности, выплаты материальной помощи работникам, компенсацию их расходов на медицинское обслуживание и т.д.; б) использовать замену индивидуальных выплат работникам кооперативных предприятий, облагаемых подоходным и социальным налогами, на расходы коллективного характера, к которым можно отнести расходы на содержание жилья, учебных и дошкольных учреждений, медпунктов, профилакториев, столовых домов отдыха, библиотек и т.п.
В целом при налогообложении кооперативов, следует четко подразделять их деятельность на социальную и коммерческую. Таким образом, возникают совершенно иные подходы к налогообложению социальных и предпринимательских кооперативов. Социальные кооперативы, являющиеся носителями социальной миссии системы потребительской кооперации на селе. Их деятельность направлена на преодоление бедности сельского населения, на создание новых рабочих мест, особенно для молодежи. Поэтому, социальные кооперативы, являясь по своей сути не коммерческими, а социальными организациями, должны иметь льготное налогообложение своей деятельности, а от ряда налогов должны быть вовсе освобождены.
Кроме того, предлагается ввести систему раздельного учета объема реализации товаров и услуг членам-пайщикам и населения, пользующемуся услугами потребительской кооперации, с целью применения льготного налогообложения. Для практической реализации такого двойственного учета предлагается в паевых книжках членов-пайщиков кооперативов выделит отдельную строку, которая может примерно называться так: «Покупка товаров и услуг». Суммы, проходящие по этой строке, должны облагаться налогами в льготном режиме, либо вообще могут быть освобождены от налогообложения, так как они отражают социальную направленность деятельности кооперативов.
Таким образом, внедрение раздельного учета позволит облегчить налоговое бремя на систему потребительской кооперации, так как будут четко просматриваться объемы деятельности кооперативных организаций в качестве социальных кооперативов и в качестве коммерческих предприятий.
В тоже время, деятельность предпринимательских кооперативов практически ничем не отличается от деятельности других хозяйствующих субъектов. В условиях рынка они становятся чисто коммерческими организациями, ориентированными, прежде всего на получение максимальной прибыли от результатов своей деятельности. В этом случае предпринимательские кооперативы, не являясь социальными организациями, должны облагаться налогами как все коммерческие структуры, без предоставления каких-либо льгот.
Кроме того, целесообразно в рамках Центросоюза России создать кооперативный банк. Следует отметить, что в системе потребительской кооперации РФ в практике отдельных потребительских союзов имеют место передачи ссуд, к примеру, местным администрациям. В тоже время, как известно, кооперативы и их союзы не являются кредитными учреждениями и не обладают соответствующими лицензиями на право проведения кредитных операций. Таким образом, доход от передачи ссуд по договору займа, полученный кооперативными организациями подлежит обложению налогом на добавленную стоимость. Поэтому в рамках Центросоюза РФ целесообразно было бы создать свой кооперативный банк (по типу коопбанка «Единство» Центросоюза СССР), который обладал бы необходимой лицензией — и мог бы осуществлять все кредитные операции как внутри системы потребкооперации, так и вне её.
В условиях, когда кооперативные организации и предприятия остро нуждаются в дополнительном финансировании своей деятельности и в долгосрочных инвестициях, большое значение приобретают иностранные инвестиции в систему потребительской кооперации России. Но для создания благоприятного инвестиционного климата, зарубежным инвесторам необходимы определенные гарантии защиты инвестиций и льготное их налогообложение. Этой проблеме посвящен материал третьей главы данного диссертационного исследования.
Так, в настоящее время происходит процесс заметной глобализации мировой экономики. При этом, естественно, мировые процессы глобализации, прежде всего в области экономики, в последние годы не могли ни коснуться России. Либерализация внешнеэкономических связей страны, «открытость» российской экономики всему миру, членство России в международных экономических организациях, перспективы вступления России во Всемирную торговую организацию, - все это наглядно демонстрирует дальнейшую интеграцию России в мировое экономическое сообщество, в качестве равного партнера.
В этих условиях особое значение приобретают иностранные инвестиции в реальный сектор российской экономики, включая систему потребительской кооперации. Процесс обновления основных фондов и техническое перевооружение действующих предприятий на основе внедрения новейших достижений научно-технического прогресса, создание и техническое оснащение новых предприятий в различных отраслях деятельности, способных производить конкурентную на мировом рынке продукцию, - не возможны без привлечения иностранных инвестиций.
Поэтому в настоящее время в России достаточно остро стоит проблема установления кооперативных связей с зарубежными партнерами. Это обусловлено тем, что отечественная потребительская кооперация все еще имеет неустойчивое экономическое положение. Кроме того, слабо распространены кооперативы в городах, особенно крупных. Это привело к потере прежних позиций потребительской кооперации в городской торговле, однако, эти позиции можно весьма реально вернуть. Несмотря на жесткие методы конкуренции на рынке товаров и услуг, система потребительской кооперации может её выдержать. Это может проявиться, в частности, в участии потребительской кооперации в роли конкурента на сформировавшихся в последнее время городских рынках по продаже продовольственных товаров, в том числе сельскохозяйственной продукции; оживлении работы кооперативных магазинов, расположенных в городах, рабочих поселках, а также выход на мировой уровень, освоении новых рынков сбыта товаров. Не следует забывать, что кооперативы имеют существенные преимущества по сравнению с предприятиями других организационно-правовых форм, которые, прежде всего, заключаются в аспекте их деятельности. Отсюда следует, что кооператив по праву является надежным партнером, в том числе и для зарубежных компаний. В связи с этим сейчас многие кооперативы, имеющие традиционные международные связи, создают альянсы в виде совместных предприятий с участием иностранного капитала.
В тоже время, российская кооперация испытывает значительные трудности для выхода на мировой уровень развития. Так, остро стоит проблема с нехваткой оборотных средств для обеспечения функционирования кооперативов. Весьма изношенная материально-техническая база потребительской кооперации также остро нуждается в инвестициях на её реконструкцию и техническое перевооружение. Расширение сферы деятельности потребкооперации, связанное с выполнением значительных функций на селе, создание новых рабочих мест в сельской местности, потребуют крупных финансовых вложений.
168
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в данной диссертации анализ позволяет исследовать налогообложения кооперативных предприятий и организаций в условиях рыночной экономики, и на основе его результатов, высказать основные направления совершенствования налогообложения потребительской кооперации, с учетом мирового опыта.
Представленная работа позволяет сделать вывод о том, что она является первой попыткой научного исследования места и роли налогообложения в финансово-хозяйственной деятельности кооперативов в современных условиях, когда на потребительскую кооперацию возложена важная социальная миссия. Экономическое возрождение российского села, повышение жизненного уровня сельских жителей и их социальное развитие становится важнейшей прерогативой деятельности системы потребительской кооперации России в современных экономических условиях.
В настоящее время на систему потребительской кооперации России, помимо чисто хозяйственных, возложены значительные социальные функции, в связи с тем, что в результате определенных просчетов, допущенных в процессе проведения рыночных реформ в сельском хозяйстве страны, были практически полностью ликвидированы все хозяйственные структуры, отвечающие за культурно - бытовое обслуживание и социальное развитие жителей российских сел. Потребительская кооперация осталась практически единственной целостной хозяйственной системой, обеспечивающей торговое и бытовое обслуживание селян в России.
Несмотря на непродуманные законодательные акты о потребкооперации, принятые в начале 90-х годов и позволившие неопределенно приватизировать часть кооперативной собственности, потребительская кооперация продолжает оставаться весьма значительной многоотраслевой хозяйственной системой, располагающей внушительной материально — технической базой. Оказывая существенное влияние на социально - экономический климат российского села, система потребительской кооперации продолжает оставаться одним из наиболее реальных партнеров агропромышленного комплекса страны.
Следует также отметить, что потребительская кооперация России в последние годы возвращается к истинным кооперативным ценностям, заложенным еще на заре её развития, интегрируется в мировое кооперативное движение.
В тоже время, полноценная социальная миссия потребкооперации, подлинная реализация её принципов не могут быть реально осуществлены без льготной системы налогообложения финансово — хозяйственной деятельности системы.
В этих условиях все большую актуальность приобретает проведение научных исследований и разработка практических рекомендаций в области совершенствования и оптимизации налогообложения хозяйственной и социальной деятельности кооперативных предприятий и организаций в условиях рыночной экономики с учетом изучения и широкого практического использования положительного опыта льготного налогообложения рабочих и социальных кооперативов.