Налог на прибыль организаций в Российской Федерации: Финансово-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Царгуш, Руслан Васильевич

  • Царгуш, Руслан Васильевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 192
Царгуш, Руслан Васильевич. Налог на прибыль организаций в Российской Федерации: Финансово-правовые аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Царгуш, Руслан Васильевич

3

Глава 1. Общие положения подоходного налогообложения

§ 1. История возникновения и некоторые особенности подоходного налогообложения в зарубежных странах.

§ 2. История развития налогового законодательства в России.

§ 3. Налог на прибыль и доходы бюджетной системы Российской Федерации.

Глава 2. Характеристика элементов налога на прибыль организаций

§ 1. Отдельные аспекты современного законодательства по налогу на прибыль организаций: достоинства и недостатки.

§ 2. Особенности содержания обязательных элементов налога на прибыль организаций.

§ 3. Специфика расходов, принимаемых в целях налогообложения, согласно гл. 25 НК РФ.

Глава 3. Налоговый учет в Российской Федерации

§ 1. Налоговый учет как основной инструмент порядка исчисления налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций.

§ 2. Учетная политика организации для целей налогового учета.

§ 3. Проблемы, связанные с налоговым учетом и налогообложением прибыли организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налог на прибыль организаций в Российской Федерации: Финансово-правовые аспекты»

Актуальность темы исследования

Одним из основных источников финансирования всех направлений деятельности государства и экономическим инструментом реализации государственных приоритетов является налог на прибыль. Он выполняют две основные функции: фискальную и регулирующую1, которые взаимосвязаны и взаимозависимы. В условиях рыночного хозяйствования распределение прибыли является, с одной стороны, внутренним делом организации, с другой стороны, регулируется государством с помощью механизма налогообложения. Именно в рамках налоговой системы осуществляется взаимодействие государства и экономического субъекта по поводу формирования бюджетной системы государства, с одной стороны, распределения дохода производителя по направлениям его использования, с другой.

Налог на прибыль организаций является традиционно бюджетообразующим налогом. Причем, динамика поступлений свидетельствует о росте этого бюджетного источника (так, за период январь-август 2004 года по сравнению с аналогичным периодом 2003 года поступления л от налога на прибыль составили 117 % или 130 млрд. руб.) . До 2005 года платежи от взимания этого налога поступали в бюджеты всех уровней бюджетной системы (в федеральный бюджет, в региональные и местные бюджеты). С 2005 года изменения, внесенные законодателем в Налоговый кодекс РФ и Бюджетный кодекс РФ привели в тому, что налог в настоящее время поступает только в федеральный и региональные бюджеты. Таким образом, бюджеты муниципальных образований оказались лишенными этого

Налоги это не только экономическая категория, но и одновременно финансовая категория. Как финансовая категория налоги выражают как общие свойства, присущие всем финансовым отношениям, так и свои отличительные признаки и черты, собственную форму движения, то есть функции, которые выделяют их из всей совокупности финансовых отношений. См. напр. Пепеляев С.Г. Финансовое право под ред. Грачевой Е.Ю., Толстопятенко Г.П. Проспект., М., 2003. С.189-205.

2 См. ЭиЖ. 2004. № 41. с.5. традиционного и стабильного источника поступлений, что может вызвать значительные проблемы.

Налог на прибыль организаций регулируется гл. 25 НК РФ, введенной в действе с 2002 года. Существенной законодательной новацией последних лет стало внедрение в практику нового вида учета - налогового учета. Необходимость выделения нового вида учета, который существенно усложняет расчет по налогу на прибыль, постоянно дискутируется в литературе и текущей прессе. Следует обратить внимание на то, что порядок исчисления налога становится все более сложным при медленном совершенствовании юридической техники, что приводит к резкому росту числа споров о Л налогообложении (в 3 раза по сравнению с 1999 годом) .

Вышеизложенное определило цели работы, поставленные перед собой диссертантом, структуру работы и круг исследуемых вопросов.

Объектом исследования являются отношения в области налогообложения прибыли организаций и отдельные проблемы, которые остаются не решенными на сегодняшний день в связи с правовым регулированием этих отношений.

Предметом исследования является федеральное законодательство, регулирующее общественные отношения в области налогообложения прибыли организаций.

Методологическую основу исследования составляют используемые современной наукой методы научного познания, позволяющие наиболее полно и всесторонне раскрыть объект и предмет производимого исследования. При подготовке, изучении и обработке теоретических и практических материалов применялись исторический, сравнительно-правовой, логический, технико-юридический методы, применяемые в гуманитарных науках, обобщение собранных данных.

Теоретическую основу исследования составляют труды Н.М.Артемова, Е.М.Ашмариной, К.С.Бельского, В.В.Бесчеревных,

3 См. Пепеляев С.Г. Налоговые споры. ЭиЖ. 2004. №44. с.2

А.В.Брызгалина, И.И.Веремеенко, Д.В.Винницкого, Л.К.Вороновой, О.Н.Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, Г.С.Гурвича, В.И.Гуреева, А.А.Жданова, С.В.Запольского, М.Ф.Ивлиевой, М.В.Карасевой, А.Н.Козырина, Ю.А.Крохиной, И.И.Кучерова, Н.П.Кучерявенко, С.Г.Пепеляева, Г.В.Петровой, Е.А.Ровинского, Э.Д.Соколовой, Г.П.Толстопятенко, Г.А.Тосуняна, Н.И.Химичевой, С.Д.Цыпкина, Н.А.Шевелевой, С.О.Шохина и других ведущих ученых в области финансового права4.

Цель работы состоит в том, чтобы на основе критического изучения монографических источников, анализа и обобщения действующей практики в области налогообложения прибыли организаций рассмотреть соответствующие теоретические положения, сделать краткий исторический экскурс и обзор международной практики по налогу на прибыль и, наконец выявить конкретные недостатки в действующем налоговом законодательстве, регулирующем отношения в области налогообложения прибыли организаций а также предложить способы их устранения.

Для достижения намеченной цели, представляется целесообразным остановиться на следующих вопросах:

- рассмотреть общую теорию налогообложения применительно к различным авторским позициям относительно подоходного налогообложения;

4 Артемов Н.М. Проблемы и перспективы валютого регулирования в РФ (финансово-правовой аспект). Монография. M., 2002; Аишарина Е.М. Место норм, регулирующих учетные процессы в системе финансового права Российской Федерации. Монография. М., 2004; Вельский КС. Финансовое право: наука, история, библиография. M., 1994; Веремеенко И.И. Еще раз о предмете финансового права. // Финансовый механизм и его правовое регулирование. Саратов, 2003; Горбунова О.Н. Финансовое право и финансовый мониторинг в современной России. M., 2003; Грачева Е.Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля. М., 2000; Винницкий Д.В. Субъекты налогового права. Монография. M., 2000; Запольский С.В. Самофинансироование предприятий (правовые вопросы). M.: 1988; Kapaceea М.В. Финансовое правоотношение. Монография. Воронеж, 1997. Пепеляев С.Г. Элементы закона о налоге. Основы налогового права. Учебно-методическое пособие / Под ред. Пепеляева С.Г. М.,1995; Петрова Г.В. Налоговые отношения: теория и практика правового регулирования. Дис.докт.юрид.наук. М., 2003; Ровинский Е.А. Основные вопросы теории советского финансового права. M., 1960; Соколова Э.Д. Современные проблемы науки финансового права // Актуальные проблемы финансового права. Саратов, 2003; Толстопятенко ГЛ. Европейское налоговое право. Монография. М., 2001; Хшшчева Н.И. Налоговое право. Учебник. М.: 1997; Цыпкин С.Д. Финансово-правовые институты, их роль в совершенствовании финансовой деятельности советского государства. М., 1983; Шохин С.О. Правовое обеспечение деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации (проблемы и перспективы): автореф. дис.д-ра юрид. наук. M., 1999 и др.

- рассмотреть историю возникновения и некоторые особенности подоходного налогообложения в зарубежных странах;

- привести анализ соотношения налога на прибыль и налоговых доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

- охарактеризовать обязательные элементы налога на прибыль организаций, выявив их особенности и недостатки;

- провести анализ расходов, принимаемых в целях уменьшения доходов на основе главы 25 Ж РФ;

- дать оценку налоговому учету, применяемому для исчисления налоговой базы по налогу на прибыль; проанализировать основные положения учетной политики организаций;

- дать оценку некоторым проблемам, связанным с применением налогового учета при налогообложением прибыли организаций.

Научная новизна предпринятого исследования состоит в том, что на основе осмысления теоретического и практического материала в работе предпринята попытка систематизировать отношения в области налогообложения прибыли организаций. В этой связи автором сформулированы некоторые положения, характеризующиеся их новизной, или содержащие элементы новизны.

Положения, выносимые на защиту :

1. Поскольку основной предпосылкой формирования той или иной налоговой системы, следует считать, во-первых, возникновение государственности и, во-вторых, денежный характер перечислений в казну государства, можно утверждать, что категория «налог», в современном понимании его основных признаков, возникает лишь в период развития в государстве товарно-денежных отношений. На ранних этапах исторического развития общества, речь может идти лишь о прообразе налогообложения.

Подоходные налоги (в том числе, налог на прибыль) можно охарактеризовать как наиболее позднюю историческую форму прямого налогообложения.

2. Налог на прибыль с корпораций в целом является наиболее характерной формой изъятия части прибыли в бюджетные системы современных государств. При этом особенности подоходного налогообложения (в том числе, предоставляемых льгот) того или иного государства непосредственно связаны с уровнем экономического развития конкретной страны, а также зависят от общего благосостояния ее населения.

3. В целом, можно охарактеризовать факт принятия главы 25 НК РФ как прогрессивное явление, поскольку этим обеспечивается системность, единообразие и четкая структура правовой регламентации налога на прибыль в разрезе всех его обязательных элементов (чего не было ранее), однако, полная отмена льгот и изменение порядка исчисления налоговой базы на основе применения налогового учета сегодня не способствует реализации регулирующей функции налогообложения.

4. Изменения в перераспределении между уровнями бюджетной системы Российской Федерации доходов от взимания налога на прибыль организаций, которые заключаются в том, что начиная с 2005 года в местные бюджеты поступлений не предполагается, представляются непродуманными, поскольку могут существенно подорвать материальную базу муниципальных образований.

5. Налоговый учет, будучи новым видом учета, введенным с 2002 года характеризуется отсутствием достаточной методической базы для его применения. Представляется, что достаточных оснований для введения нового вида учета не было, поскольку, действовавшая прежде система корректировок налоговой базы, полученной на основе методологии бухгалтерского учета, могла полностью обеспечить налоговые органы необходимой информацией для налогообложения прибыли.

6. Требование, предъявляемое к организациям, по поводу оформления ими отдельной учетной политики для целей налогового учета, приводит к необходимости составления двух учетных политик5, что имеет следствием невостребованность такого важного документа, как учетная полика для целей бухгалтерского учета, где отражаются все аспекты деятельности организации (не только для целей налогообложения). В этой связи целесообразно ликвидировать практику предоставления двух учетных политик и четко установить сроки предоставления единой учетной политики в налоговые органы.

7. Необходимо привести в состояние корреляции нормы бюджетного (ст. 50 «Налоговые доходы федерального бюджета», 56 «Налоговые доходы бюджетов субъектов Российской Федерации» БК РФ) и налогового (п. 3 ст. 13 НК РФ) законодательства, поскольку между ними наблюдается противоречие. Так, норма налогового законодательства устанавливает, что налог на прибыль является федеральным. Одновременно, нормы бюджетного законодательства указывают на дифференциацию поступлений налога в федеральный и региональный бюджеты, что подтверждает и ст. 284 НК РФ, которая устанавливает дифференцированную ставку налога. На этом основании, следовало бы включить налог на прибыль как в ст. 13 «Федеральные налоги и сборы», так ив ст. 14 «Региональные налоги и сборы» НК РФ.

8. Действующее налоговое законодательство, призванное урегулировать налогообложение прибыли организаций нуждается в усовершенствовании, в частности, в следующих направлениях: а) в состав внереализационных доходов включаются доходы в виде штрафов, пеней и иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба, однако в гл. 25 НК РФ отсутствует норма, содержащая указание на момент признания этих доходов;

5 На основе требования действующего законодательства традиционно представляется учетная политика для целей бухгалтерского учета (прям, автора). б) остается не ясным вопрос об отнесении арендной платы в состав внереализационных доходов; в) для признания расходов в целях налогообложения прибыли необходимо одновременное выполнение трех условий: обоснованность (экономическая оправданность) расходов, подтверждение расходов документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществление расхода в рамках деятельности, направленной на получение дохода. При этом: из формулировки п. 1 ст. 252 НК РФ не совсем ясно, какие критерии экономической оправданности затрат будут считаться обоснованными; налоговое законодательство не содержит требований и правил оформления каких-либо документов для целей налогообложения; исходя из обобщения сложившейся практики при определении экономической целесообразности затрат (их направленности на получение дохода), следует учитывать следующие факторы, в совокупности:

- связь произведенных расходов с деятельностью налогоплательщика;

- обусловленность произведенных расходов наличием установленных законодательством требований для осуществления плательщиком своей деятельности;

- наличие положительного экономического эффекта: увеличение доходов или сокращение расходов; г), поскольку экономическая природа налога на прибыль и налога на доходы физических лиц идентична, используя аналогию права следует распространить налогообложение материальной выгоды при налогообложении прибыли также, как и доходов физических лиц. В гл. 25

НК РФ следует внести конкретную норму, аналогичную ст. 212 НК РФ (гл. 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц);

Практическая значимость и апробация результатов исследования определяется следующими обстоятельствами:

1) содержащиеся в работе положения и выводы могут послужить исходным моментом в последующих исследованиях правовых проблем в области налогообложения прибыли организаций;

2) выводы, сформулированные на основе исследования, имеют целью способствовать совершенствованию российского законодательства в данной области;

3) содержащийся в работе материал может быть использован в качестве пособия по данной тематике.

Результаты исследования нашли свое отражение в работах, опубликованных в ведущих журналах страны. Положения диссертации и опубликованных работ можно использовать в законотворческой и правоприменительной практике в области финансового и налогового права, а также при чтении лекций и проведении семинаров.

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской Государственной Юридической академии.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Царгуш, Руслан Васильевич

Выводы по главе

1. Налоговый учет, будучи новым видом учета, введенным с 2002 года характеризуется отсутствием достаточной методической базы для его применения.

2. Для признания расходов в целях налогообложения прибыли необходимо одновременное выполнение трех условий: обоснованность (экономическая оправданность) расходов, подтверждение расходов документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществление расхода в рамках деятельности, направленной на получение дохода. Если не выполняется одно из условий, приведенных выше, расходы в целях налогового учета не признаются. При этом: - из формулировки п. 1 ст. 252 НК РФ не совсем ясно, какие критерии экономической оправданности затрат будут считаться обоснованными;

- налоговое законодательство не содержит требований и правил оформления каких-либо документов для целей налогообложения;

- исходя из обобщения сложившейся практики при определении экономической целесообразности затрат (их направленности на получение дохода), на наш взгляд, следует учитывать следующие факторы, в совокупности:

- связь произведенных расходов с деятельностью налогоплательщика;

- обусловленность произведенных расходов наличием установленных законодательством требований для осуществления плательщиком своей деятельности;

- наличие положительного экономического эффекта: увеличение доходов или сокращение расходов.

Приведенный перечень не является исчерпывающим, однако введение этих критериев в норму гл. 25 НК РФ, позволит существенно снизить количество споров между налогоплательщиками и налоговыми органами.

3. Помимо требования к ведению налогового учета, налоговое законодательство впервые содержит требование оформления налоговой политики организации, которая представляет собой совокупность способов ведения налогового учета имущества, хозяйственных операций, доходов и расходов с целью формирования достоверной информации о прибыли организации. Таким образом возникает необходимость составления двух учетных политик (одна для целей бухгалтерского учета, другая для целей налогообложения). Обязанность составления учетной политики для целей налогообложения привел к невостребованности такого важного документа, как учетная полика для целей бухгалтерского учета, где отражаются все аспекты деятельности организации (не только для целей налогообложения).

В этой связи, на наш взгляд, целесообразно ликвидировать практику предоставления двух учетных политик и четко установить сроки предоставления единой учетной политики в налоговые органы.

4. Остается спорным вопрос о налогообложении налогом на прибыль, так называемой материальной выгоды. Поскольку экономическая природа налога на прибыль и налога на доходы физических лиц идентична, на наш взгляд, используя аналогию права следует распространить налогообложение материальной выгоды при налогообложении прибыли также, как и доходов физических лиц. В гл. 25 НК РФ следует внести конкретную норму, аналогичную ст. 212 НК РФ (гл. 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц).

5. Привлечение к ответственности за неуплату или неполную уплату авансовых платежей по налогу на прибыль, а также начисление пени является неправомерным.

6. Доходами, не учитываемыми при определении налоговой базы по налогу на прибыль, являются средства целевого финансирования и целевые поступления. При этом для того, чтобы не учитывать такие доходы при налогообложении прибыли, необходимо вести раздельный учет таких доходов, а также использовать их по целевому назначению.