Налог на прибыль и нормы резервных требований в регулировании банковской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Варакина, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Варакина, Людмила Николаевна
Введение 4-
Глава I Необходимость и методы государственного регулирования деятельности коммерческих банков
Государственное регулирование деятельности коммерческих банков, его содержание и значение 10-26 Бюджетно-налоговое регулирование деятельности коммерческих банков 26-47 денежно-кредитное регулирование деятельности коммерческих банков 4 7
Глава II Минимальные резервные требования - налоговый метод регулирования деятельности коммерческих 62-84 банков
2.1 Содержание и значение минимальных резервных требований как метода денежно-кредитного регулирования 62
2.2 Налоговый характер минимальных резервных требований 70
Глава III Налог на прибыль в системе налогового регулирования деятельности коммерческих банков 85
3.1 Прибыль - основной результат деятельности коммерческих банков 85
3.2 Механизм налогообложения прибыли коммерческих банков и пути его совершенствования 98
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налог на прибыль и нормы резервных требований в регулировании банковской деятельности»
Поиск новых эффективных подходов к регулированию деятельности коммерческих банков достаточно важен для российской экономики. Актуальность темы исследования состоит в том, что в настоящее время в России постоянно возрастает интерес к механизму регулирования банковской деятельности, так как банки являются одной из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики, занимающие особое место в экономической политике государства. Эффективность экономической системы во многом зависит от функционирования денежной системы, а значит от банковской деятельности. Банковская система - это важный сегмент рынка, который способствует реализации макроэкономических государственных целей: стабилизации национальной валюты, сокращению дефицита бюджета, сокращению инфляции, экономическому росту. Банки призваны обеспечить эффективную динамику микропроцессов, выполняя роль посредников в распределении и перераспределении капитала. Таким образом сбалансированность экономики во многом зависит от стабильности банковской деятельности .
Трансформация привлеченных средств в кредиты,осуществление платежей, предоставление гарантий - таковы традиционные функции банков в мировой экономике. При этом основная роль банковской системы заключается в оптимальном распределении денежных капиталов. Классическая общественная психология позволяет воспринимать банк как расчетно-кассовый орган и возлагать на него ответственность за сохранность вверенных ему денежных средств. На современном этапе развития России проблема надежности банковской системы и устойчивости каждого коммерческого банка приобретает решающее значение. Этим целям служит государственное регулирование деятельности коммерческих банков.
Одним из основных элементов регулирования банковской деятельности является налоговое регулирование. Налоги являются неотъемлемым элементом любой государственной системы, это условие существования государства. Налоговое регулирование - часть государственного регулирования экономики, централизованного воздействия на рыночную систему, где инструментом выступают налоги. Главная стратегическая задача налогового регулирования на современном этапе - обеспечение полноты поступления налоговых платежей в бюджет и стимулирование экономического роста,что является одним из условий бездефицитного бюджета и прекращения роста госдолга. Налоговое регулирование деятельности коммерческих банков призвано обеспечить единство и целостность решения задач микро- и макроуровня. В основе налогового регулирования, таким образом, должна лежать продуманная концепция, базирующаяся на выводах экономической науки. Не случайно к вопросам налогообложения обращались представители различных течений экономической мысли, разрабатывая свои трактовки теории и практики налоговой политики, вписывающиеся в концепцию экономического регулирования.
В развитых странах идет постоянный поиск оптимальной структуры налогообложения, в том числе и банковской системы, отвечающей современным требованиям экономического роста, положительно влияющей на воспроизводственные процессы подрыва материальной базы государства, то есть оптимально разрешающей противоречия между фискальной и регулирующей функциями налогов. Изучение данного опыта является чрезвычайно актуальным и полезным для России, где идет процесс реформирования налоговой системы.
Актуальность регулирования деятельности коммерческих банков определяется недостаточным предложением инвестиционных ресурсов со стороны банков.Совершенствование налогового регулирования банковского сектора следует рассматривать с позиции экономического роста, основанного на эффективности развития производственного сектора экономики. Регулирующие методы коммерческих банков, как со стороны Центрального банка РФ так и со стороны Министерства финансов РФ должны стимулировать заинтересованность кредитных институтов второго уровня к вложению средств в необходимые для государства проекты.
Таким образом, роль банков в современном экономическом развитии и динамичность преобразований в банковском секторе России обусловили актуальность темы данного исследования. Сложность, многоплановость и недостаточная разработанность проблемы формирования условий устойчивого функционирования коммерческих банков, недооценка значимости их регулирования в целях нормализации экономики делает актуальным объективную необходимость их научного осмысления, что предопределило выбор темы, цель и содержание исследования .
Объектом диссертационной работы является деятельность коммерческих банков России, как многофункциональных учреждений, действующих в различных секторах финансового рынка.
Предметом исследования выбраны методы регулирования деятельности коммерческих банков. Во-первых, со стороны Центрального банка РФ, в аспекте денежно-кредитного регулирования банковской системы и определении значимости воздействия политики минимальных резервных требований на кредитную систему в качестве налогового регулятора. Во-вторых, со стороны Министерства финансов РФ с позиции оптимизации механизма налогообложения коммерческих банков с целью стимулирования заинтересованности банков в участии в процессах по стабилизации экономики.
Целью проводимого исследования является выработка возможных путей совершенствования регулирования деятельности коммерческих банков, направленных на достижение стабильности банковской системы в целях эффективности развития экономики. Реализация поставленной цели исследования предопределила необходимость решения задач, связанных с различными аспектами функционирования российской экономики и ее банковской системы, а именно:
- исследовать современный экономический механизм воздействия Центрального банка РФ и Министерства финансов РФ на деятельность коммерческих банков;
- обобщить основные направления, методы, инструменты денежно-кредитного и налогового регулирования деятельности кредитных организаций;
- проанализировать развитие системы налогообложения деятельности коммерческих банков;
- обосновать необходимость и определить возможности повышения роли коммерческих банков в инвестиционных процессах с использованием инструментов денежно-кредитной и налоговой политики;
- выработать рекомендации по совершенствованию налогового регулирования, как одного из основных условий устойчивого развития коммерческих банков.
Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составили труды крупных экономистов по проблемам налогового регулирования экономики: Дж. Кейнса, М.Фридмена, А.Смита, Д.Ри-кардо, Ф.Гильфердинга, Э.Гилла, У.Петти, Д.Милля. В изучение влияния налоговой политики на экономику внесли значительный вклад Н.И.Тургенев, Н.Х.Бунге, С.Ю.Витте, А.А.Соколов, В.Леонтьев, А.Лаффер, В.Н.Твердохлебов. Отдельные вопросы налогового регулирования рассматриваются в работах П.Самуэльсона, Л.Харриса, Р.Кэмпбелла, Стенли, Л.Брю, и др. При раскрытии темы исследования основу также составили законы Российской Федерации, постановления правительства, нормативные и инструктивные материалы Центрального банка РФ, Министерства финансов РФ и Госналогслужбы РФ.
Проблемы, связанные с функциями коммерческих банков, сложны и разнообразны. В данной диссертационной работе проведен комплексный анализ вопросов, связанных с выявлением экономических предпосылок и задач регулирования деятельности коммерческих банков, ролью механизма налогового регулирования банков в условиях перехода к рынку,с анализом возможных направлений совершенствования регулирования коммерческих банков с целью повышения их устойчивости и стабильности. Научная новизна проявляется в следующем:
- выявлена роль налогового регулирования в системе государственного регулирования деятельности коммерческих банков;
- обоснована необходимость и показаны возможности согласования долгосрочных экономических интересов банков и государства при построении налоговой системы;
- проанализирована и обобщена роль в механизме денежно-кредитного регулирования минимальных резервных требований, как налогового метода воздействия на деятельность коммерческих банков;
- разработаны основные направления реформирования налога на прибыль коммерческих банков с учетом стимулирования их заинтересованности в участии в инвестиционных процессах.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы и рекомендации работы могут быть использованы в практической работе по совершенствованию регулирования банковской системы. Теоретическое значение проведенного исследования заключается в обобщении и разработке предложений по регулированию банковской деятельности с выделением налоговых методов. Выводы диссертационной работы могут быть использованы при решении задач денежно-кредитного и налогового регулирования банковской системы переходной экономики России, корректировки некоторых направлений в рамках осуществляемых реформ. Разработанные в исследовании предложения могут быть рекомендованы органам законодательной и исполнительной власти для использования при совершенствовании налоговой системы в обеспечении эффективной деятельности и устойчивого развития банковской системы. Основные теоретические и практические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего исследования по проблемам налогового регулирования деятельности коммерческих банков.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на международных Плехановских чтениях, на заседаниях ученого совета налогового института РЭА им.Г.В.Плеханова и в целом были опубликованы в межвузовском сборнике научных трудов. Результаты исследования, обобщенный теоретический и практический опыт использовались в учебном процессе при подготовке специалистов для банковской и налоговой систем.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Варакина, Людмила Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Состояние на финансовом рынке в решающей степени зависит от регулирования со стороны государства. Рыночная экономика во всех развитых странах - это регулируемая экономика. Центральное место в этом процессе занимают налоги.
Банковская система России, испытывая влияние кризисных явлений в экономике, нестабильности политической системы продолжает формироваться, отрабатывая механизм ведения банковской деятельности, адекватный новым условиям. Поэтому важным фактором в становлении банковской системы остается государственное регулирование. Меры бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики Министерства финансов и Банка России должны носить долгосрочный характер воздействия на экономику.
Кредитно-денежная политика Центрального банка России должна быть подчинена решению двух конкретных задач: во-первых, снижению темпов инфляции и укреплению доверия к национальной валюте, во-вторых, стимулированию экономического роста. В противном случае имеет место переполнение каналов денежного обращения и гиперинфляция. При обострении кризиса всей денежно-кредитной системы страны неизбежна и глубокая депрессия во всех сферах экономики.
В работе исследованы основные направления возможного использования государством коммерческих банков для проведения намеченной финансово-кредитной политики. Банковская система России потенциально способна решать проблемы финансово-кредитных отношений, поддерживать инвестиционную политику государства, способствовать преодолению неплатежей. Повышение эффективности реализации экономической политики государства коммерческими банками связано с усилением экономической заинтересованности последних и установлением партнерских отношений банков и государства.
Регулирующая роль Центрального банка проявляется в защите коммерческих банков и их клиентов от различного рода рисков. Осуществляя оперативное регулирование и контроль за деятельностью коммерческих банков, Центральный банк РФ,прежде всего, решает задачу соблюдения надежности и стабильности банковской системы, а следовательно и экономики. Важность этой задачи определяется тем, что коммерческие банки формируют реальный исполнительный механизм кредитно-денежной политики, обеспечивающий возможность осуществления самого процесса общественного воспроизводства. При чем деятельность банков связана не только с экономической, но и социальной жизнью страны, так что социально-экономическое развитие государства зависит от стабильной работы банковской системы.
Как показывает опыт развития банковских систем в странах с рыночной экономикой,в качестве основных методов воздействия Центрального банка РФ на состояние кредитно-денежных отношений используются: банковская учетная ставка, операции по купле-продаже даже ценных бумаг на открытом рынке и нормативы отчислений в фонд обязательных банковских резервов. Перечисленные методы регулирования кредитно-денежной системы в полной мере применимы и к российской экономике. Однако следует иметь ввиду, что экономические методы регулирования эффективны для стран со стабильными рыночными отношениями. Россия же в настоящее время находится лишь на стадии перехода к реальному рыночному хозяйству. Экономическая нестабильность не позволяет с достаточной эффективностью использовать данные экономические методы регулирования.
В работе проанализирован один из методов денежно-кредитного регулирования, имеющий налоговый характер. Анализ показал налоговое влияние изменения требований к уровню обязательных резервов на деятельность коммерческих банков. Уменьшение уровня банковских резервов повышает долю банковских активов, приносящих доход, и, как следствие этого влияния, обеспечивает рост предложения денег.Увеличение уровня обязательных резервов уменьшает долю доходных активов и прибыльность банковской деятельности. Этот метод денежно-кредитного регулирования способен оказывать сильное воздействие на финансово-экономическую систему в целом. Поэтому его использование должно отличаться осторожностью и тщательным расчетом возможных последствий. Отчисления в фонд обязательного резервирования имеют налоговый эффект. Банку необходимо их заплатить, чтобы иметь возможность работать с определенным количеством привлеченных средств. Изменение норм обязательного резервирования в наибольшей степени, по сравнению с другими методами регулирования, влияет на деятельность коммерческих банков. Единая норма резервных требований положительно влияет на снижения объема депозитов в иностранной валюте, но нивелирует заинтересованность банков в долгих пассивах. Удорожание заемных средств за счет отчислений в фонд обязательных резервов сокращает возможности расширения кредитных операций. Регулирование отчислений в ФОР может способствовать экономическому росту при стимулировании с его помощью инвестиционной деятельности коммерческих банков. Анализ показал, что дифференциация норм минимальных резервных требований по срочности привлеченных средств стимулирует привлечение долгосрочных пассивов, что положительно влияет на формирование долгосрочных активов. Положительное решение вопроса о платности резервных требований или снижения резервируемой части привлеченных ресурсов послужило бы увеличению прибыльности банков. Автор приходит к выводу, что не смотря на установление единой нормы резервов, ее дифференциация при условии дополнительного налогового регулирования, стимулирует инвестиционные потоки от банков.
По нашему мнению, налоги являются одним из самых действенных механизмов финансового регулирования экономики. Налоговое воздействие на экономическое развитие может оказываться двояким способом - через возможность накопления с их помощью необходимых для государственного регулирования сумм и через воздействие правительства на развитие тех или иных отраслей экономики посредством гибкого регулирования налоговой системы.
Одним из основных направлений государственного регулирования деятельности коммерческих банков является налоговая политика. Налоговое регулирование деятельности коммерческих банков имеет большое значение. Во-первых, коммерческие банки относятся к основной категории налогоплательщиков. Во-вторых,являются агентами, выполняющими ряд контрольных и расчетных функций по уплате налогов налогоплательщиками. В-третьих, финансовое положение банков зависит от состояния их клиентов, которое в свою очередь определяется уровнем налогообложения. Анализ разветвленной системы налогообложения в России, в том числе и коммерческих банков показал, что нестабильность налоговой системы, ее ярко выраженный фискальный характер оказывают сильное негативное, тормозящее влияние на развитие банковской системы России и реального сектора экономики.
Многие экономисты однозначно указывают на необходимость снижения налогов, так как их количество и величина ставок не стимулирует развитие производства. Анализ действующей налоговой системы показал, что фискальная функция проявляется в большей степени у НДС при уменьшении налоговых поступлений в бюджет по налогу на прибыль. По нашему мнению, необходимо увеличение регулирующей функции налога на прибыль.
Система налогообложения коммерческих банков должна способствовать их развитию, а также вложению финансовых ресурсов в выгодные государству программы. Эффективной мерой по активизации участия банков в инвестиционном процессе может служить предоставление льгот по налогу на прибыль. Известно, что основной задачей работы коммерческих банков является решение проблемы обеспечения оптимального соотношения экономических рисков и прибыльности банков, которое проявляется в гибком механизме взаимосвязанности определения процентных ставок по размещаемым средствам в долгие активы (долгосрочное кредитование) и ставок налога на прибыль. Эта мера служит повышению прибыльности банков от участия в инвестиционных и иных, выгодных государству процессах. В этом состоит регулирующая роль налога на прибыль.
Налоговые льготы являются инструментом, реализующим экономическую политику государства, стимулирующим направление финансовых и денежных потоков. В последнее время многие авторы высказываются за отмену налоговых льгот. Однако, по нашему мнению, в стране, в которой осуществляется структурная перестройка экономики, налоговые льготы должны использоваться наряду с другими инструментами экономического регулирования. Следует отметить, что состояние экономики России сейчас таково, что даже резкие изменения в области налоговой политики не могут дать значительного эффекта в стимулировании производства или решения финансовых проблем отраслей. Поэтому необходимо осуществление комплекса более эффективных мер,включающих ценовую политику,государственные дотации. Вместе с тем налоговые льготы снижают налоговую нагрузку на банки. По мнению автора,при совершенствовании системы налогообложения коммерческих банков необходимо учитывать, что:
- для стимулирования инвестиций в национальную экономику неизменность законодательной базы в области налогообложения должна быть гарантирована в течение нескольких лет,
- в целях минимизации сокрытия прибыли о налогообложения,необходимо, чтобы сумма налогов не уменьшала сумму прибыли,остающуюся в распоряжении банка, более чем на пятьдесят процентов,
- в современных кризисных условиях производства необходимо стимулирвать инвестиции банков в программы, необходимые государству, для чего проценты, полученные за инвестиционные кредиты,необходимо не облагать налогом на прибыль.
Таким образом, механизм регулирования деятельности коммерческих банков очень многообразен и сложен. Он является неотъемлемой частью регулирования экономики в целом. Основным звеном в данном процессе выступает налоговая политика. Многие методы воздействия на банковскую деятельность носят налоговый характер и помогают решению макроэкономических задач. Поэтому поиск наиболее эффективных методов налогового регулирования деятельности коммерческих банков может принести значительные результаты как для отдельных кредитных структур, так и для банковской системы в целом.