Накопление и преобразование ассоциаций галогена при облучении рентгеновскими лучами кристаллов KBr при 4,2-400К тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Акилбеков, Абдираш Тасанович

  • Акилбеков, Абдираш Тасанович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1985, Тарту
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 203
Акилбеков, Абдираш Тасанович. Накопление и преобразование ассоциаций галогена при облучении рентгеновскими лучами кристаллов KBr при 4,2-400К: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Тарту. 1985. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Акилбеков, Абдираш Тасанович

Лист сокращений и обозначений, употребляемых в диссертации . g

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. НАКОПЛЕНИЕ УСТОЙЧИВЫХ РАДИАЦИОННЫХ ДЕФЕКТОВ В ЩГК КАК РЕЗУЛЬТАТ СУПЕРПОЗИЦИИ РАЗНОНАПРАВЛЕННЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ (Обзор литературных данных) .J

1.1. Создание радиационных дефектов в ЩГК и зависимость этого процесса от температуры облучения ионизирующей радиацией.J

1.1.1. Создание дефектов при кратковременном облучении (имцульсное облучение)

1.1.2. Накопление дефектов при продолжительном облучении (непрерывное облучение)

1.2. Явления, приводящие к накоплению, разрушению и преобразованию дефектов во время продолжительного облучения ионизирующей радиацией .•••.•••,•••«.•».••.•.

1.2.1. Механизм создания И -пар и разделение компонент

1.2.2. Стабилизация подвижных междоузельных дефектов .••.••.•••••«*••••••.••»••

1.2.3. Радиационное разрушение и радиационное преобразование дефектов.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2,1» Основные методические приемы, использованные в работе.

2,2, Объекты исследования и экспериментальная установка .••*.•••.••••«.••.••.•.,••.

2.2.1. Объекты исследования

2.2.2, Экспериментальная установка

Глава 3, СОЗДАНИЕ И РАЗРУШЕНИЕ РАДИАЦИОННЫХ ДЕФЕКТОВ В ЩГК В ПРОЦЕССЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОГО ОБЛУЧЕНИЯ РЛ В ОБЛАСТИ ТЕМПЕРАТУР 4,2-400 К.

3.1. Область температур 4,2-80 К

3.1.1. Зависимость эффективности накопления при 4,2 К радиационных дефектов в Kßr от наличия примесей и других несовершенств кристаллической структуры

3.1.2. Зависимость эффективности накопления различных радиационных дефектов от температуры (4,2-80 К) и от поглощенной дозы

3.2. Область температур 80-400 К.

3.2.1. Зависимость эффективности создания

F Xg-центров и более крупных ас-социатов галогена от температуры облучения РЛ . ОТ

3.2.2. Зависимость эффективности радиационного разрушения Х^-центров от температуры облучения РЛ (200-320 К)

3.3. Конкретный ход зависимости в области температур 4,2-320 К как функция поглощенной дозы

3.3.1. Спад ^ в области температур

10-30 К

3.3.2. Подъем ^ в области температур

80-160 К.

3.3.3. Спад Ч| в области температур

240-320 К . Ю

3.3.4. Обобщенная схема зависимости выживания радиационных дефектов в ¡СВ>у при продолжительном облучении РЛ при 4,2-400 К . Ш

Глава 4. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И СТРУКТУРА ПАРНЫХ АССОЦИАЦИЙ МЕВДОУЗЕЛЬНОГО ГАЛОГЕНА - ДИ-Н-ЦЕНТ-РОВ

4.1. Ди-Н-центры в КВг , основной структурной единицей которых является Вг^-ион . ^^

4.1.1. Свойства Ъг^ -центров в КВг-Ы и К&г-Бг

4.1.2. Свойства Вг^ -центров в чистом

4.2. Другие варианты ди-Н-центров в КВг

4.3. Структура ди-Н-центров и начальные этапы агрегации междоузельного галогена в

К.6>г

4.3.1. Ьгз -центры в \Cbr-Ll

4.3.2. Вг^ -центры в К&г- $г.

4.3.3. Ьу5 -центры в чистом КВг

4.3.4. Специфические особенности дефектооб-разования при облучении РЛ в разных областях температур

4.3.5. Ди-Н-центры, возникающие при термическом отжиге облученного кристалла

4.3.6. Ди-Н-центры, возникающие при импульсном облучении.

4.3.7. Агрегация междоузельного галогена в КВ>г . Х

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Накопление и преобразование ассоциаций галогена при облучении рентгеновскими лучами кристаллов KBr при 4,2-400К»

Исследование радиационных повреждений в кристаллических телах, в том числе и в щелочногалоидных кристаллах (ЩГК), уже давно является одним из важных разделов физики твердого тела. Хотя в ЩГК был накоплен значительный экспериментальный материал (см., например, обзоры [1-12] ) актуальность этих исследований не уменьшилась и в последние годы, т.к. развивающаяся техника предъявляла все новые и новые требования к материалам, находящимся в условиях сильного облучения.

В ЩГК достигнут высокий уровень научного понимания природы первичных радиационных дефектов 11,2,6,7] и элементарных механизмов радиационного создания этих дефектов [3-5,8-12 ] : в этих кристаллах осуществляется низкоэнергетический механизм безызлучательного распада анионного экситона па пару анионных дефектов Френкеля, гипотеза о возможности которого высказана в [13-15] , а первая модель и теория рассмотрены в [16-20] . Глубина знаний, достигнутая в этом вопросе, позволяет исследовать и обсуждать уже отдельные тонкости, такие, как детализация уровней экситона, конкретно из которых происходит распад на дефекты; влияние способа создания экситона на эффективность распада; величина и механизм разлета первичной ^И -пары. I I

Однако, таково положение дел лишь для главного процесса радиационного дефектообразования в анионной подрешетке ЩГК. Процессы же, связанные с последующей стабилизацией дефектов, изучены гораздо слабее, хотя^ начиная с температур, когда междоузельные Н-центры становятся подвижными (в КВг > 40 К), именно они способствуют выживанию дефектов, препятствуя обратной реакции рекомбинации Н- и Г -центров. В чистых ЩГК стабилизация Н-центров, в основном, осуществляется за счет явления ассоциации этих дефектов [ 7,21,22] , воз-го можно^потому, что между одиночными Н-центрами существует упругое притяжение, приводящее к встрече двух Н-центров, что в свою очередь заканчивается созданием ди-Н-центров и более крупных образований галогена, наблюдаемых электронномикрос-кодическим методом £23,24] . Стабилизация Н-центров возможна также и на других собственных дефектах ЩГК, например, на катионных вакансиях, радиационное создание которых исследуется в Тарту уже с 1969 года [ 3,25-34] .

Ассоциация электронных центров окраски ( Р -центров) широко исследовалась (см*обзоры [35,36] ), и при высоких температурах (> 300 К) детально изучены первые этапы процесса ассоциации р -центров, т.е. создание и Р3 -центров.

Отставание в изучении явления ассоциации междоузельного галогена объясняется разными причинами, из которых можно выделить, во-первых, невозможность применения для исследования структуры непарамагнитных ди-Н-центров информативного метода ЭПР и, во-вторых, многообразие конкретного осуществления ассоциации в кристаллической решетке: уже давно было известно как чувствителен этот процесс к температуре и дозе облучения ионизирующей радиацией.

В связи с этим,исследователи, занимающиеся проблемой ассоциации галогена, вынуждены были пойти по пути медленного накопления экспериментальных и теоретических сведений относительно отдельных конкретных форм ассоциации Н-центров в строго конкретных условиях.

Начиная с 1969 года такие исследования ведутся в ИФ АН ЭССР, в лаборатории Ч.Лущика. Это работы Гиндиной, Йыги, А.Дущика, ^рахметова, Плоома, Цунга, А.Эланго, Яансон. Изучалась структура ди-Н-центров, создаваемых радиацией в области температур 180-200 К, где эффективность выживания устойчивых дефектов максимальна [ 27-29 ] . Исследовались и ди-Н-центры, возникающие при облучении при 80 К (уже с гораздо меньшей,чем при 200 Неэффективностью) [27,30-34] . Выл получен результат, что при некоторых различиях в микроструктуре центров в обоих случаях в беспримесных ЩГК главной структурной единицей ди-Н-центра является молекулярный ион , занимающий одно катионное и два анионных узла, т.е. (Хз)ас^-центр. Выло предложено [ 27,34 ] , что цутем создания (Х~ )^-центров в ЩГК осуществляется взаимная стабилизация дефектов Френкеля в анионной и катионной под-решетках.

Настоящее исследование, являясь планомерным продолжением сделанного ранее в ИФ АН ЭССР, направлено на дальнейшее расширение исследования ассоциации галогена в низкотемпературную область ( < 80 К) и на углубление (цутем применения низкотемпературных методик) знаний относительно высокотемпературных ( > 80 К) ди-Н-центров. В области температур 4,2-80 К мы надеялись получить ответ относительно структуры и способа образования самых элементарных ди-Н-центров, возникающих при температурах начала подвижности

Н-центров.

Целью настоящей диссертационной работы являлось систематическое экспериментальное исследование в области температур 4,2-400 К на примере кристаллов К&г высокой чистоты и кристаллов К В г > легированных примесями ( 1и , ¿г ) накопления продуктов ассоциации галогена, созданных рентгеновской радиацией, и процессов их термо- и фотостщулиро-ванного преобразования«

Основной задачей исследования было определение эффективности создания устойчивых ди-Н-центров-Х^-центров во всей исследованной области температур; выделение эффектов радиационного создания и разрушения Хд-центров из фона других вторичных процессов, характерных для использованного нами продолжительного облучения рентгеновскими лучами (РЛ); и установление микроструктуры различных ди-Н-образо-ваний, возникающих при облучении РЛ в разных температурных областях• Предполагалось широко использовать возможности, открывающиеся при исследовании отжига облученного при 4,2 К кристалла, позволяющие цутеы термической стимуляции моделировать элементарный акт объединения двух Н-центров»

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения* В первой главе приводится обзор литературных данных относительно явлений, приводящих к накоплению, разрушению и преобразованию дефектов во время продолжительного облучения РЛ. Наиболее подробно рассматривается главное явление, обуславливающее накопление устойчивых дефектов - ассоциация междоузельных Н-центров,

Во второй главе сформулированы основные методические приемы, использованные в работе, и дана характеристика объектов исследования и экспериментальной установки*

В третьей главе приводятся результаты исследования эффективности радиационного накопления всех устойчивых радиационных дефектов в КВт (и частично в KCl , KT и NciCL ) в зависимости от температуры (4,2-320 К), дозы поглощенной радиации и наличия примесей. Обнаружены закономерные изменения в форме зависимостей от температуры облучения эффек-тивн г- in/ дефектов» Проведены исследования изменения термической устойчивости основных дефектов, обусловленные изменением поглощенной дозы« Экспериментально выявлена роль радиационного создания и радиационного разрушения Хд-центров в общем де-фектообразовании•

В четвертой главе излагаются результаты исследования свойств ди-Н-центров, создающихся в чистых и легированных в разных условиях облучения РЛ. Цутем планомерного изучения термо- и фотоустойчивости, продуктов фотодиссоциации, термовосстановления исходных дефектов из продуктов их фотодиссоциации, и определения ориентации при измерении дихроизма определены основные свойства различных Вг£ -центров. Предложены и обсуждены модели для этих Вг~ -центров. Найдены экспериментальные проявления ди-Н-центров другой микроструктуры, чем Вг^ -центры, и предложены модели для таких малоустойчивых конфигураций. Обсуждена общая схема ассоциации междоузельного галогена в КВг ,

В заключении изложены итоги работы и ее основные выводы. Главными из них являются следующие:

I. На примере кристаллов КВг высокой чистоты в процессе изучения^облученных при 4,2 К кристаллов КВг нами промоделированы начальные этапы ассоциации и преобразования и отжига междоузельного галогена. Впервые обнаружено, что первой стадией ассоциации Н-центров является образование связанных только упругим взаимодействием близкорасположенных двух Нцентров (Н,Н-пар). Спектральные характеристики Н,Н-пар = ах 3,3 эВ, полуширина Л = 0,55 эВ) близки к таковым одиночных Н-центров ( = 3,26 эВ, Л = 0,45 эВ).

Н,Н-пары при 65-75 К в результате химического взаимодействия преобразуются в междоузельные Ьг^ -центры, с установленной нами на базе разностороннего анализа их свойств структурой » имеющие ориентацию <100> и спектр поглощения с максимумом 4,39 эВ и полушириной 0,62 эВ. -центры уже при НО К разрушаются с созданием дефектов с поглощением при 3,85 эВ, полушириной 0,55 эВ и ориентацией<110^ , которые проинтерпретированы нами как химически связанные Н-интерстициалы, имеющие структуру (Вг^)--димеров, и обозначенные как ^-центры*

2, При изучении результатов фотодиссоциации Вг^ --центров в К&г с примесями Ц и Бг впервые выделена в спектрах поглощения полоса с максимумом 3,6 эВ и полушириной 0,45 эВ, принадлежащая \/р -центрам (ориентация по<110>) в кристалле К В г «На базе исследования продуктов фотодиссоциации £>г^ -центров и их других свойств установлено, что при облучении при температурах около 80 К создаются

-центры с <100 > ориентацией ( )> а при

160 К и выше )с,Сд -центры с < 110> ориентацией ( К

К2>г-1\ >, т.е. .

3, Облучение при Т > 80 К создает в Кбг Вг^ -центры, фотодиссоциация которых осуществляется с образованием как Н-центров, так и Ч^ -центров, что подтверждает предложенную ранее в тартуских работах модель (Вгд)всв -центра, которая свидетельствует о радиационном создании при Т > 80 К не только анионных, но и катионных дефектов кристаллической решетки*

При облучении КВ>г при Т < 80 К 'взаимодействия двух Н-центров возникают междоузельные С&г^)^- -центры, а центры (занимающие регулярные узлы) практически не создаются, что свидетельствует о необходимости повышенных температур для радиационного создания катионных дефектов»

4« Проведенное исследование эффективности радиационного накопления всех устойчивых дефектов в кристаллах К В>г выделило роль ди-Н-центров в общем процессе накопления дефектов в широком интервале температур (4,2-400 К) и подтвердило существенное значение других вторичных процессов, приводящих, в частности, к созданию при обучении рентгеновской радиацией Р*, Т , -троек, с последующей диффузией междо-узельных ионов галоида к Г - и \/к -центрам и уменьшением эффективности их выживания при Т > 30 К.

Наши основные результаты оцубликованы [ 37-46 ] , доложены и обсуждены на следующих совещаниях и семинарах:

- У Всесоюзное совещание по радиационной физике и химии ионных кристаллов, Рига, 1983;

- Прибалтийские семинары по физике ионных кристаллов (Лиелупе 1980, 1981, 1983; Лохусалу 1981, 1984; Эзерниеки 1982)«

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Акилбеков, Абдираш Тасанович

3,а ключение

Проведенное нами исследование процессов накопления, преобразования и ассоциации радиационных дефектов в кристал лах КЕ>г , облученных РЛ при 4,2-320 К, дало определенные экспериментальные результаты и позволило сделать основные выводы. Б соответствии с порядком изложения материала в диссертации, полученные результаты можно подразделить на две части.

В первой части (в основном на базе материала 3 главы) получены сведения относительно общих закономерностей накопления большинства радиационных дефектов в ЩГК:

1. Показано, что в КВг разные по своей природе нарушения периодичности кристаллической решетки (примеси Ы , вг , СЛ , дислокации и вакансии, а также радиационные дефекты) действуют при облучении РЛ при 4,2 К одинаково, уменьшая эффективность создания всех долгоживущих дефектов в Кбг . Этот эффект объясняется подавлением дефектообразо-вания в результате увеличения с ростом концентрации нарушений эффективности создания околодефектных возбуждений, распад которых на дефекты малоэффективен.

2. В КВ>г , облученном РЛ при 4,2 К, с увеличением дозы поглощенной радиации изменяется термическая устойчивость возникающих дефектов: в отжиге Г - и Н-центров появляется низкотемпературная стадия при 12-15 К, которой не наблюдается при малой поглощенной дозе; увеличивается доля высокоустойчивых 1-центров (отжиг при 24-30 К), с увеличением которой по линейной зависимости увеличивается также число X -центров, отжигающихся тоже при 24-30 К. Последние факты интерпретированы как проявление создания радиацией при 4,2 К X,-троек дефектов, совместный отжиг которых их и обуславливает.

3. Определены зависимости эффективности создания большинства радиационных дефектов от температуры облучения при 4,2-320 К («¡р (т) , ^(г) , (Т) , ^ СТ)).

Установлено, что температура спада, наблюдающегося в районе 10-30 К на зависимостях , ^[ц ^С7",) и^у-(т), смещается с увеличением дозы поглощенной радиации в область

ОТ О более низких температур, и при дозах 10 эВ/см непрерывного облучения РЛ приходится на область температур делока-лизации 1-центров.

Крутизна подъема 4|р (т) при 80-160 К с увеличением уровня накопления дефектов уменьшается: в КЬг с высоким содержанием радиационных дефектов вероятность нарастания дефектов растет с энергией активации 0,03 эВ, а в КЬг с цулевой начальной концентрацией дефектов с 0,017 эВ.

Исследовано радиационное разрушение Вг3 -центров при 200-320 К и показано, что спад в этой области температур, обусловлен усилением этого разрушения при температурах, когда становятся подвижными все продукты радиационного распада -центров.

4. Проведенное исследование эффективности радиационного накопления всех устойчивых дефектов в кристаллах КВг выделило роль ди-Н-центров в общем процессе накопления дефектов, показав, что при температурах больше 30 К эффективность накопления Г -центров в КВг определяется выживанием Ьгъ -центров. Оно также подтвердило существенное значение вторичных процессов в явлении накопления дефектов: перечисленные выше зависимости от уровня накопления дефектов (цункты 2,3) обусловлены в широкой области температур изменением эффективности взаимодействия экситонов и других электронных возбуждений, подвижность которых меняется с температурой, с ранее созданными радиационными дефектами, а в области ниже температур делокализации 1-центров, наряду с этим, определяющим является изменение с дозой эффективности создания V} X)-троек.

Вторая часть полученных результатов (глава 4) относится к ключевому вопросу явления ассоциации Н-центров, а именно, к вопросу установления микроструктуры ди-Н-образований, и к преобразованию последних.

5. При изучении результатов фотодиссоциации Вг3 -центров в К&г с примесями и 5г впервые выделена в спектрах поглощения полоса с = 3,6 эВ и полушириной 0,45 эВ, принадлежащая \/р -центрам (ориентация по <(П0)>) в кристалле КВг . Установлено, что при облучении при температурах около 80 К создаются ГВгГ \ -центры с <100 > ориентацией (КВг- вг ), а при 160 К и выше (Вг^ -центры с <1Ю)> ориентацией (КВг-Эти КВг-Ш, т.е. (Вгь)+ . Термовосстановление Вг^ -центров из продуктов их фотодиссоциации начинается уже при II К, как в К£>г- 1л , так и в 1СВг-8г.

6. Облучение радиацией при Т > 80 К создает в КВ>г Б

-центры Спри облучении при 80 К = 4,45 эВ, а при 160 К » 4,6 эВ), фотодиссоциация которых осуществляется с образованием как Н-центров, так и УР -центров, что подтверждает предложенную ранее в тартуских работах модель (Вг^)-центра, которая свидетельствует о радиационном создании при 80 К не только анионных, но и катионных дефектов кристаллической решетки.

7. При фотодиссоциации Бг^" -центров, создающихся радиацией при Т < 80 К, а также в процессе отжига облученных при 4,2 К кристаллов, имеющих полосу поглощения с = « 4,39 эВ и А « 0,62 эВ, возникают только Н-центры. Эти

В^ -центры ориентированы по <100> , термически устойчивы до ПО К и их термовосстановление из продуктов их фотодиссоциации идет через стадию отжига при 65-75 К.

Для низкотемпературных В^ -центров нами предложена модель междоузельного изогнутого -иона с выделенным <<100у направлением - т.е. структура (Вг^). . Отсутствие (В|г£)асс1-центров при Т< 80 К свидетельствует о необходимости повышенных температур для радиационного создания катионных дефектов.

8. Детально изучено превращение Н-центров в междо-узельные (В^)^- -центры в процессе отжига облученного при 4,2 К кристалла. Показано, что стадия отжига при 65-75 К имеет близкий к единице коэффициент 2Н -> Ъгъ превращения. Эффективность этого превращения при 65-75 К не зависит от наличия в кристалле примесей , N01 , , бг и С{, , и оно не сопровождается отжигом f -центров. Эти факты объясняются как проявление при 65-75 К системы связанных только упругим взаимодействием близкорасположенных двух Н--центров (Н,Н-пар), оптические характеристики которых С = 3,3 эВ, Д ш 0,55 эВ) близки к таковым у одиночных

Н-центров С - 3,26 эВ, Д » 0,45 эВ).

9. Термическое разрушение низкотемпературных (Вг~ --центров, наблюдающееся при 110 К, приводит к созданию новых ди-Н-центров, с поглощением около 3,85 эВ. Эти центры устойчивы до 135 К; при их фотодиссоциации при 4,2 К создаются только Н-центры; оптический переход в центре ориентирован по <И0)> направлениям.

Для 3,85 эВ-центра предложена модель: это образование из двух Н-центров, связанных химическим взаимодействием (Н£-центр), имеющее структуру (Вг^-димера, занимающего два анионных узла. Обсуждается возможная конфигурация такого ди-мера.

10. На примере кристаллов КВг высокой чистоты в процессе изучения отжига облученных при 4,2 К кристаллов (результаты 7,8,9) нам удалось промоделировать начальные этапы ассоциации и преобразования междоузельного галогена при низких температурах. Впервые обнаружено, что первой стадией ассоциации Н-центров является образование связанных только упругим взаимодействием Н,Н-пар. При 65-75 К Н,Н-пары в результате химического взаимодействия преобразуются в междо-узельные (В^);«,; -центры, которые уже при 110 К превращаются в Нг>-димеры. Из факта, что рассмотренные преобразования есть преобразования одних малоустойчивых междоузельных дефектов в другие, следует, что энергии двух Н-центров недостаточно адя перестройки при низких температурах кристаллической ре-петки с созданием вакансий, занимаемых устойчивым линейным

Ьг" -ионом типа (Ву^ ) ^-центра.

В заключение приношу глубокую и искреннюю благодарность Ариадне Александровне Эланго за внимательное и доброжелательное руководство, постоянное внимание и поддержку, многочисленные плодотворные обсуждения полученных результатов во время выполнения диссертационного исследования.

Автор благодарен Ч.Б.Лущику за предоставление возможности выполнить настоящее исследование в руководимом им секторе физики ионных кристаллов ИФ АН ЗССР и постоянный интерес к работе. Искренне благодарен Р.И.Гиндиной и М.А.Эланго за полезные и стимулирующие обсуждения проблем, затронутых в диссертации, Е.А.Васильченко и А.К.Даулетбековой за плодотворное сотрудничество, А.А.Маароосу и О.А.Федоровой за предоставление кристаллов.

Я сердечно благодарен сотрудникам сектора физики ионных кристаллов Института физики АН ХСР за чуткое отношение и помощь в работе, а также Л.Немцевой, К.Тамм, Х.Гросс, К.Вест-ре и А.Баймаханову за помощь при оформлении настоящей работы.