Структура и электронное состояние собственных дефектов и примесей в кристаллах кварца, берилла и КТА по данным электронного парамагнитного резонанса и оптической спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор физико-математических наук Машковцев, Рудольф Иванович

  • Машковцев, Рудольф Иванович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 320
Машковцев, Рудольф Иванович. Структура и электронное состояние собственных дефектов и примесей в кристаллах кварца, берилла и КТА по данным электронного парамагнитного резонанса и оптической спектроскопии: дис. доктор физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Новосибирск. 2009. 320 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Машковцев, Рудольф Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Кристаллическая структура а-кварца

1.2 Влияние облучения на физические свойства кварца

1.3 Радиационные парамагнитные центры электронного типа в кварце

1.4 Радиационные парамагнитные центры дырочного типа в кварце

1.5 Кристаллическая структура берилла A^BesSieOis

1.6 Состояние молекул и ионов в структурных каналах берилла

1.7 Кристаллическая структура KTi0As04 (КТА)

1.8 Изоморфные замещения в семействе структуры КТЮРО4 (КТР)

1.9 Парамагнитные центры в КТА и КТР

2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

3 ИССЛЕДОВАНИЕ а-КВАРЦА

3.1 Экспериментальные результаты изучения центров электронного типа и их обсуждение

3.1.1 Е'-центры

3.1.2 Влияние температуры на Е', -центр ^

3.1.3 Центр Е'/Н

3.1.4 Е'4-центр

3.1.5 Трип летные состояния Е-центров

3.2 Парамагнитные центры дырочного типа

3.2.1 Основные типы дырочных центров на атомах кислорода

3.2.2 Исследование дырочных центров в кварце

3.2.3 Триплетные состояния центров дырочного типа в кварце

3.3 Парамагнитные ионы Ni, Си, Ag

3.3.1 Ионы Ni+,Cu2+

3.3.2 Атомы серебра в структурном канале

3.4 Применение ЭПР совместно с другими методами для решения прикладных задач

3.4.1 Роль некоторых дефектов в процессах термовысвечивания кварца

3.4.2 Исследование структурных изменений диспергированного кварца методом ЭПР

3.4.3 Исследование дефектов в ударно-метаморфизованном кварце

3.4.4 Структурные состояния и диффузия примесей в кварцах различного генезиса

4 ИССЛЕДОВАНИЕ БЕРИЛЛА

4.1 Состояние молекул и ионов в структурных каналах берилла

4.1.1 ИК спектроскопия воды в берилле

4.1.2 Исследование ионов аммония и молекул НС1 в структурных каналах берилла

4.1.3 ЭПР атомарного водорода в берилле

4.1.4 Атомы азота и серебра, захваченные в структурном канале берилла

4.2 Валентное состояние и координация ионов кобальта в берилле

4.3 Валентное состояние и координация ионов никеля в берилле

4.4 Применение спектроскопии для исследования изумруда

5 ИССЛЕДОВАНИЕ KTi0As04 (КТА) 262 5.1 Парамагнитные центры в КТА

5.1.1 ЭПР и оптические спектры поглощения примесей Rh

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и электронное состояние собственных дефектов и примесей в кристаллах кварца, берилла и КТА по данным электронного парамагнитного резонанса и оптической спектроскопии»

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем современного материаловедения является разработка новых технологий получения соединений с заданными свойствами. Реализация таких технологий происходит как по пути синтеза новых химических структур, так и активацией известных структур ионами активаторами, либо созданием радиационных дефектов, изменяющих их фундаментальные свойства. В то же время разнообразные дефекты в природных кристаллах имеют важное значение в минералогии и геохимии.

Подавляющее большинство используемых в современной технике оптических материалов имеет кристаллическое строение. Три важных открытия за последние сорок лет ответственны за возрастание роли оптических материалов в современных технологиях: изобретение лазера, производство оптических волокон с малыми потерями и полупроводниковые оптические приборы. В результате возникли новые дисциплины и теории - электрооптика, оптоэлектроника, квантовая электроника, квантовая оптика, нелинейная оптика. Электрооптические материалы используются в приборах, где играют большую роль электрические эффекты (например, модуляторы и переключатели). Оптоэлектроника относится по существу к электронным приборам, в которых имеется излучение света (светодиоды, жидкокристаллические дисплеи и линейки фото детекторов). Квантовая оптика связана с изучением квантовых и когерентных свойств света, в то время как волоконная оптика относится к оптической связи и обработке оптических сигналов. Нелинейные оптические материалы широко используются в преобразователях частоты света в лазерах с перестраиваемой частотой. Современное состояние и перспективы техники определяются возможностями используемых в ней кристаллов.

Кварц является одним из самых широко применяемых оптических материалов, в основном благодаря пьезоэлектрическому эффекту. Превосходные оптические свойства кварца определили его применение в приборах видимого и ультрафиолетового диапазона и в волоконной оптике. Кристаллы берилла -Al2Be3(Si60i8), хорошо известные благодаря своим превосходным ювелирным качествам, кроме этого являются перспективным материалом для квантовой электроники благодаря возможности изоморфного вхождения оптически активных примесей в позиции А1 и Be. Однако требуется изучение возможностей стабилизации примесей в нужной позиции и валентности (например, ионов Сг3+, а не Сг4+ в позиции А13+). Кристаллы КТА (соединение с идеальной формулой KT1OASO4, относящееся к семейству титанил фосфата калия КТЮРО4) нашли применение в нелинейной оптике в основном в качестве оптического параметрического усилителя и генератора (ОПУ и ОПГ) в диапазоне длин волн от 1.2 до 5 мк. ОПГ на кристаллах КТА реализуются с эффективностью преобразования энергии лазера накачки выше 50%. Кроме того, кристаллы КТА применяются в качестве оптических волноводов, в преобразователях частоты света в лазерах с перестраиваемой частотой. В сравнении с КТР (КТЮРО4) его нелинейные оптические и электрооптические коэффициенты выше, а оптическое поглощение в диапазоне от 2.0 до 5 мк значительно ниже. КТА имеет малые диэлектрические потери, высокий порог оптического разрушения, а его ионная проводимость на порядок ниже по сравнению с КТР.

Характерной особенностью кристаллической структуры изучаемых соединений является наличие структурных каналов - в кварце и берилле они идут вдоль оптической с-оси, а в КТА широкие винтообразные каналы вытянуты вдоль оси с кристалла. В плотноупакованной структуре кварца диаметр канала составляет около 2.6 А, междоузельная позиция в канале, как правило, частично заполнена ионами легких щелочных элементов (Li и Na). Каналы в структуре берилла не однородны по диаметру - они состоят из чередующихся полостей диаметром «5 А (позиция а), разделенных сужениями с диаметром около 2.8 А (позиция Ь). Позиция b может быть частично заселена ионами щелочных металлов малого размера (Li и Na), тогда как позиция в полости (а) может быть занята как крупными ионами щелочных металлов К и Cs, так и молекулами (например, Н2О и СО2). В структуре семейства КТР имеются две структурные позиции в канале, которые заняты ионами калия (в кристаллах КТР и КТА), рубидия (титанил арсенат рубидия - RTA) и цезия (титанил арсенат цезия -СТА). Для всех соединений характерна диффузия катионов в структурных каналах, причем для семейства кристаллов КТР наблюдается аномально высокая подвижность катионов и анионов, причем ионная подвижность вдоль с-оси примерно на четыре порядка выше, чем в перпендикулярном направлении. Наличие структурных каналов определяет физические свойства исследуемых кристаллов.

Как правило, в синтетических кристаллах, пригодных для использования в технике, концентрация примесей относительно невелика. Однако известно, что даже в небольшом количестве примеси и структурные дефекты оказывают значительное влияние на физические свойства кристаллов, на химическую и радиационную устойчивость изделий и приборов, изготовленных на основе этих кристаллов. Знание природы дефектов и формы вхождения примесей дает важную информацию о свойствах кристаллов, способствует расширению сферы их применения и позволяет совершенствовать методы выращивания искусственных кристаллов.

Хотя некоторые кристаллы, например кварц, изучаются достаточно давно, природа основных дефектов, связанных с вакансиями кислорода и кремния, до сих пор является дискуссионной. Строятся различные теоретические модели, которые должны быть подтверждены экспериментальными данными. Другие, исследованные нами, кристаллы изучены еще недостаточно.

Для исследования нами применялись спектроскопические методы. Основные результаты получены методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), который в настоящее время является одним из наиболее информативных физических методов исследования электронного состояния, строения и механизмов образования дефектов и радикалов в различных соединениях.

С момента открытия явления электронного парамагнитного резонанса спектроскопия ЭПР рассматривалась как эффективная методика исследования примесей и собственных дефектов в структуре кристаллов. В самом начале стимулом для исследования и развития метода ЭПР послужило применение активированных парамагнитными примесями кристаллов для мазеров и лазеров. Со временем метод ЭПР стал широко применяться не только в физике, но и в химии, биологии и науках о Земле. Кроме высокой чувствительности ЭПР имеет преимущества перед другими методами при идентификации парамагнитных частиц и в определении их окружения не только в полупроводниках и диэлектриках, но и самых различных химических и биологических соединениях. В последнее время разработка импульсных методов расширила возможности спектроскопии ЭПР. Одновременно совершенствуются методы интерпретации сложных спектров ЭПР. Метод ЭПР также можно комбинировать с другими спектроскопическими методами, например, оптическим поглощением и люминесценцией. Применение оптического детектирования ЭПР позволяет в некоторых случаях регистрировать одиночные спины.

Цель диссертационной работы заключалась в исследовании наиболее характерных дефектов и примесей в природных и синтетических кристаллах, имеющих структурные каналы (кварц, берилл и КТА), с помощью спектроскопических методов - ЭПР и оптического поглощения. При этом основное внимание уделялось установлению природы, электронной структуры и механизмов образования дефектов и роли примесей (в особенности, примесей в структурных каналах) в стабилизации дефектов и образовании локальных уровней захвата электронов или дырок. Для достижения этой цели широко использовалась радиационная и термическая обработка образцов, введение примесей, как в процессе роста кристаллов, так и методом термодиффузии или электродиффузии в структурные каналы.

Научная новизна. Проведено систематическое исследование методом ЭПР природных кристаллов кварца различного происхождения и синтетических кристаллов а-кварца, выращенных гидротермальным методом. Для повышения возможностей использования метода ЭПР использовались различные виды радиации как для создания дефектов, так и для перевода примесей и дефектов в парамагнитное состояние. Гамма-облучение образцов при температурах 77 и 300 К позволило изучить дефекты, связанные с вакансиями, и ионы меди и серебра в различном зарядовом состоянии. Рассмотрены структурные модели и электронное строение основных парамагнитных дефектов электронного и дырочного типа в кварце. При этом рассмотрении в качестве основной структурной единицы Е'-центров (дефектов, связанных с вакансией атома кислорода) в кварце принят фрагмент SiO?" с электроном, захваченным на разорванную ^"-орбиталь атома кремния. Различные величины сверхтонкого взаимодействия (СТВ) неспаренного спина с ядром 29Si фрагмента SiOj' позволяют предположить, что большое разнообразие Е'-центров в кварце обусловлено искажением фрагмента SiOj" в зависимости от характера окружения одиночной вакансии атома кислорода и наличия вблизи нее примеси водорода. Изучено триплетное состояние дефектов - Е"-центров, связанных с вакансией атома кислорода, предложены их структурные модели. В первом приближении Е"-центры могут быть представлены как пара взаимодействующих Е'-центров, расположенных на определенном расстоянии друг от друга, что определяет величину тонкого расщепления D. Самый интенсивный Е, -центр можно представить как два разделенных вакансией атома кислорода радикала SiO^', образовавшие гофрированные структуры в результате релаксации в сторону от вакансии. Второй по интенсивности Е2-центр представляет собой два радикала SiO^", находящихся на расстоянии около 8.9 А. Е"з-центры представляет собой два радикала Si О,', находящихся на расстоянии около 10 А.

Исследованы основные дырочные центры в кварце, модели которых рассматриваются как ион-радикалы О^" и . Показано, что на эквивалентных атомах кислорода алюминиевого тетраэдра в кварце могут захватываться дырки с образованием нестабильного радикала AIO4" в триплетном состоянии.

Установлены формы вхождения примесей никеля, меди и серебра, введенных в решетку кварца с помощью электродиффузии. Показано, что медь и серебро могут существовать в трех зарядовых состояниях и находиться в структурном с-канале кварца в виде одно- и двухвалентных ионов, либо как нейтральный атом, расположенный несимметрично относительно кремнекислородных тетраэдров.

Методами ЭПР и ИК спектроскопии впервые проведено изучение электронного состояния атомов азота и серебра, и механизмов образования ионов аммония и молекул НС1 в структурных каналах берилла. Показано, что в процессе роста кристалла берилла ион аммония входит в структурный канал с образованием водородной связи с одним из атомов кислорода, образующего внутреннюю стенку канала. В гидротермальных условиях (температура 600°С и давление около 1 кбар) часть ионов аммония трансформируется в молекулы азота, которые внедряются в структурные каналы растущего кристалла. Присутствующие в ростовом растворе молекулы НС1 встраиваются в структурные каналы берилла в виде димеров. Воздействие ионизирующего облучения на кристалл приводит к радиолизу аммония с образованием атома водорода и радикала аммония. При этом также образуются очень стабильные атомы азота. Катионы серебра легко проникают в свободное внутриканальное пространство решетки берилла в процессе термодиффузии. Ионизирующее облучение позволяет получать очень стабильные атомы серебра в с-каналах берилла. Особенности решетки берилла позволяют выстраивать стабильные атомы в виде цепочки вдоль с-канала. Мы предполагаем, что полости структурных каналов берилла могут служить естественными центрами захвата для кубитов, закодированных в электронном спине стабильных атомов.

В кристаллах КТА впервые изучены радиационные дефекты, связанные с примесями алюминия, индия, скандия и ниобия. Основной характеристикой таких дефектов является захват дырки на атом кислорода, являющийся мостиковым между двумя структурно неэквивалентными титановыми октаэдрами, в одном из которых ион титана замещен примесью. Захваченная дырка является центром окраски и ограничивает применение кристаллов КТА в качестве нелинейных оптических материалов.

Практическая значимость работы определяется широкой сферой применения исследованных кристаллов. Кристаллы кварца применяются в оптических приборах и радиотехнических устройствах. Примеси и сопутствующие им дефекты влияют на добротность и нестабильность частоты кварцевых резонаторов, на акустические потери и радиационную устойчивость. Широкое применение находят стеклообразный и аморфный Si02, которым присущи те же примеси и точечные дефекты, что и в кристаллическом кварце.

Результаты проведенных исследований имеют значение для установления дефектов, ответственных за нестабильность и старение металло-оксидных полупроводниковых приборов на основе S1O2. Полученные нами параметры спектров ЭПР для Е"-центров являются основой для проверки правильности теоретических построений моделей дефектов, связанных с вакансиями.

Дефекты и примеси в кварце, детектируемые методом ЭПР, широко используются в геохимии и геохронологии (МГУ, ИГЕМ и ВИМС, г. Москва; Институт геологии, г. Сыктывкар; Казанский государственный университет - в России и за рубежом). Имеются перспективы применения кристаллов кварца в качестве дозиметра.

Изученные парамагнитные центры в кварце представляют собой типичные дефекты ростового и радиационного происхождения, а также являются результатом воздействия на кварц пластических деформаций и технологической обработки. Так, Е1-центр является основным дефектом, проявляющимся при механическом разрушении кварца и применяется для исследования химической активности диспергированного материала и в качестве степени механоактивации кварца. С другой стороны центры дырочного типа позволяют следить за структурными изменениями кварца во время его измельчения. Радикалы, образуемые в поверхностном слое диспергированного кварца, являются источником патогенности и возможной причиной силикоза.

Результаты исследования берилла используются для диагностики и совершенствования синтеза изумруда.

Примеси и дефекты в КТА оказывают большое влияние и применяются для модификации его нелинейных оптических свойств. Большое значение имеет изучение дефектов в КТА для понимания природы и механизма образования, так называемых серых треков, которые появляются в объеме этих кристаллов при воздействии лазерного луча большой мощности.

На защиту выносятся:

- модели семейства парамагнитных дефектов в кварце, связанных с вакансией атома кислорода - Е-центры, как в дублетном (S=l/2), так и в триплетном (S=l) состоянии, представляющие электроны, захваченные на оборванную связь в основном фрагменте SiOj' дефекта;

- данные о структуре и электронном состоянии основных дырочных центров в кварце, как ион-радикалов кислорода О^ и Oj;

- особенности вхождения ионов и атомов в структурные каналы кварца (никель, медь, серебро) и берилла (серебро, азот);

- результаты исследования молекул, входящих в структурные каналы синтетического берилла;

- данные о структуре и электронном состоянии парамагнитных центров, связанных с примесями, в кристаллах КТА.

Личный вклад автора. Все результаты, приведенные в диссертации, получены самим автором либо при его непосредственном участии. Автору принадлежит постановка темы и задач работы. Автор получил экспериментальные результаты с помощью метода ЭПР и оптической спектроскопии поглощения, провел их обработку и интерпретацию. Часть экспериментальных результатов получена вместе с соавторами.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на российских и международных конференциях и симпозиумах:

XI Европейском конгрессе по молекулярной спектроскопии (Таллин, 1973), VIII Уральской конференции по спектроскопии (Свердловск, 1975), Дальневосточном совещании молодых ученых по минералогии (Владивосток, 1973), V Всесоюзном симпозиуме по спектроскопии кристаллов (Казань, 1976), VI Международном симпозиуме по магнитному резонансу (Канада, 1977), симпозиумах Международной минералогической ассоциации (Новосибирск, 1978; Пекин, 1990; Рим 1994), Всесоюзном семинаре по радиационным явлениям (Самарканд, 1979), Всесоюзном симпозиуме «Люминесцентные приемники и преобразователи рентгеновского излучения» (Иркутск, 1982), Всесоюзных совещаниях по рентгенографии минерального сырья (Казань, 1983; Миасс, 1989), Всесоюзном совещании по колебательной спектроскопии (Красноярск, 1987), Всесоюзном совещании по изоморфизму (Звенигород, 1988), X и XI Международных конференциях по росту кристаллов (Пекин, 1994; Нидерланды, 1995), конгрессе AMPERE (Казань, 1994), Годичном собрании Минералогического общества (Санкт-Петербург, 1996), Уральской минералогической школе (Свердловск, 2000), XV Международном совещании по рентгенографии и кристаллохимии минералов (Санкт-Петербург, 2003), Международных конференциях по современному развитию магнитного резонанса

Казань, 2004, 2007), 6-ой Международной конференции «Рост монокристаллов и тепломассоперенос» (Обнинск, 2005), Всероссийских симпозиумах "Современная химическая физика" (Туапсе, 2005, 2007, 2008), 5-м симпозиуме Азиатско-Тихоокеанского общества ЭПР (Новосибирск, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 статей в рецензируемых зарубежных и отечественных изданиях, а также тезисов 26 докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. Общий объем составляет 320 страниц, включая 124 рисунка, 51 таблицу, список цитируемой литературы содержит 519 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Машковцев, Рудольф Иванович

выводы

1. В кристаллическом кварце установлены структурные модификации основных парамагнитных дефектов со спином S=l/2 - Е'-центров, определяющих электрические и оптические свойства устройств на основе соединений Si02-Показано, что различия параметров ЭПР таких центров определяются степенью искажения основного фрагмента SiO^', захватившего электрон. Среди Е'-центров выделены дефекты, в стабилизации которых участвует водород. Показано, что для таких центров, как Е'4 и Е'/Н, атом водорода расположен вблизи позиции атома кислорода.

2. В а-кварце установлено, что Е-центры существуют в различных зарядовых состояниях. По спектрам ЭПР возбужденного радиацией триплетного состояния изучены парамагнитные дефекты со спином S=1 - Е"-центры и предложены их модели в виде пар радикалов SiO^'. Для основного E"i-центра предложена структурная модель в виде двух разделенных вакансией атома кислорода радикалов SiOf, образовавших гофрированные структуры в результате релаксации в сторону от вакансии.

3. Исследованы наиболее характерные дырочные центры в природном кварце. Для основной группы дырочных центров в природном кварце предложена модель в виде захваченной дырки на два иона кислорода в Si04 тетраэдре с вакансией атома кремния. Для большинства центров установлено, что примесь алюминия во второй сфере окружения участвует в стабилизации дырочных центров. Установлены триплетные состояния дырочных центров. Показано, что наиболее распространенный в кварце дырочный алюминиевый центр может иметь стабильное только при низкой температуре триплетное состояние.

4. Исследованы формы вхождения ионов переходной группы (Ni, Си и Ag) в структурные с-каналы кварца при электродиффузии. Предложены модели стабилизации меди и серебра в различном зарядовом состоянии в кварце. Установлено, что в более широкие структурные каналы берилла ионы серебра проникают при термодиффузии. Установлены устойчивые при комнатной температуре состояния атомов серебра в двух позициях (а и Ь), расположенных в структурных каналах берилла.

5. В берилле установлена локализация в структурных полостях с-каналов двух различных атомов азота N1 и N2, которые сохраняют квартетное спиновое

282 состояние свободного атома до 250° С. Для атома N2 обнаруживается взаимодействие с протоном молекулы воды, расположенной в ближайшей полости.

6. В структурном канале берилла ион аммония является донором протона, который образует с ионом кислорода решетки сильную водородную связь. В результате в ИК спектре появляется континуум поглощения в области 3000-2500 см"1 с провалом на 2870 см"1, который объясняется резонансом Ферми вследствие взаимодействия обертона деформационной моды -1450 см"1 с континуумом.

7. Исследованы радикалы аммония "МШ, которые образуются при радиолизе иона аммония. Исследования ионов аммония с помощью ИК спектроскопии и парамагнитного радикала NH3 позволяют объяснить механизм образования и отжига радикала NH3 и атомарного водорода Н°. Под воздействием у-облучения при 77 К из комплекса аммоний-решетка выбивается атом водорода, участвующий в водородной связи. В результате образуются два локализованных в структурных каналах парамагнитных центра, радикал NH3 и атомарный водород Н°, наблюдаемые с помощью ЭПР. При нагреве до комнатной температуры атомарный водород диффундирует и опять образует ОН-группу с ионом кислорода решетки в позиции 01 вблизи радикала NH3, формируя с ним водородную связь. Затем при последующем отжиге до 150°С комплекс аммоний-решетка восстанавливается.

8. Для кристаллов синтетического берилла объяснена сложная структура ИК спектра поглощения в области 3000 — 2600 см"1. Наблюдаемая в этой области спектра система из пяти полос поглощения относится к димерам НС1. Основная, узкая линия с максимумом на 2816 см"1 относится к валентным колебаниям связи Н-С1 одной из молекул НС1, которая имеет водородную связь с атомом хлора другой молекулы димера. Две пары полос (одна на 2624 и 2988 см'1, а вторая на 2744 и 2888 см"1), расположенных симметрично относительно основной полосы отнесены к комбинационным колебаниям, являющихся результатом взаимодействия с либрационными и трансляционными модами.

9. Впервые исследованы наиболее типичные парамагнитные центры в КТА. Образование ПЦ в КТА аналогично процессу их образования в решетке кварца: конфигурация с захватом дырки на мостиковый атом кислорода вблизи примесей, замещающих ионы титана в октаэдре, образуется в результате радиационно-стимулированной диффузии катионов в структурных каналах.

10. Показана важная роль структурных каналов в образовании парамагнитных центров в исследуемых кристаллах. В определенных случаях парамагнитные примеси

283 локализуются в структурных позициях с-каналов (кварц, берилл). На образование структурных парамагнитных дефектов оказывает влияние радиационно-стимулированная диффузия щелочных элементов вдоль структурных каналов (кварц, КТА).