Наблюдательная космология и изучение межгалактической среды по рентгеновским данным о скоплениях галактик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, доктор физико-математических наук Вихлинин, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ01.03.02
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Вихлинин, Алексей Александрович
1 Введение.
1 Методы
2 Вэйвлет-разложение.
§ 1 Простейший вариант вэйвлет-анализа.
Темная материя в центральных галактиках скопления Кома.
§ 2 Мотивация метода вэйвлет-разложения.
§ 3 Идея метода вэйвлет-разложения.
§4 Подавление шума.
Порог детектирования.
Порог фильтрации.
Учет вариации чувствительности и фона.
§ 5 Остаток падения группы галактик в скопление Кома.
3 I Высокочувствительное детектирование точечных источников.
§ 6 Оптимальный фильтр.
§ 7 Калибровка процедуры детектирования методом Монте-Карло.
Калибровка порогов детектирования.
Калибровка вероятности детектирования источников.
Калибровка измерений интенсивности
§ 8 Измерение кривой подсчетов источников.
Аналитическое вычисление кривой чувствительности.
Численное моделирование коррекции кривой подсчетов.
Подсчеты источников по данным спутника РОСАТ.
4 Автоматический поиск далеких скоплений.
§ 9 Общие идеи
§ 10 Детектирование кандидатов в протяженные источники
§11 Классификация источников как точечных и протяженных.
Изолированные скопления.
Неизолированные скопления.
Окончательный отбор протяженных источников. if Реальный пример детектирования скоплений.
II Наблюдения
5 Каталог далеких скоплений галактик.
§ 12 Рентгеновские данные.
§ 13 Измерение рентгеновских характеристик.
Точность определения положения
Радиус скоплений.
Рентгеновский поток.
§ 14 Оптические наблюдения.
Оптическая идентификация рентгеновских источников.
Измерение красных смещений.
§ 15 Список скоплений
§ 16 Калибровка статистических свойств.
Вероятность детектирования скоплений.
Искажения и разброс измерений потока и радиуса
Количество ложных источников.
Зависимость площади обзора от рентгеновского потока.
§ 17 Кривая подсчетов скоплений.
§ 18 Эволюция радиусов скоплений.
6 Эволюция скоплений на больших красных смещениях.
§19 Эволюция функции светимости.
§20 Эволюция соотношений L — T — M.
Данные.
Результаты.
7 Определение £2 и Л по эволюции функции барионных масс.
§ 21 Основные идеи
§22 Пространственное распределение барионов в близких скоплениях
Подборка скоплений и анализ данных спутника РОСАТ.
Аналитическая аппроксимация профилей яркости.
Распределение плотности межгалактического газа.
§ 23 Дальнейшие исследования близких скоплений
§ 24 Наблюдаемая функция барионных масс скоплений на больших г . . 1^
Измерения массы барионов
Определение объема обзора.
Функция масс.
§ 25 Наблюдаемая эволюция и значения Q и Л.
Теоретические основы
Переход от функции масс к функции барионных масс скоплений.
Результаты.
8 Необычные объекты, обнаруженные в обзоре 160d.
§ 26 Гигантские изолированные эллиптические галактики
Подборка объектов и их основные свойства.
Наблюдение объекта 1159+5531 обсерваторией «Чандра».
Обсуждение результатов.
§ 27 Линзирование квазара в 0921+
§ 28 Далекое скопление на фоне близкой группы.
III Физическое состояние межгалактического газа скоплений
9 Холодный фронт в А
§ 29 Наблюдение скопления А3667 обсерваторией «Чандра».
Изображение и карта температуры.
Профили яркости и температуры.
§ 30 Гидродинамические эффекты вблизи холодного фронта.
Скорость движения фронта.
Стационарность формы холодного фронта.
§ 31 Подавление процессов переноса.
§ 32 Структура и напряженность магнитного поля.
Гидродинамическая неустойчивость фронта.
Подавление неустойчивости магнитным полем.
10 Межзвездная и межгалактическая среда в галактиках Комы.
§33 Наблюдения.
§ 34 Результаты.
Баланс давлений межзвездной и межгалактической среды.
Характерные времена процессов в межзвездной среде.
Локальный тепловой баланс в NGC
Устойчивость состояния теплового баланса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наблюдательная космология и изучение межгалактической среды по рентгеновским данным о скоплениях галактик»
Скопления галактик, являющиеся самыми массивными гравитационно связанными объектами во Вселенной, играют особую, важную роль в решении таких классических задач космологии, как исследование свойств темной материи, а также определение основных космологических параметров постоянной Хаббла, параметра плотности Вселенной Q, космологической постоянной Л, спектра мощности первичных возмущений плотности и т.д. Достаточно сказать, что опираясь именно на наблюдения скопления в созвездии Волос Вероники, Цвики в 1937 г. открыл существование скрытой материи [1]. Одной из главных причин, делающих скопления галактик привлекательными для космологических исследований, является относительная простота физических процессов, определяющих их структуру. Поведение основной составляющей скоплений темной материи определяется ньютоновским гравитационным взаимодействием. Современные компьютеры позволяют точно промоделировать поведение подобных систем [2], включая все основные коллективные эффекты, такие, как бурная релаксация [3]. Поведение второй по важности компоненты скоплений барионного межгалактического газа, в основном состоящего из водорода и гелия, описывается законами классической гидродинамики и стандартной атомной физики, и поэтому его глобальные характеристики достаточно легко воспроизводятся современными численными моделями [4]. Более того, в первом приближении скопления можно рассматривать как квазиравновесные сферически симметричные системы (рис. 1), эволюция которых точно описывается аналитическими методами [5]. Скопления являются не только сравнительно простым, но и чувствительным инструментом, так как их свойства сильно зависят от основных космологических параметров. Космологические тесты, основанные на наблюдениях скоплений, можно условно разбить на три группы. Первая группа основана на том, что относительное содержание основных компонент материи в скоплениях должно отражать средний состав Вселенной из-за того, что они образуются путем коллапса очень больших областей с характерным размером 5-10 h Мпк, на котором гравитационное взаимодействие является абсолютно доминирующим. Поэтому по измерению отношения Введение масс барионов и темной материи хотя бы в небольшом числе скоплений можно определить вклад барионов в общую плотность Вселенной, Qfc/fi. Так как Qfc достаточно точно определяется из теории первичного нуклеосинтеза [6], состав скоплений позволяет определить Q [7]. Вторая группа тестов основана на том, что скопления образуются на месте редких, высокоамплитудных первичных флуктуации плотности материи, и поэтому функция масс скоплений и ее эволюция чрезвычайно чувствительны к спектру мощности первичных возмущений и к параметрам Q и (в меньшей степени) Л, определяющим рост линейных возмущений плотности. Наконец, наблюдения скоплений позволяют осуществлять классические космологические тесты, основанные на измерении зависимости расстояния от красного смещения. В этой связи прежде всего можно упомянуть эффект Сюняева-Зельдовича [8], который в принципе позволяет измерять абсолютное расстояние до скоплений из совместного анализа наблюдений в рентгеновском и высокочастотном радио-диапазонах [9]. Наблюдения скоплений, конечно, являются не единственной, и на сегодняшний день даже не основной методикой космологических исследований. Среди других подходов прежде всего следует выделить исследования анизотропии реликтового фона [10-17], а также наблюдения сверхновых типа 1а на больших красных смещениях [18,19] и большие оптические обзоры галактик [20]. Однако, каждая из вышеперечисленных методик дает значение лишь определенной комбинации параметров, и поэтому значение каждого из них по отдельности может быть получено только применением нескольких методов одновременно [21]. Следует также помнить о том, что история изобилует неточными измерениями космологических параметров*, и поэтому лишь согласие многих независимых методов позволяет быть уверенным в правильности результатов. Общие сведения о скоплениях Основной компонентой скопления является оболочка темной материи, в которой квазиравновесно распределены «пробные частицы» галактики, которых в массивных скоплениях насчитывается порядка 10 10*. Именно на основе поиска концентраций галактик и были составлены первые каталоги скоплений, такие, как знаменитый каталог Абеля [24]. Применение теоремы вириала дает массу скопления [1]: М Ro/G, где а дисперсия скоростей галактик, определяемая оптической спектроскопией (а 1000 км/с), а R радиус скопления (R Ъ Мпк). Галактики составляют лишь около 1% полной массы системы. Значительно больший вклад вносит межгалактический газ. При падении на скопление газ разогревается до высоких температур (Г 5 кэБ; тепловая энергия газа В этой связи можно упомянуть пионерскую работу Э. Хаббла [22], в которой абсолютное значение Но почти в 10 раз выше современных измерений [23].Введение 13 аккреция межгалактического вещества галактики аккреционная ударная волна Рис. 1. Идеализированное сферически симметричное скопление. примерно соответствует удельной кинетической энергии галактик). При таких температурах излучение в основном сосредоточено в рентгеновской области. Профили плотности газа и создаваемой им поверхностной яркости излучения обычно хорошо описываются т. н. -моделью: p{r)-{\+r/riy 8{г){1+гУгУ\ (1.1) где г с т. н. радиус ядра, г с 250 кпк. Типичные значения параметра р распределены в интервале 0.6-0.9. Профиль газа близок к равновесному распределению в гравитационном потенциале, создаваемом темной материей. В этом случае применение условия гидростатического равновесия позволяет определить полную массу системы по наблюдаемым рентгеновским параметрам; если плотность газа подчиняется соотношению (1.1), а его температура постоянна, имеем (1.2) 1 кэВ 1 Мпк м \л-х где X rJTc, а ц средний молекулярный вес межгалактического газа. Скопления не полностью изолированы от окружающей среды и постоянно растут за счет падения все новых порций материи. Падение происходит со сверхзвуковой скоростью, и поэтому во внешней части образуется аккреционная ударная волна, которая условно очерчивает вириальный радиус тот М(г) 3.70 X 10"Л/о 0.60 Зрх Введение Введение 15 0.20 O.IS 0.10 Е, кэВ Рис. 3. Слева: Наблюдаемый спутником «Чандра» спектр скопления на z 0.541. Сплошная линия соответствует модельному спектру, свернутому с функцией отклика детектора. Максимум вблизи 4.5 кэВ представляет собой смещенную линию излучения гелиеподобного железа с Е 6.7 кэВ; амплитуда этой линии позволяет определить металличность плазмы. Для данного спектра достигается точность измерения температуры Т 9.4 0.5 кэВ и металличности а 0.24 0.06 по отношению к солнечной. Справа: Зависимость светимости в диапазоне 0.5-2 кэВ от температуры для одного и того же количества плазмы с металличностью а 0.3 солнечной. компонента скоплений темная материя, может непосредственно наблюдаться лишь посредством гравитационного линзирования, но данный метод до сих пор не позволяет проводить детальные исследования. По излучению в оптическом диапазоне наблюдается лишь звездное вещество галактик, составляющих исчезающе малую часть (около 1%) полной массы. Основная доля барионной материи скоплений сосредоточена в виде горячего разреженного межгалактического газа с температурой 1-10 кэВ, который проявляет себя в рентгеновском диапазоне в основном за счет тормозного излучения, а также в высокочастотном радио-диапазоне за счет эффекта Сюняева-Зельдовича [8]. В настоящее время рентгеновский метод обладает несомненным превосходством за счет значительного опережения в технике наблюдений (работает уже третье поколение орбитальных обсерваторий). Современные обсерватории позволяют строить рентгеновские изображения скоплений и угловым разрешением 1" 30" (рис. 2). В областях размером от 10" до нескольких минут дуги возможно проводить довольно детальные измерения спектра излучения (рис. 3). Рассмотрим, как подобные наблюдения можно использовать для изучения строения скоплений. В межгалактической плазме скоплений с большим запасом выполняется условие ионизационного баланса, причем основным механизмом обмена энергией является возбуждение и ионизация электронными ударами. ПрактичеВведение
Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Вихлинин, Алексей Александрович
Заключение
Основным результатом диссертации является открытие 200 новых, в основном далеких, скоплений галактик и измерение эволюции функции масс скоплений между z да 0.5 и z = 0 на основе этой выборки. В вопросе о том, эволюционируют ли скопления галактик в данном интервале красных смещений, поставлена точка. Удалось не только убедительно продемонстрировать наличие систематических изменений различных свойств скоплений, но и хорошо измерить их темп.
Наблюдаемая эволюция приводит к довольно точному измерению комбинации параметра плотности Вселенной (2 и космологической постоянной Л: й + О.ЗЛ = 0.48 ± 0.08. Соответствующая полоса пересекается с ограничениями на Q и Л, следующими из наблюдений флуктуаций реликтового фона и сверхновых типа 1а на больших z, в малой окрестности вокруг точки Q = 0.3 и А = 0.7. Замечательное согласие независимых методик дает хорошую уверенность в правильности этих значений космологических параметров.
Достигнутая хорошая точность в определении Q и А по эволюции скоплений во многом обусловлена применением нового метода интерпретации наблюдений, основанного на прямом измерении барионных масс скоплений, который позволяет избегать значительных систематических неопределенностей. В настоящее время точность метода обусловлена в основном статистическими ошибками из-за все еще недостаточно большого числа далеких скоплений. По мере расширения обзоров в будущем эволюция скоплений позволит приступить к более тонким тестам, например, к феноменологическому изучению природы космологической постоянной.
Создание обширного каталога далеких скоплений было бы невозможно без надежного и эффективного алгоритма их поиска на рентгеновских изображениях, разработка которого является одним из основных достижений представленной работы. Не составит труда применить данный алгоритм к будущим обширным архивным данным обсерваторий «Чандра» и ХММ, что позволит исследовать эволюцию скоплений на еще больших красных смещениях, вплоть до z > 1, что необходимо для более тонким тестов.
Ряд алгоритмов анализа изображений, использованных для поиска далеких скоплений, имеет самостоятельное прикладное значение. В этой связи стоит выделить разработанный алгоритм вэйвлет-разложения, который оказался чрезвычайно полезным для исследования пространственной структуры протяженных источников. Этот метод легко обобщается для случая одновременного пространственного и спектрального анализа мелкомасштабных структур. Применение данного подхода к изучению протяженных источников по данным спутника ХММ обещает стать очень продуктивным.
Помимо космологических исследований, рентгеновские наблюдения позволяют изучать физические процессы в горячем межгалактическом газе скоплений. Представленные исследования холодного фронта в скоплении А3667 и взаимодействия межгалактической и межзвездной среды в ярчайших галактиках скопления Кома являются хорошими примерами того, что с запуском обсерватории «Чандра» данная область астрофизики перестала носить описательно-морфологический характер и начала приобретать очертания точной науки.