Музыкальное образование школьников в годы Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Останин, Петр Петрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Останин, Петр Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
1.1 Социально-культурные и педагогические предпосылки музыкального образования школьников в условиях военного времени.
1.2. Разработка теоретических проблем музыкального образования учащихся.
1.3. Программно-методическая работа по музыкальному образованию школьников.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В ШКОЛАХ И ВНЕШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ПЕРИОДА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
2.1. Музыкальное образование учащихся в учебной и внеклассной работе.
2.2. Внешкольная музыкально-образовательная деятельность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальное образование школьников в годы Великой Отечественной войны»
Великая Отечественная война была периодом наивысшего напряжения духовных и физических сил всего народа. Анализируя истоки победы над фашистской Германией, участники войны в своих воспоминаниях, историки-исследователи в научных трудах единодушно приходят к выводу, что важнейшую роль в борьбе с врагом в те трудные годы сыграл духовный фактор, который проявлялся в отношении людей к происходящим событиям, к тяготам войны, к Отечеству и его защитникам. Так, писатель-фронтовик B.JI. Кондратьев подчеркивал, что "победил исконный, извечный народный патриотизм, победила любовь к своему Отечеству"1. Авторы монографий, газетных и журнальных статей, мемуаров приводят многочисленные факты проявления народом патриотических чувств ^ на фронте и в тылу. Люди, переживая огромные трудности, совершали массовые боевые и трудовые подвиги во имя победы над врагом.
Литературный критик и поэт, участник войны А.Г. Коган определил одну из л главных причин нашей победы как "сплочение душ людских вокруг единой цели". Одним из средств сплочения людей, важным фактором духовного единства народа, того общественного согласия, которое сыграло большую роль в борьбе с фашизмом, явилось искусство, в том числе музыка. Деятели музыкальной культуры — композиторы и исполнители активно способствовали своим творчеством повышению духовной мобилизованности общества. "Я вновь и вновь поражаюсь тому, какой насыщенной, интенсивной, несмотря на тяготы и лишения военного времени, была духовная жизнь нашего общества",— писал Д.Д. Шостакович, вспоминая з годы воины. т
1 Кондратьев В.Л. Оплачено кровью // Родина. 1991.№6-7.С.6.
2 Коган А.Г. ".Душа с душою говорит"// Муз. академия.1995.№2.С.11.
3 Шостакович Д.Д. Все силы отдать великой и священной цели — Победе // Юность.1985.№5.С.89.
Не случайно к данному периоду в истории нашей страны, сконцентрировавшему в себе огромный духовный потенциал, не ослабевает интерес ученых-историков, деятелей литературы и искусства, которых продолжает волновать нравственная природа подвига, духовный мир людей, одержавших победу. В настоящее время этот интерес закономерно повышается в связи с интенсивными поисками путей совершенствования современного российского общества.
Проблемы формирования социально ориентированной экономики, развития духовной культуры в нашей стране требуют выработки научно обоснованных социальных программ. Достаточно эффективно выполнить эту работу невозможно без опоры на исторический опыт существования государства. Наибольший интерес в этом плане представляют критические, переломные этапы развития общества. Анализ исторического опыта показывает, как в экстремальных условиях войны решались многие общественные проблемы на ограниченной материально-финансовой основе в обстановке осознания необходимости развития социальной сферы правительством страны, как в сложный период реализовывались возможности, обеспечивавшие социальный прогресс.
Актуальность изучения опыта работы школ в тот сложный исторический период значительно повышается в контексте происходящих в настоящее время социальных перемен, когда реформирование всех сфер общественного устройства, отказ от идеологических догм, классовых установок в политике государства породил, с одной стороны, определенный вакуум в духовной сфере, с другой — вызвал рост национального самосознания, понимание необходимости возрождения идей патриотизма и гражданственности как основы народного единства, важного фактора сохранения и развития государственности. Не случайно правительством страны принято в 2001 году постановление о государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы".1
Необходимо отметить также, что в настоящий момент наблюдается слабая реализация воспитательного потенциала музыкального искусства в общеобразова
1 См.: Постановление правительства РФ от 16 февраля 2001 г. №122 // Российская газ. 2001.№49.С.5. тельной школе, в формировании позитивного отношения детей и подростков к названным выше идеям. Широкая пропаганда средствами массовой информации (телевидением, радио) зачастую антихудожественных явлений, использование нередко посредственных музыкальных сочинений в образовательном процессе приводит к девальвации духовных ценностей, определяющих основу национальной культуры, нравственное становление подрастающего поколения.
Обращение к опыту работы музыкантов-педагогов в рассматриваемый период истории государства может способствовать расширению возможностей более эффективного использования музыкального искусства в воспитании и образовании школьников, в формировании у детей эмоционально-нравственного отношения к окружающей действительности, гражданских и патриотических чувств, поскольку именно в годы Великой Отечественной войны данные направления в учебно-воспитательном процессе школы проявлялись особенно ярко.
Чтобы эффективно использовать богатейшее духовное наследие, оставленное нам предыдущими поколениями, необходимо его тщательно исследовать.
История Великой Отечественной войны, отдельных ее этапов воспроизведена в тысячах документальных публикаций, монографий, брошюр, газетных и журнальных статей. В последние годы появились новые работы: книги, статьи, в которых дан анализ материалов и документов, хранившихся в архивах и ранее бывших недоступными широкому кругу исследователей. Участники войны, среди которых есть известные писатели, ученые, опубликовали свои труды, где обнародовали независимые от идеологических клише недавнего прошлого суждения и выводы о прошедшей войне. Все это создает предпосылки для новых глубоких исторических исследований.
История развития отечественной музыкальной культуры в тот сложный период отображена в книгах, многочисленных публикациях, где рассказывается о значительном вкладе мастеров искусств в борьбу против фашизма, о роли художественной интеллигенции в сохранении культурных ценностей, в организации помощи фронту.1
История народного образования и школы в годы войны также получила отражение в работах ученых, педагогов и отдельных авторских коллективов.2
Среди многочисленных научных трудов необходимо выделить историко-педагогическое исследование обобщающего характера (докторскую диссертацию) С.А. Черника "Советская общеобразовательная школа в период Великой Отечественной войны", в которой автор показал развитие общеобразовательной школы, раскрыл содержание и особенности учебно-воспитательного процесса, формы и методы работы учителей, общественных организаций в условиях военного времени.
1 Веселое Г.П. Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дисс. канд. пед. наук. М., 1966; В годы Великой Отечественной войны: Воспоминания. Материалы. Л.: Сов. композитор, 1959; Гришко А.Ф. Мелодии воинской славы: Очерки. К.: Муз. Украина, 1985; Загурский Б.И. Искусство суровых лет. Л.: Искусство, 1970; Когда пушки гремели. 1941-1945: Воспоминания, очерки, дневники, письма, репортажи, документы. Изд. 2-е, доп. / Ред. П.С.Дариенко. М.: Искусство, 1978; Комков Г.Д., Куманев В.А. К штыку приравняли перо.М.: Знание, 1965; Крюков А.Н. Музыкальная жизнь сражающегося Ленинграда: Очерки. Л.: Сов. композитор, 1985; Максакова Л.В. В рядах воюющего народа (Из истории советской культуры в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). М.: Мысль, 1965; Максакова Л.В. Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны. М.: Наука, 1977; Минин М.К., Кауфман A.M. Во имя великой Победы (О военно-шефской работе деятелей искусств СССР в годы Великой Отечественной войны — 1941-1945). М.: Знание, 1975; Музы вели в бой (Деятели литературы и искусства в годы Великой Отечественной войны) / Сост. С.Красильщиков. М.,1985; Музыка XX века: Очерки Ч.2,кн.З. М.: Музыка, 1980.; Музыка на фронтах Великой Отечественной войны: Статьи. Воспоминания. М.: Музыка, 1970; Попов И.Е. Великая Отечественная война в советской музыке. М.: Знание, 1970; Савельев В.М. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне: Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны / Отв. Ред. Г.А. Куманев. М.: Наука, 1988; Советские композиторы — фронту (Самоотчеты — воспоминания) / Сост. Г. Поляновский. М.: Сов. композитор, 1989 и другие.
2 Константинов Н.А. Советская школа в годы Великой Отечественной войны // Сов. педагогика. 1948. №10; Константинов Н.А., Медынский Г.А. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет. М.: Учпедгиз, 1948; Михайлова Е.Н. Нравственное воспитание школьников в годы Великой Отечественной войны / Сов. педагогика. 1986. №2; Орловский Б.И. Опыт воспитания детей в период Великой Отечественной войны: Дис. канд. пед.наук. Горький, 1950; Народное образование, наука и культура в СССР: Статистический сборник. М.: Статистика, 1971;Осмоловский А. В. Педагогика, опаленная войной // Сов. педагогика. 1986. №5;Очерки истории педагогической науки в СССР (1917 1980) / Под. ред. Н.П. Кузьмина, М.Н. Колмаковой. М., 1986; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (19411961) / Под. ред. Ф.Г. Паначина, М.Н. Колмаковой, З.И. Равкина. М.,1988; Пескова Е.Т. Внеклассная работа в советской школе в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период (1941-1952): Дис. канд. пед. наук. М., 1954; Сазонов М.П. Борьба за осуществление всеобуча и дальнейшее укрепление советской школы в РСФСР в годы Великой Отечественной войны Советского Союза: Дис. канд. пед. наук. М., 1952; Соколова М.А. Советская школа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Методические разработки к курсу истории педагогики. М.: МГПИ им. В.И.Ленина, 1979; Троценко Н.А. Патриотическое воспитание старшеклассников общеобразовательной школы РСФСР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.): Дис. канд. пед. наук. М., 1973;ЧерникС.А. Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны: Историко-педагогическое исследование. М.: Педагогика, 1984; Яркина Т.Ф. Школа РСФСР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. канд. пед. наук. М„ 1954; и другие.
Получили научное осмысление и проблемы музыкального образования детей в годы войны. Отдельные стороны художественно-творческой, музыкально-образовательной деятельности той поры освещались в работах О.А. Апраксиной, К.В. Головской, М.Г. Плоховой, М.А. Румер, В.Н. Шацкой.1 Данные источники сыграли существенную роль в определении направления нашего исследования и явились основой для осмысления избранной проблемы. Так, О.А. Апраксина в своих статьях, учебных пособиях, рассматривая вопросы становления и развития музыкального воспитания, писала о некоторых формах и методах музыкальной деятельности в годы войны, об отдельных негативных сторонах программно-методической работы в то время, в частности, о формалистических элементах в программе по пению.
К.В. Головская и М.А. Румер, занимаясь проблемами развития детского творчества в те годы, освещали содержательный и историко-генетический аспект данной темы. В.Н. Шацкая, рассматривая военный период, писала о научно-исследовательской и экспериментальной работе, проводившейся в годы Великой Отечественной войны. Как активный участник музыкально-воспитательной деятельности тех лет, В.Н. Шацкая в своих книгах делилась богатым опытом работы (в частности, по организации лекций-концертов для школьников), приобретенным, в том числе, во время войны. Доктор педагогических наук М.Г. Плохова в процессе исследования проблем развития эстетического воспитания в общеобразовательной школе за достаточно большой исторический период (1917-1967 гг.) подвергла анализу ряд вопросов музыкального образования в предвоенные и военные годы.
1 Апраксина О.А. Музыкальное воспитание в русской общеобразовательной школе. М.-Л.: АПН РСФСР, 1948; Апраксина О.А. Очерки истории художественного воспитания в советской школе. М.: АПН РСФСР, 1956; Головская К.В. Детское музыкальное творчество как метод музыкального воспитания: Дисс. канд. пед. наук. М., 1944; Гольденштейн М.Л. Во Дворце пионеров // Музыка продолжала звучать / Сост. Крюков А.Н. Л., 1969; Гродзенская Н.Л. Воспитательная работа на уроках пения. М.: АПН РСФСР, 1953; Лебедева Л.С. Воспитательная работа в хоре мальчиков. М., 1950; Плохова М.Г. Эстетическое воспитание в школе военных лет // Сов педагогика. 1982. №5; Румер М.А. О детском музыкальном творчестве (Из истории вопроса) // Музыкальное воспитание в школе. Вып. 14 / Сост. ОААпраксина. М.: Музыка, 1979; Файзулина С.Х. Нравственно-эстетическое воспитание школьников в годы Великой Отечественной войны // Сов. педагогика, 1984. №7; Шацкая В.Н. Музыка в школе: Художественное воспитание средствами музыкального искусства. М.: Изд. АПН РСФСР. 1950 и другие.
Однако некоторые вопросы истории школы этого периода не нашли должного отражения в научной литературе. Проблемы музыкального образования в школе военных лет изучены явно недостаточно. В педагогической науке остались практически неисследованными такие важные вопросы, как развитие теоретической и научно-методической мысли в области музыкального образования детей в рассматриваемый период, направления и содержание музыкально-образовательного процесса в школе военного времени, особенности и характер музыкально-образовательной деятельности во внешкольных учреждениях в годы войны. Изучение этих вопросов представляет большой интерес для современной теории и практики музыкального образования, поскольку результаты данного исследования могут способствовать совершенствованию деятельности педагогов и учащихся, что возможно при условии знания и активного использования позитивного опыта прошлого и учета его негативных сторон.
Необходимо отметить также, что в последнее время появились книги, диссертации, посвященные изучению истории музыкального образования учащихся на различных этапах развития школы советского периода.1 Однако предвоенные и военные годы остались за рамками этих исследований.
Таким образом, проблема исследования обусловлена противоречием между необходимостью совершенствования музыкальной деятельности в общеобразовательной школе в современных условиях, поиска новых путей повышения духовного потенциала современного общества на основе изучения и использования того лучшего, что было накоплено предшествующими поколениями педагогов-музыкантов, и отсутствием достаточно полного знания о развитии музыкального образования детей в нашей стране в годы войны.
1 Адищев В.И. Музыкальное воспитание детей в первые годы после Октября (1917-1920 гг.): Учебное пособие. Пермь: ПГПИ, 1991; Журавская Т.В. Музыкальное воспитание как средство формирования творческой личности (Теория и практика отечественной школы, 1918-1930гг.): Дис. канд. пед. наук. М., 1994; Самуйлова Н.А. Музыкальное воспитание учащихся в учебном процессе и во внклассной работе школы РСФСР (конец 50-х — середина 80-х гг.): Дис. канд. пед. наук. М., 1990; Степанова Л.А. Особенности музыкального воспитания учащихся общеобразовательной школы после Великой Отечественной' войны до начала 1970-х гг.: Дис. канд. пед. наук. М., 1998.
В связи с вышеизложенным мы избрали тему исследования: "Музыкальное образование школьников в годы Великой Отечественной войны".
Объектом исследования является процесс музыкального образования детей в школах РСФСР в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны.
Предмет исследования: теоретико-методические основы и практика музыкального образования школьников в годы Великой Отечественной войны.
Цель исследования: в контексте культурно-исторического развития общества выявить и проанализировать основные тенденции, предпосылки, особенности развития музыкального образования школьников в годы Великой Отечественной войны.
Задачи:
• рассмотреть социально-культурную атмосферу в стране во время Великой Отечественной войны, выявить тенденции, социальные и педагогические предпосылки осуществления музыкально-образовательного процесса;
• проанализировать исследовательскую и программно-методическую работу педагогов-музыкантов, научных работников и практиков музыкального образования предвоенного и военного периодов;
• исследовать направления музыкально-образовательной деятельности, раскрыть особенности, содержание и формы музыкальной работы со школьниками в учебном и внеучебном процессе.
Гипотеза исследования основана на следующем предположении: в теоретико-методических разработках проблем музыкального образования и в практике сохранилась преемственность с довоенным периодом и одновременно, как ответ на требования времени, были актуализированы направления, связанные с формированием личностных качеств учащихся, с возможностью более эффективной реализации воспитательного потенциала музыкального искусства, тем самым были определены тенденции дальнейшего развития теоретической и практической деятельности музыкантов-педагогов.
Методологической основой исследования явились важнейшие философские положения о роли искусства в формировании духовности личности, взаимодействии этического и эстетического в музыке; личностно-деятельностный и историко-логический подходы в современной методологии обучения и воспитания; проблемы музыкальной психологии, получившие разработку в трудах А.Н. Леонтьева, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, Б.М. Теплова и др.; концепции отечественного музыкального образования и воспитания, в частности, разработанные коллективами авторов под руководством Д.Б. Кабалевского, Ю.Б. Алиева.
Методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ, систематизация и обобщение нормативных документов, программно-методических материалов, периодических изданий, книг и статей, архивных материалов на основе принципа историзма; метод исторического интервью.
Источниковой базой исследования явились труды по истории Великой Отечественной войны, истории образования, педагогики, музыкального искусства и музыкального образования; программно-методические и нотные издания; педагогическая и музыкальная периодика; документы и материалы архивов:
ГА РФ, где хранятся отчеты общеобразовательных школ, органов народного образования, содержащие обширную информацию о практике музыкального образования в годы войны;
СПб ГАЛИ, в котором имеются планы, отчеты и другие материалы внешкольных учреждений, домов и дворцов культуры профсоюзов, театров, различных творческих и общественных организаций;
НА РАО, фонды которого содержат протоколы совещаний по обсуждению учебных планов и программ, рукописи многих неопубликованных статей, докладов, научно-методических разработок, дающих возможность проследить развитие научно-методической мысли предвоенного и военного времени.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые подвергнуто анализу содержание музыкального образования детей в годы Великой
Отечественной войны, выявлены социально-культурные и педагогические предпосылки организации эффективного музыкально-образовательного процесса, определены направления, формы, особенности его развития в школах и внешкольных учреждениях. В результате проведенной работы выявлено определенное противоречие между целями и задачами программных документов и требованиями, которые предъявлялись во время войны к учебно-воспитательному процессу в школе, определена роль музыкально-исполнительской деятельности школьников в развитии их личностных качеств, в формировании их отношения к окружающей жизни в период Великой Отечественной войны, введены в научный обиход новые архивные документы и материалы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предпринятый в нем анализ направлений и проблематики музыкально-педагогических исследований, обобщение практического опыта педагогов-музыкантов в годы Великой Отечественной войны способствовали выявлению тенденций развития теории и практики музыкального образования, восполнению определенного пробела в истории педагогики, обогащению ее новыми, ранее неизвестными фактами, созданию предпосылок для разработки новых методических пособий, современных программ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ и внешкольных учреждений, включены в программно-методические материалы музыкальных и музыкально-педагогических учебных заведений для чтения курсов истории педагогики, истории, теории и методики музыкального образования. Материалы диссертации могут составить основу самостоятельных разделов в различных историко-педагогических изданиях.
На защиту выносятся следующие положения. 1. В теории и практике музыкального образования периода Великой Отечественной войны были: актуализированы направления, связанные с формированием идейно-нравственных качеств личности; выявлены эффективные пути реализации в воспитательном процессе нравственно-эстетического потенциала музыкального искусства; разработано педагогически целесообразное содержание и апробированы адекватные требованиям времени активные формы музыкально-образовательной деятельности, способствовавшие воспитанию патриотизма и гражданского самосознания школьников;
2. Основные направления музыкально-образовательной работы в рассматриваемый период, проявившиеся в реализации поставленных перед школой и внешкольными учреждениями задач воспитания у детей патриотизма, формирования личностных качеств (инициативы и самостоятельности, социальной активности), развития творческих способностей, приобщения их к общественно-политической и культурной жизни страны, организации культурного досуга учащихся, решения социальной проблемы детской безнадзорности, строились в соответствии с актуальными потребностями детей и сложившейся в обществе социально-политической ситуацией.
3. Выявленное в ходе исследования противоречие между формализованными, декларативными целями и задачами программных документов рассматриваемого периода и ориентирами духовной жизни общества успешно преодолевалось в музыкально-образовательной деятельности, которая осуществлялась на фоне патриотического подъема, в условиях возросшей социальной активности народа, что обусловило ее эффективность, новые возможности и особенности, свидетельствовавшие о развитии музыкального образования в условиях военного времени.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты, полученные в ходе исследования, были представлены в публикациях по теме диссертации, а также в докладах на региональной научной конференции "Проблемы развития хоровой самодеятельности"
Пермь, 1988 г.), на 1-ой научной конференции сотрудников ИУУ (Пермь, 1991 г.), обсуждались на заседаниях и методических семинарах кафедры музыки, использовались в лекционных курсах по "Истории и теории музыкального образования" на факультете музыки Пермского государственного педагогического университета.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Останин, Петр Петрович
Выводы по второй главе
1. В течение военного времени в практике музыкального образования детей осуществлялись поиски путей совершенствования методов формирования у школьников сознательного отношения к учебным и общественным обязанностям, воспитания личностных качеств, обусловленных военно-политической и социально-экономической ситуацией. Реализовывая тесную связь с жизнью, школа и внешкольные учреждения выполняли важнейший социальный заказ — воспитание патриотов своей страны.
2. В учебном процессе, несмотря на многочисленные материальные и организационные трудности, учителя пения продолжали совершенствовать методику преподавания предмета, пересматривали репертуар программы. Опираясь на повышенную эмоциональную восприимчивость детьми музыкальных произведений героико-патриотического содержания, применяя активизирующие учащихся методы, лучшие педагоги стремились в своей работе максимально реализовать воспитательный потенциал музыкального искусства. Это помогало им одновременно формировать у детей знания и навыки, необходимые для глубокого проникновения в замысел сочинений композиторов.
3. Воспитательное значение музыки ярко проявлялось во внеучебном процессе. Посредством массовых, кружковых и индивидуальных форм работы школы и внешкольные учреждения оказывали педагогическое воздействие на учащихся, развивая у них творческий потенциал, формируя эмоционально-нравственное отношение к происходящим событиям.
4. Наиболее эффективным средством воспитания идейно-нравственных качеств у школьников в годы войны явилась музыкально-исполнительская деятельность, получившая большое распространение как форма участия школьников в общественно полезном труде, выступившая способом оказания посильной помощи своей стране, своему народу, переживавшему трудное время, средством выражения детьми своего отношения к происходящим событиям, своей патриотической позиции. В процессе этой деятельности учащиеся не только демонстрировали свои навыки и умения, приобретенные на занятиях кружков, но и усваивали общественную идеологию, начинали чувствовать себя полноправными гражданами страны, готовыми прийти ей на помощь. Следовательно, задачи воспитания патриотов, поставленные перед школой и внешкольными учреждениями, находили свое решение и в данной форме целенаправленного педагогического воздействия на детей, которая открывала каждому учащемуся возможности проявления активности, нравственной ответственности за ее результаты. Общественная направленность, высокая социальная значимость детских концертов определяла становление гражданских качеств у детей, обусловливала их идейно-нравственное развитие. Этому способствовали важные предпосылки, среди которых — желание самих детей активно участвовать в интересной, социально направленной деятельности, в частности, в работе детских художественных кружков и коллективов, в концертных выступлениях художественной самодеятельности. Патриотические чувства и убеждения учащиеся претворяли в конкретные дела. Многочисленные примеры энтузиазма, проявленного в годы войны в учебной и внеучебной деятельности, свидетельствовали о их нравственной зрелости.
5. Педагогическая эффективность музыкально-исполнительской деятельности заключалась не только в том, что она давала мощный заряд положительных эмоций и ощущений ребенку, приносящему пользу обществу, но и в том, что она являлась источником переживаний и сопереживаний, обусловленных собственно природой музыкального искусства, воплощающего эмоциональные состояния человека, его нравственно-эстетическое отношение к действительности. В данном контексте музыкально-исполнительская деятельность участников кружков и коллективов в годы Великой Отечественной войны стала ведущей формой музыкального образования школьников в рассматриваемый период вполне закономерно. Названная форма работы выступала также в условиях военного времени эффективным способом преодоления противоречий между требованиями программных документов по музыке, содержащими элементы формализма, и запросами государства и общества к школе в отношении воспитательной деятельности в те годы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что, несмотря на трудности, в годы Великой Отечественной войны не прекращалась музыкально-образовательная работа с детьми, продолжались научные, научно-методические и экспериментальные исследования по музыкальному образованию детей.
Изучение опубликованных и неопубликованных источников, научных статей и архивных документов, позволило установить, что социально-культурными предпосылками организации музыкально-образовательного процесса в школах и внешкольных учреждениях выступали:
• социально-политическая активность народа, патриотический энтузиазм, охвативший большинство населения страны, и связанная с этим высокая творческая продуктивность работников культуры и искусства, интенсивная музыкально-исполнительская деятельность мастеров искусств, участников художественной самодеятельности;
• заинтересованность государственных органов и творческих союзов в развитии искусства и культуры и музыкального образования, в частности;
• высокий идейно-художественный уровень музыкально-педагогического материала.
Психолого-педагогическими предпосылками, определявшими потенциальную эффективность музыкально-воспитательной работы с учащимися общеобразовательных школ в рассматриваемый период, являлись:
• интенсивное формирование социально-нравственного опыта детей;
• актуальная потребность учащихся в реализации патриотических чувств в практической деятельности (в том числе, художественно-творческой);
• высокая эмоциональная отзывчивость детей, глубокое восприятие ими нравственно-эстетического содержания музыкальных произведений.
В годы войны проводилась интенсивная научно-исследовательская, экспериментальная работа известными педагогами-музыкантами — В.Н. Шацкой, К.В. Головской, H.JI. Гродзенской, JI.C. Лебедевой, М.А. Румер и другими. Их исследования опирались на достижения психологической и педагогической науки тех лет. В частности, изучение проблем воспитания музыкального вкуса, развития у детей эмоциональной отзывчивости на музыку проводилось в соответствии с положениями о развитии музыкальных способностей в процессе деятельности, выдвинутыми в те годы известным психологом Б.М. Тепловым. Результатом работы педагогов-исследователей явилась подготовка и издание впоследствии книг и статей, что свидетельствовало о дальнейшем развитии теории и методики музыкального образования в школе.
Программные документы рассматриваемого периода ориентировали учителей на формирование у детей знаний, но недооценивали необходимость целенаправленной работы по воспитанию личностных качеств, необходимых для участия в общественно полезной музыкально-просветительской деятельности, явившейся способом преодоления определенных противоречий между требованиями программы и ориентирами социально-исторической и духовной жизни общества, задачами патриотического воспитания подрастающего поколения.
Значительное развитие в годы войны музыкально-исполнительской деятельности было обусловлено, во-первых, расширением внеурочных форм работы в связи с сокращением в учебном плане часов на уроки музыки, во-вторых, стремлением школьников принять участие в социально значимой работе, различных культурно-массовых мероприятиях, оказать посильную помощь обществу в трудный период его жизни.
Опыт работы школ и внешкольных учреждений по музыкальному образованию в годы Великой Отечественной войны убедительно продемонстрировал воспитательные возможности музыкального искусства, его гуманистический характер. Большая педагогическая ценность этой работы в годы войны заключалась в осознанном отношении детей к личному творчеству как способу реализации социальных потребностей, форме выражения своей нравственной позиции.
Социальной направленности внеклассной и внешкольной работы соответствовали применявшиеся опытными педагогами методы пробуждения интереса, стимулирования активности и самостоятельности детей. Тесная связь школы с жизнью, особенно проявлявшаяся в общественно полезной деятельности школьников, помогала учителям преодолевать пассивность детей в музыкальном творчестве, наблюдавшуюся порой в довоенной школе, способствовала сплочению детского коллектива для решения общих социально значимых задач.
Методы решения этих задач представляли собой определенную систему действий педагогов, музыкантов, руководителей учреждений образования и музыкального просвещения по организации музыкальной деятельности учащихся, в процессе которой осуществлялось развитие у детей музыкального восприятия, эмоциональной отзывчивости на музыку. Глубокое понимание и переживание ее содержания способствовало усвоению школьниками эмоционально-нравственных отношений к действительности, воплощенных в музыкальных произведениях, формированию мировоззрения, духовных потребностей, нравственно-эстетических оценок жизненных явлений.
Однако развитию практики музыкального образования препятствовали многочисленные организационные, материальные и кадровые проблемы, многие из которых оставались нерешенными с довоенного периода и еще более обострились в условиях военного времени. Среди них, трудности в материально-техническом обеспечении, недостаточная оснащенность учебного процесса методическими пособиями, нотными изданиями, музыкальными инструментами; мобилизация и добровольный уход на фронт значительного числа учителей, в том числе учителей музыки; сокращение сети школ и внешкольных учреждений в связи с использованием их зданий для военных целей; перемещение большого числа школьников из прифронтовых районов вглубь страны; многосменность учебного процесса в большинстве школ.
Тем не менее во многих школах и внешкольных учреждениях администрация и педагогические коллективы проявляли заинтересованность в развитии художественного творчества учащихся и умело строили музыкальную работу с ними в соответствии с их актуальными потребностями и сложившейся в обществе социально-политической ситуацией, диктовавшей направления, содержание и формы этой работы. Основные направления музыкального образования детей в те годы проявились в поставленных перед школой и внешкольными учреждениями задачах:
• воспитания у детей патриотизма, социальной активности, приобщения их к общественно-политической и культурной жизни страны;
• формирования личностных качеств; развития творческих способностей, инициативы и самостоятельности;
• решения социальной проблемы детской безнадзорности;
• организации культурного досуга учащихся.
Развитие художественно-творческой деятельности осуществлялось посредством создания различных художественных кружков и коллективов, проведения культурно-массовых мероприятий: пионерских сборов, слетов, костров, встреч с интересными людьми (артистами, музыкантами), вечеров, утренников, клубных дней, лекций-концертов, праздников и массовых гуляний, музыкальных вечеров, смотров художественной самодеятельности, олимпиад, шефских концертов. Активные формы музыкально-образовательной деятельности, которые определились в годы войны вследствие поиска путей реализации в воспитательном процессе высокого нравственно-эстетического потенциала музыкального искусства, способствовали воспитанию патриотизма и гражданского самосознания школьников.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что теория и практика музыкального образования детей, сохраняя преемственность с опытом работы и научно-методическими исследованиями предвоенных лет, получили стимул к дальнейшему развитию в годы войны. Появились новые особенности, свидетельствовавшие о другом качестве постановки проблем и способах их решения. Среди важнейших особенностей отметим следующие:
• направленность музыкальной работы rfa воспитание идейно-нравственных качеств, патриотизма у школьников посредством организации практико-ориентированного учебно-воспитательного процесса по музыкальному образованию в соответствии с принципом тесной связи школы с жизнью;
• актуализация принципа связи школы с жизнью обусловила преобладание в учебном процессе воспитательной функции музыкального искусства и в целом музыкально-воспитательной деятельности (вопреки программным требованиям, где приоритет отдавался обучению), о чем свидетельствовала практика музыкального образования в годы Великой Отечественной войны;
• опора педагогов-музыкантов в работе с детьми на их эмоционально-нравственный опыт, позитивно воздействовавший на восприятие музыкальных произведений, что позволяло достичь убедительных результатов в воспитании личностных качеств ребенка, в защите его внутреннего духовного мира от тяжелых социально-психологических потрясений;
• вовлечение детей в активную музыкально-исполнительскую деятельность, получившую в годы войны широкое развитие и способствовавшую реализации важнейшей функции искусства как средства воспитания у школьников чувств, определявших их нравственное становление.