Музыкально-театральная деятельность в дополнительном педагогическом образовании учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Соколова-Набойченко, Оксана Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соколова-Набойченко, Оксана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МУЗЫКАЛЬНО-ТЕАТРАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Музыкально-театральная деятельность в философском и психолого-педагогическом аспектах.
1.2. Противоречия и тенденции в развитии театральных образовательных технологий на современном этапе.
1.3. Концептуальные основы педагогики музыкального театра.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К МУЗЫКАЛЬНО-ТЕАТРАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Реализация содержания музыкально-театральной подготовки на основе формирования художественного мышления учителя.
2.2. Развивающая технология музыкально-театральной деятельности и ее практическая реализация.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкально-театральная деятельность в дополнительном педагогическом образовании учителя»
Актуальность исследования. Изменение социокультурной ситуации в стране не могло не отразиться на состоянии театрального и музыкального искусства. Конкуренция - обязательный фактор рыночной экономики - заставила современную культуру общества искать способы выживания, причем не за счет повышения уровня культуры в целом, а в рамках тех путей и средств, которые продиктовала «демократизация» всех сфер общественной жизни. Она, имея под собой гуманистическую, в принципе, идею - освобождение страны от засилья идеологической цензуры, в том числе и в искусстве, - «демократизация» в итоге вылилась в легализацию «культуры андеграунда», решительно вытесняющей все то человеческое и возвышенное, что всегда отличало отечественную культуру.
В этих условиях Музыка и Театр, Музыкальный театр - исторически сложившийся синтетический жанр, интегративная форма изначально всеобщих для человечества видов искусства, ввиду чего он стал основой культурного сознания, - утратили свой возвышенно-символическии язык, который сосредоточившгвнимание на нравственно-эстетических оценках жизни. Это позволяет сформулировать основное противоречие в сфере художественной культуры, социокультурной ситуации в целом: противоречие мезду возвышенным содержанием искусства и формами его реализации.
Для разрешения этого противоречия представляется необходимым воспитание у подрастающего поколения «чувства Театра», ощущения «театрализации» как формы специфически человеческого отношения к жизни. Но здесь заявляет о себе тот факт, что современный педагог - театра, музыки, строго говоря, учитель искусства в широком смысле слова -(не готов к такому осмыслению содержания своей педагогической деятельности. В то время как музыкально-театральная деятельность получила широкое распространение в школе и общественной жизни, педагог искусства попрежнему остается в своем сознании профессионалом, занимающимся каким-либо отдельным видом деятельности. В результате музыкально-театральная деятельность осуществляется без должного руководства, как «механическое» соединение музыки и сценического действия, где апробированные штампы подавляют любое творческое начало. Отсюда важной становится, методологическая и методическая подготовка учителя в сфере дополнительного педагогического образования к руководству музыкально-театральной деятельностью в общеобразовательной школе. Специфика такой подготовки состоит в формировании основ художественного мышления в процессе овладения специальной педагогической технологией, направленной на развитие творческих задатков личности. Такая попытка делается в дан-ном^исследовании, чем и обосновывается его актуальность.
Содержание и многоуровневая структура музыкально-театральной деятельности в совокупности с попыткой всестороннего рассмотрения каждого из ее направлений определили многоаспектность исследования. При этом надо отметить, что ни один аспект не предстает в «чистом» виде, они все взаимосвязаны всеобщим основанием -человеческой деятельностью.
Фипософско-эстетический аспект рассмотрения исследуемой проблемы (А.И.Буров, Э.В.Ильенков, К.Маркс, Ф.Т.Михайлов, Ф.Энгельс и др.) дал возможность обосновать концептуальные положения художественной педагогики в свете основных законов развития природы, общества, мышления представить происхождение искусства как реализацию человеком своей родовой сущности,. В частности, представить подготовку педагога искусства к музыкально-театральной деятельности системно, в единстве целей и задач, как исторически обусловленный процесс овладения общечеловеческими ценностями, заключенными в духовной культуре. В совокупности с культурологическим аспектом (А.И.Арнольдов, В.С.Библер, Л.С.Васильев, Н.С.Злобин, В.Ж.Келле, Ю.М.Лотман, А.Ф.Лосев и др.) философский уровень позволил представить сами ценности человечества как проявление духовной сущности человека, как процесс, идущий от его мысли, идеи, чувства, прозрения, интуиции.
Собственно эстетический аспект (В.Ф.Асмус, Ю.Б.Борев, М.С.Каган, С.Х.Раппопорт, Л.Н.Столович и др.) дал возможность осмыслить происхождение искусства как реализацию человеком своей родовой сущности, с научных позиций подойти к проблемам содержания и формы искусства, методологически обосновать конкретные пути организации деятельности будущего педагога искусства в русле основополагающей идеи: как учить искусству и чему учиться у искусства. Важным моментом взаимодействия перечисленных аспектов стало обоснование конкретных путей формирования художественного мышления педагогов и учащихся как мышления ассоциативно-образного и абстрактно-логического в их единстве.
Большое место в исследовании отведено психолого-педагогическому аспекту проблемы (Р.Бернс, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.Т.Кудрявцев, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Д.Б.Эльконин, и др.), где ведущее место занимает проблема становления человеческой личности. Анализ современных подходов и ведущих прогрессивных тенденций в образовании вообще и анализ критики негативного наследия педагогики позволил утвердиться в том, что продуктивная организация подготовки педагога искусства возможна преимущественно на позициях развивающего обучения, - это реальный продуктивный и перспективный путь совершенствования преподавания искусства в школе в целом.
Видную роль в исследовании сыграл анализ трудов виднейших представителей музыковедения и театроведения (Б.В.Асафьев, Л.А.Мазель, В.В.Медушевский, В.И.Немирович-Данченко, А.Н.Сохор, К.С.Станиславский, В.А.Цуккерман, и др.), а также современных выдающихся теоретиков и практиков музыкальной и театральной педагогики (Г.П.Ансимов, З.Я.Корогодский, Л.Д.Михайлов, Г.Г.Нейгауз, Б.А.Покровский, С.Е.Фейнберг, Г.М.Цыпин, Е.К.Чухман и др.). Он позволил теоретически обосновать и конкретизировать педагогическую технологию музыкально-театрального образования как процесс творческого саморазвития личности.
Особое место в исследовании заняли труды ученых, посвятивших свою деятельность непосредственно проблемам теории и практики преподавания искусства, начиная с методологической базы высшей школы и кончая дошкольными учреждениями (О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Е.А.Бодина, Л.В.Горюнова, Д.Б.Кабалевский, М.С.Красильникова, Е.Д.Критская, А.А.Мелик-Пашаев,
Б.М.Неменский, В.Г.Ражников, Г.П.Сергеева, Т.В.Челышева, Л.В.Школяр, В.А.Школяр, Ф.И.Шмит, Б.П.Юсов, и др.). Анализ отраженных в них подходов к художественному образованию позволил обосновать и структурировать систему принципов музыкально-театральной педагогики, многое прояснить в ней с высоких методологических позиций.
Многоаспектное рассмотрение проблемы в свете современной науки позволило сформулировать рабочий аппарат исследования.
Объект исследования — музыкально-театральная деятельность как область педагогики искусства.
Предмет исследования - процесс подготовки учителя к музыкально-театральной деятельности в дополнительном педагогическом образовании.
Цель исследования - разработка теоретических и методических оснований подготовки учителя к музыкально-театральной деятельности.
Цель, объект и предмет исследования позволил сформулировать следующие задачи:
1. Проанализировать специфику музыкально-театральной деятельности в философском и психолого-педагогическом аспектах.
2. Осуществить анализ развития технологий музыкально-театральной деятельности в контексте педагогики театра.
3. Определить содержание музыкально-театральной подготовки учителя и педагогические условия его реализации.
4. Разработать принципы и методы формирования художественного мышления в процессе подготовки учителя к музыкально-театральной деятельности.
Гипотеза исследования. Подготовка учителя к музыкально-театральной деятельности в дополнительном педагогическом образовании обеспечит развитие художественного мышления, если:
- в ее содержание будет заложен философско-теоретический уровень осмысления проблем искусства и жизни;
- музыкально-театральная деятельность осуществляется как творческий поиск в единстве интеллектуального и эмоционально-образного начал, направленный на реализацию родовых способностей человека;
- педагогическая технология основывается на принципах развивающего обучения и способствует творческому саморазвитию участников процесса в движении от духовной сущности искусства к художественным формам ее выражения;
- будут определены оптимальные формы и методы музыкально-театральной педагогики, наиболее полно раскрывающие созидательные возможности личности в различных видах музыкально-театральной деятельности.
Методологической основой исследования явились: теория деятельности, целостно раскрывающая человека в процессе исторического развития во всем многообразии его взаимоотношений с окружающим миром; материалистическая теория познания, ядром которой выступает диалектика; теория развивающего обучения В.В.Давыдова-Д.Б.Эльконина; интонационная теория Б.В.Асафьева и ее преломление в трудах современных ученых; концепции воспитания искусством Д.Б.Кабалевского и Б.М.Неменского, прогрессивные концепции образования в других видах искусства, утверждающие приоритет духовного совершенствования личности; психолого-педагогическая концепция развивающего дошкольного образования В.Т.Кудрявцева.
Методы исследования: анализ философской, музыковедческой и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; целенаправленное педагогическое наблюдение; научное изучение и обобщение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа; метод экспериментальных творческих заданий; беседа, анкетирование, интервьюирование учителей, учащихся и их родителей; педагогический эксперимент, анализ творческих работ учащихся, метод независимой экспертизы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Концептуально обоснован новый подход к музыкально-театральной деятельности как форме существования человеческой культуры, где «чувство театра» выступает выражением родовой сущности человека. Содержание подготовки учителя к музыкально-театральной деятельности в дополнительном педагогическом образовании представлено как многоуровневая система, фундаментом которой выступает философ-ско-эстетическое рассмотрение проблем жизни и искусства как «второй природы» человека. Впервые^ позиций теории познания раскрыта диалектическая сущность художественного мышления. Выявлены и теоретически обоснованы пути организации музыкально-театральной деятельности как художественной. Разработаны педагогические условия, придающие музыкально-театральной деятельности подлинно развивающий характер. Теоретически обоснованы пути формирования художественного мышления как единого процесса движения от целого к частям, от содержания к форме, от духовной сущности искусства к формам ее выражения.
Практическая значимость исследования. Разработан специальный курс «Педагогика музыкального театра» и конкретная педагогическая технология, принципы и методы которой обеспечивают проникновение в сущность музыкально-театральной деятельности, творче-^ ское саморазвитие ее участников. Материалы исследования могут быть положены в основу подготовки учителя к музыкально-театральной деятельности в дополнительном педагогическом образовании, а также использованы на курсах повышения квалификации в системе общего и дополнительного художественного образования.
Достоверность исследования проистекает из его методологической базы - философско-эстетический уровень анализа, ядром которого выступает теория познания. Эффективность теоретических разработок и практической педагогической технологии подтверждается многолетней опытно-экспериментальной работой в созданном автором исследо-' вания музыкальном театре, а также распространением данного воспитательно-образовательного опыта в сфере дополнительного художественного образования. /аиа^ы^&о^Аол-ь Н^-е^л^Т^
Этапы исследования ^
На первом этапе (1989 - 1995 п\/на базе Калужского областного Дома учителя^Шшжил^с^ервая-концепцияг^узыкального театра, кото— рая^редставляла-собой-му^ыкально-театральное^ейотвиегвыд£[шан---ное-втрадиционных.канонахг-На-протяжении-всех-этих-лет дозревала идея о введении драматургии как внутреннего стержня превращения «музыкально-обзорного (составного) жанра» в единое музыкально-драматургическое действие; нрг4^.^ызревал^ереход-от-ревю-о$о^ениягскжтььномеров-к*€ерьезги оьлорл, ным-музыкально-театральным-постаневк^м—Э?©^ эмпирический опыт -нашел^обобщени€-е-нерв^Гметодических рекомендациях в адрес педагогов музыкального театра.
На втором этапе (1996 - 1998 гг.) создавалась концепция музыкального театра как синтеза всех видов искусства, взаимодействие которых строилось на единых принципах, вытекающих из природы художественного творчества. Итогом явилось создание в г. Калуге негосударственного учреждения культуры - музыкальный театр автора данного исследования.
На третьем этапе (1999 - 2003 гг.) разрабатывались теоретические и методические основы подготовки учителя искусства к широкой музыкально-театральной деятельности в рамках системы дополнительного образования. Научно-методическая работа проводилась на базе средней школы № 46 г. Калуги, где каждый спектакль превращался в публичный анализ процесса, приведшего к данному результату. Подводились итоги многолетней опытно-экспериментальной работы, обрабатывались первичные материалы собранные в процессе анкетирования и опроса школьников, учителей, родителей. Велась литературная обработка исследования в целом.
Апробация результатов исследования осуществлялась: в выступлениях на заседании лаборатории музыкального искусства Института художественного образования РАО; на Международной конференции «Искусство и дети: проблемы и перспективы развития культуры мира в XXI веке» (Москва, 17-19 февраля 2003 г.); на курсах повышения квалификации учителей искусства Калужской области; путем оформления значимых мероприятий городского и областного значения; в многочисленных концертных показах результатов деятельности театра с последующим обсуждением принципов и методов работы с деятелями культуры и образования (а также родителями, педагогами, учащимися), в том числе на Международном фестивале детского театрально-художественного творчества «Счастливые дети» (Москва, 8-10 января 2003 г.); в публикациях автора.