Музей как подсистема культуры и форма трансляции культурного опыта города-столицы Дальневосточного региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Коваль Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Коваль Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТРАНСЛЯЦИЯ КУЛЬТУРНОГО ОПЫТА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ МУЗЕЕМ МЕСТА В СИСТЕМЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1. Культура как система: опыт исследования музея места в отечественной культурологии
1.2. Развитие национальной образовательной формы культуры «музей» в трансляции истории места
1.3. Формы трансляции культурного опыта места (города) современных музеев...48 1.3.1. Экскурсионная форма трансляции нематериальных ценностей в музее места (города)
1.4. Языки культуры как взаимодействие визуального и вербального в музее
городской истории
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. МУЗЕЙНАЯ ЭКСКУРСИЯ КАК ФОРМА ТРАНСЛЯЦИИ КУЛЬТУРНОГО ОПЫТА ГОРОДА: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ
2.1. Становление музейного дела Сибири и Дальнего Востока
2.2. Экскурсионный метод трансляции культуры города: особенности применения в современных условиях (на примере Музея истории г. Хабаровска)
2.3. Ревитализация культурных практик в экскурсионной программе «Дореволюционный Хабаровск глазами женщин городских сословий»
2.3.1. Ревитализация культурных практик выдающихся исполнителей эпохи в постижении истории города
2.3.2. Ревитализация культурных практик исторического персонажа
дореволюционного Хабаровска
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение 1. Научно-методическая разработка музыкально-исторической
экскурсии «Дореволюционный Хабаровск глазами женщин городских сословий»
Приложение 2. Реконструкция женского платья статс-дамы к. XIX в
Приложение 3. Интерпретация с нотами для пения хором
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музей как подсистема культуры и форма трансляции культурного опыта города-столицы Дальневосточного региона России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. В постсоветской России, пережившей связанный с распадом советской империи культурный кризис, по особому актуально обозначилась проблема сохранения культурного наследия как до-советского, так и советского периодов. Именно в указанный период отмечается появление музеев истории города - самостоятельных учреждений культуры, «отпочковавшихся» от традиционных краеведческих музеев: в 1996 году - в Иркутске, в 1998 - в Ярославле, в 2004 - в Хабаровске.1
В чём актуальность проблемы сохранения культурного (материального и нематериального) наследия в настоящее время?
1. Процессы общекультурной глобализации и урбанизации (что особенно обозначилось в России последних десятилетий), при всех положительных моментах, сопровождаются неизбежной общекультурной унификацией, ведущей к утрате территориальной и национальной самобытности.
В сложившейся ситуации, в первую очередь, именно музеи истории города призваны дать «ответ» на очередной культурный «вызов».
2. В этом ключе может быть осознана необходимость предложения теоретических подходов и разработки конкретных форм и методов сохранения и презентации самобытного культурного опыта повседневности провинциальных городов дореволюционной России.
3. В контексте сказанного, особую значимость приобретает адаптирование не только передового зарубежного опыта, но и отечественного, а также авторских методик инклюзивного музейного образования и просвещения.
Особую актуальность представляет практика трансляции нематериального культурного опыта, составляющего уникальность и неповторимость культурных традиций, свойственных жителям определённого места, города, края, со временем утративших естественный механизм культурного наследования.
1 Музеи России: Музеи истории города [Электронный ресурс] . - URL:
http://www.museum.ru/mus/name.asp?words=%CC%F3%E7%E5%E9+%E8%F1%F2%EE%F0%E8%E8+%E3
%EE%F0%EE%E4%E0+&kevwords= 1&tvpe=77®ion=0 (дата обращения: 20 октября 2018).
4
Исходя из этого, исследование процессов функционирования духовной культуры повседневности, задокументированной («закодированной») музеем места (города) позволяет не только сохранять, но и транслировать («раскодировать») в современных формах (технологиях) саму нематериальную суть музейной коллекции.
Уникальный опыт трансляции нематериального культурного наследия отечественных городов был сформулирован ещё в 20-е годы прошлого века Петроградским экскурсионным институтом . В его основе лежал экскурсионный метод культпросветработы, где экскурсовод являлся своеобразным реконструктором культурных практик. По целому ряду причин этот опыт был частично утрачен. В настоящем исследовании в опоре на имеющийся опыт разработан инновационный метод ревитализации (возрождение с учётом современных возможностей) культурных практик экскурсионного обслуживания в контексте требований рынка современных музейных услуг.
Степень разработанности проблемы. Исследование по сохранению и презентации нематериального наследия в региональных музеях представлено небольшим объёмом публикаций. Наиболее значимые работы в этой области созданы культурологами, историками, философами, музеологами, работающими в вузах, учреждениях культуры, музеях.
Теоретическую основу исследования определяют следующие научные концепции: концепция музея «как культурной формы и механизма культурного наследования» (М.С. Каган, З.А. Бонами, В.Ю. Дукельский, Т.П. Калугина, А.А. Сундиева, О.С. Сапанжа, Е.А. Полякова и др.); концепция региональной культурологии «ойкумена русской провинциальной культуры» (Н.Н. Летина); концепция культуры как текста (Ю.М. Лотман); работы по музыкальной семиотике (Н.Б. Мечковская), посвящённые функционированию художественных языков культуры, в том числе в музейной семиосфере; концепция «музеефикаторского типа культур» (Т.П. Калугина, Т.А. Алёшина, Э.А. Шулепова,
2 Скобельцына А.С. Культурологические принципы экскурсоведения: к постановке проблемы (1-я пол. ХХ в.) // Журнал « Terra Humana». 2010. № 4. С. 169-173.
3 Об этом подробно см.: Каган М.С. Музей в системе культуры // Вопросы искусствознания. 1994. №4.
М.Е. Каулен, Л.Я. Петрунина), направленная на исследование специфики национального и регионального историко-культурного наследия и его музеефикацию.
Эти и другие концепции представлены в следующих научных работах. Так, Т.П. Калугина в процессе исследования феномена «музей» использует понятие «культурная форма», которое впервые было введено в научный оборот М.С. Каганом. Современные исследователи исторической культурологии
A.А. Сундиева, О.С. Сапанжа, О.Н. Шелегина, определяя этапы развития «культурной формы», вводят это понятие в терминологический аппарат
3
музеологии.
Исследованию истории музейного дела посвящены труды Ф.И. Шмита, Н.И. Романова, А.М. Разгона, Д.А. Равикович, А.А. Сундиевой, И.М. Коссовой,
B.П. Грицкевич, Т.А. Пархоменко, Т.Ю. Юреневой, Л.И. Петровой.
Изучением духовных процессов музейной семиосферы занимались Ю.М. Лотман, М.Б. Гаспаров и представители московско-тартуской семиотической школы. Семиотике и лингвистике вокального искусства посвящены работы Н.Б. Мечковской, Г.Р. Тараевой, Т.В. Лымаревой, которые способствовали выявлению того факта, что вокальная музыка в музее обусловливает диалог языков. В семиотическом осмыслении вокальной музыки мы опирались на исследования зарубежных учёных: Чарлза С. Пирса4 (триада Ч. Пирса - «индекс-копия-символ») и Фердинанда де Соссюра.
Направлению прикладных социологических исследований в музейной сфере посвящены работы Н.А. Никишкина, Е.Г. Вансловой, Л.Я. Петруниной, Ю.П. Пищулина, Д.А. Равикович, Б.В. Емельянова, Д.И. Тверской, И.И. Резник, Л.М. Шляхтиной, Б.А. Столярова, О.В. Беззубовой; теории
3 Об этом подробно см.: Каган М.С. Музей в системе культуры // Вопросы искусствознания. 1994. №4.
C.445-460 ; Его же. Музей в скрещении энергий образования и воспитания // Произведения искусства в образовательном процессе. СПб., 2000. С.40-44 ; Калугина Т.П. Художественный музей как феномен культуры. СПб.: «Петрополис», 2001 ; Сапанжа О.С. Теория музея и музейности: историографический обзор и историческая типология. СПб.: «Экспресс», 2011 ; Её же. Культурологическое измерение музея: морфология музейности // Вопросы музеологии. 2011. № 2(4). С. 3-13.
4 Пирс, Ч. Из работы «Элементы логики. Grammaticaspeculativа» // Семиотика: антология / отв. ред. Ю.С. Степанов. М., 2001. С.165-226.
музейной педагогики - работы Е.Б. Медведевой, Л.С. Именновой, М.Ю. Юхневич, Л.М. Шляхтиной, Е.Н. Мастеница. Направление «Музыка в музее» исследовано Б.А. Столяровым; вопросы музейного градоведения исследованы Е.Н. Мастеница, Э.А. Шулеповой.
Историко-культурному направлению в работе краеведческих музеев посвящены труды дальневосточных (Е.А. Поправко5, Н.И. Дубинина, Л.В. Корнева) и сибирских (А.В. Ремнёв, Н.А. Томилов, П.П. Вибе, В.Г. Рыженко, О.Н. Труевцева, О.Н. Шелегина, А.В. Жидченко, П.В. Глушкова) учёных. Их исследования охватывают широкий круг вопросов; в том числе: развитие городских музеев в культурном пространстве6;
~ 7
провинциальный музей как «культурное гнездо» ; трансляция нематериального
о
культурного наследия в музее как способ привлечения посетителей ;
9
коммуникационное пространство региональных музеев ; интеллигенция в культуре сибирского города в 20-е годы10; мода в повседневной жизни городского района 1950-60-х гг.11
Труды Л.А. Климова, О.Н. Труевцевой, Г.К. Белугиной, Т.С. Курьяновой12 и других посвящены исследованию феномена нематериального культурного
5 Поправко Е.А. Формирование музейной сети Дальнего Востока // Регионология. 2007. № 2. С.326-335.
6 Малкова И.Г. Городские музеи в культурном пространстве Уральского города второй половины ХХ века // Вестник Челябинского гос. ун-та. 2011. № 34 (249). С.51-59.
7 Алякина К.В. Провинциальный музей как «культурное гнездо»: автореф. дис. ... канд. культурологии. Самара, 2002.
8 Глушкова П.В. Трансляция и реконструкция объектов нематериального наследия в музее как способ привлечения посетителей // Кемеров. гос. ун-т культуры и искусств. 2015. С. 77-83.
9 Шелегина О.Н. Коммуникационное пространство региональных музеев [Электронный ресурс]. - URL: http://cr-journal.ru/rus/journals/ 171.html&j_id=12 (дата обращения: 4 августа 2017) ; Её же. История и современные тенденции в развитии музейного мира Сибири (адаптационный подход) : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Томск, 2012.
10 Рыженко В.Г. Интеллигенция в культуре крупного сибирского города в 1920-е годы : вопросы теории, истории, историографии, методов исследования: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Екатеринбург, 2004.
11 Жидченко А.В. Повседневная жизнь в новом городском районе: проблемы формирования городской среды: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Барнаул, 2013.
12 Об этом подробно см.: Климов Л.А. Музей в сохранении и презентации нематериального культурного наследия: автореф. дис. ... канд. культурологии. СПб., 2012 ; Шелегина О.Н., Курьянова Т.С. Наследие: теория и музейная практика в Сибирском регионе //Гуманитарные науки в Сибири. 2015. Т.22. №2. С.110-115 ; Труевцева О.Н. Нематериальное культурное наследие и краеведческий музей // Вестник Алтайского гос. пед. ун-та. 2016. № 1(26). С.36-40 ; Курьянова Т.С. Музей и нематериальное культурное наследие // Вестник Томского гос. ун-та. 2012. № 361. С. 55-57 ; Белугина Г.К. Актуализация нематериального культурного наследия в музейно-выставочной и туристско-рекреационной деятельности: автореф. дис. ... канд. культурологии. Ярославль, 2011.
наследия в музейной среде. Л.А. Климовым введено определение «нематериального культурного наследия» как явления, имеющего временные формы репрезентации в культуре, и проанализированы способы сохранения и трансляции нематериального культурного наследия в музее. Исследованию духовной культуры коренных народов Дальнего Востока как культурному наследию региона посвящены работы В.В. Костанди13, Я.С. Крыжановской14.
Проблема музеефикации нематериального наследия исследовалась М.А. Каулен15, Е.А. Орловой, П.С. Коваленко.16 Как подчёркивается М.А. Каулен, музеефикация - одна из значимых и мало исследованных тенденций развития мирового музейного дела. Музеефикация рассматривается автором не только в исторической динамике, но и в многообразии проявлений и форм как одно из основных направлений музейной деятельности. В этом контексте проанализированы проблемы происхождения музеев, выполнена их типология, определены основные тенденции и прогнозы развития. Диссертационное исследование П.С. Коваленко посвящено музеефикации объектов уникального православного наследия г. Бийска и Алтайской духовной миссии.
Презентация культурного наследия музея осуществлена в теории
17
музейной коммуникации М.Б. Гнедовского , Д.Ф. Камерона, C.B. Пшеничной; теоретическое осмысление музейной педагогики как одного из основных форм музейной практики и научной дисциплины - в трудах Е.Н. Мастеница, Л.М. Шляхтиной, Б.А. Столярова, М.Ю. Юхневич.
13 Костанди В.В. Декоративно-прикладное искусство негидальцев в системе культуры народов Приамурья : середина XIX - 80-е гг. ХХ в.: автореф. дис. ...канд культурологии. Хабаровск, 1998.
14 Крыжановская Я.С. Основные проблемы становления и развития зрелищной культуры народностей Приамурья, середина XIX - 80-е гг. XX вв.: автореф. дис. ... канд. культурологии. СПб., 1996.
15 Каулен М.Е. Музеефикация историко-культурного наследия России. М.: Этерна, 2012 ; Орлова Е.А. Музеефикация нематериального культурного наследия телеутского народа: опыт музея-заповедника «Томская писаница» // Вестник Томского гос. ун-та. 2015. №2(18). С.85-91.
16 Коваленко, П.С. Музеефикация памятников культурного наследия Русской православной церкви: по материалам города Бийска: автореферат дис. ... канд. историч. наук. Томск, 2015.
17 Гнедовский М.Б. Музейная коммуникация и музейный сценарий // Музей и современность: сб.науч.тр. М: НИИК,1986. С. 127- 133.
Исследованию экскурсионной деятельности в музеях посвящены
1 я
работы Т.В. Галкиной, М.А. Киселёвой, Л.И. Сизинцевой и др. Реконструкции истории отечественного музейного дела посвящены труды В.П. Грицкевича, Д.А. Равикович, А.М. Разгона, А.А. Сундиевой.19
История дореволюционной культуры повседневной жизни дальневосточных городов, особенно её непрофессиональной (любительской)
ЛА
сферы, исследуется в работах Г.А. Андриец , Н.В. Котляр, Н.П. Крадина,
21
В.А. Чернова , М.Б. Буриловой и других. Работы, созданные в дооктябрьскую эпоху, содержат сведения о деятельности общественных организаций и досуговых объединений, в среде которых - видные государственные деятели, путешественники, учёные: П.П. Семёнов-Тян-Шанский, Г.И. Андреев,
A.М. Бодиско, М. Бережников. Их труды способствовали выявлению роли городов в развитии отечественной культуры. Кроме того, акцентировалось внимание на изучении деятельности литературно-музыкальных и драматических обществ, их
влияние на духовную культуру городского населения (С.А. Монахова,
22
B.А. Королёва, А.В. Шавгарова)22. Названные работы одни из первых указали на
18 Об этом подробно см.: Киселёва М.А. Экскурсионная деятельность краеведческих музеев в системе дополнительного образования юга Западной Сибири на рубеже XX - XXI вв.: автореф. дис. ...канд. культурологии. Кемерово, 2011 ; Сизинцева Л.И. Музеи и отечественные традиции экскурсионизма в первой трети ХХ в. // Вопросы музеологии. 2012. № 2(6). С. 60-71 ; Галкина Т.В. Музейная педагогика: коммуникативный феномен экскурсии как базовой формы музейно-педагогической формы // Вестник ТГПУ. 2010. № 4(94). С. 63-67.
19 Об этом подробно см.: Равикович Д.А. Музеи местного края во второй половине XIX - начале XX века (1861-1917 гг.) : Организация музеев местного края // Очерки истории музейного дела в России. М.: Советская Россия, 1950. С. 145- 175 ; Сундиева А.А. Культурная форма как категория истории музейного дела // Триумф музея? : сб. ст. Всерос. науч. конф. «Музей как феномен современной культуры» СПб.: Изд-во «Осипов», 2005. С. 104-111 ; Грицкевич В.П. История музейного дела до конца XVIII века. - 2-е изд., испр. и доп. СПб.: СПбГУКИ, 2004 ; Его же. История музейного дела конца XVIII начала XX вв. СПб.: СПбГУКИ, 2007.
20 Андриец Г.А. История культурной жизни городов юга Дальнего Востока России : вторая половина XIX - начало XX века : автореферат дис. ... кандидата исторических наук. Владивосток, 2012.
21 Чернов В.А. Становление гостиничного дела на Дальнем Востоке России: автореф. дис. ... канд. историч. наук. Хабаровск, 2012.
22 Об этом подробно см. : Монахова С.А. Гастрольно-концертная жизнь юга Дальнего Востока России : 1895-февраль 1917 г. : автореферат дис. ... кандидата историч. наук. Владивосток, 1999 ; Королёва В.А. Музыкальная культура Дальнего Востока России. Кн. 1. На рубеже эпох (1880-е — 1917) — (1917—1920-е). Владивосток, 2004 ; Шавгарова А.В. Становление и развитие театральной культуры на Дальнем Востоке России (вторая половина XIX — начало ХХ вв.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 2002;
подвижнический характер деятельности интеллигенции, выявили взаимосвязь любительских сил и профессионалов.
Проблемы внедрения в музейную практику новых технологий и функционирование музеев в условиях рынка рассматривались на основе работ
23
В.Ю. Дукельского , А.Ю. Трофимовой, А.А. Будко и других исследователей.
Однако необходимо отметить, что в настоящее время в исследованиях в сфере музейного просветительства ощущается недостаток работ по проблемам изучения, сохранения, развития и популяризации объектов нематериального наследия, духовных ценностей культуры повседневности исчезнувших городских сословий. Предлагаемая диссертация в известной степени может восполнить этот пробел.
Объектом исследования является музей истории города как учреждение и подсистема отечественной культуры.
Предметом исследования является музей истории места как форма трансляции нематериального наследия Хабаровска - столицы Дальневосточного региона России.
Цель диссертационной работы - обосновать теоретические подходы и прикладные методы ревитализации нематериального наследия региональных музеев.
Реализация поставленной цели определяет решение ряда задач:
1. Определить основные тенденции исследования феномена «музея места» в русле современной культурологии.
2. Раскрыть научные подходы, позволяющие рассматривать музей места (города) как подсистему отечественной культуры и образовательную культурную форму.
3. Обосновать формы трансляции объектов нематериальной культуры современных музеев, репрезентирующих артефакты культурного опыта городской среды.
23 Музейная коммуникация: модели, технологии, практики : сб. статей / отв. ред. В. Ю. Дукельский. М. Российский институт культурологии МК РФ, 2010. 158 с.
10
4. Актуализировать интеграционный экскурсионный метод, в основе которого - взаимодействие специфических языков (знаковых систем) культуры.
5. В рамках экскурсионного метода предложить технологии ревитализации культурных практик как форму трансляции музеем нематериальной культуры места (города).
6. На основе предложенных технологий ревитализации культурных практик, разработать новый экскурсионный продукт «Дореволюционный Хабаровск глазами женщин городских сословий».
Хронологические рамки исследования - последняя четверть XIX века -первые десятилетия XXI века. Нижняя граница определена формированием урбанизированного культурного пространства, включающего музеи места в период массового заселения российского Дальнего Востока. Верхняя граница определяется настоящим временем и актуализацией проблемы сохранения нематериального культурного наследия.
Территориальные рамки исследования определены современными границами Хабаровска как административной столицы Дальневосточного региона.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет единство системного, социокультурного историко-генетического и семиотического методов, позволяющее рассматривать музей истории города как подсистему (автономный образовательный элемент) отечественной культуры, не только сохраняющей, но и транслирующей посредством синтеза языков (знаковых систем) культуры исторически сложившийся опыт повседневности с её последующей периодизацией.
Цель системного метода - выявить внутреннюю организацию культуры как самоорганизующейся целостности, причём на его основе исследуется не культура вообще с её многогранностью и бесконечностью, а отдельные формы проявления, в нашем случае это музей. Семиотический метод позволяет исследовать культуру как знаковую систему. Применяемый социокультурный историко-генетический метод обусловлен здесь положением о том, что возникновение и развитие культурного явления может происходить только в силу социальных причин и необходимостей.
Источниковая база исследования базировалась на комплексе неопубликованных и опубликованных документов: из Государственного архива Иркутской области (ГАИО), которые содержали данные о работе Иркутского музея, г. Иркутск (Ф.293) и Всеподданнейший отчёт по управлению Восточной Сибирью, г. Иркутск (Ф.24) об экспедициях по освоению Приамурья; из Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ) г. Владивосток; документы о сборе данных и формировании первых коллекций для музея г. Хабаровска с проектом строительства отдельного здания из Государственного архива Хабаровского края (документальный фонд Ф. И-2), период становления первого научного общества в г. Хабаровске и музея при нём; а также отчёты о просветительской деятельности музея в г. Хабаровске конца XIX века из фондов Музея истории города Хабаровска (МИГХ КП №33, МИГХ КП №114, МИГХ КП №115).
Научная новизна диссертационного исследования определяется в сфере современных проблем, обозначившихся в начале XXI века, а именно: необходимостью разработки современных технологий трансляции культурного опыта (нематериального культурного наследия) русской провинции.
Впервые в научной отечественной литературе:
- определены нематериальные объекты, транслирующие культурный опыт столицы региона, связанные с изучением культуры естественного проживания городских слоёв общества (материальной, духовной и художественной), задокументированные музеем. Среди них предметы быта, содержащие кодифицированную информацию об основателях и выдающихся деятелях города, описание любительских (домашних) культурных практик;
- введены в научный оборот неопубликованные документальные источники значимые для изучения культуры столицы Дальневосточного региона с их последующей трансляцией посредством ревитализации в искусственной музеефицированной среде;
- детализирована технология интеграции в музейную экскурсию методов
ревитализации музеефицированных нотно-графических музыкальных текстов,
12
архивных документов, что позволило предложить свой вариант решения проблемы трансляции культурного опыта городских сословий, утративших естественный механизм культурного наследования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Культура места, что особенно характерно для Сибири и Дальневосточного региона, представляет собой сложное диалектическое взаимодействие культуры традиционной (в том числе автохтонных этносов) и динамичной - городской, индустриально-постиндустриальной, креативной.
2. Объекты нематериального культурного опыта «закодированы» в материальных классифицированных и музеефицированных артефактах, представляющих в своей совокупности предметное ядро музейной коллекции.
3. Предложенные и актуализированные для конкретного региона (г. Хабаровск) методы исторической реконструкции (ревитализации) культурных практик прошлого и позапрошлого веков (мемуары с описанием домашних концертов, письменные нотные и поэтические тексты и другие графические источники) несут в себе возможность их «раскодировки» в процессе транслирования тех или иных объектов нематериального наследия культуры.
4. Эффект историко-культурной градоведческой ревитализации достигается синтезом музыкального (вокально-исполнительская интерпретация текста экскурсоводом), изобразительного (привлечение исторического костюма) и документально-литературного (документы, мемуары) компонентов.
5. Творческое объединение историко-архивных документов, нотно-графических музыкальных текстов в литературно-музыкальной интерпретации специалиста-экскурсовода составляет саму основу нового музейного продукта -художественно-градоведческую экскурсию «Дореволюционный Хабаровск глазами женщин городских сословий».
Теоретическая значимость. Результаты исследований, полученные в предметном поле отечественной культурологии и музейной педагогики, позволили убедиться в возможности дополнительного изучения «закодированных» объектов
нематериальной культуры музеев истории города с их последующей «раскодировкой» (ревитализацией).
Практическая значимость исследования. Описанные и обоснованные автором методы ревитализации музеефицированных архивных документов и нотно-графических текстов, востребованные в разработке художественно-градоведческих экскурсий, представляют собой авторский вариант решения проблемы трансляции культурного опыта русской провинции и могут быть использованы при подготовке экскурсий подобного рода и в разработке вузовских спецкурсов на стыке дисциплин музееведения, краеведения и культурологии. Экскурсионный продукт - градоведческая экскурсия «Дореволюционный Хабаровск глазами женщин городских сословий» одобрен рядом туристских организаций и востребован в разработке экскурсионных маршрутов по краевой столице.
Степень научной достоверности. Положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования обоснованы в русле современных научных знаний по культурологии, музеологии, истории, социологии. Изучение и внедрение архивных и музейных документов в реконструкцию культурных практик позволило актуализировать объекты нематериального наследия в деле музейного просветительства.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации были отражены в докладах на Всероссийской научно-практической конференции творческой молодёжи с международным участием, проходившей в Дальневосточном государственном университете путей сообщения (Хабаровск, апрель 2014 г.); в докладе на Международной научно-практической конференции «Восьмые Гродековские чтения»: Дальний Восток России: история и современность. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, проходившей в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова (Хабаровск, апрель 2015 г.).
Материалы исследования были представлены и обсуждены на Первом Музейном Дальневосточном форуме, проходившем в Хабаровске в 2014 году, 1-5 октября, где была представлена авторская научно-методическая разработка
14
музыкально-исторической экскурсии «Казачья колыбельная». Принято участие и осуществлена публикация статьи в международной научно-просветительской конференции «Культурное наследие России и русское зарубежье в XXI веке», проходившей на базе Хабаровского государственного института искусств и культуры (Хабаровск, ноябрь 2015 г.).
Принято участие в международных научных конференциях, проходивших в ДВГУПСе в 2015-2016 гг., осуществлены публикации в журнале «Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке». Были опубликованы статьи в Международном научно-исследовательском журнале (г. Екатеринбург) в 2016-2017 годах, в журнале «Культура и цивилизация» (г. Москва) в 2018 г.
Были проанализированы формы музейной просветительской практики Музея истории города Хабаровска: цикл программ «Творческие лики эпох», представленные в Гостиной Музея истории города Хабаровска, сезона 2012-2013 годов, разработанные искусствоведом В.В. Костанди, являющейся создателем и исполнителем. На основе этого опыта была разработана и внедрена художественно-градоведческая музейная экскурсия с элементами ревитализации культурных практик «Дореволюционный Хабаровск глазами женщин городских сословий».