Актуализация календарной обрядности русских в деятельности музеев под открытым небом в Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат наук Глушкова, Полина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ24.00.03
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации кандидат наук Глушкова, Полина Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОХРАНЕНИЯ И ОСВОЕНИЯ МУЗЕЕМ КАЛЕНДАРНОЙ ОБРЯДНОСТИ РУССКИХ КАК ОБЪЕКТА НЕМАТЕРИАЛЬНОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ
1.1. Функционирование объектов нематериального наследия в музейном пространстве
1.2. Календарная обрядность русских Сибири в аспекте актуализации
в деятельности музеев
Глава II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУЗЕЕВ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ ПО АКТУАЛИЗАЦИИ КАЛЕНДАРНОЙ ОБРЯДНОСТИ РУССКИХ
2.1. Методические основы актуализации календарных обрядов в музее
2.2. Практики музеев под открытым небом Сибири по сохранению
и презентации календарных обрядов русских
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Таблицы сравнительные
Приложение 2. Анкеты и опросные листы
Приложение 3. Сценарные разработки
Приложение 4. Фото мероприятий по актуализации календарных обрядов в музеях под открытым небом Сибири
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация календарной обрядности русских в деятельности музеев под открытым небом в Сибири»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Традиционная календарная обрядность является одним из значимых пластов нематериального культурного наследия. Обряд играет ключевую роль в культуре этноса и выполняет ряд основополагающих функций: способствует регулированию
внутриэтнических связей и трансляции культурного опыта, выполняет функцию воспроизводства этнической специфики [29, с. 134]. Под влиянием процессов глобализации и информатизации, характерных для современного этапа развития общества, происходит разрушение этнических аспектов культуры. Нематериальные объекты подвержены исчезновению в большей степени, нежели материальные. Календарный обряд не воспроизводится в естественной историко-культурной среде, соответственно, трансляция традиции прервана, что, в конечном итоге, может привести к ее полной утрате. В связи с этим остро встает проблема сохранения нематериального культурного наследия в целом и календарного обряда в частности.
Актуальность проблемы сохранения нематериального наследия
подтверждается вниманием к ней Всемирной организации ЮНЕСКО [120],
решениями по сохранению «неосязаемого» наследия на уровне
государственной политики Российской Федерации [89], формированием
единого реестра объектов нематериального наследия [199]. Однако,
специфические свойства традиции требуют не только ее консервации, но и
включения в современную среду. Следовательно, существует необходимость
обеспечения актуализации народных календарных обрядов [82]. Под
актуализацией понимается деятельность, направленная на сохранение и
включение наследия в современную культуру. Приоритетным направлением
актуализации культурного наследия является музеефикация [143]. Одна из
ведущих ролей в данном направлении принадлежит музеям, при этом
наибольшим потенциалом обладают музеи под открытым небом, для
з
которых характерна комплексная музеефикация историко-культурной среды. Несмотря на активное включение презентации календарных обрядов в музейную деятельность, методическая основа данного направления находится в стадии формирования. Существует необходимость разработки специальных методов, выявления принципов по актуализации календарного обряда в музее на научной основе. Комплексный анализ деятельности музеев под открытым небом Сибири по актуализации народного календаря позволит разработать методику работы музея с таким объектом нематериального наследия как календарный обряд. Внедрение данной методики в практическую деятельность не только обеспечит эффективное сохранение календарных традиций русских музейными средствами, но и будет способствовать ревитализации значимого пласта нематериального наследия.
Степень разработанности проблемы. Спецификой данной работы является рассмотрение традиционного сибирского календаря в аспекте его актуализации в музее как объекта нематериального наследия. Таким образом, исследование происходит на стыке анализа традиционных календарных обрядов русских Сибири и особенностей актуализации данных обрядов как объектов нематериального наследия в деятельности музеев под открытым небом. Научные публикации по обозначенной теме можно условно разделить на несколько тематических блоков.
Первый блок представлен исследованиями в области теоретического осмысления роли традиции в культуре и значении обряда как символической формы для обеспечения ее целостности. Ю. М. Лотман исследует знаковую природу традиционной культуры [104, 105]. А. К. Байбурин [14] и Т.А. Бернштам [24] - сторонники феноменологического подхода, рассматривают ритуал как символ. С. А. Арутюнов [4, 5] и Ю. В. Бромлей [29] видят в традиции способ этносоциальной идентичности. Ю. А. Левада [102], В. Д. Плахов [134], Л. А. Абрамян [1], Э. С. Маркарян [90, 114, 115] выявляют функции традиции, ее роль в традиционном и современном
обществах, анализируют особенности взаимодействия традиции и инноваций.
Второй блок литературы представлен этнографическими исследованиям в области изучения народного календаря русских Сибири в различных аспектах. Исследования народных праздников в России начинаются с 30-х гг. XIX в. Наибольший вклад в сбор и систематизацию материалов по календарной обрядности в данный период внесли И. М. Снегирев и И. П. Сахаров. И. М. Снегирев, выявляя архаичные черты народных праздников, описывает их на основе полевых материалов [159]. И. П. Сахаров занимался сбором народного фольклора: сказаний, приданий, примет, связанных с календарной обрядностью [155]. В 50-е гг. XIX в. исследованием календарных традиций занимается А. В. Терещенко, который, базируясь на полевых материалах, описывает обрядовые действия [169]. Во второй половине XIX в. формируется мифологическая школа, представители которой интерпретируют традиционную обрядность через призму мифологических воззрений. А. Н. Афанасьев и А. А. Потебня выявляют индоевропейские корни русской обрядности. А также выводят обряд из мифа, объясняя семантику обрядовых действий с точки зрения мифологических представлений славян [12; 135]. Сравнительный анализ восточнославянских и западноевропейских календарных обрядов содержится в трудах А. Н. Веселовского и Е. В. Аничкова. Выявляя общие черты, исследователи делают вывод о происхождении праздников [31; 3]. Д. К. Зеленин также анализирует связь восточнославянской календарной обрядности с индоевропейской, выявляет общие корни и взаимовлияния, рассматривает архаичные элементы, их мифологические основы и происхождение [65]. Сторонником структурно-функционального подхода к рассмотрению календарной обрядности является В. Я. Пропп. Исследуя структуру календарных праздников, он выявляет элементы, общие для календарной и семейной обрядности, акцентирует внимание на их аграрно-продуцирующем значении [139]. В. И. Чичеров обосновывает теорию
5
трудового происхождения обряда, подчеркивает аграрный характер народного календаря русских, связь его с земледельческими работами. Календарь рассматривался им как свод указаний для практической деятельности крестьянина [190]. Сравнительный анализ календарной обрядности восточнославянских народов проведен В. К. Соколовой. Она выявляет общие черты славянских обрядов, прослеживает особенности их трансформации [160; 161]. Значительный вклад в исследование суеверных представлений и календарных традиций русских внес С. В. Максимов, обработавший полевой материал по календарной обрядности русских европейской России и описавший особенности обрядов с точки зрения взаимодействия христианских и языческих элементов [113].
Традиционный сибирский календарь в российской науке находится в поле зрения исследователей с 50-х гг. XIX в. Первые публикации в данной области принадлежат Н. А. Кострову и Н. С. Щукину, детально описавшими обрядовые действия на основе собственных наблюдений [90; 198]. Среди наиболее значимых трудов начала XX в. следует отметить работы А. А. Макаренко, Г. С. Виноградова, М. В. Красноженовой. Труды М. В. Красноженовой посвящены быту старожильческого населения Енисейской и Томской губерний и описанию календарных и семейных обычаев [92]. Г. С. Виноградов исследовал семейные обряды и календарные праздники Восточной Сибири [32]. Но если Г. С. Виноградов и М. В. Красноженова описывают конкретные календарные обряды как самостоятельное явление, то А. А. Макаренко рассматривает весь годовой цикл как целостную систему, а также выявляет основные характеристики народного календаря русских Алтайского края [112].
Всплеск интереса к изучению календарных традиций отмечен в 60-80-е гг. XX в. В этот период времени в свет выходят работы М. М. Громыко, Н. А. Миненко, Т. А. Бернштам, Ф. Ф. Болонева и др. В трудах М. М. Громыко календарь исследуется через взаимосвязь с традиционным бытом и укладом. Выявляется роль календарной обрядности в социальной
б
жизни крестьян, рассматривается роль традиции в эстетическом воспитании подрастающего поколения [54-57]. Н. А. Миненко выявляет социальные функции календарной обрядности, значение праздников для жизни общины, их роль в трудовом воспитании, в социализации. Рассматривает праздники как формы взаимодействия внутри общины, обеспечивающие ее сохранение [123; 124]. Т. А. Бернштам исследует традиционную русскую культуру Поморья. Анализирует праздник в аспекте возрастных характеристик участников действия. Рассматривает сам феномен праздника [23; 24]. Ф. Ф. Болонев обращается к различным аспектам традиционной культуры семейских Забайкалья, изучает весь годовой цикл праздников, анализируя их через призму трудовой деятельности крестьянства [25].
Более поздние исследования календарных локальных традиций представлены публикациями Е. Ф. Фурсовой, П. Е. Бардиной, Т. Н. Золотовой, М. А. Жигуновой, Г. В. Любимовой, В. А. Липинской, В. Ф. Похабова, В. М. Кимеева, Н. А. Томилова, М. Л. Бережновой, Л. А. Скрябиной. Е. Ф. Фурсова детально описала календарные обряды русских Новосибирской области. Исследуя календарную обрядность различных восточнославянских этнических групп, она выявляет процессы взаимовлияния культур, а также прослеживает трансформацию традиционной обрядности в XX в. [181-185]. В трудах П.Е.Бардиной содержатся сведения о календаре томских старожилов. Она выявляет взаимосвязь материальной и духовной культуры, характеризует материальные компоненты календарных обрядов [16-18]. Т. Н. Золотова исследовала календарь русских Омской области, определила общерусские и региональные особенности обрядов, проследила тенденции развития календарных традиций в XX в. [66]. М. А. Жигунова изучала современную праздничную культуру Прииртышья как трансформацию традиционной календарной обрядности, выявила устойчивые, сохранившиеся традиционные элементы [62]. Г. В. Любимова рассматривала сибирский календарь в аспекте возрастного символизма, акцентируя внимание на
значимости возрастных характеристик участников обрядового действия. Она выявила экологические основы сибирского календаря русских, влияние календарных традиций на экологическое поведение крестьянина [107; 108]. Исследованию традиционного календаря на Алтае посвящены работы В. А. Липинской, в которых содержатся описания характеристик обрядовых действий, ритуальной пищи, традиционных игр [103]. Исследования В. Ф. Похабовым календарных обычаев Мариинского уезда выполнены на стыке этнографии и фольклористики, особое внимание уделяется анализу фольклорных обрядовых форм. Выявляются региональные особенности календарных обрядов, их отличия и сходства с сибирским и общерусским календарем [136-138]. Фольклорный материал по Кемеровской области, частично отражающий календарные традиции, собирался Е. И. Лутовиновой [128; 180]. В. М. Кимеев исследовал особенности календарных традиций касьминских чалдонов, выявил их сходства и отличия от общерусских традиций, связывал календарные обряды с конкретными локусами с. Брюханово [78]. Н. А. Томилов и М. Л. Бережнова рассматривают материальную культуру русских, опосредованно затрагивая нематериальное наследие [174]. Л. А. Скрябина изучала праздничные традиции в отношении к различным возрастным группам, к жизни общины в целом, акцентируя внимание на половозрастных характеристиках участников календарных обрядов [157].
Так как календарный обряд актуализируется в музее в качестве объекта нематериального культурного наследия, третий блок публикаций связан с изучением функционирования объектов нематериального наследия в музейном пространстве. После принятия декларации об охране нематериального наследия на Генеральной конференции ЮНЕСКО 2003 г. встал вопрос о специфике сохранения и актуализации данного пласта в деятельности музея [120]. Проблема актуализации нематериального наследия в музее обсуждалась зарубежными и отечественными специалистами. В зарубежной музеологии исследуется связь материального и
8
нематериального наследия [15], подчеркивается необходимость сохранения нематериального наследия в развитии, в обеспечении воспроизведения традиции [80; 81]. В отечественной науке в последнее десятилетие активно публикуются статьи и диссертационные исследования, посвященные вопросам сохранения и освоения нематериального наследия.
Системное теоретическое осмысление специфики актуализации нематериального наследия в деятельности музея содержится в трудах М. Е. Каулен, где она дает определение нематериальному музейному объекту, рассматривает проблемы музеефикации нематериальных объектов, критерии выявления нематериальных объектов музейного значения, способы их сохранения и методы актуализации, особенности актуализации объектов нематериального культурного наследия в средовых музеях [72; 74; 75]. Ее труды во многом определили вектор дальнейших исследований в данной области. К особенностям презентации нематериального наследия в музее в рамках культурологического подхода обращается Л. А. Климов. Он рассматривает феномен нематериального наследия как элемент культуры в целом, освещает историю осмысления термина нематериальное наследие в музееведении, анализирует функции музея в сохранении нематериального наследия, особенности сохранения объектов нематериального наследия в музее в развитии, вводит понятие музеализации, рассматривает лингводидактический аспект в сохранении и презентации нематериального культурного наследия [83; 84]. Осмысление феномена актуализации нематериального наследия в сфере туризма и музейно-выставочной деятельности содержится в работах Г. К. Белугиной, где выявляются грани освоения объектов нематериального наследия, способы интеграции нематериального наследия в современную действительность посредством деятельности различных институтов [20-22]. Т. С. Курьянова характеризует взаимосвязь музея и нематериального культурного наследия, рассматривает особенности музеефикации объектов нематериального наследия, методы актуализации нематериального культурного наследия в музее, устанавливает
связь деятельности по актуализации нематериального наследия с музейной коммуникацией, определяет направления актуализации объектов нематериального наследия [99; 100]. А. М. Диянова исследует вопросы интерпретации нематериального наследия посредством материальных носителей, способы раскрытия знаково-символического содержания музейных предметов [58]. Также вопросы сохранения и музеефикации нематериального наследия затрагивались О. Н. Труевцевой, И. В. Чувиловой, Ю. В. Кирюшиной, А. М. Кулемзиным и др. Ю. В. Кирюшина рассматривает историю становления понятия нематериальное культурное наследие, обозначает пути его сохранения, подчеркивает значимость сохранения нематериального наследия для развития общества [82]. И. В. Чувилова указывает на зависимость потенциала по актуализации нематериального наследия от типа музея [191]. О. Н. Труевцева анализирует особенности функционирования объектов нематериального наследия в музейном пространстве [176]. А. М. Кулемзин обозначает границы и формулирует дефиницию нового для отечественного музееведения понятия [95]. О. Н. Шелегина анализирует деятельность музеев по сохранению и актуализации объектов нематериального наследия в аспекте современных адаптационных процессов, происходящих в музейном мире [195]. Н. В. Чиркова определяет границы достоверности и источники презентаций объектов нематериального наследия [187].
Так как актуализация нематериального культурного наследия осуществляется посредством коммуникации, четвертый блок публикаций посвящен анализу данного феномена. Различные аспекты музейной коммуникации рассматривались 3. Странским [165] и О. С. Сапанжей [152, 153], Н. А. Никишиным [129, 130], М. Б. Гнедовским [51], В. Ю. Дукельским [52], Ю. А. Волькович [34-35]. 3. Странский и О. С. Сапанжа являются сторонниками культурологического подхода к музейной коммуникации. Проблема коммуникации в аспекте рассмотрения экспозиции как знаковой системы раскрывается в работах Н. А. Никишина, М. Б. Гнедовского,
ю
В. Ю. Дукельского, Ю. А. Волькович. Теория коммуникации как методологическая основа музейной педагогики исследуется Б.А.Столяровым [164]. Реализация коммуникационного процесса посредством форм культурно-образовательной деятельности анализируется М. Ю. Юхневич, О. А. Ботяковой, Т. В. Галкиной. Ключевой в области исследования культурно-образовательной работы музея в аспекте актуализации нематериального наследия является проблема классификации и особенностей форм культурно-образовательной деятельности. Исследователи предлагают различные подходы к их классификации: М. Ю. Юхневич, крупнейший исследователь в области музейной педагогики, является сторонником традиционной классификации [204]. О. А. Ботякова предлагает дифференцированный подход к классификации, рассматривает инновационные формы [27; 28]. Т. В. Галкина выявляет взаимосвязь музейного мероприятия и музейного предмета, выделяет базовые, производные, комплексные формы [38]. Музейный праздник как форма культурно-образовательной деятельности рассматривается Е. В. Мавшенко, которая выявляет его основные характеристики, выделяет группы музейных праздников [109].
Помимо теоретического рассмотрения культурно-образовательной деятельности в отечественном музееведении имеются публикации, характеризующие конкретные музейные мероприятия по актуализации нематериального наследия в музеях под открытым небом России [112; 192]. В ряде работ освещается опыт презентации календарной обрядности в музеях под открытым небом Сибири, описываются особенности проведения праздников в Историко-культурном и природном заповеднике «Томская Писаница», Историко-архитектурном музее под открытым небом ИАиЭ СО РАН, Архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» [87; 119; 154]. Опыт конкретных музейных учреждений по актуализации нематериального наследия описывается в статьях исследователей традиционной русской культуры, например, П. Е. Бардиной [19].
11
Так как в диссертационном исследовании рассматривается особенность актуализации календарной обрядности в музеях под открытым небом, пятый блок представлен литературой, посвященной анализу особенностей данного типа музеев. Осмысление феномена музеев под открытым небом, история развития крупнейших музеев данного типа содержится в монографии В. Г. Шмелева [197]. Анализу методических основ формирования музеев под открытым небом, особенностей музеефикации недвижимых объектов, а также проблеме классификации данного типа музеев посвящены публикации: Е. Л. Галкиной, Б. В. Гнедовского [36-37; 49-50]. В. В. Тихонов рассматривает вопросы классификации музеев под открытым небом, формирования экспозиционной структуры, предлагает авторскую классификацию по профилю музеев и по характеру музеефикации недвижимых объектов культурного наследия [170-172]. Средовой подход к проблеме музеефикации историко-культурного наследия находит отражение в трудах М. Е. Каулен [75]. Она классифицирует музеи по типу хранимого наследия, выявляет особенности средовых музеев: способы музеефикации историко-культурных объектов, специфику взаимодействия культурного и природного наследия. Исследованием такого типа музеев под открытым небом как экомузеи занимались Ю. Варин, Ж. А. Ривьер, В. М. Кимеев, которые рассматривали данный тип музеев как глобальный эксперимент по сохранению традиционной культуры в развитии. Ю. Варин вводит понятие экомузей в научный оборот [30], Ж. А. Ривьер формулирует определение экомузея, раскрывающее его основные черты [141]. В. М. Кимеев рассматривает особенности функционирования французской идеи на русской почве, разрабатывает методику создания экомузеев [77; 79].
Исследованием крупнейших музеев под открытым небом Сибири занимались О. Н. Шелегина, В. В. Тихонов, А. Ю. Майничева, В. М. Кимеев, А. И. Мартынов. О. Н. Шелегина, рассматривая историю появления музеев в Сибири и их роль в развитии культуры региона, освещает историю возникновения и функционирования музеев под открытым небом [194].
12
В. В. Тихонов характеризует этнографические музеи под открытым небом Сибири: историю создания, основные направления деятельности, недвижимые объекты [172]. Историю возникновения и развития конкретных музеев под открытым небом Сибири описывают такие исследователи как А. Ю. Майничева, А. И Мартынов, В. М. Кимеев. А. И. Мартыновым освещается история создания Историко-культурного и природного музея-заповедника «Томская Писаница» [116]. А. Ю. Майничева рассматривает особенности формирования историко-архитектурного музея под открытым небом ИАиЭ СОР АН [110]. В. М. Кимеев анализирует опыт проектирования и создания музеев под открытым небом в Кузбассе [79].
Таким образом, на сегодняшний день в отечественной науке представлен значительный блок публикаций, посвященных традиционной календарной обрядности, рассматривающих ее в различных аспектах: структурно-функциональном, мифологическом, генетическом,
сравнительном, социальном, возрастном, трудовом. Исследованы как отдельные обряды, так и календарный цикл в целом, охарактеризованы региональные особенности обрядовых действий и трансформация традиционной обрядности в современной культуре. Однако исследований календаря русских Сибири в аспекте актуализации в музее не проводилось.
Феномен нематериального культурного наследия в достаточной мере исследован музееведами: определены границы понятия, выявлена роль музея в сохранении нематериального наследия, разработаны методы музеефикации объектов нематериального наследия, но анализ особенностей музеефикации различных видов нематериального наследия, в частности календарного обряда, отсутствует.
В публикациях по музейной педагогике представлены классификации и основные характеристики форм культурно-образовательной деятельности, но данные формы не рассматривались в аспекте актуализации календарной обрядности как специфического объекта нематериального наследия.
Музеи под открытым небом Сибири исследуются в научной литературе в теоретическом плане, предложены классификации музеев данного типа, анализируется их практическая деятельность, освещается история создания и развития. В монографии М. Е. Каулен обозначаются особенности музеефикации в средовых музеях объектов нематериального культурного наследия [75], но выявления потенциала музеев под открытым небом по презентации и сохранению нематериального наследия, комплексного культурологического анализа деятельности по актуализации календарной обрядности в музеях под открытым небом Сибири не проводилось.
Проблема исследования заключается в необходимости определения возможности включения традиционной культуры в современное пространство посредством музеефикации, в практическом аспекте - в недостаточности теоретической базы по актуализации традиционного календаря в отношении к музейным практикам в данном направлении.
Объектом исследования являются музеи под открытым небом в Сибири.
Предметом исследования - деятельность музеев под открытым небом сибирского региона по актуализации традиционной календарной обрядности русских.
Целью является выявление особенностей актуализации календарного обряда как объекта нематериального наследия в музеях под открытым небом Сибири и разработка рекомендаций по оптимизации данной деятельности.
Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:
- обосновать теоретико-методологические основы актуализации нематериального культурного наследия в музейной деятельности;
- выявить особенности актуализации в музейной деятельности традиционного народного календаря русских;
- разработать методику актуализации календарного обряда в музее, выработать общие рекомендации в данном направлении;
- в контексте предлагаемой методики провести анализ практик музеев под открытым небом в Сибири по актуализации календарной обрядности.
Территориальные рамки в области исследования представлены Сибирским Федеральным округом, в состав которого входят двенадцать субъектов Российской Федерации, в шести из которых имеются музеи под открытым небом, где представлена традиционная культура и презентуется календарная обрядность русских: Кемеровская область - Историко-культурный и природный музей-заповедник «Томская Писаница» [53], Этноэкологический музей-заповедник «Тюльберский городок» [126]; Новосибирская область - Историко-архитектурный музей под открытым небом ИАиЭ СО РАН [67], Иркутская область - Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» [10] и Архитектурно-этнографический музей «Ангарская деревня» [9], Омская область - Музей-заповедник «Сибирская старина» [68], Красноярский край - Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское» [69]; Республика Бурятия — Этнографический музей народов Забайкалья [201].
Хронологические границы охватывают последнее десятилетие, так как данный период характеризуется расширением практики музеев по актуализации календарных традиций.
Источниковая база представлена несколькими типами источников. Первую группу письменных источников составляют законодательные акты и нормативные документы, регулирующие деятельность по сохранению и актуализации нематериального культурного наследия [120; 89]. Ко второй группе относится отчетная и текущая музейная документация: годовые отчеты музеев, сценарные разработки мероприятий [6; 8; 53].