Мусульманский культ как социокультурное явление: (На материалах Узбекистана и Беларуси) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.06, кандидат философских наук Мамаразаков, Мухитдин Саидович
- Специальность ВАК РФ09.00.06
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат философских наук Мамаразаков, Мухитдин Саидович
ВВВДЕНИЕ
Глава I. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОБЛЕМА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ИСЛАМСКОГО КУЛЬТА
§ I. Методологическая основа изучения мусульманского культа.
§ 2. Происхождение исламского культа, его исторические и социокультурные корни
Глава 2. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ПРИРОДА. МУСУЛЬМАНСКОГО КУЛЬТА.
§ I. Исламский культ как социальный феномен, национально-культурное образование: содержание, специфика и функции
§ 2. Эволюция отношения мусульман к культу ислама
Глава 3. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ 4НАШ СОВРЕМЕННОГО МУСУЛЬМАНСКОГО КУЛЬТА В РЕГИОНЕ .ТРАДИЦИОННОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИСЛАМА И БЕЛОРУССКОЙ ДИАСПОРЕ
§ I. Современный мусульманский культ в Узбекистане социологический аспект исследования)
§ 2. Исламская диаспора Беларуси: проблема культа сравнительный анализ)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мусульманский культ как социокультурное явление: (На материалах Узбекистана и Беларуси)»
В современном быстро изменяющемся мире религия представляет собой авторитетное и влиятельное социокультурное явление. В вероисповедном многоцветье выделяется ислам - самая молодая из мировых конфессий, имеющая статус не только веры и риоуала, но и образа жизни. Председатель президиума Духовного управления мусульман Средней Азии и Казахстана муфтий Мухаммад-Садык Мухам-мад-Юсуф писал: "Ислам - религия всех времен и разных народов -отвечает основным требованиям человеческого бытия. У нас, в отличие от некоторых других религий, жизнь не разделяется на религиозную и светскую. Ислам - и вера, и образ жизни. Исповедуя ислам, мы можем с полным успехом участвовать в решении всех т проблем нашего общества" .
Ислам сыграл значительную роль в истории цивилизации и продолжает оказывать существенное влияние на различные сферы жизни многих стран мира. Количество его последователей на планете приближается к миллиарду.
В силу этого научное исследование этой религиозной системы, ее отдельных сторон весьма актуально.
В нашей работе предметом изучения стала культовая сторона ислама, что также диктуется жизнью, ибо идя по этому пути, мы более глубоко выявляем сущностные и функциональные особенное®! ислама, взятые в их конкретно-историческом проявлении.
Актуальность избранной темы обусловлена и тем, что в условиях становления национального суверенитета Узбекистана теоретическое и конкретно-социологическое исследдаание ислама на материале, взятом из жизни этого государства, поможет более глубоко
1 Звезда Востока. - 1989. - ^ 12. - С. 140. осмыслить нашу политическую и духовную жизнь, ее исторические и культурные судьбы.
Узбекистан - страна традиционного распространения ислама. Но последний, его культовая сторона, могут быть глубже поняты яри сравнительном анализе с щсульманской диаспорой, в данном случае на примере Беларуси. Этот интегрирующий момент также, на наш взгляд, злободневен, хотя ислам, естественно, выше национальных чувств. В священном Коране говорится: "И мы послали тебя только ко всем лкщям вестником и увещевателем."
Современное звучание исследуемой проблемы обусловлено также и необходимостью снятия, решительного отказа от старых догм и парадигм в понимании ислама и его культа, устранение духа антирелигиозности, связанного с поиском реакционных начал в исламе и его культовых установлениях, в "обосновании" якобы несостоятельности древних обычаев и обрядов узбекского народа и т.п.
Состояние исследования проблемы.
В дореволюционной России, в том числе и в Туркестане, изучению ислама, его культуры, обрядовой стороне уделялось немалое внимание. Только в первое десятилетие XI в. появилось значительное количество оригинальных работ, а также переводов трудов европейских ученых. Среди авторов были историки, философы, этнографы. Кроме ученых, этими проблемами занимались священники и богословы. Актуальные по тому времени и основательные труды написаны епископом Алексием, Антаки П.В., Белявским Ф., Глаголевым С., Гольдцигером И., Грюнебаумом Г.Э., Мигу льновым С.П., Мюллером А., Остроумовыми.]!., Соловьевым B.C., Яблоновым А. и другими.
Это дает основание считать, что разработка проблем ислама и мусульманского культа развернулась еще на заре нашего столетия.
В последние десятилетия XX в. непосредственное и фундаментальное значение для исследования мусульманского культа имеет три концептуальные направления:
- изучение проблем ислама, прежде всего его культуры. Заметный вклад в эту исламоведческую проблематику внесли работы Авксентьева А.В., Алиевой Б.А., Арипова М.К., Аширова Н., Бал-танова Р.Г., Бартольда В.В., Еремеева Д.Е., Каримова У.И., Керимов а Г.М., Климовича Л.И., Кочарли Ф.К., Мамедова М.Д., Полонской Л.Р., Саттарова М.М., Сухаревой О .А., Усманова М.А., Хайруллаева М.М., Шермухамедова III. и других ученых.
Сюда же особо следует отнести Иосько М.И. и его книгу 'Ъелоруссия и Узбекистан" (Мн., 1970);
- исследования религии и религиозного культа в плане общей и специальной методологии, здесь трудно переоценить работы Ба-босова Е.М., Дулумана Е.К., Басилова В.Н., Капустина Н.С., Круглова А.А., Лаптенка С.Д., Левады Ю.А., Ленсу М.Я., Сухова А.Д., Угрияовича Д.М., Яблокова И.Н. и других;
- изучение отдельных сторон мусульманского культа (молитва, пост, хаджж, культ святых и т.п.) основательно исследованы в ряде монографий, брошюр, в диссертациях и статьях. Следует отметить ценные в этом отношении работы Артыкова А., Аширова Н., Басилова В.Н., Вагабова М.В., Гафурова Т., Еремеева Д.Е., Кери-мова Г.М., Климовича Л.И., Мавлютова Р., Петраша Ю.Г., Полонской Л.Р. и других.
Анализ указанной литературы свидетельствует о том, что при всей значимости и ценности этих работ исследование в них мусульманского культа оказалось в тени, носит фрагментарный характер. Отсюда потребность в специальном исследовании проблемы культа в исламе. Настоящая диссертация и опубликованные автором работы ставят своей целью по возможности восполнить этот пробел.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью настоящего исследования является целостное изучение мусульманского культа как социокультурного явления (на материале Узбекистана и Беларуси).
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- определить методологическое основание изучения исламского культа;
- проследить генезис мусульманского культа, его исторические и социокультурные корни;
- дать теоретический анализ социокультурного содержания, специфики и функций культа в исламе;
- показать эволюцию отношения мусульман к культу ислама;
- дать социологический анализ современного исламского культа на основе его социологического изучения в регионе традиционного распространения мусульманства (Узбекистан) и белорусской исламской диаспоре.
Для решения этих задач и достижения поставленной цели, реализации праксиологического подхода автором были осуществлены два социологических замера по теме исследования:
- в декабре-январе I99I-I992 гг. в г. Ангрене (Узбекистан), автором в поселке 2-ой Саманный было проведено исследование отношения различных категорий людей узбекской национальности к исламскому культу. Анкетированием, в результате 10-процентной выборки, было охвачено 1020 человек, а также осуществлено интервьюирование ряда лиц, в основном старшего возраста;
- в марте 1993 г. проведены два локальных социологических замера (10-процентная выборка) по программе исследования мусульманского культа в среде лиц татарской национальности в гг, Ивье и Новогрудок Гродненской области (соответственно опрошено 60 и 35 человек).
Проведенные исследования дали возможность осмыслить основные черты и своеобразие современного мусульманского культа, провести его сравнительный социологический анализ применительно к условиям Узбекистана и Беларуси. Одновременно они составили эмпирическую основу теоретической стороны работы.
Теоретико-методологической основой диссертации была диалек-тико-материалистическая концепция и методологические установки. В истолковании ряда вопросов автор следовал за признанными исследователями религиоведческих проблем, в том числе ислама Бабо-совым Е.М., Керимовым Г.М., Кругловым А.А., Угриновичем Д.М., Хайруллаевым М.М., Яблоковым И.Н.
В качестве основы данного исследования использованы также труды и выступления деятелей ислама и богословов: председателя президиума Духовного управления мусульман Средней Азии и Казахстана муфтия Мухаммада-Садык Мухаммад-Юсуф, президента московского Исламского центра шейха Равиль Гайнутдина, Абу Аль-Аля Аль Маудиди, Багауддина Мухаммеда, Мухаммеда Ибн Джамиль Зину и других.
Отдельные стороны культовой практики изучались в мусульмански х общинах, мечетях Узбекистана и Беларуси.
Результаты диссертационного исследования и их научная новизна .
Настоящая работа является первой попыткой в светском исла-моведении специального и целостного научного анализа мусульманского культа. Думается, что без прежней односторонности и традиционяой антирелигиозной предвзятости культ в диссертации рассматривается в нескольких аспектах: методологическом, историческом, логико-теоретическом и социологическом.
Более конкретно результаты исследования и их научная новизна выражены в том, что:
- с учетом современных реалий Узбекистана и Беларуси применительно к культовой стороне ислама обосновываются новые методологические подходы: праксиологический, гуманистический, аксеологический и другие;
- впервые мусульманский культ исследуется как социокультурный феномен, выявляется его специфика как национально-культурного образования;
- в свете новых подходов рассмотрены функциональные особенности мусульманского культа. Результаты проведенного социологического исследования показали, что особо выделяется функция трансляции мусульманского религиозного опыта от поколения к поколению, сохранения и воспроизводства ислама в условиях узбекской семьи. Впервые формулируются и обосновываются функции- нравственного воспитания, культурно-просветительная и культуротворческая;
- "автор не принимает распространенной в светском исламове-дении концепции эволюции мусульманского культа, а полагает, что последний существует изначально и принципиально не изменяем. Речь может идти лишь об эволюции отношения мусульман к культу ислама под влиянием изменяющихся конкретно-исторических условий, научно-технического прогресса и т.п.;
- исходя из современной трактовки религии как социокультурного явления, преодолевая крайние позиции, формулируется понятие религиозного культа» раскрывается диалектика мифологического (идейного) и ритуального (культового);
- на конкретно-социологическом материале впервые дается сравнительный социологический анализ современного мусульманского культа в Узбекистане - регионе традиционного распространения ислама - и белорусской диаспоре.
Научно-практическая ценность диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы на лекциях и семинарских занятиях по курсу "История и теория религии и свободомыслия", чтения соответствующих спецкурсов по проблемам ислама, а также применены для дальнейших исследований мусульманского культа и в работе методологических семинаров по религиоведению.
Положения и выводы диссертации апробировались в выступлениях автора в марте 1993 г. на 1-ой международной научной конференции "Татары-мусульмане на землях Белаpycl, Жтвы I Польшчы" (г.Минск); на 3-х республиканских чтениях памяти Казимира Лыщинского в мае 1993 г. (г. Брест); диссертация обсуждалась на кафедре этики, эстетики и религиоведения Белорусского государственного университета.
Основные положения и результаты исследования отражены в пяти публикациях автора.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Философия религии», Мамаразаков, Мухитдин Саидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях современных социальных реалий в Узбекистане, как и других регионах бывшего СССР, "духовный маятник" общества с отметки "атеизация" качнулся и пошел в сторону религии, исламских традиций, обычаев и обрядов.
Начало этого процесса относится к более раннему времени, к так называемой "эпохе застоя" и связано с экономическим кризисом, коррупцией, кризисом власти, духовным оскудением. Этому предшествовали десятилетия государственно-правового, политического и духовного диктата по отношению к религии и ее культовой стороне, в результате чего секуляризация общества была не естественной, а в основном насильственной. В этих обстоятельствах функциональные возможности религиозного культа были ограничены, втиснуты в жесткие рамки тоталитарности. Вместе с тем уже тогда работало само время, жизнь, пробивая дорогу общечеловеческим ценностям. Под их влиянием отношение мусульман к культу ислама изменялось, обновлялось. Важное значение имела научно-техническая революция и ее социокультурные последствия, когда менялось отношение к ряду моментов, связанных с исполнением намаза, хаджжа и т.п. Сказанному способствовало и то, что в Узбекистане за годы советской власти произошли определенные позитивные изменения в семейно-бытовых отношениях (демократизация отношений между поколениями при сохранении приоритета старних, снятие негативных сторон патриархального быта и др.); улучшение материального Благосостояния населения, что давало средства на немалые траты при выполнении мусульманской обрядности.
Все эти факторы противоречиво сказывались в предшествующие десятилетия яа мусульманском культе от его подавления и "преодоления" до развития позитивных начал функционирования, что стало возможным, особенно, в последние годы.
Развитие демократических начал в постсоциалистическом обществе привело к принятию законодательства, снимающего многие ограничения в деятельности мусульманских общин, выполнения культовых установлений ислама (мечеть стала полноправным юридическим лицом; сняты ограничения с устной и печатной религиозной пропаганды; в выполнении требований намаза, уразы, сунната, хаджжа и т.п.),
В общественном мнении Узбекистана в эти годы утверждается * позитивное отношение к исламу, его культу, толерантность к другим верованиям.
В этих обстоятельствах возникли благоприятные возможности для действительно научного изучения религиозного феномена, в том числе мусульманского культа. Для этого етала возможной открытость объекта исследования - прежде всего верующего человека, что является главным условием репрезентативности исследования. Открылся широкий доступ к различным источникам информации, ранее не доступным исследователю. Многое другое.
В ходе изучения проблемы мусульманского культа установлено: I. У истоков ислама и его культа стояли древнеаравийский народный эпос (поэзия), местные религии джахилии, иноземные системы из Византии и Ирана, христианские ереси и иудаизм из оазисов Хиджаса и Йемена.
Изначально мусульманский культ был, следовательно, социокультурным явлением, впитавшим в себя ценности великих восточных и местных культур, в том числе религий. Но это не был результат исключительно внешних и внутренних духовных влияний, например, "адаптацией иудохристианского монотеизма". Здесь мы имеем дело с культуротворческим процессом рождения самобытного культа, как и новой религии в целом;
2. На основе синтеза светского и богословского понимания религиозного культа в диссертации дается определение его содержания, в котором представлена совокупность следующих существенных признаков:
- это социокультурное, конфессионально определенное образование, обладающее достоинством культуротворчества;
- внешнее и практическое выражение внутренней жизни верующего человека;
- индивидуальные и коллективные действия, совершаемые в определенное время и соответствующем месте;
- "позитивное чувство причастности к абсолютному и единение с ним". (Гегель).
3. В мусульманском культе общее органично сочетается с яркими чертами самобытности, смысл которой подлежит только толкованию, но не пониманию, ибо тайна, заложенная в исламе, принципиально нераскрываема.
Визуальная сторона культа проста и прекрасна, призвана утаить и вместе с тем утвердить реальность;
4. Весь спектр функций культа ислама на его общееоциальном и микросоциальном уровнях обеспечивает жизнедеятельность институтов ислама, раскрытие национально-культурного и нравственного потенциала. Мусульманский культ - важный гарант будущего исламской религии;
5. Сравнительный анализ мусульманского культа в условиях традиционного распространения ислама и белорусской диаспоре свидетельствует, что главным источником его существования, питательной почвой являются национально-бытовые традиции, обычаи и обряды, почитание старших, уважение к пройденному ими жизненному пути;
6. Современный мусульманский культ, по мнению многих, участвующих в исследовании, обладает высокими достоинствами: дает радость жизни, ощущение ее полноты; учит бережному отношению к природе; обогащает культуру быта, его менталитет.