Хадж и его трансформация в исламе: Историко-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.06, кандидат философских наук Ханмагомедов, Ярахмед Магарамович

  • Ханмагомедов, Ярахмед Магарамович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1999, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ09.00.06
  • Количество страниц 150
Ханмагомедов, Ярахмед Магарамович. Хадж и его трансформация в исламе: Историко-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.06 - Философия религии. Махачкала. 1999. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Ханмагомедов, Ярахмед Магарамович

ОГЛАВЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

ХАДЖ В ДОИСЛАМСКОЙ АРАВИИ

1. Социально - экономические и идейные истоки хаджа,

2.Особенности доисламского хаджа

ГЛАВА II.

ХАДЖ В СИСТЕМЕ ВЕРОУЧЕНИЯ И КУЛЬТА ИСЛАМА

1. Религиозная реформа Мухаммада и формирование исламского хаджа

2. Хадж: концептуальный анализ важнейших аспектов

3. Особенности паломничества дагестанцев в Мекку в современных условиях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

' БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хадж и его трансформация в исламе: Историко-философский анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Процессы демократизации общественной жизни принципиально изменили отношение общества и государства к религии. В последнее время предпринимаются попытки по-новому взглянуть на роль и место религиозного фактора в системе исторических и культурных ценностей. Религия, как важная составная часть культуры, рассматривается в качестве духовной и социальной силы, укрепляющей устои общественных отношений, в особенности в сфере нравственности.

Крупномасштабное возрождение ислама в регионах его традиционного распространения требуют постоянного изучения, а также анализа и переосмысления некоторых прежних взглядов и научных подходов. Актуальной задачей является расширение тематики и аспектов исследований в соответствии изменением роли и места религии в современном общественном сознании.

Одним из наиболее характерных проявлений процессов возрождения в сфере религии, на наш взгляд, является повышение интереса к обрядовой стороне ислама, а также к основам вероисповедания. Наиболее наглядно оба эти аспекта проявляются в сфере хаджа - мусульманского паломничества в Мекку. За последние годы наблюдается беспрецендентное возрастание количества российских паломников. Анализ динамики роста числа посетивших Мекку показывает, что за последние 6-7 лет только в Дагестане количество совершивших хадж увеличилось в 15-16 раз. Причины столь резкого увеличения числа паломников, на наш взгляд, следует искать не только в сфере их религиозного мировосприятия, но и в области социально-экономической.

Широкое исследование проблематики мусульманского паломниче- / ства в Мекку, на наш взгляд, предполагает необходимость акцентации

внимания на религиозно-мировоззренческом, догматическом, политическом, социально-экономическом, морально-психологическом и иных аспектах.

Изучение данного вопроса невозможно без научного анализа наиболее широко употребляемых, в том числе и в научной литературе терминов. Дело в том, что многие из них лишь в последние годы стали активно входить в практику, и характер их интерпретации может оказывать существенное влияние на полноту и корректность исследований в данной сфере.

Об актуальности исследования вопросов хаджа свидетельствуют проблемы и суждения в области религиозного мировоззрения, нередко перенимаемые и отдельными исследователями проблем религиозного сознания. В этой связи следует указать на широко распространенное среди мусульман мнение о том, что совершаемые ими обряды хаджа установлены Мухаммадом в соответствии с нормами Корана. Между тем, многие из этих обрядов на самом деле бытовали до возникновения ислама. Иными словами, хадж по своей сути, содержанию и масштабам - уникальное явление, уходящее своими корнями в доисторические времена, именуемые в мусульманской терминологии "джахилией". На наш взгляд, и сам этот термин, как и период истории, обозначаемый им, сегодня нуждаются в уточнении и конкретизации. При этом критического анализа требуют как точки зрения некоторых мусульманских богословов на этот счет, так и мнения ряда отечественных и зарубежных исламоведов.

В современных условиях следует глубже и всесторонне проанализировать и степень влияния хаджа на социально-экономические и политические процессы в регионах распространения ислама. В этом смысле достаточно вспомнить массовые выступления дагестанских мусульман в июле

1991 года с требованиями увеличить квоты для совершающих хадж и возместить часть расходов из государственного бюджета.

В данной работе хадж рассматривается и анализируется в двух важнейших, на наш взгляд, аспектах: с одной стороны, он выступает как один из столпов ислама, с другой - как историческое явление и религиозный институт, оказывающий значительное влияние на социально-экономические и политические процессы в мусульманском мире.

Хадж следует рассматривать как особую, не имеющую аналогов, классическую форму паломничества. Уникальность его заключается в ряде отличительных черт, которые и выделяют его как среди других столпов ислама, так и из числа различных форм паломничества, практикуемых в других религиях. Так, одной из главных особенностей хаджа является сочетание единства времени и места совершения, что санкционировано шариатом как непременное условие данного атрибута веры.

В специальном рассмотрении, на наш взгляд, нуждается и социально-экономический аспект хаджа. Так, к примеру, в научной литературе до сих пор нет четко сформулированных обоснований в пользу допустимости совмещения паломниками хаджа с торгово-коммерческой деятельностью. Причем общественное мнение относительно этого широко распространенного явления весьма поляризовано и неоднозначно. Необходимо также провести анализ концепций хаджа с точки зрения теоретиков различных течений и школ ислама. Исследование упомянутых проблем имеет не только научное значение, но может представить и практический интерес.

Таким образом, значительные изменения, происшедшие в общественном сознании в связи с возрождением ислама, активизацией религиозного фактора, усиления его влияния на различные стороны жизни

дагестанского общества в целом предопределили направление нашего научного поиска, а указанные выше обстоятельства, связанные с актуальностью исследования различных аспектов хаджа, обусловили и выбор темы данной диссертации.

Проблемы вероучения и культа ислама на протяжении длительного времени были в центре научных интересов многих исследователей. Но эти исследования зачастую стимулировались нуждами политической конъюнктуры как средневековой Европы, противостоящей исламскому миру, так и партийными установками в СССР. Если попытаться вкратце суммировать негативные особенности европейского исламоведения, то, прежде всего, следует подчеркнуть, что они были порождены религиозной нетерпимостью, неприятием и пренебрежительным отношением к исламу, Корану и личности Мухаммада. Верно пишет в этой связи О.Г. Большаков: "Европейская наука за полтора столетия прошла большой путь от взгляда на Мухаммада как на лжеучителя, наущаемого дьяволом, ... до признания ислама религией, равной христианству и иудаизму" [49:9].

Политика царской России в значительной степени также несла на себе отпечаток антиисламизма. Определенные перегибы, ненаучный подход к изучению ислама отмечались и в советский период. В нашей стране вплоть до 60-х годов в исламоведении научный анализ подменялся исторически необоснованной критикой ислама, а некоторые исследования объявляли Мухаммада не реально существующей личностью, а "мифическим персонажем, в соответствии с этим и Коран из исторического источника превращается в позднюю фальсификацию" [49:9].

При достаточно высоком уровне развития исламоведения в советский период наблюдался крен в сторону одностороннего, чаще всего атеистического подхода к изучению ислама, его догматики, культа и

других институтов. Зачастую это приводило к необъективности и искаженным представлениям об исламе, о его месте и роли в обществе.

В процессе работы над диссертационным исследованием нам не удалось обнаружить как в западном, так и в отечественном исламоведе-нии полномасштабной отдельной работы, всецело посвященной анализу хаджа. Исключение в этом плане составляют такие работы мусульманских авторов, как "Манхадж ал-муслимин" (Путь мусульман) Абу Бакра ал-Джазаири [36]; "Булуг ал-Мурад" (Достижение заветной цели) Ибн Хаджар ал-Аскалани [50]; Далил ал-хадж ва ал-му'тамар ва заир масжид ар-расул (Путеводитель для совершающих хадж и умру и посетителей мечети пророка) [64]; "Ал-Манасик ли-л-му'тамар ва-л-хаджи" (Обряды для совершающего умру и хадж) Джасима ал-Йасин [66]; "Особенности паломничества пророка" Мухаммада-ибн Джамиль Зину [116]; "Фаридат ал-Хадж" (Предписания хаджа) Абд ар-Разака Науфал [121]; "Та'рих джазират ал-араб ал-кадим ва сира ан-набавийа Мухам-мад" (Древняя история Аравийского полуострова и биография пророка Мухаммада". Абдаллаха ал-Усмайн [135]; Хадж и Умра (Пер. с ар. А. Воронина) [146]; "Хакикат ал-Хадж" (Истина о хадже) Вахида ад-Дин [148]; "Ва аззин фи-н-нас би-л-хадж" (И возвести среди людей о хадже) [164]; "Ал-иститаат - фи-л-хадж" (Возможности для совершения хаджа) Мухаммада Бакра [170]; "Сакит 'ани-л-хадж ва сакит 'ани-л-хак" (Тот, кто молчит о хадже и тот, кто молчит о правде) Фахми Хувейда [188], посвященные как целиком, так и различным аспектам хаджа. Но и в них мы находим много противоречивых сведений о доисламском и современном хадже.

Большой интерес для нашего исследования представляет сочинение историка конца VIII - начала IX века Хишама ибн Мухаммада ал-Калби "Китаб ал-аснам" (Книга об идолах) [10]. Оно содержит легенды и предания о возникновении у арабов идолопоклонства, сведения о

многих общеаравийских и племенных идолах, описание жертвоприношений, обрядов доисламского хаджа.

Особое место в этом множестве трудов занимает работа аш-Шах-растани (XII в.) "Китаб милал ва-н-нихал" (Книга о религиях и сектах) [32], посвященная описанию религиозных верований и обрядов доисламских арабов. Заслуживают внимания и сведения об идолопоклонничестве и идолах, содержащиеся в сочинении более позднего мусульманского автора ал-Фахри (XV в.) "Китаб талхис ал-байан фи зикр фирак ахл ал-адйан" (Краткое разъяснение к перечню последователей разных вер) [30].

В предлагаемой работе использовалась обширная отечественная и зарубежная историческая, философская и религиозная литература. Привлечен ряд источников и исследований по мусульманскому праву, такие, как "Ал-фикх ал-ислами ва адиллатух" (Исламское право и его предписания) Вахбы аз-Захили [53]; "Шариат и его социальная сущность" Г.М.Керимова [89]; "Мусульманское право" Л.Р.Сюкияйнен [132]; "Изложение начал мусульманского законоведения" Н.Торнау [138]; "Основные начала мусульманского права согласно учению имамов Абу Ханифы и Шафии" Л.В.С.Фан ден Берг [141]. Прежде всего, проведенный нами анализ культовой практики опирается на кора-нические тексты и хадисную литературу, на литературу по мусульманской экзегетике, средневековые арабские хроники, публикации в зарубежной прессе. При исследовании коранических текстов о хадже использований ряд источников по мусульманской экзегетике, т.е. комментариев к Корану (Мохи ад-Дин Ал-Араби. "Тафсир ал-кур'ан ал-карим" (Комментарий к благородному Корану) [1, 2]; "Мавахиб ал -Джалил мин тафсир ал-Байдави" (Прекрасные дары из тафсира Байда-ви) [14]; Джалал ад-Дин Ал-Махалли, Ас-Суйути. "Тафсир ал-Джалалайни" [15]; Мухаммад Фахд Абд ал-Баки. "Ал-Му'джам ал-

муфахрис ли алфаз ал-Кур'ан ал-карим" (Конкорданс к Корану) [18]; Абу Аля Маудуди "Тафхим ал-Кур'ан" (Понимание Корана) [106]; Му-хаммад Садик. Мухаммад Юсуф. "Тафсири Хилол" (Комментарий Корана) [119].

Анализ хадисной литературы и привлечение обобщенного на этой основе материала к объекту исследования позволили в значительной степени конкретизировать соответствующие коранические тексты, выявить ряд новых подходов, а также глубже понять эволюцию обрядов хаджа вплоть до так называемого "прощального паломничества" 632 года. В этом плане значительный интерес представили работы известных средневековых авторов (Абу Дауд. "Сунан" (Сунны) [3]; Ибн Ма-жда. "Сунан" (Сунны) [8]; Ан-Навави, Мохи ад-Дин. "Рийад ас - Сали-хин" (Сады благонравных) [20]; "Сахих ал-Бухари" (Сахих Бухари) [23]; "Сунан ат-Тармизи" (Сунны Тирмизи) [25]; "Сахих Ибн Хаббан" (Сахих Ибн Хаббана) [26]; Ас-Суйути, Джалал ад-Дин. "Шарх ас-Сунан ан-Насаи" (Комментарий к Суннам Насаи) [27].

При исследовании темы нами также был привлечен ряд исторических работ мусульманских авторов, содержащих сведения о различных аспектах теории и практики хаджа. При этом отбирались и подвергались подробному анализу в основном те сочинения, которые отличаются наличием фактических данных и обнаруживают оригинальный подход к освещению рассматриваемой нами проблемы. К их числу, прежде всего, относятся: "Тарих ар-русул ва-л-мулук" (История пророков и царей) ат-Табари [28, 29], "Ал-Камил фи-т-тарих" (Совершенная книга истории) Ибн ал-Асира [6, 7], "Ал-Бидайа ва-н-нихайа" (Начало и конец) Ибн ал-Касира [31] и "Китаб футух ал-булдан" (Книга завоевания стран) Ал-Балазури [5].

В отечественной русской и советской востоковедческой литературе проблем хаджа в той или иной степени касались В.В. Бартольд

(Ислам) [44]; Е.А. Беляев (Арабы, ислам и арабский халифат в раннее средневековье) [47]; В.М. Борисов (Арабское средневековье и ислам) [51]; М.В.Вагабов (Мусульманский хадж) [163]; Г.М. Керимов (Шариат и его социальная сущность) [89]; Л.И.Климович (Курбан-байрам: праздник жертвоприношения и паломничества мусульман в Мекку) [91]; И.А. Крывелев (История религий) [96]; И.П. Петрушевский (Ислам в Иране VII-XV вв.) [124]; М.Б. Пиотровский (Коранические сказания) [125]. Выявление и систематизация данных из указанных исследований позволили нам глубже понять и осмыслить отдельные аспекты изучаемой проблемы.

Историко-этнографическая проблематика культа Каабы и хаджа нашла непосредственное отражение в работах таких зарубежных исследователей, как А. Мец (Мусульманский Ренессанс) [39]; И.Гольдциэр (Культ святых в исламе. Мухаммеданские эскизы) [61]; Г.Э. Грюнеба-ум (Классический ислам) [63]; И.Шах (Суфизм; Мыслители Востока) [72, 73]; А. Массе (Ислам) [104]; Дж.С.Тримингэм (Суфийские ордены в исламе) [139]; М. Хортен (Религиозные представления современных мусульман) [190]. Ценные сведения по истории, географии, этнографии, социально-политическому устройству государств Аравийского полуострова содержит работа Ж.Пирен "Открытие Аравии" [68], в которой обобщены данные греческих и других авторов о Мекке, Каабе и хаджу к ней с V в. до н. э. по XIX век.

В советской исторической литературе проблемы исламского культа вплоть до середины 80-х годов рассматривались с точки зрения теории и практики атеистического воспитания. И только со второй половины 80-х годов появляются работы, в которых дается более глубокий анализ различных аспектов исламского вероучения. В этом смысле внимания заслуживает работа Л.И. Климовича "Книга о Коране" [90], в которой анализу первого столпа ислама посвящен отдельный раздел.

В последние годы определенный вклад в исследование проблем исламоведения внесли и дагестанские исследователи. В 1995 г. появляется диссертационное исследование З.С. Арухова "Концепция джихада в раннем исламе", целиком посвященное джихаду, являющемуся, по мнению ряда богословов, шестым столпом ислама. В работе С.М. Саи-дова "Культ святых и особенности его проявления в исламе" отдельный параграф посвящен культу Каабы и хаджу. Указанные исследования в той или иной степени соприкасаются с областью нашего научного поиска. Но в них остались незатронутыми такие вопросы, как происхождение и сущность обрядов хаджа, их анализ с точки зрения мусульманского права, социально-экономические и политические аспекты исследуемого нами явления.

Проведенный анализ показывает, что проблема мусульманского культа, в частности такого его важного элемента, как хадж, изучены как в отечественной, так и в зарубежной ориенталистике недостаточно. Более того, до сих пор вопрос о месте хаджа с точки зрения шариата и четырех мазхабов суннизма в отечественной и зарубежной (западной) исторической литературе не рассматривался. Это обстоятельство также явилось одной из причин, предопределивших выбор настоящей темы в качестве диссертационного исследования.

Основные цели и задачи исследования состоят в следующем:

- обобщить и систематизировать представления о месте и роли Каабы и хаджа в системе догматики и культа ислама;

- провести сравнительный анализ и выявить особенности доисламского языческого и собственно исламского хаджа;

- проследить процесс трансформации обрядов хаджа и роль Му-хаммада в формировании основ хаджа в период раннего ислама;

- провести комплексный анализ особенностей хаджа в единстве и диалектической связи исторического, философского, социально-экономического и политико-правового аспектов;

- выявить и проанализировать особенности функциональных нерелигиозных сфер, исторически связанных с культом Каабы и хаджем;

- дать сравнительный анализ ваххабитской и суфийской концепций хаджа;

- выявить некоторые особенности процесса паломничества в Мекку мусульман из Дагестана в современных условиях.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- впервые предпринята попытка на основе комплексного анализа различных аспектов воссоздать целостную картину хаджа как религиозного, социально- экономического и политического института;

- хадж рассматривается в единстве исторического, догматического, культового, социально-экономического и политико-правового аспектов;

- в центр внимания введены в диссертации такие проблемы, как: допустимость торгово-коммерческой деятельности во время хаджа; политический аспект хаджа; анализ обрядов исламского паломничества через призму теоретической базы религиозно-правовых школ в исламе, не получившие достаточно адекватного отражения в отечественных научных исследованиях;

- критическому анализу подвергаются причины и условия негативных, противоречащих предписаниям и запретам ислама проявлений в период хаджа, а также рассматриваются проблемы безопасности паломников;

- вводится в научный оборот ряд новых источников и литература по теме исследования, доступ к которым у отечественного читателя был ограничен.

Научно-практическая значимость настоящего исследования заключается в следующем:

- во-первых, основные выводы диссертации могут представить интерес для научных и учебных заведений при разработке и преподавании соответствующих дисциплин, в том числе при исследовании различных аспектов истории ислама и норм мусульманского вероучения;

- во-вторых, материалы и выводы диссертации могут быть использованы в практике совершающими хадж как при его организации, так и в период совершения соответствующих обрядов;

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляет научный принцип историзма и диалектический подход к явлениям и процессам общественного развития.

Диссертация выполнена на кафедре основ религиоведения Дагестанского государственного университета. Некоторые результаты исследования легли в основу докладов на научно-теоретических конференциях Дагестанского госуниверситета в 1996-1999 гг. По теме диссертации опубликованы четыре статьи.

Структура работы обусловлена целью исследования и построена по проблемному принципу. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Во введении внимание привлекается к сложности и устойчивости религиозных факторов на современном этапе, обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблем, формулируются цели и задачи диссертации, раскрывается ее научная новизна и практическая значимость, методологическая база, а также структура работы.

Первая глава "Хадж в доисламской Аравии" состоит из двух параграфов. В первом параграфе рассматриваются социально-экономические и идейные предпосылки возникновения хаджа, анализируются истоки этой обрядности. Второй параграф посвящен выявлению особенностей выполнения обрядов доисламского хаджа.

Вторая глава "Хадж в системе вероучения и культа ислама" состоит из трех параграфов. В первом параграфе прослеживается эволюция обрядов языческого хаджа и их последующая трансформация в широкомасштабную систему догматики и культа ислама. Хронологически

он завершается 632 годом. Второй параграф посвящен анализу важнейших аспектов хаджа. Здесь же рассматриваются ваххабитская и суфийская интерпретации хаджа с точки зрения их социально-политических и правовых особенностей. Третий параграф посвящен анализу паломничества мусульман из Дагестана на современном этапе.

В заключении приводятся основные выводы диссертационного исследования. Работа завершается перечнем использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Философия религии», Ханмагомедов, Ярахмед Магарамович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное исследование широкого круга первоисточников, произведений средневековых и поздних авторов, специальной литературы мусульманских и западных востоковедов позволило выявить наиболее важные проблемы генезиса, эволюции, окончательного формирования и функционирования одного из столпов ислама - хаджа.

Анализ исследованного материала позволяет сделать ряд основополагающих выводов:

Прежде всего следует отметить, что в практике паломничества в Каабу у арабов имело место смешение различных форм обрядности: каждое племя справляло культ на свой манер; благочестие сочеталось с безнравственными формами и способами отправления культовых действий; политеизм соседствовал с идолопоклонничеством; культ Каабы содержал также элементы иудаизма и христианства и т.д. Вполне естественно, что такое состояние не могло удовлетворять запросам и требованиям новой, претендующей изначально на строгий монотеизм, религии. Для ислама культ Каабы и хадж нуждались в реформировании и унификации, что и было сделано в результате ряда преобразований.

Исламизация мекканского языческого комплекса святынь, в своей совокупности составляющих объект языческого хаджа, главным образом, заключалась в "превращении" библейского патриарха Авраама, его сына Измаила, жены Агарь в арабизированных персонажей с соответствующим изменением их имен: Ибрахим, Исмаил и Хаджар и в их локализации к этим святыням. Соответственно в основу обрядов хаджа была положена имитация паломниками деяний и образа действия этого семейства.

Следует отметить, что, в отличие от христианства, воспринявшего и включившего иудейский Ветхий Завет (Танах) в основу своего вероучения в

неизменном виде, ислам, включая библейскую мифологию в свою религиозную систему, избрал иной путь: в первом случае христианство адаптируется под иудаизм посредством слияния воедино священных источников (Ветхого и Нового Заветов) и, соответственно, основ вероучения; во втором - ислам, в данном конкретном случае в вопросе хаджа, напротив, адаптирует библейские мифы и легенды под свое вероучение, выхолостив при этом иудейское содержание, как в смысле топонимики, так и принадлежности указанных действующих лиц к иудаизму вообще.

Вследствие такой метаморфозы, согласно мусульманским источникам, как название некоторых объектов хаджа, так и начало возникновения его обрядности (обход Каабы, посещение горы Арафат и Муздалифы) возводятся к временам сотворения мира и человека, с подробностями жизнеописания Адама и Евы и их потомков.

Процесс исламизации обрядов хаджа начинается вскоре после хиджры (переселение Мухаммеда со своими сподвижниками в Медину ) и, в основных своих чертах, завершается в 632 г., когда пророк во время " прощального паломничества" окончательно установил ритуал хаджа.

Первым реальным действием явилось установление киблы на второй год хиджры. Мухаммад на практике религиозной жизни иудаизма и христианства, очевидно, понял и осознал реальное место и фундаментальное значение культа в религиозной системе. Именно поэтому, на наш взгляд, в мединский период он стал уделять значительное внимание этой стороне своего вероучения. И, несомненно, довольно скоро убедился в отсутствии иной реальной альтернативы Каабе, кроме как в установлении его культа и непременном и беспрекословном признании его всеми арабами.

Очевидно, что в этот период Мухаммад провозглашает новые кораниче-ские откровения, смысл которых заключался в необходимости реформирования культовой системы Каабы и хаджа для приведения их в соответствие с ко-

раническими идеями и включения в его ритуал новых обрядов с одновременным отказом от некоторых языческих элементов.

Исламский хадж, в отличие от джахилийского, это, прежде всего, религиозный культовый институт. Такой статус хаджа сформировался и утвердился в результате превращения Каабы в общемусульманскую святыню и реформ обрядовой практики, проведенные Мухаммадом, который санкционировал при этом все свои преобразования от имени единого для всех мусульман Бога -Аллаха. Таким образом, консолидация арабов вокруг единого Бога в едином доме этого Бога - Каабе, в отличие от прежней рассредоточенности идей и помыслов различных племен, поклонявшихся своим идолам, многократно повышает престиж и значение Каабы и хаджа к ней. Однако по своему функциональному значению он далеко выходит за рамки культового объекта.

Проведенный анализ показал, что Кааба и хадж представляют собой также совокупность экономического, политического, идеологического и правового аспектов деятельности, которые ни в коей мере не вписываются в их сакральное предназначение. В этом также следует признать уникальную, беспрецедентную особенность Каабы и хаджа. Кааба выступает консолидирующим ядром мусульманского мира. Ни одна иная святыня и форма паломничества не активизирует духовную и материальную сферы жизнедеятельности верующих как этот важнейший объект паломничества.

В основной своей функции - культовой - исламский хадж представляет из себя реформированную, освобожденную от ряда языческих элементов, строго унифицированную, детально разработанную систему, возведенную в одну из пяти важнейших обязанностей мусульманина.

Чрезмерная политизированность хаджа, особенно в последние десятилетия, и ряд других факторов обусловливают массу значительных, порою крайне негативных проявлений непосредственно в Мекке - в самом сердце исламского мира (бунты, кровавые столкновения, гибель людей в результате эпидемий и аварий и т.д.).

Некоторую неясность и путаницу в интерпретацию того или иного обряда хаджа или отдельных его элементов вносят четыре официально признанных суннитских и один шиитский мазхаб. Однако они носят чисто догматический характер и противоречия на этой основе среди мазхабов фактически не возникают.

Тем не менее, серьезные разногласия выявил анализ суфийской и ваххабитской концепций хаджа. В их интерпретациях этой формы паломничества обнаруживаются положения, в корне противоречащие канонам ортодоксального ислама, а также нормам шариата, что нередко приводило в прошлом к кровавым столкновениям между приверженцами различных течений и группировок в исламе.

Анализ динамики паломничества дагестанцев в Мекку на современном этапе обнаружил, что снятие всевозможных ограничений, связанных с религиозной жизнью и деятельностью людей, в том числе и представленная неограниченная свобода въезда и выезда из страны, в совокупности с происходящим глубоким социально-экономическим и общественно-политическим кризисом, который закономерно влечет за собой рост религиозности масс, явились главными факторами перманентного роста количества паломников в Мекку.

И, наконец, исследование проблем хаджа, на наш взгляд, можно было бы продолжить в следующих мало изученных направлениях: сравнительный анализ мировоззренческого и культового аспектов хаджа с различными формами паломничества в других религиях; социально-психологические и географические аспекты хаджа; хадж как фактор консолидации мусульманского мира: реальность и проблемы.