Мультирядная компьютерная томография в диагностике и оценке результатов лечения рака языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Петровичев, Виктор Сергеевич

  • Петровичев, Виктор Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 126
Петровичев, Виктор Сергеевич. Мультирядная компьютерная томография в диагностике и оценке результатов лечения рака языка: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2014. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петровичев, Виктор Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение Глава

Современное состояние лучевой диагностики рака языка (обзор литературы)

5 стр. 11 стр.

Глава

Глава

1.1 Современные методы лечения и 11стр. эпидемиология рака языка

1.2 Клинико-инструментальные и 14 стр. лабораторные методы диагностики при

раке языка

1.3 Методы ядерной медицины в рамках 17 стр. диагностики опухолевого поражения

языка

1.4 Метод УЗИ при раке языка 21 стр.

1.5 Метод магнитно-резонансной 24 стр. томографии при раке языка

1.6 Диагностическая роль мультирядной 28 стр. компьютерной томографии при раке

языка

Материала и методы исследования 35 стр.

2.1 Характеристика клинического материала 35 стр.

2.2 Методика мультирядной компьютерной 40 стр. томографии

2.3 Методика статистической обработки 45 стр. полученных результатов

Нормальная анатомия языка и 46 стр. окружающих органов по данным компьютерной томографии

Л

Глава 4 Результаты исследования у пациентов с 61 стр.

верифицированным диагнозом рак языка

4.1 МРКТ у пациентов с впервые 61 стр. верифицированным диагнозом рак языка

4.2 Значение МРКТ в диагностике 77 стр. метастатического поражения регионарных лимфатических узлов у пациентов с впервые установленным диагнозом рак языка

4.3 МРКТ у пациентов, получивших 82 стр. специальное противоопухолевое

лечение в связи с ранее установленным диагнозом рак языка

4.3.1 Роль МРКТ в диагностике изменений со 82 стр. стороны языка и окружающих органов, явившихся результатом проведенного лечения

4.3.2 Диагностические возможности МРКТ в 88 стр. определении эффективности противоопухолевого лечения при раке

языка

Заключение 99 стр.

Выводы 107 стр.

Практические 109 стр.

рекомендации

Список 110 стр.

литературы

Ч

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультирядная компьютерная томография в диагностике и оценке результатов лечения рака языка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Важным вопросом в диагностике рака языка является оценка распространенности поражения, особенно при эндофитной и смешанной формах роста опухоли, встречающихся в подавляющем большинстве случаев заболевания. В то же время не менее важное значение имеет оценка эффективности проведенного специального лечения. По современным литературным данным пациенты, страдающие раком языка, составляют около 50% от всех больных с выявленными злокачественными новообразованиями полости рта (Давыдов М.И. и соавт., 2008).

Область языка формально хорошо доступна для клинического осмотра. Вместе с тем высокая частота инфильтративного характера поражения, отсутствие патогномоничных жалоб и клинических симптомов часто препятствуют своевременной диагностике на ранних стадиях заболевания, проведению дифференциальной диагностики с заболеваниями неопухолевой природы.

Клинический осмотр и методы традиционного инструментального обследования, например эндоскопического, позволяют получить информацию о состоянии поверхностных отделов языка и окружающих структур, но недостаточно эффективны для оценки состояния более глубоко лежащих отделов органа. К традиционным методам диагностики рака языка также относится ультразвуковое исследование (УЗИ), позволяющее диагностировать опухолевое поражение (Wakasugi-Sato N., 2010, La'porte S.J., 2011). Однако, эффективность метода, особенно при мониторинговом обследовании, недостаточно высока. Постлучевой, химиотерапевтический фиброз, послеоперационные изменения часто препятствуют точной оценки изменений и выявлению опухолевого роста.

В иностранных литературных источниках имеется информация о роли

метода магнитно-резонансной томографии (МРТ) мягких тканей полости рта, шеи

5

(Glazer H., 1986, Kabala J., 1992, Castelijns J.A.,1993, Gualdi G., 1995, Adams S., 1998, Zhu J.H., 2003). Выполнение MPT с контрастным усилением позволяет улучшить оценку распространенности опухолевого поражения (Einspieler R., 1991). Однако, в некоторых случаях достоверное определение границ опухоли, даже с выполнением контрастного усиления, затруднительно в связи с наличием выраженного перифокального отека с накоплением контрастного вещества окружающими органами, не вовлеченными в процесс. В ряде случаев при МРТ возможно накопление контрастного вещества в области слизистой оболочки, что существенно снижает диагностическую значимость метода в определении истинных границ поражения (Steinkamp H.J., 1993).

Мультирядная компьютерная томография (МРКТ) является относительно новым методом лучевой диагностики рака языка, до недавнего времени мало освещенным в иностранных литературных источниках. В зарубежной литературе имеется ряд сообщений о возможностях применения МРКТ в диагностике рака языка (Zhu J.H., 2003; Luccichenti G., 2004; Kim S.T., 2005; Kim H.J., 2006; Crespo Martínez С., 2008; King K.G., 2011). Однако в основе опубликованных работ, по большей части, лежит анализ результатов исследований, максимум, не более нескольких десятков клинических наблюдений. Не во всех случаях нативное исследование дополнялось внутривенным контрастированием. Недостаточно изучено значение МРКТ при обследовании больных раком языка после проведенного специального противоопухолевого лечения. В нашей стране научные исследования, посвященные оценке роли МРКТ в диагностике рака языка, в достаточном объеме также не проводились.

С учетом вышеизложенного, МРКТ является новым методом лучевой диагностики рака языка, возможности применения которого еще не полностью изучены. Оценка значения компьютерной томографии при раке языка является целесообразным направлением в лучевой диагностике опухолевого поражения.

Цель и задачи исследования

Улучшение лучевой диагностики рака языка на основании использования современных возможностей МРКТ с внутривенным болюсным контрастированием.

Задачи исследования

1. Разработать методологию проведения МРКТ и структурировать семиотику первичного опухолевого поражения при раке языка.

2. Оценить диагностическую эффективность МРКТ у пациентов, страдающих раком языка.

3. Оценить результаты МРКТ при дифференциальной диагностике рака языка с заболеваниями другой природы.

4. Установить диагностические возможности МРКТ в выявлении метастатического поражения регионарных лимфатических узлов при раке языка.

5. Выявить патогномоничную семиотику поражения языка при остаточной опухоли или рецидиве заболевания.

6. Определить возможности МРКТ в оценке результатов специального лечения и выявления рецидива заболевания при раке языка.

1. Научная новизна работы

Научное исследование по оценке возможностей метода МРКТ с внутривенным болюсным контрастированием как у пациентов с впервые верифицированным диагнозом рак языка, так и у больных, прошедших различные виды противоопухолевого лечения, в том числе в дифференциальной диагностике с заболеваниями как опухолевого, так и иного генеза, в России выполнено в первый раз. Оценено значение МРКТ в определении распространенности опухолевых изменений при раке языка, что важно для адекватного стадирования опухолевого процесса и планирования предстоящего лечения. Показана важность метода в оценке вторичного поражения регионарных лимфатических узлов у пациентов с диагнозом рак языка. Достоверно показана эффективность метода с мониторинговыми целями у больных раком языка после проведения противоопухолевого лечения. На основании результатов проведенного противоопухолевого лечения, как терапевтического, так и хирургического вида, у больных с установленным диагнозом рак языка, по данным МРКТ определена семиотика изменений, позволяющая четко дифференцировать рецидивную либо остаточную опухоль от изменений, возникших в результате воздействия агрессивных факторов противоопухолевого лечения.

2. Практическая значимость

Практическая значимость исследования МРКТ с внутривенным контрастированием улучшает лучевую диагностику рака языка при доклиническом и мониторинговом обследовании. На основании полученных данных МРКТ разработана семиотика опухолевого поражения языка у первично обратившихся пациентов, прошедших противоопухолевое лечение, а также метастатического поражении регионарных лимфоузлов.

3. Положения, выносимые на защиту 1. Метод МРКТ эффективен в выявлении опухолевых изменений у пациентов с подозрением на рак языка.

2. Метод МРКТ позволяет надежно оценить протяженность опухолевого поражения языка и окружающих органов при раке.

3. МРКТ с внутривенным контрастированием обладает высокой диагностической эффективностью в выявлении остаточной либо рецидивной опухоли при раке языка, что может способствовать оптимизации тактики последующего лечения.

4. Внедрение результатов исследования

Результаты научной работы внедрены в Онкологическом клиническом диспансере № 1 Департамента здравоохранения г. Москвы и Лечебном реабилитационном центре Министерства здравоохранения России.

5. Апробация материалов диссертации

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на II всероссийской неделе науки с международным участием (г. Саратов, 4-7 марта 2013 года); Невском радиологическом форуме 2013 (г. Санкт-Петербург, 5-7 апреля 2013 года); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием, посвященной 85-летию профессора E.H. Дормидонтова (г. Ярославль, 24-26 апреля 2013 года); IV международной (XI итоговой) научно-практической конференции молодых ученых (г. Челябинск, 25 апреля 2013 года); Межотделенческой клинической конференции в ГБУЗ "ОКД N1" ДЗМ (г. Москва, 10 мая 2013 года); Конгрессе российской ассоциации радиологов «Лучевая диагностика и терапия в реализации национальных проектов» (г. Москва, 7-9 ноября

2013 года); Европейском конгрессе радиологов 2014 (г. Вена, 6-10 марта

2014 года).

Апробация работы состоялась 24 июня 2014 года на совместном заседании научно-практической конференции факультета фундаментальной

медицины ФГБОУ ВПО «МГУ им. М. В. Ломоносова».

9

6. Публикации

Итогом диссертационной работы, наряду с рукописью, стали 12 публикаций, из них - 4 статьи и 8 тезисных докладов, напечатанных в материалах научных конференций и конгрессов РФ.

7. Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, в которых описаны результаты работы, заключение, выводы и практические рекомендации. Диссертация написана на 126 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков, 7 таблиц и 2 диаграммы. Список использованной литературы включает 165 ссылок, из которых 35 отечественных источников и 130 иностранных.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ РАКА ЯЗЫКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные методы лечения и эпидемиология рака языка

На протяжении последнего десятилетия рак полости рта и языка сохраняет

лидирующие позиции в общей структуре заболеваемости злокачественными опухолями головы и шеи [33]. В структуре онкологической заболеваемости Российской Федерации опухоли слизистой оболочки языка составляют в среднем 1,1 % [34]. Несмотря на доступность опухолей данной локализации для визуального осмотра, более двух третей больных поступают на лечение с Ш-1У стадиями заболевания [12, 25]. Количество пациентов, страдающих раком языка, составляет около 50% от всех больных с выявленными злокачественными новообразованиями полости рта [13]. Мужчины страдают от опухолевого поражения языка в 6-7 раз чаще женщин. Грубый показатель смертности от новообразований полости рта, губы, глотки составил в 2004 году 6.0 на 100000 населения. Возникновению рака слизистой полости рта способствуют вредные привычки: употребление алкоголя, курение табака, жевание тонизирующих смесей, профессиональные вредности (контакт с солями тяжелых металлов, продуктами перегонки нефти), а также неправильный уход за полостью рта, плохое состояние зубов (зубной камень, кариес, а также неправильно изготовленные протезы) [13]. К облигатному предраку относят болезнь Боэна. К факультативному предраку относят лейкоплакию, папиллому, постлучевой стоматит, эрозивно-язвенные и гиперкератотические формы красной волчанки и красного плоского лишая. Существуют язвенная, инфильтративная и паппилярная анатомические формы рака органов полости рта. По типу гистологического строения рака 95 % приходится на плоскоклеточный рак, в меньшей степени - на железистый (аденокарциному).

Профилактика рака полости рта, языка, губы в современной онкологии является одной из приоритетных задач [9, 32, 35]. Поиск средств,

воздействующих на процесс канцерогенеза с целью предупреждения возникновения и развития опухолей, является важным направлением в профилактике злокачественных новообразований [2]. Значительную актуальность приобретает профилактика с индивидуальным подходом, с коррекцией питания, вредных привычек и условий проживания; использованием вирусопрофилактики, витаминотерапии и услуг медико-генетической консультации для исключения наследственной предрасположенности к онкологической патологии (в случае наличия таковой), расчету рисков, а также рекомендациям по образу жизни [8]. Однако, несмотря на все преимущества профилактической медицины, ее роль отходит на второй план при выявлении онкологической патологии, вследствие необходимости решения возникшей проблемы методами специального противоопухолевого лечения, такими как: лучевая и/или химиотерапия, хирургическое лечение, или их комбинациями.

Результаты лечения злокачественных новообразований головы и шеи зависят от стадии заболевания [11].

По данным Laramore G.E. и соавт. (2001), облучение является весьма эффективным вариантом лечения рака языка - T1N0M0 (СОД 65-70 Гр), T2N0M0 (СОД 65-72 Гр). Когда степень распространения опухоли соответствует T3N0M0, рассматривается хирургическое вмешательство с последующим послеоперационным облучением (СОД 50-60 Гр); при любом Т4 и N1M0 -операция и лучевая терапия (70-75 Гр) [110].

В последнее время увеличилось значение таких методов специального

лечения на ранних стадиях опухолевого поражения языка (T1-2N0M0), как

брахитерапия [38]. Высокодозовая брахитерапия является эффективным методом

специфической терапии при раке языка [82]. Результаты исследований

показывают, что брахитерапия с использованием интерстициального импланта

(ISBT), создает равные или более высокие результаты планирования лечения у

пациентов, страдающих раком языка, по сравнению с интенсивной

модулированной лучевой терапией (IMRT) с применением методов оптимизации

планирования лечения [153]. Также определена высокая эффективность

12

применения брахитерапии у пожилых пациентов, страдающих раком языка, в том числе старше 80 лет, что является реальной альтернативой дистанционной лучевой терапии, где возможности применения метода в пожилом возрасте весьма ограничены [101, 163]. Таким образом, брахитерапия является методом выбора при планировании лечения на ранних стадиях процесса у пациентов, страдающих опухолевым поражением языка, который позволяет сохранить анатомо-функциональную целостность органа [46, 131].

Разработаны и внедрены в повседневную практику способы хирургического лечения при опухолевом поражении языка [17, 22, 23], а также метод фото динамической терапии [15, 98], в том числе с использованием ультразвукового наведения [137]. Известен способ лечения рака языка путем применения локальной СВЧ-гипертермии и С02-лазера [19], в рамках которого возможно проведение высокочастотной гипертермии (ВЧ-гипертермии) и удаление опухолевого очага [24].

В ряде научных работ, появившихся в недавнее время, оцениваются возможности хирургического лечения и последующего локального контроля на предмет остаточной опухоли с использованием трансоральной роботохирургии у пациентов, страдающих раком языка, ротоглотки [122, 123, 159].

Наличие регионарных метастазов значительно ухудшает прогноз у

пациентов со злокачественными опухолями головы и шеи. Регионарные

метастазы, как правило, локализуются в лимфатических узлах верхнеяремной и

среднеяремной групп. Поражение лимфатических узлов других групп зависит от

локализации первичного опухолевого поражения, что в определенной степени

влияет на прогноз. В то же время на прогноз влияет и ряд других факторов, таких

как: количество метастатически измененных лимфатических узлов, их

смещаемость, распространение процесса за пределы капсулы, увеличение размера

лимфатических узлов [1]. При злокачественном опухолевом поражении

слизистой полости рта, ротоглотки частота метастазов в регионарные

лимфатические узлы, по данным разных литературных источников, варьирует от

30 до 80% случаев [21, 31]. По мнению разных авторов, лимфогенные метастазы

13

при злокачественном опухолевом поражении передней половины языка диагностируют в 35- 45 %, при наличии опухолевого процесса в задних отделах органа - в 70-75 % случаев. В случае рака подвижной части языка метастазы имеют место у 46,9 % больных, а при наличии рака корня языка - у 68,5 % пациентов. Самая высокая частота регионарных лимфогенных метастазов (N2-N3) имеет место при опухолях гортаноглотки, корня языка, миндаликовой ямки [51, 53, 120, 152]. У больных, страдающих раком слизистой полости рта, метастазы в регионарные лимфатические узлы, классифицируемые как N3, при первичном обращении к врачу наблюдаются в 24% случаев [116].

Таким образом, ряд вопросов, касающихся проблем эпидемиологии, профилактики и лечения, является достаточно изученным и постоянно совершенствующимся как в рамках научно-исследовательской деятельности, так и в области практической медицины.

1.2 Клинико-инструментальные и лабораторные методы диагностики при раке языка

В настоящее время диагностика рака языка включает в себя достаточно большой перечень разнообразных методов исследования как клинико-инструментальных, так и лабораторных. Как правило, гистологическая картина злокачественной опухоли языка представлена плоскоклеточным раком с разной тенденцией к ороговению и различной степенью дифференцировки. В области лабораторной диагностики плоскоклеточного рака изучена роль антигена плоскоклеточного рака (SSCA), увеличение титра которого оценивают в плазме крови. Этот метод редко применяется в клинической практике, так как его основным минусом является небольшая специфичность и низкая чувствительность отчасти потому, что количественное повышение титра онкомаркера происходит при любом плоскоклеточном раке и не зависит от первичной локализации опухолевого процесса.

Важное значение в области диагностики рака языка на современном этапе развития медицины имеют клинико-инструментальные методы обследования.

14

Современная клиническая диагностика у пациентов с подозрением на рак языка включает в себя сбор анамнеза заболевания, уточнение бытовых условий проживания, наличия вредных условий труда, определения характера жалоб и частоты их возникновения. Визуальный осмотр включает осмотр губ, слизистой поверхности языка, дна полости рта, слизистой поверхности щек, преддверия окологлоточного пространства, мягкого нёба; также оценивается характер возможных изменений со стороны кожных покровов, нарушения симметрии контуров шеи. При пальцевом обследовании оценивают форму и размеры регионарных лимфатических узлов, в первую очередь шейных, расположенных по ходу сосудисто-нервного пучка (СНП) шеи, подчелюстных и затылочных: с обеих сторон. Также проводится пальцевое исследование полости рта, языка, мягкого нёба, дна полости рта, слизистой альвеолярного отростка нижней челюсти - для оценки наличия более плотного мягкотканного инфильтрата при сравнении с окружающими анатомическими мягкотканными структурами, которыми в некоторых случаях может характеризоваться процесс опухолевого роста. Для визуальной оценки, уточнения изменений со стороны корня языка, окологлоточного пространства принято использовать эпифарингоскопию. Оценка состояния регионарных лимфатических узлов осуществляется с помощью ультразвукового метода. С целью исключения вторичного поражения и/или распространения опухолевого поражения на анатомически близко расположенные органы и системы органов, может быть назначен ряд дополнительных обследований: рутинное рентгенографическое исследование органов грудной клетки в двух проекциях, фиброларингоскопия, фибробронхоскопия, фиброгастроэзофагодуоденоскопия.

Рутинный осмотр ротовой части глотки позволяет оценить состояние

мягкого нёба, нёбного язычка, нёбных дужек, нёбных миндалин, задних и

боковых стенок глотки, корня языка. Для визуализации гортанной части глотки

используют технику непрямой ларингоскопии, которая с помощью зеркал

позволяет уточнить состояние корня языка, валекул надгортанника, свободного

края надгортанника, грушевидных синусов, задней и боковой стенок гортанной

15

части глотки. Однако, при проведении рутинной фарингоскопии и непрямой ларингоскопии возможно осложнение в виде рвотного рефлекса (при наличии высокого глоточного рефлекса у пациента) [20]. Совершенно очевидно, что данные методики не позволяют в полной мере детально оценить характер изменений со стороны структуры слизистой, поскольку не обладают необходимым оптическим увеличением. Эндоскопическое исследование отчасти лишено данных недостатков и позволяет осмотреть практически все отделы ротоглотки с использованием приближения в несколько раз, определить характер изменений со стороны слизистой поверхности корня языка, окологлоточного пространства, носоглотки и может служить хорошим дополнением в дифференциальной диагностике изменений воспалительной природы предраковых заболеваний и злокачественного опухолевого поражения [3, 5, 6, 7, 26, 28, 29, 30]. В то же время эндоскопическое исследование позволяет оценивать характер изменений со стороны слизистой в рамках локального мониторинга на предмет оценки эффективности проведенного специального противоопухолевого лечения [4, 27, 44]. Однако, несмотря на все плюсы данного метода, существует ряд ограничений в оценке точных границ распространенности опухолевого поражения при инфильтрирующем и смешанном характере опухолевого роста. Таким образом, наиболее оправдано его применение в рамках оценки состояния слизистой по поводу локально расположенных поверхностных изменений, в том числе злокачественного опухолевого генеза, как в рамках первичной диагностики, так и мониторинга после проведенного специального противоопухолевого лечения на предмет выявления остаточной, либо рецидивной опухоли на ранних стадиях [55, 70, 145].

Резюмируя, стоит сказать, что общим ограничением инструментальной диагностики является сложность в определении истинных границ опухолевого поражения, особенно при подслизистом или смешанном характере роста опухоли, а достоинством - достаточно точная оценка при экзофитном распространении злокачественного процесса, а также возможность забора материала для

цитологического и морфологического исследования.

16

1.3 Методы ядерной медицины в рамках диагностики опухолевого поражения языка

Если рассмотреть возможности существующих методов ядерной медицины в рамках обследования пациентов, страдающих опухолевым поражением языка, наиболее важными на сегодняшний день являются: 18Р-ФДГ позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), пС-метионин позитронно-эмиссионная томография.

18

Процесс использования метода F-ФДГ ПЭТ в рамках практической медицины берет свое начало с середины 90-х годов 20 века, что было обусловлено открытием возможностей специализированных гамма-камер для регистрации фтордезоксиглюкозы (ФДГ) в организме человека. Современные гамма-камеры

позволяют выполнить сканирование всего организма в пределах одного часа. S.H.

18

Ng с соавторами (2005) определили диагностические возможности F-ФДГ ПЭТ

при выполнении исследования у 124 больных с установленным злокачественным

опухолевым поражением слизистой оболочки полости рта [133]. Диагностическая

информативность метода была доказана в 122 случаях заболевания, в качестве

референтных методов использовались МРТ и КТ, чья диагностическая ценность

18

была определена лишь в 108 случаях. Данные, полученные с помощью F-ФДГ ПЭТ, могут использоваться как для планирования лечения [42, 45, 79, 80, 94, 161] и оценки его результатов, так и для периодического мониторинга на предмет

наличия остаточной либо рецидивной опухоли [39, 66, 108, 114, 146, 151]. По

i 8

данным разных авторов, специфичность F-ФДГ ПЭТ как отдельного метода

диагностики опухолевого поражения головы и шеи определена на уровне от 43 %

до 100 %, а чувствительность - на уровне от 71 % до 100 %.

18

Важным аспектом применения F-ФДГ ПЭТ является возможность расчета объема опухоли (GTV) и зоны планируемого облучения (PTV) [124]. По

результатам исследования А.С. Paulino с соавторами (2005), которые

18

рассчитывали и сопоставляли GTV по данным двух методов: F-ФДГ ПЭТ и КТ;

GTV, определенный при 18Р-ФДГ ПЭТ, был в 18 % случаев больше [139]. Но, если

18

рассмотреть аспект использования метода F-ФДГ ПЭТ в рамках мониторинга в

17

целях локального контроля на предмет остаточной опухоли в ранние сроки после проведенного ДГТ, точное определение ПЭТ - GTV может быть затруднительно из-за наличия реактивного воспаления [72].

Наибольшая диагностическая информативность 18Р-ФДГ ПЭТ как метода может быть получена при комбинации с КТ или МРТ [106, 109, 143, 150]. Сочетание двух методик ПЭТ и КТ - приблизительно в 15 % случаев позволяет с большей точностью определить распространенность поражения у пациентов с опухолями головы и шеи, чем в случае использования только одного метода компьютерной томографии [143, 150].

С появлением комбинированных ПЭТ/КТ томографов стало возможным изучение анатомических и функциональных аспектов в рамках одного исследования, которые могут иметь достаточно широкий спектр применения, например, для определения GTV при планировании дистанционной лучевой терапии [56, 94, 106, 150]. Сочетание 18Р-ФДГ ПЭТ с КТ или МРТ по большей части используется при проведении научных исследований, а в клинической практике встречается редко [148].

По последним научным данным, использование комбинированного

ПЭТ/КТ, как метода исследования, показало высокую диагностическую

эффективность у пациентов, страдающих раком языка, получивших лучевую

терапию, химиотерапию, хирургическое лечение, или их сочетание: на предмет

наличия остаточной или рецидивной опухоли в рамках мониторинга с часто

рекомендуемым 12-ти недельным интервалом после лечения [104]. Однако, при

подозрении на наличие продолженного опухолевого роста в более ранние сроки,

для оценки степени резорбции опухоли рекомендуется выполнение КТ с

внутривенным болюсным контрастированием [104]. Это связано с тем, что

хирургическое лечение, лучевая терапия и химиотерапия (отдельно или в

комбинации) часто приводят к определенным изменениям со стороны мягких

тканей, обусловленных отеком, воспалением, постлучевым и постхирургическим

фиброзом, искажением и потерей анатомической симметрии, что часто может

давать ложноположительные результаты [93]. Постоперационные дефекты часто

18

требуют пластической реконструкции с использованием тканевых лоскутов на сосудистых микроанастомозах, или кожно-мышечных лоскутов на питающей сосудистой ножке [57, 115], что также может приводить к ложноположительным

результатам при совмещенном ПЭТ/КТ исследовании.