Мотивы новеллистики Патрика Зюскинда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Мжельская, Александра Сергеевна

  • Мжельская, Александра Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 184
Мжельская, Александра Сергеевна. Мотивы новеллистики Патрика Зюскинда: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Самара. 2008. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мжельская, Александра Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОБЛЕМЫ МОТИВА И ПОЭТИКИ НОВЕЛЛЫ В ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИИ

1.1. Истоки теории мотива.

1.2. Тематический подход в теории мотива.

1.3. Трактовки категории мотива в современном литературоведении

1.4. Проблема осмысления природы жанра новеллы.

1.5. Становление немецкой новеллы.

Глава II. ОСНОВНЫЕ МОТИВЫ НОВЕЛЛИСТИКИ ПАТРИКА ЗЮСКИНДА

2.1. Мотивы зрительных ощущений и "взгляд другого" как сюжетоорганизующие в малой прозе П. Зюскинда.

2.2. Интертекстуальные аспекты сюжетной разработки в новеллах

П. Зюскинда.

2.3. Мотивы страха / бесстрашия и смерти в новеллистике

П. Зюскинда.

2.4. Мотив свободы / несвободы в новеллах П. Зюскинда.

2.5. Мотив чтения / ученичества в новеллах П. Зюскинда.

2.6. Мотив денег в малой прозе П. Зюскинда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивы новеллистики Патрика Зюскинда»

Патрик Зюскинд один из наиболее популярных и самых таинственных писателей конца XX века. Во многих европейских театрах давно и с успехом идет его одноактная пьеса «Контрабас» («Der Kontrabaß»), Нашумевший роман «Парфюмер» («Das Parfum») переведен сегодня па 42 языка (среди них есть даже мертвый латинский), и вот уже более двух десятилетий это произведение не покидает списки бестселлеров. Вышедший в сентябре 2006 года фильм немецкого режиссера Тома Тиквера по мотивам романа стал не менее обсуждаемым и возобновил интерес к творчеству «фантома немецкой литературы» [Reich-Ranizki, M., 1985], как однажды назвал Зюскинда Марсель Райх-Раницкий. В 2007 году любителям искусства была даже представлена рок-опера «Парфюмер» (Игорь Демарин) что, несомненно, свидетельствует о неугасающем интересе к творчеству современного немецкого писателя.

Вместе с тем творчество Патрика Зюскинда лишь сравнительно недавно начало получать подлинно научное осмысление. Основной корпус библиографии "зюскиндоведения" составляют газетные и журнальные статьи, большинство из которых - эссеистического характера. Начало научного освещения и осмысления творчества П. Зюскинда в России датируется 1999 годом, когда векторы интересов ученых направились, прежде всего, в сторону романа «Парфюмер», — в этом ряду следует назвать диссертационные работы В.А. Пестерева [Пестерев, В.А., 1999], Н.В. Гладилина [Гладилин, Н.В., 2002], Ю.С. Раппеке [Райнеке, Ю.С., 2002], М.В. Никитиной [Никитина М.В., 2006], А.Р. Салаховой [Салахова, А.Р., 2007]. За рубежом диссертационное исследование философского характера было защищено только в 2005 году, в центре его внимания - также единственный роман писателя [Pfister, А., 2005]. В сложившейся ситуации преимущественного внимания к единственному роману П. Зюскинда его новеллистика осталась либо на периферии, либо вообще вне поля научного зрения. Между тем данный жанр занимает важное место в творчестве талантливого немецкого писателя и представляет несомненный интерес как с точки зрения его поэтики, так и с позиции мотивной организации. Стремлением заполнить существующий вакуум в литературоведении и объясняется актуальность настоящего исследования, впервые рассматривающего весь корпус новелл писателя с точки зрения их мотивной организации.

Степень изученности темы. Будучи одним из самых "модных" писателей современной Германии, Патрик Зюскинд тем не менее не принадлежит к числу авторов, чье творчество получает научное освещение столь же интенсивно, сколь велик к нему читательский интерес. Возможно, это связано с его затворническим образом жизни — он не любит бывать на виду, не дает интервью и последние десять лет почти ничего не пишет. Возможно, именно этот факт нелюдимости писателя обусловливает отсутствие литературоведческих трудов о его новеллистике.

Среди первых достаточно серьезных работ немецких авторов по творчеству П.Зюскинда можно выделить публикации, посвященные увидевшему свет в 1985 году роману «Парфюмер». Это рецензия на книгу авторитетного литературного обозревателя Марселя Райх-Раницкого «Des Mörders betörender Duft» [Reich-Ranizki, M., 1985] и статья исследовательницы Джудит Райан «Pastische und Postmoderne - Patrik Süskinds Roman "Das Parfum"» [Ryan, J., 1991], рассматривающая особенности использования техники пас-тиша и пародии в романе. Кроме того, Дж. Райан находит многочисленные отсылки в тексте «Парфюмера» к «Фаусту» И.В. Гёте, новеллам Э.Т.А. Гофмана и С. Цвейга, к стихотворениям Ш. Бодлера, А. Рембо, Р-М. Рильке. В русле темы нашего исследования названный круг авторов востребован для установления интертекстуальных связей в новеллистике П. Зюскинда. На работу Дж. Райан ссылаются впоследствии многие критики и литературоведы при исследовании интертекстуального поля романа (X. Риндисбахер, H.A. Литвиненко, Н.В. Гладилин).

Другие авторы первых рецензий - И. Кайзер, Т. Хоке, В. фон Кнорр -также сразу же отметили необычный аллюзивный характер романа, указав на отдельные интертекстуальные отсылки не только к произведениям литерат-ры, но и к кинематографу: к фильму В. Гассмана «Аромат женщины», где слепой герой Аль Пачино узнавал женщин по запаху, к персонажу Ива Монтана в фильме «Прекрасные дикарки», стоящему над пробирками и анализирующему запахи [Kaiser, J., 1985; Hocke, T., 1985; Knorr, W.v., 1985]. Писавшие о «Парфюмере» Г. Алингс, Н. Франк, Ф. Гёрц, В. Шютте в своих отзывах отмечали разительное сходство между манерой П. Зюскинда-рассказчика конструировать свой роман, пользуясь стилями и мотивами разных авторов, и методом главного героя Ж-Б. Гренуя создавать идеальный аромат из экстрактов тел прекрасных девушек [Alings, G., 1985; Frank, N., 1986; Görtz, F.J., 1987; Schütte, W., 1985].

В ракурсе заявленной нами проблемы мотивики новелл П. Зюскинда, в которых важное место занимают зрительные ощущения героев, определенный интерес представляет литературная критика романа «Das Parfum», а именно вопрос, активно дискутируемый в лингвистических и литературоведческих исследованиях, связанный с концептом "запах" в творчестве Зюскинда. На оригинальность решения повествовательной техники романа -трактовку всех событий с обонятельной точки зрения — указывали авторы первых немецких рецензий (Г. Алингс, Н. Франк, Ф. Герц, Т. Хоке, Й. Кайзер, В. фон Кнорр). Среди прочих работ, посвященных ольфакторной природе романа, выделяется статья Ханса Риндисбахера «От запаха к слову» [Риндисбахер, X., 2000], исследующая аспекты запаха и обоняния в лингвистическом и литературоведческом плане. Автор рассматривает здесь ряд общетеоретических вопросов языкового кодирования, а затем иллюстрирует их анализом некоторых конкретных литературных стратегий передачи обонятельных ощущений в романе П. Зюскинда «Das Parfum». Задача исследователя - поиск языковой и литературной разметки обонятельных ощущений, благодаря которой стало бы возможным более полное включение этого способа чувственного восприятия в эстетический дискурс. X. Риндисбахер трактует роман как сокровищницу обонятельных образов: растения и цветы, охота, животное чутье, тела, запахи тела, воспоминания, массовая оргия и парфюмерия — все это семантические поля, непосредственно связанные с этим способом чувственного восприятия действительности. «И если в изучаемом нами тексте и таится какой-то скрытый смысл, то он состоит именно в подробном описании обонятельных феноменов с помощью разнообразных метафорических моделей» [Рнндисбахер, X., 2000: 94]. Данная черта стиля писателя коррелирует еще и с богатой "зрительной палитрой", присущей его новеллам.

Опираясь на некоторые тезисы X. Риндисбахера, С.М. Климова в работе «Эссенция и экзистенция любви: "дух" и "запах"» предлагает свой оригинальный взгляд на проблему реализации концепта "запах" в романе. Исследовательница сравнивает произведение Зюскинда с учением о Софии Владимира Соловьева. С.М. Климова трактует запах как дух любви, который разлит по всему миру, но которого лишен Гренуй. «Подобно Вл. Соловьеву, герой П. Зюскинда своим сверхъестественным обонянием обнаружил во вселенной, в мире природы и в человеке его божественную суть - дух (запах) любви» [Климова, С.М., 2002: 27]. «Sophia» Вл. Соловьева и «Das Parfum» Зюскинда - произведения, в которых гипертрофируется одна из сторон человеческого существования. У Вл. Соловьева - уход от реальности в жизнь духа, у героя Зюскинда - полное растворение тел мира природы и человека в ольфакторной сущности.

Вышедшие в Германии публикации нелитературоведческого характера о П. Зюскинде можно разделить на две группы. Первая, наиболее многочисленная, представляет довольно поверхностные по содержанию статьи и интервью, написанные с позиции удовлетворения журналистского любопытства по поводу фактов жизни модного писателя. Главный лейтмотив этих статей — его нелюдимость. Р. Андерегг, например, считает, что за тотальным пренебрежением Зюскинда общением с коллегами по цеху стоит «самореклама» [Anderegg, R., 1991]. В подтверждение тезиса о том, что поведение Зюскинда - всего лишь «кокетливая, плохая реклама», В. Шмидт-Дэнглер цитирует бывшую возлюбленную писателя Кристину Кауфман: «Конечно, он скрытный. Но его нелюдимость искусственна, это трюк» [Schmidt-Dengler, W., 1991]. К похожему заключению приходит и В. Шмидтмайер, заглавие статьи которого «Разыскивается Патрик Зюскинд» указывает на то, что речь в ней пойдет не о творчестве, а прежде всего о "портрете" писателя. Журналист пишет, что желал бы взять у Зюскинда длинное интервью, но вместо этого тот начинает «игру в казаки-разбойники» [Schmidtmaier, W., 1988:47].

Особенно настойчивым и ловким в этой «игре» оказался репортер журнала «Stern» Свэн Михаэльсен, опубликовавший на основе опроса соседей все три до тех пор не известных адреса писателя в Мюнхене, Париже и на юге Франции [Michaelsen, S., 1991]. Журналист разместил там же старые фотографии Зюскинда, в то время как сам писатель уполномочил на публикацию очень небольшое количество снимков. Фотографии были сделаны с большого расстояния, на них автор стоит перед своим домом на юге Франции. Там, где фотографии отсутствовали, или же в качестве дополнения к ним, следовали достаточно едкие описания внешности писателя: «Самая заметная черта парня: долговязая фигура, оттянутые коленки на брюках и редеющие светлые волосы. Он носит безвкусный коричневый пуловер, который мало соответствует всему, что связано с модой. Его лицо украшают умные глаза в очках и пухлый, чувственный рот с кривоватыми резцами» [Michaelsen, S., 1991]. Интересно, что в подобной ироничной манере П. Зюскинд дает описание внешности главного героя в новелле «Сражение» («Ein Kampf», 1985). Материалы данной скандальной статьи 1991 года перекликаются к тому же с содержанием новелл «Тяга к глубине» («Der Zwang zur Tiefe», 1986) и «Повесть о господине Зоммере» («Die Geschichte von Herrn

Sommer», 1991), в которых важная роль в реализации мотива чтения отведена факту публикаций в газете фотографий и заметок о жизни героев.

Из других моментов, связанных с собственно творчеством писателя, в сферу внимания многих журналистов попала единственная фраза, произнесенная заглавным героем «Die Geschichte von Herrn Sommer»: «Ja so lasst mich doch endlich in Frieden!»1 [Siiskind, P., 1991: 39]. Ею пытались объяснить основной принцип жизни писателя, его неучастие в общественной жизни. Остальное содержание первой группы публикаций посвящено тому, как Зюс-кинд живет, как одевается, где обедает, кого любит и т. п.

Ко второй группе газетных публикаций, дающих ценные сведения для исследователя творчества одного из самобытных постмодернистов, можно отнести, на наш взгляд, только интервью Мишель Нэри, опубликованное в 1991 году в миланской «La Stampa» [Neri, M., 1992]. Его материалы проливают свет на автобиографические черты образа мальчика в новелле «Повесть

0 господине Зоммере». Благодаря искренним ответам писателя журналистке мы узнаем, что в детстве он, как и его юный герой-рассказчик, ездил на велосипеде, лазал по деревьям, был впервые влюблен, занимался фортепиано с престарелой учительницей. Один из кульминационных моментов новеллы — ошибка мальчика при исполнении сонатины Диабелли из-за "сопли учительницы", попавшей на одну из клавиш, - точное описание случая из детства Патрика. Писатель признается, что человек, похожий на господина Зоммера, действительно существовал. М. Нэри он также приоткрывает завесу тайны своего затворничества и нежелания афишировать факты собственной биографии: «Schon die Veröffentlichung eines Buchs ist die Bemühung, etwas publik zu machen. Als Person aber möchte ich nicht "veröffentlicht" werden, denn dann meinen die Leute, sie kennen dich und können sich dir gegenüber nicht mehr natürlich verhalten»2 [цит. по: Neri, M., 1992].

1 Да оставьте же вы меня, наконец, в покое!

2 Уже сама публикация книги является попыткой сделать что-то общественным. Но как личность я не хочу быть "опубликованным", так как п этом случае люди будут думать, что знают меня и не смогут больше естественно ко мне относиться.

Стремление П. Зюскинда не впускать других людей в свое личное пространство стало для него действительно серьезным жизнеопределяющим принципом. На сегодняшний день известно, что писатель живет очень замкнуто, то в Германии (где-то под Мюнхеном), то во Франции. Именно в эти страны он и помещает героев своих новелл: молодая художница и господин Зоммер живут в Германии; метр Мюссар, участники шахматного поединка и Ионатан Ноэль - во Франции. Феномен Зюскинда постепенно раскрывается в контексте его произведений, где автор искренне, чаще всего иронично, выражает свое отношение к окружающему миру и свое понимание творчества и таких глубоких философских проблем, как смерть, страх, одиночество.

В последние десятилетия о творчестве писателя в Германии выходят издания в основном дидактического характера, поскольку его роман «Парфюмер» изучают в школе: K.M. Богдаль [Bogdal, K.M., 1993], В. Дельзайт [Delseit, W., 2000], X. Дёрфлер [Dörfler, Н., 1996], В. Фрицен [Frizen, W., 1996], Б. Мацковский [Matzkowski, В., 2000], Х-П. Райснер [Reisner, Н-Р., 2003]. Что касается публикаций в периодических изданиях, то журналистов по-прежпему интересует личная жизнь писателя-затворника, а также причины его отказа от присужденных ему престижных литературных премий Гутенберга, Тукана и газеты «Франкфуртер Альгемайне Цайтунг» .

Среди эссеистических статей последнего десятилетия обращает на себя внимание группа авторов, рассматривающих новеллу «Голубка» (В. Михайлин, В. Дельзайт, А. Зверев) [Михайлин, В., 1995; Delseit, W., 2000; Зверев, A.M., 2001]. Их рассуждения, в основном, сводятся к трактовке образа "маленького человеке", помещенного П. Зюскиндом в каждодневные будни, течение которых будто бы "приговаривает" его к выживанию. Отме

3 Премия Иоганна Гутенберга связана с именем создателя европейского способа книгопечатания и присуждается не только за заслуги в области книгопечатания, но и за литературные работы, имеющие огромный тираж и способствующие таким образом развитию книгопечатания. Эта премия предполагает денежное вознаграждение в размере 10 000 евро.

Премия «Тукан» присуждается ежегодно мюнхенским писателям за интересные новинки в области беллетристики (6 000 евро).

Литературная премия газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung присуждается за выдающиеся достижения в области литературы. чается также почти всегда светлое настроение, присущее финалу новеллы. Данные публикации, среди которых научный стиль свойствен только В. Дельзайту, мы, тем не менее, не можем расценивать как исчерпывающий анализ новеллы «Голубка», ибо авторы прежде всего делятся субъективными впечатлениями от текста.

Диссгртагщонные исследования, в которых анализируется творчество Патрика Зюскинда, с точки зрения объекта исследования можно охарактеризовать как "парфюмероцентристские". Авторы всех шести диссертаций по творчеству писателя (указаны на с. 3) уделяют пристальное внимание различным аспектам поэтики романа, анализируя его с точки зрения традиций постмодернизма, экзистенциализма, рассматривая его типологию, упоминая особое влияние на него Э.Т.А. Гофмана. В трех диссертациях, помимо «Парфюмера», затрагиваются также отдельные новеллы в связи с избранным каждым ученым вектором исследования.

Так, исследование А. Пфистера посвящено роли автора при анализе художественного текста и особенностям создания образа художника, его сходству и различиям с самим П. Зюскиндом. В своей работе А. Пфистера, помимо романа, рассматривает также пьесу «Der Kontrabaß», новеллы «Der Zwang zur Tiefe», «Ein Kampf», «Amnesie in litteris» и некоторые сценарии Зюскинда. Однако исследователь отказывается от анализа новеллы «Завещание метра Мюссара» («Das Vermächtnis des Maître Mussard», 1976), аргументируя это тем, что в данной миниатюре вопрос о становлении художника только затрагивается, а для развития же истории он значения не имеет [Pfister, А., 2005: 97]. В данной работе задача специального анализа новеллистики не ставится.

М.В. Никитина в своем диссертационном исследовании берет во внимание малую прозу и драматургию писателя, но только в связи с их многоаспектными взаимодействиями с романом «Парфюмер», стоящим в центре исследования. При этом особое внимание она уделяет образу художника, вопросу его взаимоотношений с "толпой". Исследовательница рассматривает все новеллы писателя, но не ставит при этом единой методологической цели, поскольку малая проза воспрингшается ею как "контекст " творчества [Никитина, М.В., 2006: 22]. В задачи исследования не входит изучение специфики новеллистики П. Зюскинда.

Диссертационное исследование А.Р. Салаховой по своему целеполага-нию ближе к культурологическому, ибо и роман «Парфюмер», и тексты новелл рассматриваются в нем в контексте проблемы "наследования" идей, тем и образов экзистенциализма [Салахова, А.Р., 2007: 5]. Автор не затрагивает проблематику э/санровых особенностей новеллистики.

Итак, если суммировать вышесказанное, то итогом будет констатация лакун в исследовании творчества П. Зюскинда в отечественном литературоведении, поскольку внимание российских ученых сконцентрировано, главным образом, на романе «Парфюмер». Специальным изучением малой прозы писателя, тем более в ракурсе ее мотивной организации, на сегодняшний день не занимался никто из исследователей его творчества. Это обстоятельство и определяет необходимость сосредоточить наше исследовательское внимание на заявленной проблеме.

Объектом исследования стала малая проза Патрика Зюскинда. Предмет исследования - основные мотивы в новеллах П. Зюскинда «Die Taube», «Die Geschichte von Herrn Sommer», Drei Geschichten und eine Beobachtung: «Der Zwang zur Tiefe», «Ein Kampf», «Das Vermächtnis des Maître Mussard », «Amnesie in litteris».

Целью диссертационной работы является выявление и анализ мотивов в названных произведениях Патрика Зюскинда.

В соответствии с целью формулируются следующие задачи:

- изучить теорию вопроса, связанную с проблемами мотива и жанра новеллы;

- выявить основные мотивы малой прозы П. Зюскинда, обозначив ведущие и сопутствующие;

- проанализировать интетекстуальные связи мотива «взгляд другого» в новеллистике П. Зюскинда.

Основным методом исследования стал многоаспектный мотивный анализ малой прозы, включающий в себя интертекстуальный, тематический и сопоставительный методы.

Теоретико-методологической базой исследования стали положения, выдвинутые в трудах корифея литературоведческой науки А.Н. Веселовского. Тезис ученого о семантической целостности мотива и его родстве с темой художественного произведения стал для нас основным. При анализе мотивов некоторых новелл П. Зюскинда мы пользуемся также терминологией Б.В. Томашевского, определившего типологию и роль мотивов в сюжете произведения. Важным для нас оказывается и принцип системности мотива, сформулированный О.М. Фрейденберг.

Гипотеза исследования заключается в следующем. Современное научное осмысление специфики новелл П. Зюскинда возможно только при условии изучения их с точки зрения мотивной организации. В новеллистике П. Зюскинда мотивы зрительных ощущений являются ведущими, им сопутствуют мотивы свободы, страха, смерти, раскрывающие тему одиночества и отчуждения как основную в творчестве П. Зюскинда, а также мотивы чтения и денег. Центральным мотивом многих новелл становится мотив «взгляд другого», который, в свою очередь, образует интертекстуальные связи с различными произведениями XX века, сохраняющими данный мотив как в сюжетной организации, так и в трактовке образов главных героев. Положения, выносимые на защиту: • В новеллистическом творчестве П. Зюскинда преобладают универсальные сюжетные линии, определяющие дискурсивное пространство современной литературы.

• Мотивы зрительных ощущений в новеллистике П. Зюскинда являются сюжетоорганизующими: играют ведущую роль при завязке действия, подготавливают кульминацию, приближают развязку.

• Мотив "взгляд другого", посредством которого выстраиваются отношения между персонажами, является сквозным.

• Мотивы страха / бесстрашия, смерти, свободы / несвободы, чтения / ученичества реализуются, подобно ведущим мотивам, через гротескно прорисованные образы зрительной сенсорики и вводят мотив денег. Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в том, что в ней впервые в отечественной науке проанализирован весь корпус новелл П. Зюскинда с точки зрения их мотивной организации. Исследование уточняет и дополняет представления о поэтических и стилистических особенностях малой прозы писателя, недостаточно изученной в отечественном и зарубежном литературоведении.

Теоретическая значимость результатов настоящего исследования заключается в том, что представленный анализ новеллистического творчества П. Зюскинда в неразрывной связи с его мотивной организацией поможет уточнить представление об особенностях немецкой малой прозы второй половины XX века.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут использоваться в общих курсах по истории зарубежной литературы второй половины XX века, истории немецкой литературы, в вузовских спецкурсах и семинарах по проблемам малых жанров, на уроках литературы в гимназиях и лицеях, а также в учреждениях среднего специального образования.

Апробация работы. Результаты исследования апробированы в ходе выступлений на международных и межвузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2002, 2003), «Прагматические и социокультурные аспекты лингвистики и методики» (Самара, 2003, 2004), «Бочкаревские чтения» (Самара, 2006), «Интеграция образования, науки, культуры: Россия — Германия» (Самара, 2007), «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» (Самара, 2008), а также на заседаниях кафедры русской, зарубежной литературы и методики преподавания литературы Самарского государственного педагогического университета.

По теме диссертации опубликовано 8 статей (1 — в печати).

Структура диссертации. Логика исследования и специфика избранного предмета изучения, а также особенности поставленных задач определили структуру диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (267 наименование, в т. ч. 70 на иностранных языках) и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Мжельская, Александра Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новеллистика Патрика Зюскинда занимает в его творчестве достойное место, дополняя, наряду с романом и пьесой, представление о своеобразии творческого почерка писателя. В произведениях малой прозы центральное место занимает проблема одиночества человека как результат глубинного, вследствие нежелания общаться с окружающими, отчуждения индивида от людей, от мира в целом. Продолжая традиции изображения "маленького человека", П. Зюскинд создает тип героя-изгоя, чудака и оригинала, "заблудившегося" в собственных переживаниях и страстях. Для него жизнь в социуме - пытка, потому он приговорен к одиночеству.

Подобная постановка проблемы, затронутая писателем еще в романе «Парфюмер», встает в его новеллах особенно остро. Обусловлено это, прежде всего, спецификой жанра, предполагающего предельную сконцентрированность повествования на одном определенном событии в жизни героя. От традиций жанра П. Зюскинд отступает, разве что используя как бы раздвоенную кульминацию, своего рода продленный конфликт. Его миниатюры действительно, традиционны и даже несколько старомодны в своей структуре и манере повествования. Писатель не заботится об ухищрениях и специальной технике монтажа, о достаточно изысканных приемах современной прозы, даже интертекстуальные связи поражают в его прозе, может быть, своим обилием, но не глубиной. Писатель традиционен в том, что не считает исчерпанными темы, которых многие касались до него. Он своеобразно осмысливает их во всех своих новеллах.

Специфика сюжетной разработки П. Зюскиндом проблемы одиночества в рассмотренных нами новеллах заключается в том, что писатель, ограничиваясь изображением персонажа в чисто бытовых обстоятельствах, вместе с тем создает ситуацию своего рода "паранормальности", "фантастичности" переживаний героя. Новеллистический эффект интересной необычности "случая" создается в том числе и благодаря особому заострению ситуации тем, что она приобретает своего рода "метафизический характер". Наиболее характерно здесь повсеместное проникновение мотива "взгляд другого ", развиваемого П. Зюскиндом на протяжении всего творчества. Конфликт в новеллах сводится к отношениям "Я" и "Другой" и сужается до ситуации "Я" и "взгляд другого", сама ситуация при этом глубоко драматизируется, доводится до абсурда, чужое отношение к герою субъективируется им до предела. Писатель, искусно используя ситуации своеобразного переживания героями взглядов других людей, показывает тем самым тотальное, неправдоподобное, радикальное одиночество человека в мире. Иными словами, проблема "Я" и "Другой", сужаясь до моментов "взгляда другого", показывает, в свою очередь, иной, более масштабный свой ракурс, трансформируясь в проблему конфликта личности и мира.

В результате проведенного анализа мотивного строя новелл П. Зюскинда нами были выявлены в качестве ведущих: мотивы зрительных ощущений, мотивы страха / бесстрашия, смерти, мотивы свободы / несвободы, мотив чтения / ученичества и в качестве сопутствующего — мотив денег. В данном ряду центральное положение занимают мотивы зрительных ощущений, вводящие все остальные мотивы и выполняющие тем самым сюясе-тоорганизующую функг(ию. Все события имеют смысл для развития сюжета только в том случае, если они увидены персонажами.

Нередко повествование превращается у П. Зюскинда в своего рода комментарий происходящему, сделанный с позиции стороннего наблюдателя. Характерно, что многие сюжетные ситуации, связанные с проявлением ведущих мотивов (чаще всего — мотива страха), разрабатываются с особой акцентировкой 1}вета, света и освещения, при этом подробно указывается на его интенсивность, естественность или искусственность. В связи с этим немаловажную роль играют образы глаза и окна, выступающие в качестве постоянных атрибутов при разработке мотивов зрительных ощущений. Описанию глаз действующих лиц уделяется достаточное место в повествовании.

Глаз как инструмент наблюдающего за происходящим становится сквозным образом в трех новеллах («Голубка», «Повесть о господине Зоммере», «Сражение»). Образ окна выполняет двойную функцию: с одной стороны, — это ограничения поля обозрения, с другой - выход в пространство других людей, которого герой боится.

Самое масштабное развитие тема одиночества получает в новеллистике П. Зюскинда при помощи мотивов страха / бесстрашия и смерти. В текстах новелл разрабатываются мотив страха самого по себе, страха от увиденного и страха перед смертью. Последний вариант осмыслен П. Зюскиндом чаще иронически («Голубка»). Страх же как таковой становится для героев более разрушительным, тотальным, выходящим за бытовые пределы. Симптоматично, что для развития этого мотива автор в трех новеллах использует образ птицы («Голубка», «Повесть о господине Зоммере», «Завещание метра Мюс-ссара»), несущий смысловую нагрузку хаоса, разрушения, и тогда мотив страха трансформируется в страх от физического контакта с нею или персонажем, ее напоминающим. Страх от увиденного выражается в том, что герои испытывают его от полученных ими недавно зрительных впечатлений или от воздействующих на них в настоящее время зрительных образов, либо от того, что они сами становятся объектами наблюдения. Моменты переживания и избавления от страха связаны с разработкой мотивов свободы / несвободы: герои новелл чрезмерно зависимы от того, какое впечатление они производят на окружающих своим видом.

Мотивы чтения /ученичества реализованы в текстах новелл достаточно масштабно. В трех из них («Тяга к глубине», «Завещание мэтра Мюсса-ра», «Повесть о господине Зоммере») мотивам чтения / ученичества присуща сюжетоорганизующая функция. В отдельных случаях («Amnesie in litteris»), повествование целиком построено на этом мотиве. Характерно также, что посредством мотива чтения / ученичества передается ирония («Повесть о господине Зоммере», «Завещание мэтра Мюссара»).

Мотив денег не является для новеллистики П. Зюскинда основным, он носит вспомогательный характер, не влияет на развитие сюжета и помогает более четкой разработке темы одиночества, добавляя детали к характеристике персонажей. Его разработка нередко связана с мотивами зрительных ощущений и с мотивом страха.

Новеллу «Голубка» можно считать моделью новеллистической разработки проблемы отчуждения. Это произведение построено по классическим канонам жанра: небольшой объем самого текста, малое количество персонажей, действие, хронологически укладывающееся в одни сутки. Вместе с тем в ней выделяются две кульминации, а, следовательно, и два "поворотных пункта", что нисколько не умаляет ее жанровой специфики, а скорее наоборот, подчеркивает ее, так как оба они отличаются необычайной драматичностью. Мотивы зрительных ощущений и сквозной мотив "взгляд другого" выступают здесь в наиболее масштабном ракурсе, реализуясь, прежде всего, через систему персонажей произведения. Именно в этой новелле следует также отметить особую роль образа глаза, выполняющего функцию сквозного: именно с развернутого описания глаза голубки, потревожившей покой главного героя, начинается намеренное выделение глаз как главного инструмента причиненного страха. Существенным моментом, связывающим разработку мотива страха с особенностями характера главного героя, становится прием игры поля зрения, которое персонаж пытается охватить своим взглядом. Чувство страха он хочет "заглушить", рассматривая внешне благополучную картину бытия, но вместо четких зрительных образов получает лишь суматошную "бегающую" картинку и прилив отрицательных эмоций, направленных на весь мир. Что касается эмоций и чувств, переживаемых главным героем на протяжении всего повествования, то основным их возбудителем выступают опять-таки зрительные образы и впечатления. Вместе с тем нельзя не указать на сенсорику иного рода — вкусовым ощущениям уделено здесь также достаточное внимание, что выделяет данную новеллу среди остальных произведений П. Зюскинда как сочетающую в своем повествовательном поле спектр самых ярких перцепций.

Сюжет новеллы «История о господине Зоммере» традиционен в том, что касается факта его автобиографичности. Композиционно произведение поделено на шесть частей, первая и последняя из которых служат экспозицией и эпилогом. Остальные части — описание особенно важных для автора эпизодов его детства, и только две полностью посвящены господину Зомме-ру, тогда как в других этот заглавный персонаж присутствует как фон. Характерной особенностью новеллы является то, что повествование украшено рисунками Жан-Жака Семпе, трогательно имитирующими детскую руку — они полны юмора и дают по-детски наивную интерпретацию происходящему. П. Зюскинд подчеркивает, что новеллу нужно публиковать только с этими рисунками, добавляющими визуальный ряд в его и без того красочное произведение, построенное на зрительных ощущениях мальчика-рассказчика. Зрительная рецепция, воплощенная в полотне художественного целого, прежде всего, в виде "мотива наблюдения" служит основой композиционного построения произведения и выступает как ведущая в раскрытии образов героев новеллы. Новеллистический эффект уникальности "случая" достигается здесь за счет того, что рассказчиком избран именно ребенок с чистым, незамутненным, бесхитростным взглядом на мир и его обитателей. Для юного повествователя, часто случайно оказывающегося в роли соглядатого жизни заглавного персонажа, все происходящее с господином Зоммером является "необычайным происшествием". Нам представляется, что именно отсутствие специального намерения при наблюдении за господином Зоммером играет в этой новелле особую роль и в какой-то степени определяет ее специфику. Отсюда проистекает и непринужденный стиль повествования - обо всем "между прочим".

Новеллы «Тяга к глубине», «Сраэюение», «Завещание мэтра Мюссара» и «Amnesie in litteris» были объединены автором под общим названием «Три истории и одно наблюдение». Это сделано, в первую очередь, из-за небольшого объема произведений и идентичного композиционного решения (завязка, стремительное развитие действия, кульминационный момент и развязка), характерного для всех трех историй. Новелла «Amnesie in I Uteris» выделяется в этом ряду отсутствием фабулы, что делает возможным целиком построить повествование на мотиве чтения, становящегося сюжетообразующим. Основной чертой миниатюры становится ирония. Строки из стихотворения P.M. Рильке («Du mußt dein Leben ändern»), автора которых рассказчик тщетно пытается вспомнить, знает в Германии каждый школьник. Эта цитата стала лейтмотивом всего "наблюдения", где иронически осмысливается весь литературный процесс, а также мнение большинства о том, что читатель должен измениться под влиянием чтения. П. Зюскинд не согласен с этой идеей, поэтому он и заканчивает большинство своих произведений таким образом, что предоставляет читателю возможность самому делать выводы.

Ироническая трактовка образов главных персонажей также присуща всем «Трем историям». Художница из миниатюры «Тяга к глубине» ищет материализацию метафоры, буквально понимая замечание критика о том, что в ее работах не хватает глубины. То, что другим кажется обычной метафорой, связанной с искусством, для героини становится загадкой, а ирония заключается в финальной метафоризации жизни художницы, когда в ее некрологе появляется фраза о том, что в ней жила тяга к глубине.

Подобное происходит в миниатюре «Завещание мэтра Мюссара», где также выявляется двойная материализация метафоры. Предмет изучения -"раковичная субстанция" - привел к гибели настойчивого исследователя, заставив его буквально "посмотреть смерти в лицо", ведь Мюссара хоронили с открытыми глазами. Сам жанр новеллы творчески переосмыслен автором, и повествование ведется в форме завещания тайного знания последующим поколениям.

Характерной особенностью миниатюры «Сражение» становится своеобразная манера автора вести повествование по кинематографическому принципу. Описание очень красочного шахматного поединка местного чемпиона Жана с новым игроком представлено в виде своеобразного, довольно-таки субъективного спортивного комментария, будто бы сделанного для телезрителей или радиослушателей. При этом динамику игры можно проследить по описанию эмоционально насыщенных взглядов зрителей, наблюдающих за ее ходом. Драматизация обыкновенных переживаний главного героя становится возможной также благодаря разработке мотивов зрительных ощущений.

Феномен Зюскинда-новеллиста заключается в его умении с помощью простых средств поставить актуальнейшие проблемы современности, что достигается особым воплощением мотивов обобщающего, умозрительного характера, которые он преподносит как живые темы, оказывающие воздействие на судьбы героев, резко отличающихся от привычных типажей.

Художественный мир П. Зюскинда оригинален и разнообразен. Разумеется, его изучение далеко не исчерпывается одной настоящей диссертацией и представляется актуальным и перспективным для дальнейшего углубления знаний о его творчестве и представлений о путях развития современной художественной прозы.