Мотив смерти в поздней драматургии Л.Н. Андреева и её переводах на английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Борзова, Надежда Александровна

  • Борзова, Надежда Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 181
Борзова, Надежда Александровна. Мотив смерти в поздней драматургии Л.Н. Андреева и её переводах на английский язык: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Самара. 2017. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борзова, Надежда Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. МОТИВ СМЕРТИ В ПОЗДНЕЙ ДРАМАТУРГИИ

Л.Н.АНДРЕЕВА

1.1. Новая драма: художественный метод, мотив,

сюжет, конфликт

1.2. Новый театр Л.Н.Андреева: мотив смерти

в пьесах 1910-х гг

Выводы по первой главе

Глава II. МОТИВ СМЕРТИ В ПЕРЕВОДАХ ПОЗДНЕЙ ДРАМАТУРГИИ Л.Н.АНДРЕЕВА

НА АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

11.1. Мотив смерти в переводах пьесы

Л.Н.Андреева «Тот, кто получает пощёчины»

11.2. Мотив смерти в переводах на английский язык пьес «Прекрасные сабинянки» и

«Король, закон и свобода»

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотив смерти в поздней драматургии Л.Н. Андреева и её переводах на английский язык»

ВВЕДЕНИЕ

В компаративистике тема взаимодействия зарубежной и русской литературы давно и успешно разрабатывается. Вместе с тем, поздняя драматургия Л.Н.Андреева (1871-1919) изучена недостаточно, а её переводы на английский язык остаются практически не освоенными в аспекте мотивного анализа, хотя в последние 20 - 30 лет и русский, и мировой театр активно ставят пьесы Л.Н.Андреева на своих подмостках.

Актуальность исследования определяется фактом недостаточной изученности мотивов в поздней драматургии Л.Н.Андреева, и особенно это касается исследования мотива смерти - и в оригинальном тексте, и в переводах. Параллельное изучение оригинального и переводного текстов позволяет лучше понять авторский замысел и особенности поэтики драматургических произведений писателя.

Объект изучения в диссертации - феномен «новой драмы» в русской драматургии на примере поздних пьес Л.Н.Андреева и в переводах его текстов на английский язык.

Предмет исследования - мотив смерти в поздних пьесах Л.Н.Андреева и в их английских переводах.

Источники исследования - драматургические произведения Л.Н.Андреева 1910-х гг., в которых присутствует мотив смерти («Мысль», «Тот, кто получает пощёчины», «Собачий вальс», «Реквием», «Прекрасные сабинянки», «Король, закон и свобода»), а также английские интерпретации пьес «Тот, кто получает пощёчины» («He Who Gets Slapped») Уолтера Уайкса и Грегори Зильбурга (Walter Wykes, Gregory Zilboorg), «Прекрасные сабинянки» («The Sabine Women») Кларенса Мидера и Фреда Скотта (Clarence Meader, Fred Scott) и «Король, закон и свобода» («The Sorrows of Belgium») Германа Бернштейна (Herman Bernstein).

Степень изученности проблемы.

Проза и пьесы Л.Н.Андреева 1900-х годов, имеющие отчётливо выраженный трагический настрой, нередко вызывали критические отклики и явное осуждение читателей и критиков. А.М.Горький писал в «Книге о Леониде Андрееве» о своих с ним идейных разногласиях. Рассказ Андреева «Мысль» вызвал в своё время много негативных отзывов критики. Его не приняли ни Н.К.Михайловский, ни А.В.Луначарский, ни А.П.Чехов. Луначарский осудил рассказ за выраженные в нём антиобщественные настроения, за крайний индивидуализм и пессимизм писателя1. По мнению А.П.Чехова, «"Мысль" Л.Андреева - это нечто претенциозное, неудобопонятное и, по-видимому, ненужное, но талантливо исполненное. В Андрееве нет простоты, и талант его напоминает пение искусственного соловья» (из письма к А.М.Горькому)2. Литераторы-современники считали, что Л.Н.Андреев отдалялся от реалистов и сближался с модернистами, поскольку в его творчестве стал преобладать пессимизм по отношению к человеку и миру.

В 1920-е годы произведения писателя вызывают уже меньший интерес, нежели его биография. В «Книге о Леониде Андрееве» (1922) собраны воспоминания об Андрееве, принадлежащие перу М.Горького, К.Чуковского, А.Блока, Е.Замятина и многих других известных писателей3.

Событием в культурной жизни России стала книга «Реквием. Сборник памяти Леонида Андреева» (1930), содержащая письма 1901-

1 Луначарский А.В. О художнике вообще и некоторых художниках в частности // Русская мысль. 1903. Книга 2.

2 Цит. по изд.: Афонин Л.Н. Леонид Андреев. Орел, 1959. С. 122.

3Книга о Леониде Андрееве: Воспоминания М.Горького, К.Чуковского, А.Блока, Г.Чулкова, Б.Зайцева, Н.Телешова, Е.Замятина. Пб.; Берлин, 1922.

1918 годов, отрывки из его дневника за 1918-1919 годы и воспоминания писателя4.

На рубеже 1920-1930-х годов появляются работы о поэтике произведений Л.Андреева, о его художественном методе. Одной из первых монографий о драматургии Л.Н.Андреева стала книга К. Дрягина «Экспрессионизм в России: драматургия Леонида Андреева» (1928), в которой художественный метод драматурга предстаёт как экспрессионизм по преимуществу и где подчеркнуты такие особенности пьес Л.Н.Андреева, как схематизм, отвлечённость художественных образов, так называемая «общая идея», гиперболизация, контраст, использование световых и цветовых эффектов5.

В 1930-1950-е годы творчество писателя в силу идеологических причин почти не изучалось, а если отдельные статьи и появлялись в печати, то преимущественно с негативными оценками. Период забвения и исключительно отрицательного отношения к писателю закончился к концу 1950-х гг., и с этого времени началось активное исследование творчества Л. Андреева. Начало этому положило издание книги известного орловского литературоведа Л.Н.Афонина - «Леонид Андреев»6, в которой творчество писателя - его земляка - впервые стало рассматриваться многосторонне и непредвзято. Л.Н.Афонин установил периодизацию творчества Л.Н.Андреева и историографию его изучения, глубоко и обстоятельно проанализировал ряд его произведений, особо останавливаясь на проблеме художественного метода писателя. Учёный обнаружил лакуны и сложности в андрееведении, проанализировал различные точки зрения литературоведов и критиков, считавших Л.Андреева то символистом, то романтиком, то реалистом, то

4 Реквием: сборник памяти Леонида Андреева. М., 1930.

5 Дрягин К.В. Экспрессионизм в России: драматургия Леонида Андреева. Вятка,

1928.

6 Афонин Л.Н. Леонид Андреев. Орел, 1959.

экспрессионистом. По мысли Л.Н.Афонина, ни одна из этих точек зрения не верна в абсолюте и не отражает существа художественного метода и мировосприятия изучаемого писателя.

В 1960-1980-е гг. специалисты продолжают анализ поэтики и проблематики его драматургии, изучение специфики театральных взглядов Андреева и его «нового театра». Этому весьма способствовала публикация неизданных писем Л.Н. Андреева, в которых речь шла о его театре и принципах его драматургии7. В 1968 г. в 209 выпуске Тартуского сборника была напечатана статья В.И.Беззубова8, посвящённая творческому сотрудничеству драматурга с великими режиссёрами -основателями Московского Художественного театра. В статье Н.В.Гужиевой9 дан анализ теории андреевского театра «панпсихе» и её художественной реализации в пьесах Л.Н.Андреева.

В 1970-е гг. появился уже целый ряд ценных, интересных работ о творчестве писателя (в том числе, и о его драматургии): книга Ю.В.Бабичевой10; статья А.Л.Григорьева11, весьма важная для понимания места писателя в литературном процессе. В.А.Келдыш12 рассматривает литературное творчество Андреева, причисляя его к явлениям «промежуточным», «двойственным» в плане эстетической природы. В

7 Неизданные письма Леонида Андреева: творческой истории пьес периода первой русской революции / вступ. статья, публ. и коммент. В.И.Беззубова // Учён. зап. Тарт. гос. ун-та. Вып. 119: Труды русской и славянской филологии, V. Литературоведение. Тарту, 1962. С. 378-393; Литературное наследство. Т. 72: Горький и Леонид Андреев. Неизданная переписка. М., 1965; Письма Л.Н.Андреева к Вл.И.Немировичу-Данченко и К.С. Станиславскому / публ. и комм. Н.Р.Балатовой // Вопросы театра. М., 1966. С. 275-301.

8 БеззубоеВ.И. Леонид Андреев и МХТ // Учён. зап. Тарт. ун-та. Вып. 209: Труды по русской и славянской филологии. Тарту, 1968. С. 241- 263.

9 Гужиееа Н.В. Драматургия Л.Андреева 1910-х годов // Русская литература. 1965. № 4. С. 64-79.

10 Бабичева Ю.В. Драматургия Л.Н.Андреева эпохи первой русской революции. Вологда, 1971.

11 Григорьев А.Л. Леонид Андреев в мировом литературном процессе // Русская литература. 1972. № 3. С. 190-205.

12 Келдыш В.А. Русский реализм начала ХХ века. М., 1975.

1975 году вышла методологически значимая статья Л.А.Иезуитовой о пьесе «Собачий вальс», а в 1976 году её же монография13, ставшая одним из наиболее детальных исследований «андреевского наследия» в контексте русской литературы.

С начала 1990-х годов открывается следующий период в изучении творчества Л.Н.Андреева. Важное событие, послужившее началом качественно нового этапа, - возвращение в Россию архива Л.Н.Андреева. Это произошло благодаря инициативе британского ученого Р.Дэвиса, что дало возможность как более подробно и детально исследовать процесс создания практически всех важнейших трудов писателя, так и открыть новые, дотоле не известные в России тексты писателя. Ожидаемым и актуальным итогом анализа архива учёными стал в период с 1990 по 1996 гг. выход в свет 6-томного собрания сочинений Л.Н.Андреева. Каждый том этого издания включает в себя важные для исследований комментарии М.В.Козьменко, Ю.Н.Чирвы, В.П.Чувакова, А.В.Богданова.

В начале XXI века возрос исследовательский интерес к стилистике текстов Л.Н.Андреева. С тех пор осуществляется проект публикации академического Собрания сочинений писателя в 23 томах (к настоящему времени в свет вышли четыре тома данного издания - тома 1, 5, 6, 13).

Активно изучается специфика пьес Л.Андреева. В этой связи можно отметить работы Е.В.Булышевой14 и ряда других авторов. В монографии И.И.Московкиной об особенностях андреевского художественного мира

13 Иезуитова Л.А. «Собачий вальс» Л.Андреева: Опыт анализа драмы «панпсихе» //Андреевский сборник: исследования и материалы. Курск, 1975. С. 67-90; Иезуитова Л.А. Творчество Леонида Андреева (1892-1906). Л., 1976.

14 Старосельская Н. Д. Драматургия Леонида Андреева: модерн 100 лет спустя // Вопросы литературы. 2000. № 6. С. 125-149; Бугров Б.С. Леонид Андреев. Проза и драматургия. М., 2000; Булышева Е.В. Проблемы театра «панпсихе» Л.Н. Андреева и «современная трагедия» «Мысль» // Юбилейная международная конференция по гуманитарным наукам, посвященная 70-летию Орловского государственного университета: материалы. Выпуск II: Л.Н. Андреев и Б.К. Зайцев. Орел, 2001. С. 45-48.

один из параграфов посвящён его драматургии15. Был защищён ряд диссертаций по творчеству Л.Н.Андреева, в том числе и по проблемам его драматургии16. В 2000-е годы предпринимались удачные попытки исследования художественного наследия Л.Н.Андреева в контексте мирового литературного процесса. Этому посвящены работы О.В.Вологиной17, Л.И.Шишкиной18, Е.А.Михеичевой19 и ряда других учёных.

Что же касается аспекта нашего исследования - исследования мотива смерти в поздних пьесах писателя и опыта их интерпретации в англоязычных переводах, то с этой точки зрения произведения Л.Н.Андреева ещё не изучались.

Для раскрытия нашей темы прежде всего следует уточнить содержание ключевого для литературоведов понятия - «мотив». Мотив как феномен поэтики всё чаще становится объектом исследования в различных областях науки, в том числе, конечно, и в литературоведении. «Мотив» (от

15 Московкина И.И. Между «pro» и «contra»: координаты художественного мира Леонида Андреева: монография. Харьков, 2005. С. 229-233.

16 Корнеева Е.В. Мотивы художественной прозы и драматургии Леонида Андреева: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Елец, 2000;МамайН.Н. Художественно-философские идеи в драматургии Л. Андреева: дис. канд. филол. наук. Тверь, 2001; Красильников Р.Л. Танатологические мотивы в прозе Л.Н. Андреева: дис. ... канд. филол. наук. Вологда, 2003; Филоненко Н.Ю. Становление и развитие поэтики экспрессионизма в творчестве Л.Н. Андреева 1898-1908 гг.: дис. ... канд. филол. наук. Липецк, 2003; Карякина М.В. Феномен игры в творчестве Леонида Андреева: дис. ... канд. филол. наук. Екатеринбург, 2004; Проц Д.Е. Типология характеров и способы их воплощения в драматургии Л.Н. Андреева: дис. к.ф.н. Орел, 2005; Пак Сан Чжин. Панпсихизм в драматургии Л.Н. Андреева: дис. ... канд. филол. наук. СПб., 2007; Болдырева Т.В. Типология культурных кодов в драматургии Л.Н. Андреева: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Самара, 2008; ПечёнкинаА.О. Три театра Леонида Андреева: онтология автора и её отражение в модификациях драматического конфликта: автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 2010; и др.

17 Вологина О.В. Творчество Леонида Андреева в европейском литературном процессе XX века. Орел, 2008; Вологина О.В. Творчество Леонида Андреева в контексте европейской литературы конца XIX-ХХ веков: дис. ... канд. фил. наук. Орел, 2003.

18 Шишкина Л.И. Творчество Леонида Андреева в контексте культуры XX века. СПб., 2009.

19МихеичеваЕ.А. Леонид Андреев в контексте культуры ХХ века. Брянск, 2016.

фр. motif, нем. - Motiv, лат. - moveo - двигаю) - термин, пришедший в науку о литературе из музыковедения. Там мотив - это «наименьшая самостоятельная единица музыкальной формы <...> Развитие [музыкальной темы. - Н.Б.] осуществляется посредством многообразных повторений мотива, а также его преобразований и введения контрастных мотивов <...> Мотивная структура воплощает логическую связь в структуре произведения»20. По аналогии с музыкой, при анализе композиции произведения свойства мотива в литературном произведении помогают обозначить его вычленяемость из целого и повторяемость в многообразии вариаций.

Одним из первых в советской филологии к анализу категориальной и понятийной сущности мотива обратился А.Н.Веселовский. «Под мотивом, - писал А.Н.Веселовский, - я разумею формулу, отвечающую на вопросы, которые природа всюду ставила человеку, либо закреплявшую особенно яркие, казавшиеся важными или повторяющиеся впечатления действительности. Признак мотива - его образный одночленный схематизм»21. Веселовский представляет мотив как базовую повествовательную единицу текста, комбинации же таких простейших единиц составляют, на его взгляд, музыкальный сюжет.

Характерной тенденцией, развивающейся в современной отечественной филологии, выступает изучение мотивики в контексте литературы нового времени в составе конкретных художественных текстов. Данная постановка вопроса в плане методологии соответствует

базовой линии исторической поэтики А.Н.Веселовского в сфере

22

исследования «роли и границы предания в процессе личного творчества»22. Устойчивые значения и образы, содержащиеся в мотиве, делают его

20 Музыкальный энциклопедический словарь. М., 1990. С. 357.

21 Веселовский А.Н. Историческая поэтика. Л., 1940. С. 494.

22 Там же. С. 493.

связующим звеном в сложении фабул конкретных текстов, а также организуют связь между «преданием» и «личным творчеством».

Мотив как мельчайший элемент сюжета рассматривался и русским фольклористом В.Я.Проппом, который в монографии «Морфология сказки» продемонстрировал возможность существования в одном произведении нескольких мотивов. В.Пропп заменил, правда, термин «мотив» на понятие «функции действующих лиц», но их содержательная сторона осталась практически такая же, как у «мотивов» Веселовского23.

Под функцией же В.Я.Пропп понимает поступок действующего лица, значимый, с его точки зрения, для хода действия24. Исследователь проанализировал сотню народных сказок из сборника А.Н.Афанасьева «Русские народные сказки» и определил в них 31 функцию, в рамках которых развивается действие. Это могут быть, например, функции отлучки («Один из членов семьи отлучается из дома»), запрета («К герою обращаются с запретом»), нарушения этого запрета и другие. Анализ учёного показывает, что «последовательность функций всегда одинакова»25.

Точку зрения А.Н.Веселовского не принимали, иначе воспринимали или с ней полемизировали и другие учёные. Так, последователь Веселовского А.Бем, сторонник семантического подхода к изучению мотива, понимает мотив как сюжетообразующее понятие. «Мотив потенциально содержит в себе возможность развития, дальнейшего нарастания, осложнения побочными мотивами. Такой усложненный мотив и будет сюжетом»26.

23 Пропп В.Я. Морфология сказки. Л., 1928. С. 29.

24 Там же. С. 30 - 31.

25 Там же. С. 31, 33.

26 Бем А. К уяснению историко-литературных понятий // Известия ОРЯЛ АН. 1918. Т. 23. Кн. 1. 1919. С. 227.

Рассматривая мотив в его отношении к конкретному мифологическому типу сюжетности, О.М.Фрейденберг связывала его с понятием персонажа: «В сущности, говоря о персонаже, тем самым пришлось бы говорить и о мотивах, которые в нём получали стабилизацию; вся морфология персонажа представляет собой морфологию сюжетных мотивов»27. Учёный утверждает, что действие, составляющее мотив, выражается в имени персонажа, то есть «герой делает только то, что семантически сам означает»28. Другими словами, когда герой художественного произведения получает свойства «культурного мифа», обладающего устойчивым набором мотивов, это делает его частью мифологии современности (такие герои, как Павел Корчагин, Остап Бендер и им подобные)29.

Б.И.Ярхо в «Методологии точного литературоведения» обусловливает мотив как «образ в действии (или в состоянии)»30, то есть рассматривает понятие как некое произвольное действие сюжета, производимое по тематическому принципу. Ярхо утверждает, что для литературоведа мотив - не более чем понятийный конструкт: «Ясно, что мотив не есть реальная часть сюжета, это рабочий термин, служащий для сравнения сюжетов между собой»31. Аналогичной точки зрения придерживается и А.Бем, относящий вариантную семантику мотива к плану конкретного содержания: «Мотивы - это фикции, получаемые в

32

результате отвлечения от конкретного содержания»32.

27 Фрейденберг О.М. Поэтика сюжета и жанра. М., 1997. С. 221-222.

28 Там же. С. 223.

29 Цит. по кн.: СилантьевИ.В. Поэтика мотива / отв. ред. Е.К.Ромодановская. М., 2004. С. 22.

30 Ярхо Б.И. Методология научного литературоведения (набросок плана) // Контекст - 1983. М., 1984. С. 221.

31 Там же. С. 222.

32 Бем А. К уяснению историко-литературных понятий // ОРЯЛ АН. 1918. Т. 23. Кн. 1. СПб., 1919. С. 232.

Б.В.Томашевский также связывает характеристику мотива с тематическим содержанием произведения: «Понятие темы есть понятие суммирующее, объединяющее словесный материал произведения. Тема может быть у всего произведения, и в то же время каждая часть произведения обладает своей темой»33. Раскладывая произведение на тематические части, можно дойти до частей неразлагаемых. Такую неразлагаемую часть произведения учёный и называет «мотивом». Томашевский видел в мотиве вспомогательную функцию, необходимую для определения отношений между фабулой и сюжетом произведения, поскольку тот служит звеном, связующим эти понятия. «Фабулой является совокупность мотивов в их логической причинно-временной связи, сюжетом - совокупность тех же мотивов в той последовательности и связи, в какой они даны в произведении»34.

Если Б.В.Томашевский понимал мотив как некий тематический предел неделимости фабулы произведения, то В.Б.Шкловский определял его как завершение фабулы или её целостной части, однако в этом аспекте мотив ставился им уже над фабулой - как элементарная частица художественного сюжета35. Для Шкловского значение имеет не столько сам мотив, сколько его функция, служащая для изучения сюжетики в масштабах определённого литературного периода.

Отметим, что для нашего исследования такая трактовка понятия «мотив» более значима, поскольку мотив смерти - конкретно в поздней драматургии Л.Андреева - мы определяем как мотив, характерный и весьма значимый для эпохи рубежа Х1Х-ХХ веков в целом.

Мотив связан с темой и в концепции А.П.Скафтымова, который рассматривал целостность и неделимость мотива как некий целостный

33 Томашевский Б.В. Теория литературы. Поэтика. М., 1931. С. 136-137.

34 Там же. С. 137.

35 Силантьев И.В. Поэтика мотива. М., 2004. С. 34.

психологический момент в тематике текста. Мотив передаёт и раскрывает определённое психологическое свойство героя, как правило, играющее доминирующую роль в структуре личности действующего лица36. Определение мотива, по теории учёного, определяется следующей схемой: «действующее лицо» - «эпизод» - «мотив». Целостность героя постигается в процессе анализа произведения через изучение воплощений и действий героя в процессе раскрытия сюжетных линий произведения. Сам статус мотива у Скафтымова не фабульный, а сюжетный, он сопоставляется со степенью звучания психологической темы как базового элемента сюжета.

В последние десятилетия в отечественной и мировой науке возрастает значимость методологических подходов в определении сущности мотива. В этом направлении показательны работы Б.М.Гаспарова, А.К.Жолковского, Ю.В.Шатина, В.И.Тюпы, Ю.Щеглова. Мотив трактуется в их работах как любой смысловой поворот в тексте37. То есть мотивом может стать не только событие, но и любой семантически важный для текста объект. Мотив - это повторяемый элемент, который может быть манифестирован в тексте через множество вариантов.

Тем не менее наиболее распространённый в литературоведении подход к мотиву - это понимание его как ситуации в тексте или как устойчивое словосочетание (в иных случаях это может быть просто слово), как важный предмет, значимая идея, раскрывающая общую сюжетную линию произведения. Однако чаще всего термин «мотив» обозначает непосредственно ситуацию, которая повторяется или варьируется в литературном произведении.

В современном литературоведении существует также взгляд на мотив как на «внеструктурное» начало, относящееся не к произведению или его автору, а лишь к анализу и пониманию исследователя как

36 Силантьев И.В. Поэтика мотива. М., 2004. С. 37.

37 Там же. С. 62.

толкователя смысла. Так, Б.М.Гаспаров полагает, что «свойства мотива вырастают каждый раз заново, в процессе самого анализа», следовательно, содержание мотива поставлено в зависимость от исследователя, оперирующего подходами и контекстами при анализе каждого конкретного произведения. В зависимости от этого, мотив выступает как «основная единица анализа», как важнейший инструмент данного анализа38.

Стоит отметить, что мотивами нередко называют ещё темы и проблемы творчества писателя, элементы его мироощущения, мировоззрения. В данном случае мотив понимается уже как внутренний мир персонажа, его характер, образ героя, созданный самим автором. Мотив в таком случае - это систематически возникающая в текстах писателя тема, проявленная в многообразных аспектах с помощью варьирования важнейших её элементов («деревенская Русь» у С.Есенина, «Прекрасная Дама» у А.Блока). Создание мотивов такого плана, по нашему мнению, характерно как раз для Леонида Андреева, в особенности для позднего творчества писателя. «Ведь мы, писатели, вовсе не властны заставлять своих героев проделывать все, что нам вздумается, но только то, что соответствует их духу и характеру... С некоторого момента создаваемый мной образ начинает жить самостоятельной, независимой от моей воли жизнью; как же я могу быть ответствен за его поступки и почему я должен знать их лучше, чем кто-либо другой?»39

В современном литературоведении мотив всё чаще выступает как форма реализации авторского замысла, как проявление его сознания через моделирование в произведении авторской философии, его отношения к миру. «Мотив может быть выделен как в пределах одного или нескольких произведений писателя (например, определённого цикла), так и в

38 Гаспаров Б.М. Литературные лейтмотивы. М., 1994. С. 301.

39 Биржевые ведомости. 1908. 6 ноября.

контексте всего его творчества, а также какого-либо литературного направления или литературы целой эпохи»40.

Важная для нас диссертация Е.В.Корнеевой посвящена изучению мотивов творчества Л.Н.Андреева, конкретно мотивам произведений прозы и драматургии41. Философское наполнение текстов Л.Н.Андреева, как показано в этой работе, реализовано на основе проблематики одиночества человека, смысла его жизни, противостояния Добра и Зла, хаоса и гармонии. Прямо или косвенно это находит выражение во всех текстах писателя, обусловливая специфику его поэтики, организуя содержание его тем и мотивов. Добавим, что сквозным мотивом, характерным для его поздней драматургии, стал мотив смерти. Имеющие ли отношение к реализму или к модернизму, она неизменно содержит мотивы, входящие в единую структурно-смысловую систему, и это даёт возможность с новых позиций рассматривать смысловые рамки творчества писателя, в частности, и его поздней драматургии.

Другое важное для исследования понятие, связанное с мотивом смерти, - мотив игры42. Этот феномен в произведениях Л.Андреева отмечался многими андрееведами43. Так, в диссертации М.В.Карякиной

40 Литературный энциклопедический словарь / под общ. ред. В.М.Кожевникова, П.А.Николаева. М., 1987. С. 230.

41 Корнеева Е.В. Мотивы художественной прозы и драматургии Леонида Андреева: дис. ... канд. филол. наук. Елец, 2000.

42 Игра. Текст. Культура: материалы международной научной конференции 16 -18 ноября 2013 г. / под ред. А.Л. Гринштейна. Самара, 2014

43 БабичеваЮ.В. Три «Мысли» Леонида Андреева // Филологические науки. 1969. № 5. С. 30-41; Бабичева Ю.В. Эволюция жанров русской драматургии XIX - начала XX века. М., 1981; Келдыш В.А. К проблеме литературных взаимодействий в начале XX века // Русская литература. 1979. № 2. С. 3-27; Колобаева Л.А. Концепция личности в русской литературе рубежа XIX-XX веков. М., 1990; Муратова К.Д. Леонид Андреев - драматург // История русской драматургии, вторая половина XIX - начало ХХ века (до 1917 года). Л., 1987. С. 511-551.

изучается феномен игры как философская и художественная доминанта творчества Л.Н.Андреева44.

Одной из первых работ, посвящённых изучению мотива игры, была статья исследовательницы Е.Н.Эртнер «Поэтика "игры" в пьесе Леонида Андреева "Реквием"», где понятие «игра» анализируется как «категория универсальная, имеющая множество смыслов, структурирующая мотивы и лейтмотивы произведения»45. В других научных трудах, посвящённых данной проблеме, доминирует подход к игре как к чрезвычайно значимому мотиву произведений Л.Н.Андреева.

В диссертационном исследовании Е.В.Корнеевой игра, наряду с мотивами тьмы, танца, тайны, рассматривается как инвариантный мотив-символ (среди прочих текстов и на материале пьесы «Собачий вальс»). Исследовательница точно отмечает противоречивость функции игры в художественных текстах Андреева. Автор диссертации указывает, что «игра» в его текстах «служит знаком неблагополучия, недовольства героя собой, некой недостаточности, которую персонажи пытаются восполнить путём перевоплощения, надевания маски. Игра - это попытка защитить себя от боли, от оскорблений, насмешек, однако в большинстве случаев все действия героев не приводят к желаемому результату, так как игра диктует свои законы, лишающие личность свободы, индивидуальности, обрекает её на новые страдания»46. Положения результатов исследования Е.В.Корнеевой в научном отношении весьма значимы для дальнейшего литературоведческого анализа драматургии Андреева, но никак не закрывают эту тему.