Московское психологическое общество в истории русской философии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Черников, Дмитрий Юрьевич

  • Черников, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 168
Черников, Дмитрий Юрьевич. Московское психологическое общество в истории русской философии: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2008. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Черников, Дмитрий Юрьевич

Введение.

Глава 1. Московское Психологическое общество: персоналии, проблематика, традиции.

1.1. М.М. Троицкий и творческая парадигма Общества.

1.2. Н.Я. Грот и апогей междисциплинарности Общества. Дискуссии вокруг реферата Соловьева.

1.3. JI.M. Лопатин и «старые идеалисты». Выпуск «Проблем идеализма».

1.4. Финальная эпоха. Религиозно-общественный порыв И.А. Ильина и философская молодежь.

1.5. Редакционная политика Общества. Научно-культурное значение

Общества.

Основные итоги главы 1.

Глава 2. Нравственный дискурс Психологического общества.

2.1. Этическая проблематика как содержательная доминанта дискуссий Общества.

2.2. Дискуссии о свободе воли: диспозиции внутри Общества.

2.3. Рецепция идей Ницше в Обществе. 2.4.Почетныйллен Психологического общества Владимир Соловьев и„

Фридрих Ницше: попытка автономизации этики.

Основные итоги главы 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Московское психологическое общество в истории русской философии»

Настоящая диссертационная работа посвящена историко-философскому анализу деятельности Московского Психологического общества (1885-1922), которое было первой плодотворной попыткой русского университетского (шире — интеллектуального) сообщества наладить регулярное междисциплинарное общение в своем кругу. Это был масштабный интеллектуальный, издательский и общественный проект, каким замыслил его основатель Общества М.М. Троицкий, настаивавший на привлечении к экспертизе проблем психологии («основной науке о духе») специалистов по истории, физиологии, антропологии, литературе, психиатрии. Опираясь на широкую источниковую базу, исследование впервые в историко-философской —литературе-подробно—реконструирует историю-Общества- как- философско-просветительского института, в котором структурировались идейные: фракции, формировались философские стратегии. Научно-философская полемика велась вокруг стержневой проблематики Общества - этической, на которую направлен концептуальный фокус работы, в отличие от более общего характера исследований других авторов.

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, ценностью опыта философского, интеллектуального общения, о котором свидетельствует история Общества. В России всегда ощущался дефицит такого опыта, коренным образом отличного от общения единомышленников в формате кружков и движений. Будучи необычайно многосоставным, публичным по форме и национальным по масштабам своей' деятельности, Общество являет собой малоисследованный феномен, сочетающий в себе черты дискуссионного клуба, просветительского центра и научного института. Кроме того, в современную эпоху поиска и обоснования нравственных доминант поведения все больше назревает необходимость в тщательном историко-философском исследовании отечественного философско-антропологического дискурса, как набора оригинальных взглядов, оценок, приемов. Психологическое общество как институт, развивавший преимущественно антропологическую проблематику, представляет очень удобную локальную площадку для решения таких задач историка философии. Тем более, что именно усилиями членов Общества российская общественность познакомилась с идеями У. Джеймса, А. Бергсона, Ф. Ницше, М.Ж. Гюйо и многих других выдающихся реформаторов воззрений на природу человека, не говоря уже об оживлении интереса к философской классике - трудам Р. Декарта, И. Канта, Б. Спинозы, А. Шопенгауэра — вызванном новыми, подчас первыми переводами.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании общих и специальных курсов по истории русской философии, психологии, этики, философской антропологии. Степень научной разработанности темы. Московское Психологическое общество, несмотря на наличие достаточного числа материалов о его ведущих членах, до сих пор в целом недостаточно изучено в историко-философской науке. Сложно судить о причинах явного дефицита внимания к нему. Возможно, контуры Общества кажутся настолько размытыми и необъятными, что исследовательская инициатива скептически замирает перед попыткой найти основание концептуализации предмета, а без этой концептуализации — теряет к теме интерес. Так или иначе, на сегодняшний день мы не имеем ни одной сколько-нибудь подробной аналитической работы (в формате монографии или диссертации) по истории Психологического общества. Из специализированных работ по истории философии только диссертация Р.Я. Шляпугиной1 частично перекликается с темой исследования, будучи посвященной истории официального органа Общества — журнала «Вопросы философии и психологии» (1889-1918).

1 Шляпугина Р.Я. Проблемы русской философии на страницах журнала «Вопросы философии и психологии»: дис. . канд. филос.наук: 09.00.03. Екатеринбург, 2000.

Историографические разработки, где так или иначе фигурирует Общество, намечены в нескольких публикациях1. Однако за исключением работы А.Н. Ждан, все они освещают историю Общества «по касательной». Из современных источников можно также отметить коллективную статью в Малом л энциклопедическом словаре «Русская философия» , которая, несмотря на лаконизм, содержит несколько неточностей, в том числе неверное указание на общее количество авторов журнала, заимствованное из статьи Н.Д. Виноградова3. Статья Виноградова вместе с работой А.С. Белкина4 представляют попытку больше историографического самоотчета, чем самоанализа со стороны Общества. В целом, имеющиеся на сегодняшний день публикации об Обществе носят источниковедческий характер. Также существует мемуарная^ литература. Воспоминания об атмосфере Психологического общества, характеристики его членов, рассыпанные в работах различных мыслителей, несомненно, должны быть приняты во внимание, но не могут быть представлены в качестве научных произведений. Исходя из этого, тему о значении Психологического общества в истории русской философии следует признать малоразработанной. Касаясь рецепции Ф. Ницше в Обществе, анализируемой в отдельном параграфе, необходимо отметить работы Ю.В. Синеокой, Н.В. Мотрошиловой и В.Ф. Пустарнакова, составившие сборник «Фридрих Ницше и философия в России»5. Часть их идей развивает данная диссертация.

Ждан А.Н. Московское психологическое общество (1885-1922) // Вопросы психологии, 1995, №4; Ждан А.Н. Психологическая мысль // Русская философия. Энциклопедия. Под общ. ред. М.А.Маслина. М„ 2007; Павлов A.T. Профессор философии Московского университета Матвей Михайлович Троицкий // Вестник МГУ, серия 7, Философия, 2003, №1; Барам Д.Х. К 100-летию журнала «Вопросы философии и психологии» (Исторический обзор) // Историко-философский ежегодник, М., Наука, 1989; Будилова Е.А. На рубеже двух веков (к 100-летию журнала Вопросы философии и психологии) // Психологический журнал, T.10, №5, 1989; Богоявленская Д.Б. Московское психологическое общество конца XIX - начала XX века // Развитие личности, 2005, №1.

2 Журналы философские в России // Русская философия. Малый энциклопедический словарь. М., 1995.

3 Виноградов Н.Д. Краткий исторический очерк деятельности Московского Психологического Общества за 25 лет// Вопросы философии и психологии, 1910, кн. 103.

4 Белкин А.С. Обзор деятельности Московского Психологического общества за первое десятилетие (1885-1895) // Вопросы философии и психологии, 1895, кн. 27.

5.Мотрошилова Н.В. Дискуссии о философии Ф.Ницше в России Серебряного века // Фридрих Ницше и философия в России. СПб., 1999; Пустарнаков В.Ф. Был ли когда-нибудь Фридрих Ницше «самым русским» из западных философов? // Фридрих Ницше и философия в России. СПб., 1999; Синеокая Ю.В. Восприятие идей Ницше в России: основные этапы, тенденции, значение // Фридрих Ницше и философия в России. СПб., 1999.

Объектом^ исследования: являются философские взгляды членов Московского Психологического общества, их научная и общественная деятельность.

Предметом исследования является история Психологического общества как интеллектуального института, в, рамках которого в значительной мере оформлялся отечественный нравственный дискурс последнего десятилетия XIX - первой четверти XX,вв.

Источниковая база исследования включает следующие подразделы:

Во-первых, это рефераты и статьи, опубликованные в журнале «Вопросы философии и психологии» (1889-1918);. серия «Трудов Московского Психологического общества», вобравшая в себя переводы западноевропейских философов и работы членов? Общества; опубликованные философские монографии, статьи и рецензии, а также опубликованные мемуары, и эпистол яр ий; членов Общества; • наконец,. • материалы- досоветской^ научной; церковной^ и общественной печати, где участниками Общества поднималась тема деятельности Общества, где ими велись содержательные дискуссии: «Богословский^ вестник»;, «Вера и разум», «Вестник Европы», «Исторический вестник», «Журнал Министерства Народного Просвещения», «Московские ведомости», «Московские новости», «Московский еженедельник», «Мысль», «Новое время», «Отечественные записки», «Православное обозрение», «Русские ведомости», «Русское богатство» и др.

Во-вторых, это архивные материалы фондов Центрального архива МБРФ, ОРКн РНБ МГУ, РГАЛИ, РГБ: неопубликованные работы, членов Общества, конспекты заседаний Общества, эпистолярий и мемуарное наследие его участников и их современников, конспекты студентов Московского университета, зафиксировавшие лекционный материал преподавателей-членов Общества.

В-третьих, это исследовательская литература, которую можно разделить на шесть групп. В первую группу входят опубликованные свидетельства современников о членах Общества и их воззрениях. Вторая группа источников

- это специальные публикации, об- Обществе или его участниках в периодике советского и постсоветского времени: «Вестник РХД», «Вестник ЛГУ», «Вестник МГУ», «Вопросы философии», «Наше наследие», «Философские науки», «Право и политика», и др. Третью группу составляют монографии и статьи советского и постсоветского периодов, в которых так или иначе затрагивается' тема Общества; а также словарные статьи, посвященные Обществу и его- членам. В* четвертую группу вошли материалы научных семинаров и конференций; по наследию членов Общества. Пятую группу образовала современная диссертационная литература по теме Общества или, философии: его участников. Шестая группа, - публикации в Интернете на тему Общества и философских вглядов его участников:

Целью; исследования' является реконструкция истории создания и эволюции Психологического общества,, а также выявление особенностей философствования его: «идеалистической; фракции» на примере морального дискурса; .

Задачи исследования

1. Описать историю Общества, обосновать его периодизацию, выявить ведущих деятелей, идейные фракции, основные направления издательской деятельности, взаимоотношения с органами власти, интеллектуальными кругами;

2. Выявить тематическое разнообразие идейного спектра Общества.

3. Проанализировать основные особенности философских построений влиятельных идеалистов Общества, как его ведущей фракции.

4; Проанализировать совокупность этических идей членов Общества и показать своеобразие морального дискурса идеалистов, особенности их подхода к решению проблем;этики.

Теоретические и методологические основы исследования

Поскольку низкая степень разработанности интеллектуальной и организационной истории Общества требовала освоения значительного объема информации, то одним из методов стало описание (доксография), каталогизация сведений историографического характера. Системный метод показал иерархию направлений антропологической работы, предпринимавшейся Обществом. В процессе написания диссертации также использовались методы текстологии, компаративистики и герменевтической реконструкции, с помощью которых отдельные работы «размыкались» в общий контекст становления отечественной философии морали.

Научная новизна исследования

1. Подробно и в комплексе проанализирована история Московского Психологического общества и его издательская политика, включая обоснованную периодизацию и контекстуальные (сравнительные) характеристики лидеров.

2. Описан и систематизирован широкий круг тем, обсуждавшийся членами Общества на заседаниях и в научно-философской печати.

3. Установлена этическая доминанта рефлексии членов Общества, выявлены особенности- нравственно-философских воззрений фракций и отдельных философов.

4. Выявлен и концептуализирован общий фундамент этики ведущих идеалистов Общества (Н.Я. Грот, JI.M. Лопатин, В.М. Хвостов, Е.Н. Трубецкой и др.), ориентированный на стиль классических философских систем европейской метафизики XVII-XIX вв., когда в режиме философского синтеза антропологическая проблема была жестко подчинена общим принципам объяснения бытия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Московское Психологическое общество занимает видное место в истории отечественной профессиональной философской антропологии, психологии и этики.

2. Ведущие идеалистические представители Общества в плане философской техники, способа постановки и решения философских проблем развивали в основном идеи европейской метафизики XVII-XIX вв., вместе с тем вырабатывали собственные позиции по отношению к некоторым философским течениям XX в. (прагматизм, интуитивизм, феноменология).

3. Ориентация идеалистического ядра Общества на «систематическую» философию имела следствием такое объяснение (рационализацию) морального поведения, которое в общем и целом было направлено на обоснование традиционных моральных ценностей, вместо их проблематизации.

4. В отличие от других членов Общества, Вл. Соловьев признал своеобразную обоснованность попытки автономизации этики в философии Ф. Ницше, и также попытался рассмотреть ее автономно от метафизики в «Оправдании добра». Однако в среде Общества эта инициатива развития не получила.

Апробация результатов исследования.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории русской философии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и была рекомендована к защите.

Основные положения диссертации нашли отражение в докладах и выступлениях, сделанных автором в ходе следующих научных семинаров и конференций:

Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (2005, 2007)

IV Российский философский конгресс (2005)

Конференция «В.С.Соловьев и позитивизм» (Иваново, 2007)

Структура работы.

Диссертация состоит из двух глав, введения, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «История философии», Черников, Дмитрий Юрьевич

Заключение.

В современном российском обществе, философски довольно аморфном, при обсуждениях проблем нравственного плана утверждается практика аппелирования к традиционным ценностям культуры, которые осознаются как «вечные». Вместе с тем, явно или без артикуляции происходит обращение к традиции русского морального философствования, развернувшегося в конце XIX - начале XX вв., более того сам факт обращения к этой традиции есть следствие ее действия. Суть этой традиции - сознательный поворот к прошлому, к классическому европейскому дискурсу о морали и человеке, отформатированному в рамках универсальной картины бытия в философских системах. Классики русского идеализма, претворенного как в академических рамках, так и за их пределами, развивают идею тождества законов морали и бытия, как правило, рассматривая их сквозь призму теизма. Но современная Россия уже не является теистическим обществом, поэтому следование такой методологической и мировоззренческой программе становится невозможным. Неслучаен сход на нет популярности философов религиозного Ренессанса. Нравственный дискурс ведущих членов Психологического общества чрезмерно архаичен с точки зрения современного морального сознания. Однако анализ стиля обсуждения нравственных проблем, природы человека может быть чрезвычайно плодотворным стимулом для проблематизации современных отношений этики и общей мировоззренческой картины. В этом, пожалуй, главная концептуальная ценность идейного наследия Общества, помимо той просветительской роли, которую оно сыграло в свое время.