Ницшеанство в России на рубеже XIX-XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Рыбкин, Владимир Романович

  • Рыбкин, Владимир Романович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1998, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 179
Рыбкин, Владимир Романович. Ницшеанство в России на рубеже XIX-XX веков: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Мурманск. 1998. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Рыбкин, Владимир Романович

Введение

Глава! Философия Ф. Ницше в контексте духовной жизни

России конца XIX - начала XX века

§ 1. Судьба философского наследия Ф. Ницше

§ 2. Предпосылки восприятия идей Ницше в России

§ 3. Кризис европейской цивилизации и распространение идей Ницше в России в 90-х гг. XIX -первом десятилетии XX в.

Глава И. Философия Ницше и русская философия и социальная мысль России

§ 1. Проблемы "сверхчеловека" и "дионисийства" в центре религиозно-философской интерпретации идей Ницше

§ 2. Ницшеанство и антиницшеанство в социальной философии

§ 3. Феномен "ницшеанского марксизма"

Глава III. Философия Ницше и русская художественная культура

§1. "Дионисийский вызов" в эстетике символизма

§2. Ницшеанство и русское искусство

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ницшеанство в России на рубеже XIX-XX веков»

Проблемы восприятия идей Ницше в России в конце XIX - начале XX вв. до настоящего времени не полностью исследованы с историкофилософских позиций, отсутствует концептуализация по данной теме. В существующих работах, как правило, преимущественное внимание уделяется отдельным сторонам учения немецкого философа в отечественной философии и литературе. Частично остаются в тени либо вообще не рассматриваются вопросы влияния ницшеанства на русскую культуру. Все это провоцирует разнообразные идеологические манипуляции как в западной , так и отчасти в советской и постсоветской литературе, что также требует их критического осмысления.

Таким образом, изучение философского, литературного и художественного наследия русской общественной мысли находится на том рубеже, когда требуется обобщенное освещение проблемы восприятия идей Ницше в русской философии, проверка теоретических и методологических принципов, разработанных современной историко-философской наукой, и применения их к анализу характера распространения ницшеанства в России.

Состояние научной разработки темы. Проблема восприятия идей Ницше в России в истории отечественной философии привлекла внимание русских мыслителей фактически одновременно с проникновением и распространением взглядов немецкого мыслителя. Значительную ценность представляют взгляды русских марксистов (A.M. Коллонтай, A.B. Луначарский, Г.В. Плеханов, А. Богданов, Л.Д. Троцкий), а также деятелей литературы и искусства (А. Белый, A.A. Блок, В .Я. Брюсов, A.M. Горький, 3. Гиппиус, Вяч. Иванов, А.Н. Скрябин). Ценные идеи о восприятии взглядов Ницше содержатся в высказываниях Р.И. Иванова-Разумника, Н.К. Михайловского, A.C. Скабичевского. Оригинальный анализ представляют работы представителей русской религиозной философии (H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, E.H. Трубецкой, Н.Ф. Федоров, С.Л. Франк). Следует отметить, что конкретный анализ имеющейся литературы показывает, что целостная характеристика восприятия идей Ницше в России еще ждет своей разработки и детального исследования. В работах отечественных историков философии освещаются общие условия и конкретно исторические особенности возникновения близкой к ницшеанской озабоченности судьбами цивилизации (Ю.Н. Давыдов, В.А. Кувакин, А.И. Новиков, A.B. Перцев, Г. Фридлен-дер)1; дается общая характеристика взглядов представителей русской религиозной мысли в контексте восприятия идей Ницше (A.A. Ермичев, С.Н. Савельев, Н.С. Семенкин. Синеокая Ю.В.); исследуются отдельные проблемы воздействия идей Ницше на процесс формирования эстетических и художественных позиций деятелей литературы и искусства на рубеже XIX-XX веков (В.Ф. Асмус, В.Н. Дуденков, И .Я. Цвик, Н.И. Шашков)2. Значитель

1 Давыдов Ю. Этика любви и метафизика своеволия. - М., 1982. Новиков А.И. Нигилизм и нигилисты. - Л.: Лениздат, 1972.

Перцев A.B., Новиков А.И. Ницшеанство в России: Философия в судьбе общества. // Реферативный сборник избранных работ по грантам в области гуманитарных наук. - Екатеринбург, 1995. - С. 11-13. Фридлендер Г. "Достоевский и Фридрих Ницше" в сборнике "Достоевский и мировая литература".

2 В.Ф.Асмус. Эстетика русского символизма. В книге "Вопросы истории эстетики" - М., 1968. Дуденков В.Н. Философия и модернизм. Критика энтигуманизма и эстетизма в России рубежа XX в. ЛГУ.: 1984.

Савельев С.Н. Идейное банкротство богоискательства в России в начале XX в. ЛГУ., 1984.

Семенихин Н.С. Философия богоискательства. М., Политиздат, 1986.

Синеокая Ю.В. Философия Ф. Ницше в России. Автореферат диссертации. М., 1996. ный интерес представляют работы зарубежных авторов, посвященные проблемам восприятия идей Ницше русской религиозной философией, в частности; работы Дж. Клайна "Религиозная и антирелигиозная мысль в России" и Михайло Михайлова "Великий катализатор: Ницше и русский неоидеализм".3 В европейской а также и американской литературе восприятию идейного наследия Ницше в России посвящено немало специальных исследований. В 1983 и в 1988 годах в Фордхамском университете (Нью-Йорк, США) были проведены международные конференции, итогом которых стал выпуск сборников "Ницше в России" ("Nietzsche in Russia", ed. by В. Rosenthal, Princeton University Press, 1986) и "Ницше и Советская литература: союзник и противник" ("Nietzsche and Soviet Culture: ally and adversary", ed. by B.Rosenthal, Cambridge University Press, 1994).

Отражая различные аспекты проблемы личности в трактовке восприятия идей Ницше в России, имеющиеся исследования, естественно, не могут претендовать на завершённый анализ интересующей нас темы. Тем не менее, существует большой эмпирический материал, который необходимо осмыслить как базу для воссоздания объективной картины того сложного процесса, который охватил ряд десятилетий в истории русской общественной мысли.

Цвик И.Я. Религия и декадентство в России. Кишинев, 1985. Шашков Н.И. Этические воззрения Г.В. Плеханова. - Кишинев, 1987. л

0 G.I. Kline. Religious and Anti-Religious Thought in Russia. The University of Chicago press, 1968. Михайло Михайлов. Великий катализатор: Ницше и русский неоидеализм. // Иностранная литература. 1990, № 4.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является выяснение характера восприятия идей Фридриха Ницше представителями различных направлений отечественной философии, литературы, искусства; выявление особенностей отношения каждой философской традиции через призму идей немецкого мыслителя к возможностям преобразования российской действительности; рассмотрение социально-политических и идейно-теоретических факторов, способствовавших распространению идей Ницше в стране. В целях исследования:

- рассматриваются особенности культурной ситуации в России конца XIX века, подготовившие условия для восприятия идей Ницше в России;

- определяются наиболее характерные направления отечественной философии во взаимосвязи с критическим отношением к идеям немецкого философа;

- критически обобщается опыт идейной борьбы российских марксистов против индивидуализма ницшеанства;

- вырабатывается цельное представление о характере ницшеанского нигилизма в отечественной эстетике и искусстве.

Методология и источники исследования. Основой исследования является сравнительно-исторический метод, системный подход в выявлении социально-культурной и теоретической детерминации философских учений, взаимосвязь исторического и логического. Теоретической основой исследования являются труды классиков русской философской мысли, которые имеют непосредственное отношение к теме диссертации. Используются работы современных отечественных и зарубежных философов по различным аспектам указанной проблемы. Особое внимание уделяется работе с текстами Ницше. Источником служили научные издания текстов на русском и немецком языках.

Научная новизна и практическая значимость исследования обуславливаются самой постановкой проблемы и ее актуальностью в решении ряда мировоззренческих вопросов.

1) Предпринята одна из первых попыток целостного исследования процесса восприятия идей немецкого мыслителя Фридриха Ницше в русской философии и культуре на рубеже Х1Х-ХХ веков. Особенности и закономерности распространения ницшеанства в России автор рассматривает как специфическое отражение кризиса классической буржуазной идеологии;

2) В исследовании предпринята попытка анализа предпосылок, обусловивших идейные искания, характеризуемые как ницшеанский нигилизм, свойственные как для Германии середины XIX века, так и для России конца XIX века.

3) Обращается внимание на противоречивость процесса становления русской духовной традиции, ориентированной, с одной стороны, на самобытность культурно-ментального пространства России, ее невписывае-мость в европейскую традицию, с другой, - во многом зависимого от вопросов, возникших в интеллектуальной атмосфере Европы, в том числе и вопросов, поставленных Ницше.

4) Отмечается, что русская религиозная философия, самостоятельно искавшая пути духовного освобождения человека, во многом восприняла идеи Ницше как своеобразную точку отсчета в становлении новой системы ценностей. Делается вывод, что русская религиозная философия прямо противоположна ницшеанскому нигилизму.

5) Автор исследует особенности анархо-индивидуалистического нигилизма, теоретиком которого был Ницше, как особой формы теоретиче-ско-философского и эстетического сознания. Вскрываются причины глубоко противоречивого отношения русских деятелей литературы и искусства, с одной стороны, к декадентству с его культом эстетического индивидуализма, эстетизацией мелочных деталей, с другой, - к призывам Ницше превратить "больную" декадентскую романтику в "здоровую" дионисийскую романтику действия, волюнтаристского активизма, "оздоровления жизни".

6) Анализируется феномен ницшеанства в России, как объект внимания представителей революционного направления марксизма, неоднозначность оценок ницшеанских идей для революционного движения рабочего класса, стремление найти новые подходы к процессам формирования общественного сознания на рубеже двух веков , что позволяет осветить новые грани революционного самосознания. Не ограничиваясь традиционной критикой идей Ницше, сложившейся в рядах левой социал-демократии

Германии, автор предлагает рассмотреть и позицию сторонников российского революционного марксизма, видевших во взглядах немецкого мыслителя приемлемые элементы анализа буржуазного общества.

7) В диссертации вводятся в научный оборот имена и идеи представителей отечественной философии в контексте восприятия идей Ницше в России.

Основные положения работы могут быть использованы при разработке специальных курсов, а также послужить основой для чтения лекций по истории русской философии, культурологии, истории отечественной культуры.

Заключение диссертации по теме «История философии», Рыбкин, Владимир Романович

Заключение

Итак, распространение идей Ницше в России было сопряжено с традициями идейно-теоретической борьбы. Вопросы, поставленные немецким философом, поиск ответа на проблему выхода из нравственного тупика, в котором оказался Запад и который созревал в России, - имели подготовленную идейную почву.

Для российских общественной мысли в эпоху становления и развития новых социальных и экономических отношений стоял вопрос ценности цивилизации.

Для представителей религиозно-идеалистической традиции - Соловьев, Федоров, Преображенский, Трубецкой - это вопрос крушения морального абсолюта, веры в совершенную абсолютность различия между добром и злом, добродетелью и низостью. Для них вывод неприятия идей Ницше связан с верой в нравственную субстанцию народа (под которым понимаются все, кто участвует в реальном процессе "добывания", "воссоздания", "творчества", действительной жизни людей), возродить веру в безусловность нравственных канонов, истинность моральной правды

285 Боровский В. Соч., - Т.2, - М., 1931, - С. 260.

286 Горький М. Собрание соч. в 30 томах. - Т. 24, - С. 70. также и среди тех образованных и культурных слоев русского общества, которые у нас втянуты в цивилизационные процессы, являющиеся источником этического скептицизма.

Это направление общественной мысли не могло принять перспективу ницшеанского аморализма в качестве выхода из нигилистического тупика. Современная мораль, для Ницше, должна быть тотально преодолена не только в том, чтобы "перевернуть" все традиционные ценности" европейской морали", поставив знак "минуса" там, где раньше стоял "плюс", и, наоборот, объявив добро злом, а зло добром. Задача заключалась в том, чтобы доказать "иллюзорность" традиционных ценностей, объявив их не только "иллюзорными", но и вредными, имеющими свои "физиологические" корни в чисто телесной деградации определенного типа людей.

Переоценка - разъясняет ницшеанскую идею "переоценки ценностей" Мартин Хайдеггер, - понимается не в том смысле, что на том же самом месте, которое занимали прежние ценности, устанавливаются новые, но в том, что прежде всего и каждый раз по-новому определяется само место".

По убеждению Ницше, борьба с "европейской моралью" (а вернее, с общечеловеческой моралью вообще), не может быть доведена до конца до тех пор, пока человек признает "идеальное намерение" своего существования, ту сферу, в которой утверждаются идеалы, ту область, где выступают в своем чистом виде абсолюты, как нечто высшее, связанное о его онтологическим фундаментом, с самим бытием.

Совершенный нигилист" (почти ставший "сверхчеловеком") отличается от "несовершенного" нигилиста, а тем более от человека, не осознавшего себя нигилистом, прежде всего и главным образом своим ясным и отчетливым сознанием того, что сфера, где утверждаются общечеловеческие идеалы, где предстают в чистоте и универсальности нравственные ценности и моральные абсолюты, есть не более чем фикция.

Фикция полезная, коль человек это понимает и поступает в соответствии с таким пониманием, утверждая ее в качестве абсолютной для других, но считая ее бессмысленной для себя самого.

Фикция вредная, когда этот же самый - "сильный!" - человек решит вдруг, что абсолюты ценности и нормы, утверждаемые в этой сфере (для удержания в повиновении людей "добрых", то есть "слабых", то есть "маленьких"), имеют вою полноту своей абсолютной значимости не только для "всех остальных" но и для него. Иначе говоря, абсолютно, идеалы, ценности нормы, с точки зрения Ницше, нужны для людей "добрых", то есть "слабых". Что же касается "сильного", то есть "злого", человека, то даже тогда, когда он позволяет всем этим приманкам производить на него известное впечатление, он, послушный своему внутреннему голосу, прекрасно чувствует: истинный мотив, побуждающий его к деятельности, это сама воля к власти, кроме которой в жизни нет ничего реального.

Для религиозно-идеалистической традиции российских мыслителей -эта фактически лишенная всякой оптимистической перспективы цель, пусть субъективно предельно честного немецкого мыслителя, не могла быть принята. Не признавая идеи научного преобразования общества и тем самым научного социализма, они тем не менее стремились сохранить и укрепить верность общечеловеческим нравственным идеалам, хотя в искаженной, религиозной форме.

Для Федорова даже идея "личного спасения" безнравственная, так как, по его конструкции, спасение возможно "со всеми и для всех". Соловьев видит принципы человеческого достоинства "в значении каждого лица". Трубецкой считал "любовь к ближнему" единственным и вечным началом. Религиозно-идеалистическая интерпретация идей Ницше нашла развитие в произведениях Бердяева, Франка. Прослеживаются оригинальные подходы к творчеству немецкого мыслителя.

Бердяев признавал свое экзистенциальное родство с Ницше, но, в отличие от последнего, вопрос о "самодостаточности человека" решил в контексте идей Достоевского, т.е. связывал идею свободы с именем Христа, а не церкви .

Для Бердяева утвержденные самодостаточности человека оборачиваются отрицанием человека, ведут к разложению чисто человеческого начала: на стремящегося стать выше человеческого ("сверхчеловек") и на начало ("недочеловек"), стоящее ниже человеческого.

Франк пытается смягчить наиболее острые, антигуманистические выводы Ницше. "Альтруизм должен остаться для тех людей, которые не способны к творчеству во ими "любви к призракам". В то же время признает его "аристократический радикализм". Он трактует у Ницше противоречие между "знатью" и "чернью" не как социально-политическое, а лишь как моральную категорию.

В целом, независимо от оттенков, представители религиозно-идеалистического направления, признавая в большей или меньшей степени постановку немецким мыслителем острейших вопросов эпохи, не признали его выводы.

Ницшеанство более широкое распространение получило во взглядах мыслителей анархо-индивидуалистического направления, а также в кругах литературно-художественной интеллигенции.

Наиболее значительным отражением и проявлением философствования в духе идей Ницше были взгляды мыслителя Льва Шестова. Он стремился найти аналогии ницшеанского нигилизма в самой русской философии, своеобразное ницшеанство до Ницше.

Неправомерно пытаясь представить Достоевского прямым выразителем тенденций, аналогичных ницшеанству, Шестов сближается с Ницше в борьбе против философии, оптимистически ориентированной на исключительно разумного, "нормального", устремляющегося в науку, познающего субъекта". В то же время обвиняет Ницше в том, что кричащая о себе и для себя "боль не знает у Ницше никакого удержу, никакой оглядки на людей, для которых воля к власти и отречение от бога не будет иметь ни спасительной, ни творческой силы".

Черты "интеллигентского", анархо-индивидуалистического нигилизма ницшеанского толка запечатлела художественная культура. Субъективизм и индивидуализм - эти неотъемлемые качественные характеристики интеллигентского нигилизма особенно явно, ввиду специфики выражениям проявились в эстетических взглядах и искусстве.

Ницшеанский нигилизм, анархический индивидуализм играли роль подпочвы, теоретического истока символизма и авангардизма в искусстве. В статьях А. Белого, В. Садовского, Эллиса звучал трансформированный на российской почве нигилистический ницшеанский мотив "переоценки всех ценностей", призыв к разрыву о традиционными убеждениями, моралью, идеалами. Чулков призывает к полнейшей свободе духа, творчества, по-ницшеански ничем не скованному ни в социальной, ни в духовной сфере.

Символисты, вслед за Шестовым и Ницше, отрицали познавательную роль науки, противопоставляли ей искусств, будто бы чуждое рациональному познанию, мистически понимаемую интуицию противопоставляли логике, разуму, практическому использованию науки. Вячеслав Иванов проповедовал в ницшеанской трактовке дионисийское начало, т.е. не гармоничное и рациональное, а стихийное, бессознательное, основанное на инстинктах и порывах. Идеологи модернизма в духе идей Ницше требовали от искусства возродить в человека природно-инстинктивные начала, пробудить в нем "нечеловека", зверя.

В художественной литературе ницшеанские идеи находит свою наиболее реакционную интерпретацию в романе Арцыбашева "Санин".

Для героя этого романа, который послужил толчком к взрыву порнографической волны в литературе, "делание - это все".

Элементы анархо-индивидуалистического и "дионисийского" проявились не только как особая форма теоретического философского и эстетического сознания. Они входили неотъемлемым моментом в идеологию и психологию массовых движений. Особо реакционное выражение оно нашло в махаевщине, сочетавшей вульгарный анархизм о органической неприязнью к культуре. Пытались использовать в своих интересах построения Ницше и эсеровские теоретики (Авксентьев), которых привлекала возможность покончить с общественным разложением путем действий сильной личности. По мнению Авксентьева, уверенный индивидуум сам дает себе свободу.

Не сразу представители ортодоксальной марксистской мысли в России сформировали последовательную антиницшеанскую позицию, что дало основание Плеханову обвинить окружение В. И. Ленина по редакции газеты "Пролетарий" в приверженности к ницшеанству.

Луначарский не сразу сумел раскрыть антимарксистский характер идей Ницше. В построениях немецкого мыслителя, в его "аморализме" он видел "освободившийся от долгого гнета дух". Луначарского привлекает эстетизм Ницше. Однако в статьях об искусстве эстетическая концепция Луначарского выразилась в форме борьбы против сторонников "чистого искусства", декаданса и модернизма. Идеи о значении коллективизма являются центральными в его статьях.

Вместе с тем Луначарский подходил к прямому отрицанию этики, видя в ней лишь порождение идеалистических предрассудков. Для него отношения "долга" веют рабством. В целом позиция Луначарского в оценке идей Ницше не всегда последовательна и противоречива.

Коллонтай видит в Ницше "гениального буржуазного реформатора современной нравственности". В то же время для нее "не природа, а общественность" является созидательницей "нравственных начал в человеке". Принимая термин "сверхчеловек", Коллонтай связывает его содержание не с "вечным возвращением", а с общественным прогрессом. Для Коллонтай идеи Ницше вытекают из "крайностей индивидуально-антагонистического строя". Именно в классе буржуазии, по мнению писательницы, должна была зародиться "проповедь безграничного индивидуализма, которая в лице Макса Штирнера, Ницше и Гюйо получила свое наиболее яркое выражение".

Критерием реакционности в оценке взглядов немецкого мыслителя Коллонтай считала соотношение его идей целям общественного прогресса, смысл которого она видела в социализме.

Последовательную и определяющую позицию русского марксизма по отношению к идеям Ницше обозначил Плеханов. Критика взглядов немецкого мыслителя строится с позиций классовой борьбы пролетариата против буржуазии. По мнению русского марксиста, в сочинениях Ницше "сказалось настроение свойственной буржуазному обществу времен упадка". Ницше привлекает буржуазию как "идеолог классового господства". Ницшеанский "сверхчеловек", по мнению Плеханова, позволяет буржуа смотреть на себя как на избранных людей, а на "толпу", на массу, на народ - сверху вниз.

Плеханов видит в характере распространяющих ницшеанских атак на мещанство само проявление духа мещанства. Сущность идейной реакции эпохи он видит в том, что индивидуализм буржуазного толка не может рассматриваться в пользу личности вообще. Такой индивидуализм требует угнетения "личности" принадлежащей к другому классу. Плеханов последовательно выступает против критики, которой Ницше подвергает идеи социализма. Он в целом рассматривает распространение идей ницшеанства как углубление реакции буржуазии на влияние научного социализма, рост выступлений организованного рабочего класса.

Рассматривая процессы идейно-теоретической борьбы в литературе и искусстве российского общества, Плеханов последовательно вскрывает источники распространенная ницшеанства как отражение процессов классовой борьбы.

Доминирование игры и театральности в культуре "серебряного века" органично сопрягается с той целью искусства, которую провозглашали символисты, апеллируя к Ф. Ницше, а именно: пересоздание личности, "творчество более совершенных форм жизни". Без сомнения, творческий и общественный тип художника данной эпохи, его образ жизни самым непосредственным образом откликался на содержании творческих концепций целого ряда деятелей русской культуры "серебряного века". Имея это в виду, становится очевидным, к примеру, что рождение дионисийской театральной концепции Вяч. Иванова, помимо влияния Ницше, обусловлено отчасти и любовью автора к игре не только в творчестве, но и в жизни.

В целом "влияние" идей Ницше в России на рубеже Х1Х-ХХ веков не сводится к простому пассивному восприятию, к безвольному отражению чужих мыслей, вектор восприятия идей немецкого мыслителя обусловлен не столько значительностью, силой и выразительностью сочинений, сколько есть результат активной воли и выбора, акт предпочтения. "Влияет" на людей то, что социально им не чуждо, более того, то что им нужно и стало быть интересно.