Морфолого-синтаксическая характеристика падежей рутульского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.09, кандидат филологических наук Таирова, Мариза Оглановна

  • Таирова, Мариза Оглановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.09
  • Количество страниц 191
Таирова, Мариза Оглановна. Морфолого-синтаксическая характеристика падежей рутульского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.09 - Кавказские языки. Махачкала. 1998. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Таирова, Мариза Оглановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА I. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАДЕЖЕЙ

РУТУЛЬСКОГО ЯЗЫКА

§1. История изучения вопроса

§2. Краткий обзор склоняемых частей речи

§3. Общеграмматические падежи рутульского языка

§4. Промежуточные падежи рутульского языка

§5. Местные падежи рутульского падежа

§6. Аффиксы косвенных падежей рутульского языка во множественном числе

§7. История изучения вопроса о склонении в рутульском языке

§8. Первый тип склонения

§9. Второй тип склонения

§10. Склонение имен существительных

§11. Склонение имен прилагательных

§12. Склонение имен числительных

§13. Склонение местоимений

§14. Склонение причастий и масдарных форм

§15. Склонение омонимов

§16. Изменение корневых гласных в косвенных падежах

§17. Краткие выводы по вопросам о количестве падежей и особенностях

склонения в рутульском языке

ГЛАВА II. СИНТАКСИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАДЕЖЕЙ

РУТУЛЬСКОГО ЯЗЫКА

§ 1. Вводные замечания

§ 2. Функции именительного падежа

§ 3. Функции эргативного падежа

§ 4. Функции родительного падежа

§ 5. Функции дательного падежа

§ 6. Функции сравнительного падежа

§ 7. Функции совместного падежа

§ 8. Функции I локативно-направительного падежа

§ 9. Функции I исходного падежа

§ 10. Функции II локативно-направительного падежа

§ 11. Функции II исходного падежа

§ 12. Функции III локативно-направительного падежа

§ 13. Функции III исходного падежа

§ 14. Функции IV локативно-направительного падежа

§ 15. Функции IV исходного падежа

§ 16. Функции V локативно-направительного падежа

§ 17. Функции V исходного падежа

§ 18. Функции VI локативно-направительного падежа

§ 19. Краткие выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфолого-синтаксическая характеристика падежей рутульского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Первые сведения о рутульском языке (РЯ) наряду с данными о других языках кавказского корня содержатся в работе Р. Эркерта.1 В словарных статьях дано 535 рутульских лексем. Приведены 168 словосочетаний, из которых 38 иллюстрируют глагольные времена. В работе имеются и некоторые разъяснения грамматических категорий. Несмотря на то, что в материалах, собранных Эркертом, встречаются недостатки, связанные с несовершенством графической системы, данный труд представляет существенный интерес с точки зрения изучения истории языка.

Более полные сведения о системе рутульского языка даны в грамматическом очерке А. Дирра, выполненном на материале мухадского диалекта.2 Исследование содержит основные сведения о фонетическом и морфологическом строе языка. Вопросы фонетики разработаны недостаточно глубоко, фарингализация, палатализация и долгота гласных остались нераскрытыми. В работе выделены грамматические классы, рассмотрены особенности глагола, уделено внимание разграничению разрядов местоимений и числительных, впервые рассмотрена система склонения.

Н.Трубецкой приводит сведения о консонантной системе рутульского языка, отмечая, что "...среди восточно-кавказских консонантных систем рутульская как будто самая бедная".3 Автор дает классификацию согласных, выделяет противопоставления по лабиализованности/нелаби-ализованности, отмечает отсутствие противопоставлений по интенсивности.

1 Erkert R. Die Sprachen des kaukasischen Stammes. — Wien, 1895.

2 Дирр A.M. Рутульский язык. — Тифлис, 1911.

3 Trubetzkoy N. Die Konsonantensysteme der ostkaukasischen Sprachen: Caucasica. — Leipzig, 1931. Fasz 8,- C.—17-19.

Изучению фонетики и морфологии рутульского языка посвящен ряд работ Е.Ф.Джейранишвили1, представляющих интерес в плане сравнения с близкородственным цахурским языком. Исследователь впервые дал сведения о диалектной дифференциации, выделив в языке четыре наречия: собственно мухадское, шиназское, мухрекско-ихрекское и борчинс-кое. В области склонения система местных падежей, на наш взгляд, не изучена в должной мере. Возможно, этому препятствовало непризнание автором за факт фонемной природы долгих гласных.

На основе мухадского диалекта написана кандидатская диссертация Н.Г.Исаева, посвященная фонетике рутульского языка2. В работе содержится характеристика гласных звуков, фонематичность которых (за исключением умлаутизированных аь, уь и долгого а) подтверждается анализом достоверного языкового материала. Признак фарингальности в фонетической системе сводится к природе гласных. Автор выделяет характерные для смычных и аффрикат троичные ряды (в составе звонкого, придыхательного и абруптивного членов) и двоичные ряды (в составе звонкого и глухого членов), характерные для фрикативных согласных. Несмотря на то, что за пределами внимания остались довольно часто употребляющиеся долгие гласные фонемы ы и у, работа внесла свой вклад в разработку фонетической системы рутульского языка.

В монографии Г.Х. Ибрагимова, написанной на материале мухадского, шиназского, ихретсского, мухрекского и борчинско-хновского ди-

1 Джейранишвили Е.Ф. Основные вопросы фонетики и морфологии цахского и мухадского (рутульского) языков. Автореф. дисс. ... докт. фи-лол. наук. — Тбилиси, 1966; Он же Цахский и мухадский языки. II. Морфология — Тбилиси, 1983, I. Фонетика. — Тбилиси, 1984 и др.

2 Исаев Н.Г. Фонетика рутульского языка. Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. — М., 1974.

алектов, излагаются факты всех уровней языка.1 В работе дана классификация гласных и согласных звуков, исследованы грамматические классы существительных и их морфологическое оформление в глаголах, прилагательных, числительных и местоимениях, изложена точка зрения на структуру и категории глагола. Не обойдены вниманием лексика и способы словообразования. Некоторые сведения по синтаксису содержатся в докторской диссертации Г.Х.Ибрагимова.2 Многочисленные статьи

I

повящены вопросам фонетики и морфологии, некоторые из них характеризуют категорию падежа.3

В кандидатской диссертации К.Э.Джамалова выявляются особенности развития русской речи учащихся-рутульцев в условиях рутульско-рус-ского двуязычия, освещены также некоторые проблемы на уровне фонетики и морфологии.4

Исследованию и сопоставлению состава базисных глаголов и всей глагольной лексики английского, рутульского и русского языков посвящена кандидатская диссертация А.С.Алисултанова. Применительно к

'Ибрагимов Г.Х. Рутульскиц язык. — М., 1978.

2Ибрагимов Г.Х. Рутульский язык: (Синхронная и диахроническая характеристика диалектов). Автореф. дисс. ... докт. филол. наук. — М., 1980.

3Ибрагимов Г.Х. Общности в склонении имен существительных в ца-хурском, рутульском, крызском и будухском языках // Падежный состав и система склонения в кавказских языках. — Махачкала, 1997 и др.

4Джамалов К.Э. Основные особенности развития русской речи учащихся рутульцев в условиях рутульско-русского двуязычия. Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. — М., 1986.

ь Алисултанов A.C. Проблемы базисной лексики русского, английского и рутульского языков / на материале глаголов / Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. — М., 1986.

рутульскому языку автор указывает пути образования базисно-произ-водных глаговов, раскрывает специфический характер инфинитива, представленного в двух разновидностях: масдар и собственно неопределенная форма. Большое внимание уделено превербам, отмечено их отличие от препозитивных элементов, заключающееся в том, что "превербы указывают на место в пространстве, относительно которого совершается действие", а препозитивные элементы "эксплицируют значение напра-вительности совершаемого действия". В приложении к работе даны словники базисной глагольной лексики сопоставляемых языков и рукопись "Рутульско - русского словаря".

Лексика рутульского языка исследована в кандидатской диссертации Ф.И.Гусейновой.1 Проанализированы вопросы этимологии и способов образования слов. Выделены исконно рутулъская (с установлением общелезгинского лексического фонда) и заимствованная лексика. Приводятся списки лексем, заимствованных из арабского, азербайджанского, иранского и русского языков. В работе также отмечены некоторые суффиксы и превербы, служащие для образования имен и глаголов.

На материале ихрекского диалекта выполнена кандидатская диссертация А.А.Рашидова, посвященная глаголу рутульского языка.2 Автор освещает вопросы образования и структуры глагола, рассматривает такие категории глагола, как время, наклонение, каузатив, дает функциональную характеристику некоторых превербов.

В кандидатской диссертации С.М.Махмудовой дано системное описание способов выражения субъектно-объектных отношений в рутуль-ском языке, выявлены основные типы синтаксических конструкций, обус-

Тусейнова Ф.И. Лексика рутульского языка. Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. — Тбилиси, 1988.

2Рашидов A.A. Глагол рутульского языка. Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. — Махачкала, 1993.

ловненных семантическими ролями субъекта, освещаются также некоторые вопросы глагольной семантики и словообразования глагола.1 Первая глава содержит сведения о системе склонения рутульского языка.

Помимо названных, можно привести еще ряд работ, так или иначе относящихся к раскрытию фонетической системы, грамматического строя и лексико-семантической структуры слова рутульского языка, но специально ему не посвященных. В этом ряду следует выделить работы Е.А.Бо-карева "Введение в сравнительно-историческое изучение дагестанских языков"2, "Сравнительно-историческая фонетика восточнокавказских языков"3, А.Е.Кибрика, С.В.Кодзасова "Сопоставительное изучение дагестанских языков"4; Г.А.Климова, М.Е.Алексеева "Типология кавказских языков"5; Г.А.Климова "Введение в кавказское языкознание"6 Б.Б.Талибова "Сравнительная фонетика лезгинских языков"7 и многие другие.

Неоднозначность трактовки количества падежей, а также их функционально-семантических и синтаксических характеристик в проанализированной выше лингвистической литературе, посвященной исследованию рутульского языка, и объясняет актуальность темы диссертации.

Изучение категории падежа — одной из важнейших категорий дагестанских языков — для языка, отдельные морфологические категории

'Махмудова С.М. Способы выражения субъектно-объектных отношений в рутульком языке. Автореф. дис. ... канд. филол. наук. — Махачкала, 1995.

2Бокарев Е.А. — Махачкала, 1961.

3Бокарев Е.А. — Махачкала, 1981.

4Кибрик А.Е., Кодзасов C.B. — М., 1990.

5Климов Г.А., Алексеев М.Е. — М., 1980.

бКлимов Г.А. — M, 1986.

7Талибов Б.Б. —М.,1980.

которого ранее не служили объектом специального исследования, представляет определенную научную ценность.

Целью настоящего исследования является анализ морфологической структуры и синтаксических функций падежей рутульского языка, а также выявление и описание типов склонения.

Для достижения намеченной цели ставятся и решаются следующие задачи:

— установить степень разработанности различных аспектов проблемы категории падежа;

— описать морфологическую структуру падежных форм;

— определить особенности склонения имен, причастной и масдар-ной форм глагола в рутульском языке;

— выявить и проанализировать специфику падежных форм на синтаксическом уровне.

Метод исследования. В основе исследования лежит синхронный метод, наиболее соотвествующий решению поставленных задач. В ряде случаев, когда данные описываемой категории не поддаются объяснению с помощью методов внутренней реконструкции, привлекается и сравнительно-исторический метод.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что итоги проведенного нами исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения грамматического строя рутульского языка. Результаты анализа дадут возможность для разработки теоретически обоснованной методики преподавания рутульского языка в школах и ВУЗах Дагестана.

Научная новизна диссертации в том, что в ней проведено глубокое исследование структуры склоняемых форм. Система рутульского склонения как отдельная морфологическая категория до сих пор не рассматривалась в специальной лингвистической литературе. В настоящей ра-

боте впервые падежная система интерпретируется с учетом выполняемых ею основных и дополнительных синтаксических функций.

Источник исследования — полевой материал, собранный в местах компактного проживания носителей мухадского диалекта рутульского языка; анализ результатов исследований предшествующих авторов; данные специальной кавказоведческой литературы.

Содержание и последовательность решения поставленных задач определили структуру работы.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и оглавления. Во введении дается обзор лингвистической литературы по рутульскому языку, определяются предмет и задачи, актуальность темы и научная новизна исследования. В первой главе решаются вопросы о количестве падежей, о классификации их на основные, промежуточные и местные, о распределении падежей внутри серий, о падежных аффиксах,о склонении имен существительных и субстантивов. Во второй главе падежи характеризуются с точки зрения их функционирования. В заключительной части работы кратко изложены основные результаты проведенного исследования.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации в качестве научных сообщений апробированы на заседаниях кафедры общего и дагестанского языкознания Даггоспедуниверситета (1993-1997 гг.), в докладах на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГПУ по итогам НИР. Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. К вопросу о падежной системе рутульского языка.//Актуальные проблемы русского и дагестанских языков. - Махачкала, 1997.-С.37-39.

2. О типах склонения в рутульском языке // Вопросы кавказского языкознания. — Махачкала, 1997.-С.133-134.

3. Склонение имен существительных рутульского языка. ( Депонирована).

Заключение диссертации по теме «Кавказские языки», Таирова, Мариза Оглановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации нами проанализирована падежная система рутульского языка с точки зрения морфологии и синтаксиса. Результаты проведенного исследования дают нам основание заявить, что открываются широкие перспективы для дальнейшего более глубокого изучения как всей падежной системы рутульского языка в целом, так и отдельных вопросов склонения, в том числе: характер и происхождение вставочных элементов, склонение омонимичных слов, пополнение материала по функциям местных падежей, не нашедшим отражения в работе и др. Следует отметить, что в ходе исследования были сформулированы некоторые результаты и общие положения. С учетом изложенного определяем, что анализ падежной системы РЯ позволяет сделать следующие выводы:

-Современный литературный рутульский язык развивается на базе мухадс-кого диалекта с привлечением лексики других диалектов (шиназского, ихрекс-кого, мюхрекского и борчинско-хновского).

-РЯ обладает развитой системой падежных форм имен существительных и субстантивов, выражающих отношение к другим именам или к сказуемому в составе высказывания.

-В РЯ представлены послелоги, которые управляют падежными формами и служат дополнительными средствами для выражения и уточнения пространственных, временных и других отношений. Наряду с послелогами имеются и частицы, присоединяющиеся к некоторым падежным формам, придавая им разнообразные оттенки значений.

-Разногласия по вопросу о количестве падежей в РЯ порождены рядом обстоятельств: некоторые исследователи рассматривают падеж не как единство формы и содержания, а односторонне; В РЯ имеется формант -ды, являющийся одновременно и падежным аффиксом, и формантом принадлежности, и показателем прилагательных и притяжательных местоимений.

-Склонение в РЯ характеризуется наличием двух основ — прямой и косвенной. Доминирующим в языке является тип склонения со вставочными элементами, имеющий широкое поле функционирования. К основе номинатива падежные аффиксы присоединяют лишь некоторые существительные ед. числа и формы мае дара.

-Природа вставочных элементов многократно исследовалась лингвистами, но единого мнения о ее характере в науке еще не сложилось. Одна из наиболее распространенных точек зрения по данному вопросу — квалифицирование вставочных элементов в качестве показателей лек-сико-грамматических классов.

- Наличие вставочного элемента ( а иногда и двух) осложняет структуру падежных форм. Так, в парадигмах склонения обнаруживаются четырех-, пятиэлемнтные структуры: хик-ир-м-ыс "орехам", ми-би-ш-ис "этим", къаргъы-й-ма-ш-ис "воронам", язны-й-ма-ш-ис "зятьям" и т.д.

- Склонение имен существительных во мн. числе дифференцировано по признаку одушевленности / неодушевленности. Склонение субтантивов как ед., так и мн. числа дифференцировано по признаку разумности / неразумности.

- Склонение личных и возвратного местоимений не подчиняется общим правилам.

При склонении личных и возвратного местоимений ед. числа выявляется тип склонения, характеризующийся эргативной основой оформления падежей. При склонениии же личных местоимений мн. числа формы номинатива и эргатива совпадают.

- При склонении корневые гласные некоторых существительных в косвенных падежах претерпевают следующие фонетические изменения: редукцию, уподобление и чередование. Эти процессы изучены в РЯ недостаточно и нуждаются в специальном исследовании.

- Падежи РЯ многозначны - каждый падеж служит для выражения множества различных значений.

- Основные падежи РЯ (номинатив, эргатив, генитив, датив), являясь элементами морфологической структуры, выражают синтаксические отношения одного субстантива к другому слову высказывания или к высказыванию в целом. Отношения, выражаемые основными падежами, характеризуются как абстрактные отношения между предметами. Для РЯ характерно оформление субъекта действия тремя основными падежами: именительным, эргативным и дательным.

Сравнительный и совместный падежи, занимающие по своим грамматическим характеристикам промежуточное положение между общеграмматическими и местными падежами, выполняют преимущественно функцию объекта действия, но сравнительный падеж разнообразил свои функции и оформляет еще и обстоятельства времени, цели и образа действия, а также используется при выражении степеней сравнения имен прилагательных.

Основной функцией локативных падежей РЯ является то. что они указывают на различные положения предмета в пространстве. Следует отметить, что наличие большого количества локативных падежей, сочетающихся с развитой системой глагольных превербов, создает в языке достаточно точное и конкретное выражение локализации предмета в пространстве. Местные падежи дагестанских языков выполняют функции, уточняющие нахождение предмета в той или иной точке пространства, направление к ней и от нее.

- За длинный исторический период развития падежной системы РЯ локативы стали выражать, кроме своих непосредственных (пространственных) функций, функции основных падежей: субъекта действия (оформляя локативную конструкцию предложения) и объекта действия. Под названием "локативная" объединено восемь типов конструкций, каждая из которых располагает своим падежом и своим значением. Функцией субъекта обладают оба падежа II, III, IV и V-ой серий местных падежей. Субъектные роли распределяются по местным падежам следующим образом:

II J1H падеж - долженствование, необходимость;

IIИ падеж - избавление;

III ЛН падеж - занятия, образ жизни, обладание чем-либо в данное время;

III И падеж - непреднамеренность, случайность действия, способность/неспособность совершения действия;

IV ЛН падеж - обладание и физиологические желания, потребности;

IV И падеж - непроизвольность действия;

V ЛН падеж - физическое или психологическое состояние;

V И падеж - превращение, изменение облика.

-Местные падежи выражают объект с глаголами передвижения (локативно-направительные - с глаголами приближения, исходные - с глаголами отдаления), с глаголами речи, недостаточными глаголами. Значение объекта, с которым сравнивают другое лицо или предмет, имеет II исходный падеж.

II локативно-направительный падеж употребляется при выражении клятв, заклинаний, при глаголах со значениями "давать имя, называть", "поручать", "встречаться" и т.д.

- Ряд местных падежей (падежи 1 серии, II исходный падеж, IV лока-тивно-направитьельный падеж, V исходный падеж) оформляет время происхождения действия с уточнением определенного оттенка.

- На то, каким образом, каким способом происходит действие, указывают 1 исходный, II исходный, IV локативно-направительный и VI локативно-направительный падежи, оформляющие обстоятельство образа действия.

- Формы всех падежей входят как составная часть в сложные глаголы и словосочетания, передающие определенное действие или состояние, а также встречаются в целом ряде идиоматических выражений , представляющих определенный интерес для изучения истории языка.

В процессе исследования у нас возник ряд вопросов, заслуживающих специального изучения. Одним из них является вопрос о склонении масдарных форм глагола РЯ и употреблении их в речи, который до сих пор в научной литературе специально не рассматривался. Нам представляется необходимым изучение падежных форм масдара в двух аспектах: морфологическом и синтаксическом.