Морфология поджелудочной железы бурятской грубошерстной овцы в постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Нахатова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Нахатова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Анатомия поджелудочной железы.
1.2. Гистологическое строение поджелудочной железы в связи с возрастом.
1.3. Гистохимическая характеристика поджелудочной железы.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследования.
2.2. Анатомическое строение поджелудочной железы бурятской грубошерстной овцы в связи с возрастом.
2.3. Гистологическое строение поджелудочной железы.
2.4. Гистохимическое исследование поджелудочной железы.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
И ВНЕДРЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология поджелудочной железы бурятской грубошерстной овцы в постнатальном онтогенезе»
Актуальность и научное обоснование темы. Практика ведения животноводства требует от биологической науки всестороннего познания закономерностей морфофункциональных особенностей как всего организма, так и отдельных систем органов животных, планово разводимых в том или ином регионе страны.
В условиях Бурятии таковым является бурятская грубошерстная овца, которая была создана в результате многовековой народной селекции. Она прекрасно приспособлена к суровым условиям Забайкалья, неприхотлива к условиям содержания, кормления, устойчива к различным заболеваниям. Однако, в связи с волевым решением по переводу овцеводства на тонкорунное русло в 40-60 годы XX века, она практически была сведена на нет.
Сегодня, при реформировании экономики и переходе на рыночные отношения возникла потребность в создании и развитии рентабельного, малозатратного овцеводства. В последние годы министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия по инициативе ряда ученых ( Помишин С.Б., Лхасаранов Б.Б., Цыдыпов С.Г., и др.) в республику Бурятия завезены овцы из Внутренней Монголии КНР, где проживают этнические буряты, вынужденно покинувшие родину в 1920-1930 годы. При перекочевке они взяли с собой исконно разводимый аборигенный скот, в том числе и овец, и сохранили его в породной чистоте. Ныне интродуцированные бурятские овцы разводятся в хозяйствах Хоринского, Кижингинского, Мухоршибирского районов республики.
В связи с возрождением этого номадного животного, коллектив ученых БГСХА имени В.Р. Филиппова занялся всесторонним изучением его биологических особенностей. Наша работа «Морфология поджелудочной железы бурятской грубошерстной овцы в постнатальном онтогенезе» является одним из фрагментов этой большой темы.
В сложном комплексе систем организма, обеспечиващих обменные процессы, значительная роль принадлежит поджелудочной железе. Несмотря на глубокое разностороннее изучение этого органа, интерес к его морфологии не ослабевает. В этом плане изучение морфологических особенностей поджелудочной железы - этого многофункционального органа, совершенно не изученного у бурятской овцы, очень актуально.
Цель исследования. В общем плане научной программы кафедры анатомии домашних животных перед нами была поставлена цель изучить анатомические, гистологические и гистохимические особенности поджелудочной железы бурятской грубошерстной овцы в постнатальном онтогенезе.
Задачи исследования:
1. Исследовать анатомические особенности поджелудочной железы новорожденных, 4-5-месячных и взрослых особей бурятской грубошерстной овцы.
2. Изучить особенности гистологического строения поджелудочной железы новорожденных, 4-5-месячных и взрослых особей бурятской грубошерстной овцы.
3. Дать гистохимическую характеристику поджелудочной железы бурятской грубошерстной овцы.
4. Дать анализ морфометрических измерений структурных элементов поджелудочной железы.
Научная новизна. В результате проведенных исследований дана анатомическая и морфометрическая характеристика поджелудочной железы бурятской аборигенной овцы в постнатальном онтогенезе.
Впервые изучена гистоструктура поджелудочной железы бурятской овцы и ее возрастные изменения. Дана морфометрическая характеристика микроструктуры поджелудочной железы.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Полученные результаты исследования позволяют расширить и дополнить имеющиеся сведения по морфологии поджелудочной железы сельскохозяйственных животных и могут быть полезны:
- при написании соответствующих разделов справочной и учебной литературы по возрастной, видовой и сравнительной морфологии;
- в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами факультета ветеринарной медицины, зооинженерного и биологического факультетов высших учебных заведений;
- при выяснении вопросов этиологии и патогенеза болезней желудочно-кишечного тракта и обмена веществ;
- в лабораториях НИИ, изучающих возрастные и видовые особенности органов пищеварения и эндокринной системы животных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анатомическое строение поджелудочной железы новорожденных, 45-месячных и взрослых особей бурятской грубошерстной овцы.
2. Морфометрическая характеристика линейно-весовых показателей поджелудочной железы в постнатальном онтогенезе.
3. Гистологическое строение поджелудочной железы в постнатальном периоде онтогенеза.
4. Морфометрическая характеристика структурных элементов поджелудочной железы.
5. Гистохимическая характеристика поджелудочной железы.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию БГСХА (Улан-Удэ, 2002), на научно-практической конференции, посвященной 75-летию Бурятской научно-производственной ветеринарной лаборатории (Улан-Удэ, 2002), на международной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2003).
Публикации. Основные результаты научных исследований отражены в 4 печатных работах.
Объем работы. Диссертация выполнена на 117 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, анализ полученных результатов, выводы, практические предложения и внедрение. Список литературы включает 209 источников, в том числе 54 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 7 таблицами, 3 рисунками, 2 гистограммами, 4 вариационными кривыми, 39 фотографиями.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Нахатова, Елена Владимировна
Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами факультета ветеринарной медицины и зооинженерного факультета Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова, Иркутской ГСХА, Якутской ГСХА, Приморской ГСХА, Дальневосточного ГАУ, Хакасского ГУ.