МОРФОЛОГИЯ ПЕЧЕНИ ОВЕЦ ТУВИНСКОЙ КОРОТКОЖИРНОХВОСТОЙ ПОРОДЫ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Ван Бэнь
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Ван Бэнь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. 1 Общая характеристика овец тувинской короткожирнохвостой породы
1.2 Особенности строения печени сельскохозяйственных животных
1.3 Функциональное значение печени для организма
1.4 Влияние болезней на печень
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы исследований
2.1.1 Объект исследований
2.1.2 Методы исследований
2.2 Результаты собственных исследований
2.2.1 Особенности морфологии печени овец тувинской короткожирнохвостой породы в постнатальном онтогенезе
2.2.1.1 Анатомо-топографические особенности печени овец
2.2.1.2 Динамика роста абсолютной и относительной массы печени
2.2.1.3 Гистологические особенности печени овец на разных этапах постнатального онтогенеза
2.2.1.4 Морфометрические особенности печени овец в возрастном аспекте
2.2.1.5 Гистохимические особенности печени овец в постнатальном онтогенезе
2.2.2 Морфология печени овец тувинской короткожирнохвостой породы при инвазиях
2.2.2.1 Гистологические и гистохимические особенности печени овец при эхинококкозе
2.2.2.2 Гистологические и гистохимические особенности печени овец при дикроцелиозе
2.2.2.3 Гистологические и гистохимические особенности печени у овец при стронгилятозе
3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МОРФОЛОГИЯ ПЕЧЕНИ ОВЕЦ ТУВИНСКОЙ КОРОТКОЖИРНОХВОСТОЙ ПОРОДЫ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Овцеводство - одна из основных отраслей сельского хозяйства, играющая важную роль в обеспечении потребности в специфических видах сырья (шерсть) и продуктах питания (баранина). Для получения баранины в Республиках Тыва, Хакасия и на юге Красноярского края в настоящее время разводят овец тувинской короткожирнохвостой породы, особенностью которой является выносливость и неприхотливость к условиям содержания (Ерохин А.И., 2004; Лущенко А.Е., 2005; Амерханов Х.А., и др., 2010; Донгак М.И., 2011).
Однако, развитие овцеводства в регионах сдерживается различными паразитарными болезнами, зараженность овец гельминтами в различных хозяйствах составляет от 33 до 100% (Зиборов Н.А., 1996; Марченко В.А., 2012), что наносит значительный экономический ущерб животноводству.
Печень, как центральный орган метаболизма наиболее часто подвергается патологическому воздействию токсинов гельминтов и самих гельминтов, при этом, нарушается структура и функция органа, что приводит к снижению продуктивности, и получению продукции низкого качества. Поэтому, знания закономерностей постнатального развития печени, как органа, выполняющего основную функцию детоксикации чужеродных веществ являются актуальными (Уша Б.В., 1979, 2004; Байматов В.Н., 2007; Твердохлеб И.В., 2013).
Степень разработанности темы. Морфология органов, обеспечивающих адаптационно-приспособительные реакции и гомеостатические функции, в частности печень, у овец изучены недостаточно (Байматов В.Н., 1991; Кутова Л.Н., 2005). Онтогенез печени у овец бурятской грубошерстной породы исследован О.И. Убашеевым (2000), у романовской породы Е.А. Карасевым (2002), у породы авасси -Седер Нур Хадер Абдель (2011).
В научной литературе отсутствуют сведения о структуре печени овец тувинской короткожирнохвостой породы в постнатальном онтогенезе, а данные о воздействии паразитов на структуру печени овец фрагментарны (Дегтяревская Т.Ю., 2008; Кошеваров Н.И., 2010; Perez J., et al. 2002; Radiar M.H., 2012).
Цель исследования - изучить морфологические особенности печени овец тувинской короткожирнохвостой породы на этапах постнатального онтогенеза и при инвазиях.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику роста абсолютной и относительной массы печени, линейных размеров ее долей, определить интенсивность роста органа в различные возрастные периоды.
2. Выявить анатомо-топографические, гистологические и гистохимические особенности печени овец тувинской короткожирнохвостой породы в постнатальном онтогенезе.
3. Установить морфометрические особенности печени овец тувинской короткожирнохвостой породы в возрастном аспекте.
4. Выявить гистологические и гистохимические особенности печени овец тувинской короткожирнохвостой породы при инвазиях.
Научная новизна. В работе впервые дана анатомо-гистологическая, гистохимическая и морфометрическая характеристика печени овец тувинской короткожирнохвостой породы на разных этапах постнатального онтогенеза. Определен период завершения морфогенеза органа на микроструктурном уровне. Установлена локализация гранул гликогена в перивенулярной, интермедиальной и перипортальной зонах печеночной дольки в различные возрастные периоды. Проведен морфометрический анализ печеночных долек, центральных вен и гепатоцитов в постнатальном онтогенезе. Установлены гистологические и гистохимические изменения печени овец при наиболее распространенных инвазиях (эхинококкозе, дикроцелиозе и стронгилятозе).
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследований по анатомо-топографической, гистологической, гистохимической и морфометрической характеристике печени овец тувинской короткожирнохвостой породы расширяют сведения по морфологии системы органов пищеварения у овец.
Знание закономерностей роста и развития печени в постнатальном онтогенезе даёт научную основу для разработки лечебно-профилактических мероприятий и улучшения продуктивных качеств овец тувинской короткожирнохвостой породы.
Полученные данные могут быть использованы для формирования общей картины особенностей постнатального развития печени овец мясо-сальных пород, специфике проявления патологических процессов в печени при инвазиях мелкого рогатого скота, а также для организации рационального кормления овец тувинской короткожирнохвостой породы.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования явилось изучение породных особенностей роста и развития печени овец тувинской короткожирнохвостой породы в постнатальном онтогенезе и при воздействии паразитов на структуру печени. В работе использован комплексный подход, включающий гистологические, гистохимические, морфометрические методы исследования и статистическую обработку полученных результатов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Анатомо-гистологические, морфометрические и гистохимические особенности печени овец тувинской короткожирнохвостой породы.
2. Закономерности роста и развития печени овец тувинской короткожирнохвостой породы в постнатальном онтогенезе.
3. Возрастные гистохимические преобразования в гепатоцитах, обусловленные увеличением количества гликогена и липидов, и их перераспределение в различных зонах печеночной дольки.
4. Микроструктура печени овец при инвазиях характеризуется дистрофическими и некробиотическими изменениями гепатоцитов и межуточной ткани; снижением гликогенсинтезирующей функции печени и нарушением жирового обмена.
Внедрение результатов исследований. Полученные сведения по анатомии, гистологии и гистохимии печени тувинской короткожирнохвостой породы овец в постнатальном онтогенезе и при инвазиях, используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий у студентов специальности
36.05.01 «Ветеринария» и направления подготовки 36.03.01 «Ветеринарно-санитарная экспертиза», а так же в научно-исследовательской работе кафедры анатомии, патологической анатомии и хирургии Института прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины Красноярского государственного аграрного университета; в ФГБНУ «Красноярский научно-исследовательский институт животноводства».
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Проблемы развития АПК Саяно-Алтая» (Абакан, 2013, 2014); на VII Международная научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные тенденции развития Российской науки» (Красноярск, 2014); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные научно-практические достижения в ветеринарии» (Киров, 2014); на Международной научно-практической конференции «Наука и образование: опыт, проблемы, перспективы развития» (Красноярск, 2014, 2015); на VIII Международной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные тенденции развития Российской науки» (Красноярск, 2015), на Международной заочной научной конференции «Проблемы современной аграрной науки» (Красноярск, 2015).
Личный вклад автора. Представленные в диссертационной работе экспериментальные исследования по изучению морфологии печени овец, теоретический и практический анализ полученных результатов проведены автором самостоятельно.
Публикации. По результатам научных исследований опубликовано девять печатных работ, в том числе три - в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ: «Актуальные вопросы ветеринарной биологии» и «Вестник КрасГАУ».
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах печатного текста и состоит из разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения и список литературы, который включает в себя 172
источника, в том числе 40 иностранных. Работа содержит 6 диаграмм, 8 таблиц, 3 макрофотографии, 49 микрофотографий и 1 схему.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общая характеристика овец тувинской короткожирнохвостой породы
Рассматривая современное состояние и задачи научного обеспечения овцеводства в Российской Федерации, ученые отмечают перспективы развития отрасли (Абонеев В.В., Квитко Ю.Д., Санников М.Ю., 2013).
Овцеводство играет важную роль в обеспечении потребностей населения в продуктах питания и специфических видах сырья. Разнообразие получаемой от овец продукции обусловливает высокую рентабельность отрасли (Билтуев С.И., 2000; Убашеев О.И., 2003; Ульянов А.Н., 2011).
В мире насчитывается около 1060 млн овец, их разводят во всех странах мира. Более 30% мирового поголовья овец приходится на страны Азии. Среди стран самое большое поголовье овец регистрируется в Китае и Австралии (Ерохин А.И., Ерохин С.А., 2004; Дорош М.В., 2007; LI Xianglong, 2004).
Овцы отличаются большим разнообразием морфологических признаков и продуктивных качеств. Человек получает от этих животных шерсть и овчину, а также пищевые продукты - молоко, мясо, сало. В современных условиях в овцеводстве выгоднее заниматься производством баранины. Одной из приоритетных задач овцеводства является изменение структуры породного состава в сторону увеличения поголовья мясного и мясошерстного направлений продуктивности, за счет разведения скороспелых специализированных мясных пород, а также создания новых высокопродуктивных пород и типов овец (Ерохин А.И., Ерохин С.А., 2004; Лущенко А.Е., Иргит Р.Ш., 2005; Никитченко В.Е., Никитченко Д.В., 2009; Амерханов Х.А., Билтуев С.И., 2010; Орус-оол B.C., 2010; Ульянов А.Н., и др., 2011; Юлдашбаев Ю.А., 2012; Абонеев В.В., Квитко Ю.Д., Санников М.Ю., 2013; Gouri D., et al., 2014).
Всего в мире насчитывается 150 пород овец (Peter С., 2007; Carneiro Н., 2010). В основу производственной классификации, разработанной академиком М.Ф. Ивановым, положены вид, качество и количество основной продукции, ради которой разводят ту или иную породу. По этой классификации все
разводимые породы овец делят на 4 группы: тонкорунные овцы (шерстные, шерстно-мясные, мясошерстные), полутонкорунные овцы (мясошерстные и шерстно-мясные), полугрубошерстные овцы (мясосально-шерстные), грубошерстные (овчинно-шубные, смушково-молочные, мясосальные, мясошерстно-молочные и мясошерстные). А так же породы овец классифицируют по форме и длине хвоста (Киселев Л.Ю., 2012; LI Xianglong, 2004; Handiwirawan E., 2011): 1) Короткотощехвостые - короткий, не достигающий скакательных суставов хвост, без видимых отложений жира (романовские, северные короткохвостые и др.); 2) длиннотощехвостые - хвост ниже скакательного сустава, без отложений жира (все тонкорунные и полутонкорунные породы, за исключением грузинской жирнохвостой и цыгайской пород); 3) короткожирнохвостые - хвост не достигает скакательных суставов, жир откладывается в виде подушки у корня хвоста (в основном входят овцы грубошерстных пород Сибири - бурятская, теленгинская, кулундинская и пород тувинской); 4) длинножирнохвостые - длинный хвост (до скакательых суставов и ниже) с жировым отложениями округлой или клинообразной формы, на конце хвоста жира нет (каракульская, кучугуровская, грузинская тонкорунная и полутонкорунная и большая часть грубошерстных пород Северного Кавказа и Закавказья); 5) курдючные овцы - большие жировые отложения у корня очень короткого недоразвитого хвоста (гисарская, эдильбаевская, сараджинская, таджитская и все курдючные овцы Средней Азии и Казахстана).
Тонкорунные и полутонкорунные овцы дают высококачественную шерсть для производства тканей и овчину для получения мехов. Тонкорунных овец разводят в основном в умеренных широтах в условиях засушливого климата на степных или пустынных пастбищах. Поголовье полутонкорунных овец приурочено к районам с более мягким и влажным климатом и развитым интенсивным земледелием. Полугрубошерстное и грубошерстное овцеводство получило развитие в африканских и азиатских странах с горячим сухим климатом (Ерохин А.И., 2004).
В России наибольшее развитие овцеводство получило на юге страны. Тонкорунное овцеводство сосредоточено преимущественно в районах Северного Кавказа, юга Поволжья, Сибири; полутонкорунное - главным образом, в районах центральной черноземной и нечерноземной зон Российского Федерации, Среднего Поволжья; полугрубошерстное - в Туркмении, Закавказье; грубошерстное - разводят во многих областях нечерноземья России, юге Сибири, Тыве, Хакасии (Ерохин А.И., 2004; Донкова Н.В., Лебедева Т.С., 2015).
Овцы достаточно скороспелы, а также неприхотливы к условиям содержания. Повышение экономического значения мясной продуктивности овцеводства требует наличия в генофонде пород овец, с высоким уровнем мясной продуктивности, приспособленных к разведению в условиях различных регионов страны (Ерохин А.И., Ерохин С.А., 2004; Ульянов А.Н., 2010, 2011; Донкова Н.В., Лебедева Т.С., 2015).
В регионах, с суровыми природно-климатическими условиями (Забайкалье, Алтай, Тыва, Калмыкия, Хакасия, Красноярский край и др.), овцеводство является очень важной отраслью (Ерохин А.И., 2004; Донгак М.И., 2011).
В современных условиях важное значение, из-за возросшей потребности в отечественной баранине, имеет грубошерстное овцеводство. Потребность народного хозяйства в продукции грубошерстного овцеводства велика, и развитию их уделяется большое внимание (Донгак М.И., 2011).
Так, овцы западно-сибирской мясной породы унаследовали присущие отечественным полутонкорунным породам высокий уровень и хорошие качественные признаки шерстной продуктивности (Ульянов А.Н., 2012).
Проведенные исследования в республике Калмыкия, показали, что овцеводство всегда являлась неотъемлемой частью народного хозяйства. В условиях перехода к рыночным отношениям в республике сильно сократилось поголовье овец, уменьшилось производство мяса и шерсти. В настоящее время
в Калмыкии 2183,2 тыс. голов овец. Удельный вес баранины в общем производстве и реализации мяса составляет 14-17% (Лещева М.Г., 2012).
В республике Тыва овцеводство является традиционной неотъемлемой частью агропромышленного комплекса, так как республика располагает обширными просторами горных и степных пастбищ. На долю овцеводства приходится более 60% валовой продукции животноводства. В настоящее время здесь сосредоточено 30,8% грубошерстных овец от имеющегося поголовья в Российской Федерации. Около половины всего поголовья овец в республике составляют тувинские короткожирнохвостые овцы, хорошо приспособленные к условиям круглогодового пастбищного содержания. Тувинские овцы в силу их исключительной выносливости не требуют затрат на строительство дорогостоящих помещений и могут легко переносить суровые зимы в кошарах облегченного типа из местного материала (Донгак М.И., 2011).
В процессе селекции тувинских короткожирнохвостых овец применительно к природно-климатическим условиям разных зон республики созданы два типа - горный и степной, отличающиеся по живой массе, мясной и шерстной продуктивности (Амерханов Х.А., Билтуев С.И., Орус-оол В.С., Ооржак Ч.М., 2010).
Степной тип тувинской короткожирнохвостой породы овец создан на основе простого воспроизводительного скрещивания баранов баядской породы с овцематками тувинской короткожирнохвостой породы. В 2010 г. данный тип включен в Государственный реестр селекционных достижений. Овцы степного типа тувинской короткожирнохвостой породы по квалификации типа шерстного покрова относятся к грубошерстным. Животные крупные, рогатые, крепкой конституции с хорошо выраженными мясо-сальными формами телосложения. Голова средней величины, сухая, горбоносая. Уши полусвислые. Шея хорошо развита, средней длины. Грудь широкая и глубокая. Холка, спина и поясница широкие и ровные. Туловище округлой формы. Ноги короткие, крепкие с правильной постановкой. Хвост короткий, жирный в виде одной подушки, средних размеров. Оброслость головы рунной шерстью выше линии
глаз, ног - выше запястных и скакательных суставов. Строение руна штапельно-косичное. Шерсть высокой тонины, содержание пуха 81,7%. Основная окраска руна белая. Овцы хорошо приспособлены к суровому климату, при этом на пастбищном корме способны давать экологически чистую, дешевую баранину (Государственный реестр селекционных достижений, 2010; Амерханов Х.А., 2010; Ооржак А.Б., 2011).
Современная популяция тувинских овец характеризуется значительной неоднородностью продуктивно-биологических признаков, что обусловлено природно-кормовыми условиями разных зон их разведения и направлением предыдущей работы по их улучшению (Амерханов Х.А., Билтуев С.И., 2010).
Согласно М.И. Донгак (2011) тувинские короткожирнохвостые овцы, как горного, так и степного типов, не имеют явно выраженных экстерьерных недостатков. Жировые отложения на спине, пояснице, крестце и хвосте свидетельствуют о приспособленности животных к суровым природно-климатическим условиям резко континентального климата республики при их круглогодовом пастбищном содержании. Хвост у овец короткий и жирный в виде одной округлой подушки. Ноги правильно поставлены, крепкие с прочным копытным рогом. Грудь хорошо развита в ширину и глубину. Спина, поясница широкие и ровные. Туловище округлой формы. Голова легкая, горбоносая. Бараны рогатые, у маток они в виде отростков или зачатков. Костяк крепкий, у горного типа более легкий.
Хозяйственно-полезные признаки тувинских овец освещены в работах
A.Е. Лущенко, Р.Ш. Иргит (2005, 2008, 2010), Х.А. Амерханова с соавт. (2010),
B.C. Орус-оола с соавт. (2010) и др. Поскольку, потребность населения в продукции овцеводства - баранине велика, во многих регионах РФ районированы грубошерстные породы овец различного направления продуктивности (Юлдашбаев Ю.А., Гаряев Б.Е., Салаев Б.К., 2012). В частности, в республике Хакасия разводят грубошерстных овец тувинской короткожирнохвостой породы. Особенностью породной характеристики
которой является исключительная выносливость и неприхотливость к условиям содержания (Лущенко А.Е., Иргит Р.Ш., 2005).
Особенности разведения овец этой породы представлены в монографии (Лущенко А.Е., Иргит Р.Ш., 2005), научных статьях (Амерханов Х.А., Билтуев С.И., 2010; Шимит Л.Д., 2010). Характеристика продуктивных качеств тувинской короткожирнохвостой породы овец представлена в работе Л.Д. Шимита (2010).
Поголовье овец тувинской короткожирнохвостой породы ежегодно увеличивается, так в Аскизском районе в 2009 г. их количество было 51002 голов, в 2010 г. - 57850 голов, в 2011г. - 62845 голов, в 2012 г. - 70618 голов, в 2013 г. - 77067 голов, а в 2014 г. достигло 87437 голов (Донкова Н.В., Лебедева Т.С., 2015).
Таким образом, исключительная выносливость и неприхотливость к условиям содержания овец тувинской короткожирнохвостой породы и возросший спрос населения на баранину определяет перспективность разведения овец данной породы в Тыве, Хакассии и на юге Красноярского края.
1.2 Особенности строения печени сельскохозяйственных животных
Разведение тувинской короткожирнохвостой породы овец требует детального изучения их биологии и анатомо-физиологических особенностей органов и систем. Наиболее полно у овец изучена лимфатическая система в возрастном аспекте (Чумаков В.Ю., 2009). Морфология органов, обеспечивающих адаптационно-приспособительные реакции и гомеостатические функции, в частности печень, у овец тувинской короткожирнохвостой породы изучены недостаточно.
Особенности морфологии печени у домашних животных описаны в учебниках (Акаевский А.И., 1984, 2005; Хрусталева И.В., 1994; Климов А.Ф., Акаевский А.И., 2003, 2011); учебных пособиях (Гайворонский И.В., 2009; Чумаков В.Ю., 2013; Зеленевский Н.В., Зеленевский К.Н., 2014); представлены в атласах по топографической анатомии (Попеско П., 1978) и цитологии,
гистологии и эмбриологии (Донкова Н.В., Савельева А.Ю., 2013) и научных работах (Силантьева Н.Т., 1999).
Печень - самая крупная железа животного организма. По строению относится к паренхиматозным органам, имеет дольчатое строение, обеспечивает гомеостаз и выполняет многообразные функции: секреция желчи, синтез белков плазмы крови и гликогена, обезвреживание токсических веществ, фагоцитирование микроорганизмов, накопление витаминов, участие в обмене холестерина. В эмбриональном периоде печень является органом кроветворения (Донкова Н.В., Савельева А.Ю., 2014).
Анатомо-топографически печень у взрослых животных находится в передней части брюшной полости и примыкает непосредственно к диафрагме. У жвачных она расположена в правом подреберье от уровня 8-го межреберного пространства до позвоночного конца последнего ребра и даже выступает за пределы его каудального края, вентральный край печени совпадает с линей прикрепления диафрагмы до 10-го ребра. Серповидная, иногда и круглая связки у взрослых животных отсутствуют. Относительная масса печень у быков составляет 1,04%, у коров - 1,1%, у овец - 1,2%. Абсолютная масса печени у быков колеблется в пределах 4,5-10 кг, у коров - 3,4-9,2 кг, у овец - до 775 г. У лошади печень расположена частично в левом подреберье, а у свиньи и собаки лежит почти равными частями в правом и левом подреберье (Климов А.Ф., Акаевский А.И., 2003).
По мнению В.Е. Никитченко и Д.В. Никитченко (2009) печень, являясь самой крупной пищеварительной железой, составляет 1,5% живой массы животного. До 4-месячного возраста относительная масса печени животных пропорционально увеличивается, затем постепенно снижается.
Анатомически на печени животных всех видов различают выпуклую диафрагмальную поверхность и плоскую или несколько вогнутую висцеральную поверхность, обращенную к внутренним органам. На висцеральной поверхности располагаются ворота печени, через которые в нее входит воротная вена и печеночная артерия, а выходит общий печеночный
проток, который при наличии желчного пузыря соединяется с пузырном протоком, после чего, продолжается как желчный проток, впадающий в просвет двенадцатиперстной кишки (Климов А.Ф., Акаевский А.И., 2003). По мнению авторов взаимоотношения печеночных протоков с общим печеночным протоком, который иногда трудно выделить, и пузырным протоком отличаются значительными видовыми и индивидуальными особенностями. Дорсальный край печени - притуплен (тупой край), вентральный - утонченный (острой край). Печень по острому краю междолевыми вырезками разделяется на правую и левую доли. На висцеральной поверхности правой доли печени располагается желчный пузырь с желчным протоком (за исключением лошади, северного оленя и верблюда). От правой доли отделяется квадратная доля. У жвачных квадратная доля обосабливается только желчным пузырем (вырезка отсутствует) (Климов А.Ф., Акаевский А.И., 2003).
Участок правой доли печени, лежащий дорсально от ворот печени, называется хвостатая доля, так как имеет хвостатый отросток. У жвачных хвостатая доля, помимо хвостатого отростка, имеет еще слабо выраженный сосцевидный отросток нависающий над воротами печени. Желчный пузырь грушевидны формы, его дно выступает вентрально за край печени. Положение пузыря совпадает с плоскостью 10-го межреберного пространства. Желчный проток у крупных жвачных открывается в двенадцатиперстную кишку отдельно от протока поджелудочной железы на расстоянии 50-70 см от пилоруса, а у мелких жвачных - вместе с протоком поджелудочной железы на расстоянии 25-40 см (Акаевский А.И., 2005; Седер Нур Хадер Абдель, 2011).
Кроме того, печень относится к пищевым субпродуктам и является объектом ветеринарно-санитарной экспертизы. Пищевая ценность и вкусовые качества печени зависят от породы, пола, возраста животного, кормления, упитанности и других факторов (Никитченко В.Е., Никитченко Д.В., 2009). Авторы отмечают, что печень превосходит другие продукты по содержанию полноценных белков. В её состав входят: глобулины, альбумины, гликопротеиды, ферин и ферритин. Последние содержат соответственно 20 -23%
и 16% органически связанного трехвалентного железа, а также гематокупреин, в котором содержится 0,34% меди, полный комплекс витаминов В, в том числе и витамин В12, витамин А. Липиды печени представлены триглицеридами и фосфатидами с высоким содержанием арахидиновой и линолевой кислот. В качестве экстрактивных веществ в печени содержится холин, креатин, мочевина и др. Количество гликогена достигает 2-5%. В печени вырабатывается мукополисахарид - гепарин, препятствующий свертыванию крови. Печень богата самыми различными ферментами. Печень в отличие от других мясопродуктов не набухает в сыром виде, плохо удерживает воду и сильно уплотняется при варке, но обильно поглощает жир взамен выделяющейся воды. Печень используют для выработки высокосортных ливерных колбас, паштетов, консервов (Никитченко В.Е., Никитченко Д.В., 2009; Позняковский В.М., 2009).
Печень относится к субпродуктам I категории и по пищевой ценности равноценна, а по витаминному и минеральному составу даже полноценнее мяса. Ее используют самостоятельно или как компонент при производстве широкого ассортимента высококачественных колбас, соленых мясопродуктов, паштетов, консервов, полуфабрикатов, быстрозамороженных блюд, деликатесных изделий. Некоторые из них доминируют в рецептурах детских, диетических и лечебных мясопродуктов (Никитченко В.Е., Никитченко Д.В., 2009; Hazards E., 2013).
Онтогенезу печени животных в пре- и постнатальном периоде индивидуального развития посвящены работы российских (Давлетова Л.В., 1971; Девина Н.И., 2008) и зарубежных (Vonnahme K.A., et al., 2003; Gao F., Liu Y.C., Hou X.Z., 2009; Zhang Chongzhi, 2013) ученых.