Структурно-функциональные изменения надпочечных желез марала в системе плод-мать тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Бондырева, Людмила Алексеевна

  • Бондырева, Людмила Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 137
Бондырева, Людмила Алексеевна. Структурно-функциональные изменения надпочечных желез марала в системе плод-мать: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Улан-Удэ. 2006. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бондырева, Людмила Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Эмбриональное развитие надпочечников.

1.2. Структурная организация надпочечных желез взрослых млекопитающих.

1.3.Функциональная свя^ь надпочечников плода и матери.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и меюды исследования.

2.2.Особенности морфологических и гистохимических показа1елей надпочечников марала в пренатальный период онтогенеза.

2.3.0собенности морфологических и гистохимических показателей надпочечников холостых самок марала.

2.4.Изменения морфологических и гистохимических показателей надпочечников самок марала в течение беременности.

2.4.1 .Корковое вещество

2.4.2.Мозговое вещество.

2.5.Структурно-функциональные взаимоотношения надпочечных желез в системе плод-мать.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные изменения надпочечных желез марала в системе плод-мать»

Актуальность исследования. Марал как представитель семейства оленьих является важным компонентом экосистем, а также объектом хозяйственной деятельности который дает сырье для фармацевтической и пищевой промышленное^ (Собанский, 1992; В.Н. Егерь и др. 1994; В. Matushak, 1998; A.M. Еранов и др., 2000).

Железы внутренней секреции, в частости, надпочечники играют важную роль, как в постнатальном, так и в пренагальном периодах развития организма, выполняя разнообразные регуляторные функции. По гистологическому строению надпочечники один из наиболее вариабельных органов позвоночных животных. Этим железам свойственны видовое разнообразие коры и медуллы по ряду гистологических признаков. Из оленьих надпочечники в этом плане были изучены у северного оленя (А.Л. Горбачев, 1991), у лося (П.Г. Козло, 1983), у взрослых самцов марала, косули и пятнистого оленя (О.Г. Сидорова, 2001; Н.Д. Овчаренко, 2003).

Почти у всех млекопи1ающих способность к живорождению включает взаимодействие между эндокринными системами плода и матери. Мать и развивающийся плод составляют единую функциональную систему, при этом изменения, возникающие в организме матери могут оказывать влияние и на плод (Ю.И. Савченков, 1981; Г.Г. Тинников, 1989).

При беременности наблюдаются довольно широкие колебания активности всех желез внутренней секреции необходимых для поддержания гомеостаза Mai ери, а также для нормального развития плода на каждом этапе внутриутробного развития (К.Я. Цильмер, 1985, О.Б. Мамиев,1998). Важную роль в этой системе играют надпочечники.

Данных, касающихся особенностей строения надпочечников плодов, а также состояния этих желез в течение беременности у марала в изученной нами литературе не обнаружено.

Цель работы: изучи1Ь структурно-функциональные взаимоотношения надпочечных желез марала в системе плод-мать.

Задачи исследования.

1. Изучить морфологическое строение и гистохимические показатели надпочечников плодов в процессе эмбрионального развития.

2. Исследовать морфологическое строение и гистохимические показатели надпочечников самок марала в процессе беременнос1и.

3. Выявить закономерности изменения функционального состояния надпочечников в пренатальном онтогенезе и в период беременности самок марала

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Динамика морфологических, морфометрических и гистохимических показателей надпочечных желез марала в период пренатального онтогенеза.

2.Динамика морфологических, морфометрических и гистохимических показателей надпочечных желез самок марала в течение беременности.

3.Структурно-функциональные отношения надпочечных желез в системе плод-мать в период беременности.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые изучено и дано гистологическое и гистохимическое описание развития надпочечных желез марала в процессе эмбрионального периода онтогенеза, а также в течение ностнатального онтогенеза в зависимости от физиологического состояния (холостые и беременные); на основании морфологических, морфометрических и гистохимических показателей определено функциональное состояние надпочечных желез плодов, холосшх и беременных самок в зависимости от срока беременности; выявлены закономерности изменения структурно-функционального состояния надпочечных желез в системе плод-мать.

Научно-практическая значимость исследования. Рабо1а углубляет и дополняет имеющиеся сведения об эндокринной деятельности надпочечников млекопитающих и поэтому имеет общебиологическое значение.

Полученные данные могут быть использованы при написании соответствующих разделов справочных и учебных пособий по сравнительной морфологии, эмбриологии, гистологии и эндокринологии животных.

Полученные данные отражают взаимосвязь эмбрионального развития надпочечных желез марала с изменениями, происходящими в этих железах у матери и могут иметь значения в практике ветеринарии при диагностике состояния надпочечников. Установленные особенности морфологии желез могут использоваться при проведении ветеринарно-судебной экспертизы продуктов убоя марала.

Внедрение результатов исследований. Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Морфология животных», «Анатомия и гистология животных», «Физиология животных» в инс1и1у1е ве1еринарной медицины ФГОУ ВПО Алтайский государственный аграрный университет, на факультете ветеринарной медицины в ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова».

Апробация работы.

Материалы работы доложены на Всероссийской конференции молодых ученых «АПК в XXI веке: действительность и перспективы», посвященной 45-летию Тюменской государственной сельхозакадемии и 60-летию Тюменской области (Тюмень, 2004); Международном съезде терапевтов, диагносюв «Актуальные проблемы гтюлогии животных» (Барнаул, 2005); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006); II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства: наука, производство и образование», посвященной 70-летию зооинженерного факультета НГАУ (Новосибирск, 2006); Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфоло1ии животных», посвященной 100-летию со дня рождения профессора A.A. Авророва (Воронеж, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства на современном этапе» (Улан-Удэ, 2006).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 в центральной печати.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 135 страницах машинописного текс1а, иллюстрирована 10 таблицами, 38 рисунками. Работа состоит из введения, обзора ли1ературы, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 202 источника, в том числе 163 отечественных и 39 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Бондырева, Людмила Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. У одномесячных плодов марала надпочечные железы имеют вид компактных органов общей массой 9,67±1,334 мг, окруженных однослойной соединительнотканной капсулой под которой расположена масса однородных клеток мезинхимного происхождения.

2. Рост массы надпочечных желез плода и толщины ее структурных составляющих продолжается в течение всего пренатального периода онюгенеза. Начиная со второю месяца развития в надпочечнике дифференцирукнся клетки фетальной коры с единичными мигрирующими симпатогониями.

3. В надпочечниках матерей в первые два месяца беременности увеличивается толщина клубочковой и пучковой зон коры и размер их клеток по сравнению с холостыми самками, что указывает на происходящие в них активные синтетические процессы.

4. . К трем месяцам развития в железе плодов различакнся корковое вещество, в котором дифференцируются дефинитивная и фегальная кора, и мозговое вещество в виде слабодифференцированных клеток в центре железы. В надпочечниках их матерей наблюдается дальнейший рост толщины клубочковой зоны, увеличивается объем клеточных ядер и уровень содержания нуклеиновых кислот, что указывает на повышение функционального состояния данной зоны.

5. В четырехмесячном возрасте в надпочечниках плодов увеличение толщины постоянной коры происходи одновременно с инволюцией фешльной ее части. В постоянной коре обособляются клубочковая и пучковосетчатая зоны. В это же время в мозговом веществе органа дифференцируются Н-клетки. В надпочечниках ма1ерей в этот месяц беременности продолжаки нарастать морфометрические и гистохимические показатели функционального состояния клубочкового и пучкового слоев коры

В надпочечниках пятимесячных плодов и их матерей наблюдаются синхронные изменения в клубочковой зоне, где продолжают увеличиваться общая толщина, размеры клеток, регистрируются высокий уровень РНК и липидосодержащие вещества, что свидетельствует о начале процессов гормонообразования у плодов и максимально высоком функциональном состоянии эюй зоны у матерей. В шестой и седьмой месяцы развития плодной железы заканчивается структурное становление сетчатой зоны и одновременно в пучковой, а затем и в сетчатой появляются морфометрические и гистохимические признаки функциональной активности. Одновременно в железе матерей происходит снижение показателей функционального состояния клубочковой зоны, которые остаются на таком же уровне вплоть до родов. В тоже время наблюдаются максимальные показатели функционального состояния клеток пучковой зоны в шесть, а сетчатой в семь месяцев беременности.

У восьми- и девятимесячных плодов надпочечники имеют морфологические признаки свойственные новорожденным живо I ным. Все зоны коры демонстрируют признаки функционирования. У матерей сохраняется высокий уровень функционального состояния до конца срока беременности только в сегчатой зоне

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований могут быть использованы:

- в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-прак1ических занятий на биологических, зооинженерных и факультетах ветеринарной медицины высших учебных заведений;

- при написании соответствующих разделов учебников и справочных руководств по функциональной, сравнительно-видовой, возрастной морфологии, эмбриологии млекопитающих;

- в лабораториях НИИ, занимающих выяснением видовых и индивидуальных особенностей желез внутренней секреции;

- при проведении ветеринарно-санитарной и судебной экспертизы продуктов убоя маралов.