Морфология молочной железы высокопродуктивных коров в норме и при мастите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Давыдова, Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Давыдова, Татьяна Геннадьевна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Развитие молочной железы крупного рогатого скота.
1.2. Морфология молочной железы коров в возрастном аспекте.
1.3. Морфология молочной железы при мастите.
2. Собственные исследования.
2.1. Материалы и методы исследования.
2.2. Результаты исследования.
2.2.1. Морфология и морфометрия молочной железы высокопродуктивных первотелок и коров разного возраста.
2.2.1.1. Морфология и морфометрия молочной железы первотелок.39!
2.2.1.2. Морфология и морфометрия молочной железы коров.
2.2.2. Морфология и морфометрия молочной железы высокопродуктивных первотелок и коров при нисходящем и восходящем вариантах катарального мастита.
2.2.2.1. Морфология и морфометрия молочной железы первотелок при нисходящем варианте катарального мастита.
2.2.2.2. Морфология и морфометрия молочной железы коров при нисходящем варианте катарального мастита.
2.2.2.3. Морфология и морфометрия молочной железы коров при восходящем варианте катарального мастита.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология молочной железы высокопродуктивных коров в норме и при мастите»
Актуальность темы. Современное молочное животноводство развивается быстрыми темпами, и рентабельность отрасли зависит от повышения продуктивных качеств коров, которые определяются возможностью получения в течение длительного времени большого количества молока с высоким содержанием в нем белка и жира (Г. Вельдинк, Н. Михайлова, 2006).
Из органов, определяющих молочную продуктивность животных, первоочередное значение имеет молочная железа (А.П. Бегучев, 1969).
Для повышения молочной продуктивности коров необходимы знания в области развития животных и особенностей физиологии их молочной железы (П. Матющенко, 2005).
В биологическом смысле молочная железа представляет собой также достойный предмет исследования как орган, определяющий развитие класса млекопитающих (Л.И. Дроздова, С.Г. Сайко, 2007).
Доступность молочной железы для обозрения и повседневной практики заставляет думать некоторых, в том числе крупных представителей науки, что молочная железа давно изучена. Действительно, наука на сегодняшний день располагает значительным количеством работ по гистологии молочной железы (А.П. Бегучев, 1969; Л.И. Дроздова, С.Г. Сайко, 2007). Однако создание крупных ферм и комплексов промышленного типа, оснащенных различными машинами и механизмами, повысило требования к отбору крупного рогатого скота. Возрастают биологические требования животных к условиям производства, качеству кормов, технологии кормления и содержания. Повышение потенциала животного по производству молока часто приводит к нарушению обмена веществ и появлению болезней (В.А. Мищенко, H.A. Яременко, Д.К. Павлов, 2004).
Большое значение для получения качественного молока имеет устойчивость коров к маститам. Причиняемый этой болезнью экономический ущерб слагается из прямых и косвенных убытков. Основными из них являются: снижение молочной продуктивности, увеличение заболеваемости телят, ухудшение качества молока и молочных продуктов, увеличение количества бесплодных коров, расходы на организацию и проведение противомаститных мероприятий (А.И. Ивашура, 1991).
Изучение закономерностей развития молочной железы и различных факторов, влияющих на это, привлекало внимание многочисленных исследователей (А.П. Бегучев, 1969).
В этой связи значительное место следует отвести всестороннему изучению молочной железы как таковой, и равным образом — в связи с продуктивностью и профилактикой маститов.
Цель работы: выявить морфологические особенности молочной железы высокопродуктивных коров высокой кровности в норме и при мастите.
Задачи исследования:
1. Изучить строение паренхимы молочной железы высокопродуктивных коров.
2. Определить соотношение железистой части и стромы молочной железы коров на разных уровнях (основание, середина, область соска) в норме и при мастите.
3. Установить морфологические особенности восходящего и нисходящего вариантов катарального мастита.
Научная новизна. Впервые выявлены дополнительные (резервные) дольки в основании вымени молочной железы высокопродуктивных первотелок и коров, которые постепенно включаются в процесс лактации, а также закономерности соотношения паренхимы и стромы на разных уровнях молочной железы у высокопродуктивных коров. Дано описание и морфометрия долек молочной железы коров высокой кровности. Установлена закономерность развития восходящего и нисходящего вариантов катарального мастита в разных долях при клиническом поражении одной из них.
Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований могут быть использованы для специалистов животноводства при проведении селекционной работы, а также для студентов-бакалавров зооинженерного направления и ветеринарно-биологических специальностей, для практических ветеринарных врачей при выборе стратегии лечения маститов при клиническом его проявлении в одной из долей.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Долыси молочной железы высокопродуктивных коров высокой кровности компактно расположены на всех уровнях от области соска до основания. Имеет место наличие резервных долек в области основания, как у первотелок, так и у коров разного возраста.
2. В строении молочной железы коров на разных уровнях (область основания, середины и соска вымени) закономерно прослеживается тенденция увеличения доли соединительной ткани от основания молочной железы к области соска.
3. Клинически выраженный нисходящий вариант катарального мастита у высокопродуктивных коров в одной доле, морфологически выявлен во всех долях, а при восходящем варианте ограничивается той долей, в которой зарегистрирован клинически.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на ежегодных научно-практических конференциях Уральской государственной сельскохозяйственной академии «Молодежь и наука», 2008-2009 годы (г. Екатеринбург); на конференции во П этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Уральского Федерального округа в номинации «Ветеринарные науки» (г. Троицк, 2009); на Международной научно-практической конференции «Современные научно-практические достижения в ветеринарии», посвященной 80-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии (г. Киров, 2010); на научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых, посвященной 70-летию УрГСХА, «Инновационные технологии молодых ученых в агропромышленном комплексе» (г. Екатеринбург, 2010) и на научнопрактической конференции «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК Уральского Федерального округа», посвященной 55-летию ГНУ Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии (г. Екатеринбург, 2011).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 в журнале, рекомендованном перечнем ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 105 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы. Работа иллюстрирована 2 таблицами и 74 рисунками. Список литературы включает 160 источников, из них 19 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Давыдова, Татьяна Геннадьевна
выводы
1. При морфологическом (гистологическом) исследовании молочной железы первотелок и коров разного возраста на разных уровнях (область основания, середины и соска вымени) закономерно5 прослеживается тенденция увеличения доли соединительной ткани от основания молочной железы к области соска.
2. При гистологическом исследовании основания вымени первотелок выявлено значительное количество спавшихся сформированных долек, которые указывают на резервную возможность будущей молочной продуктивности. Доля железистой ткани в этой области по сравнению с коровами самая высокая и составляет 95 %.
3. Изучение морфологии молочной железы первотелок и коров на уровне соска, середины и основания вымени при мастите, позволяет с точностью определить восходящий или нисходящий тип распространения патологического процесса.
4. При регистрации клинически выраженного катарального мастита в одной из долей молочной железы при нисходящем варианте, гистологическим, исследованием выявляются признаки воспаления и в непораженных долях, и характеризуется наличием лейкоцитов в кровеносном русле.
5. При восходящем варианте клинически выраженного катарального мастита в одной из долей, гистологически подтверждается распространение патологического процесса только в этой доле, от области соска до основания вымени, и характеризуется наличием лейкоцитов и гнойных телец в протоках разного калибра и прилегающих альвеолах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕД ЛОЖЕНИЯ
Результаты исследований по морфологии молочной железы высокопродуктивных коров в норме и при разных вариантах катарального мастита рекомендуем использовать:
- как материал при изучении особенностей молочной железы первотелок и коров;
- в учебном процессе на ветеринарных, биологических и зооинженерных факультетах высших учебных заведений;
- при написании соответствующих разделов учебных руководств и пособий по сравнительной анатомии, морфологии и гистологии животных;
- в качестве нормативных критериев при изучении распространения патологического процесса в молочной железе при травме сосков и эндометрите;
- для практических ветеринарных специалистов при выборе стратегии лечения маститов у коров.