Особенности диагностики и лечения заболеваний сосков вымени у высокопродуктивных коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, кандидат ветеринарных наук Баркова, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ16.00.07
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Баркова, Анна Сергеевна
1 ВВЕДЕНИЕ
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Анатомия сосков молочной железы коров
2.2 Болезни сосков вымени
2.2.1 Классификация поражений сосков
2.2.2 Механические повреждения сосков
2.2.2.1 Закрытые механические повреждения
2.2.2.2 Открытые механические повреждения
2.2.3 Осложнения повреждений сосков
2.2.3.1 Гиперкератоз
2.2.3.2 Нарушения молокоотдачи
2.2.4 Болезни кожи сосков
2.2.5 Инфекционные заболевания сосков
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Материалы и методы исследования
3.2 Результаты собственных исследований
3.2.1 Клиническое исследование сосков вымени, разработка диагностической шкалы
3.2.2 Распространение и структура заболеваний сосков молочной железы в хозяйствах Свердловской области
3.2.3 Оценка факторов риска возникновения заболеваний сосков
3.2.3.1 Влияние уровня продуктивности животных и технологии доения на возникновение патологии сосков
3.2.3.2 Взаимосвязь степени поражения сосков с морфологическими особенностями молочной железы
3.2.4 Патогенетические особенности заболеваний сосков высокопродуктивных коров
3.2.5 Эффективность препаратов для местного лечения при поражениях сосков
3.2.5.1 Терапевтическая эффективность регенерирующего препарата при лечении коров с гиперкератозом сосков
3.2.5.2 Эффективность препарата на основе "Силативита", содержащего
2% кетофена, при лечении коров с травмами сосков вымени
3.3 Расчет экономической эффективности
4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5 ВЫВОДЫ
6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики и лечения заболеваний сосков вымени у высокопродуктивных коров»
Актуальность темы. Проблемы, связанные с повышением удоя и качества получаемого молока, продолжают оставаться наиболее актуальными в отрасли молочного животноводства. Заболеваемость коров маститами наносит огромный экономический ущерб молочным хозяйствам страны, вызывая значительное снижение молочной продуктивности животных, I сокращает срок продуктивного использования коров.
Мастит является многофакторным заболеванием, на возникновение которого в большой степени влияет патология сосков вымени. Даже незначительное повреждение тканей соска может привести к развитию субклинического мастита, особенно если поражение локализуется в области сфинктера соскового канала (Батраков А.Я., 2001; Васильев В.В., 2004; Lewis S. et al., 2000; Mein G.A. et al., 2001; Neijenhuis F., 2004; Gleeson D.E. et al., 2004). Кроме того, патологические изменения тканей соска часто осложняются тугодойностью или лактореей, что ведет к преждевременной выбраковке животных (Логвинов Д.Д., Чумакова Т.А., 1971; Hamann J., Burvenich С., et al., 1994; Seeh С., et al., 1998). Исследованию проблемы патологии сосков посвящены многие работы исследователей из разных стран мира, создавших неофициальное объединение «Международный клуб по проблемам сосков коров» (International Teat Club) (Neijenhuis W.F. et al., 2001; Ohnstad I.C. et al., 2003). Однако в отечественных научных изданиях последних 30 лет данной проблеме уделяется недостаточно внимания.
В связи с этим, актуальным является определение распространения различных заболеваний сосков вымени, а также выявление основных этиологических факторов их развития у высокопродуктивных коров при современных технологиях производства молока. Важными являются разработка и клиническое изучение препаратов для лечения патологических изменений сосков. Вышеизложенное послужило основанием для постановки цели и формирования задач данной работы.
Целью нашей работы являлось изучение особенностей этиологии, патогенеза, симптоматики заболеваний сосков вымени у высокопродуктивных коров и разработка методов их лечения.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- провести клиническое исследование сосков вымени, разработать диагностическую шкалу поражений;
- изучить распространение и структуру поражений сосков вымени коров в сельхозпредприятиях Свердловской области;
- определить основные факторы риска и патогенетические особенности патологии сосков у высокопродуктивных коров;
- оценить терапевтическую эффективность лекарственных композиций на основе «Силативита» при гиперкератозе и посттравматических состояниях сосков вымени;
- рассчитать экономическую эффективность предложенных препаратов.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Уральской ГСХА по теме «Особенности этиологии, патогенеза, симптоматики заболеваний сосков у высокопродуктивных коров с разработкой системы лечения и профилактики». Исследования по изучению препаратов на основе «Силативита» осуществлялись при финансовой поддержке РФФИ проект № 07-03-97638 рофи.
Научная новизна работы. Изучены распространение, структура, основные этиологические факторы, патогенетические особенности заболеваний сосков вымени в хозяйствах Свердловской области. Разработана диагностическая шкала для оценки поражений сосков. Предложен новый препарат для лечения посттравматических состояний сосков вымени, новый способ использования препарата на основе кремнийорганического глицерогидрогеля для лечения гиперкератоза сосков вымени коров.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Материалы диссертации использованы при разработке рекомендаций: «Система мероприятий по оздоровлению стада от маститов» (утверждены НТС Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, 2007). Поданы заявки на патенты РФ «Средство для лечения воспалений и травм молочной железы у коров», № 2007 143 285 (047393) от 21.11.07; «Способ лечения заболеваний сосков молочной железы коров при машинном доении», № 2008 104 986 (005426) от 11.02.2008.
Теоретические разработки диссертации используются в качестве информационного материала в учебной работе кафедр Уральской и Пермской государственных сельскохозяйственных академий.
Апробация работы. Практические результаты доложены на Всероссийской научной конференции аспирантов и студентов, посвященной 140-летию со дня рождения академика Д.Н. Прянишникова (Пермь, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях» (Краснодар, 2006); Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» (Воронеж, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Екатеринбург, 2007); Научной конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука - 2008» (Екатеринбург, 2008); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Курск, 2008); Научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2008).
Публикации. Результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 16 печатных работах, в том числе в двух работах в изданиях, вошедших в Перечень ВАК РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
- использование предложенной нами диагностической шкалы позволяет проводить дифференциальную диагностику заболеваний сосков вымени коров с учетом тяжести патологического процесса в условиях хозяйств для направленного проведения профилактических мероприятий;
- заболевания сосков молочной железы у коров в сельхозорганизаци-ях Свердловской области широко распространены, факторами риска возникновения патологии сосков являются высокая молочная продуктивность, морфологические особенности и врожденные дефекты сфинктера сосков, погрешности в машинном доении;
- при осложненном гиперкератозе сосков вымени эффективно применение с лечебной целью регенерирующего препарата на основе кремний органического глицерогидрогеля «Силативит»;
- использование препарата на основе «Силативита», содержащего 2% кетофена, при посттравматических состояниях сосков вымени позволяет значительно сократить время лечения животных и срок нормализации основных клинических показателей.
В разработке диагностической шкалы и проведении исследований по распространению и структуре заболеваний сосков вымени в хозяйствах области принимал участие к.в.н. А.В. Елесин. Исследование макроскопических препаратов сосков убойных животных выполнены совместно с аспирантом С.В. Мадоновой. Оценка состояния доильного оборудования в хозяйствах проводилась совместно с к.т.н. В.А. Нецветаевым. Помощь в наработке и контроле лекарственных препаратов для исследования оказали сотрудники Института органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН к.х.н. Т.Г. Хонина, аспирант Е.В. Шадрина, в проведении клинических испытаний разработанных препаратов принимала участие к.в.н. Е.И. Шурманова. Приносим им за это искреннюю благодарность.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Баркова, Анна Сергеевна
5 ВЫВОДЫ
1. В высокопродуктивных стадах Свердловской области заболевания сосков молочной железы у коров широко распространены, поражения сосков диагностируются у 20,5-79,4% обследованного поголовья, ведущее место в структуре патологии занимает гиперкератоз верхушки соска.
2. Изучение основных факторов возникновения патологии сосков показало, что на уровень и тяжесть поражения влияют молочная продуктивность, расположение и величина сосков, врожденные дефекты сфинктера соска. Главными этиологическими факторами развития гиперкератоза являются погрешности в машинном доении и техническом состоянии доильных установок.
3. Степень гиперкератоза является динамическим состоянием, которое может меняться под воздействием различных факторов и имеет стадийность патологического процесса. Выделены три стадии заболевания: образование рельефного кругового утолщения эпидермиса; появление шершавого кольца из утолщенного эпидермиса с поражением тканей соскового канала; образование сухой, твердой многослойной мозоли из кератина с шероховатой поверхностью, сопровождающееся появлением радиальных трещин и частичной несостоятельностью сфинктера соскового канала.
4. Применение регенерирующего препарата на основе «Силативита» для лечения лактирующих коров с осложненным гиперкератозом в области сфинктера соска имеет высокую эффективность, улучшает состояние тканей сосков, позволяет не изменять технологический режим доения.
5. Применение препарата на основе «Силативита», содержащего 2% кетофена, для лечения закрытых травм сосков позволяет значительно сократить время лечения животных, при этом срок нормализации основных клинических показателей сокращается на 1,27-1,70 суток.
6. Применение препарата на основе «Силативита», содержащего 2% кетофена, для лечения открытых непроникающих ран сосков вымени позволяет сократить время проявления болевой реакции на 3,27 суток, время заживления раны - на 3,52 суток, время перевода на машинное доение - на 2,58 суток.
7. Экономический эффект на рубль затрат при использовании регенерирующего препарата на основе «Силативита», рассчитанный по предотвращенному ущербу за счет сокращения дней с пониженной продуктивностью и качеством молока, при лечении гиперкератоза составляет 9,30 рубля; препарата на основе «Силативита», содержащего 2% кетофен при лечении коров с травмами сосков вымени - 2,98 рубля.
6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Предлагаем использовать диагностическую шкалу поражений сосков вымени, позволяющую правильно идентифицировать не только поражение, но и степень тяжести процесса, для определения уровня заболеваемости животных в хозяйстве и направленного проведения профилактических мероприятий;
2. В хозяйствах с высоким уровнем поражения сосков рекомендуем использовать для лечения осложненного гиперкератоза регенерирующий препарат на основе «Силативита» путем нанесения его тонким слоем на сосок 2 раза в день в течение 7 дней.
3. Для лечения травм сосков вымени предлагаем использовать препарат на основе «Силативита», содержащий 2% кетофена, нанося его 2 раза в сутки на пораженный участок.
4. Результаты исследований рекомендуем использовать в учебном процессе по ветеринарному акушерству при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.