Роль патологии сосков молочной железы в развитии маститов у коров при машинном доении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.06, кандидат ветеринарных наук Липчинская, Анастасия Константиновна
- Специальность ВАК РФ06.02.06
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Липчинская, Анастасия Константиновна
1 ВВЕДЕНИЕ
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Болезни сосков молочной железы коров
2.1.1 Классификация поражений сосков
2.1.2 Гиперкератоз сосков молочной железы
2.1.3 Механические повреждения сосков
2.1.4 Нарушения молокоотдачи
2.1.5 Болезни кожи сосков
2.1.6 Инфекционные заболевания сосков
2.1.7 Новообразования сосков вымени
2.2 Применение инфракрасной термографии в ветеринарии
2.2.1 Биофизические основы тепловидения
2.2.2 Патофизиологические и клинические аспекты термографии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль патологии сосков молочной железы в развитии маститов у коров при машинном доении»
Актуальность темы. Среди проблем российского сельского хозяйства одной из главных остается повышение экономической эффективности молочного скотоводства, решение которой может быть достигнуто в первую очередь за счет повышения продуктивности коров. Высокопродуктивные животные имеют новые морфофункциональные характеристики, которые во многом пока не изучены, в значительной степени это касается и молочной железы.
Отечественной наукой и практикой достигнуты определенные успехи в решении проблемы мастита у коров. Разработаны и внедряются в производство методы ранней диагностики, профилактики и лечения данного заболевания путем применения различных антимикробных препаратов и физиотерапевтических средств (Никитин В.Я., 1988; Париков В.А., 1990; Батраков А .Я., 1991; Слободяник В.И., 1999; Кузьмин Н.Г., 2004; Попов Ю.Г., 2009; Климов Н.Т. с соавт., 2009). Несмотря на имеющиеся достижения, проблема мастита продолжает оставаться одной из актуальных для ветеринарной науки и практики. Кроме того, с повышением уровня продуктивности коров произошли значительные изменения структуры патологии вымени. В первую очередь, повышается уровень поражений сосков, при этом ведущее место в структуре патологии занимает гиперкератоз верхушки соска (Елесин A.B., Баркова A.C., 2006-2009; Прокуратова А., 2007; Capuco V. et al., 2000; Neijen-huis F. et al., 2001; Mein G. A. et al., 2003; Schukken Y. H. et al., 2006).
В проблеме гиперкератоза сосков вымени не решены многие вопросы, касающиеся патогенеза, классификаций, терапии и профилактики. Требует дальнейшего подтверждения роль нарушений кровообращения в сосках молочной железы, возникающих в процессе машинного доения, в патогенезе гиперкератоза. Дальнейшего изучения требует возможность применения новых технологий в диагностических исследованиях крупного рогатого скота. Одной из таких технологий является тепловидение, основанное на регистрации видимого изображения собственного инфракрасного излучения поверхности тела с помощью специальных приборов — термографов (Paulrud С.О., 2005; Vegricht J. et al.,2007; Knizkova I. et al., 2007; Colak A. et al., 2008).
Состояние тканей верхушки соска и соскового канала оказывает определенное влияние на здоровье вымени. При поражениях тканей верхушки соска нарушается его барьерная функция, что увеличивает риск инфицирования вымени (Rogers W., Spencer S.B., 1991; Chrystal М.А. et al., 1999; Middeldorp E., Koop G., 2000; Neijenhuis F. et al., 2001). В связи с этим, важной задачей является выяснение взаимосвязи между поражениями сосков гиперкератозом и развитием воспалительных процессов в молочной железе коров.
Важной задачей является также разработка и клиническое изучение новых препаратов для лечения гиперкератоза сосков вымени коров. Вышеизложенное послужило основанием для постановки цели и формированиязадач данной работы.
Цель и задачи работы. Целью работы было изучение роли патологии сосков вымени в развитии мастита у высокопродуктивных, коров при машинном доении.
Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:
- провести анализ распространения и структуры заболеваний молочной железы воспалительного характера у коров в сельхозорганизациях Свердловской области;
- дать оценку здоровья вымени коров с использованием количественного анализа уровня соматических клеток в молоке;
- изучить информативность применения метода инфракрасной термографии для диагностики патологии молочной железы;
- изучить распространение и структуру поражений сосков вымени высокопродуктивных коров в сельхозпредприятиях Свердловской области;
- выяснить взаимосвязь между поражениями сосков молочной железы коров гиперкератозом и уровнем соматических клеток в молоке; изучить влияние машинного доения на кровообращение в сосках молочной железы коров; провести экспериментальное испытание и оценить терапевтическую эффективность кремнийорганического глицерогидрогеля «Силативит» при гиперкератозе сосков молочной железы; определить экономическую эффективность кремнийорганического глицерогидрогеля «Силативит» при лечении гиперкератоза сосков вымени.
Научная новизна работы. Впервые в высокопродуктивных стадах Свердловской' области проведена комплексная оценка здоровья вымени коров с применением для диагностики патологии молочной железы метода инфракрасной термографии и> количественного анализа уровня" соматических клеток в молоке. Определены основные факторы риска и патогенетические особенности патологии сосков у высокопродуктивных коров. Выяснена взаимосвязь между поражениями сосков молочной железы коров гиперкератозом и уровнем соматических клеток в молоке. Предложено новое лекарственное средство - кремнийорганический глицерогидрогель «Силативит» -для лечения коров при гиперкератозе сосков молочной железы.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Материалы диссертации использованы при разработке рекомендаций «Система ветеринарных мероприятий1 по оздоровлению стада от мастита и повышению качества молока» (утверждены НТС Министерства сельского' хозяйства и продовольствия Свердловской области, 2009). Подана заявка на патент РФ «Способ физиологической оценки работы доильных аппаратов», № 2010 115 ООО (021174) от 14.04.2010.
Теоретические разработки диссертации используются в качестве информационного материала в учебной работе кафедр Уральской и Пермской государственных сельскохозяйственных академий.
Апробация работы: Практические результаты.доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса» (Ижевск, 2009); Международной научно-практической конференции «Современные методы диагностики, профилактики и терапии заразных и незаразных болезней животных» (Ставрополь, 2009); научной конференции студентов и аспирантов «Инновационные технологии молодых ученых в агропромышленном комплексе» (Екатеринбург, 2010); II Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи — путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2010); Международной научно-практической конференции «Молодость, талант, знания - ветеринарной медицине и животноводству» (Троицк, 2010).
Публикации. Результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 10 печатных работах, в том числе, одна публикация в рецензируемом научном издании, рекомендованном перечнем ВАК РФ.
Объем и структура диссертации; Диссертация изложена на 149 страницах текста в компьютерном исполнении, включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, анализ полученных результатов, выводы, предложения производству, список литературы, содержащий 245 источников, из них 90 — зарубежных авторов и приложения. Диссертация содержит 19 таблиц и 22 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Липчинская, Анастасия Константиновна
5 ВЫВОДЫ
1. В высокопродуктивных стадах Свердловской области с традиционными технологиями . производства, молока клинически выраженный мастит регистрируется в среднем в месяц у 5,9-6,6% коров; в сельхозорганизациях с использованием современных технологий производства молока заболеваемость коров маститом ниже в 1,6 раза и равняется 3,8%. Заболеваемость коров субклиническим маститом составляет 6,6-11,73% в месяц.
2. Применения метода инфракрасной термографии для диагностики патологии молочной железы позволяет быстро (скорость сканирования не более 3,2 секунды), бесконтактно получить изображения зон аномальной температуры молочной железы, при этом метод может быть использован на большом количестве животных.
3. В высокопродуктивных стадах Свердловской области заболевания сосков молочной железы у коров широко распространены, поражения сосков диагностируются у 82,8-87,2%, обследованного поголовья, ведущее место в структуре патологии занимает гиперкератоз верхушки соска.
4. Поражение: сосков гиперкератозом выступает как фактор риска в развитии инфицирования и воспаления вымени, что подтверждается повышением уровня; соматических клеток в молоке у коров с тяжелыми формами поражений сосков молочной^железы: гиперкератозом.
5. Показатели температуры соска до и после доения, полученные с помощью метода инфракрасной) термографии; можно использовать для оценки качества доильного оборудования и. его влияния на молочную железу.
6. Применение кремнийорганического глицерогидрогеля; «Силативит» для лечения лактирующих коров с осложненным гиперкератозом в области сфинктера: соска имеет высокую эффективность, улучшает состояние тканей сосков, позволяет не изменять технологический режим доения.
7. Экономический эффект на рубль затрат при использовании регенерирующего средства «Силативит», рассчитанный по предотвращенному ущербу за счет сокращения дней с пониженной продуктивностью и качеством молока, при лечении гиперкератоза составляет 13,52 рубля.
6 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Предлагаем при проведении скрининговых диагностических исследований молочной железы высокопродуктивных коров применять метод инфракрасной термографии.
2. В сельхозорганизациях с высоким уровнем поражения сосков у коров рекомендуем использовать для лечения осложненного гиперкератоза регенерирующий средство «Силативит» путем нанесения его тонким слоем на сосок два раза в день в течение 7 дней.
3. Результаты исследований рекомендуем использовать в учебном процессе по ветеринарному акушерству при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.