Исследование лексики поэм Мухамедьяра (XVI в. ) в сравнительно-историческом плане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Кадирова, Энзе Ханафиевна

  • Кадирова, Энзе Ханафиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 176
Кадирова, Энзе Ханафиевна. Исследование лексики поэм Мухамедьяра (XVI в. ) в сравнительно-историческом плане: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Казань. 1999. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кадирова, Энзе Ханафиевна

Оглавление

Стр.

Введение

Глава I. Списки и структура поэм Мухамедьяра

1.1. Предварительный обзор списков

1.2. О структуре поэм

Глава II. Тюркско-татарская лексика

II. 1. Слова, сохранившиеся в современном татарском

литературном языке без изменений

II. 1.1. Названия животных, птиц, рыб и насекомых

II. 1.2. Лексика, связанная с анатомией человека

и животных

II.2. Слова, изменившиеся в фоно-морфологическом

плане

И.3. Слова, претерпевшие семантические изменения

И.4. Слова, которые сохранились в диалектах

татарского языка

II.5. Слова, не употребляющиеся в современном

татарском языке

Глава III. Заимствованная лексика

Заключение

Использованная литература

Условные сокращения

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование лексики поэм Мухамедьяра (XVI в. ) в сравнительно-историческом плане»

Введение

Актуальность темы. В последние годы ведется планомерная работа по изучению истории татарского литературного языка. Надежным лингвистическим источником служат труды М.З.Закиева, Э.Р.Тенишева, В.Х.Хакова, Э.Н.Наджипа, Ф.М.Хисамовой, Ф.С.Хакимзянова, Ф.С.Фасеева, Х.Р.Курбатова, З.А. Хисамиевой, А.Х.Маннаповой, Я.С.Ахметгалеевой, А.Х.Аиеевой, Ф.Ш.Нуриевой и др. Однако многие письменные источники еще не исследованы, в том числе и поэмы Мухамедьяра , которые представляют богатейший материал для исследования истории татарского литературного языка, поскольку отражают один из самых значительных периодов.

Мухамедьяр впервые стал известен ученому миру в первой половине XIX века, когда профессор Казанского университета И.Н.Березин (1846 г.) нашел в рукописном отделе Ленинградского музея (ныне ЛО ИВ РАН) его поэму "Тухфа-и мардан" ("Дар мужчинам") и опубликовал некоторые отрывки. Им же было высказано суждение о языке поэмы. Он писал, что "форма языка ее в грамматическом отношении следует общим татарским, но в лексикографии язык нередко уклоняется к турецким формам, уже не принятым в нынешнем казанском наречии" (Березин 1846, 36).

Вторая поэма Мухамедьяра "Нур-и содур" ("Свет сердец") была обнаружена татарским писателем и ученым Н.Исанбетом лишь в 1940 году, который опубликовал отрывки из найденной рукописи и дал атрибуцию. Он указывает на важность этого списка, так как он был переписан и найден в Татарстане. Н.Исанбет (Исэнбэт 1941, 76), отмечая наличие арабских и персидских слов и выражений в поэмах Мухамедьяра, пришел к выводу, что "язык Мухамедьяра не так уж консервативный канцелярский как у ярлыка Сахибгерея".

Более четкую позицию по сравнению с предыдущими авторами занимает профессор Л.Заляй. В его докторской диссертации находим сведения и о языке поэм поэта. Согласно Л.Заляю, язык поэм Мухамедьяра, в основном,

отражает заказанские говоры. В то же время он отмечает наличие древнета-тарских форм, а также слов, присущих книжному языку того времени. Обобщая свою мысль, он пишет, что "основной лексический фонд и грамматические особенности основаны на заказанские говоры общенародного языка" (Жэлэй 1952, 129).

У Л.Заляя имеется еще одна работа, написанная совместно с Э.Ахун-зяновым, в которой в связи с классификацией татарского литературного языка рассматриваются вопросы формирования и развития татарского литературного языка, а также в какой-то мере затрагивается вопрос о языке Муха-медьяра. По их мнению, "язык поэм Мухамедьяра прост, в то же время народный, понятный язык" (Жэлэй, Ахунж,анов 1956, 94).

Профессор В.Х.Хаков, как исследователь норм литературного языка ХУ-ХУ1 столетий, в своих статьях и в докторской диссертации часто обращается к поэмам Мухамедьяра. Наиболее подробно на анализе "Тухфа-и мардан" и "Нур-и содур" В.Х.Хаков останавливается в статье "Казан ханлы-гы чорында эдэби тел" (Хаков 1993, 132-140) и в статье «Функционально-стилистическое обособление и развитие норм татарского литературного языка ХУ-ХУ1 вв.». По мнению В.Х.Хакова, в поэмах Мухамедьяра, написанных на основе прежних письменных традиций, широко используются "возможности татарского языка и материалы устного народного творчества" (Хаков 1989, 17).

При рассмотрении языка периода Казанского ханства многие ученые обращаются к поэмам Мухамедьяра как к самым значительным произведениям того времени. "Язык населения Казанского ханства, являясь тюркским в ХУ-ХУ1 веках, несколько отличался от других тюркских языков бывшего населения Золотой Орды (Материалы 1995, 219). Это можно увидеть из поэм Мухамедьяра "Тухфа-и мардан" и "Нур-и содур", подчеркивают авторы, "где представлено множество примеров из общенародного разговорного языка именно этого средневолжского населения (Материалы 1995, 219).

"На старотатарском языке написаны "Тухфа-и мардан" и "Нур-и со-дур",- пишет академик М.З.Закиев (Закиев 1986, 154). Старые письменные литературные языки по всем показателям были ближе друг к другу, нежели к соответствующим общенародным разговорным языкам. Это объясняется тем, что, несмотря на формирование отдельных народностей со своим собственным общенародным разговорным языком, предпочтение отдавалось применению общего старотюркского письменного языка. Но с течением времени все же начинает обогащаться за счет локальных особенностей разговорного языка" (Закиев 1975, 10).

Характеризуя данный период старотатарского языка, Ф.М.Хисамова пишет, что вариант регионального литературного языка, на каком были созданы поэмы Мухамедьяра, восходит к кыпчакскому по своей основе литературному языку периода Золотой Орды и постепенно вбирает в себя элементы общенародного разговорного татарского языка. Традиционная часть представлена преимущественно уйгуро-караханидской и в меньшей степени - огузской традицией (Хисамова 1990, 21).

В литературоведческом плане поэмы Мухамедьяра были исследованы Ш.Ш.Абиловым, написавшим кандидатскую диссертацию на тему "Творчество татарского поэта Мухамедьяра (XVI век)". Кроме того он подготовил и издал тексты обеих поэм (Мехэммэдьяр, 1966). Внеся большой вклад в изучение поэм "Тухфа-и мардан" и "Нур-и содур", Ш.Ш.Абилов не мог не обратить внимания на некоторые стороны языка поэта, стилистическую функцию употребления отдельных слов. Из наблюдений над языком поэм Ш.Ш.Абилов делает вывод, что Мухамедьяр писал на письменном литературном языке периода формирования общей народности казанских татар (Абилов 1963, 176).

7 Более обобщая свою мысль, Ш.Ш.Абилов отмечает, что "Мухамедьяр писал на основе общенародного татарского языка, подняв его значение и ав-

торитет. Язык поэта - это литературный язык казанских татар первой половины XVI в." (Абилов 1960,16).

Кроме высказываний о языке поэта, имеются и работы, посвященные тем или иным частным вопросам индивидуального языка поэта. Так, Н.Б.Бурганова (1980), Я.С.Ахметгалеева (1980), Ф.С.Сафиуллина (1977), А.Х.Нуриева (1977), Э.И.Фазылов (1982) лишь частично затрагивали некоторые аспекты вопросов языка "Тухфа-и мардан" и "Нур-и содур" Мухамедья-ра.

Н.Б.Бурганова, описывая глагольные формы поэмы "Тухфа-и мардан" в ее отношении к современному татарскому языку и его диалектам, высказала мысль, что "в языке поэмы широко представлены традиционно-книжные формы глагола, свойственные языку среднетюркских и более ранних памятников письменности. Язык поэмы характеризуется и включением элементов народно-разговорного языка, что связано, главным образом, наличием их в диалектной среде поэта. По особенностям употребления некоторых глаголов язык "Техфэ" наиболее близок к говорам среднего диалекта" (1980, 95). Э.И.Фазылов же, анализируя отрывок из поэмы "Нур-и содур", сохранившейся в неполном виде в рукописном фонде Республиканской библиотеки Башкортостана, пришел к несколько иным выводам. По его мнению, поэма "Нур-и содур" написана в русле традиций чагатайской поэзии и, "по фонетическим и морфологическим признакам отражает наиболее характерные черты произведений XIV-XVI вв., как "Нахдж-ул Фарадис" , "Хосров и Ширин" Кутба, "Тефсир" и др." (Фазылов 1982, 164).

Действительно, язык поэм Мухамедьяра имеет много общего с вышеуказанными произведениями. Однако есть и специфические особенности. "Чагатайское прочтение" поэмы "Нур-и содур" Э.И. Фазыловым было подвергнуто критике Ф.С.Фасеевым. Он писал, что "перенесение в текст поволжского тюрки XVI или XIX вв. свойств чагатайского и др. языков значительно меняет статус текстов и приводит так или иначе к антиисторическим

заключениям, не имеющим ничего общего с реальной действительностью Казани XVI века или Приуральской Башкирии XIX века" (1982, 54).

Лексика поэм "Тухфа-и мардан" и "Нур-и содур" ранее специально не исследовалась. В этом плане мы можем назвать лишь одну небольшую статью А.Х.Нуриевой (1977, 99), где автором ставится задача проследить лексику поэм в отношении к современному татарскому языку.

Автор этой весьма содержательной статьи, анализируя язык Муха-медьяра, приходит к выводу, что он писал на литературном языке своей эпохи. "Поэт, в основном, опирается на традиции письменного языка, на его нормы, в то же время обогащая его элементами народного разговорного языка. ... Что касается татарского литературного языка Казанского ханства,- отмечает она, -то в языке большое место занимают уйгуро-огузо-кыпчакские элементы и арабо-персидские заимствования" (Нуриева 1977, 113). Так, статья А.Х.Нуриевой остается единственной до настоящего времени работой, в которой была подвергнута краткому обзору лексика поэм Мухамедьяра.

В последнее время интерес к казанскому поэту Мухамедьяру значительно возрос. Его 500-летие в республике было отмечено как крупное событие. ЮНЕСКО 1997 год объявил годом Мухамедьяра. В рамках II Всемирного конгресса татар прошел торжественный вечер, посвященный 500-летию Мухамедьяра. В периодической печати ему был посвящен ряд статей (Абилов 1997, Госманов 1997, Зэкиев 1997, Миннегулов 1997). Ш.Абиловым была издана книга, куда вошли дополненное издание «Тухфа-и мардан» и «Нур-и содур» и перевод на современный татарский язык (Мехэммэдьяр 1997). Однако поэмы Мухамедьяра в лингвистическом отношении остаются малоизученными.

Цель и задачи исследования. Лексический состав татарского литературного языка в историческом плане мало исследован, а его изучение по данным памятников старотатарского литературного языка лишь начинается. С этой точки зрения также огромный интерес представляют поэмы «Тухфа-и

мардан» и «Нур-и содур» казанско-татарского поэта Мухамедьяра - крупнейшего представителя татарской литературы периода Казанского ханства. В настоящей работе впервые подвергнута анализу лексика упомянутых поэм. Основная цель определила следующие конкретные задачи исследования:

- дать характеристику и сравнительный анализ всех известных рукописей поэм "Тухфа-и мардан" и "Нур-и содур";

- очертить круг употребления лексики поэм;

- выявить лексические единицы, встречающиеся в поэмах Мухамедьяра и в современном татарском языке и его диалектах;

- установить фонетические, морфологические изменения, которым подверглись слова поэм Мухамедьяра в современном татарском языке;

- выявить и охарактеризовать лексические единицы поэм «Тухфа-и мардан» и «Нур-и содур», но являющиеся архаичными для современного татарского литературного языка;

- проследить семантическое развитие отдельных слов.

Источники исследования. Основными источниками исследования являлись все известные списки обеих поэм Мухамедьяра "Тухфа-и мардан" и "Нур-и содур". В ходе анализа привлечены также материалы древнетюрк-ских текстов, сочинений среднетюркского языкового периода (материалы рунического, уйгурского письма, старокыпчакские источники), ранние словари татарского языка (ХУШ-Х1Х вв.) и материалы современных тюркских языков. Особый акцент делается на современный татарский литературный язык и на диалекты татарского языка.

Методы исследования. Характер работы потребовал применения различных методов исследования. На первом этапе исследования основным методом являлся метод лингвистического описания. На следующих этапах исследование лексики поэм Мухамедьяра велось, в основном, сравнительно-историческим методом с применением приемов этимологического и функ-

ционально-стилистического анализа. По мере необходимости применялся также историко-сравнительный метод.

Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в том, что это - первое целостное монографическое исследование лексики поэм Мухамедьяра. Впервые в татарском языкознании лексика произведений Мухамедьяра исследуется в сравнительно-историческом плане по отношению к современному татарскому языку и другим древне- и среднетюркским и старотатарским памятникам. В работе проведен анализ лексем одновременно в фонетико-грамматическом, семантическом, структурном, этимологическом и генетическом аспектах.

Практическая значимость. Поэмы «Тухфа-и мардан» (1539) и «Нур-и содур» (1542) Мухамедьяра являются одними из основных источников для ознакомления с татарской литературой XVI века. Результаты данного исследования могут быть использованы в решении некоторых проблем исторической лексикологии татарского языка, а также при преподавании в вузах и школах татарского языка и литературы, и могут быть применены при составлении исторического, этимологического словарей татарского языка.

Апробация и публикация работы. Результаты исследования докладывались на итоговых конференциях ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН Татарстана (1985, 1993-1998 гг.) и ТГГИ (1998 г.), на научной конференции «Языковая ситуация в Республике Татарстан: состояние и перспективы» (1998 г.) и отражены в семи опубликованных статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, условных сокращений и приложений.

Примененная транскрипция. В основу транскрипции положен принятый журналом "Советская тюркология" латинский алфавит с авторскими дополнениями.

Гласные звуки:

а - заднего ряда, нижнего подъема, негубной; а - переднего ряда, нижнего подъема, негубной;

0 - заднего ряда, среднего подъема, губной;

б - переднего ряда, среднего подъема, губной; и - заднего ряда, верхнего подъема, губной; II - переднего ряда, верхнего подъема, губной;

1 - переднего ряда, верхнего подъема, негубной; у - заднего ряда, верхнего подъема, негубной;

е - переднего ряда, среднего подъема, негубной.

Согласные звуки:

Ь - губно-губной, смычный, звонкий; р - губно-губной, смычный,глухой; f - губно-губной, фрикативный,глухой;

- губно-губной, круглощелевой сонант; (1 - переднеязычный, смычный, звонкий; г - переднеязычный, смычный, глухой; g - заднеязычный, смычный, звонкий; ^ - увулярный, смычный, звонкий; q - увулярный, смычный, глухой;

ъ - переднеязычный, однофокусный, фрикативный, звонкий; б - переднеязычный, однофокусный, фрикативный,глухой; § - переднеязычный, фрикативный,глухой; 9 - переднеязычный, щелевой, звонкий; с - переднеязычный, щелевой, глухой; ] - среднеязычный, щелевой,сонант; ш - губно-губной, носовой сонант; п - переднеязычный, носовой сонант; д - заднеязычный, носовой сонант; г - переднеязычный, дрожащий сонант; 1 - переднеязычный, боковой сонант; х - заднеязычный,глухой спирант; Ъ - фарингальный спирант; к - заднеязычный, смычный, глухой.

и

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Кадирова, Энзе Ханафиевна

Заключение

Поэмы «Тухфа-и мардан » и «Нур-и содур» казанского поэта XVI века Мухамедьяра представляют богатейший материал для исследования истории татарского литературного языка, поскольку отражают один из самых ответственных периодов старотатарского литературного языка.

К сожалению, поэмы Мухамедьяра дошли до нас не в авторском оригинале. Между известными нам списками поэм имеются расхождения в объеме самого текста, в графике, фонетике, морфологии и лексике. Разницу в объеме текста можно объяснить утерей больших фрагментов рукописей. В списках наличствуют графо-фонетические, морфологические и лексические расхождения, которые в некоторых случаях происходили по вине переписчика из-за невнимательности или неграмотности его, а в других случаях они являются редакционными, т.е. замена грамматических форм или слова другими происходила по инициативе переписчика, поскольку он считал их устаревшими или непонятными читателю и заменял их синонимами.

В поэмах Мухамедьяра представлен богатый словарный материал. Лексика поэм по своему генетическому составу делится на тюркско-татар-скую и заимствованную лексики.

Основная часть тюркско-татарской лексики дошла до нашего времени без изменений в семантике и звуковом составе. В лексико-семантическом аспекте их разделяем на следующие группы.

Существительные: Названия животных, птиц: ]у1ап (56а:7 Т.м.) 'змея', Ьйге (41а:4 Н.с.) 'волк', игёак (41а:4 Н.с.) 'утка', а1 (49а:8 Т.м.) 'лошадь', qarcyga (41а:4 Н.с.) 'ястреб' и др.

Названия частей тела человека и животных: а]щ (556:11 Н.с.) 'нога', ]бгак (446:12 Т.м.) 'сердце', ]ог (446:17 Т.м.) 'лицо', яокц (586:4 Н.с.) 'ухо', Бб^к (49а:8 Т.м.) 'кость', saqa\ (466:8 Т.м.) 'борода' и т.д.

Названия явлений природы, растений, плодов, географических понятий: agac (516:8 Н.с.) 'дерево', kük (45а: 14 Н.с.) 'небо', kül (49а: 12 Н.с.) 'озеро', kibák (596:16 Т.м.) 'мякина'.

Термины родства: ata (526:9 Т.м.)'отец', ana (616:7 Т.м.)'мать', qyz (536: 9 Т.м.)'дочь', bala (456:6 Т.м.)'дитя', qaryndas (60а:3 Т.м.) 'родственник' и т.д.

Бытовая лексика: azyq (53а:3 Т.м.) 'пища', bal (646:15 Н.с.) 'мед', iták (56а:13 Т.м.) 'подол', itek (566:6 Н.с.) 'сапоги', kijiz (496:5 Н.с.) 'войлок', kiláb (636:4 Т.м.) 'моток', qunaq (546:12 Т.м.) 'гость', serká (596:15 Т.м.) 'уксус', jaqa (626:9 Т.м.) 'воротник' и т.д.

Абстрактные понятия: aqlyq (49а: 10 Т.м.) 'белизна', aclyq (606:15 Т.м.) 'голод', is (50а:6 Н.с.) 'запах' и т.д.

Прилагательные: aq (446:17 Т.м.) 'белый', acyq (54а: 10 Т.м.) 'ясный', boryngy (466:11 Н.с.) 'древний', esse (496:5 Н.с.) 'жаркий', jásel (57а: 17 Т.м.) 'зеленый', tatly (496:3 Н.с.) 'вкусный' и т.д.

Местоимения: man (47а:9 Т.м.) 'я', san (47а: 12 Т.м.) 'ты', ul (586:3 Н.с.) 'он, она', bu (56а:7 Т.м.)'это', kem (456:11 Н.с.)'кто', barca (46а:3 Н.с.)'все' и т.д.

Числительные: altmys (436:5 Н.с.) 'шестьдесят', ber (436:5 Н.с.) 'один', men, (546:2 Т.м.) 'тысяча', joz (496:18 Т.м.) 'сто', ikáii (63а:3 Т.м.) 'двое' и т.д.

Глаголы: aja- (51а:3 Н.с.) 'щадить', aqsa- (556:11 Н.с.) 'хромать', bagysla-(50а:3 Н.с.) 'посвящать', balqy- (516:11 Н.с.) 'блестеть', iz- (57а:9 Т.м.) 'мять', inan- (57а:2 Т.м.) 'верить', jar- (63а: 16 Т.м.) 'вскрыть', saqla- (48а:5 Н.с.) 'хранить', tüz- (546:9 Н.с.) 'терпеть', colga- (46а: 10 Н.с.) 'завернуть' и т.д.

Наречия: az (476:10 Н.с.) 'мало', artuq (466:7 Т.м.) 'чрезмерно', anuq (666:13 Н.с.) 'конкретно', kinát (506:13 Н.с.) 'внезапно', küb (62а:8 Н.с.) 'много', jaxsy (55а:6 Т.м.) 'хорошо', jánásá (60а:10Н.с.) 'рядом' и т.д.

Служебные слова: basynda (65а:5 Т.м.) 'на', ecinda (52а:7 Т.м.) 'в, внутри', qatynda (54а: 10 Н.с.) мпри', sábábdin (536:5 Т.м.) 'по причине', son (53а:6 Т.м.) 'через', tik (656:16 Т.м.) 'как, подобный', urtasynda (516:11 Н.с.) 'среди', ostündá (516:9 Н.с.) 'на', ocün (496:6 Н.с.) 'для, ради' и т.д.

Рассмотренные в данном разделе слова составляют большую часть лексики поэм Мухамедьяра. Большинство их встречается также в других татарских письменных памятниках. Наибольшую часть из них составляют общетюркские слова.

В произведениях Мухамедьяра содержатся слова, которые изменились в современном татарском литературном языке в фонетическом плане. Фонетические изменения (метатеза; протеза; начальный]; сохранение древнего сочетания -lt, -rt, -rl; конечный -g, -k, -q и т.д.) свидетельствуют о продолжении в поэмах литературной традиции периода караханидов, а также традиции, существовавшей на территории Поволжья в период XIII-XIV вв. Вместе с тем в поэмах зафиксирован целый ряд случаев нарушения традиции и замены их формами, характерными для волжско-татарского языка, т.е. выделяются местные языковые черты. Это отражается в поэмах в параллельном употреблении фонетических вариантов (qortul- ~ qotul-, ajaq ~ azaq, qazgu ~ qajgu, sagyn- ~ saqyn-, ti- ~ di-, törlü ~ törlük, ag ~ au и т.д.). Семантические изменения, которым подверглись некоторые слова в современном татарском литературном языке связаны, с одной стороны, конкретизацией общего значения в видовое (jort 'страна' ~ йорт 'дом', tun 'одежда' ~ тун 'шуба', tiräk 'дерево' ~ тирзк 'тополь' и т.д.), с утратой одного из значений слова в современном татарском литературном языке (quj- 'оставлять' ~ sal- 'отпустить' и т.д.) - с другой, а также с изменением значения (imgät- 'мучить' ~ имгзт- 'калечить', saman'солома' - саман 'смесь соломы с глиной' и т.д.).

Особый интерес представляют слова, которые не свойственны современному татарскому литературному языку, однако употребляются в диалектах. Большая часть слов, встречающихся в поэмах «Тухфа-и мардан» и «Нур-и содур», в татарских диалектах осталась неизменной, изменились значения отдельных лексем, некоторые слова изменили свой фонетический облик.

Следующая группа слов поэм, отобранная нами, ныне не встречается в современном татарском языке. Большинство из них еще были живы в тот период, а другие употреблялись по традиции (например, огузские слова а1 'рука', Ьб]1а 'так, таким образом', кМа 'скрываться', йкй§ 'много' и т.д.

Сопоставительное исследование тюркско-татарской лексики поэм с данными современного татарского языка показало полное сходство максимума лексического материала произведений Мухамедьяра и современного татарского языка.

Материал поэм Мухамедьяра вместе с данными тюркских памятников свидетельствует, что поэмы состоят из тюркских слов, которые в той или иной мере характерны для древне- и среднетюркских письменных памятников, были также свойственны в какой-то степени и памятникам Средней Азии. Эти слова широко употреблялись в старотатарских произведениях и словарях.

В поэмах «Тухфа-и мардан» и «Нур-и содур» Мухамедьяра арабские и персидские слова и выражения занимают значительное место.

Заимствованная лексика поэм представлена в следующих лексико-семантических группах: слова, связанные с религией: Гаге§Ш 'ангел', иги? 'пост', аЬс!^ 'омовение' и т.д.; связанные с учебой: ккаЬ 'книга', qalam 'перо' и т.д.; связанные с человеком, его жизнью: Ьапёа 'человек', ¿отег 'жизнь', ги 'лицо' и т.д.; связанные с государственным устройством: ттс1ап 'темница', тат1аШ 'государство', §аМг 'город' и т.д.; связанные с пространством, временем, природными явлениями: хоха. 'позднее утро', шаха1 'место', Ьаг 'ястреб'; связанные с характером человека, его внутренними переживаниями: insaf'справедливость', \ztirdb 'волнение' и т.д.; бытовая лексика: Ыза1 'ковер', п&а 'веревка', пап 'хлеб' и т.д.; выражающие качества и свойства предметов: 'черный', аЬёаг 'сверкающий' и т.д.

Арабско-персидские основы часто выступают в качестве именной части составных глаголов: цаЬи1 qyjl- (67а:4Н.с.) 'принимать', Ьа]ап qyjl-(46б:1Н.с.) 'повествовать', шбЬагакЬи1- (67б:4Н.с.) 'благословить', апсН§а qyjl- (466:11Т.м.) 'беспокоиться', §агех й- (60а: ЗН.с.) 'объяснить' и т.д.

На основе арабско-персидских заимствований часто образуются новые слова с помощью тюркских аффиксов. При этом довольно продуктивным является аффикс -lyq: gajarlyq (46а:7Т.м.) (gajar 'хитрый' + -lyq) 'хитрость', nadanlyq (60б:10Т.м.) (перс, nadan 'невежественный, невежда' + -lyq) 'неграмотность, непросвещенность', soltanatlyq (53б:1Т.м.) (араб, soltanat 'королевство' + -lyq) 'королевство, gafillyq (65а:16Т.м.) (араб, gafil 'невнимательный, небрежный' + -lyq) 'невежество, неведение'.

Заимствованную лексику поэм можно подразделить на две группы.

Первую группу составляют арабские и персидские заимствования, которые и ныне бытуют в татарском языке: xater (59б:10Н.с.) 'память', g'áraxat (48б:9Н.с.) 'рана', bicara (50а:5Т.м.) 'беспомощный' и т.д. Слова этой группы составляют большую часть заимствований в произведениях Мухамедьяра. Они отражают почти все сферы жизни и деятельности людей. Заимствования такого рода только обогащают лексику языка и его выразительные возможности. Автор "Тухфа-и мардан" и "Нур-и содур" мастерски пользуется этим. Данные заимствования употреблены очень уместно, и их замена синонимами испортила бы изящество текста.

Вторую группу заимствований составляют арабизмы и персизмы, которые не употребительны в современном татарском языке: sail (63б:9Т.м.) 'нищий', nida (62а:ЗТ.м.) 'обращение', dam (45б:7Т.м.) 'мгновение' и т.д. Слова этой группы сегодня входят в состав архаизмов татарского языка. Некоторые из них употребляются в современном татарском языке в качестве имен собственных: Zarif, Insaf, Garif и т.д.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что старотатарский язык периода Мухамедьяра в лексическом отношении являлся кыпчакским, вбирающим в себя элементы общенародно-разговорного языка, испытавшим влияние караханидско-уйгурской литературной традиции с незначительными огузскими включениями. Определенное место в лексике занимали персидские и арабские заимствования.