Морфологические нормы в сочинениях Епифания Премудрого: система глагола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Духанина, Александра Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 663
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Духанина, Александра Владимировна
Введение.
1. Актуальность и цели исследования.
2. Произведения и автографы Епифания Премудрого.
3. Исследуемые списки и текстологические особенности исследуемых епифаниевских сочинений.
4. Церковнославянские памятники, привлекавшиеся для сравнения.
5. Проблема нормы книжного языка в Древней Руси.
6. Задачи и методика исследования.
Глава 1. Формы прошедших времен в епифаниевских житиях.
1. Перфект.
2. Плюсквамперфект.
3. Простые претериты.
4. Простая форма старого индоевропейского перфекта в'кд'к.
Глава 2. Другие глагольные формы в епифаниевских житиях.
1. Презенс.
2. Настоящее историческое.
3. Конструкции имл.иь., хофЮз нлчьноу с инфинитивом сложное будущее первое»).
4. Относительное будущее время (конструкция «буду +форма на -л»).
5. Повелительное наклонение.
6. Сослагательное наклонение.
7. Причастие.
8. Формы дв. числа.
9. Инфинитив и супин.
10. Вторичные имперфективы на -ива-1-ыва-.
Глава 3. Система форм глагола в Похвальном слове
Сергию Радонежскому.
1. Общая характеристика.
2. Формы прошедшего времени.
3. Презенс.
4. Формы повелительного наклонения.
5. Формы сослагательного наклонения.
6. Причастие.
7. Итоги.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические нормы в сочинениях Епифания Премудрого: система глагола»
1. Актуальность и цели исследования.
Имя древнерусского агиографа Епифания Премудрого в научной литературе известно со времен Н.М. Карамзина, который в V томе «Истории Государства Российского», рассказывая о миссионерской деятельности в Перми епископа Стефана, отметил, что дела последнего были описаны «иноком Епифанием, учеником св. Сергия» [Карамзин 1993, с. 67].
Начиная с XIX в. епифаниевские сочинения исследуются учеными-филологами в разных аспектах, и на сегодняшний день существует большая литература, посвященная творчеству этого древнерусского книжника1. Комплекс проблем и вопросов, связанных с именем Епифания Премудрого, обширен и, без сомнения, потребует усилий еще многих поколений исследователей - историков, литературоведов, лингвистов, текстологов, источниковедов. К наиболее разработанным можно отнести проблемы стиля и художественных особенностей епифаниевских сочинений, атрибуции приписываемых Епифанию произведений, проблемы текстологического и источниковедческого характера (огромную работу по этому вопросу провел Б.М. Клосс [Клосс 1998]). При этом совершенно неизученным остался лингвистический аспект творчества Епифания Премудрого - язык его произведений не подвергался последовательному анализу ни в одной работе2.
В нашем исследовании мы постараемся восполнить данный пробел, проанализировав систему глагольных форм с точки зрения их функционирования и соответствия нормам церковнославянского языка в трех сочинениях Епифания: Житии Стефана Пермского (далее - ЖСП), Житии
1 Достаточно полная библиография работ о жизни и творчестве Епифания на период до 1988 г. содержится в Словаре книжников и книжности Древней Руси, вып. 2, ч. 1, с. 217-220 (подгот. Н.Ф. Дробленковой). Среди работ последнего времени отметим следующие: Кириллин 1994; Спивак 1996; Клосс 1998; Конявская 2000; Бобров 2001; Соболев 2001; Верещагин 2001, с. 219-250; Кучкин 20 023; Кучкин20033 и др.
2 Наблюдения над употреблением форм дв. числа в епифаниевских житиях содержатся в работах [ИГДР.Я 2001, с. 192-196; Живов 2004, с. 87-90].
Сергия Радонежского (далее - ЖСР), Похвальном слове Сергию Радонежскому (далее — ПС). Однако решение этой задачи связано с рядом текстологических проблем, поэтому к их рассмотрению нам также придется обращаться.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Духанина, Александра Владимировна
Заключение
1. Исследование системы форм глагола в созданных Епифанием Премудрым Житиях Стефана Пермского и Сергия Радонежского показало, что в целом использование глагольных форм в обоих текстах соответствует нормам стандартного церковнославянского языка.
В обоих житиях правильно употребляются простые претериты в характерных для них значениях; отмечены даже такие архаичные для исследуемого периода формы, как имперфект СВ. Кроме того, очевидно, под влиянием памятников болгарского извода используются единичные формы аориста 3 л. дв. числа с окончанием -ст^.
В формах презенса, повелительного и сослагательного наклонений, инфинитива никаких особенностей, выходящих за пределы книжной нормы, не наблюдается.
Единичными примерами в обоих житиях представлена конструкция «куду + форма на -л», малоупотребительная в книжных текстах исследуемого периода.
В епифаниевских житиях отмечены исключительно книжная конструкция «имамь + инфинитив» в свойственном ей значении неизбежности, неотвратимости действия, а также инфинитивные конструкции с глаголом Хот^ти (в формах презенса, имперфекта и причастия) в значениях долженствования и близкой возможности.
Система причастий в созданных Епифанием житиях включает все возможные причастия: действительные и страдательные в полных и кратких формах. При этом активно используются маркированно книжные формы причастий: полные формы действительных причастий настоящего времени с флексией -ыи от основ на согласный; формы действительных причастий прошедшего времени от основ на суффиксальный и с суффиксом -ь/-ьш-(составляющие около 1/3 всех форм причастий с суффиксальным и); формы страдательных причастий прошедшего времени от основ с суффиксом -ноу-, корневыми ы, и и некоторых других с южнославянским суффиксом -ш-(характерные для живого языка формы с суффиксом -т- единичны). Наблюдается некоторое количество случаев нарушения согласования кратких форм действительных причастий, что отмечается и в других стандартных церковнославянских текстах рассматриваемого периода и более ранних.
При использовании форм дв. числа глагола Епифанием допускается ряд отклонений, особенно в формах имперфекта и причастий, что, однако, не выходит за пределы нормы стандартного церковнославянского языка этого периода. В целом можно признать, что дв. числом Епифаний владеет хорошо.
2. К особенностям глагольной системы обоих епифаниевских житий, отличающим их от большинства стандартных церковнославянских текстов, относится употребление форм перфекта - частое использование форм 3 л. без связки (-63% форм 3 л. в ЖСП и -80% форм - в епифаниевской части Пространной редакции ЖСР) в собственно перфектном значении при наличии распределения форм со связкой и без связки в зависимости от режима интерпретации (преобладание в нарративном режиме форм без связки и использование форм со связкой и без нее примерно в равном количестве в прямой речи).
Отмеченное в созданных Епифанием житиях специфическое употребление перфекта, по всей видимости, можно рассматривать как особую норму использования форм перфекта, представленную также в списках Чудовской редакции Нового Завета и Жития Евфимия Великого (в которых пропуск связки еще более последователен, чем в епифаниевских житиях, — форм 3 л. без связки более 90%). Однако эта норма, вероятно, была периферийной, так как круг текстов, в которых она представлена, достаточно узок. В силу близости к живому языку традиция использования форм перфекта без связки в 3 л. не нашла широкого распространения в стандартном церковнославянском.
Епифаниевские жития принципиально отличаются' по этому признаку от большинства стандартных церковнославянских текстов этого периода.
3. Житие Стефана Пермского и епифаниевская часть Пространной редакции Жития Сергия Радонежского имеют ряд различий в употреблении глагольных форм.
В Житии Стефана Пермского наряду с преимущественным использованием книжного плюсквамперфекта отмечена одна форма «русского плюсквамперфекта» было подоблло — в епифаниевской части Пространной редакции ЖСР фактически используется только книжный плюсквамперфект, за исключением «формы» иедостлло вы, имеющей «смещенно-перфектное» значение и, вероятно, представляющей собой «русский плюсквамперфект», переданный книжными средствами (впрочем, по происхождению она может быть связана с составителем Пространной редакции).
Кроме того, в ЖСП относительно часто используются вторичные имперфективы на -ива-1-ыва— в епифаниевской части Пространной редакции ЖСР встретилась только одна такая форма, причем в контексте, восходящем к ЖСП.
Еще одно различие епифаниевских житий связано с использованием настоящего исторического. В ЖСП оно преимущественно употребляется в так называемом имперфектном значении (формы в «событийном» значении единичны), причем около половины форм «имперфектного» настоящего исторического «разбросано» по тексту основной части Жития, остальные сосредоточены в небольшом фрагменте «Плача Церкви Пермской» и используются как стилистический прием, характерный для некоторых оригинальных древнерусских текстов («Слово о полку Игореве», «Задонщина») и восходящий, по-видимому, к фольклорной традиции. В епифаниевской части Пространной редакции ЖСР используется только «событийное» настоящее историческое, один из приемов агиографического стиля, распространившийся со вторым южнославянским влиянием.
Отмеченные в ЖСП особенности употребления некоторых глагольных форм, не представленные в епифаниевской части Пространной редакции ЖСР, либо вообще были несвойственны стандартным церковнославянским памятникам и возможны в них только как единичные ошибки («русский плюсквамперфект», вторичные имперфективы на -ива-1-ыва-), либо характеризовали более ранние церковнославянские тексты (формы настоящего исторического в «имперфектном» значении). Можно ли это рассматривать как элементы гибридности, не совсем ясно.
Поскольку ЖСП создавалось Епифанием, по крайней мере, на десятилетие ранее ЖСР, можно предполагать, что представления Епифания о допустимом в житийных текстах со временем изменились в сторону отказа от некоторых элементов, а также что в арсенале Епифания появился новый стилистический прием (настоящее историческое «событийное»).
4. В отличие от епифаниевских житий, Похвальное слово Сергию Радонежскому не содержит абсолютно никаких отклонений от норм стандартного церковнославянского языка. Такая особенность епифаниевских житий, как использование форм 3 л. перфекта преимущественно без связки, ПС не свойственна.
5. На сегодняшний день мы располагаем достаточно аргументированной хронологией творчества Епифания, согласно которой Епифаний написал сначала Житие Стефана Пермского, затем Житйе Сергия Радонежского и уже потом Похвальное слово Сергию.
Оказывается, что в созданных с интервалом в несколько лет церковнославянских текстах — двух житиях и похвальном слове - Епифаний по-разному оценивает степень нормативности разных языковых элементов (глагольных форм), причем, если в первом из текстов — Житии Стефана Пермского - им допускаются некоторые нестандартные элементы и представлен периферийный вид нормы (широкое использование форм 3 л. перфекта без связки), то язык последнего - Похвального слова — полностью соответствует общепринятой норме. Следовательно, можно говорить о том, что Епифаний пересматривает свои представления о допустимом и недопустимом в текстах «высокого» жанра и приходит в результате к тому, что в них формы живого языка не должны использоваться, даже если такие формы и встречаются в авторитетных текстах.
Обратим внимание, что некоторый сдвиг в нормативных установках обнаруживается уже между двумя житиями, поэтому вряд ли различия между житиями, с одной стороны, и Похвальным словом — с другой, следует относить только за счет жанровой специфики последнего.
6. Сопоставление системы форм глагола в епифаниевских житиях и сочинениях Пахомия Серба (житиях, похвальных словах и сказаниях) позволило обнаружить яркую лингвистическую особенность, характерную только для епифаниевских житий и нехарактерную для пахомиевских сочинений, - это широкое использование форм перфекта 3 л. без связки. Ее можно считать лингвистическим свидетельством в пользу атрибуции 1-й части Пространной редакции ЖСР именно Епифанию, а также свидетельством того, что при создании Пространной редакции епифаниевский текст не подвергался редакторской правке.
К особенностям языка обоих епифаниевских житий, нехарактерным для Пахомия, относятся также формы аориста 3 л. дв. числа ж. р. с флексией -ст^, в^д^ и конструкция «куду + форма на -л», однако из-за редкости их использования в ЖСП и епифаниевской части Пространной редакции ЖСР эти черты недостаточно показательны в атрибутивном плане.
С другой стороны, в пахомиевских сочинениях, так же как и в епифаниевской части Пространной редакции ЖСР, отсутствуют некоторые особенности употребления глагольных форм, отмеченные в ЖСП, а именно: формы «русского плюсквамперфекта», «имперфектное» настоящее историческое, вторичные имперфективы на -ива-1-ыва- представлены только одним примером. Однако это вряд ли можно рассматривать как аргумент против авторства Епифания в отношении 1-й части Пространной редакции ЖСР, поскольку значительно более весомым признаком является последовательное употребление форм перфекта 3 л. без связки, характерное для обоих епифаниевских житий.
7. Исследование текстологических и морфологических разночтений между исследованными списками ЖСП, 1-й части ЖСР и ПС позволило распределить списки каждого из сочинений на две группы, ни одна из которых не отражает полностью оригинальный епифаниевский текст.
В частности, ни один из видов Пространной редакции ЖСР, по всей вероятности, не является первичным (вопреки существующему мнению о списке основного вида МДА №88 как возможном протографе Пространной редакции), т.е. можно предполагать наличие некоего первичного вида данной редакции, более полно отражающего епифаниевский оригинал Жития, к которому восходят все остальные виды Пространной редакции.