Морфологические и гистохимические показатели адаптации обменных процессов в гепатоцитах крыс с экспериментальным гипер- и гипопаратиреозом при инверсии светового режима тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Арешидзе, Давид Александрович

  • Арешидзе, Давид Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 177
Арешидзе, Давид Александрович. Морфологические и гистохимические показатели адаптации обменных процессов в гепатоцитах крыс с экспериментальным гипер- и гипопаратиреозом при инверсии светового режима: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ставрополь. 2002. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Арешидзе, Давид Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Пространственно- временная организация обмена веществ в печени 11 (Обзор литературы).

1.1. Печень как орган гомеостатического обеспечения.

1.2. Роль ионизированного кальция и ОЩЖ в функционировании печени.

1.3. Особенности суточных ритмов обмена веществ в печени.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика экспериментального материала.

2.2. Организация светового режима. —.

2.3. Моделирование избытка паратгормона у крыс.

2.4. Моделирование недостатка паратгормона у крыс.

2.5. Методы гистологических и гистохимических исследований.

2.6. Методы статистической обработки результатов исследований.

2.7. Методы математического анализа результатов исследований.

3. ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕЧЕНИ КРЫС С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ КАЛЬЦИЕМИИ ПРИ ФИКСИРОВАННОМ СВЕТОВОМ РЕЖИМЕ И ПОСЛЕ ЕГО СМЕЩЕНИЯ.

3.1. Особенности морфофункциональной характеристики печени при фиксированном световом режиме.

3.2. Особенности морфофункциональной характеристики печени крыс 48 на первой неделе смещенного светового режима.

3.3. Особенности морфофункциональной характеристики печени крыс на второй неделе смещенного светового режима.

3.4. Особенности морфофункциональной характеристики печени крыс на третьей неделе смещенного светового режима.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ЦИРКАДИАННЫХ РИТМОВ В ПЕЧЕНИ У КРЫС С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ КАЛЪЦИЕМИИ ПРИ СМЕЩЕНИИ

РЕЖИМАОСВЕЩЕНИЯ).

4.1. Суточная динамика внутриклеточного ионизированного кальция в гепатоцитах интактных крыс и крыс с ТОЩЖ и ПТЭ.

4.2. Суточная динамика ДНК в гепатоцитах интактных крыс и крыс с

ТОЩ Ж и ПТЭ.

4.3. Суточная динамика РНК в гепатоцитах интактных крыс и крыс с

ТОЩЖ и ПТЭ.

4.4 . Суточная динамика суммарного белка в гепатоцитах интактных крыс и крыс с ТОЩЖ и ПТЭ.

4.5. Суточная динамика гликогена в гепатоцитах интактных крыс и крыс с ТОЩЖ и ПТЭ.

4.6 Суточная динамика липидов в гепатоцитах интактных крыс и крыс с ТОЩЖ и ПТЭ.

4.7. Суточная динамика площади поперечного сечения ядра гепатоцита у интактных крыс и у крыс с ТОЩЖ и ПТЭ.

4.8. Суточная динамика площади поперечного сечения гепатоцита у интактных крыс и у крыс с ТОЩЖ и ПТЭ.

4.9. Суточная динамика ЯЦО гепатоцита у интактных крыс и у крыс с

ТОЩЖ и ПТЭ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические и гистохимические показатели адаптации обменных процессов в гепатоцитах крыс с экспериментальным гипер- и гипопаратиреозом при инверсии светового режима»

Актуальность исследования

Любой процесс адаптации тесно связан с изменениями обмена веществ, направленными на поддержание гомеостаза. В основе происходящих функциональных изменений лажат сложнейие био- физико-химических реакциюи, а одним из ранних показателей начала процесса адаптации и успешности его протекания на клеточном и тканевом уровне является изменение коллоидного состояния структур клеток и тканей.

Одним из центральных органов, всегда принимающим участие в функционировании организма вне зависимости от его состояния, является печень. Состояние работоспособности печени во многом определяет и компенсаторные возможности организма в целом. Это объясняется тем, что печени принадлежит важнейшая роль в межсистемной кооперации, она является центром обмена веществ в организме млекопитающего, и именно это обусловливает её функциональное значение в качестве основного органа, поддерживающего гомеостаз организма (Блюггер А. Ф., 1975; Лапиш К., 1989; Подымова С.Д., 1993; Реутова Е.А., 2000; Cello Н. et al.;1982, Thaler Н., 1982).

Большой интерес представляет функциональное состояние печени в зависимости от уровня кальция циркулирующей крови. Это связано с тем, что кальций является одним из необходимых для нормальной жизнедеятельности компонентов организма и принимает участие в большинстве физиологических процессов (Григорьев А. И., Ларина И.М.,1992; Козловский В.Л., 1995; Савинков А.В., 1999; R. R. Rubin, 1974; Foster T.S. et al.,2001). Главная роль в регуляции обмена кальция принадлежит ГГГГ, синтезируемому ОЩЖ. Уровень обеспеченности организма ГГГГ оказывает существенное влияние на метаболизм печени (Николаев О.В, Таркаева В.Н.,1974).

Наиболее чувствительным индикатором адаптационных возможностей организма являются биологические ритмы и, в частности, циркадианные ритмы (Айдарадиев А.А., 1970; Акопян А.А., 1970; Федорова О.И. 1997; Березкин М.Б, 2000). Известно, что гомеостаз и ритм представляют собой неразделимое единство, т.к. любая гомеостатическая система является системой, осциллирующей возле неких средних величин (Голдэкр Ф., 1964). Обобщение имеющихся сведений о ритмической организации процессов обмена веществ в печени млекопитающих и человека дает основание утверждать, что на клеточном уровне наиболее изученной является суточная динамика гликогена и желчеобразования (Губин Г.Д.,1989) а остальные стороны обмена веществ изучены недостаточно.

Практически весь спектр функций печени осуществляется гепатоцитами, для которых характерен активный обмен веществ. Поскольку классическим объектом изучения в печени является печеночная долька, то к сегодняшнему дню крайне малое количество исследований посвящено гепатоциту как структурной и функциональной единице печени.

Учитывая изложенные факты, можно предположить, что изменение обмена кальция может сказаться на циркадианных ритмах содержания ряда веществ в гепатоцитах, как морфофункциональных единицах печени, нормальное функционирование которых определяет работу целого органа. В связи с этим представляется целесообразным изучить суточную динамику внутриклеточного ионизированного кальция, ДНК, РНК, суммарных белков, гликогена, липидов, линейных размеров гепатоцитов и их ядер, а так же ядерно-цитолплазматическое отношение (ЯЦО) в клетках печени при экспериментальной гипо- и гиперкальциемии.

Цель и основные задачи исследования

Цель исследования являлось изучение циркадианных римтов морфофункциональных показателей в гепатоцитах при изменении режима освещения и различном уровне кальциемии, а так же оценка адаптационной пластичности печени у крыс с различным уровнем кальциемии.

В соответствии с этим были определены следующие задачи:

1. Изучить циркадианный ритм внутриклеточного ионизированного кальция и его среднесуточное содержание в гепатоцитах интактных крыс и крыс с гипер - и гипокальциемией при фиксированном световом режиме и после его смещения.

2. Изучить циркадианный ритм морфометрических показателей гепатоцитов (площадь клетки, площадь ядра, ЯЦО) в клетках печени интактных животных и животных с трансплантированными и удаленными околощитовидными железами при фиксированном световом режиме.

3. Изучить при фиксированном световом режиме у интактных животных и животных с трансплантированными и удаленными околощитовидными железами циркадианный ритм содержания ДНК и РНК, гликогена, общего белка, жиров и липидов.

4. Исследовать гепатоциты в патоморфологическом аспекте при фиксированном световом режиме в зависимости от различного уровня кальциемии.

5. Изучить характер перестройки циркадианного ритма всех исследуемых показателей в течение трех недель после смещении светового режима.

6. Исследовать патоморфологические изменения в гепатоцитах на протяжении трех недель смещенного светового режима в зависимости от уровня кальциемии.

7. Исследовать изменение плоидности ядер гепатоцитов исследуемого органа при фиксированном световом режиме и на протяжении трех недель смещенного светового режима в зависимости от уровня кальциемии.

Научная новизна

Впервые показаны особенности организации суточной динамики обмена веществ в гепатоцитах интактных крыс при смещении режима

Впервые отмечены особенности адаптационной пластичности печени в зависимости от уровня ионизированного кальция в крови в условиях фиксированного и смещенного светового режимов.

Впервые показаны нарушения ЦР ряда метаболитов (липидов, суммарных белков, гликогена, ДНК и РНК, внутриклеточного ионизированного кальция) в гепатоцитах крыс с гипер- и гипопаратиреозом. Получен новый фактический материал, показывающий, что нарушения обмена кальция изменяют циркадианную организацию функционирования печени.

Впервые выявлены особенности морфологической характеристики печени при смещении светового режима в зависимости от уровня кальциемии.

Научно-практическая значимость

Полученные результаты углубляют и дополняют представления о значимой роли кальция в процессе адаптации к условиям среды, демонстрируют особенности функционирования печени при изменении режима освещения.

Результаты исследования свидетельствуют о возникновении стойких поломок гомеостаза печени и ЦР важнейших метаболитов в гепатоцитах при гипо- и гиперпаратиреозе, длительном снижении адаптивных способностей организма в целом.

Полученные данные представляют интерес с позиций охраны здоровья. На их основе может быть предложено обстоятельное изучение обмена кальция у больных с различными заболеваниями печени и более осторожное отношение при их лечении к применению препаратов, содержащих кальций и влияющих на кальциевый обмен.

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе на кафедрах анатомии, физиологии и гигиены человека и общей биологии

Ставропольского государственного университета. Они включены в курсы лекций по физиологии человека и животных, гистологии и цитологии.

Положения, выносимые на защиту

1. Особенности морфофункциональных изменений в гепатоцитах крыс с нарушением обмена кальция при изменении режима освещения.

2. Характер синхронизации циркадианных ритмов морфологических и гистохимических показателей в гепатоцитах крыс с нарушением обмена кальция при фазовом смещении режима освещения.

3. Уровень адаптационных возможностей печени при нарушении обмена кальция.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Омск, 2000), IV Всероссийской научной конференции "Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия" (Астрахань, 2001), I Международной Интернет конференции "Физиология человека и животных. Экологическая безопасность" (Ставрополь, 2002), X Итоговой научной конференции молодых ученых и студентов, (Ставрополь,2002), IV Международной конференции по функциональной нейроморфологии (Санкт-Петербург, 2002), VI Конгерессе международной ассоциации морфологов (Уфа, 2002), X Международной конференции "Циклы природы и общества" (Ставрополь, 2002), Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях (Воронеж, 2002).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

10

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и библиографического указателя, включающего в себя 220 источников литературы, в том числе 155 отечественных и 65 зарубежных. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, иллюстрирована 104 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Арешидзе, Давид Александрович

выводы

1. Гиперпаратиреоз у крыс при смещении светового режима приводит к стойкому повышению содержания внутриклеточного ионизированного кальция в гепатоцитах. Гипопаратиреоз у крыс при смещении светового режима приводит к стойкому понижению содержания внутриклеточного ионизированного кальция в гепатоцитах.

2. После смещения светового режима в гепатоцитах интактных крыс происходит полная перестройка циркадианного ритма внутриклеточного ионизированного кальция. В гепатоцитах крыс с гиперпаратиреозом перестройка циркадианного ритма внутриклеточного ионизированного кальция была существенно затруднена. В клетках печени крыс с гипопаратиреозом к третьей неделе инвертированного светового режима перестройка циркадианного ритма внутриклеточного ионизированного кальция полностью завершалась.

3. После смещения светового режима в гепатоцитах интактных крыс происходит полная перестройка циркадианного ритма ДНК, суммарных белков.

4. В гепатоцитах крыс обеих экспериментальных групп при фиксированном световом режиме и после его смещения нарушена нормальная синхронизация циркадианного ритма внутриклеточного ионизированного кальция с другими исследуемыми параметрами. После смещения светового режима наблюдается рассогласование их не только между собой, но и со световым режимом.

5. При нарушение обмена кальция в гепатоцитах всех групп крыс развивается неспецифический клеточный адаптационный синдром. В печени крыс с гиперкальциемией со второй недели нового светового режима наблюдается очаговая альтерация.

6. При изменении обмена кальция в условиях измененного режима освещения в гепатоцитак крыс с экспериментальным гиперпаратиреозом происходит повышение среднесуточного содержания внутриклеточного ионизированного кальция ДНК и РНК, снижение содержания липидов, белков и гликогена. В гепатоцитах крыс с экспериментальным гипопаратиреозом повышается среднесуточное содержание РНК, липидов, гликогена, понижается содержание белков и ДНК. Это свидетельствует об усилении функциональной активности органа, более выраженной у крыс с гиперкальциемией.

7. Смещение режима освещения у крыс с гиперпаратиреозом вызывает истощение энергетических ресурсов клетки, проявляющееся в снижении среднесуточного содержания суммарных белков, липидов и гликогена, что свидетельствует о снижении адаптивных возможностей органа.

8. Нарушение синхронизации исследованных циркадианных ритмов между собой и со световым режимом указывает на возникновение у крыс с нарушениями обмена кальция внешнего и внутреннего десинхроноза. Этот факт, а так же полученные данные об изменении среднесуточного содержания ряда веществ и о ряде структурных изменений в гепатоцитах, свидетельствует о снижении адаптивных возможностей организма. Полученные данные позволяют сделать заключение о важности нормального обмена кальция для нормального функционирования печени.