Морфологическая вариабельность гипоталамуса в обеспечении конституциональной стресс-реактивности (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, доктор медицинских наук Потанин, Михаил Борисович

  • Потанин, Михаил Борисович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 282
Потанин, Михаил Борисович. Морфологическая вариабельность гипоталамуса в обеспечении конституциональной стресс-реактивности (экспериментальное исследование): дис. доктор медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Волгоград. 2008. 282 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Потанин, Михаил Борисович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРУКТУРНЫХ ОСНОВАХ ГИПОТАЛАМИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ СТРЕССОРНЫХ РЕАКЦИЙ

1.1. Развитие учения о стрессе с позиции его нейрогенного обеспечения

1.2. Строение гипоталамуса как отражение изменений основных концепций в нейроморфологии

1.3. Конституция и стресс-реактивность 5 О

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Выделение животных с различиями в конституциональной стресс-реактивности

2.2. Методы верификации стрессорных повреждений

2.3. Серийные срезы, идентификация основных ядер и полей гипоталамуса и классические нейрогистологические методики

2.4. Методы иммуногистохимического исследования

2.5. Методы электронной микроскопии

2.6. Методы количественного морфологического анализа (морфометрии) и математической обработки результатов исследования

Глава 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЯДЕР И ПОЛЕЙ ГИПОТАЛАМУСА ИНТАКТНЫХ КРЫС С КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫМИ РАЗЛИЧИЯМИ СТРЕСС-РЕАКТИВНОСТИ

3.1. Ядра и поля передней гипоталамической области

3.2. Ядра и поля латеральной и медиальной гипоталамических областей

3.3. Ядра и поля задней гипоталамической области

Глава 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗМЕНЕНИЙ «АКТУАЛЬНЫХ» СТРУКТУР ГИПОТАЛАМУСА ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ СТРЕССА У КРЫС С КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫМИ РАЗЛИЧИЯМИ СТРЕСС-РЕАКТИВНОСТИ

4.1. Скрининговая оценка стрессорных изменений в ядрах и полях гипоталамической области

4.2. Различия в стрессорных изменениях супраоптического ядра гипоталамуса

4.3. Различия в стрессорных изменениях супрахиахматического ядра

4.4. Различия в стрессорных изменениях дорсомедиального

4.5. Различия в стрессорных изменениях латерального гипоталамического поля

4.6. Различия в стрессорных изменениях маммилярного комплекса

Глава 5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ВКЛАДОВ В РЕГУЛЯЦИЮ СТРЕССОРНЫХ РЕАКЦИЙ ОТДЕЛЬНЫХ СТРУКТУР ГИПОТАЛАМУСА В СВЯЗИ С ИХ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬЮ 183 5.1. Корреляционный анализ между количественными показателями стресс-реактивности и морфометрии различных структур гипоталамуса 183 5.2. Корреляционный анализ между количественными показателями стресс-реактивности и стрессорных изменений в гипоталамусе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая вариабельность гипоталамуса в обеспечении конституциональной стресс-реактивности (экспериментальное исследование)»

Стремительно нарастающий темп урбанической жизни, информационная перегрузка, скученность населения, возрастающая роль фактора общения в обеспечении социального статуса, нарастание доли ксенобиотиков в питании и окружающей бытовой среде современного человека — вот далеко не полный перечень факторов, определяющих возрастание роли стресса в патологии [Селье Г., 1960, 1982; Судаков К.В., 1997, 2002; Крыжановский Г.Н., 1999, 2004; Пшенникова М.Г., 2001; Вашадзе Ш.В., 2006; Глазачев О.С., 2006; Oliver G., Wardle J., 1999; Bell M.E. et al., 2002; Sivukhina E.V. et al., 2006; Gibson L.E., 2006].

С момента публикации Г.Селье в 1936 году статьи «Синдром, вызываемый разными повреждающими агентами», теория стресса прочно вошла в арсенал медицины. В настоящий момент в теории стресса раскрыто немало клеточных и молекулярных механизмов, определяющих его основную динамику и органопатологию, как в остром, так и хроническом варианте развития стрессорной реакции. Определен спектр стресс-активирующих и лимитирующих нейромедиаторов, ульцирогенные, кар-диотропные, иммуномодулирующие, дисгормональные и поведенческие эффекты развития стрессорных реакций [Малышев И.Ю., Манухина Е.Б., 1998; Котов А.В., 1999; Судаков К.В., 2003; Devries А.С., et al., 1997; Ber-ridge M.J., et al., 1998; Hamano H., et al., 2002; Dube L, et al., 2005; Wu Y.H. et al., 2006; Stone EA, et al., 2006; McCormick CM, et al., 2007].

В то же время, даже при ярко выраженных социальных и природных катастрофах тяжесть стрессорной реакции становится фатальной и определяет течение и прогноз болезней лишь примерно у трети лиц, в то время как примерно 20-25% людей при воздействиях тех же факторов практически не реализуют стресс-индуцированную патологию [Анохина И.П., 1997, 2002; Бадыштов Б.А., 1998; Соколова Е.Б., с соавт., 2000; Судаков К.В., Юматов

E.A., 2001; Bremner J.D., et al., 1996; Kelley A.E., Berridge K.C., 2002; Pe-coraro N., et al., 2004; Dallman M.F., et al., 2005]. Изучение этой крайне интересной, на наш взгляд, проблемы можно проводить с различных позиций. Сейчас уже известно немало генетических особенностей, определяющих уровень реактивности при стрессе и чувствительности к действию стрес-сорных факторов, причем два этих свойства не могут рассматриваться как полностью генетически сопряженные [Середенин С.Б., с соавт., 2000; Анохин К.В., Судаков К.В., 2003; Маркина Н.В., с соавт., 2003; Bartolomucci А., et al., 2003; Simpkiss J.L., Devine D.P., 2003; McGill, et al., 2006; Centeno M.L. et al., 2007; Goto S., et al., 2007; Ulrich-Lai Y.M. et al., 2007].

Помимо генетической детерминированности, одну из составляющих стресс-реактивности следует искать в морфо-функциональных особенностях основных структур, отвечающих за регуляцию отношений организма с внешней средой в целом — прежде всего организации церебральных структур [Пшенникова М.Г., с соавт., 2000; Yehuda R., et al., 1991; Avishai-Eliner S., et al., 2001; Morin SM, et al, 2001; Krady J.K., et al., 2002; Bluthe R.M., et al., 2002; Figueiredo H.F. et al., 2003; Inoue K., et al., 2003; Dallman M.F., et al., 2004; Badowska-Szalewska E., et al., 2006; Girotti M., et al., 2006].

В цикле работ, выполненных в Волгоградском государственном медицинском университете (1988-2007), ранее были раскрыты фундаментальные закономерности организации различных структур головного мозга при конституциональных фенотипах, связанных с высоким риском таких распространенных заболеваний как ишемическая болезнь сердца и алкоголизм. Расширены представления о структурных основах реагирования головного мозга на стресс, определяющих общую неспецифическую реактивность организма и, в итоге, органопатологию стрессовой реакции [Писарев В.Б., 1990; Баннов А.Н., 1994; Ерофеев А.Ю., 1995; Смирнов А.В., 1998, 2005; Гуров Д.Ю., 1999, 2005; Фролов В.И., 2004; Писарев В.Б. с соавт., 2006; За-гребин B.JL, 2007; Капитонова М.Ю. с соавт., 2007].

За рубежом многими учеными также демонстрировалась важная роль гипоталамуса в акцепции, трансформации и регулировании силы ответной реакции на стрессовые воздействия [Calogero А.Е., 1995; Stratakis С.А., Chrousos G.P., 1998; Thompson R.H., Swanson L.W., 2003; Okere C.O., Water-house B.D., 2004; Kwon M.S., et al., 2006; Ostrander M.M., et al., 2006; Muramatsu Т., et al., 2006; Kiss A., 2007; Lowry C.A., et al., 2007].

За рамками этих исследований осталась такая теоретически и практически важная проблема, как определение особенностей в тех или иных структурах гипоталамуса у животных с доказанной высокой или низкой стресс-реактивностью. Равно не изучались в сравнении изменения этих «актуальных» для развития стресса структур при его воспроизведении у животных с диаметрально противоположными уровнями стресс-реактивности.

Получение нового знания в нейроморфологии на современном этапе немыслимо без сопоставления результатов классических методов светооп-тического исследования, иммуногистохимического выявления специфических молекул-участниц работы головного мозга и данных ультрамикроскопии нейронов, нейроглии и других элементов нейронального окружения [Боголепов Н.Н., 2002; Николлс Дж.Г., с соавт., 2003; Ахмадеев А.В., Кали-муллина Л.Б., 2007; Bonini P., et al., 2004; Gingerich S., Krukoff T.L., et al., 2006; Muramatsu Т., et al., 2006; Block M.L., et al., 2007; Ma S., et al., 2007]. С теоретических позиций рассмотрение структур мозга как гистотопографи-чески очерченных ядер и проводников, выделение нейрональных модулей и изучение межклеточных отношений в мозге следует рассматривать как взаимодополняющие при выполнении подобного исследования.

С этих позиций актуальным представляется фундаментальное морфо-функциональное исследование гипоталамуса как одной из ключевых структур в обеспечении конституционально различной стресс-реактивности.

Цель работы — установить закономерности варьирования отдельных гипоталамических структур у животных с различным уровнем конституциональной стресс-реактивности и уточнить на этой основе участие гипоталамуса в обеспечении силы и выраженности стрессорной реакции.

Задачи исследования.

1. Изучить морфофункциональные различия отдельных ядер и полей гипоталамуса у животных с высокой и низкой стресс-реактивностью.

2. Изучить на иммуногистохимическом и ультрамикроскопическом уровне особенности строения нейронов ядер гипоталамуса, наиболее различающихся у животных с высокой и низкой стресс-реактивностью.

3. Выявить характер и выраженность стресс-индуцированных изменений в ядрах гипоталамуса, наиболее различающихся у животных с высокой и низкой стресс-реактивностью.

4. Провести корреляционный анализ связей между показателями стресс-реактивности и морфометрии различных структур гипоталамуса.

5. Провести корреляционный анализ связей между показателями стресс-реактивности и стрессорных изменений в гипоталамусе и разработать математическую модель, характеризующую выраженность и характер стрессорных реакций с учетом стресс-реактивности и особенностей строения гипоталамуса на светооптическом и ультрамикроскопическом уровне.

Научная новизна.

На основании сопоставления результатов светооптического, иммуно-гистохимического, ультрамикроскопического методов исследования и привлечения методов современного математического анализа результатов морфометрии и определения стресс-реактивности получены новые данные о выделении наиболее ядер и полей гипоталамуса, наиболее актуальных с позиции формирования конституциональной стресс-реактивности. К ним, помимо общепризнанных, впервые отнесены дорсомедиальное ядро, латеральное гипоталамическое поле и два ядра маммилярного комплекса. Показано, что нейроны разных ядер, участвующих в формировании стресс-реактивности, обладают общим ультрамикроскопическим признаком -сравнительно более высоким удельным объемом митохондрий в перика-рионах и их более функционально активной организацией. Выявлены как стойкие признаки строения ядер гипоталамуса у животных с высокой стресс-реактивностью: более плотная упаковка нейронов при относительно малом количестве граничных сосудов и астроглиоцитов, относительно больший процент гистамин и серотонинергических нейронов.

Показаны различия в краниокаудальных и дорсовентральных градиентах строения ядер и полей гипоталамуса как отражения различной конституциональной стресс-реактивности животных.

На основе полученных данных была сформирована теоретическая концепция о фенотипической вариабельности гипоталамуса, которая может рассматриваться как ключевой морфофункциональный субстрат стресс-реактивности. Это подтверждено данными математического анализа с построением адекватной модели взаимоотношений стрессорной афферента-ции, межъядерных взаимоотношений в гипоталамусе с учетом их конституциональных особенностей и силы последующего стрессорного ответа.

Научно-практическая значимость.

Полученные данные расширяют имеющиеся представления о структурных основах стрессорной реакции с позиции конституциональной ней-роморфологии. Выделение компонента вариабельности участия отдельных структур гипоталамуса за счет особенностей их строения в итоге существенно проясняет общие различия в выраженности стрессорного ответа у различных организмов на идентичные по характеру и силе воздействия.

Моделирование стресса у животных с конституционально высокой стресс-реактивностью целесообразно для получения наиболее ранней и полной картины стресс-индуцированной патологии при воздействии стрессоров даже умеренной силы.

Положения, выносимые на защиту.

1. На ультраструктурном, клеточном и тканевом уровне ядра и поля гипоталамуса (каждое — в разной степени) обладают широкой вариабельностью строения, среди которого можно выделить устойчивые наборы признаков, свойственных животным с конституционально высокой и низкой стресс-реактивностью.

2. Наличие (предсуществование) особенностей строения отдельных ядер и полей гипоталамуса у животных с различной стресс-реактивностью частично определяет характер и выраженность последующих стресс> индуцированных изменений в этих структурах.

3. Особенности строения гипоталамуса и происходящих в нем при стрессе изменений, в свою очередь, определяют общую выраженность и течение стрессорной реакции.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались научных сессиях профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного медицинского университета (Волгоград, 1998-2006), на III Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2004), III Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации человека» (Волгоград, 2004), VII конгрессе Международной ассоциации морфологов (Казань, 2004), V съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2005); Международном конгрессе «Проблемы вегетативной дисрегуляции» (Донецк,

2005); Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск,

2006); Всероссийской конференции «Новые медицинские технологии» (Волгоград, 2007).

Апробация работы осуществлена на совместном заседании кафедр гистологии, цитологии и эмбриологии, патологической анатомии, анатомии человека, судебной медицины Волгоградского государственного медицинского университета 25 апреля 2008 года.

По материалам диссертации опубликованы 26 научных работ, в том числе 9 - в журналах «Морфология», «Морфологические ведомости», «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины» и «Вестник Волгоградского государственного медицинского университета», включенных в действующий «Перечень . ВАК» (медицинские науки, редакция апрель 2008).

Реализация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в Волгоградском государственном медицинском университете, Волгоградском государственном университете, Волгоградской государственной академии физической культуры, Саратовском государственном медицинском университете, Ставропольской государственной медицинской академии, Астраханской государственной медицинской академии. Разработанные и апробированные диагностические методики используются Волгоградского областного пато-логоанатомического бюро и Волгоградского научного центра РАМН и администрации Волгоградской области.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Потанин, Михаил Борисович

ВЫВОДЫ

1. Животные с высоким и низким уровнем стресс-реактивности имеют пред существующие (вне стрессового воздействия) особенности строения отдельных ядер и полей гипоталамуса. Наиболее вариабельными структурами гипоталамуса, изученных нами крыс, в связи со стресс-реактивностью у интактных животных в отношении плотности и размеров расположения нейронов, объема нейронного окружения, количества астро-и микроглии являются медиальное преоптическое, супраоптическое, супра-хиазматическое, дорсомедиальное, супрамамиллярное ядра, а также нейро-пиль ретрохиазмальной и латеральной гипоталамической областей.

2. В зависимости от выявленных различий в строении нейронов, сложности их организации и характера нейроглиального и сосудистого окружения, основные (актуальные) ядра гипоталамуса у животных с высокой стресс-реактивностью могут быть отнесены к одной из четырех групп: сложноорганизованные «сильные» ядра с потенциально высокой устойчивостью к повреждению (супрахиазматическое, аркуатное, супрамамиллярное и вентральная часть премамиллярного ядра), «сильные» со сниженной потенциальной резистентностью (паравентрикулярное и дорсомедиальное), «слабые» с высокой резистентностью (супраоптическое и перивентрику-лярное ядра) и «слабое» с низкой резистентностью (медиальное преоптическое ядро).

3. Нейроны супрахиазматического и супраоптического ядер гипоталамуса животных с высокой стресс-реактивностью обладают общими ультраструктурными особенностями, заключающимися в относительно большей доли эухроматина в структуре ядра, в отсутствии инвагинаций кариолеммы, большей плотности органелл в цитоплазме перикариона, моно-морфности митохондрий и относительно меньшей плотности их матрикса.

Эти особенности отражают в своей совокупности более высокую функциональную активность и лабильность этих клеток при стрессорных стимулах.

4. Относительно высокая экспрессия нейрональной нитроксидсинта-зы (NOS-1) при сниженной экспрессии эндотелиальной нитроксидсинтазы (NOS-3) является одним из ключевых особенностей ядер переднего гипоталамуса у крыс с высокой стресс-реактивностью. Наиболее выраженная вариабельность в экспрессии нитроксидсинтаз в зависимости от стресс-реактивности характерна для медиального преоптического, супраоптиче-ского и паравентрикулярного ядер.

5. У крыс с высокой стресс-реактивностью исходно высокая экспрессия нейрональной нитроксидсинтазы (NOS-1) при низком содержании эндотелиальной изоформы (NOS-3) в супраоптическом и паравентрикуляр-ном ядрах гипоталамуса сопровождается при стрессе еще большим приростом экспрессии нейрональной изоформы (NOS-1) (до 70% позитивных нейронов), что соответствует более высокой степени повреждения нейронов в этих ядрах, которое было подтверждено морфологически.

6. Сочетание относительно высокой экспрессии тирозингидроксила-зы (катехоламинергическое представительство) и низкой экспрессии рецептора GR2 (глутаматцептивное представительство) относятся к ключевым особенностям ядер среднего гипоталамуса, что в максимальной степени характерно для дорсомедиального ядра.

7. Наибольшая вариабельность строения нейропиля животных с различной стресс-реактивностью характерна для ретрохиазмальной и латеральной гипоталамической областей, и заключается в его более сложной организации, более плотном расположении волокон, почти вдвое большем показателе извитости волокон и большей экспрессии кислого глиального протеина GFAP.

8. При стрессе у крыс слабая или умеренная степень повреждения регистрируется не во всех ядрах гипоталамуса. В большей степени при стрессе у животных с высокой стресс-реактивностью повреждаются супраопти-ческое ядро (ВСР - 22%, НСР - 14,3%), паравентрикулярное ядро (ВСР -25,6%, НСР - 13,8%) и супрамамиллярное ядро (ВСР -29,8%, НСР - 14,8%). Меньшая степень повреждения для животных с высокой стресс-реактивностью характерна для перивентрикулярного ядра (ВСР — 6,1%, НСР - 11%), супрахиазматического ядра (ВСР - 3,4%, НСР - 7,1%), дорсомедиального ядра (ВСР — 7,2%, НСР — 16,5%). При относительно высокой степени повреждения в вентромедиальном ядре (22%) и умеренной - в дорсальной части премамиллярного ядра (12%), они от стресс-реактивности не зависели. Изменения в нейронах имеют неспецифический характер и мозаичны по выраженности у соседних клеток, причем различия в степени повреждения у животных с высокой и низкой стресс-реактивностью не полностью совпадают с различиями в строении этих ядер.

9. На ультраструктурном уровне в нейронах супраоптического и супрахиазматического ядер гипоталамуса изменения при стрессе заключаются, в основном, в увеличении, как числа митохондрий, так и структурированности их крист и зернистости матрикса, возрастании числа рибосом и элементов эндоплазматического ретикулума. Эти изменения вместе с признаками истощения секреторных гранул были более выражены у крыс с высокой стресс-реактивностью.

10. По данным корреляционного анализа, выявлены многочисленные связи между морфометрическими характеристиками ключевых ядер гипоталамуса и количественными показателями стресс-реактивности. У животных с высокой стресс-реактивностью значение более плотного расположения нейронов выявлено у супрахиазматического, дорсомедиального, арку-атного, супрамамиллярного ядер и вентральной части премамиллярного ядра. Менее плотное расположение нейронов оказалось значимым у медиального преоптического, перивентрикулярного и супраоптического ядер. Значение более сложной организации микроокружения было доказано для супраоптического, супрахиазматического, паравентрикулярного, дорсомедиального и аркуатного ядер, менее сложно организованной - для перивентрикулярного ядра.

11. Более высокое количество микроглии оказалось значимым у крыс с высокой стресс-реактивностью только в дорсомедиальном ядре и дорсальной части премамиллярного ядра. Относительно малое количество микроглии было характерно для всех остальных исследованных ядер гипоталамуса.

12. При сохранении общего характера минимальных изменений или умеренного повреждения нейронов в каждом конкретном ядре гипоталамуса стресс-индуцированные изменения определяются, при прочих равных условиях, сложностью его исходной организации, эволюционной зрелостью, микроглиальным представительством, медиаторным представительством и функциональным предназначением в стрессовой системе.