Патоморфология вегетативной нервной системы при хроническом эндотоксикозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, доктор медицинских наук Фролов, Владимир Игоревич

  • Фролов, Владимир Игоревич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 300
Фролов, Владимир Игоревич. Патоморфология вегетативной нервной системы при хроническом эндотоксикозе: дис. доктор медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Волгоград. 2004. 300 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Фролов, Владимир Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ УЧАСТИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В ПАТО- И

МОРФОГЕНЕЗЕ ХРОНИЧЕСКОГО ЭНДОТОКСИКОЗА

1.1. Морфологические изменения в различных отделах вегетативной нервной системы при хронических интоксикациях

1.2. Органопатология хронического эндотоксикоза

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материала и экспериментальных моделей

2.2. Методы оценки выраженности эндотоксикоза

2.3. Морфологические методы исследования

2.4. Математическая обработка полученных данных

Глава 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЗЛИЧНЫХ ОТДЕЛОВ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ

СИСТЕМЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ЭНДОТОКСИКОЗЕ

3.1. Изменения интрамурального вегетативного аппарата и парасимпатических ганглиев

3.2. Изменения паравертебральных симпатических ганглиев

3.3. Изменения спинальных и бульбарных вегетативных структур

3.4. Изменения ядер гипоталамуса

Глава 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ

ЭНДОТОКСИКОЗЕ

4.1. Изменения тонкой кишки

4.2. Изменения печени

4.3. Изменения почек

4.4. Изменения легких

4.5. Изменения сердца

Глава 5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЕГЕТАТИВНОГО КОМПОНЕНТА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ЭНДОТОКСИКОЗЕ

5.1. Корреляционный анализ между количественными показателями морфологии различных отделов вегетативной нервной системы и морфофункциональными признаками эндотоксикоза

5.2. Моделирование хронического эндотоксикоза в условиях вегетативного дисбаланса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфология вегетативной нервной системы при хроническом эндотоксикозе»

В настоящее время уже ни у кого не вызывает сомнения, что эндоток-сикоз (ЭТ) является общепатологическим процессом, развитие которого при патологии со стороны самых различных органов и систем существенно изменяет картину основного заболевания, определяя его динамику, тяжесть и прогноз. Основу пато- и морфогенеза ЭТ составляет неконтролируемый перенос по организму эндогенных токсических соединений, вызывающих вторичное повреждение клеток-мишеней, органов и тканей [Богомолова Н.В., 1993; Симбирцев С.А., Беляков Н.А., 1994; Яковлев М.Ю., 1998, 2002; Мишнев О.Д., с соавт., 1998, 2003; Новочадов В.В., 2001; Созинов А.С., 2002; Eisenhuber Е., et al., 1998; Abraham P., Wilfred G., 1999; Kauschke S.G., et al., 1999; Hoebe K.H., et al., 2000].

Конечной стадией тяжелого ЭТ становится полиорганная недостаточность, когда вступают в силу универсальные патогенетические закономерности с развитием системной тканевой гипоксии и необратимых нарушений метаболизма [Глумов В.Я. с соавт., 1994; Ляпков Б.Г., Ткачук Е.Н., 1995; Блажиевская Г.И., с соавт., 1998; Староконь П.М., с соавт., 1998; Бардахчьян Э.А., с соавт., 1999; Понукалина Е.В., с соавт., 1999; Гельфанд Б.Р., 2001; Гринев М.В., Голубева А.В., 2001; Трусов О.А., Мишнев О.Д., 2003; Sanz N., et al., 1999; Sakamoto S.et al., 2002; Liu et al., 2002; Harada K., et al., 2003].

Сложились представления и о морфологическом субстрате ЭТ, в связи с чем, по аналогии с шоком используется представление об органах-«мишенях» ЭТ. Несмотря на то, что данный процесс является безусловно полиорганной патологией, в качестве таких мишеней, вторичное повреждение которых преимущественно определяет тяжесть, течение и прогноз ЭТ, прежде всего рассматриваются печень, легкие и почки [Староконь П.М., с соавт., 1998; Яковлев В.Н., Алексеев В.Г., 1998; Понукалина Е.В., с соавт., 1999; Ткачев В.К., с соавт., 1999; Гельфанд Б.Р., 2001; Каримов Х.Я., с соавт., 2002; Мишнев О.Д., с соавт., 2003; Kauschke S.G., et al., 1999; Han D.W., 2002]. Введены такие понятия как «токсический гепатит», «токсическая ге-патодистрофия», «дисметаболическая нефропатия», «гепаторенальный синдром», «токсическое легкое», «токсический отек легкого» и т.п. Большинство авторов подчеркивает, что при ЭТ эти органы сами становятся источником ЭТС, замыкая порочный круг [Бардахчьян Э.А., Харланова Н.Г., 1997; Сельцовский А.П., с соавт., 1997; Степанова И.П., с соавт., 1999; Федоров В.Э., 1999; Новочадов В.В., 2001; Харланова Н.Г., 2001; Мишнев О.Д., с соавт., 2003; Eisenhuber Е., et al., 1998]. В то же время, обобщающие работы, посвященные структурным основам и дифференцированному вкладу печени, легких, почек, сердца в общую органопатологию ЭТ в литературе практически отсутствуют. В отношении нервной, эндокринной и иммунной системы представления еще менее систематизированы.

При этом, на наш взгляд, в разработке проблем пато- и морфогенеза ЭТ необоснованно мало внимания уделяется проблемам системных нарушений со стороны нейроэндокринной регуляции органов-«мишеней» эндогенных токсических соединений, морфологическим субстратом которых являются различные отделы вегетативной нервной системы [Акмаев И.Г., 2001; Стадников А.А., с соавт., 2002; Швалев В.И., с соавт., 2003]. Экспериментальное изучение этих вопросов позволит по-новому взглянуть на проблему ЭТ и на основе этого подойти к разработке новых подходов к его морфологической диагностике и коррекции в клинике.

Другой серьезной проблемой современной клиники стало хроническое течение ЭТ. На фоне адекватного лечения многие хронические заболевания не сопровождаются яркими проявлениями ЭТ, но в итоге именно его мало-симптомное течение формирует комплекс полиорганной патологии, определяющий танатогенез. Разработка перечисленных аспектов пато- и морфогенеза ЭТ только начинается [Скипский И.М., Сережин Б.С., 1999; Тарасова Т.В., с соавт., 1999; Date М, et al., 1998; Montosi G., et al., 1998; Werlich Т., et al., 1999; Gibbins I.L., 2003].

С этих позиций актуальным представляется фундаментальное морфо-функциональное исследование различных отделов вегетативной нервной системы при хроническом ЭТ.

Цель работы - установить закономерности морфофункциональных изменений в различных отделах вегетативной нервной системы и их роль в пато- и морфогенезе патологии внутренних органов при хроническом эндо-токсикозе.

Задачи исследования.

1. Изучить морфофункциональные изменения симпатических и парасимпатических ганглиев, иннервирующих печень, легкие, сердце, почки, и высших вегетативных центров в динамике развития хронического эндоток-сикоза.

2. Изучить морфофункциональные изменения в тканях печени, легких, почек, сердца при хроническом эндотоксикозе, развивающемся в условиях неизмененной и измененной реактивности парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы.

3. Выявить морфометрические критерии вегетативной дисрегуляции во внутренних органах в динамике развития эндотоксикоза.

4. Разработать и оценить адекватность экспериментальной модели эндотоксикоза с максимально выраженным компонентом вегетативной дисрегуляции в его пато- и морфогенезе.

5. Разработать концепцию вегетативной дисрегуляции как одного из ведущих звеньев пато- и морфогенеза вторичного повреждения внутренних органов при хроническом эндотоксикозе.

Научная новизна.

Впервые в комплексном сравнительном исследовании раскрыты закономерности морфофункциональных преобразований в различных отделах вегетативной нервной системы при формировании хронического ЭТ. Параллельно показаны объединенные общим механизмом и взаимозависимые изменения в тканях тонкой кишки, печени, легких, почек и сердца при хроническом ЭТ, в морфогенезе которых существенную роль играет вегетативная дисрегуляция. Впервые обоснованы математически достоверные количественные критерии патологических преобразований в тканях печени, почек, легких и сердца при развитии хронического ЭТ. Выделены основные механизмы (сосудистый, цитотоксический и фибропластический), участвующие в морфогенезе данных изменений. Математический анализ позволил выделить участие отдельных вегетативных структур в реакциях повреждения и защиты паренхимы внутренних органов при хроническом ЭТ.

При сравнительном изучении морфологии внутренних органов животных с ЭТ на фоне измененной вегетативной регуляции определены морфо-метрические критерии вторичного повреждения печени, почек, легких и сердца, развивающиеся при участии вегетативной дисрегуляции. На основе полученных данных сформулирована единая концепция вегетативной дисрегуляции как существенного звена пато- и морфогенеза эндотоксикоза.

Научно-практическая значимость.

Полученные данные расширяют представления о пато- и морфогенезе вторичного повреждения внутренних органов при хроническом ЭТ за счет участия в нем компонента вегетативной дисрегуляции. Значимыми являются данные об изменениях отдельных вегетативных структур и патологии внутренних органов при ЭТ. Практическую ценность представляют сведения об изменениях пато- и морфогенеза хронического ЭТ в условиях курсового применения адренергических и холинергических средств.

Моделирование ЭТ с целенаправленно измененным вегетативным балансом может использоваться для изучения отдельных компонентов пато- и морфогенеза органопатологии хронического ЭТ: сосудистого, цитотоксиче-ского и фибропластического.

Положения, выносимые на защиту.

1. Проявления хронического ЭТ в вегетативной нервной системе и висцеральных органах характеризуются мозаичностью морфофункциональ-ных изменений, имеют в своем пато- и морфогенезе сосудистый, цитотокси-ческий и фибропластический компоненты, выраженность которых зависит от локализации и исходной организации тканевых структур.

2. Изменения отдельных вегетативных образований на протяжении всего периода формирования ЭТ взаимосвязаны с патологическими изменениями во внутренних органах. В их влиянии можно выделить как элементы повреждения, так и защитное действие, затрагивающие цитотоксические, сосудистые и фибропластические механизмы органопатологии ЭТ.

3. Целенаправленное смещение активности вегетативной нервной системы в сторону симпатотонии или парасимпатотонии приводит к изменению характера картины поражения внутренних органов при хроническом ЭТ за счет изменения соотношения между отдельными компонентами его пато- и морфогенеза. Наиболее неблагоприятные изменения во внутренних органах формируются при хроническом ЭТ, развивающемся на фоне применения адреномиметиков.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на I Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 1996), юбилейной областной научной конференции «Учение И. П. Павлова на современном этапе и его развитие в трудах волгоградских ученых» (Волгоград, 1999); Ш межвузовской конференции «Экспериментальная биология и медицина», (Волгоград, 1998); региональной конференции «Актуальные вопросы макро- и микроморфологии» (Саратов, 1999), научно-практической конференции посвященной 15-летию НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН (Волгоград, 2000), Общероссийской конференции с международным участием «Проблемы морфологии (теоретические и практические аспекты)» (Москва-Дагомыс, 2002); Третьей Всероссийской конференции с международным участием «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Дагомыс, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации человека» (Волгоград, 2002); Третьей Всероссийской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2002); Всероссийской научной конференции «Нервно-психическое утомление человека в современных условиях» (Карачаевск, 2002); конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н. Е. Вернадского (Волгоград, 2002); Международной конференции «Гомеостаз и эндоэкология» (Хургада, Египет, 2003); IV Всероссийской конференции с международным участием «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Сочи, 2003); II Общероссийской конференции с международным участием «Проблемы морфологии» (Сочи, 2003 ); II Всероссийской научнопрактической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации человека» (Волгоград, 2003); Всероссийском симпозиуме «Патогенез и патологическая анатомия критических, терминальных и постреанимационных состояний» (Москва, 2003); VII конгрессе Международной ассоциации морфологов (Казань, 2004), V международной конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Кисловодск, 2004).

Апробация работы осуществлена на совместном заседании кафедр патологической анатомии, патологической физиологии, анатомии человека, гистологии, цитологии и эмбриологии, судебной медицины, проблемной комиссии по морфологии Волгоградского государственного медицинского университета и сотрудников отдела общей и экспериментальной патологии Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области 29 апреля 2004 года.

По материалам диссертации опубликованы 53 научные работы, в том числе 12 - в центральной (перечень ВАК) и зарубежной печати. Имеется АС на изобретение РФ, приоритетная справка о выдаче патента РФ, получено 12 удостоверений на рационализаторские предложения.

Реализация и внедрение результатов исследования.

Работа была выполнена на кафедре патологической анатомии (зав., заслуженный деятель науки РФ, профессор В.Б.Писарев) Волгоградского государственного медицинского университета и в лаборатории патофизиологии Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области (зав. - д.м.н. В.В.Новочадов).

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в Волгоградском государственном медицинском университете, Волгоградском государственном университете, Волгоградском государственном педагогическом университете, Саратовском государственном медицинском университете,

Ставропольской государственной медицинской академии, Астраханской государственной медицинской академии. Разработанные и апробированные диагностические методики используются в работе различных отделений Волгоградской областной клинической больницы, городской клинической больницы скорой медицинской помощи (ММУ N25 г. Волгограда), МСЧ "Каустик" (ММУ N15 г. Волгограда), Волгоградского научно-исследовательского противочумного института.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 299 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц, иллюстрирована 64 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения и выводов. Список использованной литературы включает в себя 388 источников: 160 отечественных и 228 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Фролов, Владимир Игоревич

ВЫВОДЫ

1. Структурными основами хронического эндотоксикоза являются морфофункциональные преобразования внутренних органов: токсическая дистрофия печени, дисметаболическая нефропатия, интерстициальная хроническая пневмония, дисметаболическая кардиомиопатия. Формирование полиорганной недостаточности и прогрессирование биохимических признаков эндотоксикоза происходит преимущественно в сроки с 30 по 90 сутки эксперимента.

2. Для хронического эндотоксикоза характерна мозаичность изменений во всех элементах периферической вегетативной нервной системы и в вегетативных ядрах гипоталамуса: наряду с признаками токсического повреждения, нейродегенерации и нейронофагии с заместительным сателли-тозом присутствуют нейроны в состоянии гипертрофии с признаками повышенной функциональной активности.

3. В развитии структурных изменений элементов вегетативной нервной системы при хроническом эндотоксикозе принимают участие цитоток-сические, сосудистые и заместительные (фибропластические) механизмы, относительный вклад которых в конкретных образованиях зависит от их функциональной активности, степени исходной васкуляризации и представительства глиальных элементов.

4. Нейроны с преимущественно симпатической функцией вовлекаются в морфогенез хронического эндотоксикоза на более ранних стадиях и имеют больше признаков преддепрессионной гипертрофии и гиперфункции, по сравнению с клетками парасимпатических отделов вегетативной нервной системы.

5. В отношении повреждения элементов вегетативной нервной системы при хроническом эндотоксикозе имеется нисходящий кранио-каудальный градиент: максимальным изменениям подвергаются гипоталамические структуры, в умеренной степени - структуры продолговатого мозга и симпатического ствола, в относительно малой степени - периферические вегетативные структуры. Асимметрия для поражения вегетативных структур при хроническом эндотоксикозе не характерна.

6. Для отдельных внутренних органов характерна неоднородность повреждения вегетативного аппарата: степень повреждения убывает в ряду вегетативные структуры сердца > печени > легких > почек. Во всех случаях морфометрические признаки изменений нейронов и нейроглии более выражены, по сравнению с изменениями нервных проводников.

7. Изменения симпатических ганглиев и ядер боковых рогов спинного мозга при хроническом эндотоксикозе имеют отчетливую сегментар-ность. В максимальной степени изменены структуры шейно-грудного отдела (С4-ТЬ2), в меньшей - поясничного (Thl0-L2) и грудного (Th3-Th9) отделов. Для вегетативных ганглиев более характерны явления гипертрофии нейронов и сателлитоза, для ядер боковых рогов - явления нейродегенера-ции и нейролиза.

8. Центральные парасимпатические механизмы вегетативного дисбаланса имеют структурные основы в повреждении стволовых структур. Для продолговатого мозга характерно максимально выраженное изменение дорсального ядра блуждающего нерва и восходящих ретикулярных структур. Во всех случаях ведущими являются сосудистые и цитотоксические механизмы повреждения и гибели нейронов, реакция микроглии.

9. Изменения вегетативных ядер гипоталамуса при хроническом эндотоксикозе отражают его функциональную неоднородность и закономерно преобладают в эволюционно более молодых ядрах дорсальной и преме-диальной области, по сравнению с ядрами задних и вентральных отделов. Максимально выраженные изменения морфометрических параметров нейронов и нейроглии характерны для паравентрикулярного, супраоптическо-го и дорсомедиального ядер гипоталамуса.

10. По данным корреляционного анализа, при хроническом эндоток-сикозе имеются многочисленные связи между морфометрическими признаками вторичного повреждения внутренних органов и показателями морфо-метрии различных вегетативных структур. Эти влияния затрагивают цито-токсические, сосудистые и фибропластические механизмы морфогенеза изменений печени, почек, легких и сердца. По своей направленности они могут быть отнесены как к участвующим в повреждении (периферические и стволовые парасимпатические структуры), так и защитным, приспособительным (элементы симпатического ствола). В области гипоталамуса подобное деление идет на уровне ядер, а паравентрикулярное, супраоптиче-ское, дорсомедиальное ядра обладают разнонаправленными эффектами.

11. Суммарное влияние вегетативных структур на морфогенез изменений в отдельных внутренних органах при хроническом эндотоксикозе различается: максимальным влияниям с преобладанием защитных механизмов, подвержены ткани печени, в меньшей степени - почки. Для легких характерны умеренно выраженные влияния с преобладанием повреждающих, а для сердца - исключительно повреждающие, как со стороны парасимпатического, так и симпатического отдела вегетативной нервной системы.

12. На фоне целенаправленного смещения активности вегетативной нервной системы в сторону парасимпатотонии в тканях печени, легких, сердца и почек морфологический субстрат хронического эндотоксикоза формируется с преобладанием сосудистых реакций. При смещении в сторону симпатотонии - с преобладанием цитотоксических механизмов, изменения цитоархитектоники и развитием фиброгенеза. Относительное уменьшение степени вторичного повреждения внутренних органов при хроническом эндотоксикозе возможно в условиях применения адреноблокаторов.