Морфологическая характеристика биологически активных точек лицевого отдела головы собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Засорина, Татьяна Николаевна

  • Засорина, Татьяна Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 132
Засорина, Татьяна Николаевна. Морфологическая характеристика биологически активных точек лицевого отдела головы собак: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Благовещенск. 1999. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Засорина, Татьяна Николаевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. ГЬнятие о биологически активных точках (БАТ) и их применение в ветеринарии.

1.2 Источники иннервации лицевого отдела головы млекопитающих.

1.3. Источники васкуляризации лицевого отдела гошвымлекопитакжцих.

1.4. Гистолюгичеосое строение биологически активных точек (БАТ).

2. Результаты собственных исследований.

21. Материал и методика исследования.

22 Особенности топографии биологически активных точек (БАТ) лицевого отдела головы собак.

23. Источники иннервации биологически активных точек (БАТ) лицевого отдела гошвы собак.

2.4. Источники васкуляризации биологически активных точек (БАТ) лицевого отдела головы собак.

2.5. Особенности гистологического строения биологически активных точек (БАТ) лицевого отдела головы собак.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая характеристика биологически активных точек лицевого отдела головы собак»

Задачи ветеринарии в наше время многогранны. , Они охватывают не только профилактику болезней и лечение сельскохозяйственных животных, но и ветеринарно-санитарную экспертизу продукции животноводства, вопросы охраны окружающей среды, лечения экзотических животных, птиц, рыб, насекомых и многое другое. Реализация указа-ных задач обеспечивает возможности защиты здоровья животных и человека на уровне развития современной науки, именно этим измеряется вклад в экономику и общественное здравоохранение.

В последние десятилетия, как в зарубежной, так и отечественной литературе и практике большое внимание уделяется методам восточной рефлексотерапии, в частности- методам иглотерапии. Достоинства метода: 1) простота техники и выраженная эффективность при многих функциональных заболеваниях и болевых синдромах; 2) отсутствие побочных реакций (в частности, аллергических)3) отсутствие необходимости в применении лекарственных средств-.

Но использование метода становится невозможным без знания его морфологических основ, что и определяет проблемы ветеринарной морфологии на современном этапе развития науки.

Тщательное изучение вопросов морфологии позволяет выработать определенные рекомендации по оптимальному использованию новейших технологий.

Проведя анализ зарубежной и отечественной литературы, мы пришли к выводу, что вопрос морфологического строения биологически активных точек в целом, малоизучен. Что касается изучения источников иннервации и васкуляризации биологически активных точек лицевого отдела головы собак, особенностей их анатомо-топографического расположения и микроанатомического строения, то такие данные в изученной нами литературе были разрозненны и малочисленны.

Возросшее в последние годы поголовье собак в черте города Благовещенска и примыкающих к нему районах определило вид исследуемых нами животных.

1.1. Цель исследования. Изучить анатомические закономерности и топографические особенности расположения биологически активных точек в лицевом отделе головы собак в породном аспекте, исследовать характер ветвления нервных стволов и кровеносных сосудов в областях залегания указаных биологически активных точек.

1.2. Задачи исследования:

1. определить закономерности анатомо-топографического расположения биологически активных точек(БАТ) лицевого отдела головы собак с учетом породных особенностей;

2. изучить особенности источников иннервации биологически активных точек лицевого отдела;

3. описать источники васкуляризации в областях залегания биологически активных точек лицевого отдела головы собак;

4. дать гистологическую характеристику структур в областях залегания биологически активных точек лицевого отдела головы собак.

1.3. Научная новизна. Уточнены и дополнены данные по анатомо-топографическому расположению биологически активных точек лицевого отдела головы собак с учетом особенностей пород. Установлены ис точники иннервации и васкуляризации биологически активных точек лицевого отдела. Дана гистологическая характеристика областей залегания указанных БАТ.

1.4. Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Полученные фактические материалы позволили установить анатомические закономерности и топографические особенности расположения биологически активных точек в лицевом отделе головы собак; изучены источники иннервации и васкуляризации в областях залегания биологически активных точек; определены микроанатомические особенности тканей в областях описанных биологически активных точек.

Уточненные и дополненные данные по топографии, иннервации и васкуляризации биологически активных точек лицевого отдела головы собак могут быть использованы в учебном процессе при изучении соответствующих разделов нормальной и топографической анатомии, а также в клинической практике ветеринарии.

1.5. Реализация результатов и их апробация. Материалы и результаты исследований доложены на внутривузовских преподавательских конференциях (1997, 1998, 1999 годы), на международной конференции ветеринарных морфологов в г. Улан-Удэ (июнь, 1998 г.).

1.6. Основные положения дисбертации, выносимые на защиту:

1. особенности топографии биологически активных точек лицевого отдела головы собак;

2. характеристика источников иннервации и васкуляризации биологически активных точек лицевого отдела;

3. гистологические особенности строения тканей в областях залегания биологически активных точек лицевого отдела головы собак.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ПОНЯТИЕ О БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ТОЧКАХ (БАТ) И ИХ

ПРИМЕНЕНИЕ В ВЕТЕРИНАРИИ

Биологически активные точки включают в себя все анатомические образования, которые находятся как в коже, так и в проекции на подлежащие ткани- мышцы, сухожилия, связки, сосуды, нервы, надкостницу (Пишель Я.В., Шапиро М.И., Шапиро И.И., 1989).

В сравнении с другими участками точка активности обладает минимальным электрическим сопротивлением, наиболее высоким уровнем электрического потенциала и емкости, имеет высокую температуру и повышенное инфракрасное излучение (Подшибякин А.К., 1974; Вандан Я. А., Зальцмане В. К. ,1977).

По А.К. Подшибякину (1974) активная точка кожи- это ограниченный по размерам (2-10 мм) участок кожи, находящийся в наиболее выраженной связи с определенными отделами головного мозга или внутренними органами. Он указывает, что часть этих точек совпадает с пунктами максимальной гипералгезии зон Захарьина-Хеда, но другие находятся вне их.

В.К. Лакуста и Г.С. Гроссу (1989) отмечают некоторые анато-мо-функциональные особенности точек активности: точка занимает площадь в несколько кв. мм; при скольжении пальца вдоль хода меридиана в области точки ощущается чувство "нежной жескости", или "липкости", связанное с изменением потоотделения; точки более болезненны при пальпации; в области точки электрическое сопротивление кожи снижено на 20-50%.

F.Warren (1975), Y.Manaca, A.Urguhart (1979), F.Mann (1980) также отличали точки активности от окружающих тканей по понижению электрического сопротивления как переменному, так и постоянному току.

Основой рефлексотерапии является физический, рефлекторный и нейрогуморальный механизм лечебного эффекта, физических и других методов, воздействие которых направлено на строго локальные участки кожного покрова- точки активности (Усова М.К., Морохов С. А., 1974; Чжу Лянь, 1956; König- L., Wancura I., 1976; Bossi J., 1979; Chen C., 1979; Lee D., Lee M.,1979).

Использование биологически активных точек в медицине и их изучение в нашей стране началось сравнительно недавно. Последние десятилетия значительный интерес вызывает использование биологически активных точек в практической ветеринарии, как зарубежом, так и в нашей стране.

Так, имеются данные об использовании биологически активных точек в лечении спинных болей у лошадей (Xie Н., Asquith R.L., Kivepelto J., 1996), при некоторых гинекологических и акушерских заболеваниях у коров (Плахотин М.В., 1966; Moise D., Boitor L, Cnozal., 1991; Петров В.П., 1996; ГавришВ.Г., 1995; Казеев Г.В., Старченкова A.B., 1994).

В ФРГ (Lambardt А., 1970; Westermayer Е.,1976-1978; Kothbauer 0. ,1985) получены положительные результаты применения метода акупунктуры с целью расслабления матки после кесарева сечения у коров, при консервативном лечении травматических гнойных заболеваний кожи у лошадей, при лечении нарушения овуляторного цикла после первой стельности у коров.

В США ( Klide A.M., Kung S.N.,1977; Clifford D.H., Lee M.0.,1978) использовали биологически активные точки при лечении хронических болей в области спины у лошадей, в профилактике и лечении хромоты у лошадей.

Кроме того, получены положительные результаты использования БАТ при обезболивании задних конечностей у бычков (Perez P.J., Rodriguez А., 1983), при лапаротомии у коров (White S.S., Bolton J.R., Fraser D.M .,1985), при атонии преджелудков у коров ( Чучин В.Н., 1990), при серозном мастите у коров ( Чучин В.Н., Мирон Н.И., 1987), при лечении колик различной этиологии у лошадей (Мо-linier F., 1988).

Проводились исследования по изучению влияния акупунктуры на процессы заживления тканей (Abolofia A.J.A., Sumano H., Navarro R., OcamploL., 1985), выяснению возможности разработки экспресс-метода ранней диагностики гепатоза коров с помощью биологически активных точек (Гузий С.А., 1988); изучению влияния акупунктуры на сердечную деятельность клинически здоровых коров (Renner-Gorlas А., 1987).

В отношении мелких животных также проводились исследования по изучению и применению БАТ в лечении и профилактике болезней. Так, K.Sciesinski и A.Frihdt (1988) изучали топографическое расположение активных точек, ответственных за уровень клеточного иммунитета и влияние воздействия на них с целью стимуляции клеточного иммунитета у молодняка песцов.

Н.Sumano Lopez , C.H.Del Puerto , и E.Ramirez Rodriguez (1994) изучали эффективность методов воздействия на биологически активные точки при лечении паралича лучевого нерва у собак. В.Б.Шмелев, И.В.Швачкина, М.В.Шмелев (1995) использовали биологически активные точки для лечения чумы собак. D.Woligien-Hahn и K.Kim в 1996 году описали методы воздействия на биологические активные точки в области головы у собак при нарушении функции зре

НИЯ.

Однако, несмотря на обширное применение методов акупунктуры в практике лечения сельскохозяйственных и мелких домашних животных, в изученной нами литературе, обнаруженно лишь несколько работ, нацеленных именно на морфологические характеристики биологически активных точек и особенности их анатомо-топографического расположения. Так, F.Collignon (1973) описал анатомо-топографическое расположение биологически активных точек у собак; D.Draeh-mpaehl, A. Ottensmeier , A.Kleinpeter , M.Kiupel (1993) описали кровеносное русло и иннервацию мышц и сухожилий в активных точках у кошек и собак; С.Р.Кгие£ег (1977) исследовал топографию точек активности у лошади; J.S.Poulsen (1988) занимался изучением основных меридианов, используемых в звероводстве; E.Westermayer (1976; 1977) изучил и описал топографию биологически активных точек лошадей и крупного рогатого скота; ряд китайских ученых (Yu Chuan, Zhang Kejia, La Gang- и др., 1993) занимались изучением биофизических особенностей биологически активных точек у сельскохозяйственных животных.

Из проведенного нами анализа литературы по вопросу исследования БАТ и их применения в ветеринарии следует, что данная проблема в разные годы находила свое отражение в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых. Однако, единого понятия о БАТ лицевого отдела головы собак, а также их использования в практической ветеринарии, нами не были обнаружены. В целом же имеющиеся данные часто противоречивы и разрознены.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Засорина, Татьяна Николаевна

В ы В О д ы

1. В лицевом отделе головы собак располагается 20 биологически активны* точек (БАТ), основные 8,из которых независимо от длины спинки носа,имеют определённые анатомические ориентиры у собак разных пород.

2. Линейные промеры расположения БАТ лицевого отдела головы у собак длинно- и короткомордых пород имеют разные величины, но во всех случаях существует сильная коррелятивная связь мезду линейными промерами БАТ и длиной спинки носа.

3. Источниками иннервации БАТ лицевого отдела головы у собак являются: наружные носовые ветви подглазничного нерва (БАТ-1,2,4,7, 8*), носовые ростральные ветви подглазничного нерва (БАТ-4,5,6\ щёчные ветви тройничного нерва (БАТ-3,5,6>, щёчные нервы лицевого нерва (БАТ-3,

4. Несмотря на общее сходство иннервации лицевого отдела головы у собак различных пород, имеются существенные отличия у длинномордых и короткомордых собак:

а) у длинномордых собак наружные носовые ветви подглазничного нерва сразу при выходе из подглазничного отверстия делятся на три пучка, концевые участки которых иннервируют области залегания БАТ-1,2,4,7,8. У короткомордых собак единый ствол наружных носовых ветвей по мере своего продвижения от подглазничного отверстия до спинки носа ответвляет единичные мелкие стволики в но-согубной подниматель, боковую поверхность и спинку носа, а также в кожу спинки носа;

б) количество пучков, составляющих носовые ростральные ветви подглазничного нерва у длиномордых и короткомордых собак составило 2-3 и 3-4 соответственно;

в) щечные ветви тройничного нерва у собак длинномордых пород представлены в количестве 3-х: дорсальной, средней и вентральной; у собак короткомордых пород - в количестве 2-х: дорсальной и вентральной.

5. Основными источниками васкуляризации БАТ лицевого отдела голоеы у собак являются ветви подглазничной артерии (БАТ-1,2,4,5,8); боковые ветви лицевой артерии (БАТ-4,5); артерия угла рта (БАТ-6), ветви лицевой вены.

6. У собак длинномордых и короткомордых пород основные магистральные артерии и вены, васкуляризирующие БАТ лицевого отдела головы, идентичны, но имеется ряд особенностей в анатомическом расположении и характере отхождения ветвей:

а) у длинномордых собак артерия угла рта отходит от общего ствола лицевой артерии, у коротокомордых собак артерия угла рта отходит от нижней губной артерии;

б) ветви лицевой артерии у собак короткомордых пород идут в тесном соседстве с ветвями лицевой вены;

в) подглазничная артерия у длинномордых собак сразу после выхода из одноименного отверстия делится на две ветви, которые затем множественно разветвляются, осуществляя васкуляризацию лицевого отдела; у короткомордых собак от подглазничной артерии отходят 3-5 мелких веточек, а затем ответвляется более мощная дочерняя ветвь.

7. Кожа в местах залегания БАТ лицевого отдела головы у собак имеет ряд особенностей, несмотря на сохраняющийся общий план строения:

а) форма сосочков дермы и гребешков эпидермиса в областях залегания БАТ различна и обеспечивает наибольшую площадь соприкосновения между указанными слоями;

б) наиболее мощный зернистый слой в области залегания БАТ-8, в среднем он составляет 23% от всей толщины эпидермиса в данной точке.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные результаты могут быть рекомендованы для использования :

1. При написании соответствующих разделов сравнительной, топографической, породной анатомии, учебных пособий по морфологии собак.

2. В учебном процессе при чтении лекций и проведении лабо-раторно-практических занятий по нормальной анатомии и в курсе хирургии мелких животных на биологических, ветеринарных и зо-оинженерных факультетах высших учебных заведений.

3. Материалы о топографическом расположении БАТ лицевого отдела головы могут быть использованы в научных целях для изучения воздействия через конкретные БАТ на функциональное состояние отдельных органов и систем организма.