Морфологическая характеристика биологически активных точек области лопатки и плеча собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Горбачева, Анжелика Александровна

  • Горбачева, Анжелика Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 160
Горбачева, Анжелика Александровна. Морфологическая характеристика биологически активных точек области лопатки и плеча собак: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Оренбург. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Горбачева, Анжелика Александровна

Условные обозначения.

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 «Биологически активные точки» и их применение в ветеринарии.

1.2 Кровоснабжение области лопатки и плеча у хищных.

1.3 Особенности иннервации области лопатки и плеча млекопитающих.

1.4 Гистологическое строение кожи мест локализации биологически активных точек

1.5 Теории механизма акупунктуры.

2 Собственные исследования.

2.1 Материал и методы исследования.

2.2 Особенности топографии биологически активных точек области лопатки и плеча.

2.3 Морфометрические показатели линейного соотношения биологически активных точек области лопатки и плеча.

2.4 Источники васкуляризации биологически активных точек области лопатки и плеча.

2.5 Источники иннервации биологически активных точек области лопатки и плеча.

2.6 Гистологическое строение кожи биологически активных точек области лопатки и плеча собак.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая характеристика биологически активных точек области лопатки и плеча собак»

Ветеринарная медицина в последние десятилетия получила огромные перспективы развития. На сегодняшний день в ее задачи входит лечение и профилактика заболеваний не только домашних животных и птицы, но и экзотических. Она занимается вопросами ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства, решением некоторых экологических проблем, охраной окружающей среды, все, что имеет первостепенное значение для здоровья человека.

В связи с интенсивным научным развитием этой отрасли возникают все новые методы лечения, а также усовершенствуются и видоизменяются общепринятые и давно известные.

В последнее время большое внимание ветеринарная медицина уделяет народным методам лечения. Особый интерес проявляет к рефлексотерапии, в которой наиболее эффективным методом является иглоукалывание.

По мере развития науки и техники усовершенствовались методы воздействия на биологически активные точки - электрическим током разной частоты, полярности и напряжения; магнитного поля; лазерного облучения; узкофокусного инфракрасного облучения; ультразвука; введения в точки аллопластических или гомеопатических лекарственных средств и т.д. Все эти способы менее болезненны, чем воздействие на точки акупунктуры каменной или металлической игл, но не менее эффективны.

Главным лечебным эффектом рефлексотерапии является правильный выбор места, времени и формы (возбуждение или седативный эффект) воздействия. Причем, различные способы воздействия имеет в лечебном процессе свою специфику.

За последнее время методы рефлексотерапии получили большое признание как за рубежом, так и в отечественной ветеринарной медицине. Однако, несмотря на широкое использование иглотерапии в современной практике лечения сельскохозяйственных и мелких домашних животных, в настоящее время встречается незначительное число работ, раскрывающих морфологические особенности точек акупунктуры (Buchli R., 1975; Brunner F., 1976; Clifford D.H., Lee M.O., Lee D.C., 1977; Zoller M., 1995; Чучин ВН., 1995; Шмелев В.Б., Швачкина И.В., Шмелев М.В., 1995; Засорина Т.Н., 1998; Рябуха В.А., 1999; Казеев Г.В., 2000).

Анализ зарубежной и отечественной литературы свидетельствует о том, что вопросы морфологического строения биологически активных точек в целом мало изучены. Сведения об иннервации и васкуляризации активных точек области лопатки и плеча у собак, их анатомо-топографического расположения и микроанатомического строения разрознены и малочисленны. Это и определило задачи наших исследований.

Цель исследования. Выявить закономерности расположения и особенности морфологического строения биологически активных точек области лопатки и плеча у собак в породном аспекте.

Задачи исследования: 1. Изучить источники иннервации биологически активных точек области лопатки и плеча собак;

2. Дать морфологическую характеристику источникам васкуляризации исследуемых биологически активных точек;

3. Описать гистологические особенности мест залегания акупунктурных точек исследуемой области собак;

4. Дать анатомо-топографическую и проекционную характеристику биологически активных точек области лопатки и плеча собак различных пород;

Научная новизна заключается в том, что с использованием современных морфологических методов исследования определены и дополнены данные по анатомо-топографическому расположению биологически активных точек области лопатки и плеча собак, с учетом породных особенностей. Установлены источники иннервации и васкуляризации точек акупунктуры исследуемой области. Впервые проведен структурный гистологический анализ областей залегания исследуемых биологически активных точек.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы.

Полученный в ходе работы материал позволил: выявить закономерности в микроанатомическом строении мест локализации биологически активных точек области лопатки и плеча собак; определить источники васкуляризации и иннервации исследуемых точек акупунктуры; полученные данные, с учетом породных особенностей, позволили в. значительной степени дополнить и расширить анатомо-топографические сведения по биологически активным точкам исследуемой области.

Данные по топографии, иннервации, васкуляризации и гистоструктуре биологически активных точек области лопатки и плеча собак могут быть использованы в учебном процессе при изучении соответствующих разделов топографической и нормальной анатомии и гистологии; как справочный материал при написании учебных пособий; а также - практикующими ветеринарными врачами.

Реализация результатов и их апробация. Материалы и результаты исследований доложены на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ДальГАУ (г. Благовещенск, 2002; 2003 гг.), Медицинской Государственной Академии (г. Благовещенск, 2001 г.), на четвертой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарно - санитарного контроля сельскохозяйственной продукции» (г. Москва, 2002 г.); на XI-ом Московском международном ветеринарном конгрессе (г. Москва, 2003 г.), на четвертой региональной научно-практической конференции (г. Благовещенск, 2003).

Результаты исследований внедрены: на кафедре анатомии и гистологии домашних животных Уральской государственной академии ветеринарной медицины; на кафедрах Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина; на кафедре анатомии домашних животных Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова; на кафедре анатомии и физиологии животных Аграрного института Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева; на кафедре анатомии, цитологии, гистологии и эмбриологии домашних животных института ветеринарной медицины Омского аграрного университета; на кафедре анатомии и патанатамии Ставропольского госагроуниверситета; на кафедре анатомии, патанатомии и гистологии Оренбургского государственного аграрного университета; на кафедре анатомии животных Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины; на кафедре анатомии Казанской государственной академии ветеринарной медицины; на кафедре анатомии и гистологии института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета; на кафедре морфологии и физиологии института животноводства и ветеринарной медицины Приморской государственной сельскохозяйственной академии; на кафедрах Ярославской и Самарской государственных сельскохозяйственных академий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Особенности топографии биологически активных точек области лопатки и плеча собак в породном аспекте;

2. Характеристика источников васкуляризации и иннервации биологически активных точек исследуемой области у собак;

3. Особенности микроанатомическго строения мест залегания исследуемых биологически активных точек.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Горбачева, Анжелика Александровна

Выводы

1. Независимо от длины конечности все биологически активные точки исследованной области располагаются на пересечении описанных линий. Коэффициент межгруппового отклонения линейных показателей абсолютных и относительных величин не превышают единицы, что указывает на достоверность полученных данных.

2. Иннервация точек акупунктуры области лопатки и плеча собак осуществляется нервами плечевого сплетения, шейными и грудными нервами. Так, БАТ M-th.br-1, -2, -3, -4, M-th.sc-! - иннервируются лучевым нервом; МлЬ.Ьг-4, МлЬ.бс-1, -3, -4, M-th.sp.sc - подлопаточным нервом; М.Л.Ьг-5 и М.Ш.5с-2 - грудными, а МлЬ.саЛ.вс - дорсальными ветвями шейных нервов. Дополнительно точки акупунктуры исследованной области иннервируются нервами симпатической системы, проходящими вдоль кровеносных сосудов.

3. Большинство точек акупунктуры области лопатки и плеча васкуляризируются ветвями подлопаточной артерии (M-th.br-1, M-th.br-4, M-th.sc-!, МлЬзс-З, М.Ш.8с-4, МлЬ.саЛ.зс). БАТ плеча, кроме того, кровоснабжается плечевой, межкостной и лучевой артериями. Ветвями плечевой артерии васкуляризируются точки акупунктуры М.Ш.Ьг-2, МлЬ.Ьг-З, М.&.зр.БС. Точку МлЬ.Ьг-5 кровоснабжает ветвь плечевой артерии и ветвь грудоспинной артерии. Отток крови из биологически активных точек исследованной области осуществляется в подкожную венозную магистраль.

4. Эпидермис кожи в зависимости от места локализации имеет различную толщину. Эпидермис точек акупунктуры области лопатки составляет 38% от толщины эпидермиса нейтральной кожи, а в области плеча, толщина эпидермиса точек акупунктуры составляет 29%. В свою очередь, в области БАТ толщина базального слоя достигает 41%, а толщина шиповатого слоя - 34%, т.е. толщина эпидермиса БАТ меньше, чем в остальных участках кожи.

5. Количество сальных желез в БАТ превышает количество желез кожи, не имеющей точек акупунктуры и составляет 60% от их количества, а размеры желез нейтральной кожи превышают размеры сальных желез в биологически активных точках.

6. Волосы в БАТ исследованной области расположены пучками, большинство из которых имеют хорошо развитое мозговое вещество, а в окружающей их коже преобладают покровные волосы со слабо развитым мозговым веществом. В волосяные влагалища БАТ открываются мелкие сальные железы, вокруг фолликулов которых значительно развита нервная сеть с инкапсулированными нервными окончаниями и микроциркуляторным руслом, в отличие от рядом лежащих участков кожи.

7. Общее количество сосудов в местах локализации БАТ превышает количество сосудов кожи, не содержащей точек акупунктуры и составили: венозные сосуды в БАТ - 56%; артериальные сосуды - 62% по сравнению с остальными участками кожи. Исключение составили артериолы. Их количество в БАТ совпадает с количеством их в обычной коже.

8. В БАТ области лопатки и плеча обнаружены скопления чувствительных рецепторов в виде телец Фатер-Пачини и телец Мейснера. Количество телец Фатер-Пачини в точках акупунктуры достигает 85% относительно участков кожи, не содержащих БАТ. Тельца Мейснера в биологически активных точках - единичны, а в остальных участках кожи - обнаруживаются редко.

Предложения и рекомендации

1. Выявленные закономерности синтопии, строения, иннервации и кровоснабжения биологически активных точек предлагаем использовать при написании учебников, учебных пособий, монографий в главе «Кожа и ее производные», для чего выделить подглаву «БАТ кожи».

2. Предлагаем использовать в лабораториях НИИ, занимающихся разработкой методов нетрадиционного лечения и профилактики болезней суставов грудной конечности собак.

3. Рекомендуем врачам — практикам ветеринарной медицины использовать установленные БАТ лопатки и плеча при лечении миозитов, контузий мышц, артритов плечевого и локтевого суставов. А также использовать их для диагностики некоторых неинфекционных заболеваний.

4. Результаты исследований могут быть использованы при уточнении соответствующих разделов ветеринарной анатомической номенклатуры в рефлексотерапии.

5. Результаты исследований уже используются в учебном процессе на кафедрах анатомии, гистологии, физиологии Санкт-Петербургской, Уральской; Московской, Казанской, Приморской, Ярославской, Самарской, Бурятской государственных академиях; в Мордовском, Алтайском, Омском, Ставропольском, Оренбургском государственных аграрных университетах.

138

Заключение

Проводя исследования в местах локализации точек акупунктуры, в области лопатки и плеча собак, нами впервые был проведен структурный анализ мест локализации биологически активных точек этой области. Учитывая, что во время болезни на коже животных появляются дополнительные точки, нами исследованы только клинически здоровые животные. Кроме этого, для избежания неточностей в определении топографии точек акупунктуры лопатки и плеча, после обнаружения БАТ на трупе через 48 часов эта область исследовалась дополнительно.

Впервые была описана топография этих точек и, с учетом их анатомического расположения, дано название. Для более объективной оценки топографии БАТ исследуемой области определен межгрупповой коэффициент линейных отклонений в абсолютных, количественных и относительных величинах.

Впервые предпринята попытка сопоставить - кожу мест локализации точек акупунктуры и кожу, их не содержащую у животных. Проводя структурный анализ строения кожного- покрова, нами было отмечено, что клетки базального и шиповатого слоев эпидермиса в местах залегания биологически активных точек лежат более свободно, чем в остальных участках кожи. Общая толщина эпидермиса в обычной коже превышает толщину эпидермиса точек акупунктуры. Нами установлено, что толщина сосочкового слоя кожи, содержащей БАТ незначительно, но превышает таковую в остальных участках кожи. Количество сальных желез области лопатки и плеча в точках биологической активности превышает количество желез в коже, не содержащей БАТ. Однако в размерах они уступают железам, расположенным вне зоны точек акупунктуры. Шерстный покров областей локализации точек и окружающей ткани также имеет особенности. Впервые нами отмечено, что в области локализации БАТ большинство волос имеют хорошо развитое мозговое вещество и не имеют полости. В отличие от мест локализации ТА, в остальной коже подавляющее большинство волос - со слабо развитым мозговым веществом, имеющие полость. Все волосы получают питательные вещества из кровеносных сосудов, сетью оплетающих волосяные луковицы.

Не исключено, что именно в связи с этим отмечается большее количество сосудов в местах точек акупунктуры, по сравнению с кожей, не имеющей БАТ. Гребешки дермы в области точек акупунктуры крупнее, чем в обычной коже. А в более крупном сосочке - более обширная сосудистая сеть. Непосредственно под эпидермисом расположено артериальное звено микроциркуляторного русла. Венозное звено располагается в сетчатом слое.

В точках акупунктуры исследованной области помимо большого количества нервных волокон различной толщины нами обнаружены инкапсулированные нервные окончания в виде телец Фатера - Пачини и единичных телец Мейснера. Причем, впервые нами обнаружены скопления телец Фатера - Пачини, в количестве семи - одиннадцати штук. В коже, не имеющей точек акупунктуры, нами обнаруживались тельца Фатера - Пачини единичные, причем на довольно большом расстоянии друг от друга. Кроме того, в области БАТ иногда встречались как тельца Фатера - Пачини, так и тельца Мейснера. В коже, не содержащей точек акупунктуры, тельца Мейснера располагаются в сосочковом слое дермы, тесно прилегая к базальной мембране. А тельца Фатера - Пачини - в более глубоких слоях дермы. Вместе эти два вида телец не обнаружены в обычной коже, тогда как в коже области локализации БАТ иногда обнаруживались их скопления.

Проведенные исследования дают более точную характеристику гистологического строения мест локализации биологически активных точек области лопатки и плеча собак. В целом, мы пришли к выводу, что кожа мест локализации точек акупунктуры, сохраняя общий план строения, имеет ряд своих особенностей.