Морфофункциональные характеристики как критерии спортивного отбора в аэробике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Кокорина, Елена Алексеевна

  • Кокорина, Елена Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 123
Кокорина, Елена Алексеевна. Морфофункциональные характеристики как критерии спортивного отбора в аэробике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2007. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кокорина, Елена Алексеевна

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблемы спортивного отбора и спортивной ориентации.

1.2. Значение морфофункциональных характеристик для спортивного отбора.

1.3. Значение тренируемости спортсменов для спортивного отбора.

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Характеристика исследованных спортсменок.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы.

2.3.2. Анкетирование.

2.3.3. Педагогические наблюдения.

2.3.4. Соматометрическое исследование.

2.3.5. Тестирование физической работоспособности спортсменок.

2.3.6. Исследование системы внешнего дыхания спортсменок.

2.3.7. Тестирование специальной физической подготовки спортсменок

2.3.8. Педагогический эксперимент.

2.3.9. Организация исследования.

2.4. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. Педагогические критерии спортивного отбора в аэробике

3.1. Результаты анкетирования.

3.2. Тестирование специальной физической подготовки спортсменок.

3.3. Результаты педагогических наблюдений.

ГЛАВА 4. Морфофункциональные особенности спортсменок, специализирующихся в аэробике.

4.1. Морфофункциональные особенности спортсменок, специализирующихся в аэробике, с учетом их тренируемости.

4.2. Морфофункциональные особенности спортсменок, с учетом исходной специализации

Глава 5. Факторная структура морфофункциональных показателей быстро и медленно тренируемых спортсменок.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные характеристики как критерии спортивного отбора в аэробике»

Актуальность проблемы. Особенности конституции человека привлекают пристальное внимание исследователей при изучении факторов успешности деятельности в спорте высших достижений (Никитюк Б. А., 1990, 2000). Среди значительного числа конституциональных показателей наибольший интерес представляют морфофункциональные особенности организма спортсмена. Они оказывают влияние на проявление силы, гибкости, скорости, выносливости, работоспособность и адаптацию организма к различным условиям внешней среды, на скорость восстановления после физических и психических напряжений (Солодков А.С., 2006; Сологуб Е.Б. и соавт., 2000). Для каждого вида спорта характерен определенный комплекс морфофункциональных признаков, которые особенно ярко проявляются на уровне спортсменов экстракласса (Никитюк Б.А., 1990., 2000; Мартиросов Э.Г., 1998., 2004; Лысов П.К., 1999; Селуянов В.Н., 2000; Губа В.П., 1998., 2000; Александрова Н.Е., 1999; Попков В. Н., 2001 и ДР-)

Морфофункциональные особенности спортсменов высокого класса широко исследуются многими авторами (Соколик И.Ю., 1998; Дятлова А.Ю. и соавт., 2001; Чернышова Р.В. и соавт., 2001; Коган О.С., 2003 и др.). Однако в некоторых видах спорта эти показатели еще не до конца изучены, а также не разработаны морфофункциональные критерии спортивного отбора. К таким видам спорта относится спортивная аэробика.

Не менее актуальной является проблема скорости тренируемости спортсменов (Коц Я.М., 1986; Сологуб Е.Б. и соавт., 1998; Солодков А.С. и соавт., 2005). Выбор спортивной специализации с учетом тренируемости и морфофункциональных особенностей спортсменов приводит к формированию и развитию необходимых данному виду спорта основных физических качеств, двигательных навыков, целенаправленной подготовки, более качественному отбору быстро тренируемых спортсменов и достижению высшего спортивного мастерства.

В связи с этим наиболее перспективным в настоящий момент является изучение морфофункциональных особенностей быстро тренируемых спортсменок, специализирующихся в аэробике. Подобных работ в доступной литературе не встретилось.

Научная новизна работы. Впервые выявлены морфологические и функциональные показатели, характеризующие быстро тренирумых спортсменок, специализирующихся в аэробике. Обнаружено, что наиболее информативными тестами по специальной физической подготовке являются: сгибание и разгибание рук в упоре лежа, удержание высокого угла, поднимание ног из виса. Впервые установлено, что спортсменки, перешедшие из гимнастики в аэробику, имеют такие же морфологические и функциональные показатели, как и спортсменки, изначально занимающиеся аэробикой. Показано, что быстрая тренируемость спортсменок, специализирующихся в аэробике, зависит от определенного типа телосложения. Впервые выделен комплекс педагогических и медико - биологических критериев, определяющих быструю тренируемость спортсменок, специализирующихся в аэробике.

Теоретическая значимость. Полученные результаты расширяют представление о значении комплексного подхода к отбору наиболее перспективных спортсменок. Показатели роста спортивного мастерства свидетельствуют о более совершенных механизмах и закономерностях процесса адаптации спортсменок к физическим нагрузкам, тем самым подтверждается необходимость учета индивидуальных особенностей организма. Полученные данные о морфологических и функциональных особенностях быстро тренируемых спортсменок используются в курсе практических занятий по спортивной аэробике, в разделе: «Отбор в спортивную аэробику» и «Оценка состояния спортсменок» а также в лекционном курсе по спортивной морфологии.

Практическая значимость. Выявленные информативные критерии быстро тренируемых спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой, позволяют успешно производить отбор в этом виде спорта.

Практическим итогом работы является внедрение полученных данных в учебно - тренировочный процесс сборных команд Санкт-Петербурга и России по спортивной аэробике

Гипотеза исследования. Предполагалось, что выявление наиболее важных морфофункциональных показателей быстро тренируемых спортсменок позволит обеспечить успешный отбор в специализации - спортивной аэробике и сократить путь от новичка до мастера.

Объект исследования: процесс спортивного отбора в аэробике.

Предмет исследования: информативные критерии отбора быстро тренируемых спортсменок, специализирующихся в аэробике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Квалификационный диапазон и годы подготовки спортсменок, специализирующихся в аэробике, позволяют дифференцировать их на быстро и медленно тренируемых.

2. Быстро тренируемые спортсменки, специализирующиеся в аэробике, существенно отличаются от медленно тренируемых пропорциями тела, его компонентами, соматотипом и функциональными показателями.

3. Спортсменки, перешедшие в аэробику из гимнастики, не имеют достоверных различий в морфофункциональных показателях и результатах тестирования, по сравнению со спортсменками, изначально занимающимися аэробикой. Это позволяет им достигнуть высокого уровня мастерства за короткий срок.

Апробация материалов диссертации. Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта (2004 - 2006г.), на Международном конгрессе морфологов (Казань, 2004), на Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения М.Г.Привеса (СПб., 2004) на Фестивале вузов физической культуры России (Челябинск, 2006), на Международном научном конгрессе «Термины и понятия в сфере физической культуры» (СПб., 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, которые отражают основное содержание данного исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 рисунками и 16 таблицами. Список литературы включает 186 источников, из них 25- иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кокорина, Елена Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Педагогические критерии спортивного отбора позволяют разделить спортсменок, специализирующихся в аэробике, на быстро и медленно тренируемых, имеющих существенные различия в морфофункциональных показателях.

2. К морфологическим показателям, достоверно отличающих быстро тренируемых от медленно тренируемых спортсменок, относятся: длина корпуса (р <001), длина бедра (р < 0,001), длина голени (р < 0,001), окружность плеча (р < 0,05), толщина кожно -жировой складки под лопаткой (р < 0,05), на животе (р < 0,05) и на голени (р < 0,001); показатель мышечной и жировой массы ( р < 0,001).

3. Функциональными показателями, достоверно отличающими быстро тренируемых спортсменок, - являются: частота сердечных сокращений в покое (р < 0,05) и после нагрузки (р < 0,01), индекс Гарвардского степ - теста (р < 0,001), жизненная емкость легких (р < 0,05) и жизненный индекс (р < 0,05), а также по уровню специальной физической подготовки: отжимание (р < 0,001), удержание высокого угла (р < 0.001), поднимание ног из виса (р < 0,001).

4. Для спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой, основными морфологическими критериями быстрой тренируемости, подтвержденными факторным анализом, являются ширина плеч (0.884), длина верхней конечности (0.854), окружность бедра (0.852), диаметр плеча (0,804), длина голени (0,790), весо - ростовой индекс (0,770). Среди функциональных показателей такими критериями можно считать жизненный индекс (0,750), а по специальной физической подготовке - удержание высокого угла (0,776), и прыжок в длину (0,737).

5. Спортсменки, перешедшие в аэробику из гимнастики, по морфофункциональным показателям и специальной физической подготовке практически не отличаются от спортсменок, изначально занимающихся аэробикой. Исключение составляет окружность плеча (р<0,01)и результаты теста по специальной физической подготовке -прыжок в длину ( р < 0,01).

6. Сходство модельных характеристик гимнасток, перешедших в спортивную аэробику и быстро тренируемых спортсменок, изначально занимающихся этим видом спорта, подтверждает важное значение морфофункциональных показателей для достижения высоких результатов в аэробике.

Практические рекомендации

1. При отборе в спортивную аэробику необходимо обращать внимание на морфологические показатели спортсменок: длину корпуса, бедра и голени, окружность плеча, толщину кожно - жировых складок под лопаткой, на животе и голени, показатели мышечной и жировой массы, соматотип.

2. При определении спортивной пригодности в аэробику, следует также учитывать функциональные показатели: частоту сердечных сокращений в покое и после нагрузки, индекс Гарвардского степ -теста, жизненную емкость легких.

3. При отборе в аэробику следует также учитывать специальную физическую подготовленность спортсменок, которую можно определить с помощью информативных тестов, таких как отжимание, удержание высокого угла, поднимание ног из виса.