Морфофункциональные изменения и дифференциальная диагностика дерматитов собак паразитарной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Петрухина Олеся Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Петрухина Олеся Анатольевна
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Строение и функции кожи собаки
2.2. Заболевания кожи у собак
2.3. Дерматиты, вызываемые клещами рода Demodex
2.4. Аллергический блошиный дерматит
2.5. Заключение по обзору литературы
3. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
3.1. Материалы и методы исследования
3.1.1. Сбор данных анамнеза
3.1.2. Клиническое обследование
3.1.3. Исследование фекалий
3.1.4. Биопсия печени
3.1.5. Гематологические исследования крови
3.1.6. Изучение фагоцитарной активности нейтрофилов и оценка эффективности фагоцитоза
3.1.7. Изучение морфологии эритроцитов
3.1.8. Изучение бактериальной микрофлоры и ее чувствительности к антибактериальным препаратам
3.1.9. Изучение особенностей патологического процесса при дерматитах паразитарной патологии по принципу аналогов
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Результаты клинического осмотра
4.2. Результаты обследования собак на наличие
возбудителя демодекоза
4.3. Результаты морфологических исследований печени
при демодекозе
4.4. Результаты гематологических и биохимических исследований
щенков в возрасте 6-8 месяцев при демодекозе
4.5. Изучение бактериоскопических показателей кожи при аллергическом блошином дерматите у собак
4.6. Результаты биохимического исследования
сыворотки крови собак
4.7. Результаты изучения неспецифической резистентности собак при дерматитах паразитарной этиологии
4.8. Результаты изучения морфологии эритроцитов при дерматитах паразитарной этиологии
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
7. РЕКОМЕНДАЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
8. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные изменения и дифференциальная диагностика дерматитов собак паразитарной этиологии»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Болезни кожи - одна из самых распространенных патологий собак. По данным М.Ю.Лопатиной (2004), С.И.Лебедько (2004), Н.И.Левятовой (2008), D.N.Carlotti (2003) и других, более 25% случаев обращений владельцев собак к ветеринарным специалистам связано с заболеванием кожи, а ее состояние во многих случаях является показателем общего здоровья животного. Как свидетельствуют данные литературы, в этиологии болезней кожи собак дерматиты паразитарного происхождения регистрируют довольно часто, что объясняется их значительным удельным весом в структуре кожных болезней, относительно невысокой эффективностью лечебных мероприятий, экологией крупных городов и рядом других факторов (Василевич Ф.И., 2005; Розо-венко М.В., 2006).
В крупных городах России при обследовании собак с поражениями кожи, демодекоз выявляли в 34,3-67,4% случаев (Шустрова М.В., 2001; Ф.И. Василевич, 2005; Ларионов С.В., 2009). Городские популяции собак подвергаются интенсивному воздействию "повреждающих" факторов, среди которых обилие стрессов, постоянно ухудшающаяся экологическая обстановка, кормление сухими и другими концентрированными кормами, бесконтрольное разведение и т.д., что способствует возникновению и распространению кожных болезней животных (Медведева М.А., 2003). Необходимо также отметить, что в связи с увеличением в последнее время темпов и объема разведения различных пород собак, зачастую абсолютно бесконтрольного, сопряженного с ввозом из-за рубежа производителей сомнительного качества, а также просто представителей новых пород собак, ситуация с дерматитами паразитарного происхождения резко обострилась.
Паразитирование блох на теле — вторая самая частая причина кожных болезней у собак. Питаясь кровью животного, блоха выделяет в дерму слюну, которая препятствует свертыванию крови. Эта слюна содержит не менее 15 биологически активных веществ, которые могут оказывать раздражающее или аллергизирующее действие. До 80% всех аллергических дерматитов у собак, как установлено, связано с блохами (Paterson S., 1998).
По мнению Н.В. Яровой (2010), изучение распространения болезней кожи паразитарной этиологии в современных условиях мегаполиса, мор-фофункциональных изменений организма у собак и разработка методов комплексной терапии считается актуальной задачей для ветеринарной науки и практики. Отмечено также, что использование различных химических соединений без надлежащего контроля и токсикологических исследований, что часто происходит при возникновении кожного зуда, может иметь непоправимые последствия, в том числе индукции опухолей, возникновение эмбриотоксических, тератогенных и мутагенных эффектов у животных.
Патогенез дерматитов паразитарной этиологии у собак не полностью ясен, поэтому диагностика кожных болезней представляет определенные трудности в связи со значительным сходством внешних проявлений, отсутствием комплексного подхода и диагностических алгоритмов. Сбор анамнеза жизни и болезни, а также простое физикальное обследование животного, хотя и остаются необходимым и важным моментом диагностики, однако для диагностики дерматитов явно недостаточны. Поэтому исследования, направленные на комплексное изучение патогенеза дерматитов паразитарной этиологии и особенности их проявления в зависимости от возбудителя являются актуальными.
Целью наших исследований являлось изучение морфофункциональ-ных изменений в организме собак при болезнях кожи паразитарной этио-
5
логии и разработка алгоритма дифференциальной диагностики демодекоза и блошиного аллергического дерматита.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- определить частоту выявления кожных болезней паразитарной этиологии и их место в структуре патологии у собак;
- изучить клинические признаки при демодекозе и аллергическом блошином дерматите в зависимости от интенсивности инвазии и тяжести клинической картины у собак;
- изучить гематологические и биохимические изменения крови у собак при демодекозе и аллергическом блошином дерматите в зависимости от интенсивности инвазии и тяжести клинической картины;
- изучить факторы неспецифической резистентности при демодекозе и аллергическом блошином дерматите;
- изучить состав микрофлоры кожи собак при демодекозе, блошиной инвазии и определить ее чувствительность к антибиотикам;
- изучить морфофункциональные изменения в организме собак при дерматитах паразитарного генеза.
Научная новизна.
Установлены морфологические изменения в организме собак при дерматитах паразитарной этиологии. Доказано, что данные дерматиты сопровождаются изменениями гематологических и биохимических показателей крови, иммунного статуса, изменениями морфологических характеристик в органах и тканях животных, при этом степень изменений находится в прямой зависимости от интенсивности инвазии клещами рода Эешоёех и тяжести патологического процесса при аллергическом блошином дерматите.
Установлено, что дерматиты паразитарной этиологии вызывают изменения в морфологическом составе крови, сопровождаясь пойкилоцито-
6
зом различной степени, что может иметь диагностическое значение для определения степени тяжести патологического процесса и врачебного прогноза исхода болезни.
Данные по морфофункциональным характеристикам клеток крови являются научным обоснованием для контроля над течением патогенеза болезней и эффективностью терапии.
Предложен алгоритм дифференциальной диагностики и прогнозирования как тяжести течения демодекоза и аллергического блошиного дерматита, так и прогноза лечения при дерматитах паразитарной этиологии.
Практическая значимость работы. Результаты гематологических и иммунологических исследований используются при диагностике и лечении собак с кожной патологией в ветеринарных клиниках «ИмПульс» и «Беланта».
Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и проведения практических занятий по курсу паразитологии и инвазионных болезней животных для студентов Института ветери-нарно-санитарной экспертизы, биологической и пищевой безопасности ФГБОУ ВПО «МГУПП».
Апробация работы. Результаты научных исследований прошли апробацию на международных научно-практических конференциях, на Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (М., МГУПБ, 2010 г.), научной конференции «Разработка инновационных инструментальных методов исследования внутренних болезней животных (М., МГУПП, 2015), на расширенных заседаниях кафедры «Ветеринарная медицина» (М., МГУПП, 2013; 2014).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Клинические, гематологические, биохимические и иммунологические показатели собак при дерматитах паразитарной этиологии в зависи-
7
мости от интенсивности инвазии и тяжести патологического процесса.
2. Морфологические изменения эритроцитов в зависимости от тяжести патологического процесса при дерматитах паразитарной этиологии у собак.
3. Алгоритм дифференциальной диагностики дерматитов паразитарной этиологии у собак.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Строение и функции кожи собаки
Кожа - самый крупный орган в организме животного. Считается, что состояние кожи и шерстного покрова у собак является показателем общего здоровья животного (Evans H.E., 1991, Wilder. E. J.. Conroy. J. D 1994).
Кожа - сложный и многофункциональный мощный барьер, препятствующий потере воды, электролитов и макромолекул, а также проникновению в организм различных химических веществ, микроорганизмов и объектов растительного мира, которые могут привести к появлению в нем чужеродных антигенов, не предусмотренных генетической программой, Кожа защищает животных от неблагоприятных воздействий окружающей среды (С. Патерсон, 2006).
Кожа является существенным компонентом иммунной системы организма. Она поддерживает активный контроль за всеми агентами, вступающими в контакт с ее поверхностью. Снижение иммунной функции кожи приводит к различным патологиям, вплоть до возникновения опасных для жизни новообразований (Garthwaite G, Lloyd DH, Thomsett LR, 1983).
В начале 80х гг. XX века была сформулирована концепция лимфо-идной ткани кожи — skin-associated lymphoid tissue (SALT), которая продолжает развиваться и в наши дни. В соответствии с современными взглядами наряду с лимфоцитами к иммунной системе кожи следует отнести нейтрофилы, тучные клетки и эозинофилы, клетки Лангерганса и кера-тиноциты (Зимина И.В., 1994; Кармейн Р.Х. 1983; Петров Р.В., 1984).
Лимфоидные клетки кожи входят в состав иммунной системы организма и представляют собой гетерогенную клеточную популяцию, состоящую из клеток рециркулирующего пула и специфических кожных лимфоцитов, содержащих определенный набор продуцируемых кожных цито-
9
кинов, что позволяет им участвовать в различных клеточных реакциях (Герберт У. Д., 1974; Шабан JI., 2002). Нейтрофилы содержатся в нормальной коже в незначительном количестве и участвуют в регуляции репара-тивных процессов путем взаимодействия с другими клетками, продуцируя нейтрофилокины, стимулирующие секрецию факторов роста, которые в свою очередь индуцируют пролиферативную активность клеток регенерирующей ткани. При воспалительных процессах лимфоциты и нейтрофилы тесно взаимодействуют со всеми гуморальными и клеточными системами крови и соединительной ткани, участвующими в сохранении гомеостаза (Боровик Т.Э., Макарова С.Г. и др. 2010).
Клетки Лангерганса отвечают за развитие иммунного ответа на локально нанесенный антиген, кератиноциты обеспечивают не только образование на поверхности кожи защитного кератинового слоя и волосяного покрова. Эти клетки вырабатывают также гормоноподобные вещества, активно воздействующие на функционирование Т-лимфоцитов, попадающих в кожу: от регуляции их созревания до специфической реакции на антигены (Streilein J. W., 1989).
Тучные клетки и эозинофилы кожи участвуют в различных патологических процессах, прежде всего - в аллергических. В результате происходит активация и дегрануляция клеток с последующим высвобождением различных медиаторов, способствующих миграции в очаг патологического процесса других иммунокомпетентных клеток, поддерживающих активность воспалительной реакции. Активность и количество этих клеток изменяются в зависимости от вида кожных заболеваний (Боровик Т.Э., 2010; Clark R.A., Chong B., Mirchandani N., 2006).
Разнообразие клеток, входящих в иммунную систему кожи, а также многообразие их функций объясняют тот факт, что на уровне кожи возможно проявление всех типов иммунопатологических синдромов (имму-
нодефицитный, аутоиммунный, аллергический, лимфопролиферативный).
10
Иммунодефицитный синдром проявляется, например, фурункулезом и другими гнойно-воспалительными процессами. При дефектах фагоцитоза кожа становится чувствительной ко многим бактериальным и грибковым инфекциям, но иммунный ответ нарушается на любой антиген, поскольку страдает антигенная презентация (Кармейн Р.Х., 1983; Зимина И.В., 1994).
Последние десятилетия характеризовались бурным накоплением данных о новом классе иммунорегуляторных молекул — цитокинов. Они включают в себя огромное количество различных веществ, в том числе ин-терлейкинов, которые выполняют коммуникативную функцию между им-муноцитами и оказывают различное регуляторное влияние как в рамках иммунной системы, так и в других органах и тканях. В настоящее время в коже обнаружено большинство известных интерлейкинов: их функции связаны с кожей, а нарушение продукции лежит в основе патогенеза ряда кожных заболеваний, в частности псориаза и атопического дерматита (Боровик Т. Э., Макарова С. Г., Дарчия С. Н. и др., 2010; БйеПет I 1989).
Кожа играет роль озонового экрана и препятствует неблагоприятному воздействию ультрафиолетовых лучей. Кожа позволяет, наряду с другими механизмами, приспосабливаться к колебаниям внешних температур почти в 100°. Именно в коже, играющей роль барьера с внешним миром, расположено наибольшее количество датчиков - нервных окончаний, дающих информацию об окружающей среде.
Ко всему прочему, кожа животного представляет собой резервуар электролитов, воды, витаминов, жира, углеводов, белков и других веществ, а витамин D она вырабатывает под действием солнечных лучей.
В большинстве случаев причиной дерматологической патологии, по мнению А.Н. Валеевой (2000) является то или иное системное заболевание организма. Гиповитаминозы, неадекватное питание, дисбаланс гормонов, сердечная, печеночная и почечная недостаточности - вот далеко не полный перечень соматических заболеваний, влияющих на состояние кожи и
11
сопровождающихся развитием весьма схожих дерматологических нарушений (Карпецкая Н.Л., 1999; Патерсон С., 2006).
Установлено, что приблизительно четверть всего потребляемого организмом животного белка утилизируется кожей и используется для образования новых волос и эпидермиса. Белок секретируется также кожными железами и участвует в ремоделировании дермы (White. P. D., 1991; Scott D.W.; Mueller. R. S., 2000). Для образования новых клеток и обеспечения секреторных процессов коже необходимо снабжение липидами, зависящее, в свою очередь, от обмена жиров в печени. Для поддержания обмена в эпителии и выработки секрета необходимы в качестве кофакторов витамины и минеральные вещества. То есть, состояние кожи и шерсти отражает состояние и функционирование желудочно-кишечного тракта, общий уровень обмена веществ, а также внутренние процессы в самой коже (Lloyd D.H., Marsh R.F., 1999).
В силу своего наружного расположения и способности к проницаемости, наличия в ней сосудов и нервов кожа ограничивает организм от внешней среды, создавая условия для образования внутренней среды.
В состав системы кожных покровов входят: кожа, волосы, сальные, потовые, церуминозные, молочные и некоторые другие железы, являющиеся производными либо сальных, либо потовых желез, либо образованные их комбинацией (Адаскевич В.П., 2006; Старченков С.В., 1999). Каждая из перечисленных частей кожного покрова имеет ярко выраженные органные черты строения: состоит из нескольких (более одного) типов тканей, имеет собственные кровеносную и лимфатическую циркуляторные системы, специфические особенности роста и регенерации. Каждый орган системы кожных покровов имеет свои уникальные черты строения и специфические функции. И вместе с тем, как и любой другой системе организма, в системе кожных покровов наблюдается четкое согласование работы всех со-
ставляющих ее органов, их взаимодействие как в условиях нормы, так и при патологии и адаптивных перестройках (Бергхоф П.К., 1999).
Кожа собаки состоит из нескольких слоев: надкожицы, собственно кожи и подкожной ткани. В собственно коже находятся луковицы волос, жировые железы, капиллярные сосуды и нервные окончания. Подкожный слой содержит жировую ткань. Из надкожицы вырастают пучки волос, имеющих общее влагалище и состоящих из 3 толстых и длинных остевых волос и 6-12 коротких, образующих подшерсток.
Собственно кожа состоит из двух частей: эпидермиса, представленного плоским многослойным ороговевающим эпителием, который в своих нижних слоях все время дает новые слои клеток, и дермы, являющейся соединительнотканной основой кожи. Эпидермис образует поверхностный слой кожи и в связи с этим подвержен воздействию разнообразных химических, физических и биологических факторов. Он не является механически прочным, однако, обеспечивает свою целостность, благодаря постоянному продуцированию защитных компонентов. От основы кожи эпидермис отделен основной мембраной, на которой располагается производящий слой эпидермиса. Размножаясь, клетки этого слоя передвигаются к поверхности эпидермиса, стареют, высыхают, становятся плоскими, оро-говевают и превращаются в чешуйчатые пластинки. В эпидермисе залегают пигментные клетки, кровеносных сосудов нет, питание эпидермиса происходит осмотическим путем. Через базальную мембрану эпидермис связан с соединительнотканной частью дермы.
В дерме располагаются сальные и потовые железы, артерии, вены, лимфатические сосуды, капилляры, нервные волокна, корни волос и гладкие мышечные волокна. У собак толщина кожи колеблется в зависимости от породы, пола и места расположения на теле.
Основа кожи состоит из поверхностного сосочкового и глубокого сетчатого слоев. Сосочковый слой расположен под эпидермисом и состоит
13
из рыхлой соединительной ткани с кровеносными сосудами, нервами и нервными окончаниями. Сетчатый слой состоит из плотной неоформленной соединительной ткани, в которой располагаются потовые и сальные железы, корни волос и гладкие мышцы - подниматели волос.
Коллагеновые и эластичные волокна сетчатого слоя переходят в подкожную клетчатку, представляющую рыхлую соединительную ткань с преимущественным содержанием жировых клеток. Она подвижно соединяет кожу с подлежащими тканями, что обеспечивает подвижность кожного покрова, предохраняет подлежащие ткани от механических повреждений, участвует в теплорегуляции (Медведев К.С.,1999; Ролдугина Н.П., Никитченко В.Е., Яглов В.В., 2010).
Важно отметить, что ожирение собаки мешает обновлению и кровоснабжению кожных тканей, подавляет деятельность кожных желез и волосяных сумок.
Так как кожа представляет собой наружный покров тела животных и человека, соприкасающийся с внешней средой, то, как и любой другой орган, выполняет ряд разнообразных жизненно важных функций по поддержанию гомеостаза организма (Костин А.П., 1975; Lloyd DH, 1999).
Основная функция кожи - защитная. Пигментация, иммунные механизмы механо-, хемо- и терморецепторы образуют существенные компоненты защитной системы и опосредуют поток информации из окружающей среды к организму. Физиологически активные медиаторы, подобные эозинофиликсину, вырабатываемые кожей, предупреждают проникновение через нее патогенных микробов в организм.
Кожа принимает участие в общем и газовом обменах, а также в ряде других викарных (заместительных) функций. В результате этого рецептор-ный аппарат перевозбуждается, кожный покров, как и весь организм в целом, сенсибилизируется, что приводит к вегетоневрозам и другим нарушениям физиологических функций. В результате сенсибилизированная кожа
14
становится менее резистентной даже к обычным раздражениям. В ней возникают патологические процессы, чаще экземы, гнойничковые заболевания. Этому способствует и нарушение дренажной системы кожи путем закупорки выводных протоков сальных и потовых желез. Поэтому систематический уход за кожей предупреждает нарушение кожной дренажной системы и улучшает физиологические функции кожного покрова.
К другим функциям кожи относятся: терморегуляция, секреторная, резорбционная, выделительная (удаление токсических продуктов, образующихся в процессе обмена, пищеварения и жизнедеятельности микрофлоры), синтез витаминов и др. (Валеева А.Н., 2000; Ролдугина Н.П., Никит-ченко В.Е., Яглов В.В., 2010).
Вследствие того, что кожа анатомически и рефлекторно связана с внутренними органами, она часто первая сигнализирует о возникшей патологии в различных органах и системах (Костин А.П., 1975, Тилли Л., 2010).
Заболевания кожи у собак проявляются кожными манифестациями, состоящими из различных морфологических первичных и вторичных элементов, совокупность которых создает ту или иную картину дерматита. Первичными называются элементы, развивающиеся на совершенно нормальной по внешнему виду коже и представляющие собой первые видимые глазом проявления патологических процессов.
Ко вторичным относятся те морфологические элементы, которые являются следствием дальнейшего развития первичных элементов (Медведев К.С., 1999). Дерматиты, обусловленные микроорганизмами и паразитами, в том числе клещами и блохами, являются в настоящее время одной из наиболее распространенных патологий у собак (Грязин В.Н., 2001; Терехова О.Б., 2008).
Малоподвижный образ жизни в теплых помещениях приводит к заболеваниям органов пищеварения у собак, в том числе печени, что создает
15
хороший фон для изменения функций и структуры кожно-волосяного покрова.
Надежность защиты организма животного от факторов внешней среды обеспечивается помимо прочего рядом свойств кожи, из которых превалирующей является устойчивость ее к воздействию различных факторов. Эти свойства связаны, по мнению Техвер Ю.Т. (1971), Тиханина В.В., Ка-рпецкой НЛ. (1999), с гистологическим строением кожи - многослойным характером эпителия, наличием ороговения, десмосом и другими особенностями строения кожи.
Нарушение экологического равновесия во внешней среде, усиленное применение ядохимикатов в народном хозяйстве и увеличение бессистемного применения отечественных и импортных моющих средств для купания собак, инсектицидов, акарицидов без контроля чувствительности кожи к вышеуказанным средствам приводят к изменениям в органах и системах животных, в том числе и коже. Кожа становится более чувствительной к отрицательным факторам внешней и внутренней среды вследствие ее сенсибилизации или повышения чувствительности всего организма (Griflin С. E., 1987; S. Chalmers, L Medleau, 1994; Медведев К.С., 1999).
2.2. Заболевания кожи у собак
Изучение болезней кожи собак в связи со значительной распространенностью, разнообразием и сложностью дерматологических проблем, представляется весьма актуальным, поскольку в этиологии этих болезней остается еще много белых пятен, и сама ветеринарная дерматология заметно отстает от развития других направлений патологии животных. В значительной степени это обусловлено разбросанностью основных разделов этой важной в практическом отношении ветеринарно-медицинской дисци-
плины среди других, где дерматологические проблемы нередко считаются второстепенными (Медведева М.А., 2008; Шагаев Д.В., 2003, 2005).
Анализ многочисленных литературных источников свидетельствует о важной роли иммунологических нарушений в механизмах возникновения и развития кожных патологий у животных (Федоров Ю.Н., 2000, 2008; Донник И.М., 2000; Черешнев В.А. с соавт., 2003; Фотина Е.Б., 2000) и другие. Столбова О.А. (2002) считает, что у собак значительную роль в патологии патогенеза кожных заболеваний играют такие предрасполагающие факторы как нарушения обмена веществ и гормонального гомеостаза, им-мунодефицитные состояния, экто- и эндопаразиты.
Многие кожные болезни, по мнению Овчинникова Р.С. с соавт. (2002), Кузнецовой Е.С. с соавт. (2004) вызываются банальной микрофлорой (бактериями и грибками), которые являются постоянными обитателями кожи, но при снижении иммунного статуса организма способны самостоятельно или в ассоциации с другими микроорганизмами вызывать или усугублять воспалительные процессы.
Заболевания кожи у собак, протекающие в форме дерматитов, являются одной из существенных проблем ветеринарной медицины. Дерматиты регистрируется у 30-70% животных, хозяева которых обратились в ветеринарную клинику с жалобами (Валеева А.Н., 2000; Грязин В.Н, 2001; Гордиенко Л.Н., 2005).
Столбова О.А. (2002), Скосырских Л.Н. (2003), Скосырских Л.Н. с соавт. (2003) установили, что у собак в Тюменской области кожные болезни паразитарного происхождения занимают первое место и регистрируются в среднем в 34-35 % случаев. На втором месте по частоте регистрации -болезни аллергической природы - 30-32 %, на третьем - дерматиты инфекционного происхождения - 25-26 %, на четвертом месте - опухоли кожи - 10-12 % и на пятом - эндокринные дерматопатии - 4-6 %.
По данным Тереховой О.Б. (2008), болезни кожи у собак в Краснодаре составляют 37,9 % от общего числа заболеваний, зарегистрированных у животных. Нозологический профиль дерматитов представлен 14 самостоятельными единицами, 82,9 % из которых инфекционные и паразитарные дерматиты.
В этиологии дерматитов чаще всего выступают микроскопические клещи из рода Demodex, бактерии (стафилококки, стрептококки, сине-гнойная палочка, протей) и грибы (микроспорум, альтернария, аспергилл, мукор), вызывающие трудноизлечимые поражения дермы. Блохи, паразитирующие на собаке, становятся причиной блошиного дерматита, проявляющийся аллергической реакцией, встречаемой у собак - более 4/5 из всех возможных аллергий приходится именно на этот вид патологии (S. Paterson, 1998). Аллергеном в данном случае выступает всего-навсего слюна блох, которая выделяется, когда они прокусывают кожу собаки (Щан-кина М.Н.,1999; Васильев М.Ф., 2003).
На заболевания кожи заразной этиологии приходится 40 % от общего числа собак с проблемной кожей. Существует несколько видов грибков, вызывающие глубокие и системные микозы у собак. К наиболее часто встречающимся микозам у собак относят криптококкоз и споротрикоз, вызываемые дрожжевыми грибками и сопровождающиеся системным поражением дыхательных путей, лимфатической и мочевыводящей систем (Chiara Noli DVM, 2011).
Клещевые инвазии встречаются достаточно часто. Наиболее часто встречаемым заболеванием является демодекоз - заболевание, причиной которого является подкожный клещ Demodex canis. Клещ Demodex по отношению к собаке является комменсалом и составляет нормальную фауну кожи. Патогенная способность клеща стимулируется породной или наследственной предрасположенностью, приводящей к иммуносупрессии
клеточной функции Т-лимфоцитов и проявляющейся уменьшением про-
18
центного числа Т-лимфоцитов из-за недостаточного количества теофилин-резистентной субпопуляции (Карпецкая Н.М., 2001; Шустрова М.В., 2001).