Сравнительная оценка методов патогенетической терапии собак при демодекозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Возгорькова, Елена Олеговна

  • Возгорькова, Елена Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 153
Возгорькова, Елена Олеговна. Сравнительная оценка методов патогенетической терапии собак при демодекозе: дис. кандидат наук: 03.02.11 - Паразитология. Воронеж. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Возгорькова, Елена Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Распространение демодекоза собак в РФ, ближнем и дальнем зарубежье

1.2. Паразито-хозяенные отношения при демодекозе собак

1.3. Формы клинического течения демодекоза собак

1.4. Гематологический статус собак при демодекозе

1.5. Современные средства и методы терапии собак при демодекозе

ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Эпизоотический анализ заболеваемости собак демодекозом в Воронежской области

3.2. Особенности и формы клинического проявления демодекоза собак в Воронежской области

3.2.1. Динамика проявления клинических признаков демодекоза при разных формах заболевания, после специфической и патогенетической терапии

3.2.2.Результаты акарологических исследований

3.3. Динамика морфологических показателей крови собак при разных клинических формах демодекоза, после специфической и патогенетической терапии

3.4. Динамика биохимических показателей сыворотки крови собак при разных клинических формах демодекоза, после специфической и патогенетической терапии

3.5.Терапевтическая эффективность разных схем лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка методов патогенетической терапии собак при демодекозе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема демодекоза всегда существовала для ветеринарных специалистов, но приобрела особую актуальность в связи с высоким ростом численности собак. Большой интерес, с точки зрения эпизоотологии демодекоза, представляет изучение распространённости клеща Demodex canis среди популяции собак на городской территории. Без объективных данных по особенностям возникновения и распространения инфестации невозможно разработать эффективные планы мероприятий, направленные на борьбу с заболеванием и его профилактику. Борьба с демодекозом предполагает использование специфических

противопаразитарных средств, направленных на борьбу с возбудителем, однако для достижения оптимального результата в лечении собак при демодекозе должен использоваться комплексный подход. В плане повышения терапевтической эффективности противоакарицидной терапии перспективным является способ комплексного применения совместно с базовым акарицидом препаратов на основе лекарственный растений. Научная разработка новых схем лечения демодекозной инфестации с использованием фитопрепаратов достаточно актуальна и имеет важное клиническое значение.

Степень разработанности проблемы. Многие авторы указывают на широкое распространение демодекоза среди собак в разных регионах России, ближнем и дальнем зарубежье (Катаева, Костылёва, 2008; Tater, Patterson, 2008; Home, 2010). Однако в доступной литературе имеется недостаточно информации по распространению этого заболевания в условиях Центрального Черноземья Российской Федерации (ЦЧР РФ), особенностям клинического проявления инфестации, нарушениям гомеостаза организма больных животных, а также путях его коррекции с помощью патогенетических средств.

По данным ряда авторов в результате демодекозной инвазии наблюдаются отклонения в работе многих органов и систем (печени, почек, иммунной системы), что приводит к глубокому нарушению обменных

процессов в организме (Ларионов, 1991; Карпенко, Тиханин,1998; Катаева, Костылёва, 2008; Василевич, Яровая, Енгашев, 2010; Яровая, 2010). Современные подходы к лечению животных, больных демодекозом, требуют разумного сочетания противопаразитарных синтетических веществ с патогенетическими, более естественными для организма животных растительными препаратами, что позволит значительно снизить токсичность химиотерапевтических средств, частоту их побочных эффектов и повысить эффективность лечения (Ларионов, 1991; Енгашев, 2002; Старченков, 2006; Маловастый, 2007; Куркин, Авдеева, Суворова, 2008). Несмотря на то, что использование фитопрепаратов в патогенетическом лечение акариазов, и в частности демодекоза, является перспективным и актуальным, данный вопрос изучен недостаточно.

Цель работы. Определить роль и место демодекозной инвазии в формировании заразной патологии домашних плотоядных (собак) в условиях Воронежской области и предложить оптимальные схемы комплексной терапии собак при демодекозе с использованием средств патогенетической терапии растительного происхождения.

Для достижения общей цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить распространение, возрастную, породную и сезонную динамику заболеваемости собак демодекозом в условиях Воронежской области.

2. Изучить особенности клинико- гематологического проявления демодекоза собак в условиях Воронежской области.

3. Выявить степень влияния акарицидных препаратов и патогенетических средств растительного происхождения на организм собак.

4. Установить терапевтическую эффективность разных схем лечения собак при демодекозе.

Научная новизна. По результатам проведённых исследований впервые за 14 лет изучена эпизоотическая ситуация по демодекозу собак в условиях Воронежской области, выяснены закономерности возрастной, породной и сезонной динамики акариаза. Изучены особенности клинического проявления демодекозной инфестации. Определены изменения в гематологическом и биохимическом статусе больных животных до и после специфической и патогенетической терапии. Изучена терапевтическая эффективность средств растительного происхождения при совместном их применении с акарицидными препаратами.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данные, полученные в ходе диссертационной работы, открывают для ветеринарных специалистов перспективы использования новых растительных препаратов в борьбе с демодекозом собак. По результатам материалов диссертации написаны «Методические положения по патогенетической терапии собак при демодекозе с применением фитосредств» (в соавторстве с Н.С. Беспаловой), предназначенные для ветеринарных специалистов, утвержденные методической комиссией факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства Воронежского ГАУ (протокол № 15 от 20.06.2013 г.) и руководителем управления ветеринарии Воронежской области (3 сентября 2013г).

Методология и методы исследований. Методологические подходы в решении задач основаны на закономерностях паразитарных систем, проявления эпизоотического процесса при акарозах в разных экологических, хозяйственно—экономических условиях, а также на биологии развития возбудителя болезни. При выборе методов исследования и анализе полученных результатов учтены возраст животных, условия содержания и кормления, вероятные контакты с источниками возбудителей и значение факторов передачи. Кроме того приняты во внимания особенности проявления паразитарного процесса у разных групп животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Демодекоз широко распространён среди собак Воронежа и прилегающих территорий.

2. Локализованная клиническая форма демодекозной инфестации является преобладающей среди популяции собак в условиях города Воронежа и прилегающих территорий.

3. Паразитирование клещей рода Оешоёех приводит к нарушению гомеостаза организма больных собак.

4. Комплексное применение растительных средств иммун гуард, артишок горький и экстракт грейпфрутовых косточек с противопаразитарными препаратами амит форте и дектомакс оказывает положительное влияние на организм больных животных и способствует повышению терапевтической эффективности лечебных мероприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на ежегодных отчетных научных конференциях профессорско-преподавательского и аспирантского состава факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства (Воронеж, 2011; 2012; 2013); Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов, посвящённой 100-летию Воронежского государственного аграрного университета им. императора Петра I (Воронеж, 2011); научных конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными заболеваниями» (Москва, 2012; 2013); Международной научно-практической интернет-конференции «Современные тенденции в ветеринарной медицине» (Ставрополь, 2012); Международной научно-практической интернет-конференции «Научный поиск - животноводству России» (Ставрополь, 2013), VII научно-практической конференции памяти В.А. Ромашова «Современные проблемы общей и прикладной паразитологии» (Воронеж, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 Таблицами и 41 рисунком. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, объектов, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы. Список литературы содержит 202 источника, из которых 30 иностранных.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Распространение демодекоза собак в РФ, ближнем и дальнем

зарубежье

Разведение и содержание домашних животных в различных регионах России в настоящее время вызывает необходимость углубления знаний по многим вопросам в этой сфере, разработки и выдвижении новых подходов к лечению и профилактике ряда заболеваний. В последние несколько десятилетий городские популяции собак подвергаются интенсивному воздействию "повреждающих" факторов; среди них обилие стрессов, постоянно ухудшающаяся экологическая обстановка, злоупотребление сухими и другими концентрированными кормами, бесконтрольное разведение и т.д.

В настоящее время демодекоз собак широко распространён. По данным некоторых авторов распространение инвазии на урбанизированных территориях прогрессирует (Ларионов, 1990; Василевич, Розовенко, 1994; Шустрова, 1995; Бэне, 1997; Василевич, Кириллов, 1997; Лесников, 1999; Негуссие , 1999; Храпай, 2001; Шустова, 2003; Веденеев, 2001-2005; Катаева, Костылёва, 2008; Яровая, 2010). Связано это с отсутствием должного ветеринарного надзора за городской популяцией собак, бесконтрольным применением ветеринарных препаратов, неконтролируемым разведенияем пород, предрасположенных к этому паразитозу, а также значительным спросом на собак служебных пород (доберманы, ротвейлеры и др.) и их чрезмерным размножением без внимания к принципам управляемого разведения и селекции больных особей (Свободова, Свобода, 2004).

По данным ряда авторов демодекоз собак широко распространён в Москве (Белху, 2000;Василевич, Енгашев, Яровая, 2010).

Экстенсивность инвазии в 1997-1999 гг. составила 55,4% от числа пораженных кожными заболеваниями (Белху, 2000). По данным автора болеют преимущественно собаки в возрасте от 1 до 24 месяцев с максимальным поражением в возрасте 7-12 месяцев. Чаще заболевание

диагностировалось у короткошерстных пород. Пики инфестации приходились на апрель и октябрь (выражена осеннее-весенняя сезонность заболевания).

По данным Н.В. Яровой (2010) экстенсивность демодекозной инвазии в Москве за период 2007-2010 гг. составила 37,1 %. Автором было установлено, что к демодекозу более восприимчивы самки (ЭИ самок 65%, самцов 35%). На долю собак короткошерстных пород приходилось 55% случаев, а на долю длинношерстных - 45%. Наибольшее количество больных животных было зарегистрировано в возрасте от 7 до 12 месяцев (36,3%), в возрасте 13-18 месяцев - 22,3%. У животных 2-3-х летнего возраста - 19,8 %, старше 5 лет -13,1% и у собак старше 8 лет - 8,5%. По данным автора наиболее часто заболевание встречалось у восточно-европейских овчарок (14,8%), немецких овчарок (15,1%), ротвейлеров (14,4%), французских бульдогов (13,5 %), такс (9,5%), английских кокер-спаниелей (7,4%), боксёров (6,1%), беспородных и метисов (10,5%). Менее подвержены заражению были доги (0,7%), американские коккер-спаниели (4,6%), доберманы (3%), стафордширские терьеры (5,1%), английские бульдоги (1,3%), колли (2,3%). Регистрировался демодекоз в течение всего года, однако наибольший пик заражённости автор отмечал осенью (51%). В весенний период количество больных снижалось до 31%, зимой регистрировалось 10%, а летом 8%.

По данным O.A. Коротаевой (2005) демодекоз собак широко распространен в Тюмени (ЭИ -41,2±2,3%). При этом зимой заболевание установлено у 16,2% животных, весной - 23,7%, летом - 38,6%) и осенью -21,5%. Наибольший пик инвазии отмечен в мае (10,7%) и в августе (17,2%). Восприимчивость к демодекозу зависела от возраста: у собак до года составляла - 28,2%, до 2-х лет - 13,3%, до 3-х лет - 10,5%), до 4-х лет - 6,7%, до 5 лет - 6,7%, до 6 лет - 5,9%, до 7 лет - 6,2%, до 8 лет - 9,1%, до 9 лет и старше - 13,4%. В 52,1% случаях были самки и в 47,9% - самцы.

Демодекозная инвазия встречалась у короткошерстных и длинношерстных собак - 51,1% и 48,9% соответственно. Заболевание

регистрировалось у немецких овчарок (18,7%), французских бульдогов (9,7%), американских стаффордширских терьеров (9,5%), ротвейлеров (8,7%), такс (7,3%), питбулей (5,2%>), шарпеев (5,1%), боксеров (4,4%).

Результаты исследований H.H. Храпай (2001) свидетельствуют о широком распространении демодекоза собак на Черноморском побережье Краснодарского края (ЭИ - 46,8%). При этом автор отмечает сезонную динамику болезни: зима-13,7%, весна - 20,9%, лето - 36,1%, осень -27,3%. Распределение по возрасту больных животных: у щенков до 6 месяцев -25,5%, от 6 месяцев до года - 18,2%, от года до 3-х лет -36,2%, от 3-х лет до 6-ти лет - 14,3%, старше 6-ти лет -5,8%. У особей женского пола заболевание регистрировалось чаще (в 55% случаев), чем у самцов - 45%. По данным автора наиболее подвержены заболеванию демодекозом короткошерстные собаки - 53,7%). Чаще всего заболевание диагностировали у немецких овчарок, французских бульдогов, ротвейлеров, доберманов, американских стаффордширтерьеров.

По данным Т.С. Катаевой и М.А. Костылёвой (2008) в Краснодаре наибольшее количество инвазированных собак являлись беспородными (17%)), породы мопс (14%), ротвейлер (8%), немецкая овчарка (8%). Среди больных собак больше животных короткошерстных пород. Сезонность заболевания собак демодекозом распределялась следующим образом: наибольший пик заболеваемости приходился на март-апрель, октябрь-ноябрь. Авторы объясняют этот факт понижением у животных тонуса кожи из—за недостаточной инсоляции, что обусловливает активизацию клещей.

В Иваново за период 1997-2001 гг демодекоз регистрировался у 33,5% собак 17 пород и метисов. Наиболее интенсивно были поражены собаки короткошерстных пород: немецкая овчарка (ЭИ=49,7%), ротвейлер (40,7%), эрдельтерьер (38,9%), французский бульдог (32,8%), ягдтерьер (35,6%), бультерьер (35,3%), дог (31,9%), боксер (31,1%) и метисы (40,7%).

У собак с месячного возраста ЭИ составляла 2,8%. Наивысшая степень инвазии регистрировалась у плотоядных 11-12-месячного возраста (ЭИ=59,6 - 65%), умеренная - у собак 3 -10-месячного (14 - 47,6%) и от 1,5 лет и старше -19,2 — 38,9%). Самая высокая была зарегистрирована в декабре, январе, феврале и марте (50 — 58,7%), умеренная - в апреле (48,1%), мае (44,4%) и июне (32,5%), наименьшая в июле — ноябре (22,8 - 28,5%) (Роменский В.И., 2001).

По данным С.А. Веденеева (2001) демодекоз на урбанизированной территории Нижнего Поволжья распространен широко и составляет 12,5%) в нозологическом профиле инфекционной и инвазионной патологии собак, в 18,4% случаев протекает как моноинвазия, в 81,6% - как микстинвазия в сочетании со стафилококкозом (37,2%), стафилококкозом и кандидозом (23,6%), с кандидозом (13,3%), дирофиляриозом (1,0%), лингватулезом (0,64%).

Эпизоотологический процесс демодекозной инвазии в популяции собак на территории Волжского характеризуется круглогодичной заболеваемостью и ежегодными сезонными эпизоотическими надбавками в августе, контактным механизмом передачи возбудителя, четко выраженными территориальными, временными, популяционными границами.

В условиях города Волжского демодекозная инвазия регистрируется наиболее часто среди собак 6-12 месячного возраста (39,5%), щенят до 6 месячного возраста (29,3%), собак от года до трех лет (21%). В 62,4% случаев демодекозом поражаются собаки - мужские особи, в 54% случаев -гладкошерстных пород. Наиболее пораженными демодекозом оказались бультерьеры (72,7%), английские бульдоги (70%), бульмастифы (60%), наиболее устойчивыми - пудели, среднеазиатские овчарки, ягдтерьеры (Веденеев 1999, 2005).

По данным А.И. Лесникова (1994,1998) экстенсивность инвазии собак на территории Черноземья в период исследования составляла 28,8%.

Результаты исследований В.А. Ромашова и А.И. Лесникова(1994-1999) свидетельствуют о том, что наиболее часто заболевание регистрируется у немецких овчарок (17,8%), ротвейлеров (12%) и беспородных животных (10,1%). По данным А.И. Лесникова (1997) сезонная динамика демодекоза в условиях Черноземья значительно варьирует. Автором отмечается общая тенденция увеличения количества больных собак в осенне-зимний период и в середине лета. Стабильно высокие показатели заболеваемости в зимние месяцы. Определённая восприимчивость собак к демодекозу отмечается в зависимости от возраста животного. По данным А.И. Лесникова и В.А. Ромашова (1997) экстенсивность инвазии животных возрастной группы 6-12 месяцев составляет 43%, 2-6 месяцев - 24%, 12-24 месяца - 19%, старше 2 лет - 14%. Результаты исследований авторов свидетельствуют о том, что носителями демодекоза могут быть дикие животные, в частности, лисицы, волки, енотовидные собаки.

Таким образом, многие исследователи отмечают, что чаще инвазия регистрируется у короткошерстных, чистопородных животных (Ларионов, 1991;Василевич, Розовенко, 1994; Шустрова, 1995; Бэне, 1997; Веденеев, 2000; Роменский, 2001; Храпай, 2001; Коротаева, 2005 и др.). Установлено, что сальные железы у них развиты лучше, чем у длинношёрстных (Ларионов, Фролов, 1991). Самым критичным для заражения является возраст от 2 до 6 месяцев, а пик инвазии отмечают в 2-3-х летнем возрасте. Заболевание регистрируют и у взрослых собак, но часто этомуспособствуют предрасполагающие факторы (Лесников, 1999; Сошенко, 2003; Медведева, 2004 и др.).

Ряд авторов (Василевич, 1997; Катаева, Костылёва, 2008) связывают высокий уровень инвазированности собак до года с тем, что в этом возрасте животные подвергаются стрессовым ситуациям (вакцинация, смена зубов, косметические операции и др.). Условиями, повышающими восприимчивость, являются ослабляющие организм воздействия, в первую очередь, чума собак,

кишечные паразиты, рахит, нарушение обмена веществ, роды, смена зубов и другие факторы (Шустрова,1995).

По данным ряда авторов при заболевании собак старше 3 лет всегда обнаруживаются предрасполагающие факторы - иммунодепрессия (продолжительная кортикотерапия), болезнь Кушинга, гипотиреоз, противораковая химиотерапия, аутоиммунная болезнь. Кроме того, определённую роль играют физиологические изменения (течка, беременность, лактация) (Бэне, 1997; Медведева, 2003; Елистратова, Потатуркина-Нестерова, Нестеров, 2011)

По данным Ф.Бэне (1997) в 80% случаев демодекоз регистрируется у чистопородных животных. При этом чаще болеют собаки с короткой шерстью, с крупными сальными железами и имеющие тенденцию к себорее. Себорея, по мнению автора, является фактором восприимчивости, так как способствует развитию паразитов. Себорея может быть обусловлена породой собаки, особенностями её питания или эндокринного происхождения.

В результате исследований Ф.И. Василевича и А.К. Кириллова (1997) установлено, что 90,6% исследованных собак являются чистопородными и лишь в 6,01% случаев - метисы и беспородные.

C.B. Ларионов (1991) несколько большую предрасположенность к демодекозу отмечает у короткошерстных пород собак (61,9%).

По данным М.В. Шустровой (1995-2001) демодекоз регистрируется у 22 пород собак. Наиболее часто заболевание диагностируют у ротвейлеров, пинчеров, боксёров, такс, бультерьеров, блад-хаундов, немецких овчарок, догов. Животные могут заболеть демодекозом уже в 3-х недельном возрасте.

Ряд авторов считает, что чаще всего инвазия встречается у ослабленных, истощённых, недавно перенёсших инфекционные заболевания животных, а также на фоне гельминтозов, алиментарных и эндокринных заболеваний (Телятникова, 1997; Уркхарт, 2000; Mueller, 2004; Тимофеев, 2006 и др.).

Однако, по данным A.A. Бирюковой (1997), демодекоз нередко регистрировался у собак хорошо упитанных и клинически здоровых.

Болеют собаки демодекозом в течение всего года, однако интенсивность проявления заболевания часто связана с сезоном. Многие авторы отмечают широкое распространение инвазии в зимне-весенний период, объясняя это понижением тонуса кожи животных из-за недостаточной инсоляции, что обуславливает активизацию клещей и, как следствие, клиническое проявление болезни (Василевич, Розовенко,1994; Василевич, Кириллов, 1997; Негуссие, 2000; Роменский, 2001; Катаева, Костылёва, 2008). По данным H.H. Храпай (2001) пик инвазии приходится на летний сезон. Автором было установлено, что в условиях жаркого и влажного климата наблюдается интенсивная адаптивная линька, а выпадение волос даёт возможность клещу проникать в волосяной фолликул.

Результаты исследований М.В. Шустровой (1995) свидетельствуют, что демодекоз чаще проявляется во время весенней и осенней линек.

Многими авторами было утановлено, что чаще заболевание регистрируется у самок. Связано это может быть с периодическими гормональными перестройками в организме особей женского пола (течка, рождение щенков, лактация) (Коротаева, 2005; Катаева, Костылёва, 2008; Яровая, 2010).

По данным исследований ряда авторов установлено, что больные производители дают демодекозное потомство. В таких помётах у большинства щенков демодекоз развивается в течение первого года жизни (Василевич, Кириллов, 1997; Бэне, 1997; Tater, Patterson, 2008; Hörne, 2010).

Некоторые исследователи связывают это с наследственной склонностью. По их данным в основе этой унаследованной предрасположенности лежат иммунные факторы, такие, как иммунодефицит клеточной функции, в частности Т-лимфацитов и, возможно, других клеток, таких как клетки Ларгенганса, который объясняется меньшей распознаваемостью паразитарных

антигенов и, следовательно, неадаптированным воздействием иммунной реакции (Бэне, 1997; Медведева, 2003; Barriga, Khalidi, Martin, Wyman, 1992). Однако другие учёные отмечают, что наблюдаемое при демодекозе подавление Т-клеток более тесно коррелирует с размером вторичной пиодермии и отсутствует у собак с неосложнённым демодекозом (Barta, Waltman, Oyekan, McGrath, Hribernik, 1983; Pedro, 1996).

Ф.И. Василевич (1997) отмечает, что заражение демодекозом происходит в первые три месяца жизни. В дальнейшем увеличение длины волос и ороговение эпидермиса кожи значительно затрудняет переселение клещей. Высокий процент заражённых щенков в помёте больных сук связан с тем, что под воздействием экзогенного теплового раздражения, которое осуществляется через тесный контакт между щенком и сукой, изменяется среда обитания клещей. Они покидают волосяные фолликулы самки и переходят к щенку. Так как независимо от породы у щенков после рождения шерсть короткая и вымя суки покрыто редкими волосами, то происходит постоянно прямой контакт с кожей и механическое препятствие для прохождения клеща минимально. Кроме того, сигналом к расселению демодекозных клещей является первое интенсивное поступление в кровь матери гормона окситоцина сразу же после родов при высасывании новорождёнными её молозива. Именно с этим фактором связано то, что именно в первые часы и сутки контакта новорождённых с матерью при сосании и происходит заражение хозяина новой генерацией клещей (Ларионов, 1991; Василевич, Кириллов, 1997; Медведева, Сошенко, 2003).

Существует мнение, что клещ сосуществует с кожей собак и может быть обнаружен в небольших количествах в волосяных фолликулах и иногда в сальных и апокринных потовых железах клинически здоровых животных (Бэне, 1997; Ginel , 1996). При этом, клещи обитают на коже большинства собак в течение всей жизни, не вызывая, клинических признаков демодекоза. Поэтому собак с клиническими признаками демодекоза следует рассматривать

как иммунодефицитных, а заболевание у них - результат иммуносупрессии (вследствие применения угнетающих иммунитет препаратов, либо болезни) и генетической предрасположенности (селективный иммунодефицит). Болезнь проявляется в случае снижения резистентности организма, при плохом питании, стрессовых воздействиях и длительной кортикостероидной терапии (Буран, Семенов, 1995; Бэне, 1997; Карпенко, Тиханин, 1998; Степаненко, 1999; Шустрова, 2001).

По мнению. Ф.И. Василевича, А.К. Кириллова (1997) нельзя рассматривать клещей БхашБ как нормальных обитателей кожи собак, так как нет возможности точно определить имеет ли место носительство или начало болезни.

Ряд авторов считает, что демодекоз является истинно контагиозным заболеванием, то есть передача возбудителя может осуществляться при непосредственном контакте между больной и здоровой собакой. При этом считается, что заболевание может распространяться среди животных при скученном содержании и других условиях. Но при этом отмечается, что здоровые животные с нормальной иммунной системой, как правило, не заражаются от больных - обычно заболеванию подвержены либо ослабленные собаки, либо животные, у которых повреждена кожа. Факторами передачи возбудителя могут являться владельцы больных животных или обслуживающий персонал, которые способствуют распространению клещей, перенося их на одежде, на руках, на общих предметах ухода за кожей собак (Свободова , Свобода,2004; Липин, Санин, Зинченко, 2002; Донская, 2006).

Некоторые исследователи утверждают, что передача клещей происходит при непосредственном контакте в течение первых 72 часов после родов, когда имеется тесный контакт между щенком и матерью. При появлении на свет щенков при помощи кесарева сечения и выращивании их отдельно от других животных, они не становятся хозяевами для клещей, об этом, свидетельствуют попытки воспроизвести клинически выраженный демодекоз

непосредственным контактом, h нанесением клещей на кожу, что привело к отрицательному результату. Это позволило сделать вывод, что демодекоз не является истинно контагиозной болезнью (Шустрова, 1996; Василевич, Розовенко, 1994; Медведев, 1999; Miller 1995; Richard, 2002).

Однако по данным Ф.И. Василевича и А.К. Кириллова (1997) демодекозом могут заражаться собаки при непосредственном контакте с больным животным. При этом заражение восприимчивых животных происходит только половозрелыми формами клеща, которые выбираются из фолликулов на поверхность кожи и активно передвигаются по ней. Одним из сигналов к нападению клещей на нового хозяина является локальное повышение температуры поражённого участка тела, которое неизбежно наступает при тесном контакте одного животного с другим.

Ряд авторов считает, что окружающая среда не является источником паразитов. Передаваться они могут лишь непосредственно от одного животного другому (Гинель, 1996; Бэне , 1997; Уркхарт, Эрмур, Дункан и др., 2000; Паттерсон, 2000; Галамаздин, Федорченко, 2003). Факторами передачи возбудителя могут являться владельцы больных животных или обслуживающий персонал, которые способствуют распространению клещей, перенося их на одежде, на руках, на общих предметах ухода за кожей собак (Старченков, Донская, 2006).