Морфофункциональная характеристика лимфатического региона толстой кишки при ее дисфункции и в условиях эндоэкологической реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат медицинских наук Катковская, Анна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Катковская, Анна Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МОРФОЛОГИЯ ТОЛСТОЙ КИШКИ И РЕГИОНАРНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ В НОРМЕ, ПРИ ЭНДОТОКСИКОЗЕ, ОБУСЛОВЛЕННОМ ДИСФУНКЦИЕЙ ТОЛСТОЙ КИШКИ, И ФИТОКОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Морфофункциональная характеристика слизистой оболочки толстой кишки.
1.2. Нарушение эвакуаторной функции кишечника как универсальный патогенный фактор развития эндотоксикоза и патологии толстой кишки.
1.3. Лимфатическая система в условиях патологии желудочно-кишечного тракта и эндотоксикозе.
1.4. Терапия, эндоэкологическая реабилитация и фитотерапия патологии толстой кишки.
Резюме.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования.
2.2. Методы исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ТОЛСТОЙ КИШКИ В УСЛОВИЯХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ПЕРИСТАЛЬТИКИ И ЕЕ ДИСФУНКЦИИ
НА ФОНЕ ЭНДОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.
Физиологические условия перистальтики толстой кишки.
Дисфункция толстой кишки по гипомоторному варианту.
Резюме.
Глава 4. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИМФАТИЧЕСКОГО УЗЛА ПРИ ДИСФУНКЦИИ ТОЛСТОЙ КИШКИ И НА ЭТАПЕ ЭНДОЭКОЛО
ГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.
Физиологические условия перистальтики толстой кишки.
Дисфункция толстой кишки по гипомоторному варианту.
Резюме.
Глава 5. ЦИТОАРХИТЕКТОНИКА ЛИМФАТИЧЕСКОГО УЗЛА В НОРМЕ, ПРИ ДИСФУНКЦИИ ТОЛСТОЙ КИШКИ И НА ЭТАПЕ ЭНДОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.
5.1. Цитология лимфатического узла в физиологических условиях и при дисфункции толстой кишки.
5.2. Цитология лимфатического узла на этапе эндоэкологической реабилитации в норме и при дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту.
5.3. Сравнительный анализ цитологии структурно-функциональных зон лимфоузла в период реабилитации в физиологических условиях и при дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту.
Резюме.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика лимфатического региона толстой кишки при ее дисфункции и в условиях эндоэкологической реабилитации»
Актуальность темы. Патология органов желудочно-кишечного тракта широко распространена, и до 10-20% населения мира независимо от возраста и социальной принадлежности страдает нарушениями перистальтики. Заболевание считается полиэтилогичным (Johanson J.F. et al., 1989; Маев И.В., 2006; Talley N.J. et al., 2009), основными из которых являются малоподвижный образ жизни, прием лекарств, нерациональное питание, эмоциональная нестабильность, синдром раздраженной кишки и многие другие (Johannson J.F. et al., 1989; Парфенова А.И., Ручкина И.Н., 1993; Фролькис А.В., 1993; Knopf Н. et al., 1995; Симаненков В.И., 2004; Мартиросян Н.К., 2007; Головенко О.В., 2009; Tack J. et al., 2009).
Запор является ведущим клиническим симптомом при функциональном запоре и синдроме раздраженного кишечника с преобладанием запора (Connell A.M. et al., 1965; Whitehead W.E. et al., 1991; Read N.W. et al., 1995; Лоранская И.Д., 2007). Несмотря на столь широкое распространение и многочисленные исследования, остаются во многом не изученными особенности морфологических проявлений нарушения моторно-эвакуаторной функции толстой кишки, лежащие в основе клинической картины различных вариантов заболевания (Olden K.W. et al., 1992; Mortensen P.B. et al., 1987; Яковенко Э.П. и др., 1998; Рысс Е.С., 1998). Найти структурные изменения слизистой оболочки кишки, которыми можно было бы объяснить клинические симптомы, не всегда возможно из-за их не однотипности (Аруин Л.И.,и др., 1998; Рапопорт С.И., 1999; Абдурахманов А.И., 2006; Еремина Е.Ю., Ткаченко Е.И. 2006; Городкова Е.Н., 2007; Барышников Е.Н. и др., 2008; Циммерман Я.С. и др., 2008).
Большинство заболеваний в клинической практике сопровождается эндо-токсикозом. Тяжесть заболевания во многом определяется развитием эндогенной интоксикации, которая сопровождается нарушением водно-электролитного баланса, гипоксией, дисбактериозом, активацией реакций окислительного стресса и снижением антиоксидантной защиты, местного иммунитета и барьерной функции слизистой оболочки кишки, что приводит к ослаблению регуля-торных, адаптационных, структурных и других функций, вплоть до необратимых изменений (Duchmann R. et al., 1995; Sartor R.B., 2002; Афанасьев A.H. и др., 2006; Круглянский Ю.М., 2007; Travis S.P.L. et al., 2008; Кошелева И.И., 2009). Но морфологический эквивалент этого механизма остается не до конца ясным (Полякова Л.В., 2008). Эндогенная интоксикация чаще всего развивается при патологии, связанной с нарушением моторно-эвакуаторной функции толстой кишки и поступлением токсинов в кровь и лимфу (Буянов В.М. и др., 1990; Асташова Т.А. и др., 1999; Банин В.В., 2000). В ответ на интоксикацию происходит формирование полиорганной дисфункции, в том числе и лимфоид-ной и лимфатической систем с иммунологическим сдвигами (Duchmann R. et al., 1995; Catania R.A. et al., 1999; Белянин В.Л. и др., 1999; Дедов И.И. и др., 2002; Ayala A. et al.,-2003; Хрусталева Е.В. и др., 2005).
Анализ доступной нам литературы свидетельствует о недостаточной изученности анатомо-гистологического строения толстой кишки и его связи с регионарными лимфатическими узлами с учетом изменения перистальтики и выявления коррелятивных связей между органо- и гистометрическими показателями. Известно, что лимфатические узлы является своеобразным «маркером» любых воздействий на организм (Бородин Ю.И., 2000, 2005, 2010), и изменение их морфофункционального статуса сказывается на прогнозе основной патологии (Сапин М.Р., 1987; Асташова Т.А. и др., 1999; Левин Ю.М., 2000, 2002; Сененко А.Ш., 2003; Юрова Е.Г. и др., 2003; Белова Н.В. и др., 2004; Широчен-ко С.Н., 2004; Бородин Ю.И., 2005, 2010; Коненков В.И., 2009, 2010). На регионарном уровне наряду с транспортной функцией отчетливо определяются де-токсикационные свойства лимфатической системы. Эти свойства определены как естественная интракорпоральная детоксикация. Именно от ее эффективности зависят процессы пато- и саногенеза, постоянно протекающие в организме. Очевидно, что развитие и генерализация эндо(экзо)токсикоза также связаны с уровнем лимфодетоксикации, происходящих в структурах лимфатического региона органов (Буянов В.М. и др., 1990; Асташова Т.А. и др., 1999; Банин В.В., 2000; Бородин Ю.И., 2005, 2010). Необходимость направленного изучения морфологических основ лимфодетоксикации при дисфункции толстой кишки заключается в возможности управления дренажно-детоксикационной функцией лимфатического узла в лечебно-реабилитационных целях.
Динамическое наблюдение за развитием моторно-эвакуаторной дисфункции кишечника во взаимосвязи с лимфоидной и лимфатической системами требует новых подходов к реабилитации подобных состояний. Не всегда принимаются во внимание важный аспект патогенетической связи интоксикации с изменением структуры стенки, микробиологической экосистемы кишки, уровнем депрессии со стороны лимфоидной систем, что обусловливает негативный результат лечения (Sartor R.B., 2002; Свечникова Н.Н., 2004; Афанасьев А.Н. и др., 2006; Городкова Е.Н., 2007; Круглянский Ю.М., 2007; Travis S.P.L. et al., 2008; Tack J. et al., 2009).
В оптимизации терапии дисфункции толстой кишки большую помощь могут оказать лимфотропные технологии и методы эндоэкологической реабилитации, хорошо зарекомендовавшие себя при соматических заболеваниях (Левин Ю.М. 1979, 1999, 2000, 2006; Быков А.Т. и др., 1996, 2007; Асташова Т.А. и др., 2004; Бородин Ю.И., 2005, 2009, 2010). Несмотря на это остаются не разработанными пато- и саногенетические подходы к особенностям реабилитации дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту при участии лимфатической системы. При этом место эндоэкологической реабилитации в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности определяется как государственная миссия оздоровления нации (Худолей И.И. и др., 2007).
Цель исследования: выявить морфологические особенности строения толстой кишки и ее лимфатического региона при дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту и в условиях применения комплекса средств эндоэкологической реабилитации.
Задачи:
1. Изучить морфологию слизистой оболочки толстой кишки при ее дисфункции по гипомоторному варианту и в условиях применения методов эн-доэкологической коррекции.
2. Исследовать структурно-функциональную организацию регионарного лимфатического узла толстой кишки при ее дисфункции по гипомоторному варианту и в условиях эндоэкологической реабилитации.
3. Охарактеризовать клеточный состав структурно-функциональных зон лимфатического узла при дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту и на этапе эндоэкологической реабилитации.
4. Дать научное обоснование целесообразности комплекса эндоэкологической реабилитации для нивелирования последствий дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту на основании морфологических данных.
Научная новизна работы. Использование морфологических и статистических методов анализа позволили впервые получить целостную систему новых для науки сведений о микроскопическом строении стенки толстой кишки и регионарного лимфатического узла, которые могут служить в качестве нормативной базы для оценки целенаправленного воздействия средств и методов эндоэкологической реабилитации при дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту.
При дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту, сопровождаемой эндотоксикозом, выявлен комплекс морфологических изменений, касающийся тканевого микрорайона толстой кишки, структурно-функциональных зон и цитоархитектоники лимфатических узлов. Выявлена синхронность между показателями слизистой оболочки толстой кишки и структурно-функциональными зонами лимфатического узла. Показана неоднозначность участия основных структур лимфатического региона при дисфункции толстой кишки и в период действия средств эндоэкологической реабилитации.
Впервые через методологию такой науки, как лимфология с концепцией лимфатического региона, осуществляется решение проблем сочетанных изменений тканевого микрорайона толстой кишки и регионарного лимфатического узла при дисфункции толстой кишки и в условиях эндоэкологической коррекции. Именно интеграция отдельных органов в систему лимфатического региона обосновывает применение средств эндоэкологической реабилитации.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные расширяют современные представления о дисфункции толстой кишки с позиций вовлечения в их развитие механизмов эндогенной интоксикации в зависимости от морфофункционального статуса лимфоидной и лимфатической систем. Это мотивируют врачей клинической практики обращать внимание при патологии желудочно-кишечного тракта на морфофункциональное состояние лимфатической и лимфоидной систем, от которых могут зависеть причины прогрессирования основного заболевания.
На основании полученных данных обосновывается целесообразность применение комплекса средств эндоэкологической реабилитации при дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту с реализацией эффекта через лимфатическую систему. Выявленная зависимость между морфофункциональным адаптогенезом структур толстого кишечника и регионарного лимфатического узла могут служить научным обоснованием разработки новых технологий реабилитации дисфункции толстой кишки.
Использование материалов работы при преподавании анатомии, гистологии, патофизиологии, патологической анатомии желудочно-кишечного тракта в высших учебных заведениях позволят повысить качество подготовки современного врача-гастроэнтеролога.
Практические рекомендации. Располагая знаниями о происходящих изменениях в структурах лимфатического региона толстой кишки при ее дисфункции по гипомоторному варианту можно рекомендовать к использованию в медицинской реабилитации лимфотропных технологий с реализацией саногенного эффекта через лимфатическую систему.
При разработке оздоровительно-лечебных программ пациентов с дисфункцией толстой кишки по гипомоторному варианту следует ориентироваться на данные научного обоснования средств эндоэкологической реабилитации.
Полученные результаты исследований могут быть рекомендованы в качестве информационно-методического сопровождения для повышения квалификации врачей и освоения ими методологии управления основными функциями лимфатической системы при дисфункции толстой кишки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту имеются синхронные нарушения морфофункционального состояния структур лимфатического региона, включая тканевой микрорайон толстой кишки, в котором изменяется соотношений объемных долей структурных составляющих на фоне клеточной инфильтрации и признаков ухудшения сосудистой и тканевой микроциркуляции, и регионарный лимфатический узел, в котором наблюдается активация лимфоцитарного пула клеток на фоне уменьшения площадей пара-кортекса и лимфоидных узелков, ответственных за клеточной и гуморальный иммунитет.
2. Применение комплекса эндоэкологической реабилитации после дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту, проявляя модулирующие свойства, способствует восстановлению гистометрических показателей стенки толстой кишки и ее регионарного лимфатического узла. Определяющим фактором в динамике восстановительных реакций структур толстой кишки является морфофункциональное состояние лимфатического узла.
Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Катковская, Анна Геннадьевна
выводы
1. Морфологическими проявлениями дисфункции толстой кишки по ги-помоторному варианту и эндотоксикоза, как результат недостаточности барьерной функций желудочно-кишечного тракта, являются: а) изменение конфигурации и увеличение в 1,2 раза объема либеркюновых крипт, уменьшение в 1,5 раза собственной пластинки, что приводит к нарушению соотношения объемных долей структурных составляющих слизистой оболочки; б) преобладание в собственной пластинки слизистой оболочки клеточной инфильтрации плазмоцитами и макрофагами при уменьшении лимфоцитов на единицу площади; в) увеличение интерстициальных пространств, площади лимфатических капилляров на фоне кровонаполнения кровеносных сосудов в подслизистой основе толстой кишки, свидетельствующих об ухудшении сосудистой и тканевой микроциркуляции.
2 Применение комплекса эндоэкологической реабилитации при дисфункции толстой кишки обеспечивает стабилизацию барьерной функции слизистой оболочки, что достигается а) позитивным влиянием на соотношение объемов собственной пластинки и крипт слизистой оболочки: изначально низкая величина объема, занимаемой собственной пластинкой слизистой оболочки, статистически значимо увеличивается в 1,48-1,82 раза в период реабилитации, а изначально высокая величина объема, занимаемая криптами, статистически значимо уменьшается в 1,23-1,47 при повышении репаративных процессов в период реабилитации; б) умеренной клеточной инфильтрацией собственной пластинки слизистой оболочки, в которой имеет место восстановление численной плотности лимфоцитов при исходно низком показателе и сохранение ма-крофагальной и плазмоцитарной реакции; в) восстановлением соотношения интерстициальных пространств, кровеносных и лимфатических сосудов в подслизистой основе толстой кишки.
3. Дисфункция толстой кишки по гипомоторному варианту и эндотокси-коз приводит к цитологической и структурной трансформации лимфатического узла, которые выражаются в активации лимфоцитарного пула за счет увеличения бластов в лимфоидных узелках, в уменьшении малых лимфоцитов, бластов в паракортексе и числа плазмоцитов в паракортексе, мякотных на фоне уменьшения площадей паракортекса и лимфоидных узелков, что свидетельствует о снижении клеточного и гуморального иммунитета.
4. В условиях применения комплекса эндоэкологической реабилитации дисфункции толстой кишки по гипомоторному варианту происходит в лимфатическом узле: увеличение синусной системы, восстановление площади паракортекса до контроля, активация В-зависимых зон (лимфоидные узелки, мякот-ные тяжи) на фоне увеличения зрелых клеточных форм - лимфоцитов, плазмоцитов при снижении числа бластов и макрофагов или сохранении их числа в пределах контроля в его структурно-функциональных зонах.
5. Анализ основных структур лимфатического региона толстой кишки позволяет говорить об определенных синхронных изменениях слизистой оболочки толстой кишки и регионарного лимфатического узла, которые носят обратимый характер и восстанавливаются в результате проведенной эндоэкологической реабилитации дисфункции толстой кишки. Все это определяет активную роль лимфатической системы в патогенезе и саногенезе, обосновывая необходимость использования в эндоэкологической реабилитации комплекса средств, направленного на мобилизации дренажно-детоксикационной функции лимфатического узла и стабилизацию эпителиально-слизистого барьера желудочно-кишечного тракта.