Морфофизиологические особенности свиней в постнатальном онтогенезе в биогеохимических условиях Чувашии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Блинова, Алена Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Блинова, Алена Дмитриевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об онтогенезе и его периодизации у сельскохозяйственных животных
1.2. Корригирование постнатального становления и развития морфофи-зиологического состояния животных биогенными соединениями нового 18 поколения с учетом особенностей агроэкосистем
1.3. Физиолого-биохимическая роль естественных цеолитов и биопрепа-
26
рата «Сувар» в организме лабораторных и продуктивных животных
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. Результаты собственных исследований
2.2.1. Специфичность постнатальной динамики структурно-функционального состояния у хрячков и боровков, содержащихся в Юго-Востоке Чувашии с использованием биогенного вещества трепел
2.2.1.1. Характер изменений клинико-физиологических, ростовых, морфологических и биохимических показателей крови
2.2.1.2. Характер изменений морфометрических показателей щитовидной железы
2.2.1.3. Характер изменений морфометрических показателей надпочечников
2.2.2. Специфичность постнатальной динамики структурно-функционального состояния у хрячков и боровков, содержащихся в Центре Чувашии с комплексным использованием биогенных соединений трепел и
«Сувар»
2.2.2.1. Характер изменений клинико-физиологических, ростовых, мор-
фологических и биохимических показателей крови
2.2.2.2. Характер изменений морфометрических показателей щитовидной железы
2.2.2.3. Характер изменений морфометрических показателей надпочечников
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. ВЫВОДЫ
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
7. ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофизиологические особенности свиней в постнатальном онтогенезе в биогеохимических условиях Чувашии»
ВВЕДЕНИЕ
Интенсификация антропогенного воздействия на природные ландшафты в конечном итоге сопровождается изменениями биогеохимической структуры обширных территорий континентов. В этих условиях для объективной оценки происходящих процессов необходимо выполнение эколого-биогеохимического районирования, что позволит определить меру трансформированное™ естественных экосистем, в том числе агропочвенных зон и наметить пути их устойчивого сохранения (В. Н. Башкин и соавт., 1993; В. А. Черников, 2000 и др.).
Вопрос становления биогеохимических провинций, выделенных на основании всестороннего, сравнительного изучения свойств геохимической среды различных территорий Земли и специфических реакций организмов (концентрирование элементов, нарушение метаболизма, адаптивные и патологические изменения на введение в этих зонах адаптогенов различного происхождения) достаточно актуален в современных реалиях животноводческой деятельности.
В этом контексте обеспечение продовольственной безопасности и здоровья населения России в значительной степени обусловлено уровнем производства и потребления белков животного происхождения (мясо, мясопродукты) по физиологически обоснованным нормам. В то же время ухудшение питания людей приводит к отрицательным демографическим изменениям, увеличивая социально-экономическую и межрегиональную напряженность (В. Н. Сергеев, 2000; Н. И. Стрекозов, Л. Л. Комаров, 2001; А. Ф. Мысик, 2006; И. Ф. Драганов, Н. Г. Макарцев, 2010; О. И. Печоник, 2014).
Решение этой задачи в большинстве ведущих стран мира связано с дальнейшим развитием свиноводства как высокорентабельной отрасли мясного животноводства. Между тем по оценкам Национальной Мясной Ассоциации, на современном этапе развития свиноводства страны проблемными остаются: незнание инновационных технологий и недостаточное производство отечественных видов техники и оборудования в связи с неимением гарантированного спроса на них; отсутствие развитой национальной генетической программы
разведения свиней; неудовлетворительные темпы построения племенных заводов и селекционно-генетических центров с использованием лучших мировых достижений, а также разработки инновационных проектов поддержки малого, среднего бизнеса в развитии свиноводства и системы подготовки и переподготовки кадров АПК. Поэтому Правительством Российской Федерации принят приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса». В этом русле была разработана «Концепция отраслевой целевой Программы развития свиноводства Российской Федерации» на период до 2006-2010 гг. и до 2015 г. Прогнозируется, что в течение предстоящего десятилетия объемы импорта свинины будут сокращаться до полного освобождения от зарубежнных закупок, что особенно актуализируется в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию (А. В. Гордеев, 2006; X. А. Амерханов, 2006; И. И. Кочиш и соавт., 2007; Д. И. Файзрахманов, Ф. С. Сибагатуллин, М. Г. Нуртдинов и соавт., 2011; Н. В. Михайлов, 2012).
Следовательно, как утверждают Л. К. Эрнст (2006), Ф. С. Сибагатуллин, Г. С. Шарафутдинов, Н. А. Балакирев и соавт. (2012) и др., достижение стратегической цели по наиболее эффективному способу решения проблемы продовольственной безопасности страны потребует объединения усилий всех ветвей власти, науки, бизнеса, общественных союзов и организаций.
Актуальность темы. Производство свинины - наиболее выгодная отрасль животноводства. Поэтому оно нуждается в постоянном внимании Правительства Российской Федерации по совершенствованию и внедрению инновационных промышленных технологий для того, чтобы конкурировать с западным свиноводством (Ф. С. Сибагатуллин, Г. С. Шарафутдинов, Г. Ф. Кабиров и соавт., 2010; А. Г. Пермяков, 2012 и др.).
Известно, что диапазон колебаний мобильно функционирующих структур и интенсивность ростовых, обменных и иммунных процессов имеют генетически обусловленные структурно-функциональные границы. Поэтому необходимым условием экологического нормирования должно являться его проведение
посредством оценки эколого-биогеохимической организованности территорий регионов, экологических трофических сетей и нейроэндокринноиммунных реакций живых организмов на воздействие абиотических и биотических факторов окружающей природной среды (А. И. Кузнецов, Г. А. Ручкина, 2000; А. Ф. Кузнецов, 2004; В. С. Григорьев, В. И. Максимов, 2006; В. Н. Байматов и соавт., 2008; Т. М. Дмитриева, Ю. П. Козлов, 2010; А. М. Смирнов, А. В. Иванов, М. Я. Тремасов, 2012; А. О. Муллакаев, М. Н. Лежнина, А. А. Шуканов, 2013).
В ракурсе изложенного выше особую актуальность и значительный научно-практический интерес представляет выявление закономерностей индивидуального развития продуктивных животных, их отдельных органов и систем, в том числе кровеносной, иммунной и эндокринной. Это, прежде всего, связано с возрастающей потребностью отечественных и зарубежных ученых в изучении гормонального фона животных во взаимосвязи с региональными биогеохимическими особенностями территорий. Железы внутренней секреции регулируют физиолого-биохимические процессы, обеспечивая гомеостаз организма, и оказывают влияние на другие функциональные системы. Среди органов эндокринной системы особое место занимают щитовидная железа и надпочечники, которые регулируют интенсивность реакций метаболизма и энергетического обмена и, как следствие, проявление адекватных морфофизиологических эффектов, объективно отражающих уровень жизнеспособности организма к условиям среды обитания в различные периоды постнатального онтогенеза (А. Ф. Письменный, 2005; В. И. Соколов и соавт., 2006; Д. Н. Федотов, 2008; В. И. Фиси-нин, 2008; 2010; С. МипаейуеЬп, 2009; С. Г. Григорьев, Р. А. Шуканов, А. А. Шуканов и соавт., 2011; М. В. Шараевская, 2011 и др.).
Целью нашей работы является изучение становления и развития структурно-функционального состояния у свиней в постнатальном онтогенезе при назначении биоактивных добавок трепел и «Сувар» в зависимости от региональных биогеохимических особенностей.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Охарактеризовать онтогенетическую специфичность динамики морфо-физиологического статуса хрячков и боровков в биогеохимических условиях Чувашского Юго-Востока и Центра.
2. Исследовать характер колебаний клинико-физиологических, ростовых и гематологических параметров.
3. Оценить характер изменений морфометрических показателей щитовидной железы и надпочечников.
4. Разработать научные рекомендации, направленные на совершенствование структурно-функционального состояния свиней с учетом онтогенетических особенностей организма под влиянием экспериментальных факторов.
Научная новизна. Впервые выявлены онтогенетические особенности роста тела, морфологического и биохимического профилей крови, а также морфометрических параметров щитовидной железы и надпочечников у хрячков и боровков на различных этапах их жизнедеятельности при использовании биогенных соединений соответственно трепел (Юго-Восток) и трепел в комплексе с «Суваром» (Центр Чувашии).
Установлено, что у свиней опытной группы масса тела, ее среднесуточный прирост и коэффициент роста имели максимально высокие темпы нарастания в фазу полового созревания; морфометрические параметры надпочечников (масса железы, площадь клеток и ядер) - в фазы новорожденное™ и полового созревания; гематологический спектр (количество эритроцитов, уровень глюкозы) и показатели морфометрии щитовидной железы (высота тиреоидного эпителия и диаметр фолликулов) - в фазу молочного типа кормления. В последующем все эти факторы снижались к концу периода физиологического созревания.
В моделируемых экспериментальных условиях свойственная опытным животным возрастная специфичность характера изменений их морфофизиологического статуса в периоды новорожденное™, молочного типа
кормления, полового созревания и физиологического созревания организма была присуща так же сверстникам контрольной группы, но в более сглаженной форме.
Теоретическая и практическая значимость. Сформулированы новые научные положения, дополняющие современные теоретические представления об онтогенетических аспектах становления и развития структурно-функционального состояния развивающегося организма свиней с учетом регионального биогеохимического своеобразия.
Определена причинно-следственная связь применения животным биогенных веществ трепел и «Сувар» с проявлением функционально устойчивых ростовых, метаболических и иммунологических процессов разной интенсивности в изученные фазы постнатального онтогенеза, обеспечивающих положительные морфофизиологические эффекты организма.
Теория работы базируется на известных научных фактах об онтогенетических особенностях структурно-функциональной организации растущего организма свиней и согласуется с опубликованными данными отечественных и зарубежных ученых в области возрастной и экологической физиологии животных. Научная идея основывается на обобщении инновационного опыта использования отечественных биогенных соединений нового поколения и их биологической эффективности для живых организмов.
Практическая ценность полученных результатов диссертационных исследований заключается в разработке научных рекомендаций, направленных на более полную реализацию генетического потенциала приспособляемости и продуктивности сельскохозяйственных животных посредством коррекции морфофизиоло-гического статуса организма назначением испытываемых биологически активных добавок.
Реализация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы применяются в реализации учебных программ федеральных государственных бюджетных образовательных учреждений высшего профессио-, нального образования «Чувашский государственный педагогический универси-
тет им. И. Я. Яковлева», «Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова», «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана» и производственной деятельности свиноводческих предприятий разных форм собственности Чувашии.
Научные положения, выводы и рекомендации диссертационных исследований рекомендуются к использованию при подготовке монографий, учебников, учебно-методических пособий по физиологии и этологии сельскохозяйственных животных для студентов и аспирантов вузов по агробиологическим и педагогическим специальностям.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на III съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011), XXII съезде физиологического общества им. И. П. Павлова (Волгоград, 2013), Международных (М., 2011-2013; Йошкар-Ола, 2011-2013; Казань, 2013), Всероссийской (Чебоксары, 2012) научно-практических конференциях; заседании Чувашского отделения физиологического общества им. И. П. Павлова (Чебоксары, 2013); научных сессиях докторантов, аспирантов и соискателей ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2011-2013) и расширенном заседании НИЛ биотехнологии и экспериментальной биологии при ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2013).
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Онтогенетическая специфичность роста и развития, гематологического профиля, морфометрии щитовидной железы и надпочечников обусловлена назначением свиньям биогенных веществ трепел и «Сувар» с учетом локальных биогеохимических особенностей Чувашии.
2. Существует взаимосвязь между физиолого-биохимическими процессами и положительными структурно-функциональными эффектами различной выраженности в фазы новорожденное™, молочного типа кормления, полового и физиологического созревания организма.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ в материалах III съезда физиологов СНГ и XXII съезда физиологического общества им. И. П. Павлова, Международных и Всероссийских научно-практических конференций, научных журналах «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины», «Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», «Ветеринарный врач» и Вестник ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», из них 1-е ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации, в том числе 1 включена в международную базу цитирования.
По постановке обозначенной цели и выдвинутых для решения задач, формулировке выносимых на защиту научных положений, выбору адекватных теоретических и практических методов исследований, содержанию полученных результатов, выводов и рекомендаций, их широкой апробации на съездах, симпозиумах, совещаниях и конференциях различного ранга по физиологии животных, а также содержанию опубликованных по теме диссертации работ, в том числе в профильных рецензируемых научных журналах и изданиях, диссертационная работа Блиновой А.Д. соответствует содержанию паспорта научных работников: 03.03.01 - физиология в сфере изучения п.5 «Исследование динамики физиологических процессов на всех стадиях развития организма".
Личный вклад автора в проведенные исследования состоит в непосредственном участии во всех этапах работы над диссертацией: проведении патентного поиска по выбору актуального научного направления; постановке цели и задач исследований; дифференцированном определении объектов и методов изучения; проведении научных экспериментов; получении исходных цифровых данных и их статистической обработке; интерпретации результатов исследований; формулировке выводов и практических рекомендаций, а также их апробации на научных съездах, симпозиумах, конференциях и совещаниях раз-
личного ранга. Отдельные фрагменты работы выполнены совместно с Лежни-ной М. Н. и Ефимовой Л. Н.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 156 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 18 таблицами и 59 рисунками.
Работа представлена следующими разделами: введение (8с.), обзор литературы (21), собственные исследования (73), обсуждение результатов исследований (10), выводы (1), практические рекомендации (1), список литературы (29), включающий, 268 источников, из них 37 зарубежных и приложения (10 е.).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об онтогенезе и его периодизации у сельскохозяйственных животных
Впервые термин «онтогенез» был введён в науку в 1868 году Э. Геккелем. Он утверждал, что в ходе онтогенеза (или индивидуального развития организма) происходит процесс реализации генетической информации, полученной от родителей (Haeckel, 1868).
Онтогенез (от греч. ovioycveari: ov - существо и yevsar| - происхождение, рождение) - индивидуальное развитие организма, совокупность последовательных морфофизиологических, биохимических и цитогенетических преобразований, претерпеваемых организмом, от оплодотворения (при половом размножении) или от момента отделения от материнской особи (при бесполом размножении) до конца жизни (S. J. Gould, 1977).
Позже это определение было расширено и дополнено различными авторами и по Ф. С. Сибагатуллину и др. (2010) онтогенез представляет собой непрерывный процесс качественных и количественных изменений организма от образования зиготы после оплодотворения до окончания жизни в соответствии с запрограммированному сценарию развития и проявлением врожденной нормы реакции на внешнюю среду. Присущий каждой особи неповторимый генотип (наследственность) определяет свойственный виду сценарий онтогенеза и передачу из поколения в поколение общий набор морфологических, биохимических и функциональных черт, не исключая при этом формирования уникальных фе-нотипических признаков особи в рамках нормы реакции, свойственной виду. То есть под индивидуальным развитием животных большинство авторов понимает совокупность количественных и качественных изменений, происходящих с возрастом в его клетках, органах и во всем теле, под влиянием наследствен-
ности данной особи и постоянного взаимодействия ее организма с окружающей средой.
Поскольку различные авторы понимают одни и те же термины по-разному, необходимо определить содержание специальных понятий, которые используются нами в данном исследовании и имеют неоднозначную трактовку в научном мире.
Онтогенез делится на два важнейших периода: до рождения (антенатальный) и после рождения (постнатальный). Необходимо отметить, что пристальное внимание вызывает вопрос о границах основных этапов онтогенеза и его периодизации. Причем последняя затрудняется сложностью самого процесса развития, его неравномерностью (проявляющейся в разном темпе развития и созревания функций в разные фазы онтогенеза), а также гетерохронностью созревания и развития (Иванова А. И., 1987).
Если обобщить большинство периодизаций, то в целом процесс индивидуального развития организма можно разделить на три фазы: эволюции (внутриутробное развитие, ранние периоды постнатального онтогенеза), репродукции (половые созревание и зрелость) и инволюции (старость). Вопрос о делении каждой фазы на периоды вызывает множество споров и столкновений. Считается, что границы периодов определяются факторами, с которыми организм может взаимодействовать на каждом этапе развития в течение всего процесса жизнедеятельности. На стадии эволюции эти факторы постепенно и закономерно появляются, а на стадии инволюции, наоборот, исчезают с той же последовательностью.
Развитие любой особи надо рассматривать в сравнении с аналогичными показателями группы животных и в контролируемых условиях среды. При таком анализе выявляется фактор взаимодействия «генотип - среда», результатом которого является сам онтогенез.
Применительно к свиньям и другим видам сельскохозяйственных животных выделяют пренатальный (эмбриональный, утробный) и постнатальный
(постэмбриональный) периоды развития. В пренатальном развитии выделяют фазы: зародышевую (с момента оплодотворения яйцеклетки до 18-го дня беременности свиноматки), предплодную (до 32-го дня развития) и плодную (до момента рождения). У свиней фаза зародыша составляет около 20 % утробного развития, в то время как у крупного рогатого скота - примерно 35 %.
В постнатальном периоде применяют периодизацию, связанную с технологией выращивания: молочный период, в том числе фазу новорожденности (до 10-15 дней после рождения), фазу молочного типа питания (до отъема поросят от матери), фазу послеотъемного выращивания поросят, и период откорма. Применяют также периодизацию по характерным особенностям формирования высшей деятельности: первый период - от рождения до начала полового созревания в 4-5-месячном возрасте; второй - период полового созревания (до 7-8-месячного возраста) и период взрослого состояния свиньи (физиологического созревания и старения).
В промышленном свиноводстве существует другая периодизация. Рост и развитие свиней условно делят на три периода. При этом учитываются особенности формирования у животного костной, мышечной и жировой тканей.
Первый период длится со дня появления поросенка на свет и до 28 дневного возраста.
Второй период продолжается с 28 дневного до 84 дневного возраста. Во второй стадии происходит усиленное развитие костной и мышечной ткани, а также внутренних органов. От свиновода в это время требуется приучить молодняк к примерному составу рациона, который он будет получать в продолжение всего откорма.
Третий период продолжается с 84 дневного возраста до убоя свиньи. В третий период рост костей и мускулов приостанавливается, внутренние органы развиваются медленнее, зато усиленно накапливается мышечная ткань. В связи с увеличением объема мышечной ткани (и, соответственно, повышением энер-
гетической ценности мяса) затраты кормов на прирост 1 кг живой массы увеличиваются.
В третьей стадии роста и развития свиньи дают значительный среднесуточный прирост живой массы благодаря кормам.
При любой классификации периодов онтогенеза надо выделять наиболее существенные стороны жизнедеятельности в эти периоды и среди них - формирование нервно-гуморальной системы, способность к нормальному воспроизводству потомства и адаптационная способность. В итоге главным в классификации является характер взаимоотношений организма со средой, который проявляется в типе и уровне обмена вещества энергии данной особи или группы особей, а источником этих изменений являются факторы питания, состояние внешней среды, структура сообществ животных.
В этой связи приемлема периодизация постэмбриогенеза К. Б. Свечина (1976) с некоторыми уточнениями и дополнениями, в которой выделяют период молодости (от рождения до остановки роста), период зрелости и период старения. Период молодости включает фазы новорожденное™, молочного питания, послемолочного питания (у свиней - это выращивание поросят-отъемышей независимо оттого, получает поросенок молоко или не получает), полового созревания. Последняя фаза развития в нормальных условиях характеризуется наиболее интенсивным ростом животного по промерам и массе тела. В период зрелости племенные животные проявляют максимальную продуктивность. Заканчивается онтогенез периодом старения, развитие приобретает обратное направление. В животноводстве старые особи редко используются, так как продуктивность их падает, а на поддержание здоровья необходимы значительные и часто неоправданные затраты.
Сложный процесс индивидуального развития организма включает в себя множество различных процессов, важнейшими из которых являются ростовые процессы, дифференцировка, специализация, интеграция и др., и разделить которые невозможно, поскольку на разных этапах жизни животного они протека-
ют в различных сочетаниях и с различной интенсивностью. Рост - это стойкое новообразование, обуславливающее увеличесние весового, линейного и объемного размера организма. В его основе лежат три различных процесса: деление клеток, увеличение их массы, объема и межклеточных образований. Рост прекращается при полном формировании всех основных функций организма, при достижении расцвета функциональной деятельности во взрослом состоянии. Далее наступает устойчивое неравновесие, выраженное в колебании массы животного в сторону уменьшения или увеличения. Кроме обычного роста к данным процессам относится также и регенерация (вторичный рост органов или тканей, вызванный в организме различными повреждениями). Дифференциров-ка клеток, тканей и организма в целом приводит к условному расчленению его на части с различными более специальными функциями. Но на самом деле это ведет к тесной интеграции, обусловленной рядом общих функций и, прежде всего, обменом веществ. Причем основным аппаратом интеграции являются нервная и гормональная системы. Этот комплекс и обеспечивает целостность организма и единство с условиями окружающей среды (Ф. С. Сибагатуллин и соавт., 2010).
В настоящее время в вопросе периодичности развития в постнатальном онтогенезе принято придерживаться понятия того, что постэмбриональный период начинается с рождения животного и делится на фазы или подпериоды, название которых условно и отражает не только их морфофизиологические особенности, но и связанную с ними технологическую специфичность в животноводческом производстве. Данный принцип реализуется в следующей классификации по Ф.С. Сибагатуллину, Г.С. Шарафутдинову и др. (2010):
Первая фаза (новорожденность) - смена внешней среды, переход из утробы материнского организма со сравнительно стабильными параметрами во внешнюю среду с резкой сменой температурно-влажностного режима и характера питания. Для животного в целом складывается стрессовая ситуация и здесь . важную роль играют адаптационные возможности организма, обусловенные в
V
определенной степени физиологической зрелостью, которая у разных видов животных неодинакова. Поэтому благополучная адаптация требует создания разной степени комфортности для разных животных.
В целом лее в организме новрожденного животного с первых мгновений происходит функциональная перестройка основных систем жизнеобеспечения - переход к легочному дыханию, возникновение легочного кровообращения, изменение механизма осуществления питания и как следствие усложнение и развитие органов пищеварения. Причем питание молозивом, близким по составу к составу крови, является переходным звеном от питания через кровь матери к последующему питанию молоком. Период новорожденности характерен отработкой системы терморегуляции, развивается физическая терморегуляция, а также повышаются ферментативные и другие функции организма. На основе безусловных рефлексов посепенно вырабатываются условные рефлексы, посредством которых достигается взаимосвязь организма и среды.
Продолжительность периода новорожденности составляет примерно 10-15 дней.
Фаза молочного питания. Основная пища в этот период - молоко. В это время происходит приучение к растительной пище и характерен интенсивный рост и адаптация пищеварительной системы к растительному корму.
Продолжительность периода молочного питания: у крупного рогатого скота до 6 мес., свиней - 2 мес., овец - 3-4 мес. Он продолжается до отъема молодняка от матерей или прекращения выпойки ему молока.