Становление иммуно-физиологического статуса свиней с возрастом в локальных агробиогеоценозах Волго-Вятского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Шуканов, Роман Александрович

  • Шуканов, Роман Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 311
Шуканов, Роман Александрович. Становление иммуно-физиологического статуса свиней с возрастом в локальных агробиогеоценозах Волго-Вятского региона: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2016. 311 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шуканов, Роман Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биогеохимическое зонирование территорий - локальные агроэкосистемы -здоровье продуктивных животных: причинно-следственная связь

1.2. Теоретико-концептуальные и практические аспекты метаболизма, естественной резистентности и продуктивности живых организмов и значение биогенных соединений для их избирательной коррекции

1.3. Биоэкологическая роль применения кормовых добавок «Комбиолакс», трепел, «Сувар» и биопрепаратов «Полистим», «ДАФС-25», «Селенопиран» в животноводстве и ветеринарии

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Корригирование метаболических, иммунологических и ростовых процессов у боровков кормовой добавкой «Комбиолакс» с учетом агропочвенных особенностей Юго-Востока Чувашии

2.2.1.1. Показатели микроклимата в свинарнике-откормочнике и клинико-физиологического статуса организма

2.2.1.2. Метаболизм белков, липидов, углеводов и минеральных веществ

2.2.1.3. Клеточные и гуморальные факторы естественной резистентности

2.2.1.4. Показатели продуктивности и качества мяса

2.2.2. Корригирование метаболических, иммунологических и ростовых процессов у боровков кормовой добавкой трепел с учетом агропочвенных особенностей Юго-Востока

2.2.2.1. Показатели микроклимата в свинарнике-откормочнике и клинико-физиологического статуса организма

2.2.2.2. Метаболизм белков, липидов, углеводов и минеральных веществ

2.2.2.3. Клеточные и гуморальные факторы естественной резистентности

2.2.2.4. Показатели продуктивности и качества мяса

2.2.3. Корригирование метаболических, иммунологических и ростовых процессов у боровков комплексом кормовых добавок трепел и «Сувар» с учетом агропоч-венных особенностей Приволжья

2.2.3.1. Показатели микроклимата в свинарнике-откормочнике и клинико-физиологического статуса организма

2.2.3.2. Метаболизм белков, липидов, углеводов и минеральных веществ

2.2.3.3. Клеточные и гуморальные факторы естественной резистентности

2.2.3.4. Показатели продуктивности и качества мяса

2.2.4. Корригирование метаболических, иммунологических и ростовых процессов у боровков комплексом кормовой и биоактивной добавок трепел и «Полистим» с учетом агропочвенных особенностей Приволжья

2.2.4.1. Показатели микроклимата в свинарнике-откормочнике и клинико-физиологического статуса организма

2.2.4.2. Метаболизм белков, липидов, углеводов и минеральных веществ

2.2.4.3. Клеточные и гуморальные факторы естественной резистентности

2.2.4.4. Показатели продуктивности и качества мяса

2.2.5. Корригирование метаболических, иммунологических и ростовых процессов у боровков кормовыми добавками трепел и трепел вместе с «Суваром» с учетом агропочвенных особенностей Центра

2.2.5.1. Показатели микроклимата в свинарнике-откормочнике и клинико-физиологического статуса организма

2.2.5.2. Метаболизм белков, липидов, углеводов и минеральных веществ

2.2.5.3. Клеточные и гуморальные факторы естественной резистентности

2.2.5.4. Показатели продуктивности и качества мяса

2.2.6. Корригирование метаболических, иммунологических и ростовых процессов у боровков кормовыми добавками трепел вместе с «Суваром» или биопрепаратом

«Полистим» с учетом агропочвенных особенностей Центра

2.2.6.1. Показатели микроклимата в свинарнике-откормочнике и клинико-физиологического статуса организма

2.2.6.2. Метаболизм белков, липидов, углеводов и минеральных веществ

2.2.6.3. Клеточные и гуморальные факторы естественной резистентности

2.2.6.4. Показатели продуктивности и качества мяса

2.2.7. Корригирование метаболических, иммунологических и ростовых процессов у боровков кормовыми добавками трепел и «Комбиолакс» с учетом агропочвенных особенностей Алатырского Засурья

2.2.7.1. Показатели микроклимата в свинарнике-откормочнике и клинико-физиологического статуса организма

2.2.7.2. Метаболизм белков, липидов, углеводов и минеральных веществ

2.2.7.3. Клеточные и гуморальные факторы естественной резистентности

2.2.7.4. Показатели продуктивности и качества мяса

2.2.8. Корригирование метаболических, иммунологических и ростовых процессов у боровков кормовыми добавками трепел и трепел вместе с «Комбиолаксом» с учетом агропочвенных особенностей Алатырского Засурья

2.2.8.1. Показатели микроклимата в свинарнике-откормочнике и клинико-физиологического статуса организма

2.2.8.2. Метаболизм белков, липидов, углеводов и минеральных веществ

2.2.8.3. Клеточные и гуморальные факторы естественной резистентности

2.2.8.4. Показатели продуктивности и качества мяса

2.2.9. Корригирование метаболических, иммунологических и ростовых процессов у хрячков кормовыми добавками трепел и «Комбиолакс» с учетом агропочвенных особенностей Присурья

2.2.9.1. Показатели микроклимата в свинарнике-хрячнике и клинико-физиологического статуса организма

2.2.9.2. Метаболизм белков, липидов, углеводов и минеральных веществ

2.2.9.3. Клеточные и гуморальные факторы естественной резистентности

2.2.9.4. Показатели продуктивности и качества мяса

2.2.10. Корригирование метаболических, иммунологических и ростовых процессов у хрячков кормовой добавкой «Комбиолакс» вместе с биопрепаратами «ДАФС-25» или «Селенопиран» с учетом агропочвенных особенностей Присурья

Чувашии

2.2.10.1. Показатели микроклимата в свинарнике-хрячнике и клинико-физиологического статуса организма

2.2.10.2. Метаболизм белков, липидов, углеводов и минеральных веществ

2.2.10.3. Клеточные и гуморальные факторы естественной резистентности

2.2.10.4. Показатели продуктивности и качества мяса

2.2.11. Корреляционный анализ коррекции обменных, иммунных, ростовых процессов у свиней применением кормовых («Комбиолакс», трепел, «Сувар») и биоактивных («Полистим», «ДАФС-25», «Селенопиран») добавок с учетом агроэко-логической специфичности биогеохимических районов региона

2.2.12. Обоснование экономической эффективности содержания продуктивных животных в моделируемых условиях экспериментов

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1. Выводы

3.2. Рекомендации производству

3.3. Перспективы дальнейшей разработки темы

4. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

6. ПРИЛОЖЕНИЯ

310

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление иммуно-физиологического статуса свиней с возрастом в локальных агробиогеоценозах Волго-Вятского региона»

ВВЕДЕНИЕ

Продовольственная безопасность для любого государства представляет сложную многоаспектную проблему, так как ухудшение питания населения влечет за собой необратимые негативные изменения демографии, усиливая социально-экономическую и межрегиональную напряженность. В этой связи обеспечение здоровья и трудоспособности людей находится в прямой зависимости от их снабжения полноценным продовольствием в соответствии с медико-санитарными показателями (Н. И. Стрекозов, Л. Л. Комаров, 2001; А. Т. Мысик, 2006; А. В. Гордеев, 2008; Н. В. Михайлов, А. С. Баранников, 2012).

Поэтому Правительством Российской Федерации принят приоритетный национальный проект по эффективному развитию агропромышленного комплекса. В этом контексте сформулирована концепция национальной политики в области обеспечения продовольственной безопасности России, принята государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Пороговыми значениями продовольственной безопасности по отдельным видам пищевых продуктов приняты следующие удельные веса отечественной сельскохозяйственной, рыбной продукции и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов внутреннего рынка не менее: зерна и картофеля - 95 %; молока и молочных продуктов - 90; мяса, мясопродуктов и соли пищевой - 85; сахара, растительного масла и рыбной продукции - 80 %. В то же время доля российской продукции в общем объеме потребления овощей и картофеля составляет 84 %, молока и молочных продуктов - менее 80, мяса и мясопродуктов - 60, сахара - 58, фруктов - 40 % (И. Г. Ушачев, 2008; Собрание законодательства РФ, 2010; А. И. Алтухов, 2010; Д. А. Медведев, 2011; Л. Б. Винничек, А. Г. Папцов, Е. В. Фудина, 2012).

Отсюда, для достижения стратегической цели данного национального проекта следует объединить усилия всех ветвей власти, науки, бизнеса, общественных союзов и организаций (Л. К. Эрнст, 2008; Ф. С. Сибагатуллин, Г. С. Шара-футдинов, Н. А. Балакирев и др., 2012; О. И. Печоник, 2013), а также разработать

и внедрить в агропромышленный комплекс новые биоиндустриальные технологии - адаптивно-ландшафтные и эколого-адаптивные (биологизированные) системы в земледелии и животноводстве, экологически безопасные и ресурсосберегающие методы в переработке растениеводческой и животноводческой продукции (В. С. Бузлама, М. И. Рецкий, 2000; А. Ф. Кузнецов, М. С. Найденский, А. А. Шу-канов и др., 2001; Ю. П. Фомичев, 2005; Р. Г. Ильязов, Р. М. Алексахин, В. И. Фи-синин и др., 2010; А. И. Иванов, Г. Е. Гришин, В. А. Вихрева, 2012; И. Ф. Горлов, Н. И. Мосолова, Е. Ю. Злобина, 2013 и др.).

Актуальность темы исследования. Анализ современного состояния свиноводства в нашей стране как рентабельной отрасли мясного животноводства показывает, что при и традиционной, и интенсивной технологии его ведения имеют место антропогенные вмешательства в эволюционно сложившиеся цепи питания, биологические циклы развития животных, отношения их с сообществом микроорганизмов. Кроме того, в среду обитания, в технологии получения, выращивания и продуктивного использования животных внедрились факторы, с которыми они ранее не встречались. Прежде всего, обращает на себя внимание образовавшийся в почве, воде и кормах повышенный фон тяжелых металлов, галогенов, диоксинов и азотистых веществ. При всем разнообразии эти ксенобиотики объединяет одно свойство: постоянно поступая в организм в субтоксических количествах, они вызывают перенапряжение и последующее торможение функций систем-детерминантов адаптации, нарушение их нейрогуморальноэндокринной регуляции, изменение механизмов физиолого-биохимических реакций и, как следствие, нарушение обмена веществ с выраженным метаболическим синдромом. Это приводит к истощению адаптационного потенциала иммунной системы с последующим переходом структурно-функциональной иммунной недостаточности в де-компенсированную фазу, угнетению клеточного и гуморальных звеньев естественного иммунитета и развитию полной дезорганизации всей защитной системы организма (В. А. Черешнев, 2002; В. И. Ноздрин, В. И. Альбанова, 2006; Б. Д. Кальницкий, В. А. Галочкин, 2008; Z. PawloviC, I. Мйейс, Z. JokiC еt а1., 2009; Н. В. Данилевская, Е. В. Иовдальская, 2013; М. А. Каменская, А. А. Каменский, 2014;

A. В. Иванов, К. Х. Папуниди, В. И. Дорожкин и др., 2014; В. Г. Скопичев, Л. В. Жичкина, О. М. Попова и др., 2015).

При этих обстоятельствах затруднены рождение нормотрофиков и содержание жизнеспособного молодняка, а также реализация генетического резерва продуктивных и репродуктивных ресурсов организма без учета взаимодействия генотипа животных с условиями их содержания. При этом необходимо стремиться к созданию такой среды обитания, в которой наследственно обусловленный потенциал резистентности и продуктивности сельскохозяйственных животных содействовал бы полноценной жизнедеятельности и матери, и плода, и новорожденного как целостной, неразрывной системы, а также более полному удовлетворению, в первую очередь, биологических потребностей животных, а лишь затем технологических (Б. П. Мохов, В. Ф. Красота, 1998; H. Bartsch, 2002; В. Т. Самохин, 2005; F. O. Gruber, 2008; В. И. Майстров, Н. С. Шевелев, Т. П. Трубицина, 2009; Z. G. Wang, X. J. Pan, W. Q. Zhang еt al., 2010; Й. Марчев, Н. Палова, Д. Абаджиева и др., 2015; В. С. Григорьев, Г. В. Молянова, В. И. Максимов, 2016).

Такой подход, по сути, означает переход от технологического нормирования к физиолого-гигиеническому. Его основу составляет выявление гомеостати-ческих границ саморегуляции организма, в пределах которых возникающие под действием антропогенных факторов изменения носят функционально обратимый характер, а гомеостаз сохраняет устойчивость (Л. Ю. Карпенко, 2002; А. И. Кузнецов, Г. А. Ручкина, 2003; А. Ф. Кузнецов, И. Д. Алемайкин, Г. М. Андреев и др., 2008; С. Г. Григорьев, Р. А. Шуканов, А. А. Шуканов и др., 2011; А. М. Смирнов,

B. Г. Тюрин, 2012; В. Н. Байматов, Ю. А. Кравайнис, А. М. Багаутдинов и др., 2016).

В ракурсе вышеизложенного важными задачами, стоящими перед экологами, зоогигиенистами, кормленцами, физиологами, морфологами, биохимиками, иммунологами, фармакологами, нейробиологами, генетиками на ближайшую перспектив, являются проведение мониторинговых исследований в различных регионах страны по выявлению зон повышенного экологического риска с учетом локальных биогеохимических особенностей, совершенствование и внедрение эколо-

го-адаптивной системы ведения животноводства в этих зонах, обеспечивающей выведение целенаправленно селекционированных по направлениям продуктивности пород сельскохозяйственных животных, способных эффективно метаболизи-ровать питательные вещества кормов и трансформировать их биологические компоненты для использования в питании людей и в различных промышленных технологиях (В. Д. Кабанов, Н. В. Гупалов, В. А. Епишин и др., 1998; А. Г. Шахов, В. С. Бузлама, 2000; М. Кгашаг^а, Р. МаББатуа, А. Jancova et а!., 2005; Н. В. Мухина, С. А. Праслов, 2009; О. Рюсюпе, Б. ОаБеПа, Р. Pennisi еt а!., 2010; Т. О. Азар-нова, С. Ю. Зайцев, М. С. Найденский и др., 2012; Г. И. Боряев, Е. В. Здоровьева, Ю. Н. Федоров, 2012; Е. Н. Любина, Н. А. Любин, 2013; Г. В. Молянова, Ф. И. Ва-силевич, В. И. Максимов, 2014; В. А. Долгов, С. А. Лавина, Т. С. Арно и др., 2015).

Следовательно, синтез, апробирование и внедрение биогенных соединений нового поколения, обладающих экологической безопасностью и биодоступностью для живых организмов, а также научное обоснование фармакологической регуляции обменных, иммунных, ростовых процессов в организме является актуальной проблемой современной биотехнологии, ветеринарии и зоотехнии.

Степень разработанности темы. За последние 15-20 лет ведение животноводства сопровождается все меньшим обеспечением сельскохозяйственных животных благоприятными биотическими (внутривидовые, межвидовые, поведенческие эффекты) и абиотическими (воздушный, водный, тепловой режимы почвы; химический состав кормов, воды; солнечная радиация и т. д.) факторами окружающей природной среды и, одновременно, все большим воздействием на организм условий искусственной среды обитания (неудовлетворительный микроклимат, частые перегруппировки, несбалансированное кормление, плохие теплотехнические качества ограждающих конструкций и др.). При этом комплексно или патогенетически сочетаются основные и сопутствующие экзогенные и эндогенные причины как результат сосуществования животных разных половозрастных групп, особенно растущих и высокопродуктивных с измененными, чаще всего физиологически необоснованными условиями кормления, содержания и эксплуа-

тации. Как следствие, возникают болезни дезадаптации, обмена веществ, токсикозы с метаболической иммунодепрессией, технопатии, этопатии с экологической иммуносупрессией, эндокринная, послеродовая и другая органопатология (В. Г. Тюрин, Н. Н. Потемкина, И. И. Кочиш, 2015; В. И. Комлацкий, Г. В. Комлацкий, 2016).

В этих условиях, не зная адаптивных возможностей продуктивных животных, их устойчивости к воздействию экологических факторов, нельзя правильно организовать научно обоснованную систему содержания. Ее экологическая организация подразумевает создание такой среды обитания, которая вызывает адекватную адаптационную пластичность. Она проявляется в способности организма во временном отношении адаптироваться к постоянно изменяющимся экологическим условиям. При этом, изменяя целенаправленно условия экологической среды, можно вызвать как повышение, так и понижение реализации генетического потенциала адаптивных, продуктивных и репродуктивных ресурсов у животных. В контексте изложенного выше возникает настоятельная необходимость перехода от традиционно существующей триады: больное животное - диагноз - терапия, к глобальной экологической проблеме: популяция животных - среда обитания -профилактика (В. Ю. Козловский, М. Э. Ибрагимов, 2009; М. Н. Лежнина, Р. А. Шуканов, А. А. Шуканов, 2016).

Следовательно, для обеспечения системы надежной защиты здоровья сельскохозяйственных животных требуется соблюдение нового принципа - эколого-адаптивного, основанного на применении кормовых, биоактивных добавок, анти-оксидантов, адаптогенов, иммунокорректоров, биопрепаратов, природных цеолитов с учетом биогеохимических особенностей локальных агроэкосистем, характеризующихся высокой профилактической и лечебной эффективностью, биодоступностью и экологической безвредностью для организма.

Диссертационную работу выполняли в соответствии с государственными планами НИОКР (№№ госрегистраций 01.2010.51722 и 01.2010.65024).

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы - изучить иммунобиологические механизмы влияния биогенных соединений «Комбиолакс»,

трепел, «Сувар», «Полистим», «ДАФС-25», «Селенопиран» на организм растущих свиней во взаимосвязи с биогеохимическими и зоогигиеническими условиями аг-роэкосистем Волго-Вятской зоны.

Для достижения поставленной цели выдвинуты следующие задачи:

1. Исследовать постнатальную динамику совершенствования иммуно -физиологического статуса у свиней применением кормовых («Комбиолакс», трепел, «Сувар») и биоактивных («Полистим», «ДАФС-25», «Селенопиран») добавок с учетом региональных агропочвенных особенностей.

2. Изучить параметры микроклимата в типовых свиноводческих помещениях, клинико-физиологического статуса и качества мяса у животных.

3. Выявить особенности становления и развития метаболизма белков, липи-дов, углеводов, минеральных веществ у боровков и хрячков в возрастном аспекте.

4. Охарактеризовать характер колебаний клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности организма в постнатальном онтогенезе.

5. Оценить количество и качество корреляционных отношений между показателями обмена веществ, естественного иммунитета и продуктивности подопытных животных.

6. Рассчитать экономическую эффективность содержания боровков и хрячков в моделируемых опытах.

7. Составить научно обоснованные схемы использования для продуктивных животных исследуемых биогенных соединений применительно к локальным аг-робиогеоценозам Волго-Вятской зоны.

8. Разработать модернизированную биоэкологическую карту назначения сельскохозяйственным животным испытываемых кормовых добавок и биопрепаратов в зависимости от агропочвенных и зоогигиенических условий региона.

Научная новизна. Впервые разработана научно обоснованная концептуальная модель комплексного подхода в направленной коррекции формирования и развития иммуно-физиологического состояния у свиней в постнатальном онтогенезе использованием биогенных соединений «Комбиолакс», трепел, «Сувар», «Полистим», «ДАФС-25», «Селенопиран» во взаимосвязи с локальными биогео-

химическими и зоогигиеническими условиями Волго-Вятской зоны Нечерноземья России.

Применительно к изучаемым агробиогеоценозам установлено достоверное превышение активности АОС, уровня общего белка, альбуминов, кислотной емкости, общего кальция, гемоглобина, у-глобулинов, числа эритроцитов и массы тела у животных при комплексном назначении «Комбиолакса» с «Селенопира-ном» (Присурье), трепела с «Суваром» (Приволжье), трепела с «Суваром» или «Полистимом» (Центр) в сравнении с контрольными показателями.

Доказано, что совместное применение свиньям «Комбиолакса» и «Селено-пирана» сопровождалось корригирующим воздействием на функциональную активность про- и антиоксидантной систем, обеспечивающих динамическое равновесие между процессами свободнорадикальной оксидации и состоянием противо-оксидантной защиты организма.

Скармливание боровкам трепела с учетом биогеохимической специфичности Юго-Востока и Алатырского Засурья региона вызвало стимуляцию окислительно-восстановительных процессов, активизацию гемопоэтической функции в организме и, как следствие, равноценно метаболизирующий, иммунотропный и ростостимулирующий эффекты.

У продуктивных животных выявлены постнатальные закономерности совершенствования обмена белков, липидов, углеводов, минеральных веществ и клеточных, гуморальных факторов естественной резистентности, а также роста тела. Так, у боровков в фазы как полового, так и физиологического созревания установлены высокий уровень иммунокомпетентных факторов, липидного метаболизма, продуктивности и, одновременно, относительно низкие параметры белкового обмена в сравнении с контрольными показателями. У хрячков, начиная с периода растительно-концентратного типа кормления и до периода физиологической зрелости, имели место повышенный уровень неспецифической резистентности, метаболизма белков и, параллельно, сравнительно низкий уровень обмена липидов в диапазоне варьирования физиологической нормы по отношению к аналогичным параметрам в контроле.

Показано, что по мере роста и развития хрячков и боровков опытных групп, начиная соответственно с их 120-дневного и 180-дневного возраста и до завершения моделируемых опытов, уровень углеводного, минерального метаболизма, естественной резистентности и продуктивности был достоверно выше, чем таковой у интактных животных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Получены концептуальные положения, существенно дополняющие современную базу данных новыми научными сведениями о возрастных особенностях физиолого-биохимических реакций в организме, обеспечивающих функционально устойчивые метаболические, иммунологические и ростовые процессы, а также расширяющие теоретическую основу системного подхода к пониманию постнатального совершенствования иммуно-физиологического статуса у продуктивных животных во взаимосвязи с региональными агроэкологическими и зоогигиеническими условиями. Выявлены положительные и отрицательные корреляционные отношения между исследуемыми параметрами обмена веществ, естественного иммунитета, роста тела в возрастном аспекте, которые адекватно выражают неравнозначность как степени резистентности, так и эврибионтности организма в условиях моделируемых экспериментов.

Теория работы построена на разработанных диссертантом оригинальных научных положениях, позволяющих объективно перейти от постулата «контроль вредного влияния на организм» к постулату «профилактика вредного влияния на организм».

Научная идея основывается на расширении границ использования разработанного нами инновационного продукта - унифицированной биоэкологической карты применительно к локальным агроэкосистемам Волго-Вятской зоны и других регионов Нечерноземья России с аналогичными биогеохимическими условиями.

Практическая значимость работы заключается в усовершенствовании биоэкологической карты назначения сельскохозяйственным животным испытываемых биогенных соединений по научно обоснованным схемам, которая является

важным инструментом, способствующим эффективной профилактике микро-, макроэлементозов и иммунодефицитных состояний в организме, а также максимальной реализации генетического потенциала их адаптивных, иммунных и продуктивных ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы подтверждена 2 положительными экспертизами о выдаче патентов на изобретения «Способ стимуляции постнатального развития свиней» и «Способ совершенствования системы антиоксидантной защиты организма животных».

Диссертационная работа Шуканова Р. А. соответствует содержанию паспортов специальностей научных работников: 06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза в области исследований пп. 8, 9 «Теоретическое обоснование и разработка комплекса зоогигиениче-ских мероприятий по повышению продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы, их устойчивости к инфекционным, инвазионным и незаразным заболеваниям», «Теоретическое обоснование и разработка способов получения экологически чистых кормов и продуктов питания животного происхождения»; 03.03.01 - физиология в области изучения п. 5 «Исследование динамики физиологических процессов на всех стадиях развития организма».

Методология и методы исследований. Экологическое нормирование отдельных территорий представляет собой важный инструмент для управления процессом рационального природопользования, регулирования антропогенного прессинга на окружающую природу и влияния ее на состояние здоровья животных и людей. Важным его атрибутом является оценка адаптационных резервов как отдельного человека, животного, так и всей их популяции к условиям среды обитания в биотопе (В. Л. Сусликов, Ю. Г. Максимов, Т. Ф. Сусликова и др., 1997; А. С. Степановских, 2003; С. И. Колесников, 2008; К. В. Папенов, 2012).

В методологическом аспекте количественную и качественную характеристику экологического нормирования следует проводить путем сравнительного анализа биогеохимического круговорота элементов и в природных экосистемах, и в их антропогенно-модифицированных аналогах (техно-, урбо-, агроэкосистемы)

на основании научных данных агропочвенного зонирования территории конкретного региона (Р. А. Шуканов, Г. И. Боряев, А. А. Шуканов и др., 2016).

Для интерпретации корреляционных отношений между обменными, иммунными, ростовыми процессами и степенью резистентности свиней в моделируемых экспериментах нами концептуально систематизированы научные материалы, полученные в локальных агробиогеоценозах Волго-Вятского региона Нечерноземья РФ, с позиций: концепции единства живого организма и среды; теории гомеостаза, стресса и адаптации; системности учения об особенностях метаболизма, естественной резистентности и роста тела у высокопродуктивных животных. При этом использованы современные зоогигиенические, клини-ко-физиологические, гематологические, биохимические, иммунологические, экономические, математические методы и тесты ветеринарно-санитарной экспертизы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение свиньям биогенных соединений «Комбиолакс», трепел, «Су-вар», «Полистим», «ДАФС-25», «Селенопиран» с учетом локальных агропочвен-ных особенностей Волго-Вятской зоны корригирующе воздействует на характер обменных, иммунных и ростовых процессов, обеспечивающих функционально устойчивое совершенствование иммуно-физиологического состояния организма.

2. В этих условиях выявленные у боровков и хрячков возрастные закономерности становления белкового, липидного, углеводного и минерального обменов, клеточного и гуморального иммунитета объективно выражают разную степень их резистентности и эврибионтности.

3. Установленные колебания силы и характера корреляционных отношений между изучаемыми показателями метаболических, иммунологических, ростовых процессов свидетельствуют о неравнозначности уровня адаптированности организма к моделируемым условиям экспериментов.

4. Существует взаимосвязь биологически эффективной реализации генетического потенциала обмена веществ, естественной резистентности и продуктивности с назначением животным исследуемых кормовых и биологически активных

добавок по научно обоснованным схемам в локальных агроэкосистемах региона.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Степень достоверности научных результатов обусловлена проведением десяти серий научно-хозяйственных опытов с использованием 1230 клинически здоровых свиней (из них 240 боровков- и 60 хрячков-аналогов отъемного возраста были охвачены для постановки моделируемых экспериментов) с последующим анализом биоматериалов в сертифицированных лабораториях, оснащенных современным приборным оборудованием. Полученные в экспериментах результаты исследований подвергнуты биометрической обработке при помощи программы Statistica for Windows и программных комплектов Microsoft Office Excel - 2007 с применением передовых методов вариационной статистики.

Основные положения, выводы и рекомендации производству диссертационных исследований апробированы на IV Международном симпозиуме (СПб, 2008); VIII-XI Международных научных школах «Наука и инновации» (Йошкар-Ола, 2013-2016); II-IV съездах физиологов СНГ (Кишинев, 2008; М., Сочи, 2011,

2014); XXI-XXIII съездах физиологического общества им. И. П. Павлова (М., Калуга, 2010; М., Волгоград, 2013; М., Сочи, 2016); Международных (М., 2007, 2016; СПб, 2008, 2011; Одесса, 2009; North Charleston, USA, 2015; Казань, 2015; Самара, 2015; Пенза, 2015); Всероссийских (М., 2010; Екатеринбург, 2010; Казань, 2010,

2015) научно-практических конференциях; межкафедральном совещании кафедр: зоогигиены и птицеводства имени А. К. Даниловой; физиологии, фармакологии и токсикологии имени профессоров А. Н. Голикова и И. Е. Мозгова; кормления и кормопроизводства; паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К. И. Скрябина» (М., 2016).

Материалы диссертационной работы используются в учебной и научно -исследовательской деятельности ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К. И. Скрябина», ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана», ФГБОУ ВО «Самарская государственная сельскохозяйственная

академия», ФГБОУ ВО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБНУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности», а также в производственной деятельности свиноводческих предприятий Волго-Вятской зоны Нечерноземья России. Научные разработки диссертации реализованы при написании 1 учебного пособия, 2 монографий и рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по гигиене сельскохозяйственных животных, физиологии и иммунологии для студентов вузов агробиологических специальностей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 работ, из них в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК при Минобрнауки РФ - 23, в том числе входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования - 8, а также 2 монографии, 1 учебное пособие и 2 положительных решения по заявкам о выдаче патентов на изобретения.

Личный вклад автора в проведенные исследования. Заключается в личном участии соискателя во всех этапах работы над диссертационным исследованием: осуществлении патентного поиска по подбору актуального научного направления и выявлению степени разработанности проблемы; определении цели и задач исследований; дифференцированном выборе объектов, методологии и методов изучения; проведении производственных и лабораторных исследований; получении первичных экспериментальных данных, их статистическом и корреляционном анализе; интерпретации полученных результатов; формулировке выносимых на защиту основных положений, выводов и рекомендаций производству диссертации; их апробации на научных форумах различного уровня.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена следующими разделами: введением (12 с.), обзором литературы (49), основным содержанием работы (179), заключением (20), списком сокращений и условных обозначений (1), списком литературы (43), приложениями (2 с.).

Работа изложена на 311 с. компьютерного исполнения. Она включает 109 таблиц, 83 рисунка и 2 унифицированные биоэкологические карты, а список литературы - 469 источников, в том числе 70 зарубежных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биогеохимическое зонирование территорий - локальные агроэкосистемы - здоровье продуктивных животных: