Морфобиологические признаки и элементы продуктивности селекционных образцов картофеля в условиях Средневолжского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Догуревич, Ольга Александровна

  • Догуревич, Ольга Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 177
Догуревич, Ольга Александровна. Морфобиологические признаки и элементы продуктивности селекционных образцов картофеля в условиях Средневолжского региона: дис. кандидат биологических наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Саратов. 2008. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Догуревич, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ РАСТЕНИЙ В СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ С КУЛЬТУРОЙ КАРТОФЕЛЯ

1.1 Роль и значение сорта в повышении устойчивости агроэкоси-стем. Опыт систематизации сортов картофеля по эколого-морфологическим признакам.

1.2 Взаимосвязи показателей продуктивности, их элементов и качества клубней картофеля.

1.3 Особенности протекания ростовых и продукционных процессов и продуктивность растений картофеля.

1.4 Продуктивность и признаки фотосинтетического аппарата растений картофеля.

1.5 Морфология корневой системы и продуктивность растений картофеля.

1.6 Сроки начала клубнеобразования, продолжительность вегетационного периода и морфобиологические признаки растений картофеля.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Особенности почвенно-климатических условий Пензенской области.

2.2 Условия проведения эксперимента.

2.3 Методы проведения исследований.

Результаты исследований

3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОДУКТИВНОСТИ СЕЛЕКЦИОННЫХ ОБРАЗЦОВ КАРТОФЕЛЯ.

3.1 Зависимость показателей продуктивности селекционных образцов картофеля от сроков наступления и продолжительности фенологических фаз.

3.2 Продуктивность изучаемых образцов и признаки цветения.

3.3 Показатели продуктивности изучаемых образцов картофеля в зависимости от признаков, характеризующих строение фотосинтетического аппарата растений.

3.3.1 Изучение образцов картофеля по габитусу проростков в момент появления всходов.

3.3.2 Продуктивность растений картофеля изучаемых образцов и морфологические признаки строения куста.

3.3.3 Продуктивность изучаемых образцов картофеля и морфологические признаки листа.

3.3.4 Продуктивность изучаемых образцов картофеля и морфолого-анатомические признаки стебля.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИОННОЙ ОЦЕНКИ ИЗУЧАЕМЫХ "ОБРАЗЦОВ.

4.1 Продолжительность вегетационного периода.1.

4.2 Сроки начала клубнеобразования.

4.3 Динамика накопления урожая клубней.

4.4 Оценка селекционных образцов по урожайности клубней.

4.5 Оценка селекционных образцов по степени ресорбции клубней к периоду уборки.

4.6 Результаты оценки гибридов по устойчивости к болезням и колорадскому жуку.

4.7 Результаты отбора по комплексу хозяйственных признаков.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфобиологические признаки и элементы продуктивности селекционных образцов картофеля в условиях Средневолжского региона»

Актуальность. Необходимость повышения эффективности земледелия и интенсификации сельскохозяйственного производства придаёт исключительную значимость селекции новых сортов. Картофель - один из важнейших источников продовольствия. Главная цель селекционной работы с этой культурой - создание новых сортов с высоким потенциалом продуктивности и адаптивными свойствами, приспособленных к условиям среды определённой климатической зоны. Опыт работы селекционеров показывает, что прямой отбор высокопродуктивных форм только по конечному урожаю не является эффективным, так как снижает адаптивные возможности организма. Оценка и отбор не могут быть односторонними, а должны основываться на биологической природе организма в целом (Альсмик, П.И., 1979).

Для успешного решения этой задачи 'необходимо выявить признаки и свойства растений картофеля - морфологические, физиологические, анатомические, биохимические, связанные с продуктивностью и её элементами. Тесты, на основе которых ведутся оценки селекционного и исходного материала в практической селекции, должны совершенствоваться (Маханько, Л.А., 1988).

Функциональные, физиологические и биохимические изменения всегда вызывают изменения и морфологические. Морфологические отличия сортов, гибридов, видов указывают на отличия физиологические и вызываются ими (Синская, Е.Н., 1948; Альсмик, П.И., 1979).

Также в морфологическом облике растений (облиственности, характере листовой пластинки, строении куста, развитии корневой системы, и т.д.) всегда находит отражение характер экологических условий. Эти наиболее крупные морфологические признаки, отражающие характер экологических условий, получили название эколого-морфологических. По ним же с определённой степенью вероятности можно судить о вегетационном периоде сорта картофеля (Кус-тарёв, А.И., 2001). Таким образом, морфологические отличия могут быть использованы как критерии, характеризующие физиологию картофельных растений (в т.ч. особенности продукционного процесса) и их приспособленность к агроэкологическим условиям.

Отметим, что биохимические и физиологические исследования достаточно трудоёмки и дорогостоящи. Тогда как оценка и отбор по морфологическим признакам, связанным с продуктивностью, более доступны и просты в исполнении, не требуют проведения сложных дорогостоящих анализов, позволяют проводить отбор уже на начальных этапах селекционного процесса, что удешевляет и ускоряет селекционную работу.

Взаимодействие морфологических признаков с элементами1 продуктивности растений картофеля изучено довольно слабо. Имеются лишь единичные работы, посвященные этому вопросу. Они касаются, в основном, некоторых признаков куста, стебля. Ограниченные объёмы,экспериментальных данных не позволяют сделать достаточно обоснованных заключений о характере этих связей. Описанные в опубликованных ранее работах результаты исследований1 носят разрозненный характер, касаются отдельных признаков, не создавая! общей; картины.

Цель исследований: На основе изучения морфобиологических признаков, селекционных образцов картофеля гибридного происхождения разработать приёмы совершенствования методики селекции картофеля, произвести оценку и отбор перспективного материала для дальнейшей селекции.

Задачи исследований: изучить морфобиологические признаки и фенотипические реакции гибридов картофеля в условиях Среднего Поволжья; определить вариабельность морфобиологических признаков; различных селекционных образцов картофеля; изучить особенности продукционного процесса (развитие фотосинтетического аппарата, направленность ростовых процессов, характеристики процесса клубнеобразования) растений изучаемых селекционных образцов; выявить связи морфобиологических признаков растений с особенностями продукционного процесса и показателями продуктивности; провести селекционную оценку и отбор перспективных гибридов картофеля для продолжения селекционной работы.

Научная новизна. Впервые в условиях Средневолжского региона проведены исследования по изучению связей характеристик продуктивности с мор-фобиологическими признаками растений картофеля. Выявлено наличие положительных связей продуктивности селекционных образцов со склонностями образцов к цветению и ягодообразованию, высоким прямостоячим кустом; ранней продуктивности — с количеством стеблей на куст и наличием полости внутри стебля.

Основные положения, выносимые на защиту: морфобиологические признаки и фенотипические реакции селекционных образцов картофеля в условиях Среднего Поволжья; вариабельность морфобиологических признаков различных селекционных образцов картофеля; особенности продукционного процесса (развитие фотосинтетического аппарата, направленность ростовых процессов, характеристики процесса клубнеобразования) растений изучаемых образцов; связи морфобиологических признаков растений с особенностями продукционного процесса и продуктивностью; результаты оценки и отбора гибридов картофеля для продолжения селекционной работы.

Практическая значимость работы. На примере более чем 100 селекционных образцов картофеля изучен ряд морфобиологических признаков (27 признаков), определена их вариабельность и устойчивость проявления по годам у различных селекционных образцов в изменяющихся погодных условиях. Установлены положительные связи склонности сорта к цветению и ягодообразованию, высоты и прямостоячего габитуса куста, количеством стеблей» на1 куст и наличия полости внутри стебля с особенностями' продукционного процесса и показателями продуктивности различных образцов картофеля. Полученные данные могут быть использованы для совершенствования методических положений селекционной работы с картофелем.

Проведены трёхлетние испытания и селекционная оценка более чем 240 селекционных образцов картофеля 55 гибридных комбинаций, выделены 38 перспективных образцов с комплексом полезных хозяйственно-биологических признаков для продолжения селекционной работы.

Апробация работы. Основные положения диссертации и ее результаты доложены и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития селекции и семеноводства картофеля» (Москва, ВНИИКХ, 2006 г.), X Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, февраль 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства» (Пенза, июнь 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение картофелеводства Сибири и Дальнего Востока: состояние, проблемы и перспективные направления» (Кемерово, 13-14 июля 2006 г.).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений для практической селекции, списка использованной литературы и приложений. Текст изложен на 121 странице, содержит 22 таблицы, иллюстрирован 8 рисунками. Список литературы включает 101 источник, в том числе 19 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Догуревич, Ольга Александровна

выводы

1. В результате исследований в условиях Среднего Поволжья проведена оценка основных морфобиологических признаков более 100 селекционных образцов картофеля гибридного происхождения. Описание каждого гибрида выполнено по 27 признакам.

Слабую экологическую зависимость проявляли следующие признаки: наличие плющелистности (признак оставался неизменным в течение всех лет исследований у 95,2% селекционных образцов), степень одревеснения стебля (83,7%), склонность к ягодообразованию (82,7%), габитус проростков в момент появления всходов (81,7%), склонность к цветению (75%), интенсивность зеленой окраски листа (73,1%), величина боковых долей листа (72,1%), ярусность цветения (71,2%), высота ботвы (70,2%), форма поперечного сечения стебля (70,2%).

Средняя степень зависимости от изменения внешних условий отмечена у признаков - наличие полости внутри стебля (признак изменялся у 30,8% образцов), число междоузлий стебля (32,7%), степень рассеченности листа (34,6%), ветвление стебля и силуэт листа (35,6%), количество цветков в соцветии (47,1%), величина долек и габитус куста (48,1%), тип куста (50%), сроки появления всходов (53,8%), сроки начала цветения (63,5%), степень крылатости стебля (58,7%), толщина стебля (58,7%).

Сильная зависимость проявления от условий среды характерна для таких признаков, как число стеблей в кусте - 70,2%, размер листа - 72,1%, продолжительность цветения - 81,7%.

2. Степень рассеченности листа, габитус проростков в момент всходов, величину долей и долек, интенсивность и количество ярусов цветения, силуэт листа и наличие плющелистности, форму поперечного сечения стеблей можно охарактеризовать как стабильно проявляющиеся признаки. Однако достоверных отличий продуктивности изучаемых образцов картофеля в зависимости от характера их проявления в годы исследований не отмечено.

3. Образцы картофеля со стабильным проявлением совокупности раннего появления всходов, раннего начала цветения и короткой его продолжительности с высокой долей вероятности можно относить к раннеспелым. Отмечена слабая положительная корреляция (г = 0,21. .0,38) количества стеблей в кусте с величиной раннего урожая, однако она проявлялась только в благоприятных погодных условиях. Более высокой ранней продуктивностью отличались образцы с полыми стеблями.

4. Образцы картофеля с тёмно-зелёным и зелёным цветом листа, деревянистым, ветвящимся стеблем в отдельные годы достоверно превышали по продуктивности образцы с противоположным проявлением признаков, однако это в значительной степени зависело от погодных условий (температур и увлажнения) вегетационного периода.

5. В годы исследований в условиях Среднего Поволжья морфобиотип образцов, картофеля, характеризующихся высокой продуктивностью, отличался склонностью к цветению и к ягодообразованию, высокорослостью, прямостоячим габитусом куста. Для высокопродуктивных форм характерны интенсивное формирование листостебельной массы и длительное функционирование ассимиляционного аппарата.

6. Оценка селекционных образцов картофеля по доле клубней в общей биомассе растений (КХПб) позволила выделить гибриды с высокой продуктивностью и преобладанием направленности ростовых процессов в сторону формирования хозяйственно полезной части урожая (клубней). Образцы, обладающие высоким КХПб, отличались и более высокой урожайностью.

7. Анализ полученных данных позволил отметить наличие положительных взаимодействий признаков ярусности цветения с высотой куста, количеством междоузлий и степенью ветвистости стебля, а также высоты.куста с количеством междоузлий. Цветущие, с утолщёнными стеблями, высоким кустом образцы картофеля формировали более крупные клубни. Образцы с полостью внутри стебля формировали больше клубней в кусте.

8. В ходе исследований в питомнике основного испытания проведены комплексная оценка и испытание 105 селекционных образцов гибридного происхождения (55 гибридных комбинаций). Результаты оценки позволили сформировать группы образцов, как с выраженным проявлением отдельных хозяйственно ценных признаков, так и группу перспективных гибридов, обладающих комплексом хозяйственно-биологических признаков.

Для дальнейшей селекционной работы выделено 3 8 перспективных образцов. Наибольший процент отбора отмечен в комбинациях 2420 (2084-96 х Аусония) -3.7%, 2433 (Эффект х Белоусовский) - 5,26%,. 2439 (1820-6 х Белоснежка) - 1,96%, 2441 (93.20-81 х Аусония) - 2,0%, 2453 (Эффект х Петербургский) - 2,13%, 2465 (92.13/41 х 946-3) - 2,86%, 2466 (88.16/20 х 946-3) -2,94%, 2473 (Удача х Аусония) - 2,38%.

11. Выделены наиболее перспективные образцы 2405-10 (Эффект х Петербургский), 2423-3 (Россиянка х 88.34/14), 2441-12р (93.20-81 х Аусония), 2452-4к (Эффект х 946-3), 2470-2р (79.17-37 х 676008), 2478-9г (1985-13 х Аусония) для продолжения селекции. Они характеризуются высокой урожайностью, высоким показателем коэффициента хозяйственной полезности биомассы, высоким содержанием крахмала в клубнях, слабо поражались болезнями и вредителями отсутствовали. Образцы 2478-9г (1985-13 х Аусония), 2470-2р (79.17-37 х 676008), кроме этого, показали высокую урожайность при ранних сроках уборки.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

1. В селекционной работе с картофелем для выделения высокопродуктивных образцов целесообразно использовать оценку по склонности* к цветению и ягодообразованию, высоте куста и его габитусу. Образцы, склонные к цветению и образующие ягоды, отличаются более высокой продуктивностью. Более продуктивны и образцы с высоким прямостоячим кустом.

Для выделения образцов с ранним накоплением урожая клубней целесообразна оценка по количеству стеблей на куст и наличию в них полостей. Образцы с большим количеством полых стеблей обладают более высокой ранней продуктивностью.

При селекции крупноклубневых сортов эффективен отбор по толщине стеблей, высоте куста. Цветущие образцы также имеют более крупные клубни, чем нецветущие.

Для выделения многоклубневых образцов эффективен отбор по количеству стеблей на куст и наличию полости внутри стебля.

Указанные приёмы позволят оптимизировать методики оценки и испытания селекционных образцов картофеля, обеспечат более эффективное выделение перспективных образцов с повышенными адаптивными качествами, продуктивностью, обеспечат повышение эффективности селекции и сокращение сроков создания новых сортов.

2. Рекомендовать для конкурсного сортоиспытания образцы, сочетающие комплекс ценных хозяйственно-биологических признаков - 2405-10, 2423-3, 2441-12р, 2452-4к, 2470-2р, 2478-9г и др.