Морфо-гистохимические и генетические особенности пластинок роста тел позвонков при идиопатическом сколиозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Строкова Елена Леонидовна

  • Строкова Елена Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины»
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 124
Строкова Елена Леонидовна. Морфо-гистохимические и генетические особенности пластинок роста тел позвонков при идиопатическом сколиозе: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины». 2020. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Строкова Елена Леонидовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРАХ ИДИОПАТИЧЕСКОГО СКОЛИОЗА

1.1. Общая характеристика идиопатического сколиоза

1.2. Изучение этиологических факторов идиопатического сколиоза

1.3. Генетические исследования идиопатического сколиоза

1.4. Факторы окружающей среды и идиопатический сколиоз

1.5. Пластинка роста

1.6. Генетическая регуляция роста в норме

1.7. Резюме

С О Б С Т В Е НН Ы Е И С С Л Е Д О В А Н И Я

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы

2.2. Методы морфологического и молекулярно-биологического анализа

2.3. Методы статистического анализа

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАСТИНОК РОСТА ТЕЛ ПОЗВОНКОВ

В НОРМЕ

3.1. Пластинка роста тела позвонка новорожденного

3.2. Структурные преобразования пластинки роста тела позвонка

в возрасте 2 недель

3.3. Пластинка роста тела позвонка в возрасте 1 месяца

3.4. Пластинка роста тела позвонка в возрасте 3 месяцев

3.5. Пластинка роста тела позвонка в возрасте 6 месяцев

3.6. Резюме

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАСТИНОК РОСТА ТЕЛ ПОЗВОНКОВ

ПРИ ИДИОПАТИЧЕСКОМ СКОЛИОЗЕ

4.1. Выпуклая сторона деформации позвоночника

4.2. Вогнутая сторона деформации позвоночника

Глава 5. ЭКСПРЕССИЯ ГЕНОВ В ХОНДРОБЛАСТАХ ПЛАСТИНОК РОСТА ТЕЛ ПОЗВОНКОВ ПРИ ИДИОПАТИЧЕСКОМ СКОЛИОЗЕ

5.1. Исследование экспрессии генов в хондробластах пластинок роста

тел позвонков при идиопатическом сколиозе методом ПЦР

5.2. Исследование уровней экспрессии генов в хондробластах пластинок роста тел позвонков у детей, больных идиопатическим сколиозом методом ПЦР в режиме реального времени

5.3. Факторный анализ

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

кДНК - комплементарная ДНК

мРНК - матричная РНК

ОТ - обратная транскрипция

ПЦР - полимеразная цепная реакция

DAPI - 4',6-диамидин-2-фенилиндол

EDTA - этилендиаминтетрауксусная кислота

п.н. - пара нуклеотидов

FBS - эмбриональная телячья сыворотка

BSA - бычий сывороточный альбумин

TAE - трис-ацетатный буфер

TBE - трис-боратный буфер

DNAse (ДНКаза) - дезоксирибонуклеаза

ХС-4-6 - хондроитинсульфаты-4-6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-гистохимические и генетические особенности пластинок роста тел позвонков при идиопатическом сколиозе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Идиопатический сколиоз - это тяжелейшая патология, поражающая 2-3% детей школьного возраста во всем мире (Sharma S. et al., 2011; Fadzan M., Bettany-Saltikov J., 2017). Заболевание характеризуется прогрессирующей в процессе роста клиновидной и торсионной деформацией позвонков, неизбежно приводящей к искривлению ребер и грудной клетки и, как следствие, к развитию физической неполноценности, сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности. Итогом патологического процесса является ин-валидизация и ранняя смерть больных. Средства профилактики этой болезни до сих пор не разработаны. За последние десятилетия стандарт лечения сколиоза не изменился: от начального наблюдения до корсетолечения и хирургической коррекции в качестве последнего средства (Fazal M.A., Edgar M., 2006).

Начиная со времен Гиппократа, и по настоящее время идиопатический сколиоз является предметом многочисленных разнонаправленных исследований, однако единого представления относительно этиологии и патогенеза заболевания не сформировано. В качестве этиологических факторов развития данной патологии были предложены нарушение роста позвоночника, парас-пинальная дисфункция мышц, гормональные нарушения и воспаление (Zhou S. et al., 2012). В соответствии с современными представлениями, в возникновении и развитии идиопатического сколиоза ключевую роль играют наследственные факторы (Chan V. et al., 2002; Sharma S. et al., 2011; Takahashi Y. et al., 2011; Gorman K.F. et al., 2012; Terhune E.A. et al., 2018).

В результате генетических исследований выявлены полиморфные варианты генов (SNPs) и определены несколько локусов, ассоциированных с предрасположенностью к подростковому идиопатическому сколиозу (Kou I. et al., 2019; Zhou S. et al., 2012; Burwell R.G. et al., 2016). Однако, несмотря на многочисленные исследования и большой объем полученных данных, генетические механизмы заболевания остаются не выясненными. При этом выявление генов, гипер- или гипоэкспрессия которых приводит к развитию идио-патического сколиоза или ассоциирована с идиопатическим сколиозом, открыло бы пути для ранней диагностики, прогноза, профилактики, и, возможно, коррекции патологии современными методами молекулярной биологии, например, методами редактирования геномов (CRISPR) (Валетдинова К.Р., 2016). Понимание факторов, лежащих в основе заболевания, позволит избе-

жать тяжелейших операций и длительной реабилитации определенной категории больных.

В постнатальном периоде рост позвонков происходит за счет пластинки роста - остатка эмбриональной хрящевой ткани, представленного 4-мя слоями клеток. Посредством пролиферации и дифференцировки малодиффе-ренцированных хондробластов пластинки роста в гипертрофический хондро-цит осуществляется последующий остеогенез формируемой ткани (Kornak U., Mundlos S., 2003). Морфологическими и биохимическими исследованиями (Зайдман А.М. и др., 2004) при идиопатическом сколиозе было показано, что патогенетическим механизмом формирования деформации позвоночника является асимметрия роста. Асимметрия роста связана с нарушением функционирования хондробластов на вогнутой стороне деформации позвоночника. Пластинка роста на вогнутой стороне представлена малодифференциро-ванными клетками, находящимися на ранних стадиях гистогенеза. Структура пластинки роста на выпуклой стороне деформации позвоночника сохранена и представлена хондробластами, проходящими соответствующие стадии дифференцировки до последующего остеогенеза (Зайдман А.М. и др., 2004).

Возможно предположить, что в основе асимметрии роста лежит нарушение генетической регуляции роста позвоночника на вогнутой стороне деформации. Гены, участвующие в регуляции роста и синтетической функции клеток пластинок роста тел позвонков, могут быть вовлечены в формирование патологических изменений хрящевой ткани. Таким образом, логичным является исследование профиля экспрессии генов в хондробластах пластинок роста тел позвонков, т. е. в области локализации патологии. Большинство генетических исследований используют для анализа геномную ДНК пациентов с идиопатическим сколиозом и их родственников (Miller N.H. et al., 2006; Gorman K.F. et al., 2012; Kou I. et al., 2019).

Однако структурно-функциональные нарушения костной и хрящевой тканей позвонков могут быть обусловлены не только генетическими, но и эпигенетическими механизмами. В связи с этим предпринято исследование экспрессии генов в хондробластах пластинок роста тел позвонков у детей, больных идиопатическим сколиозом III-IV степени. Ранее было показано, что на ранних стадиях идиопатического сколиоза (Зайдман А.М., 1994) асимметрия роста является общим патогенетическим признаком как для II,

так и для III-IV степеней. В настоящее время дети со II степенью сколиоза оперативному лечению не подвергаются.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время широко изучается генетическая основа идиопатического сколиоза. На различных популяционных выборках выявлены локусы и гены восприимчивости к данному заболеванию (Takahashi Y. et al., 2011; Kou, I., et al., 2019). Исследованию подвергаются десятки тысяч образцов ДНК детей, больных идиопатическим сколиозом и их родственников. Однако профиль экспрессии генов в пластинках роста тел позвонков при идиопатическом сколиозе, т.е. в месте локализации патологии, по-прежнему не определен. Имеющиеся данные об экспрессии единичных генов в пластинках роста тел позвонков (Wang S. et al., 2010) не позволяют объяснить патогенетический механизм формирования деформации позвоночника при рассматриваемой патологии. Не выявлена взаимосвязь морфо-гистохимических показателей с экспрессией основных генов, определяющих структурно-функциональные особенности хон-дробластов и матрикса хряща пластинок роста тел позвонков у детей, больных идиопатическим сколиозом.

В доступной литературе представлены данные о структуре хряща, тогда как по-прежнему не определена взаимосвязь структурно-функциональных особенностей и профиля экспрессии генов в хрящевой ткани разной локализации в критические периоды роста в норме. В связи с вышеизложенным изучение закономерностей и особенностей функционирования клеток и матрикса пластинок роста тел позвонков в разные периоды роста в норме представляет бесспорный научный интерес и может служить основой для исследования патологических процессов в хрящевой ткани.

Цель исследования - изучить зависимость структурно-функциональной организации от профиля экспрессии генов в пластинках роста тел позвонков при идиопатическом сколиозе.

Задачи исследования:

1. Изучить структурно-функциональную организацию и профиль экспрессии генов в пластинках роста тел позвонков в критические периоды роста в норме.

2. Изучить морфо-гистохимические особенности клеток и матрикса пластинок роста тел позвонков при идиопатическом сколиозе.

3. Оценить профиль экспрессии генов, определяющих структурно-функциональные особенности матрикса хряща и сульфатирование про-теогликанов пластинок роста тел позвонков при идиопатическом сколиозе.

4. Изучить профиль экспрессии генов регуляции роста позвоночника и хондрогенной дифференцировки клеток пластинок роста тел позвонков при идиопатическом сколиозе.

5. Провести сравнительный анализ профиля экспрессии генов в хон-дробластах пластинок роста тел позвонков при идиопатическом сколиозе относительно контрольной группы.

Научная новизна. Впервые с помощью комплексного морфологического и ПЦР анализа проведено исследование пластинок роста тел позвонков в норме в критические периоды роста (новорожденность, 2 нед, 1, 3 и 6 мес) на модели мини-свиней. Показано, что структурно-функциональная организация и регуляция роста пластинок роста тел позвонков в разные возрастные периоды различны. В период полового созревания пластинка роста тела позвонка характеризуется интенсивной дифференцировкой хондробластов и соответствует стадии дифференцированного хондроцита.

Впервые в хондробластах пластинок роста тел позвонков при идиопа-тическом сколиозе в области локализации патологии методами количественной и качественной ПЦР проведено исследование экспрессии генов, принимающих участие в регуляции роста позвоночника, процесса хондрогенной дифференцировки и определяющих структурно-функциональные особенности матрикса хряща и сульфатирование протеогликанов.

Впервые показано, что уровень экспрессии генов ЛСЛЫ, ШЫ, УСЛЫ, СОЬ2Л1, определяющих структурно-функциональные особенности матрикса хряща в пластинках роста тел позвонков при идиопатическом сколиозе не отличается от контроля. Уменьшение уровня экспрессии гена ИЛРЬМ1 в хон-дробластах пластинок роста тел позвонков приводит с снижению полимерности протеогликанов. Увеличение экспрессии генов сульфатирования протеогликанов СИ8Т3 и 8ЬС26Л2 приводит к повышению содержания сульфат-содержащих групп, не связанных с гиалуроновой кислотой, и объясняет низкое полимерное состояние протеогликанов.

Впервые в клетках пластинок роста тел позвонков при идиопатическом сколиозе выявлено нарушение экспрессии генов, играющих ключевую роль в

дифференцировке хондробластов. Повышенный уровень экспрессии гена IHH приводит к замедлению процесса гипертрофии хондроцитов и сохранению клеток в негипертрофическом пролиферативном состоянии. Сбои взаимодействия генов PAX1 и PAX9, высокий уровень экспрессии гена TGFR1 и снижение экспрессии генов GHR и SOX приводят к нарушению процессов хондрогенной дифференцировки в пластинках роста тел позвонков при идиопатическом сколиозе.

Впервые проведен сравнительный анализ профиля экспрессии генов в хондробластах пластинок роста тел позвонков при идиопатическом сколиозе относительно контрольной группы. Показано, что профиль экспрессии генов, регулирующих процесс хондрогенной дифференцировки, определяющих структурно-функциональные особенности матрикса хряща и сульфатирова-ние протеогликанов, при идиопатическом сколиозе имеет принципиальные отличия от профиля экспрессии генов в контрольных хондробластах (по данным факторного анализа).

Теоретическая и практическая значимость работы. Получены новые знания о структурно-функциональной организации пластинок роста тел позвонков и регуляции процесса хондрогенной дифференцировки в критические периоды развития в норме (новорожденность, 2 нед, 1, 3 и 6 мес на модели мини-свиней).

С помощью количественной и качественной ПЦР получены новые данные о нарушении экспрессии генов хондрогенной дифференцировки, рецепторов транскрипционных, ростовых факторов роста, генов сульфатирования и полимерности протеогликанов в хондробластах пластинок роста тел позвонков при идиопатическом сколиозе. Обнаружены различия в профиле экспрессии генов в хондробластах пластинок роста тел позвонков при идио-патическом сколиозе и в контрольных хондробластах.

Понимание морфо-гистохимических и генетических особенностей пластинок роста тел позвонков при идиопатическом сколиозе является фундаментальной основой для оценки биомеханических условий прогрессирования сколиоза. Полученные данные могут быть использованы в качестве дополнительных критериев при оценке структурно-функциональной организации и регуляции процесса дифференцировки хондроцитов в пластинках роста тел позвонков в норме и при различных патологиях. Результаты исследования

могут стать основанием для выявления генетических маркеров идиопатиче-ского сколиоза и разработки диагностических систем на основе современных методов молекулярной биологии. Приобретенные сведения могут служить основой для прогноза развития и терапии сколиоза с применением клеточных, молекулярных и фармакологических методов.

Методология и методы исследования. Методология исследования основана на применении общих методов научного познания, таких как описание, сравнение, анализ, синтез, а также на использовании теоретических обобщений, касающихся развития патологических процессов. В работе использованы современные методы морфологического (световая микроскопия, иммуногистохимия) и молекулярно-биологического (ПЦР в реальном времени) анализа и интерпретации полученных результатов. Проведена статистическая обработка полученных данных. Объект исследования - пластинки роста тел позвонков детей, больных идиопатическим сколиозом, пластинки роста тел позвонков мини-свиней в критические периоды роста, позвоночники эмбриона человека 8 - 12 нед развития. Предмет исследования - особенности структурно-функциональной организации и профиля экспрессии генов пластинок роста тел позвонков мини-свиней в критические периоды роста в норме, морфо-гистохимические особенности и профиль экспрессии генов пластинок роста тел позвонков с выпуклой и вогнутой сторон деформации при идиопатическом сколиозе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пластинки роста тел позвонков на вогнутой стороне деформации позвоночника при идиопатическом сколиозе имеют отличия от клеток и мат-рикса пластинок роста на выпуклой стороне: нарушение зональности, беспорядочное расположение редких малодифференцированных хондробластов, отсутствие пролиферативной активности клеток, низкое полимерное состояние протеогликанов матрикса.

2. Экспрессия генов ЛСЛЫ, ЬЦМ, УСЛЫ, СОЫЛ1, СОЬ2Л1, определяющих структурно-функциональные особенности матрикса хряща пластинок роста тел позвонков, при идиопатическом сколиозе не нарушена.

3. Рассогласование функционирования главных генов сульфатирования СИ8Т3 и 8ЬС26Л2 приводит к синтезу свободных сульфатсодержащих групп, не связанных с гиалуроновой кислотой, и к низкому полимерному состоянию

протеогликанов матрикса пластинок роста тел позвонков при идиопатиче-ском сколиозе.

4. Повышение экспрессии гена 1НН сохраняет клетки пластинок роста тел позвонков в негипертрофическом пролиферативном состоянии. Несбалансированная экспрессия РАХ1 и РАХ9 генов, повышение экспрессии гена ТОРЯ1 и понижение уровней мРНК генов ОНЯ и $>ОХ9 в хондробластах пластинок роста тел позвонков при идиопатическом сколиозе приводят к нарушению хондрогенной дифференцировки клеток пластинок роста.

5. По данным факторного анализа, профиль экспрессии генов в хон-дробластах пластинок роста тел позвонков при идиопатическом сколиозе достоверно отличается от профиля экспрессии генов в контрольной группе.

Степень достоверности результатов. Полученные результаты имеют высокую степень достоверности, которая подтверждается достаточным объемом исследуемого материала (84 образца пластинок роста тел позвонков от 42 детей, больных идиопатическим сколиозом, 12 контрольных образцов (позвоночники эмбриона человека), 24 образца пластинок роста тел позвонков мини-свиней, используемых в качестве нормы), использованием современных методических приемов и высокоинформативных методов морфологического анализа (иммуногистохимия, электронная и световая микроскопия), молекулярной и клеточной биологии (ПЦР в реальном времени), высокотехнологичного оборудования и адекватных методов для статистической обработки полученных результатов. Сформулированные научные положения и выводы основаны на результатах собственных исследований и не носят характера умозрительных заключений.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием с элементами научной школы для молодежи, посвященной 90-летию со дня рождения Засл. деят. науки РСФСР проф. Я.Л.Цивьяна («Цивьяновские чтения») (Новосибирск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием с элементами научной школы для молодежи, посвященной 65-летию Новосибирского НИИТО («Цивьяновские чтения») (Новосибирск, 2011), V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Цивьяновские чтения» (Новосибирск, 2012), симпозиуме «Актуаль-

ные вопросы травматологии и ортопедии детского возраста» в рамках XVI Конгресса педиатров России (Москва, 2012), 50-м Международном Зораб Симпозиуме (50TH INTERNATIONAL PHILLIP ZORAB SYMPOSIUM, Лондон, Англия, 2013), Международном конгрессе CRISPR-2018 (Новосибирск, 2018), публичной лекции в ИЦИГ СО РАН (Сколиоз: история болезни) (Новосибирск, 2018), заседании Ученого совета ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России (Новосибирск, 2020).

Личное участие автора. Забор материала, его обработка, описание препаратов, иммуногистохимические исследования, подбор праймеров, культивирование клеток, ПЦР, анализ и интерпретация результатов, статистическая обработка полученных данных выполнены лично автором.

Внедрение. Результаты диссертационной работы внедрены в научно-исследовательскую работу Федерального государственного бюджетного учреждения «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л.Цивьяна» Минздрава России.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 24 работы, из них 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов диссертационных исследований, в том числе 3 - в рецензируемых научных изданиях, входящих в международные базы данных Web of Science и Scopus:

1. Зайдман А.М., Завьялова Е.Л., Михайловский М.В., Суздалов В.А. Сколиоз и нейрофиброматоз // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Или-заровские чтения». - Курган, 2010. - С. 123.

2. Зайдман А.М., Завьялова Е.Л., Русова Т.В. Генетическая регуляция хондроген-ной дифференцировки провизорного хряща в критические периоды развития // Тезисы IX съезда травматологов-ортопедов России. - Саратов, 2010. - Т. 1. С. 389-390.

3. Завьялова Е.Л., Щелкунова Е.И. Многоуровневая регуляция дифференцировки хондробластов на этапах хондрогенеза пластинок роста тел позвонков // Материалы Всероссийской научно-практ. конф. с международ. участием с элементами научной школы для молодежи, посвященной 90-летию со дня рождения Засл. деят. науки РСФСР проф. Я.Л.Цивьяна («Цивьяновские чтения»). - Новосибирск, 2010. - С. 37-38.

4. Строкова Е.Л., Щелкунова Е.И. Особенности генетической регуляции роста больных идиопатическим сколиозом III—IV степени // Материалы Всероссийской научно-практ. конф. с международ. участием с элементами научной школы для молодежи, посвященной 65-летию Новосибирского НИИТО («Цивьяновские чтения»). - Новосибирск, 2011. - С. 91-93.

5. Зайдман А.М., Строкова Е.Л., Корель А.В., Михайловский М.В. Генетическая детерминация сколиотической болезни // Материалы Третьего съезда хирургов-вертебро-логов России с международным участием: «Современные технологии хирургического лечения деформаций и заболеваний позвоночника». - Санкт-Петербург, 2012. - С. 62-63.

6. Строкова Е.Л., Зайдман А.М. Нарушение генетической регуляции роста больных сколиотической болезнью III—IV степени // Сборник материалов XVI Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 24-27 февраля 2012 г.). - Москва, 2012. - С. 721.

7. Строкова Е.Л. Генетическая регуляция роста позвоночника в норме и при сколиотической болезни // Материалы V Всероссийской научно-практ. конф. молодых ученых с международ. участием «Цивьяновские чтения». - Новосибирск, 2012. - С. 165-168.

8. Зайдман А.М., Садовой М.А., Строкова Е.Л., Корель А.В., Русова Т.В. Морфо-функциональные закономерности регуляции хондрогенеза пластинок роста тел позвонков и подвздошной кости // Хирургия позвоночника. - 2013. - № 3. - С. 68-80.

9. Zaidman A.M., Strokova E.L., Shchelkunova E.I. Ectopic localization of neural crest cells - a pathogenetic factor in the idiopathic scoliosis development // 50th International Phillip Zorab Symposium. - London, 2013. -Р. 39.

10. Строкова Е.Л., Зайдман А.М., Щелкунова Е.И. Сравнительный анализ уровней экспрессии генов - регуляторов роста и развития позвоночника в нативных и культивированных хондробластах эмбрионального позвоночника // Тезисы докладов и сообщений, представленных на всероссийский симпозиум и школу-конференцию для молодых ученых по биологии клетки в культуре. Цитология. - 2013. - Т. 55, № 9. - С. 657.

11. Строкова Е.Л., Корель А.В., Русова Т.В., Зайдман А.М. Молекулярно-генетические критерии периодизации роста позвоночника в разные периоды онтогенеза // Материалы VI Всероссийской научно-практ. конф. молодых ученых с международ. участием «Цивьяновские чтения». - Новосибирск, 2013. - С. 260-264.

12. Зайдман А.М., Строкова Е.Л., Новиков В.В., Васюра А.С., Михайловский М.В., Садовой М.А. Экспрессия генов в хондроцитах пластинки роста у пациентов с идиопати-ческим сколиозом // Хирургия позвоночника. - 2014. - № 4. - С. 88-98.

13. Зайдман А.М., Строкова Е.Л., Киселева Е.В., Агеева Т. А., Сульдина Л.А., Струнов А.А., Шевченко А.И. Эктопическая локализация клеток нервного гребня - этиологический фактор сколиотической болезни // Хирургия позвоночника. - 2015. - № 4. - С. 88-97.

14. Зайдман А.М., Корель А.В., Строкова Е.Л. Морфологические критерии периодизации роста позвоночника // Сибирский научный медицинский журнал. -2016. - Т. 36, № 2. - С. 12-18.

15. Зайдман А.М., Строкова Е.Л., Гусев А.Ф., Пахомова Н.Ю. По следам генетических исследований идиопатического сколиоза // Современные проблемы науки и образования. - 2017. - № 6. - URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=27162.

16. Зайдман А.М., Садовой М.А., Строкова Е.Л. Сколиотическая болезнь: 50-

летний опыт исследований // Сибирский научный медицинский журнал. - 2017. - Т. 37, № 6. - С. 76-85. - УДК 616.711-007.55:616-071.

17. Zaydman A.M., Strokova E.L., Kiseleva E.V., Suldina L.A., Strunov A.A., Shevchenko A.I., Laktionov P.P., Subbotin V.M. A New Look at Etiological Factors of Idiopathic Scoliosis: Neural Crest Cells // International Journal of Medical Sciences. - 2018. -Vol. 15, № 5. - Р. 436-446. doi:10.7150/ijms.22894.

18. Зайдман А.М., Пахомова Н.Ю., Строкова Е.Л., Черноловская Е.Л., Шевченко А.И., Лактионов П.П., Субботин В.М. Ингибирование Pax3 гена липофильными siPHK в склеротоме - модель идиопатического сколиоза на курином эмбрионе // Материалы Международного конгресса CRISPR-2018. Гены & Клетки. Приложение. - Новосибирск, 2018. - № 2. - С. 67-68.

19. Strokova E.L., Zaydman A.M., Stepanova A.O., Laktionov P.P. Analysis of Gene Expression in Hondroblasts of Vertebral Body Growth Plates in Patients with Grade III-IV Idiopathic Scoliosis // Cell and Tissue Biology. - 2019. - Vol. 13, № 2. - Р. 120-129. doi: 10.1134/S1990519X19020123

20. Zaydman A.M., Strokova E.L., Stepanova A.O., Laktionov P.P., Shevchenko A.I., Subbotin V.M. A New Look at Causal Factors of Idiopathic Scoliosis: Altered Expression of Genes Controlling Chondroitin Sulfate Sulfation and Corresponding Changes in Protein Synthesis in Vertebral Body Growth Plates // International Journal of Medical Sciences. - 2019. -Vol. 16, № 2. - Р. 221-230. doi: 10.7150/ijms.29312.

21. Строкова Е.Л., Пахомова Н.Ю., Зайдман А.М. Нарушение функций гена РАХ3 липофильной siPHK на экспериментальной модели деформации позвоночника у куриного эмбриона // Материалы XI Всероссийской научно-практ. конф. с международ. участием «Цивьяновские чтения». - Новосибирск, 2019. - С.178-179.

22. Пахомова Н.Ю., Строкова Е.Л., Зайдман А.М. Миграция клеток нервного гребня, формирующийся позвоночник и идиопатический сколиоз // Материалы XI Всероссийской научно-практ. конф. с международ. участием «Цивьяновские чтения». - Новосибирск, 2019. - С.145-148.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРАХ ИДИОПАТИЧЕСКОГО СКОЛИОЗА

1.1. Общая характеристика идиопатического сколиоза

Идиопатический сколиоз - это трехмерная деформация позвоночника, которая характеризуется искривлением во фронтальной (боковая кривизна), саггитальной (торакальный лордоз) и поперечной плоскостях (Kouwenhoven J.W., Castelein R., 2008). Термин идиопатический сколиоз введен Whitman (Whitman A., 1922). По классификации Кобба все сколиозы распределяются на пять основных групп в соответствии с этиологией и патогенезом: 1 - сколиозы миопатического происхождения, 2 - сколиозы неврогенного происхождения, 3 - врожденные сколиозы, возникновение которых связано с костными диспластическими изменениями, 4 - сколиозы, обусловленные заболеваниями грудной клетки. Идиопатический сколиоз составляет самую большую группу - 80% всех известных сколиозов (Gorman K.F. et al., 2012), причины развития которых не установлены. Заболевание характеризуется клиновидной и торсионной деформацией позвонков, неизбежно приводящей к смещению ребер и грудной клетки, возникновению реберного горба, асимметрии таза и нарушению развития внутренних органов.

Идиопатический сколиоз практически всегда проявляется у клинически здоровых детей как одиночная деформация. Дальнейшие исследования могут выявить и другие значимые субклинические признаки (Grivas T.B. et al., 2002). У пациентов с идиопатическим сколиозом наблюдаются такие сопутствующие аномалии, как асимметричная структура ствола мозга, нарушения чувствительности и баланса, нарушения функции тромбоцитов и структурные изменения коллагена (Kotwicki T. et al., 2009). Тяжелая сколиотическая деформация позвоночника приводит к развитию физической неполноценности, сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности, к инвалидизации детей и подростков. В наиболее тяжелых случаях наступает ранняя смерть больных идиопатическим сколиозом. Сколиоз - это не только ортопедическое заболевание, это еще и косметический дефект и, соответственно, психологическая и социальная проблема. Распространенность идиопатического

сколиоза варьирует (в педиатрической практике составляет 3 - 5%) (Sharma S. et al., 2011). Заболевание чаще встречается у девочек, чем у мальчиков (Fadzan M., Bettany-Saltikov J., 2017). Соотношение полов увеличивается с возрастанием угла деформации и составляет 1.3:1 при угле Кобба 10-20° и 7:1 при деформации выше 30° (Lonstein J.E., 2006; Parent S. et al., 2005).

Идиопатический сколиоз может развиться в любой период детства и юности, но чаще всего проявляется в периоды активного роста, первый - в первые месяцы жизни (между 6 и 24 мес), второй - в пик роста, возраст 5 и 8 лет, третий - происходит при половом созревании - в возрасте от 11 до 14 лет (Negrini S. et al., 2012). В соответствие с возрастом, в котором впервые выявляется искривление позвоночника, идиопатический сколиоз можно разделить на 3 группы: инфантильный (от 0 до 3 лет), ювенильный (от 3 до 10 лет), подростковый (от 10 до 18 лет) (Goldstein L.A, Waugh T.R., 1973). Каждая из возрастных форм отличается от других не только по возрасту выявления, но и по характеру течения, прогнозу и применяемым методам лечения. Наиболее распространенная форма диагностируется в подростковом возрасте (Зайдман А.М., Корель А.В., 2004).