Морфемная структура имен прилагательных в вологодских говорах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Смирнова, Ирина Васильевна

  • Смирнова, Ирина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Вологда
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 218
Смирнова, Ирина Васильевна. Морфемная структура имен прилагательных в вологодских говорах: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Вологда. 2012. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова, Ирина Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Проблемы анализа структурной организации имен прилагательных в русских народных говорах § 1. Категориальная специфика имени прилагательного и ее отражение в морфемной структуре § 2. Особенности морфемной системы русских говоров и проблемы анализа диалектных имен прилагательных § 3. Морфемная структура имен прилагательных

9

10

27

40

в вологодских говорах в контексте изучения проблем описательной диалектологии и лингвистической географии Выводы

Глава 2. Особенности морфемной структуры основ диалектных 57 имен прилагательных в современных вологодских говорах § 1. Состав корней в основах диалектных имен прилагательных 58 § 2. Состав аффиксов в основах диалектных имен 65 прилагательных

§ 3. Взаимодействие морфем в структуре основ диалектных 83 прилагательных

Выводы

Глава 3. Структурная организация диалектных имен 98 прилагательных в контексте реконструкции языковой картины мира вологодского крестьянина

§ 1. Оценка как компонент ментальной картины мира

и лингвистические средства ее выражения.

§ 2. Семантика диалектных прилагательных в контексте 113 проблем реконструкции языковой картины мира вологодского крестьянина

§ 3. Словообразовательная структура диалектных имен

прилагательных как средство объективации оценки

Выводы

Заключение

Список словарей, грамматик и диалектологических атласов

Электронные источники

Список литературы 15В

Приложение 180 Алфавитный список диалектных имен прилагательных по «Словарю вологодских говоров»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфемная структура имен прилагательных в вологодских говорах»

ВВЕДЕНИЕ

В диссертации рассматривается морфемная структура диалектных имен прилагательных в современных вологодских говорах.

Актуальность темы диссертации определяется тем, что морфемная структура диалектных имен прилагательных до сих пор не была предметом монографического исследования, несмотря на то, что процессы морфемного формо- и словообразования достаточно давно изучаются диалектологами. Эти процессы комментируются в работах, посвященных комплексной характеристике отдельных говоров и диалектных объединений [Аванесов, 1949; 1965; Захарова, Орлова, 2004; Образование севернорусского наречия и среднерусских говоров, 1970; Пшеничнова, 1996; Оссовецкий, 1982 и др.], системно представлены в трудах морфологии русского диалектного языка [Филиппова, 1955; Бромлей, Булатова, 1972; Русская диалектология; 1972; Русская диалектология; 1989; др.], достаточно полно рассматриваются в исследованиях по русскому диалектному словообразованию [Азарх, 1984; 2000; Опыт, 1982; Белова, 2005; др.], в определенной мере отражаются на лингвистических картах ДАРЯ [ДАРЯ, II: карты 39, 42-52] и ЛАРНГ [ЛАРНГ, пробный выпуск: карты № 7, 27]. Большинство этих работ касается функционирования имени прилагательного в севернорусских диалектах, в том числе и в вологодских говорах. Вместе с тем морфемная структура диалектных имен прилагательных этой группы говоров изучена значительно меньше, чем, например, структура имени существительного [Яцкевич, 2006; Яцкевич, 2007; др.] или глагола [Шаброва, 1997; 2003; др.]. Нам известны описания общего характера, частично затрагивающие вопросы адъективного формообразования в частных диалектных системах [Образование, 1970; Бромлей, Булатова, 1972 и др.], работы, посвященные морфологической природе аналитических прилагательных в вологодских говорах [Кознева, 2006], диссертации, комментирующие особенности морфемной и словообразовательной структуры сложных имен прилагательных [Кирилова,

2005; 2006], исследования, в которых на материале вологодских говоров раскрываются эволюционные процессы исторического корневого гнезда с компонентами различной частеречной принадлежности [Яцкевич, 2008; Колесова, 2009] и пр. В этих работах на фоне общерусских закономерностей строения имен прилагательных, их формо- и словообразования отмечается ряд диалектных черт: наличие диалектных морфов общерусских морфем и локально ограниченных корней и аффиксов, специфическая дистрибуция общерусских морфем, отличия в их грамматической и лексической семантике. Систематизировать эти явления позволит комплексное описание морфемной структуры диалектных имен прилагательных в современных вологодских говорах с учетом явлений морфемного словообразования, морфемного формообразования и сочетаемости морфем в структуре непроизводных основ диалектных имен прилагательных.

Описание морфемной структуры диалектных имен прилагательных в современных вологодских говорах, с одной стороны, может быть основано на результатах анализа морфемной организации слов данной части речи, их морфемного слово- и формообразования в русском литературном языке в различные периоды его существования [Востоков, 1859; Греч, 1827; Шахматов, 1957; Зверковская, 1980; 1986 и др., Земская, 1964; Лексические новообразования, 1964, Валгина, 1955; В. В. Виноградова, Н. Ю.Шведовой, Е. А.Земской в исследовании: [Изменения, 1964]; см. также Кашани, 1989; Тихонов, 1982; Головин, 1971; Модели и схемы, 1993; Немченко, 1973; 1994; Ряснянская, 1989 и мн. др.], а с другой, определяется достижениями русской региональной лингвистики в области описания истории формирования и функционирования вологодских говоров как локального языкового объединения внутри севернорусского наречия [Паникаровская, 1967; 1970; 2008; Зорина, 2003; Шаброва, 2003; 2007а; 20076; Хрестоматия, 1975; Русская диалектология, 2005; Образование севернорусского наречия и среднерусских говоров, 1970 и др.]. Эти и другие исследования позволяют обнаружить специфические локальные черты морфемной

структуры диалектных имен прилагательных на фоне общерусских тенденций их морфемного строения, а также слово- и формообразования слов данной части речи.

Цель диссертации - изучение морфемной структуры диалектных имен прилагательных в вологодских говорах.

Задачи работы:

1. Определить состав диалектных имен прилагательных в вологодских говорах с учетом их грамматической и лексико-грамматической семантики.

2. Произвести сегментацию основ диалектных имен прилагательных, выделить состав корневых и аффиксальных морфов.

3. Осуществить отождествление корневых и аффиксальных морфем основ с учетом формального и семантического варьирования этих морфем и в соответствии с выражаемыми ими функциями.

4. Исследовать состав комбинаторных моделей основ диалектных прилагательных.

5. Описать особенности сочетаемости морфем в структуре адъективных основ.

6. Рассмотреть ресурсы морфемной структуры диалектных прилагательных как средство репрезентации актуальных черт диалектной языковой картины мира.

Объект изучения - диалектные имена прилагательных современных вологодских говоров (около двух тысяч слов).

Предмет анализа в диссертации составляет морфемная структура основ диалектных имен прилагательных в говорах Вологодской группы северного наречия, то есть инвентарь корней и аффиксов, а также характер их взаимодействия на формальном и семантическом уровнях.

Источником фактического материала диссертации послужили 12 выпусков дифференциального толкового «Словаря вологодских говоров» (далее СВГ). Словарь включает в себя лексику говоров вологодской группы северного наречия и некоторых сопредельных говоров (Кирилловский,

Шекснинский районы). При заголовочных словах даются грамматические пометы, на основании которых можно сделать предварительные выводы о характере их словоизменения. Системные наблюдения по поводу морфемного формообразования имен прилагательных (образование степеней сравнения) осуществлялись на материале записей диалектной речи, сделанных во время экспедиций 2006 - 2008 гг. в различных районах Вологодской области.

Ведущим методом, используемым в диссертации, является описательно-аналитический метод, включающий в себя различные виды анализа: лексико-семантический, морфемный, словообразовательный. Необходимость учета различных факторов, определяющих членимость морфемной структуры имен прилагательных, обусловливает наше обращение к функционально-типологическому направлению в морфемном анализе слова, разработанному в трудах Л.Г. Яцкевич [Яцкевич, 1993; 2006, 2010; др.; Морфемика, 2002]. Вслед за E.H. Шабровой морфемный анализ имен прилагательных производится на основе структурирования и описания диалектных корневых гнезд и аффиксальных парадигм [Шаброва, 1997; 2003; 2006 и др.]. Для осуществления этих аналитических операций потребовалось привлечение сопоставительных источников (диалектных словарей и грамматического словаря русского языка), а также обращение к записям устной речи сельских жителей, сделанным нами в диалектологических экспедициях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Категориальная семантика имени прилагательного выражается с помощью компонентов его морфемной структуры: корней, аффиксов, а также их сочетаемостью в адъективных основах.

2. Морфемная структура диалектных прилагательных в вологодских говорах сочетает в себе общерусские черты с диалектными особенностями. Эти особенности (наличие локально ограниченных в употреблении морфем, различия в формальной репрезентации, семантике и сочетаемости

общеязыковых корней и аффиксов) обусловлены как устной формой бытования диалектов, так и генетическими чертами исследуемых говоров.

3. Компоненты морфемной структуры основ производных имен прилагательных (производящие основы, словообразовательные морфемы) реализуют оценку предметов и явлений, актуальных для картины мира носителей русских территориальных диалектов. Реконструкция фрагментов диалектной языковой картины мира вологодского крестьянина по данным адъективного морфемного словообразования позволяет выделить типологические черты диалектной модели мира: антропоцентричность, практическую ориентированность, приоритетность проблем биологического выживания человека и его социальной адаптации, традиционность и экспрессивность.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые описывается морфемная структура значительной по объему группы локально ограниченных имен прилагательных (около 2000 слов) в контексте функционально-типологических исследований морфемной системы вологодских говоров. Новой также является интерпретация явлений морфемного словообразования диалектных имен прилагательных в когнитивном аспекте.

Теоретическую значимость диссертации определяет комплексный подход к анализу морфемной структуры диалектных имен прилагательных в современных вологодских говорах, совмещение задач словообразовательного, формообразовательного и морфемного анализа сложного лингвистического объекта. Полученные результаты можно использовать в обобщающих трудах по морфемике, словообразованию и формообразованию русских говоров, а также в работах, посвященных комплексному описанию морфемной структуры имен прилагательных современного русского языка.

Практическая ценность работы. Материалы и выводы диссертации могут быть учтены в процессе преподавания русской диалектологии, а также

чтения вузовских курсов морфемики, словообразования и морфологии современного русского языка. Результаты морфемного анализа отдельных слов могут быть использованы при введении дополнений во второе издание «Словаря вологодских говоров» и при создании диалектного словаря строения слов.

Апробация исследования. Основные выводы и материалы диссертации были представлены в докладах на Координационном совещании «Лексический атлас русских народных говоров» (Санкт-Петербург, 2006), на XXXV и XXXVI Международных научно-практических конференциях филологического факультета СПбГУ (Санкт-Петербург, 2006, 2007), на Всероссийской научной конференции «Слово и текст в культурном сознании эпохи» (Вологда, 2008, 2011), а также обсуждались на занятиях аспирантского семинара кафедры русского языка Вологодского государственного педагогического университета. По результатам диссертационного исследования опубликовано десять статей. Две статьи (одна из них выполнена совместно с Е.А. Кириловой) опубликованы в Вестнике Поморского государственного университета - издании рекомендованного списка ВАК Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников, используемой литературы, а также приложения в виде алфавитного списка диалектных имен прилагательных.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В РУССКИХ НАРОДНЫХ ГОВОРАХ

Анализ морфемной структуры диалектных имен прилагательных требует решения ряда теоретических проблем, которые, с одной стороны, обусловлены категориально-грамматической природой имени прилагательного в русском языке, а с другой, типологическими свойствами русской диалектной системы, спецификой слово- и формообразования в этой

системе и характером взаимоотношения компонентов непроизводного слова. Кроме того, адекватное описание морфемной структуры адъективных основ затрудняется нерешенностью ряда проблем общей теории морфемного, словообразовательного и формообразовательного анализа в русском языке. Комментарию этих проблем и обоснованию тех решений, которые реализуются в данной диссертации, посвящена ее первая глава. Она включает в себя три параграфа. Первый параграф рассматривает специфику имени прилагательного как части речи, возможности отражения этой специфики в структуре слова, а также трудности морфемного анализа прилагательных в русском языке. Второй параграф комментирует специфику морфемной системы русских говоров и характеризует особенности морфемного анализа прилагательных в говорах. В третьем параграфе рассматриваются особенности структурной организации имен прилагательных в современных вологодских говорах в контексте решения проблем описательной диалектологии и лингвистической географии.

§ 1. КАТЕГОРИАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО И ЕЕ ОТРАЖЕНИЕ В МОРФЕМНОЙ СТРУКТУРЕ

Выделение в грамматике частей речи и характеристика их свойств теснейшим образом связаны с функционально-классифицирующими свойствами человеческого мышления в «установлении принадлежности объектов к тем или иным классам на основании функций этих объектов» [Супрун, 1971: 80]: «части речи «схватывают» или выявляют («ловят») различия, присутствующие в реальном мире и явно выходящие за пределы самого языка...» [Кубрякова, 2004: 279]. Внеязыковые различия, определяющие грамматическую специфику частей речи, могут быть маркированы ресурсами различных структур слова: морфемной, словообразовательной, формообразовательной. В связи с этим представляется актуальным обозначить механизмы отражения

семасиологической специфики имен прилагательных, а именно семантики качества, в морфемной структуре адъективных слов.

В философской европейской традиции категория качества трактуется по-разному. Аристотель определял качество как одну из универсальных категорий, вербализация которых связана с членением языка на части речи. Категорию качества он определил так: «Качеством я называю то, благодаря чему предметы называются такими-то» [Аристотель, 1978, 2: 72]. Авторы «Философского энциклопедического словаря» трактуют качество как «неотделимую от бытия объекта его существенную определенность, благодаря которой он является именно этим, а не иным объектом» [ФЭС, 1989: 255]. Качество отражает устойчивое взаимоотношение составных элементов объекта, которое характеризует его специфику, дающую возможность отличать один объект от других. Именно благодаря качеству каждый объект существует и мыслится как нечто отграниченное от других объектов. Вместе с тем качество выражает и то общее, что характеризует весь класс однородных объектов [ФЭС, 1989: 252-253], Н. И. Кондаков понимает качество как «совокупность свойств, указывающих на то, что собой представляет предмет объективная определенность предмета, в силу которой предмет является данным, а не иным предметом, отграничивающая данный предмет от всех предметов и с исчезновением которой предмет перестает существовать как данный предмет» [Кондаков, 1975: 242]. Философское понятие качества намного уже языкового понимания этой категории. Как отмечает 3. М. Цунанова, «изменение качества приводит к исчезновению объекта в его прежнем понимании и появлению качественно нового объекта. У языка иная логика. В нем определяющую, главную роль играет синтаксическая функция» [Цунанова, 2006: 165]. Философская категория качества реализуется различными средствами языка: морфологическими формами слов различных частей речи, ресурсами слово- и формообразования, синтаксическими формами в структуре словосочетания и предложения и пр. В первую очередь, эти средства сосредоточены в сфере

функционирования имени прилагательного, основным категориальным признаком которого является реализация значения качества.

Характеристика признаковой (качественной) семантики имен прилагательных в русском языке нашла свое отражение в классических трудах по русской грамматике. Системное описание прилагательного как самостоятельной части речи связывают с именем А. X. Востокова, который определил имя прилагательное как «разряд слов, показывающий признаки предмета», назвал эти признаки (качество, принадлежность, зависимость, счет и бытие) и на основе данных признаков разделил прилагательные на качественные, притяжательные, относительные, числительные и действенные, или причастия [Востоков, 1859: 37]. В более ранних работах, например, в «Российской грамматике» М. В. Ломоносова, прилагательные изучались в составе имен: «Воображение вещей приводит в ум наш купно их качества. Вещи к качествам не присоединены необходимо, качества без вещи самой быть не могут. Итак, имена, значащие вещь самую, называются существительными, например, огонь, вода, значащие качество именуются прилагательными: великой, светлой, быстрая, чистая» [Ломоносов, 1952: 475 _ 479]. Развитие учения о прилагательном продолжилось в работах Н. И. Греча [Греч, 1827], Г. П. Павского [Павский, 1850, 2], А. А. Потебни [Потебня, 1958] и А. А. Шахматова [Шахматов, 2001].

Репрезентация качественной семантики ресурсами имени прилагательного составляет одну из актуальных проблем современной грамматики. Эта проблема решается в нескольких направлениях: с позиций семантической классификации имен прилагательных в соответствии с классификацией предикатов ([Васильев, 1990; др.]), с точки зрения реализации синтаксических позиций имен прилагательных ([Земская, 1967; Пеньковский, 2004 и др.]), коммуникативных [Шахматов, 2001; Яцкевич, 2004 и Др.])? с учетом возможностей ресурсов слово- и формообразовательной морфемики [РГ, 1980; Земская, 1981; Немченко, 1994; Яцкевич, 2004; Сулименко, 2008; др.].

Выделяются различные виды качественности как языковой категории. Так, например, А. В. Бондарко разграничивает атрибутивную и предикативную качественность, отмечает, что структурирование полевой модели качественности будет ориентироваться на два центра: атрибутивный (основной) и предикативный (второй по значимости) [Теория, 1996: 5].

Атрибутивная качественность имен прилагательных в русском языке выделяется на основании непосредственного восприятия органами чувств различных цветовых, пространственных, временных, физических особенностей, качеств характера и умственного склада (ср.: белый, длинный, быстрый, лохматый, добрый, умный), а также при назывании признака через отношение к предмету (ср.: кирпичный) или к другому признаку (ср.: сегодняшний). Специфика атрибутивной качественности состоит в том, что она проявляется в существующих отношениях категории субстанции и атрибута, представляющих собой единый смысловой комплекс, возникший в результате сложного взаимодействия лексико-семантических характеристик, грамматических свойств сочетающихся словоформ, а атрибутивные отношения - это такие отношения между наименованием субстанции и названием признака, при которых признак мыслится не отвлеченно, а в единстве со своим носителем, как внутренне свойство предмета (ср. зеленая трава) [Языкознание, 1998: 348-349].

В значение атрибутивной (определительной) качественности входят различные смысловые комплексы, наиболее многочисленная группа - это перцептивные имена прилагательные. В данную группу входят подгруппы слов, именующих качественность, воспринимаемую зрением, слухом, осязанием, обонянием, на вкус. Атрибутивную качественность выражают имена прилагательные, употребляемые в полных (атрибутивных) формах. С помощью атрибуции, определения, имя прилагательное способно подчеркнуть общие свойства предметов, объединить их в некую общность, или их индивидуальные характеристики, разделить их на некоторые

множества, таким образом участвовать в процессах категоризации и классификации информации о предметах действительности.

Атрибутивная качественность проявляется в употреблении полных прилагательных и причастий в роли согласованного определения (Вот мамин плащ), в отличие от предикативной качественности, когда предмет получает характеристику непосредственно при акте предикации (выражается «конструкциями с краткими прилагательными и краткими страдательными причастиями с ослабленной или устраненной глагольностью» в роли сказуемого, именного сказуемого или именной части составного именного сказуемого (Мак уже красный)). Кроме двух указанных видов качественности ученый отмечает еще и обстоятельственную качественность, которая иногда приобретает признаки то атрибутивной, то предикативной качественности [Бондарко, 1996: 5-6]. При обстоятельственной качественности поясняется слово со значением действия или признака и обозначается, при каких обстоятельствах совершается действие, или указывается способ, мера, степень проявления действия и признака (ср.: обстоятельство меры или степени обозначает степень качества: очень интересный, выражается наречием, падежными формами имен существительных (с предлогами или без предлогов), деепричастием, инфинитивом в форме обстоятельств, фразеологическими сочетания наречного характера). Границы между различными видами качественности нечеткие и возможны взаимопереходы: качественность атрибутивная -предикативная — обстоятельственная.

Реализация общекатегориального значения атрибутивного признака зависит также от того, к какому лексико-грамматическому разряду относятся имена прилагательные. В качественных прилагательных она преимущественно связана с семантикой корня и окружающих его формообразовательных аффиксов или формантов модификационного словообразования. В относительных и притяжательных прилагательных качественность реализуется уже через отношение к предметам, действиям,

количествам и пр. Соответственно, маркерами качественности становятся аффиксы транспозиционного словообразования, адаптирующие предметные, процессуальные и другие корни в составе адъективных основ.

Семантика лексико-грамматических разрядов в русском литературном языке также неоднократно рассматривались в отечественной науке [Бондарко, 1996; Шрамм, 1979; Вольф, 1978; Сулименко, 2008; др.]. Исследователи указывают на относительность деления имен прилагательных на разряды, отмечают многообразие переходных случаев в семантике слов данной части речи. «Во всех относительных прилагательных потенциально заложен оттенок качественности» и «по всем направлениям видны признаки экспансии качественных значений в смежные области предметно-относительных и действенно-причастных образований» [Виноградов, 1947: 205 - 208]. С точки зрения Н. Е. Сулименко, «компромисс между качественными и относительными прилагательными связан, видимо, с тем, что «качественные» значения выступают в языке специализированным средством выражения мнения благодаря явной или скрытой в них оценке, далеко не всегда требующей логической, рациональной аргументации» [Сулименко, 2008: 10].

А.Н. Шрамм приводит классификацию качественных прилагательных, делит на основании «различий в характере признака, обозначаемого качественным прилагательным», которым «соответствуют и разные виды мыслительных операций при установлении, осознании (и назывании) признака предмета» [Шрамм, 1979: 17]. Качественные прилагательные ученый делит на два подкласса: эмпирийные прилагательные (обозначают признаки, воспринимаемые органами чувств и осознаваемые человеком в результате одноступенчатой мыслительной операции сопоставления с «эталоном» {голубой, сладкий)) и рациональные (обозначают признаки, возникающие на основе воспринятых органами чувств признаков в результате анализа, сопоставления, умозаключений {красивый, умный)). Эмпирийные прилагательные включают в себя семь родов: слова со

значением зрительного (черный, усатый), слухового (тихий, громкий), обонятельного (затхлый), вкусового (сладкий, пресный) и осязательного (горячий, мягкий) восприятия; слова, обозначающие признаки предмета, определяемые мышечным напряжением (легкий, тугой, крепкий, хрупкий и т.п.); слова, обозначающие признаки предмета, воспринимаемые несколькими органами чувств (рыхлый, зрелый и т.п.). Рациональные прилагательные состоят из четырех родов: слова, обозначающие признаки человека (грамотный, талантливый, бережливый, радушный, пожилой и т.п.), признаки животных (хищный, одичалый, породистый и т.п.), признаки предметов (ядовитый, прочный и т.п.), и слова, обозначающие оценочные признаки, свойственные и человеку, и животному, и предметам (красивый, безобразный, удобный, полезный и т.п.). Каждый род прилагательных разделяется, в свою очередь, на виды и подвиды по более частным семантическим признакам [Шрамм, 1979: 21-22]).

Семантика лексико-грамматических разрядов в диалектологии изучалась на материале псковских, ярославских, карельских, тамбовских, орловских, сибирских говоров [Карпов, 1979; Новикова, 1980; Челюбеева, 1988; Воробьева, 2003; Белова, 2005; др.]. Имея специфическое словесное наполнение (латыша'стый 'принадлежащий латышам' (пек.), паку'лий 'принадлежащий пакуле (неряхе)' (мурм.) и др.), говоры реализуют общерусские модели перехода прилагательных из одного разряда в другой: «Лаку'лъируки твои, неумешъ путем зделать\» [Меркурьев, 1969: 267-268].

Суммируя высказывания ученых о специфике выражения качественной семантики именами прилагательными, мы приходим к выводу, что многообразие ее форм выражения в структуре признаковых слов может быть рассмотрено с помощью построения полевой модели качественности.

Поле качественности будет иметь следующую структуру.

Ядерную зону поля составляют качественные прилагательные: а) они называют так называемый «чистый» атрибутивный признак, не осложненный относительностью к предметам, действиям и пр. (добрый); б) они способны

образовывать краткие формы {добр, добра, добро, добры) и порождать различные формо- и словообразовательные производные, маркирующие степень проявления признака {добренький, добрее, подобрее, наидобрейший и др.), могут служить производящей базой для отвлеченных существительных и качественных наречий {доброта, добро), имеют адъективный тип склонения в различных его вариантах {добрый, синий, мягкий), согласуются в составе словосочетаний с определяемыми ими существительными {добрый молодец, доброго молодца), реализуют синтаксическую функцию согласованного определения (в полной форме) и именной части сказуемого (в краткой форме).