Столыпинская аграрная реформа в Мордовском крае: 1906 - 1914 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Зоркова, Нина Николаевна

  • Зоркова, Нина Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Саранск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 254
Зоркова, Нина Николаевна. Столыпинская аграрная реформа в Мордовском крае: 1906 - 1914 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саранск. 2013. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Зоркова, Нина Николаевна

Введение.

Глава 1. Мордовский край накануне столыпинской аграрной реформы

1. 1. Состояние крестьянского землевладения и хозяйства в Мордовском крае накануне реформы. Первые шаги земств в сельскохозяйственном направлении.

1. 2. Аграрное движение и общественно-политическая обстановка в Мордовском крае в период первой российской революции.

Глава 2. Проведение столыпинской аграрной реформы в Мордовском крае

2. 1. Ход аграрной реформы и деятельность землеустроительных комиссий.

2. 2. Деятельность Крестьянского поземельного банка и переселенческое движение.

2. 3. Агрономическая деятельность земств.

Глава 3. Мордовский край в условиях спада аграрного реформирования

3.1. Основные итоги аграрной реформы в Мордовском крае.

3. 2. Участие земств в кооперативном движении и реализации реформы

3. 3. Общественная реакция на проведение аграрной реформы в

Мордовском крае.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Столыпинская аграрная реформа в Мордовском крае: 1906 - 1914 гг.»

Актуальность темы. В настоящее время значительно возрос интерес к проведению и итогам столыпинской реформы, что объясняется переживаемыми Россией масштабными трансформациями последнего двадцатилетия, которые так или иначе заставляют историков обращаться к урокам и опыту системных преобразований начала XX в. Именно требования современного времени вынуждают выработать новую стратегию разрешения социальных проблем. Реформирование российской экономики по-прежнему напрямую связано с условиями развития аграрного сектора, а развитие на селе фермерских хозяйств вновь встречает на своем пути многочисленные трудности. Сельское хозяйство - одно из основ экономики страны. От уровня ее развития во многом зависит состояние всего социально-экономического комплекса. Столыпинская аграрная реформа оказала огромное влияние на ход истории России, явилась решительным реформаторским проектом и поэтому выявление различных ее аспектов имеет большое значение для понимания исторического прошлого и создания программы модернизации в настоящее время.

Изучение регионального аспекта проблемы позволяет раскрыть конкретные достоинства и недостатки аграрных преобразований, проанализировать условия и методы их проведения в условиях полиэтничного региона. Проецируя полученные выводы на общероссийский уровень, можно полнее оценить опыт и уроки, представленные реформой. Таким образом, региональная разработка столыпинского землеустройства призвана способствовать не только раскрытию специфики процесса реализации реформы в Мордовском крае, но и объективной оценке ее значения для истории всей страны. То, насколько часто и резко изменялось отношение к столыпинской аграрной модернизации в разные периоды истории нашей страны, еще раз доказывает бесспорную актуальность данной темы.

Объект исследования - аграрное развитие Мордовского края в период проведения столыпинского землеустройства.

Предметом исследования является реализация аграрной реформы в Мордовском крае, рассмотренная через призму деятельности землеустроительных комиссий, Крестьянского поземельного банка, переселенческой политики, агрономической деятельности земств и общественной реакции.

Хронологические границы исследования охватывают период с момента издания указа от 9 ноября 1906 г. и до Первой мировой войны (1914 г.), с началом которой на реализацию реформы большое влияние начали оказывать обстоятельства военного времени: темпы выхода крестьян из общины замедлились, цены на землю выросли, в армию было призвано большое число крестьян, землеустроителей и агрономов, что предполагает отдельное изучение данного периода реформы. В тоже время незначительные отклонения в хронологии исследования объясняются, прежде всего, необходимостью показать исторические процессы в их более широком обзоре.

Территориальные рамки диссертационной работы включают в себя уезды Нижегородской (Сергачский и Лукояновский), Пензенской (Краснослободский, Инсарский, Наровчатский, Саранский), Симбирской (Арадатовский, Алатырский, Карсунский) и Тамбовской (Спасский и Темниковский) губерний, которые впоследствии полностью или частично вошли в состав республики Мордовия. Отношение к периферийной зоне развития, аграрный характер края, национальные особенности, высокая общинная слитность социальной структуры, обеспечившие низкие, по сравнению с другими районами Поволжья, темпы обезземеливания крестьян, определили специфику мордовского полиэтничного региона.

Степень разработанности проблемы. Историография столыпинской реформы очень обширна. Многочисленные исследования общероссийского характера в последнее время дополняются работами региональных историков, в том числе изучающих аграрную историю Среднего Поволжья, что ведет к более углубленному рассмотрению темы.

При освещении историографии столыпинских аграрных преобразований мы используем проблемно-хронологический подход. Данная тема содержит в себе отдельные проблемы и вопросы, которые в свою очередь являются составной частью общей аграрной истории России. Реформы, предпринятые правительством П. А. Столыпина, охватывали не только аграрную, экономическую, но и социальную, политическую и культурную сферы. Целью же аграрной политики правительства было разрушение общины и создание мелкого частного собственника в деревне, что вызвало бурю противоречивых оценок и прогнозов. Масштабные изменения в сельском хозяйстве неизбежно должны были вызвать серьезные перемены в жизни всех слоев общества, но особенно сильно они отразились на самой многочисленной его части - крестьянстве. Большое значение для оценки реформ имеет определение реакции различных слоев российского общества на политику П. А. Столыпина, отношения к ней поместного дворянства, общественности, крестьянства.

Литература по рассматриваемой проблеме включает в себя монографии и статьи российских дореволюционных историков и экономистов, труды историков советского и постсоветского периодов, диссертационные исследования. В историографии реформы можно выделить несколько этапов:

1) 1906-1917 гг.;

2) 1917 г.-нач. 1930-х гг.;

3) 1930-е - первая половина 1960-х гг.;

4) вторая половина 1960-х - нач. 1990-х гг.;

5) начало 1990-х - по настоящее время.

До революции 1917 г. изучение аграрного реформирования правительства П. А. Столыпина велось экономистами, историками и служащими земств, которые были его непосредственными наблюдателями. Поэтому труды Б. Д. Бруцкуса, В. П. Дроздова, А. А. Кауфмана, А. А. Кофода, Н. П. Огановского и других во многом носят и характер источников. Еще до издания указа от 9 ноября 1906 г. судья, член Виленской судебной палаты Э. А. Шильдер-Шульднер высказал мнение о том, что бедственное положение крестьянства проистекает не от малоземелья, а от неудовлетворительного, малоуспешного ведения полевого хозяйства, что в свою очередь является следствием общинного строя, который необходимо ликвидировать1. По мнению депутата I Государственной думы кадета В. П. Обнинского, аграрная реформа явилась ответной мерой правительства на события Первой российской революции и одной из главных целей реформы было разобщение начавшего организовываться для завоевания своих прав крестьянства2. Большинство исследователей того времени поддерживало идею об устранении общины. Рассматривая принципы правительственной аграрной политики с народнохозяйственной точки зрения, агроном и экономист Б. Д. Бруцкус подчеркивал, что переход земли из рук немногих крупных землевладельцев в руки крестьян благоприятен, но важно, чтобы при этом происходило не только перераспределение доходов, но и существенное повышение производительности земли. Ученый был уверен, что результаты аграрной модернизации во многом будут зависеть от способов использования земельного фонда3. Выдел крестьян из общины поддерживал и А. А. Кофод, занимавший должность ревизора Главного комитета по землеустроительным делам. Он считал, что важным условием разрешения земельного кризиса должна стать ликвидация чересполосицы на крестьянских надельных землях и создание хуторского хозяйства там, где для этого существовали благоприятные условия4. Известный экономист А. И. Чупров рассматривал возможность проведения реформы при сохранении одновременно и помещичьего землевладения, и крестьянской общины, а главным способом решения аграрного вопроса считал поднятие уровня культуры земледелия и обеспечения землей малоземельных крестьян5. Экономист, кадет А. А. Кауфман выступал против разрушения общины и видел суть решения крестьянского вопроса в преодолении малоземелья путем наделения сельских хозяев землей на основе отчуждения казенных, удельных, пустующих, а также части помещичьих земель за справедливое вознаграждение6. Значительный вклад в изучении данного вопроса внес И. В. Чернышев, который

1 Шильдер-Шульднер Э. А. Крестьянские наделы и причины их малой производительности. СПб.: Тип. В.Ф. Киршбаума, 1907. 29 с.

2 Обнинский В. П. Новый строй. М.: Тип. русс, тов-ва печат. и издат. дела, 1909. С. 124.

3 Бруцкус Б. Д. Аграрный вопрос и аграрная политика. Пг.: Право, 1922. 235 с.

4 Кофод А. А. Русское землеустройство. СПб.: Изд-во тов-ва писателей, 1912. 180 с.

5 Чупров А. И. По вопросу указа 9 ноября 1906 г. М.: Изд-во Сабашниковых, 1908. 102 с.

6 Кауфман А. А. Указ 9 ноября 1906 г. // Русская мысль. 1908. № 1. С. 23-40. обработал и систематизировал анкеты Вольного экономического общества, разосланные в 1910 - 1911 гг. по десяти губерниям России. Анализ этих анкет привел автора к выводу, что указ от 9 ноября 1906 г. был положительно воспринят крестьянами отдельных губерний, но реализация реформы не обошлась без социаль

7 8 ных конфликтов в деревне . Н. П. Огановский считал, что разрушать общину не было необходимости, он выступал против введения частной собственности и подчеркивал, что землю необходимо оставить в общенародном пользовании. Общие теоретические вопросы аграрной эволюции, проблему развития капитализма в сельском хозяйстве России рассматривали в своих работах социал-демократы В. И. Ленин и Н. Н. Суханов. В. И. Ленин характеризовал столыпинскую реформу как шаг в сторону прусского пути развития капитализма в сельском хозяйстве, отмечая при этом, что пережитки крепостничества в российской деревне существенно усилят негативные последствия такого перехода9. Н. Н. Суханов видел будущее не в крупных или мелких крестьянских личных хозяйствах, а в развитии производственной кооперации10. Неоднозначно оценивалась реформа и в правительственных кругах. Так, известный государственный деятель С. Ю. Витте, будучи председателем особого совещания о нуждах крестьянской промышленности 1902 г., писал, ссылаясь на мнения местных комитетов, что «переход от общинного владения к личному желателен, но без каких-либо принудительных к тому мер; равным образом, недопустимо и принудительное удержание отдельных крестьян в общине, и поэтому каждый из ее членов должен иметь право выделить свою часть в личное владение независимо от согласия остальных»11. А. С. Изгоев, подводя итоги деятельности П. А. Столыпина, акцентировал внимание на том, что идея крепкого личного собственника, несомненно, являлась правильной государствен

7 Чернышев И. В. Община после 9 ноября 1906 г. (По анкете ВЭО). Пг.: Изд-во Сабашниковых, 1917. 144 с. о

Огановский Н. П. Революция наоборот: разрушение общины. Пг.: Задруга, 1917. 104 с.

9 Ленин В. И. Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905-1907 гг. // Полное собрание сочинений / изд. 5-е. М.: Гос. изд-во полит, лит., 1968. Т.16. С. 253-254.

10 Суханов Н. Н. К вопросу об эволюции сельского хозяйства. Социальные отношения в крестьянском хозяйстве России. М.: Тов. тип. И. А. Мамонтова, 1909. 414 с.

11 Записка по крестьянскому делу председателя высочайше учрежденного особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности, статс-секретаря С. Ю. Витте. СПб.: Тип. В. Ф. Киршбаума, 1904. С. 33. ной мыслью, но этот собственник-крестьянин мог процветать только в стране, где господствует законность и правовой порядок, чего, по мысли автора, в России не было12. П. Маслов главным недостатком реформы считал ее принудительность, но при любом пути мобилизации земельной собственности в селе обязательно будет расти слой крестьянской буржуазии. При этом он считал, что хозяйственные отношения в стране были крайне разнообразны и вследствие этого разнообразия «не

13 возможно было бы создать одинаковые отношения по одному шаблону» . Переселенческая политика правительства анализировалась в трудах А. И. Комарова, В. К. Кузнецова14, Н. Рубакина. А. И. Комаров15, будучи одним из чиновников, воплощавших эту политику в жизнь, отзывался о ней очень критично. Он писал в своих работах, что у Главного переселенческого управления не было необходимого плана работ, не была отлажена инфраструктура для продвижения переселенцев, отчего большинство переселенцев испытывало трудности в пути, а по прибытии на место эксплуатировались старожилами. Н. Рубакин, рассмотрев переселенческое законодательство, трудности переселения и возможности устройства на новом месте, сделал вывод, что аграрная реформа подстегнула переселенческое движение, но и повысила число возвращавшихся крестьян, а в потоке переселенцев стали преобладать бедняки16. Развитие кооперативного движения, тесно связанного с агрономической деятельностью земств, нашло отражение в трудах М. И.

1 7

Туган-Барановского , который отмечал рост числа кооперативов в период проведения столыпинской аграрной реформы. Обширный материал по сельскохозяйственным мероприятиями земств можно почерпнуть из капитального труда Б. Весе

12 Изгоев А. С. П. А. Столыпин. Очерк жизни и деятельности. М.: Изд-во К. Ф. Некрасова, 1912. 134 с.

13 Маслов П. Аграрный вопрос в России. Кризис крестьянского хозяйства и крестьянского движения: в 2 т. СПб.: Тип. тов-ва «Общественная польза», 1908. Том 2. С. 457.

14 Сборник статистических сведений об экономическом положении переселенцев в Сибири: материалы по обследованию типичных переселенческих поселков, собранные и разработанные под руководством и редакцией В. К. Кузнецова. СПб. : [б. и.], 1912. 29 с.

15 Комаров А. И. Правда о переселенческом деле. СПб.: [б.и.], 1913. 140 с.

16 Рубакин Н. Рассказы о Западной Сибири или о губерниях Тобольской и Томской и как там живут люди. М.: Посредник, 1915. 200 с.

17 Туган-Барановский М. И. Социальные основы кооперации. Пг.: Слово, 1921. 522 с.

1 Я ловского . В 1913 г. известный французский экономист и политический обозреватель Эдмон Тери по поручению французского министерства провел исследование состояния российской экономики, результаты которого изложил в своей книге «Экономическое преобразование России», вышедшей в 1914 г. В ней были затронуты вопросы развития российского сельского хозяйства, промышленности, торговли и финансов. Положительно оценивая преобразования правительства П. А. Столыпина в аграрной политике, Эдмон Тери писал: « .пройдет много лет, прежде чем земли, уступленные государством или проданные частными лицами и распределенные Крестьянским банком, будут полностью освоены сельским населением, однако импульс уже дан, и он такой силы, что не приходится сомневаться в полном успехе реформы»19. В региональной историографии дореволюционного периода сложно выделить наиболее полные, непосредственно относящиеся к исследованию данной темы работы. Таким образом, критический анализ столыпинской реформы был начат еще современниками, которые определили основные ее недостатки, подвели первые итоги и сформулировали основные направления для дальнейшего исследования.

После революции 1917 г. теория некапиталистической эволюции земледелия при капитализме и связанная с нею теория устойчивости крестьянского хозяйства, разрабатываемая еще в дореволюционные годы Н. Огановским, С. Мас-ловым20 явилась идеологическим оружием против преобразований советской власти в аграрном вопросе. Среди работ историков-марксистов данного периода необходимо отметить труды Н. Карпова, И. Литвинова21, А. В. Шестакова22, в которых авторы характеризовали столыпинское аграрное переустройство как реакцию царского правительства на первую российскую революцию. В тоже время капиталистическую прогрессивность реформы подчеркивал В. И. Ленин, который отме

18 Веселовский Б. История земства за 40 лет: в 4 т. СПб.: Изд-во О. Н. Поповой, 1909 - 1911.

19 Тери Э. Экономическое преобразование России. М.: РОССПЭН, 2008. С. 26.

20 Маслов П. Аграрный вопрос в России. Кризис крестьянского хозяйства и крестьянского движения: в 2 т. СПб.: Тип. тов-ва «Общественная польза», 1908. Том 2. 534 с.

21 Литвинов И. Столыпинщина. Харьков: Пролетар, 1931. 104 с.

22 Шестаков А. В. Капитализация сельского хозяйства России от реформы 1861 г. до войны 1914 года. М.: Госиздат, 1924. 88 с. чал, что, несмотря на откровенный помещичий характер реформы, она была прогрессивной в «научно-экономическом смысле» . Программа фермерского пути развития деревни нашла отражение в монографии П. Н. Першина24, где автор подчеркивал благотворное влияние столыпинского землеустройства на развитие сельскохозяйственного производства и на этом основании приходил к выводу о жизненности индивидуального хуторского хозяйства в обстановке новой экономической политики. В конце 1920-х гг. в развитии советской исторической науки произошел раскол, который характеризовался спорами о степени развития капитализма в сельском хозяйстве. Часть историков говорила о высоком уровне развитии капитализма в сельском хозяйстве России в начале XX века. Например, Н. Карпов признавал столыпинскую реформу прогрессивным законодательством, усиливающим капиталистическое развитие деревни25. Соответствующие взгляды высказывал Ю. Ларин . Другая часть историков призывала к необходимости более тщательно

27 го рассмотрения этого вопроса. Например, С. М. Дубровский пытался выявить закономерности внутреннего развития капиталистических процессов, их своеобразие с общероссийской и региональной точек зрения. Деятельность Крестьянского банка в этот период рассматривалась Д. А. Батуринским, который пришел к выводу,

2Я что она диктовалась, преимущественно, интересами помещиков . Продолжалась работа по исследованию кооперативного движения. А. В. Чаянов, положительно оценивавший итоги аграрной реформы в области агрономической помощи, рассматривал кооперативы как новую совершенную систему крестьянского хозяйства, которая позволила бы сохранить и развить мелкую форму сельскохозяйственного производства .В 1931 г. Т. В. Васильев, одним из первых рассмотрел специфику хозяйственного устройства мордвы. Главной причиной медленного роста сельского

23

Ленин В. И. Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905-1907 гг. // Полное собрание сочинений / изд. 5-е. М.: Гос. изд-во полит, лит., 1968. Т.16. С. 219.

24 Першин П. Н. Участковое землевладение в России. М.: Новая деревня, 1922. 52 с.

25 Карпов Н. Аграрная политика Столыпина. Л.: Прибой, 1925. 105 с.

26 Ларин Ю. Уроки кризиса и экономическая политика. М.: Московский рабочий, 1924. 136 с.

27 Дубровский С. М. Столыпинская реформа, капитализация сельского хозяйства в XX веке. Л.:

Прибой, 1925. 302 с.

28

Батуринский Д.А. Аграрная политика царского правительства и Крестьянский Поземельный банк. М.: Новая деревня, 1925. 142 с. Чаянов А. Краткий курс кооперации. М.: Кооперативное изд-во, 1925. 80 с. хозяйства Мордовского края в начале XX в. Т. В. Васильев считал его техническую отсталость, экстенсивность30. Американским автором Г. Робинсоном31 была сделана попытка проанализировать экономические проблемы российской дореволюционной деревни, ее социальную структуру.

В историографии 1930-х - первой половины 1960-х гг. интерес к теме аграрной реформы не угас, хотя в годы Великой Отечественной войны количество исследований заметно сократилось. В 1930-е гг. работы, посвященные столыпинским преобразованиям, во многом продолжали носить идеологизированный характер . Среди исследований данного периода наибольший интерес представляет монография П. Н. Ефремова33, в которой автор рассмотрел проблемы пролетаризации крестьянства, поднял вопрос о роли Крестьянского поземельного банка в социальной дифференциации деревни. К середине 1950-х гг. в исторической науке начинают подробно разрабатываться вопросы аграрной политики П. А. Столыпина на территории отдельных губерний. В первой половине 1950-х гг. пристальному исследованию подверглось социально-экономическое развитие российской деревни под влиянием этой политики34. Появилось большое количество диссертаций, авторы которых обратились к изучению аграрной реформы на базе регионального материала отдельных губерний35 и отмечая полный крах земельного переустройства, в тоже время признавали некоторые экономические успехи сельского хозяйства, которым способствовала столыпинская реформа, в том числе рост агрономических мероприятий. Для изучения аграрной истории Мордовского края начала XX в. важное значение имеют работы А. 3. Кузьмина36, И. И. Фирсто

30 Васильев Т. В. Мордовия. Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2007. С. 102.

31 Robinson G. Т. Rural Russia under the Old Regime. New York, 1932.

32 Барандов Г. Столыпинская реакция. М.: Гос. изд-во полит, лит-ры, 1938. 64 с.

33 Ефремов П. Н. Столыпинская аграрная политика. М.: Наука, 1941. 387 с.

34 Черменский Е.Д. Россия в период столыпинской реакции (1907 - 1912). М.: [б.и.], 1954. 47 с. 33 Косенко М. Я. Аграрная реформа Столыпина в Саратовской губернии дис. . канд. ист. наук.

Саратов, 1950. 276 е.; Есенина 3. П. Столыпинская аграрная реформа и крестьянское движение в годы ее проведения в Тамбовской губернии (1907-19140): дис. . канд. ист. наук. М, 1954. 301 с. и др.

Кузьмин А. 3. Крестьянское движение в Пензенской губернии в 1905 - 1907 гг. Пенза: Пенз. кн. изд-во, 1955. 248 с. ва, К. А. Коткова, И. М. Корсакова37. В своих статьях И. И. Фирстов одним из первых рассмотрел ход и результаты столыпинской аграрной модернизации на мордовской земле. На основе архивных документов, автор сделал вывод о провале аграрных преобразований в Мордовском крае и привел многочисленные факты противодействия крестьян землеустройству38. Анализ экономического положения крестьянства Симбирской губернии в начале XX в. нашел отражение в трудах И.

ЛЛ

Н. Трегубова . Исследование аграрной реформы в чувашском крае было предпринято В. Н. Любимовым40. В этот период историками-аграрниками были сформулированы новые конкретные вопросы: насколько далеко зашла капиталистическая трансформация аграрного строя России под влиянием столыпинских преобразований и устранила ли столыпинская ломка условия для развертывания аграр-но-крестьянской, буржуазно-демократической революции. Тезис о господстве капиталистических отношений в сельском хозяйстве России начала XX в. был взят под сомнение, и способствовала этому усилившаяся разработка истории столыпинской аграрной реформы, в том числе и на региональном уровне. Благодаря накопившемуся материалу и ослаблению идеологической зависимости, историки перешли от локальных, специфических исследований к обобщающим трудам. Так, П. Н. Першин, опираясь на большое количество статистических данных, сделал вывод о зависимости между уровнем капиталистического развития губерний дореволюционной России и процессом разрушения земельной общины41. В начале 1960-х гг. появилась дополненная и переработанная монография С. М. Дубровского (впервые вышла в 1925 г.), где он писал, что реформа ставила ставку на капитализм, расчищая себе дорогу уничтожением общины, оказывала содействие

37

Котков К. А., Корсаков И. М. Развитие капитализма в Мордовии после отмены крепостного права// Записки НИИЯЛИЭ. Саранск, 1955. Вып. 17. С. 75-111.

3 Фирстов И. И. Аграрная реформа Столыпина на территории Мордовии // Записки МНИИЯЛИЭ. Саранск, 1952. Вып. 15. С. 98.

•JQ

Трегубов И. Н. Разложение крестьянства в годы столыпинской аграрной политики в Симбирской губернии // Учен. зап. Ульянов, пед. ин-та. Ульяновск, 1950. Вып. 4. С. 146-176; Трегубов И. Н. Экономическое положение крестьянства Симбирской губернии в начале XX века // Краеведческие записки. Ульяновск, 1953. Вып. 1. С. 204-221.

40 Любимов В. Н. Чувашия в годы столыпинской аграрной политики. Чебоксары: Чуваш, гос. изд-во, 1949. 68 с.

41 Першин П. Н. Аграрная революция в России: Историко-экономическое исследование: в 2 т. М.: Наука, 1966. Т. 1. От реформы к революции. 492 с. формированию сельской буржуазии, и «несла в себе такие противоречия, которые делали неизбежной новую революцию»42. Анализируя переселенческое движение, Л. Ф. Скляров пришел к выводу, что число безземельных и малоземельных крестьян среди столыпинских переселенцев было преобладающим43. Из региональных исследований рассматриваемого периода необходимо отметить работы А. М. Гребнева44, И. М. Ионенко45, В. И. Козлова46. В своем исследовании А. М. Греб-нев установил, что в Пензенской губернии действовали те же факторы развития капитализма, что и во всей России; развитие капиталистических отношений в деревне тормозилось остатками крепостничества, а столыпинская реформа не достигла своих целей, еще более усилив накопившиеся противоречия в деревне. Обстоятельный анализ социально-экономического развития Мордовского края в начале XX в. дал в своей монографии И. И. Фирстов47. Существенный вклад в изу

48 чение чувашской деревни внес И. Д. Кузнецов . Интерес к истории России за рубежом выразился в появлении некоторых исторических исследований, в том числе книги X. Ситона-Уотсона, в которой автор представил столыпинскую аграрную политику мощным капиталистическим рычагом подъема российского сельского хозяйства49. Таким образом, в рассматриваемый период были разработаны и поставлены новые вопросы об уровне, степени, характере и особенностях развития русского сельскохозяйственного капитализма. В историографии появились серьезные обобщающие и теоретические работы, в большинстве которых итоги аграрной реформы во многом определялись как катализатор революции 1917 г.

42 Дубровский С. М. Столыпинская земельная реформа М.: Изд-во АН СССР, 1963. С. 567.

43 Скляров Л. Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. JL: Изд-во Ленинград, ун-та, 1962. 588 с.

Гребнев А. М. Аграрные отношения в Пензенской губернии между первой и второй буржуазно-демократическими революциями в России. Пенза: Пенз. кн. изд-во, 1959. 148 е.; Он же. Столыпинская аграрная реформа в Пензенской губернии: дис. . канд. ист. наук. М., 1956. 364 с.

45 Ионенко И. М. Крестьянство Среднего Поволжья накануне Великого Октября. Казань: Тат. кн. изд-во, 1957. 255 с.

46 Козлов В.И. Миграция мордвы в капиталистической России // Записки НИИЯЛИЭ. Саранск, 1958. Вып. 19. С. 173-199.

47 Фирстов И. И. Мордовия в годы первой русской революции (исторический очерк). Саранск: Тип. «Крас. Okt.», 1955. 302 с.

48

Кузнецов И. Д. Крестьянство Чувашии в период капитализма. Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во, 1963. 584 с.

49 Seton-Watson G. The decline of imperial Russia 1855- 1914. New-York, 1960.

Вторая половина 1960-х гг. ознаменовалась дискуссией между историками «нового направления» и их оппонентами. Сущность «нового направления» охарактеризовал член-корреспондент АН СССР П. В. Волобуев, который писал, что «новое направление» «стало развивать идеи об отсутствии прямой связи между уровнем развития производительных сил и зрелостью страны к социалистической революции, об особом, российском типе капиталистической эволюции и порожденном им новом типе революционно-освободительного движения, о роли многоукладно-сти экономики, о принципиально иной расстановке классовых и политических сил в ходе Октябрьской революции, чем считалось ранее, о демократическом потенциале социалистической революции в России и т.п.»50. Социально-экономические проблемы истории России в рамках «нового направления» разрабатывали такие историки, как И. Д. Ковальченко, А. М. Анфимов, А. Я. Аврех, П. С. Кабытов. Продолжились дискуссии по поводу развития капитализма в сельском хозяйстве. Профессор И. Д. Ковальченко считал, что аграрный строй Европейской России в период столыпинской реформы являлся по своему социальному и экономическому содержанию «буржуазно-капиталистическим»51. А. М. Анфимов, в свою очередь, отстаивал тезис о преобладании полукрепостнических отношений . Историками были рассмотрены вопросы соотношения капиталистического и отработочного способов хозяйства , социальные и экономические итоги проведения реформы в Поволжье54, исследовались типы аграрной эволюции помещичьего хозяйства35. Подробное рассмотрение столыпинских аграрных преобразований предпринял С. М. Сидельников, который сделал вывод о том, что предусмотренные в интересах по

50 Тарновский К.Н. Социально-экономическая история России. Начало XX в. Советская историография середины 50-х - начала 60-х годов. М.: Наука, 1990. С. 5.

Ковальченко И.Д. Аграрный строй России второй половины XIX - начала XX в. М.: РОССПЭН, 2004. С. 217.

Анфимов А. М. К вопросу о характере аграрного строя Европейской России в начале XX в. // Исторические записки. 1959. Т. 65. С. 162.

53 Дубровский С. М. Сельское хозяйство и крестьянство России в период империализма. М.: Наука, 1975.415 с.

54 Кабытов П. С. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1982. 453 е.; Клейн Н. Л.Экономическое развитие Поволжья в кон. XIX -нач. XX вв.: К вопросу о предпосылках буржуазно-демократической революции в России. Саратов: Изд-во Саратов, ун-та, 1981. 199 с.

5 Анфимов А. М Крупное помещичье хозяйство Европейской России. М.: Наука, 1969. 394 с. мещиков меры правительства не могли привести к коренному реформированию крестьянского хозяйства56. Обстоятельный анализ государственной деятельности П. А. Столыпина представлен в монографии А. Я. Авреха57, который отмечая прогрессивный характер аграрных нововведений, полагал, что они не могли реализо

58 ваться из-за острой общественно-политической ситуации в стране . В. С. Дякин считал, что реформа всерьез затрагивала интересы поместного дворянства и потому не нашла поддержки во властных кругах59. По мнению профессора Е. Д. Черменского, столыпинское землеустройство создавало более благоприятные условия для роста производительных сил в деревне, но развитие капитализма в сельском хозяйстве тормозилось сохранением помещичьего землевладения и их политическим господством60. Противодействие крестьян аграрной реформе было подробно исследовано в монографии Г. А. Герасименко61. В плане обобщения дискуссионных вопросов по исследуемой теме вызывает интерес статья И. Д. Ко-вальченко62. В 1970-х - 1980-х гг. заметно расширилась зарубежная историография. В книге Р. Хеннеси столыпинская реформа в целом оценивалась положительно, но автор отмечал, что реформирование крестьянского землевладения потерпело крах, так как беднейшая часть крестьянства не смогла воспользоваться всеми преимуществами земельной реорганизации. Дж. Яни назвал столыпинскую аграрную модернизацию несомненным положительным явлением в истории России. Концентрируя внимание на административном аспекте преобразований, автор приходит к выводу, что целью правительства было скорее уничтожение че

56 Сидельников С. М. Аграрная политика самодержавия в период империализма. М.: Изд-во МГУ, 1980. С. 170.

57 Аврех А. Я. Столыпин и Третья Дума. М.: Наука, 1968. 520 с.

58 Там же. С. 510.

59 Дякин В. С. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907 - 1911 гг. JL: Наука, 1978. 355 с.

60 Черменский Е. Д. История СССР. Период империализма. Пособие для учителей. М.: Просвещение, 1974. С. 232-233.

61 Герасименко Г. А. Борьба крестьян против столыпинской аграрной политики. Саратов: Изд-во Саратов, ун-та, 1985. 456 с.

62 Ковальченко И. Д. Столыпинская аграрная реформа: мифы и реальность // История СССР. 1991. №2. С. 52-72.

63 Hennesy R. Agrian question in Russia 1905 - 1907. The inseption of Stolypin reform. Giessen, 1977. респолосицы, чем насаждение единоличных хозяйств64. Впрочем, эти выводы американского ученого плохо ложатся на известные нам источники и факты. В отечественной историографии в данный период продолжают разрабатываться темы, связанные с реализацией аграрной реформы в Поволжье65, выходит в свет первый том «Истории Чувашской АССР»66, первый том «Истории Марийской АССР»67. Анализ аграрного переустройства в марийском крае был представлен в работе А. С. Патрушева68. В Саранске были подготовлены диссертационные работы Н. В. Полина69 и Е. И. Кривякова70. Определенный подъем, выразившийся в появлении большого количества научных публикаций по теме аграрного реформирования, постепенно, к началу 1990-х гг. перерос в кризис, который был обусловлен невозможностью разрешить некоторые вопросы вследствие идеологических причин. В 1990-е гг. стали выходить работы о П. А. Столыпине и его политике апологетического характера. После коренного переворота в стране, который стал не менее шокирующим для советских историков, чем 1917 год для историков «старой» школы, дальнейшее исследование столыпинской реформы пошло по другому пути. Об этом писал видный советский историк-аграрник А. М. Анфи-мов: «Первыми к столыпинской реформе обратились в наше время не историки, а более отзывчивая на требования момента, более мобильная армия журналистов, писателей, экономистов. В появившихся многочисленных публицистических выступлениях заметен, однако, преобладающий мотив - сильное преувеличение

64 См.: Yany G. L. The urge to mobilize. Agrian reform in Russia 1861 - 1930. Chicago-London, 1982.

65 Кабытов П. С. Борьба крестьян Среднего Поволжья за отмену столыпинского земельного законодательства // Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в период феодализма и капитализма. Чебоксары: [б.и.], 1982. С. 110 - 116; Полин Н. В. Социальное расслоение деревни Среднего Поволжья накануне Октября (по материалам Всероссийской переписи 1917 г.) // Проблемы социально-экономического развития деревни среднего Поволжья в период капитализма. Казань: [б.и.], 1987. С. 78-86.

66 История Чувашской АССР в 2 т. Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во, 1966. Т. 1. 259 с.

67 История Марийской АССР в 2 т. Йошкар-Ола: Марийск. кн. изд-во, 1986. Т. 1. 302 с.

68 Патрушев А. С. Марийская деревня в период империализма. Йошкар-Ола: Марийск. кн. изд-во, 1974. 272 с.

69 Полин Н. В. Деревня Мордовии в годы Первой мировой войны (июль1914 - март1917): дис. . канд. ист. наук. М., 1971. 307 с.

70 Кривяков Е. И. Переселение крестьян из Мордовии в период капитализма (1861 - 1917): дис. . канд. ист. наук. Саранск, 1973. 267 с. экономических результатов реформы, а, следовательно, и искажение социальных и политических ее итогов»71. В тоже время П. С. Кабытов отмечал, что именно освобождение от марксистско-ленинской методологии позволило по-новому подойти к анализу важнейших проблем столыпинской модернизации72. Диапазон исследований расширился и включал теперь не только социально-экономические аспекты реформы, но и вопросы истории поместного дворянства и роли Совета

73 объединенного дворянства в политике П. А. Столыпина , историю земства и ее роль в столыпинской аграрной политике74, проблемы функционирования земельного рынка75, причины изменения аграрной политики и ее финансирования76,

77 78 проблемы взаимоотношения власти и общества , историографию темы , роль земельных банков в аграрной реформе79. Оценки столыпинских преобразований оставались противоречивыми. Так, П. Н. Зырянов сделал вывод, что реформа была нереалистична, прежде всего, потому, что не учитывала настроения и требования крестьянства. Концепция реформирования была слишком жесткой и проводи

ЯП лась в условиях административного террора . В. Г. Тюкавкин, наоборот, привел некоторые факты положительного влияния столыпинского землеустройства на крестьянское хозяйство и сделал выводы о том, что оно было достаточно прогрес

О 1 сивно в экономическом и политическом плане . Свободная дискуссия, появление статей и монографий иностранных ученых, ввод в научный оборот новых, ранее

71 Анфимов А. М. Неоконченные споры // Вопросы истории. 1997. № 5. С. 49.

72 Кабытов П. С. П. А Столыпин: Последний реформатор Российской империи. М.: РОССПЭН, 2007. С. 12.

73

Баринова Е. П. Власть и поместное дворянство в России в начале XX века. Самара: Самар. ун-т. Издат. центр «Книга», 2002. 361 е.; Бибин М. А. Дворянство накануне падения царизма в России. Саранск: Саранский кооп. инст-т МУПК, 2000. 266 с.

74 Королева Н. Г. Земство на переломе (1905 - 1907 гг.). М.: Изд-во РАН, 1995. 236 с.

75 Тагирова Н. Ф. Рынок Поволжья: (вторая половина XIX - начало XX вв.). М.: Издат. центр науч. и учеб. программ, 1999. 312 с.

76 Дякин В. С. Деньги для сельского хозяйства. 1892 - 1914 гг. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 1997. 354 с.

77 Власть и реформы. От самодержавной к советской России. СПб.: Дмитрий Буланин, 1996. 800 с.

78 Коновалов В. С. Крестьянство и реформы (Российская деревня в начале XX века): Аналитический обзор. М.: РАН ИНИОН, 2000. 136 с.

79 Проскурякова Н. А. Земельные банки Российской империи. М.: РОССПЭН, 2002. 520 с.

80

Зырянов П. Н. Крестьянская община европейской России. М.: Наука, 1992. С. 138-139.

81

Тюкавкин В. Г. Великорусское крестьянство и Столыпинская аграрная реформа. М.: Памятники исторической мысли, 2001. 304 с. не публиковавшихся источников и материалов привели к появлению множества различных работ, посвященных современной оценке и осмыслению столыпинского землеустройства . Большой интерес вызывает статья А. П. Корелина, в которой он подчеркивает, что запаздывание реформы привело в конечном счете к краху российской государственной системы83. Вопросы кооперации разрабатывались в трудах Л. Е. Файн84, В. В. Кабанова85. Функционирование национальной общины и эволюцию мордовского национального крестьянства затронул в своей книге финский исследователь С. Лаллукка . Значительную роль в изучении столыпинских преобразований в последнее время играет деятельность Фонда изучения наследия П. А. Столыпина. Деятельность Фонда направлена на популяризацию личности и государственной деятельности П. А. Столыпина, публикацию источников и

87 новых исследований . Кроме того, в преддверии празднования 150-летия со дня рождения П. А. Столыпина в 2012 году журналы «Российская история» и «Родина» полностью посвятили свои выпуски личности и государственной деятельности реоо форматора . Новая постановка вопроса столыпинских реформ в настоящее время тесно связывается с понятием модернизации. Большинство статей В. В. Шелохаева посвящено именно базовым ценностям столыпинского реформирования, взаимодействию законодательной и исполнительной ветвей власти. Столыпинский консервативно-либеральный тип модернизации представлен оптимальным вариантом реформирования, а леворадикальные его варианты, по мнению автора, могли при

82

Проскурякова Н. А. Столыпинская реформа: выход из кризиса // Отечественные записки. 2004. № 1. С. 157-171; Об опыте и уроках столыпинской аграрной реформы // Власть и общественные организации России в первой трети XX столетия. М.: МИП «NB Магистр», 1994. С. 40-64. 8 Корелин А. П. Столыпинские реформы: исторический опыт и уроки // Отечественная история. 2007. №3. С. 158-172.

4 Файн, Jl. Е. Российская кооперация. 1861 - 1930: историко-теоретический очерк. Иваново: Иванов, кн. изд-во, 2002. 598 с. ог

Кабанов В. В. Крестьянская община и кооперация России XX века. М.: ИРИ, 1997. 155 с.

86 С. Лаллукка. Восточно-финские народы России. Анализ этнодемографических процессов. СПб.: Европейский дом, 1997. 390 с.

87 См.: П. А. Столыпин. Программа реформ: док. и матер.: в 2 т. М.: РОССПЭН, 2003. Т. 1. 763 с. Т. 2. 798 е.; П. А. Столыпин. Переписка. М.: РОССПЭН, 2004. 704 е.; Пожигайло П. А. Петр Аркадьевич Столыпин: Интеллект и воля. М.: РОССПЭН, 2005. 239 с.

88 См.: Родина. 2012. № 4; Российская история. 2012. № 2. вести лишь к катастрофе . К началу 2000-х гг. в изучении темы появляются новые научные работы, акцент исследований смещается в сторону итогов и результатов реформы, взаимоотношения власти и общества в начале XX в.90 Деятельность П. А. Столыпина привлекла внимание английских, итальянских91, американских92, японских93 историков. Анализируя столыпинские аграрные преобразования в России, профессор социологии Манчестерского университета Т. Шанин сделал вывод о том, что для успешной реализации задуманного аграрного переустройства П. А. Столыпину были необходимы не только законодательная поддержка и экономические ресурсы, но и преданная команда политических активистов, убежденных «революционеров», которые смогли бы внедрить идею реформы в жизнь94. Английская исследовательница Джудит Пэллот95 рассматривала аграрную реформу скорее как утопический проект. По мнению автора, реформаторы слишком поздно поняли, что успех реорганизации сельского хозяйства во многом зависел от местных конкретных условий и не мог насаждаться административными методами. Особый взгляд на аграрную историю России представлен в книге американского ученого Я. Коцониса96. На примере сельскохозяйственных кооперативов автор показал, как постулат о крестьянской отсталости и неправоспособности внедрялся властью в сознание крестьян. По его мнению, кооперативы стали новым орудием управления крестьянами, а земские деятели, агрономы и часть дворян

89

Шелохаев В. В. Столыпин и государственная дума // Государство и общество. Проблемы социально-политической и экономической истории России: сб. науч. ст. Пенза: [б.и.], 2004. Вып. 2. С. 4-7; Он же. Столыпинский тип модернизации России // Российская история. 2012. № 2. С. 18-26.

90 Анфимов А. М. П.А.Столыпин и российское крестьянство. М.: Ин-т росс. Истории РАН, 2002. 299 е.; Коновалов В. С. Крестьянство и реформы: российская деревня в начале XX века. М.: РАН ИНИОН, 2000. 136 с.

91 Зырянов П. Н. Взгляды на столыпинскую реформу итальянского историка Саккоротти // Отечественная история. 2003. № 4. С. 193-196.

92

Мэйси Д. Земельная реформа и политические перемены: феномен Столыпина // Вопросы истории. 1993. №4. С. 3-18.

93 Мацузато К. Столыпинская реформа и агротехнологическая революция // Отечественная история. 1992. №6. С. 194.

94 Шанин Т. Революция как момент истины. Россия от 1905 - 1907 гг. к 1917 - 1922 гг. М.: Весь мир, 1997. С. 387

95 Pallot J. Land Reform in Russia, 1906 - 1917: Peasants' Responses to Stolypin's Project of Rural Transformation. Oxford and New York: Clarendon Press, 1999.

96 Коцонис Я. Как крестьян делали отсталыми: сельскохозяйственные кооперативы и аграрный вопрос в России, 1861 - 1914. М.: Новое литературное обозрение, 2006. 320 с. землевладельцев каждый по своему боролись за власть в деревне. История кооперативов в период столыпинских преобразований нашла также отражение в работе Ким Чан Чжина , в которой кооперация представлена своеобразной альтернативой органам местной власти, поддержкой для правительства, которое, тем не менее, так и не смогло выработать внятной, приемлемой политики по отношению к кооперативному движению.

С 1990-х гг. по настоящее время тема аграрной реформы П. А. Столыпина активно разрабатывается в диссертационных работах регионального характера98. Вопросы кооперации в Поволжье были рассмотрены в диссертациях Л. С. Раужи-ной, И. Целовальниковой др." История чувашской крестьянской общины и проведение столыпинского аграрного переустройства Чувашском крае освещены в диссертационном исследовании Н. А. Петрова100 и в статьях Г. А. Николаева101. Изучением деятельности земств в период реформы занимались Т. А. Ростова, И.

1 лл

А. Димитриев . Общественно-политическая обстановка в Мордовском, Чуваш

97 Ким Чан Чжин. Государственная власть и кооперативное движение в России-СССР (1905 -1930). М.: Издат. центр Ин-та российской истории РАН, 1996. 252 с. до

Еферина Т.В. Крестьянская община на территории Мордовии (60-е гг. XIX в. - 30-е гг. XX в.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Саранск, 1995. 24 е.; Котляров С. Б. Столыпинская аграрная реформа в Симбирской губернии (1906 - 1917 гг.): дис. . канд. ист. наук. Саранск, 2005. 276 е.; Прилуцкая O.A. Столыпинская аграрная реформа в Среднем Поволжье в 1906-1917гг. (По материалам Пензенской, Самарской, Симбирской губерний): дис. . канд. ист. наук, Пенза,

2003. 289 е.; Фролов С. А. Ипотека земли в Тамбовской губернии в 1884-1917 гг. (на примере деятельности Крестьянского и Дворянского банков): автореф. дис. . канд ист. наук. Пенза,

2004. 21 с. и др.

99 Раужина Л. С. Становление и развитие потребительской кооперации Мордовии (конец XIX в. - 1980-е гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Самара, 2011. 22 е.; Целовальникова И. И. Сельскохозяйственная кооперация в Среднем Поволжье в 1906 - 1917 гг. (на материалах Самарской и Симбирской губерний): дис. . канд. ист. наук. Саранск, 2005. 327 е.; Чернышова А. В. Крестьянская кооперация Нижегородской губернии в 1900 - 1917 гг.: дис. . канд. ист. наук. Н.Новгород, 1994. 226 с.

100 Петров Н. А. Община и обычное право чувашского крестьянства во второй половине XIX -начале XX в.: дис. . канд. ист. наук. Чебоксары, 2000. 277 с.

101 Николаев Г. А. Столыпинская аграрная реформа в Чувашии: итоги и задачи изучения // Аграрный сектор экономики Чувашии в XX веке: преобразования, проблемы и перспективы развития. Чебоксары: Изд-во «Чувашия», 1997. С. 5-27.

102 Ростова Т. А. Земство Симбирской губернии в 1905 г. - начале 1918 г.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Саранск, 2005. 22 е.; Димитриев И. А. Земское самоуправление на территории Чувашии в 1890-1914 гг.: на материалах уездных земств: дис. . канд. ист. наук. М., 2006. 245 с. ском и Марийском крае в начале XX в. исследовалась С. В. Кистановым, В. В. Макаревским, А. Г. Ошаевым103.

В течение последних двадцати лет историография столыпинской аграрной реорганизации пополнилась многочисленными исследованиями как отечественных, так и зарубежных авторов. Благодаря усиливающемуся интересу к этой проблеме в научный оборот было введено большое количество ценных источников и материалов. Таким образом, тема столыпинской аграрной реформы накопила в себе обширнейший пласт научной литературы, который представляет собой наработки историков, статистиков и экономистов в течение длительного периода времени. Однако разработка вопроса в региональном срезе началась сравнительно недавно и до сих пор нет подробных обобщающих работ по реализации реформы в Мордовском крае. По-прежнему оставалась не изученной деятельность землеустроительных комиссий и земской агрономии, не проанализирована реакция различных слоев общества на столыпинское землеустройство. Данной диссертационной работой предпринимается попытка заполнить этот пробел.

Целью диссертационной работы является проведение комплексного исследования процесса реализации столыпинской аграрной реформы в Мордовском крае.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1) выявить состояние крестьянского землевладения и хозяйства в Мордовском крае накануне реформы и показать необходимость их качественного реформирования;

2) рассмотреть аграрное движение и общественно-политическую обстановку в регионе в период первой российской революции в качестве обстоятельств, оказавших влияние на проведение аграрных преобразований;

I (14

Кистанов С. В. «В борьбе обретешь ты право свое.»: эсеровские организации Мордовии в 1905-1907 гг. // 1905 год: взгляд через столетие. Саранск: Тип. «Краен. Окт.», 2007. С. 138-190; Макаревский В. В. Возникновение и деятельность организации партии эсеров в Чувашском крае, 1904-1918 гг.: дис. . канд. ист. наук. М., 1996. 223 е.; Ошаев А. Г. Общественно-политическое движение в Марийском крае в период первой российской революции, 1905-1907 гг.: дис. . канд. ист. наук. Йошкар-Ола, 2003. 208 с.

3) проанализировать деятельность землеустроительных комиссий и динамику создания единоличных крестьянских хозяйств;

4) установить направление деятельности Крестьянского поземельного банка и переселенческой политики правительства, оценить их значение в реализации аграрной политики П. А. Столыпина;

5) исследовать деятельность земских учреждений по оказанию агрономической и сельскохозяйственной помощи в период аграрного переустройства, определить роль земств в развитии сельского хозяйства и кооперации;

6) выявить отношение к реформе различных слоев населения;

7) раскрыть основные итоги столыпинской аграрной реформы в Мордовском крае;

Источниковую базу исследования составляют многочисленные разноплановые материалы, которые можно разделить на четыре группы.

Первую группу составляют архивные (неопубликованные) источники. Среди них значительную часть занимают документы, хранящиеся в Государственном архиве Пензенской области (ГАПО), Государственном архиве Ульяновской области (ГАУО), Государственном архиве Тамбовской области (ГATO) и Центральном Государственном архиве Республики Мордовия (ЦГА РМ). Ценный материал был почерпнут также из научного архива Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия (НА НИИ ГН), где хранятся копии, снятые с архивных документов центральных и областных архивов историками И. И. Фирстовым, М. Ф. Жигановым и многими другими. Так, например, в фонде И. И. Фирстова хранится большое количество статистических таблиц и копий архивных документов по истории Мордовского края начала XX века, в том числе по сельскому хозяйству, переселенческому движению, деятельности Крестьянского банка, культуре земледелия и агрономической помощи в период проведения столыпинской аграрной реформы.

В работе активно использовались материалы фондов Пензенского государственного архива (ГАПО): фонды канцелярии Пензенского губернатора (Ф. 5), Пензенской губернской землеустроительной комиссии (Ф. 45), Пензенского губернского по крестьянским делам присутствия (Ф. 53), Пензенского отделения Крестьянского поземельного банка (Ф. 15) в которых содержатся циркуляры пензенского губернатора, делопроизводство уездных землеустроительных комиссий, материалы по переселенческому делу, жалобы и заявления крестьян, статистический материал Крестьянского поземельного банка и т. д.

Из фондов Ардатовской (Ф. 52) и Краснослободской земской управ (Ф. 46), а также Темниковской (Ф. 18), Краснослободской (Ф. 53), Ардатовской (Ф. 61), Саранской (Ф. 62), Алатырской (ф. 63) и Спасской (Ф. 60) уездных землеустроительных комиссий, хранящихся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ЦГА РМ), были извлечены ценные сведения о ходе землеустройства в этих уездах: планы землеустроительных комиссий, циркуляры главного переселенческого управления, приговоры сельских сходов о выделении земельных участков односельчанам, укрепительные документы и т. д. В фонде кооперативного отдела Саранской городской управы (Ф. 56) содержатся протоколы съездов заседаний правлений и совещаний представителей кооперативов при Саранской уездной земской управе, которые помогли изучить деятельность кооперативных организаций на территории Мордовии. Материалы фондов Темниковской уездной комиссии по выборам в Темниковскую городскую думу (Ф. 133) и Темниковского уездного съезда Тамбовской губернии (Ф. 139) представили возможность исследовать непростую общественно-политическую обстановку в Мордовском крае в период революции 1905 - 1907 гг. и подготовки к выборам в I Государственную Думу.

В фондах Симбирской губернской земской управы (Ф. 46), канцелярии Симбирского губернатора (Ф. 76), инспектора сельского хозяйства Симбирской губернии (Ф. 50), Симбирской губернской (Ф. 2) и Ардатовской уездной землеустроительных комиссий (Ф. 9) Государственного архива Ульяновской области (ГАУО) была обнаружена ценная информация, касающаяся реализации аграрной реформы в Ардатовском, Алатырском и Карсунском уездах Симбирской губернии. В свою очередь реализацию столыпинского землеустройства в Спасском и Темниковском уездах Мордовского края можно проследить благодаря документам из фондов канцелярии Тамбовского губернатора (Ф. 4) и Тамбовского губернского по крестьянским делам присутствия (Ф. 26), хранящихся в Государственном архиве Тамбовской области (ГATO). Особая ценность данных архивных материалов заключается в том, что они позволили исследовать тему на конкретных примерах, обнаружить неожиданные специфические черты в реализации реформы на территории изучаемого региона.

Ко второй группе источников относятся разнообразные опубликованные статистические материалы104. В них были обнаружены необходимые сведения об уровне аграрного развития Мордовии в начале XX в. Значительно осложняет исследование то, что многие статистические сборники дореволюционного издания содержат материал по губерниям, а не по уездам. Однако имеющиеся поуездные статистические материалы во многом помогли составить представление о землевладении, землепользовании и агрономической инфраструктуре конкретно на территории Мордовского края. Материалы статистических сборников послужили в создании общей картины развития сельского хозяйства в регионе в период проведения реформы. К сожалению, данная группа источников содержит недостаточно материалов, отображающих историю создания частновладельческих хозяйств.

В третью группу входят опубликованные источники делопроизводства и отчетная документация земских учреждений, памятные книжки и обзоры губерний105. Отчеты земств представляют собой важный источник, содержащий не только статистические данные по конкретным уездам и волостям, но и материалы заседаний земских собраний и управ, из которых можно узнать мнения местных дворянских кругов об аграрном вопросе, определить оценку земскими деятелями столыпинского землеустройства. Анализ этих документов позволил подробно рас

104 См.: Поуездные итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года по 52 губерниям и областям России. Т. 5. Вып. 2. М.: Тип. М.К.Козицкой, 1923. 376 е.; Статистика землевладения 1905 г. Свод данных по 50 губерниям. Европейской России. СПб.: Тип. М. Я. Минкова, 1907. 52 е.; Статистические материалы к отчету Крестьянского поземельного Банка за 1908 год. СПб.: Печатня С. П. Яковлева, 1911. 320 с. и др.

105 См.: Агрономические мероприятия земства в 1913-1914 гг. Темников: Тип. Данилова, 1915. 150 е.; Журналы Пензенского очередного губернского земского собрания 1906 г. и чрезвычайного 1, 2 и 3 февраля 1907 г. Пенза: Тип. Д. Г. Малышева и П. С. Андрюшина, 1906. 543 е.; Обзор Тамбовской губернии за 1910 г. Тамбов: Тип. губ. правления, 1912. 128 е.; Памятная книжка Акмолинской области на 1914 год. Омск: Изд. Акмолинского обл. стат. комитета, 1914. 270 с. и др. смотреть деятельность земств по улучшению сельского хозяйства, составить представление о финансовом положении земств и их роли в аграрной реформе.

Четвертая группа источников представлена указами и законами, составившими платформу проводимой правительством аграрной политики. К ним, прежде всего, относятся: Указ об учреждении Комитета по землеустроительным делам, губернских и уездных землеустроительных комиссий от 4 марта 1906 г.106, Указ о дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающихся крестьянского землевладения и землепользования от 9 ноября 1906 г.107, Закон об изменении и дополнении некоторых постановлений о крестьянском землевладении от 14 июня 1910 г.108, Закон о землеустройстве от 29 мая 1911 г.109.

К пятой группе можно отнести мемуары государственных и общественных деятелей рассматриваемого периода. В них содержатся малоизвестные фактические и оценочные материалы по аграрному вопросу110.

Таким образом, при исследовании были использованы разные группы исторических источников, которые отражают различные аспекты аграрной реформы, что позволило достаточно полно исследовать интересующие проблемы и решить поставленные задачи.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в том, что данное исследование является попыткой комплексного изучения столыпинской аграрной реформы в Мордовском крае, в котором собран и систематизирован материал из различных источников, касающийся отдельных уездов Нижегородской, Пензенской, Симбирской и Тамбовской губерний, территории которых (полностью или частично) вошли в состав Республики Мордовия. Впервые в рамках данного исследования сделана попытка на региональном уровне рассмотреть не только ход аграрной реформы, но и отношение к ней различных слоев общества. На основе

106 ПСЗ. Собрание 3. Т. XXVI. Отделение I. № 27478. СПб., 1909. С. 199.

107 ПСЗ. Собрание 3. Т. XXVI. Отделение I. № 28528. СПб., 1909. С. 970.

108 ПСЗ. Собрание 3. Т. XXX. Отделение I. № 33743. СПб., 1913. С. 746.

109 ПСЗ. Собрание 3. Т. XXXI. Отделение I. № 35370. СПб., 1914. С. 453.

110 Витте С. Ю. Воспоминания. Полное издание в одном томе. М.: Альфа-книга, 2010. 1247 е.; Поездка в Сибирь и Поволжье. Записка П. А. Столыпина и А. В. Кривошеина. М.: Гареева, 2004. 256 с. Сазонов С. Д. Воспоминания. Репринт, изд. М.: Международ, отнош., 1991. 399 с. привлечения широкого круга источников дана подробная характеристика агрономической деятельности земств в Мордовском крае.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования аграрной реформы позволяют внести коррективы в разработку аграрной истории региона. Практическая значимость работы определяется также возможностью использования ее результатов при подготовке обобщающих работ, посвященных истории Мордовии. Материалы исследования и полученные выводы могут быть использованы для создания учебно-методических пособий и специальных лекционных курсов, а также могут быть полезны для формирования программ развития современных фермерских хозяйств региона.

Методология и методы исследования. Методологической базой исследования являются принципы историзма, диалектического познания общества и критического анализа, базирующиеся на рассмотрении явлений в их развитии. Сравнительно-исторический метод позволил оценить изучаемые процессы и явления в динамике, выявить закономерности и отличия в проведении реформы на общероссийском и региональном уровнях. При помощи историко-статистического метода обработан обширный статистический материал, на основе которого выявлена динамика землевладения, число выделившихся из общины крестьян, развитие агрономической инфраструктуры. Метод системного подхода позволил выявить и обобщить разнородные данные и оценки уровня аграрного развития в Мордовском крае в период проведения столыпинских преобразований. Проблемно-хронологический метод применялся при формировании структуры диссертации и позволил проследить изменения в выделенных элементах в ходе реализации реформы. Для решения исследовательских задач были также использованы общенаучные методы: анализ и синтез, сравнение, описание, индукция, дедукция и т.д. Каждый из использованных методов сыграл важную роль в обработке и анализе исследуемого материала.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уезды Мордовского края в начале XX в. характеризовались различными условиями развития сельского хозяйства, уровнем частного землевладения, обеспеченностью надельной землей. В целом регион отличался низким уровнем культуры землепользования, отсталостью земской агрономии и малоземельем, что могло негативно сказаться на реализации аграрной модернизации.

2. Накал общественно-политической обстановки в период первой российской революции во многом был обусловлен нерешенностью аграрных проблем, что не могло не оказать существенное влияние на проведение реформы;

3. Работа землеустроительных комиссий в крае началась с опозданием, темпы выхода крестьян из общины были низкими, землеустроители сразу столкнулись с противодействием крестьян-общинников выделявшимся крестьянам, что не способствовало успешному проведению аграрной реформы. Наивысшего пика землеустроительные работы достигли в 1910 - 1911 гг. Преобладало групповое землеустройство и разверстание общинной земли на отруба.

4. Ликвидаторская деятельность Крестьянского банка в Мордовском крае была не столь успешной, как например, посредническая. Крестьяне предпочитали устраивать на купленных у банка землях отруба, а не хутора. Наивысшей точкой активной деятельности Крестьянского банка в крае можно считать 1909 - 1910 гг.

5. Во время аграрной реформы из уездов Мордовского края переселилось большое число крестьян (по нашим подсчетам около 3,2% населения края), но и доля возвратившихся назад переселенцев была довольно высокой (около 18%). Пик переселенческого движения пришелся на 1912 - 1913 гг.

6. Уровень земской агрономической организации в регионе на протяжении всего исследуемого времени не был высоким в сравнении с общероссийскими показателями, но именно столыпинская аграрная реформа во многом подстегнула его рост. Степень развития земской агрономии сильно различалась по уездам и отдельным агрономическим участкам. Во многом благодаря поддержке земств, в Мордовском крае большое распространение получили потребительские и сельскохозяйственные общества, перед которыми стояла проблема финансирования.

7. Дворяне-землевладельцы, напуганные революцией 1905-1907 гг., отрицая крестьянское малоземелье, стремились решить аграрный вопрос путем разрушения общины и поддержали реформу. Часть либерального дворянства, связанного с земствами, отнеслись к столыпинскому землеустройству настороженно, боясь в будущем лишиться своего влияния в местном управлении. Отрицательное отношение крестьян к аграрному переустройству во многом объяснялось устойчивыми традициями мордовской общины, а также принудительным характером проведения реформы.

8. В Мордовском крае существовали специфические факторы, которые, с одной стороны, тормозили реализацию аграрной модернизации, а с другой - сыграли положительную роль в ее осуществлении. Из первых можно выделить: высокий уровень дворянского землевладения и его медленное сокращение, крестьянское малоземелье, крепкая национальная община, низкий уровень культуры хозяйствования, отсталость промышленного развития, слабое развитие земских учреждений (в том числе агрономической организации). К положительным для реформы факторам можно отнести: аграрное перенаселение некоторых уездов края и стремление крестьян к переселению на новые места, высокий процент бывших государственных крестьян, лучше обеспеченных землей и стремящихся работать на ней.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Подробный историографический анализ, широкая источниковая база и применение специальных исторических методов исследования обеспечили достоверность, аргументированность полученных выводов. Основные положения и выводы диссертации были изложены в докладах на пяти научно-практических конференциях. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, общим объемом 4,9 п. л., в том числе - 3 в изданиях, внесенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК при Минобр-науки России.

Структура исследования определяется поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.