Моральный конфликт в сфере государственной службы: Этико-социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Брежнева, Анна Павловна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Брежнева, Анна Павловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭТИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА МОРАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ
§ 1. Понятие и сущность моральных конфликтов
§ 2. Методологические особенности этико-социологического подхода к изучению моральных конфликтов
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА МОРАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИМИ
§ 1. Природа и источники моральных конфликтов в сфере государственной службы
§ 2. Содержание и формы проявления моральных конфликтов в сфере государственной службы
§ 3. Проблемы управления моральными конфликтами в сфере государственной службы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моральный конфликт в сфере государственной службы: Этико-социологический анализ»
Актуальность проблемы. Современное российское общество переживает период глубоких перемен, которые затрагивают все сферы общественной жизни. Данные процессы самым серьезным образом влияют на нравственные позиции людей. В переломные эпохи старые системы ценностей во многом обессмысливаются, привычные модели поведения в значительной степени теряют свое оправдание и эффективность. Параллельно идет процесс формирования новых жизненных ориентиров, нового образа жизни, форм поведения, стандартов потребления, трудовой мотивации. Процесс адаптации человека к новым жизненным реалиям и новым ценностям характеризуется резким усилением моральных противоречий.
Государственная служба России также переживает глубокие преобразования. Реформирование государственной службы направлено не только на процессы, связанные с ее структурной перестройкой, кадровым потенциалом, правовым регулированием, но и на ее нравственные основы. Особенности переходного периода влияют на моральную ситуацию внутри самих управленческих структур, на систему их взаимодействия с гражданским обществом, на нравственный мир субъектов управленческой деятельности.
Государственная служба как особый вид социальной практики, призванный обеспечить реализацию общенациональных интересов, неотделима от моральной ответственности государства перед обществом. В точке концентрации власти и ответственности за принятие общественно-значимых решений усложняется процесс морального выбора и, как следствие, увеличиваются частота и напряженность моральных конфликтов в системе государственного управления и государственной службы. Их наличие, характер, степень распространенности, глубина и практика их разрешения характеризуют, наряду с другими факторами, духовно-нравственное состояние власти. Преломляясь через личность государственного служащего, его взаимодействия с коллегами и населением, конфликты становятся неизбежным компонентом нравственной жизни как отдельного государственного чиновника, так и в целом государственной службы как социального института. Государственным служащим необходимо объективно оценивать моральные конфликты, возникающие в связи с их управленческой и служебной деятельностью, принимать адекватные решения, предотвращать разрушительные последствия возникающих нравственных коллизий. Это и определяет необходимость научного анализа и выработки механизма регулирования моральными конфликтами в сфере государственной службы.
В период реформирования государственной службы важно выявить, каков механизм возникновения и функционирования моральных конфликтов в сфере государственной службы, какое место в этом процессе занимают уровень культуры государственных служащих, степень их социальной и правовой защищенности. В практическом плане особенно важным является анализ того, насколько на степень распространенности и остроту моральных конфликтов в сфере государственной службы влияет то, в каком направлении идет реформирование государственной службы, зависят ли процессы становления институтов гражданского общества и механизмы их взаимодействия с органами власти от нравственного авторитета государственных чиновников.
Осознание общественной потребности найти ответы на вышеуказанные вопросы определяет в целом актуальность настоящего исследования, в котором практически впервые в социологической литературе предпринимается попытка выявить сущность феномена морального конфликта в сфере государственной службы, определить источники его возникновения, типы, структуру, формы проявления и влияния на процессы государственного управления.
Степень разработанности проблемы.
Общие проблемы моральных конфликтов давно привлекали внимание философов, психологов, социологов.
Важное методологическое значение для изучения проблемы морального конфликта имеют фундаментальные в области этики работы А.А.Гусейнова, О.Г.Дробницкого, Г.Г.Квасова, Н.В.Рыбаковой, А.И.Титаренко, Ж.Т.Тощенко, А.К.Уледова и др.,1 в которых исследованы роль морали в системе социальных институтов и те особые функции, которые она выполняет в обществе.
Проблема морального конфликта в философском аспекте рассмотрена в трудах С.Ф.Анисимова, В.И.Бакштановского, Д.А.Волкогонова, Е.Л.Дубко, И.М.Кичановой, А.П.Мухина, и др.2 Эти авторы разработали философский понятийный аппарат анализа феномена морального конфликта, его природы и сущности, рассмотрели его роль в процессе нравственного развития личности.
1 См.: Гусейнов A.A. Социальная природа нравственности. - М., 1974; Дробницкий О.Г. Понятие морали. - М., 1974; Человек. Общество. Этика (под ред. Квасова Г.Г.) - М., 1990; Рыбакова Н.В. Моральные отношения и их структура. - Л., 1974; Титаренко А.И. Структуры нравственного сознания. - М., 1974; Тощенко Ж.Т. Идеология и жизнь. - М. 1983; Уледов А.К. Духовная жизнь общества. - М., 1980 и др.
2 См.: Анисимов С.Ф. Мораль и поведение. - М., 1979; Бакштановский В.И. Моральный выбор личности: альтернативы и решения. - М., 1983; Волкогонов Д.А. Моральные конфликты и способы их решения. - М., 1974; Дубко E.JI. Природа морального конфликта. - М.Д985; Кичанова И.М. Конфликт: за и против. - М., 1978; Мораль: противоречия и конфликты. - М., 1987; Моральный выбор / под общ. ред. Титаренко А.И. - М., 1980; Мухин А.П. Профессионально-нравственный конфликт (философско-этические и методологические аспекты): Дис.канд.филос.наук. - М., 1987 и др.
Значительный вклад в изучение различных аспектов социального конфликта внесли такие представители социологической мысли, как К.Боулдинг, М.Вебер, Р.Дарендорф, Э.Дюркгейм, Г.Зиммель, Л.Козер, П.Сорокин, Н.Смелзер, Т.Парсонс. Они рассматривали природу конфликтов в обществе, закономерности их возникновения и протекания. В трудах психологов М.Дойча, К.Левина, Ф.Франкла, З.Фрейда, К.Хорни, Т.Шибутани проанализированы закономерности развертывания конфликтов на внутриличностном уровне и в процессе внутригруппового и межгруппового взаимодействия.
В современной отечественной науке идет процесс становления конфликтологии как самостоятельного направления научного поиска. Проблемами конфликтов успешно занимались А.Я.Анцупов, А.Г.Здравомыслов, Д.П.Зеркин, В.Н. Кудрявцев, C.B. Кудрявцев, Л.М.Романенко, В.Г.Смольков, Е.И.Степанов, Т.С.Сулимова и др.3
Большое значение в процессе работы над темой исследования имело изучение имеющейся научной литературы о конфликтах, присущих управленческой деятельности, в трудах Ф.М.Бородкина, Н.В.Гришиной, А.И.Донцова, В.Г.Зазыкина, С.Н.Ериной, А.А.Ершова, Н.М.Коряк и др. 4
3 См.: Анцупов А.Я., Шепилов А.И. Конфликтология. - М., 1999; Дмитриев А.В., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев C.B. Введение в общую теорию конфликтов. - М., 1993; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. - М., 1994; Зеркин Д.П. Основы конфликтологии: Курс лекций. -Ростов-на-Дону, 1998; Конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования) / под ред. Е.И. Степанова. - М., 1999; Романенко J1.M. Конфликты гражданского общества: экзистенциальная дилемма современной России. - М., 1996; Смольков В.Г. Конфликт в социальном управлении // Проблемы теории и практики управления. Международный журнал. 1994. № 5; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические, технологические проблемы. - М., 1996; Сулимова Т.С. Социальная работа и конструктивное разрешение конфликтов. - М., 1996 и др.
4 См.: Бородкин Ф.М, Коряк Н.М. Внимание: конфликт! - Новосибирск, 1989; Гришина Н.В. Если возникает конфликт //Психология управления. - Л., 1983; Ерина С.И. О роли субъекта в возникновении и развитии конфликта: На примере руководителей с разным уровнем ролевого конфликта // Мышление и общение: Активное взаимодействие с миром. - Ярославль, 1988; Ершов А.А. Личность и коллектив: Межличностные конфликты в коллективе и их разрешение. - Л., 1976; Зазыкин В.Г. Социально-психологический климат в коллективе и конфликты. - М., 1987 и др.
Принципиально важным для исследования стало изучение работ, посвященных теоретическим аспектам государственной службы, в которых рассмотрены вопросы об особенностях этого социального института, о механизмах реализации ее социальных функций: Г.В.Атаманчука, В.Г.Афанасьева, К.И.Варламова, В.Д.Граждана, В.С.Карпичева, В.С.Комаровского, В.А.Мальцева, В.С.Нечипоренко, В.А.Сулемова и др.5
В ходе работы над диссертацией соискатель опирался на труды, посвященные духовно-нравственным процессам в сфере государственной службы, нравственной культуры управленческого работника: В.Э.Бойкова, А.В.Оболонского, Е.В.Охотского, В.Л.Романова, В.М. Соколова, В.М.Шепеля, H.H. Шуваловой и др.6
Значительно меньше исследований посвящено изучению проблемы роли государственной службы в регулировании конфликтов между государством и гражданским обществом. Это прежде всего работы К.О. Магомедова, В.А.Михеева, А.И.Соловьева, Б.Т.Пономаренко и некоторых других.7 В них намечены пути анализа
5 См.: Атаманчук Г.В. Теория государственного управления:Курс лекций. - М. 1997; Варламов К.И. Социальное управление в условиях общественного кризиса // Проблемы теории и практики управления. 1996. № 6; Государственная служба Российской Федерации: первые шаги и перспективы. - М. 1997; Государственная служба: теория и организация: Курс лекций. - Ростов-на-Дону, 1998; Граждан В.Д. Деятельность и управление (социологический аспект). - М., 1990; Мальцев В.А. Государственный служащий современного типа - М.-Нижний Новгород, 1995; и др.
6 См.: Административная этика. - М., 1999; Бойков В.Э. Отчуждение государственной власти // Социологические исследования. - М., 1994. № 7; Государственная служба: культура поведения и деловой этикет. - М., 1998; Оболонский A.B. Человек и государственное управление. - М., 1989; Охотский Е.В., Соколов В.М. Духовно-нравственные качества государственного служащего // Социология власти. Информ.-аналит. бюл. Человек и власть (Социокультурный аспект).-М., 1998. №1; Соколов В.М. Нравственные основы кадровой политики // Государственная кадровая политика и механизм ее реализации. - М., 1998; Шепель В.М. Управленческая этика. - М., 1989; Шувалова H.H. Этика менеджера и госслужащего // Истоки российского менеджмента. - М. 1997 и др.
7 См.: Магомедов К.О. Гражданское общество и государство .- М., 1998. Михеев В.А., Пономаренко Б.Т. Государственная служба: регулирование конфликтов и социальное партнерство. - М., 1996; Соловьев А.И. Конфликты в государственно-административной сфере // Политические исследования. 1997. №4; Юридический конфликт: сферы и механизмы. 4.2. - М., 1994 и др. конфликтов между различными звеньями аппарата государственного управления, рассмотрены некоторые политические, администативные, юридические закономерности конфликтов в сфере государственного управления.
Подводя итог обзору имеющейся научной литературы, можно сделать вывод о том, что в философских, психологических и социологических исследованиях проблеме морального конфликта и нравственных коллизий в обществе придавалось достаточно большое значение. Имеет место нарастание интереса к этическому компоненту управленческой деятельности. Однако можно констатировать практическое отсутствие специальных исследований феномена морального конфликта в сфере властных, управленческих отношений. Исследование данной проблемы в аспекте государственной службы является, с точки зрения автора, важным и перспективным в плане гармонизации отношений как между обществом и властью, так и внутри самих властных структур. Это предопределило выбор темы, объекта и предмета исследования, его цели и задач.
Объект исследования - государственные служащие Российской Федерации, их сознание и поведение.
Предмет исследования - моральные конфликты в сфере государственной службы.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является выявление природы, сущности, источников, форм проявления, путей и методов регулирования моральными конфликтами в сфере государственной службы.
Данная цель определяет конкретные задачи исследования:
- разработать методологические и методические проблемы этико-социологического анализа моральных конфликтов;
- выяснить источники возникновения моральных конфликтов в сфере государственной службы как социального института управления, выявить моральную составляющую конфликта в управленческой деятельности, проанализировать структуру моральных конфликтов;
- изучить особенности и специфику проявления моральных конфликтов в сознании и поведении государственных служащих;
- осуществить поиск путей профилактики моральных конфликтов, а также методов управления ими в сфере государственной службы.
Теоретико-методологической базой исследования проблемы морального конфликта в сфере государственной службы стали теоретические и практические направления этики, теория развития социальных систем, системный подход, институциональный анализ, социальная и культурная антропология, структурно-функциональный анализ.
Диссертант опирался на следующие методологические принципы:
- принцип единства сознания и деятельности, развития личности в деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, A.B. Петровский);
- деятельностная теория управления (В.Д. Граждан);
- теория девиантного поведения (Э.Дюркгейм, Р. Мертон)
- принцип социальной детерминации моральных явлений (A.A.
Гусейнов, Ю.В. Согомонов);
- социология морали (В.М. Соколов).
- социология конфликта (Р.Дарендорф, JT. Козер и др.)
Эмпирической базой исследования стали результаты социологических исследований, проведенных в 1997-1999 гг. кафедрой государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте РФ, в ряде которых автор принимал непосредственное участие.
1. Исследование "Нравственные основы государственной службы. Разработка свода этических правил государственного служащего" проведено в октябре-ноябре 1997 года. В качестве респондентов выступили 1211 жителей 14 регионов Российской Федерации (выборка репрезентативна по полу и возрасту), 1145 государственных служащих и 48 экспертов из 12 федеральных органов власти и органов власти 14 субъектов Российской Федерации (выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы и занимаемой должности). Руководители исследования - доктор социологических наук, профессор Е.В.Охотский и доктор философских наук, профессор В.М.Соколов. Диссертант участвовал в проведении данного исследования. Индекс: НО-ГС-97.
2. Экспертный опрос "Карьеризм на государственной службе как профессионально-нравственная проблема", проведенный в октябре-ноябре 1998 года. В качестве экспертов выступили 173 человека. Руководитель исследования - доктор медицинских наук, профессор В.Л. Романов. Индекс: К-ГС-98А.
3. Исследование "Карьерная стратегия и служебная тактика в системе государственной службы", проведенное в сентябре 1996 года. Опрошены государственные служащие и эксперты из 8 министерств, ведомств, законодательных органов и органов власти 7 регионов Российской Федерации. Количество респондентов - 952 человека (740 государственных служащих и 212 экспертов). Выборка исследования репрезентативна по полу, возрасту и занимаемым должностям. Руководители исследования - доктор социологических наук, профессор Е В.Охотский и доктор медицинских наук, профессор В.Л.Романов. Индекс: КС-СТ-96.
4. Исследование "Организационная культура государственной службы" проведено в октябре-ноябре 1999 года. Опрошены государственные служащие 11 федеральных органов власти и 13 регионов РФ (1250 государственных служащих и 82 эксперта). Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемым должностям. Руководители исследования - доктор медицинских наук, профессор В.Л.Романов и доктор исторических наук, профессор В.С.Нечипоренко. Автор принимал участие в проведении данного исследования. Индекс: ОК-ГС-99.
5. Исследование "Государственная служба: общественная значимость, профессионализм и перспективы служебного роста" проведено в ноябре 1998 - феврале 1999 гг. В качестве респондентов выступили 710 государственных служащих центральных аппаратов федеральных органов исполнительной власти РФ. Выборка репрезнтаивна по полу, возрасту, занимаемой должности. Руководитель исследования - доктор исторических наук, профессор B.C. Нечипоренко. Автор принимал участие в проведении данного исследования. Индекс: ГС-03-99А.
6. Исследование "Становление и перспективы развития государственной службы Российской Федерации" проводилось в октябре-ноябре 1999 года среди государственных служащих 11 федеральных министерств и ведомств, законодательных и судебных органов 12 регионов Российской Федерации. Всего опрошено 1200 служащих, в том числе: из федеральных органов власти 300, из региональных органов власти - 900. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемой должности и ветвям власти. Руководитель исследования - доктор исторических наук, профессор Нечипоренко B.C. Диссертант участвовал в проведении данного исследования. Индекс: СП-ГС-99А.
Основные научные результаты, полученные соискателем, и их новизна. Диссертантом проведен комплексный этико-социологический анализ моральных конфликтов в сфере государственной службы.
1. Разработан этико-социологический подход к анализу моральных конфликтов в административной среде, что позволило существенно углубить представления о возможностях применения социологических методов познания.
Моральный конфликт рассматривается как процесс, что дает возможность выделить в нем определенные этапы, закономерности и случайности. Выделены объективная и субъективная стороны моральных конфликтов. Их объективная сторона - реальные социальные связи и отношения в сфере государственной службы, содержанием которых является расхождение идеальных и реальных составляющих общественного сознания. Их субъективная сторона -психологическое состояние личности государственного служащего, проявляющееся в чувстве моральной неудовлетворенности, в осознании невозможности реализовать в практической деятельности свои нравственные идеалы.
Впервые анализ моральных конфликтов затрагивает комплекс сфер жизни государственных служащих - их сознание, деятельность, отношения. В сознании государственных служащих моральный конфликт выступает как психологическая фрустрация, нравственная оппозиция; в деятельности государственных служащих - как аномальная, нравственно-негативная практика (бюрократизм, коррупция, карьеризм и т.д.), дезорганизация деятельности государственных органов; в отношениях в сфере государственной службы - как утрата связей с доминирующей нормативно-ценностной системой, размежевание интересов и открытая борьба, нарастание индивидуализма, отчуждение власти от народа.
2. Дан многоуровневый анализ причин и источников моральных конфликтов в сфере государственной службы. Выделены следующие уровни анализа:
- социально-философский (нравственная дисгармония внутренней природы власти; проблема нравственно-правовой легитимности власти; нравственная оправданность насилия; моральная ответственность субъекта управленческой деятельности за принимаемое решение; противоречие морально-ценностной и рационально-практической мотивации при принятии управленческих решений);
- общесоциальный (кризисное состояние современного российского социума; закономерности взаимодействия государства и гражданского общества; противоречия между ветвями власти; функциональная противоречивость системы государственного управления; разнонаправленная структура конкретных целей и задач управленческой деятельности в сфере государственного управления; посредническая функция государственного чиновника между властными структурами и гражданами);
- организационный (противоречие между реальными условиями управленческой и служебной деятельности государственных служащих и их идеально-нормативными представлениями о ней; несоответствие задач органов государственной власти и нормативно-правового обеспечения их деятельности; несоответствие функций управленческой деятельности и кадрового потенциала этой деятельности; несбалансированность функций управленческой системы);
- социально-психологический (внутриролевые и межролевые противоречия, кризис идентичности);
- индивидуально-личностный (неполная морально-психологическая и профессиональная адаптированность кадров государственной службы к выполнению должностных обязанностей; склонность личности к конфликтному взаимодействию).
3. Предложенный диссертантом подход дал возможность выделить основные типы проявления моральных конфликтов в сфере государственной службы: конфликт в системе моральных норм; морально-ролевой конфликт; конфликт индивидуальных и общественных ценностей; конфликт внутренней и внешней моральной регуляции; конфликт между моральным сознанием и реальным поведением; конфликт универсального и наличного "Я"; конфликт между моральной целью и средствами ее достижения.
Дана классификация типов противоречивого морального сознания государственных служащих.
4. Предложены пути профилактики моральных конфликтов в системе государственной службы: гармонизация отношений государства и гражданского общества, демократизация и профессионализация государственной службы, укрепление ее правовых основ, совершенствование методов социального контроля, развитие организационной культуры государственной службы, повышение нравственной и духовной культуры государственных служащих, а также методы управления моральными конфликтами на уровне межличностных отношений и на внутриличностном уровне.
Практическая значимость исследования определяется тем, что выводы, отдельные положения и представленные ориентиры по проблеме управления моральными конфликтами в сфере государственной службы могут быть использованы в процессе ее реформирования, позитивно повлиять на подбор кадров государственного аппарата и управление кадровыми процессами, повысить эффективность профессиональной подготовки государственных служащих.
Материалы исследования также могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов по курсам "Конфликтология", "Культура поведения и этика деловых отношений", "Организационная культура государственной службы".
Апробация исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на проблемной группе и заседании кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Соискатель принимал участие в работе временных творческих коллективов по проектам: "Разработка этического кодекса государственного служащего" (1997 г.), "Формирование организационной культуры государственной службы"(1999 г.). Разработанная автором методология анализа духовно-нравственных качеств государственных служащих была использована при
16 проведении прикладного социологического исследования "Государственная служба столицы и ее кадровый потенциал"(проведено в мае-июне 1997 года, руководители исследования - доктор социологических наук, профессор Е.В.Охотский и доктор философских наук, профессор В.М.Соколов)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Брежнева, Анна Павловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая рассмотрение феномена морального конфликта в сфере государственной службы, следует подчеркнуть, что сама постановка проблемы, новизна научного исследования предполагает дальнейшее изучение и анализ проблемы. Данная диссертация является по существу одной из первых попыток выявить и проанализировать источники, причины возникновения и специфику, формы проявления моральных конфликтов в сфере государственной службы.
Исходя из этого, мы рассматриваем наше исследование как начало важной в научном и практическом отношении работы. В диссертации впервые в качестве предмета этико-социологического исследования выступил моральный конфликт как социальный процесс в сфере государственной службы.
По итогам диссертационного исследования выявлены источники и причины морального конфликта в сфере административно-управленческой деятельности, выявлены основные типы моральных конфликтов в сфере государственной службы как социальном институте управления.
Достигнута основная цель исследования - разработан метод этико-социологического анализа морального конфликта, дан многоуровневый анализ причин и источников моральных конфликтов в сфере государственной службы, выявлена специфика проявления морального конфликта у государственных служащих, обоснованы пути преодоления морального конфликта в сфере государственной службы.
Отдельные выводы и положения диссертации, а также предложенные ориентиры для управления моральным конфликтом, которые могут быть использованы в процессе реформирования государственной службы, смогут позитивно повлиять на подбор кадров государственной службы, принести пользу в профессиональной подготовке государственных служащих. Теоретические выводы диссертации могут быть полезны при закладывании фундамента для цивилизованных отношений государственной службы и гражданского общества, которые, в свою очередь, мы рассматриваем как способ предупреждения моральных конфликтов.
Автор не претендует на полное освещение проблемы моральных конфликтов в сфере государственной службы, скорее, основные тезисы и выводы диссертации могут быть дальнейшим ориентиром и дать направление для последующих исследований в этой области. Поставленная проблема мало изучена и ее невозможно раскрыть в рамках одной работы. Проблема моральных конфликтов в сфере государственной службы может быть всесторонне раскрыта лишь совместными усилиями философов, психологов, социологов и других ученых-обществоведов. Моральный конфликт как многоуровневый феномен может быть понят только в единстве разносторонних подходов, аспектов анализа.
Автор диссертации стремился также опереться на психологические работы, в которых в той или иной степени затрагивались проблемы морального конфликта в управленческой деятельности. Следует отметить как положительный факт появление социологических исследований, уделяющих определенное внимание фактам проявления морального конфликта государственных служащих в их профессиональной деятельности.
В настоящей работе феномен морального конфликта в сфере государственной службы рассмотрен как часть целостного феномена морального конфликта {онтологические моральные противоречия, нравственно противоречивая природа власти).
В контексте этической мысли моральный конфликт рассматривается как этап развертывания нравственного противоречия и выступает характеристикой не только состояния сознания, но и атрибутом процесса человеческой деятельности, что отражает процессуальную связь человека и общества, человека и человека.
В деле реформирования, демократизации, структурной перестройки и профессионализации государственной службы предупреждение и регулирование моральных конфликтов будет играть важную роль.
Именно этико-социологический подход, как наиболее сущностный и целостный, является на наш взгляд, тем инструментом, при помощи которого можно выявить и предупредить частные и специфические проявления моральных конфликтов, в том числе нарастание "критической массы" нравственных противоречий.
Для современного общества назрела необходимость привнесения творческого, инновационного начала в сфере управления. Однако нестабильность общества, структурные перестройки сферы управления, возрастание властной самооактуализации управленцев стимулируют появление послушного работника, с приоритетом личных интересов, который вынужден приспосабливаться, чтобы выжить. Ситуация усугубляется борьбой за властные полномочия различных ветвей власти, взяточничеством, коррупцией, превышением служебных полномочий. Это ведет к отрыву власти от народа, формированию у кадров государственной службы состояния напряженности, стресса, фрустрации.
153
В научных организациях, занимающихся проблемой государственного управления, должно уделяться большее внимание нравственным проблемам государственной службы.
Для обеспечения эффективности деятельности органов государственной власти и государственной службы следует проводить профессиональную переподготовку государственных служащих, включающую в себя изучение нравственных основ государственной службы, конфликтологии, психологии деловых отношений.